Битрейт одинаковый :) Я искренне полагал, что это вычисляется по примерно одинаковому размеру файлов на выходе. 40 мегабайт разницы — это что-то вроде погрешности.
Битрейт не является единственным параметром, определяющим качество. Разные алгоритмы можно использовать для сжатия.
В общем, необъективный у вас тест :)
Алгоритм не зависит от исполнителя. Тот же XVid можно в разных режимах запустить.
А где он будет исполняться — по барабану, хоть на видеокарте, хоть на телефоне.
Сравнивать качество сжатия 2х разных кодеков и по этому судить об исполнителе как минимум неразумно :)
Вот возьмите реализации XVid и их сравните — будет другое дело.
Ну и не забывайте что PSP понимает не один единственный формат видео.
Ваши програмки могли кодировать ваш фильм двумя разными кодеками с абсолютно разным набором параметров.
А для того что бы делать такие выводы как вы, надо что бы это все было одинаковое.
Немного инфы о кодировании видео, а также о заблуждениях и ошибках dvdtocd.info/cont.htm
Не, вы правда думаете, что среднестатистический пользователь, купивший программу за 30 баксов, начнет яростно копаться в параметрах? :)
Понятно, что если потратить кучу времени, оно станет чуть бодрее.
Но зачем его тратить, когда бесплатный XviD4PSP жмет чуть дольше, но СРАЗУ качественно?
Потому что в XVid4PSP набор параметров «по умолчанию» вам подходит больше.
И в первую очередь потому что разработчик нацелился на конкретного человека: «Владельца PSP».
И может предугадать какие параметры кодирования надо выставить «по умолчанию» именно для вас.
Дык результаты ровно те же, что и на Бадабуме. Если поднять битрейт раза в три, картинка будет ничего, но и размер файла не порадует.
Вопрос исключительно в точности «процессоров» в видеокарте, вот и все.
Коллега, я на работе, а компьютер со всем этим делом — он дома.
Видеокарты НЕ ПРИГОДНЫ для качественного и эффективного сжатия видео. В этом можно разбираться до потери пульса, но пока не будут предприняты определенные усилия самим разработчиком чипов, ситуация не изменится.
Собственно, об этом и был пост. О том, что не надо вестись на сказки про быстрожимов.
Ну, я вижу сомнения людей, которые сами подобными задачами не интересовались вплотную.
То есть не прозвучало «Хе, так ты просто не то делаешь — надо вот так».
Между тем, то, что видеокарты жмут паршиво — это известный факт. Не зря в Snow Leopard возможности видеокарты не используются именно для сжатия видео. Для других задач — да.
Смысл поста в том, чтобы предостеречь людей от покупки бадабумов и показать бесплатную альтернативу. Это важно.
Вот есть процессоры x86 и x64, а есть еще SPARC и еще ARM и еще двести тыщ разных процессоров.
И все они могут кодировать видео поток. И результат будет одинаковый.
Видеокарта — это такой же процессор. Только архитектура у него другая.
Предположим существует некоторый алгоритм. Например алгоритм сортировки массива пузырьком.
Вне зависимости от того какая железка будет выполнять код (видеокарта или процессор) данные в массиве отсортируются одинаково.
В нашем случае есть алгоритм кодирования видео по которому действует программа.
И снова не важно где выполняется этот код, результат должен быть одинаковый.
Легче, чем через программирование шейдеров, но все равно сложнее, чем для CPU.
Надо ж придумать реализацию так, чтобы данные боль-мень равномерно распределились по мультипроцессорам видеокарты.
Тут скорее одинаковые алгоритмы для сохранения видео, то есть формат видео одинаков, а вот алгоритм поиска движения и т.д. совсем не обязаны совпадать.
Ну так это проблемы алгоритмов, а не GPU. Я вот всё жду когда в x264 реализуют использование GPU.
А по поводу ускорения при кодировании видеокартой (про качество пока забудем) — попробуйте перекодировать какой-нибудь большой ремукс fullHD в что-то размером поменьше, но с тем же разрешением, попробуйте и только процессором и видеокартой, думаю, что разница во времени будет более очевидна.
С другой стороны, если там действительно такое паршивое качество, то ведь в x264 можно занизить поиск движения так, что он кодировать в плохое качетсво будет раза в три быстрее…
О энкоде средствами видеокарты на данном этапе не может быть и речи. Качество просто никакое. Самый лучший энкодер на данный момент в h.264 — x264.
Говорю это как энкодер с опытом и со стареньким Q6600
Да кто их знает? Сейчас что попало и куда попало могут засунуть. )
Всё же наверное правильнее говорить о несовершенстве софта для кодирования видеокартой.
А то я сожму видео в MPEG1 на Intel'овском процессоре и в H.264 на AMD'шном и буду утверждать, что Intel'овские процессы совершенно не годятся для кодирования видео.
CUD-CUDA, или почему не надо жать видео видеокартой