Обновить

Комментарии 13

Бумага для термопринтеров может подойти.

Но нужно скомпенсировать интенсивность фильтром, и заодно пожаробезопасно будет.

Залить вместо воды подкрашенный спирт, интенсивностью закраски регулировать "фильтр". Заодно и зимой ничего замерзать не будет.

Наверное так можно попробовать, но спирт более летуч, чаще чем воду доливать придется.

А куда он улетит в наглухо закрытой колбе то? Для пущей надежности можно колбу и запаять, как это сделано в термометрах.

Ну если запаять тогда конечно, вот только работы с горячем стеклом, особенно если внутри стекла находится легковоспламеняющаяся жидкость, это явно не то, что стоит делать без серьезной подготовки.

а не должна быть на бумаге градуировка по времени, тип, Солнце было с 15:30 по 16 , и больше не было

Да, должны быть, если это гелиорегистратор, который установлен на метеостанции и с его помощью ведутся систематические наблюдения.

Если я правильно понимаю принцип действия технологии дальше происходила ручная обработка?

Типа утром метеоролог вставлял новую бумажку, в течение дня шар сам прожигал след, когда светило солнце, вечером бумажку снимали. По часовой шкале напечатанной на бумажке измеряли суммарную длину прожогов. Полученное значение (например 4 часа солнечного сияния) записывали в журнал наблюдений.

То есть это был аналог самописца температуры, правильно?

Все равно не совсем понятно в чем смысл этого действия - только статистика облачности разве что...

История погоды. Знание истории даёт возможность делать предсказания.

То есть это был аналог самописца температуры, правильно?

Нет температуру измеряют отдельно по показаниям термометра, установленного в стандартной метеорологической будке. Эти будки на всех метеостанциях имеют стандартный размер и установлены на одинаковой высоте над поверхностью земли, чтобы можно было сопоставлять показания установленных в них приборов.

Все равно не совсем понятно в чем смысл этого действия - только статистика облачности разве что...

Именно так, фиксация времени в течении которого поверхность Земли, в точке установки прибора, освещалась прямыми солнечными лучами. В астрономии это важно знать для оценки локального астроклимата, т.е. условий для астрономических наблюдений. Согласитесь, что странно строить большой, сложный и дорогой (по меркам фундаментальной науки) телескоп там, где большую часть времени небо закрыто облаками.

Вы правы - с такой точки зрения теперь и мне видна польза

Это 2019 год, Действующая метеостанция на Байкале.
Это 2019 год, Действующая метеостанция на Байкале.

Лента, кстати, синяя. Тут видно, что есть три положения для ленты для разных времен года (форма ленты, естественно, разная)

Возможно, что-то изменилось за последние несколько лет, но еще недавно в России на метеостанциях приборы дублировались - есть автоматические электронные современные и параллельно им используются "аналоговые" неэлектронные. Работник метеостанции несколько раз в сутки по расписанию ходит по площадке, снимает показания приборов, заносит их в журнал и передает их по радио в "центр".

Соларография — это техника фотографирования солнца без использования привычного фотоаппарата. люди делают дырку иголкой в банке из под колы, кладут туда фотобумагу и на длительное время (год можно) фиксируют неподвижно.

Скрытый текст
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации