> Электронные деньги станут популярнее обычных
Ну, этому уж точно не бывать. На фоне видео из соседних хабратопиков ( habrahabr.ru/blogs/browsers/62632/ и habrahabr.ru/blogs/google/62279/ ) возможный обгон обычных денег электронными по популярность выглядит невероятно фантастично.
Судя по изложенной на www.habrahabr.ru/blogs/domains/62461/ новости о доменах, закон об электронных деньгах также сведётся к наидичайшему требованию, призванному создавать неприятные трудности всем простым людям, зато сытно и сладостно кормить бюрократов.
Например, принудят всякий раз, прежде чем расплатиться электронными деньгами, непременно предъявлять отдельную нотариально заверенную копию скана паспорта особому правительственному чиновнику, принимающему по средам с трёх до пяти часов. И, уж конечно, не более четырёх таких чиновников в каждом федеральном округе: надо же сокращать расходы на госаппарат.
Если уж делать электронные купюры, аналогичные обычным, то надо вводить серийные номера и купюры как таковые. Пришёл в банк, дал сотку с «серийным номером» АБ 32423423423, её там уничтожили (порвали, допустим, или оставили как гарант стоимости аналогичной электронной), и дали аналогичную электронную, с тем же номером.
Электронных денег можно наклепать сколько угодно. Написать копировальный денежный аппарат стоит четырёх символов: m++;, в отличие отреальных купюр, каждая из которых уникальна и может (теоретически) вести свою историю жизни.
Сначала будет новый закон, затем немного возмущения, потом окажется что все не так уж и плохо и люди продолжат жить и работать дальше. А потом и вовсе привыкнут и будут думать, что так все и должно быть.
Электронные деньги станут популярнее обычных, только если интернет-услуги/магазины и т. п. станут популярнее реальных у большинства населения. Сейчас то и о существовании электронных денег знают единицы. А для чего они нужны еще меньше.
Перспективная отрасль умрет или уйдет в тень? А чего ей умирать? Как пользовались их услугами, так и будут пользоваться. Вообще, для меня, ответ очевиден. Но это лично мое мнение (:
Закон об электронных деньгах. Чего ждать?