Комментарии 144
Вот взять того же Смаева
Открыл для себя кроссфит как универсальное средство кардио и силовых нагрузок, а также отличный способ сбросить эмоциональное напряжение после тяжелого трудового дня ).
А за пульсом следите во время занятий? А то без пульсометра некоторые этим "универсальным кардио" могут себя и до инфаркта довести. Дело в высокой интенсивности тренировок. В общем без пульсометра может быть опасен, так как систематически пульс может уходить в зону, когда потихоньку повреждается сердце. И вот многие думают, что крепнут, а на самом деле изнашивают сердце.
Чуть подробнее:
При высоких непрерывных нагрузках (при ЧСС выше 90% от максимума) более пяти минут сердце не успевает увеличить ударный объем, ему приходится повышать частоту сердечных сокращений для снабжения мышц достаточным количеством крови. Миокард работает на максимуме, а левый желудочек не успевает увеличиться в размере для прокачивания большего объема крови. Мышечные клетки миокарда (кардиомиоциты) сокращаются с высокой нагрузкой, попадая в анаэробный режим энергообеспечения. В некоторых кардиомиоцитах накапливается молочная кислота, разрушающая клетку. А это может вызвать микро-инфаркт, который часто проходит незамеченным («чуть-чуть поболело сердце»). Оборотная сторона этого – активный рост миокарда (как мышцы!) с очагами повреждения некоторых клеток и ограничение растяжимости сердца. Этот феномен часто наблюдаются у профессиональных спортсменов и называется «спортивное сердце». Наихудшее его проявление – внезапная смерть во время спортивных соревнований, что, к сожалению, случается среди футболистов, хоккеистов и других спортсменов весьма молодого возраста и в самом расцвете сил.
Много сомнительных заявлений. То что быстрее всего проверить - "спортивное сердце". Можно начать с вики на английском и оттуда по ссылкам на научные статьи. Если вкратце - то спортсмены умирают не от него, это наоборот - полезный механизм адаптации.
ну хорошо, давайте уберём термин "спортивное сердце", действительно его двояко употребляют, одни этим называют полезную гипертрофию, другие паталогическую, там разница в деталях, но и то и то можно заработать от спорта! Возьмём двух подростков, которые ходят на одинаковую тренировку, тренер им даёт одинаковую нагрузку, так вот у одного сердце будет развиваться "полезно", так как нагрузка ему подходит, а у другого сердце будет постепенно убиваться, так как ему нужна другая нагрузка, нельзя всех гонять одинаково, об этом хорошо у профессора Виктора Николаевича Селуянова написано.
По главному то с чем вы не согласны? Считаете, что длительное время работы на высоком пульсе (выше 90% от максимума) не вызывают патологические изменения в миокарде?
Физиологически, когда нужно убежать от медведя, мы можем ценой небольшого "убивания" сердца, бежать от него "на пределе". Но делать так систематически - можно посадить сердце за пол года. А новички ведь всегда "дорываются" до тренировок, хотят результатов "быстрее"... И мало кто следит за пульсом.
Будет не лишним напомнить новичкам про контроль пульса. Без этого, утверждение "кроссфит - универсальное средство кардио и силовых нагрузок" - неправильное, можно навредить. Я насмотрелся в залах, когда "фигачат" так, что отдышаться не могут, а когда спрашиваешь их про контроль пульса - оказывается не следят вообще. И самое главное, их тренеры даже не говорят о том, что это важно... (вот такие тренеры, к сожалению).
И это я затронул только сердце. А ещё к кроссфиту нарекания идут по поводу "торопления" в упражнениях, когда из-за скорости выполнения начинает страдать техника, что приводит к травмам, может не сразу, но "накапливается".
Это не только кроссфита касается, на простых групповых занятиях "худеющие" девки тоже накручивают сердце за пределы "полезного" :(
это мощь, поддерживаю!))
2 артроза и повреждение связок, спасибо кроссфиту и тренеру
Кроссфит больше секта, чем фитнес.
