«мне было 0 лет» это лишнее. Для unix я бы сказал, что вирусов нет (в моем понимании, вирусы проникают при взаимодействии с пользователем). А unix черви/зловреды проникаю чаще всего за счет 0day уязвимостей в OpenSource ПО. И скрываться им по большей мере нет необходимости, т.к. антивирусов на unix систмемы не ставят в надежде на регулярные обновления и firewall от внешних проникновений.
Я вот почитал и вспомнил какую-то статью в журнале хакер за 99 или вообще 98 годы — там был описано как заражать кул хаскеров сидяших в ирке под рутом =) Версий я точно линя не помню ( но это времена ред хат 7.2 ) но смысл был такой что в ссылку можно было добавить что-то команды для баш. А дальше надо просто уговорить жертву в канале ирки кликнуть по этой ссылке. Баг насколько я понимаю был в том что при клике по ссылки в канале ирки клиент делал в команду типа open url где url недостачно фильтровался =)
Простите, но технический уровень статьи — студент.
«Вкратце, Linux — один самых известных представителей Unix-like с ядром, как у Unix»
Собственно ядро — одно из самых главных отличий юникс и линукс, а не «как у Unix». Было бы даже лучше сказать POSIX.
Опять жи ИСТОРИИ развития вирусов для юниксоподобных систем не вижу. Вижу банальное описание какие бывают вирусы, и парочка упоминаний вирусов, причем в перемешку — и для *никс и для виндовс…
Здравствуйте! спасибо за комментарий, Вы правы, нужно более явно указать различие.
Вы правы, я — студент, и в первый пытался написать.
Насчёт вирусов на Windows: проводил поиски только на Linux, может, на Windows есть с такими же названием.
А что бы Вы хотели видеть ещё, связанное с историей *никс-подобных систем, было бы очень интересно Ваше мнение.
История развития компьютерных вирусов для Unix-подобных систем