Неплохой перевод официальной доки (http://pve.proxmox.com/wiki/Install_Proxmox_VE_on_Debian_Jessie). Плюс про баг с mdadm в джесси весьма хорошо что упомянули.
Пара замечаний:
1) PVE 4.1 на дворе. Наверное, лучше исправить просто на «PVE 4». Недавно писал роль ansible для накатывания PVE 4.1 на джесси (правда, на raid10) — всё в статье актуально.
2) Насколько я понимаю, инсталлятор джесси не даёт возможности создать GPT, если не загрузиться в UEFI (ну, у меня не получилось и дебиановская вики вроде бы подтверждает). Если диски больше 2Tb, то надо что-то думать. Хорошо бы поподробнее осветить этот момент.
3) В составе proxmox-ve вам прилетит apt-репозиторий pve-enterprise, так что дальнейший apt-get update будут сломан :-)
Баг с mdadm обнаружил только из-за привычки обкатывать все новенькое на стенде во всех позах, а уже потом в работу.
1.И правда, поправил.
2.Пока еще не тестировал такой вариант на дисках более 2Тб, на неделе попробую и добавлю решение проблемы если она подтвердится.
3.На тестовых установках я уже как-то на автомате убираю apt-репозиторий pve-enterprise что даже не подумал об этом написать, поправил.
Судя по моему опыту, в дебиане apt-get update возвращает ненулевой код возврата, если не удалось обновить один и более источников. Я обновляюсь не вручную, а через SCM, для него это и есть — «сломано, нельзя продолжать».
С 2.х на 3.х кластер обновлялся без даунтайма (сам обновлял). В 4.0 обновили мажорную версию Corosync, поэтому с третьего нельзя. Но подозреваю, что дальше опять будет можно обновлять кластер без даунтайма до следующего мажорного обновления Corosync.
Вот тут я подробно описывал процедуру установки PVE4 на софт рейд ZFS RAID-1.
В этом решении все хорошо, но только если у вас или памяти девать некуда или она бесплатная. ZFS даже в варианте RAID-1 сьедает несопоставимое с mdadm количество памяти.
zfs плох тем, что это решение как винда, не unix-way
unix-way решение слоёное: каждый слой делает только свою задачу и делает её хорошо. Отдельно отказоустойчивость, отдельно тома, отдельно файловая система. И уже админ собирает всё вместе.
Мне от него достаточно возможности вручную запустить виртуалки на второй ноде в случае сбоя первой.
Этакий хот-бекап (данные всегда актуальны благодаря DRBD).
Это если затюнить и разрешить работать с минимальным кворумом 1. А если оставить по умолчанию, то гибель или останов любой ноды рушит весь кластер, т.к. для двух (и для трёх) нод минимальный кворум по умолчанию будет 2, и останов любой из нод ведёт к потере кворума и как следствие к блокированию pmxcfs (/etc/pve) и clvm, так что никакой пользы от такого кластера для отказоустойчивости нет, только вред.
Возможно будет кому полезно. Обновил ман по переносу «коробочного» proxmox на софт рейд, теперь и 4.Х версии. ru.man.wikia.com/wiki/RAID_Proxmox_4.X
Проблем со стартом на разрушенном массиве нет!
Proxmox VE 4 установка корневого раздела на неподдерживаемый установщиком soft raid1