Люди с более высоким уровнем мышечной силы на сжимание кистью - имели на 31% меньше риска умереть от любой причины
Тут показана корреляция, но не причинно-следственная связь.
Ну и не вижу исследований по сравнению качания с ходьбой или бегом, напрмер.
Пример Чарльза Атласа - это единичный пример, поэтому у него нулевая ценность.
Но в целом, любая физуха это лучше, чем ничего, тут и так все понятно.
Кстати, мне в последнее время нравятся упражнения, в том числе и силовые, которые не требуют гирь, штанги и уж тем более всяких тренажёров, а достаточно своего тела и максимум, стула.
С гантелями/штангой поинтересней будет потому что прогресс виден когда делаешь тоже количество повторений но с большим весом
Мне интереснее наоборот - делать бОльшее количество повторений, но с той же косой и по той же траве (простите, не удержался от комментария - из-за погоды запустил приусадебный участок, а в эти выходные психанул, взял обычную косу, надел дождевик и пошёл махать - понял, что отвык совершенно, а сегодня еле хожу - все мышцы на уровне поясницы болят, вот, надеюсь на следующие выходные процесс пойдёт лучше).
А не надо больший вес. Все равно довольно быстро упрешься в свой потолок. Вышел на некий уровень средне-сильного напряжения и всё, поддерживай его.
Уж очень скучно делать все эти сто пятьсот повторений. Пробовал когда-то просто отжиматься, дошёл до 70 повторений за подход, забил - никакой силы воли не хватит регулярно по столько раз упарываться. То ли дело на штангу повесить сто кило, чтобы уже повторе на пятом силы закончились, а стало слишком много раз получаться - повесил сто двадцать.
Ну ведь упретесь в поток. Не бывает без потолка. А насчёт лениво так много, а вы за меня половину раз отжимайтесь, всё веселее будет. И я здоровее стану сразу.
Ну ведь упретесь в поток. Не бывает без потолка.
Ну, допустим - и что? Со штангой упрётесь в потолок, с отжиманиями упрётесь в потолок. Но со штангой это будет нескучный потолок в 5-10 повторений, а с отжиманиями "... четыреста девяность семь.... четыреста девяносто восемь... четыреста девяносто девять... пятьсот, осспаде, всего только половину сделал, ещё столько же надо..." Но кому склад характера такое позволяет, тем я могу только позавидовать - тренируйся бесплатно, где хочешь и когда хочешь, ни штанг, ни спортзалов не надо.
большим весом ушатываете суставы. своим весом такого эффекта не будет.
Да тут тоже ньансов куча, можно и со своим весом ушатать и суставы и связки особенно на турнике. Так же, как и большой вес если это не пиковый максимальный, то в общем случае при нормальной разминке и без фанатизма не должно быть проблем.
В какой-то лекции про бег я, наоборот, слышал, что чтобы при беге не травмировать суставы, надо делать силовые упражнения на ноги. Более авторитетных источников у меня для вас нет. Но, может, у вас есть? Большой вес, свой вес, плацебо-группа, научно обоснованная мера ушатанности?...
А зачем нужен прогресс? Почему нельзя просто остаться на 20-30 повторениях?
Тут показана корреляция, но не причинно-следственная связь.
Именно. Нечто из серии "владельцы лошадей более здоровые и долгоживущие", которые просто оказались боле богатыми.
Но в целом, любая физуха это лучше, чем ничего, тут и так все понятно.
Имхо, сейчас планку все же задирают, возможно спонсируется фитнес клубами.
3 раза в неделю, 3 часа на клуб (доехать, переодеться туда сюда, позаниматься, душ все дела), это 9 часов активной свободной жизни в неделю теряется. А сколько ее в неделю есть? Если вычесть сон, работу, обязательные домашние дела, дорогу? Не сильно больше.
Так об этом и говорю, что не надо клубов, а надо дома, упражнения засчет своего веса.
Да вы прям спец. Тренажёры тоже домой притащите, все что нужны? Между прочим самые безопасные способы заниматься -= тренажёрные, а не гантели и штанга. На том бе блочном тренажёры просто невозможно травмироваться никак, а вот со штангой - легко.
