Во всяком случае это интересно да и опыт получите. Но без нужды я бы не советовал за это браться, гемора хватает, особенно на отладке на разных телефонах начинаешь понимать, что такое настоящее несоответствие стандартам :)
Эт вы 100% правы 3 телефона лежат и на всех 3-х одна и та же програмка по разному работает :)
Я б и сам за это дело наверное не взялся бы если б не рабочая необходимость, а уж если взялся постараюсь помочь другим, присоединяйтесь.
Качать в зависимости от пожеланий/платформы/стоимости трафика
Я например скачал Это и Вотздесь NetBeans 6.0.1 который All.
Ссылочку на сайт с мануалами я дал, примеры исходников программок входят в поставку нетбинса а также есть на указанных сайтах, более подробно раскрою тему в следующий раз дабы не мешать все в одну кучу. (Надеюсь завершить написание след. части до конца недели).
Здесь недавно товарищ постил идею стартапа "список покупок", думаю если оформить это в виде приложения для телефона - будет более полезно, чем читать CMS-ки. Особенно если сделать возможность синхронизироваться через веб.
Программирование для мобильных или что такое J2ME и с чем его едят