Мои два утверждения в том, что 1) в тренажёрах искусственно и очень сильно ограничена естественная работа комплексов мышц, и 2) не надо тренажёров вообще. Это хороший способ отъема ваших денег.
На тренажёрах из ссср? Современные тренажёры это шедевры технико-физиологической науки. Тот же блочный тренажёр в разы безопаснее и удобнее прокачает всю спину.
Официальная недельная планка не такая уж высокая: 150 минут умеренной активности и два силовых занятия (но для этого не обязательно куда-то ехать, достаточно своего веса или резинок).
час сорок на тренировку, 5 минут доехать туда, 5 минут обратно
Все присутствующие глубоко и искренне рады за вас, но тем из них, кому ехать час туда и час обратно, этот факт вряд ли сильно поможет.
Глубоко и искренне рад, что у вас американская субурбия, но для прочих этот факт по-прежнему ничего не меняет.
Потому что все эти ваши "да я, да я, да у меня..." - они, вообще, о чём? Постулируют, что у каждого, независимо от, есть спортзал с железом в 5 минутах ходьбы, максимум езды? Казалось бы, осознание того, что это совсем ни разу не так, не требует ни семи пядей во лбу, ни знания какой-нибудь Агды.
для прочих этот факт по-прежнему ничего не меняет.
Отучаемся говорить за всю сеть (с)
Соглашусь с предыдущим оратором, "все места, где я жил на каждом из этапов моей жизни (от замкадска до американской субурбии)" имели в десятиминутной доступности финтес или спортивный центр. За редкими исключениями типа арендованой на лето дачи в глуши.
Имхо, это как раз ваш опыт нерелевантен.
Готов публично покаяться, вырвав власы, если вы укажете, где я "говорил за всю сеть".
Я процитировал в сообщении, на которое вы ответили. Предъявите мандат от "прочих", пожалуйста. Хорошо, что по другим пунктам возражений больше нет.
Кстати злобный парадокс сша - там все эти красивейшие районы с домами-домами-домами и хрен рядом чего есть, кроме таких же домов-домов.
так там вообще халява: просто покупаете один раз домой дорожку (которая прослужит несколько лет) и ходите на ней хоть час 4-6 раз в неделю.
Можно же вокруг дома ходить.

Только техасцы об этом не знают — они неграмотные! :-)
Ты в Гальвестон ездил?
Кстати о ньютоновской механике — ты, наверное, много раз видел, как разные дикари рассказывают, что мы живём в симуляции, потому что то, сё, скорость света конечна и т.д., и т.п. Несложным расспросом легко выяснить, что физика «реального мира», как они её видят — это ньютоновская механика. А виртуальная машина — это банальная стековая машина с конечной адресуемой памятью.
Так скучно!
не знаю, что там переодевать надо. Душ я и так вечером принимал бы
Наверное мы покажемся Вам какими-нибудь snowflakes, но после тренировки, будучи потным, мокрым и вонючим, не принять душ и не переодеться лично для нас достаточно тяжело, а если едем общественным транспортом - то тяжело было бы не только нам:) Да и запрещена залах уличная одежда и уличная обувь, этого даже блин в подвальных качалках в россии 90-тых не понимали.
час сорок на тренировку,
Я не сомневаюсь, что 5-звёзд-из-5-фитнес с полотенчиками на входе и видом на лес с оленями из кардио-зала может быть и в часе езды, но блины и штанги во всех фитнесах весят и поднимаются примерно одинаково.
Как Вы час-то посчитали? 1ч 40м на занятие, 20 минут на душ, 20 переодевание в зале туда и обратно - вот уже на дорогу в каждую сторону (вместе со сборами) остается 20 минут, а не час.
В питере по адекватным ценам только одна нормальная сеть, поэтому если нет желания платить от 15 косарей в месяц, то добраться до тренажера в ближайшем зале (не чисто на дорогу, а именно начиная от "сижу на диване" до "поднимаю штангу") 30 минут всяко займет. Ближайший "5 звезд с полотенчиками" - да, есть в 10 минутах, что опять же погоды не делает, ну будет не 3 часа, а 2 часа 40 минут.
Конный спорт вообще то полезен и уже давно не требует быть миллионером, это я для справки.
Занимательная у Вас математика. 9 часов в неделю терять не хочется а прожить на 20 лет дольше ? Кроме прочего болеть будете меньше , чувствовать себя лучше , настроение тоже лучше , ну и внешний вид бонусом .
Так это не математика, а психология. Терять 9 часов в неделю надо регулярно и сейчас, а прожить на 20 лет дольше когда-нибудь потом. Может быть. Может и не быть. Или быть, но не 20. И 9 часов в неделю ты отнимаешь у себя нынешнего 20-30-летнего, а лишние 20 лет будешь доживать в 80+ в глубоком альцгеймере. И вообще, пишут, что, главным образом, на продолжительность жизни влияет то, как при рождении в генетическую лотерею повезёт. А на внешний вид так уж точно, многим и физическая форма молодого Шварценеггера в этом плане не зарешает.
В смысле? Эти имеют силу, эти нет, эти дольше живут, эти нет. Прямая связь, там исследование огромное и оно отсекает в том числе смерти и болезни по случайности, скажем переломы или аварии.
В прямом смысле. Читайте разницу между корреляцией и причинно-следственной связью.
Не надо путать то, что распутано учёными в статье. Учтены в том числе контрольные группы, включая другие статьи, ( их в моё посте полно! ) Людям давали заниматься, другой группе не давали, те кто занимались намного лучше себя чувствуют и намного здоровее стали.
Людям давали заниматься, другой группе не давали, те кто занимались намного лучше себя чувствуют и намного здоровее стали.
Вот это причинно-следственная связь
Люди с более высоким уровнем мышечной силы на сжимание кистью - имели на 31% меньше риска умереть от любой причины
А вот это корреляция. Сила сжимания кисти не является причиной уменьшения риска (если вы, конечно, по деревьям не скачите). Причина та же - занятия спортом укрепляют организм, а следствия - меньше риск и крепче кисть.
Силу физическую организма объективно оценивают именно через сжатие руки, через разгиб ноги.
так, и что получили в итоге? более сильные люди живут дольше, ничего удивительного — они более здоровые.
это вообще ничего не говорит о том будут ли остальные жить дольше, если с помощью тренировок попытаются догнать первых.
наличие корреляции часто говорит о том, что эти два показателя зависят от какого-то общего третьего.
а часто вообще ничего не говорит

P.S. не могу не вспомнить карго-культ, там тоже туземцы из наличия корреляции сделали ложные причинно-следственные выводы
P.P.S. я не спорю с тем, что занятия спортом полезны, я лишь протестую против вашей вольной трактовки результатов исследований
Ага, ага. Тоже самое можно напридумывать про толстых. Мол худые живут дольше? Но они ж уже худые и нет никакой гарантии что если толстые начнут худеть, они будут жить дольше.
Николас кейдж и вправду хрен как связан с бассейном или числом чаек на побережье.
А вот когда человек двигается-занимается и когда валяется и жрёт на диване, это мягко говоря связано с качеством и рисками сдохнуть.
Ага, ага. Тоже самое можно напридумывать про толстых. Мол худые живут дольше? Но они ж уже худые и нет никакой гарантии что если толстые начнут худеть, они будут жить дольше.
да, именно так работает наука: наличие корреляции может рассматриваться только как повод исследовать причинно-следственные связи, а не как доказательство их наличия.
вот отсутствие корреляции может что-то доказывать.
Нет, это так не работает наука, это ваши домыслы про работу науки.
В куче исследований, которые в посте у меня - сотни докторов по всему миру людей наблюдали и наблюдали банально - занимаются спортом и не занимаются, и как живут на фоне этого. Всё, никаких извратов.
Корреляция между потерей мышечной массы и старческой немощью давно данность, она прямая. Теряешь мышцы - станешь дряхлым, несчастным существом.
Корреляция между тренингами и возвратом подвижности - тоже прямая. Ходишь, качаешься, плаваешь -= будешь и жить лучше и дольше.
Но в принципе, если не повезёт, можно сдохнуть от укуса пчелы, будучи идеальным по физухе, кто ж спорит.
Я про силу сжатия.
Вообще-то, эксперимент (а исследования, описанные в статье – это не что иное, как эксперименты, т.к., как сам автор уже написал, там были и тестовые группы, и контрольные, и вообще всё было организовано, как положено) является краеугольным камнем эмпирического подхода к знанию. И, согласно критерию Поппера, возможность постановки эксперимента, для объяснения результата которого вырабатывается гипотеза, является главным отличием научной теории от псевдонаучной.
Без зала можно, но трудно. Самый выброс гормонов идет на больших весах с повторами 3-6 раз. Дома такое сопротивление не организовать. Плюс дополнительная мотивация, если зал платный.
Обожаю качалку. И для здоровья, и для внешности полезно.
У меня есть плохая привычка - продолжать работать в зале между подходами. Я себя останавливаю, потому что с оттоком крови в мышцы голова начинает плохо соображать и болеть от работы. Поэтому на своём опыте понял, что зал - это место отдыха для моей головы, и гораздо продуктивнее будет отключиться на пару часов, чтобы потом вернуться за работу с новыми силами.
С кожей труднее всего, это самый верный признак реального возраста. Можно десятилетиями держать на уровне результаты в циклических видах и веса в силовых, сохранять мышечную массу и процент жира, иметь отличную фигуру, прочные кости.. Но кожа выдаст, как ни тренируйся ( Наверное, физическая нагрузка помогает, но чудес ждать не надо. А хотелось бы..
Увы - лучше всего защита от солнца.
На кожу, ногти, суставы благотворно влияет приём коллагена. Только быстрого эффекта ждать не нужно, первый наблюдаемый эффект после 6 месяцев. А вообще да, к любой проблеме нужно подходить комплексно.
Тот же тренер Артём сообщает, что приём коллагена - полная шляпа :). Коллаген - это просто белок, один из многих, и он синтезируется самим организмом из белков, получаемых с пищей, в соответствии с потребностями организма. Поэтому просто ешьте больше белка и коллаген тоже подтянется.
Коллаген - это просто белок, один из многих, и он синтезируется самим организмом из белков, получаемых с пищей, в соответствии с потребностями организма. Поэтому просто ешьте больше белка и коллаген тоже подтянется.
Это верно для некоего абстрактного человека в вакууме.
На практике же в потребляемой пище может не оказаться нужных аминокислот, а организм может не справляться с выработкой нужных доз.
Это с углеводами проще - там и по фиг какие употребляешь и недобрать их до нормы почти нереально. А вот с белками всё сложнее. И усвояемость разная и в аминокислоты нужные надо попадать и добрать их сложнее и вырабатываются нужные не всегда легко.
Коллаген на самом деле бесполезен. В организме он всё равно распадается на аминокислоты, поэтому важно просто добирать свою норму белка
Коллаген - добавка зачастую бесполезная, если вы не веган конечно. 3 аминокислоты которые получаете из коллагена можно усвоить из обычной пищи, причем из самой тривальной(яйца, молокчка, мясо). То же самое и с хондропротекторами, МСМ - наверное только наполовину рабочий
Подход к занятию в корне не верный. 90% результата усилий в качалке, это первый год занятий и они должны быть максимально концентрированными, профессиональными. Дальше можно ходить один раз в неделю, поддерживать форму.
От сильной напруги, да ещё и новичка, легко вообще сорвать мышцы, скажем потянуть сильно. Или спину, или банально офигеть от нагрузки, словить усталость и отказаться.
Медленно, медленно вперёд.
А какова у вас форма при таком графике?
Просто оставлю это здесь
Для тех, кто считает что 7О — это старость, а в 5О поздно начинать
И конечно же George Peck, судья из Аляски, в свои 47 и 77 лет
Важен на самом деле даже не столько какой-то конкретный вид активности, а перестройка стиля и образа жизни, чтобы "движуха" была частью жизни.
Ну, а рекорды и перегрузы, конечно же, ни к чему.
Дайте определение своё для физкультуры, которая включает в себя занятия на тренажёрах, с гантелями и штангой...
С какого-то момента перестал понимать ценность в таких статьях.
Если нравиться какой-то вид спорта, то замечательно, занимайтесь им. Польза будет и огромная, потому что активность будет и не бросите этот спорт, потому что он вам нравиться.
А выбирать спорт по таким статьям - это такое себе. Начнешь заниматься, потом забьешь. Толку мало от такого.
Тут скорее статья о том, что лучше заниматься спортом чем не заниматься
Да просто возьми книжку "Памятка школьника и пионера" за 1929 год. Там уже написано каждое утро заниматься 5-10 минут зарядковой гимнастикой при открытой форточку, мыть руки, проветривать постель, чистить зубы, совершать недалёкие прогулки пешком и т. д. Хотя бы это начать делать — может, и не нужна будет качалка.
В последнее втемя что-то много пропаганды таскания железа. Из каждого утюга нам вещиют, что только этот, весьма травмоопасный, спорт является панацеей от всех бед. Тогда как то же плаванье нагружает очень большое количество мышц и не травмоопасно. Конечно, сжимание кистью оно не прокачивает, но есть у меня большое подозрение, что исследователи опять искали под фонарём.
Ну так и в постели что-нибудь сломать можно, уж тем более в качалке, где острые железяки торчат отовсюду. За более чем 10 лет плавания по 2-3 раза в неделю я ни разу ни обо что и ни об кого не бился. В качалке травмоопасны любые упражнения, если делать их неправильно, а большинство занимается без тренера. Неправильно плыть не получится при всём желании. Да и просто по логике, таскание тяжёлого железа гораздо опаснее нахождения в дружелюбной среде в состоянии почти полной невесомости.
Мы всё ещё про бассейн или про плавание в открытом море с акулами? В бассейне спасатель так-то имеется, а также на расстоянии вытянутой руки есть дорожка, за которую можно уцепиться, если ногу свело. И огромное количество видосиков с происшествиями на ютубе почему-то из качалок, а не из бассейнов.
У меня в тренажерке в среднем на тренажерах человек 20 ежемоментно, а в бассейне — один.
Потому что те, кто занимается плаванием ходят в бассейн нормальный, а не в бассейн при тренажёрке. Мне вот никогда в голову даже мысль не приходила идти плавать в тренажёрку и платить за это больше. Судя по тому, что в бассейне я далеко не один, у остальных пловцов такое же мнение. Кстати, в спортивном комплексе, который я посещаю, качалка тоже есть и вот там как раз больше 3 человек я не видел никогда. А вижу я её постоянно, потому что её стеклянная стена как раз напротив раздевалок, раздевалки общие.
4 тыщи смертей в год в бассейнах.
В спортивных бассейнах или в частных по пьяной лавочке?
Во-первых, далеко не везде.
Хз, как там у вас в США, в Канаде я не видел бассейна без спасателей.
Во-вторых, это читерство: вы жалуетесь, что в тренажерке без тренера никуда, а потом говорите, что в бассейне эквивалентная роль есть
Спасатель, это не тренер, это не эквивалентная роль.
В бассейн может ходить кратно меньше людей.
А может там меньше происшествий.
В бассейне может быть некому снимать (люди плавают все и мобильник с собой не берут). В бассейне может быть зашкварно снимать (люди почти голые, ещё не так поймут).
Съёмки практически всегда с камер безопасности.
Я тут попытался найти
Я могу только вас процитировать. Везде где я жил в 4 странах, в городах сильно меньше миллионников, спортивный бассейн (часто не один) был вседа в досягаемости 10-15 минут пешком или на машине/ОТ. И там всегда много людей, поэтому, я в обед предпочитаю ходить или поздно вечером.
Есть, например, тренажеры для жима ногами лёжа, есть какой-нибудь болгарский сплит.
Жим ногами лежа тоже травмоопасное упражнение, особенно при некачественном тренажере, где спина/поясница не плотно прилегает к креслу, легко получить повреждения позвоночника.
Лет 15 плавал 2-3 раза в неделю по 2-3 км за раз.
2 года назад перешел в тренажерный зал (железо) потому что:
Протрузия (небольшая) и артроз фасеточных сутавов позвоночника в поясничном отделе.
Воспаление хроническое локтевых суставов (эпикондилит).
Признаки износа (МРТ) сухожилий надостной мышцы.
Постоянные монотонные нагрузки на позвоночник (фасетки в частности) и руки в характерных для плавания (вольных стиль) движених не полезны ни для позвоночника ни для суставов.
Так что нифига плавание не "безопастно" в перспективе.
За 2 года все это постепенно стало проходить. И ничего нового не добавилось.
Хотя в зал хожу те же 2-3 раза в неделю и на 2 часа за раз.
Почему Вы решили что это "травмоопасный спорт" - я не знаю.
Почему Вы решили что это "травмоопасный спорт" - я не знаю.
Это не я решил, так утверждают примерно все источники, которые я читал. Плаванье декларируется как самое безопасное для суставов, особенно, если ты толстый. Вы первый человек за последние 20 лет, что я в принципе занимаюсь физкультурой, который утверждает, что плаванье опасно для суставов. Дайте ссылки на исследования плиз. Плаваю лет 10 по 2-3 раза в неделю 3-4 км за раз, бег тот же мне категорически запрещён.
https://www.youtube.com/watch?v=sJ3yqzLR85w
Мне рекомендовали сменить тип нагрузки. Сменил.. признаки воспаления фасеток позвоночника ушли. Локти не болят.
Это не я решил, так утверждают примерно все источники, которые я читал
Ссылки. pls.
Только не надо путать тяжелую атлетику (хотя там не столь высокий травматизм) с обычными упражнениями на тренажерах в зале.
И я бы вычеркнул из статистики эголифтеров.
Хочется иногда глаза закрыть, что бы не видеть как себя калечат пытаяст продемонстрировать (в позе какающей собаки) окружающим "какой я могу вес на штанге потянуть" .
Простите, но это какой-то неизвестный человек, а в описании к видео ни одной ссылки на исследования я не нашёл, тратить 40 минут жизни на неизвестного блогира я не хочу. Ссылки. pls. (с)
Мне рекомендовали
Я, конечно же, допускаю наличие индивидуальных особенностей у каждого конкретного человека. Но это не имеет никакого отношения к средней травматичности в том или ином виде спорта.
Только не надо путать тяжелую атлетику (хотя там не столь высокий травматизм) с обычными упражнениями на тренажерах в зале.
Под тяжелой атлеткой я понимаю не олимпийский вид спорта, а любые упражнения с железяками в качалке. Знакомый себе запястье обычной гантелей вывихнул, в гипсе потом ходил.
Т.е. ссылок у вас нет. время тратить не хотите. "Потому что это не требует доказательств" (типа common sense)
Знакомый себе запястье обычной гантелей вывихнул, в гипсе потом ходил.
Угу.. а кто то в бассейне подскользнулся и разбил голову..
Так себе вариатнты доводов однако.
Под тяжелой атлеткой я понимаю не олимпийский вид спорта, а любые упражнения с железяками в качалке.
Собственно на этой фразе диалог можно и закончить :)
Т.е. тему не изучали и вообще не в курсе. Просто "здравый смысл" и убежденность.
Ссылок у вас нет. Вы начали утвержджать, что плаванье травмоопасно, от него вываливсается позвоночник, закрываются чакры и разваливаются сухожилия (МРТ). А на вопрос про исследования постите каких-то инфоциган и почему-то с меня ссылки требуете О_о Давайте уже подкрепите пруфами вываливающиеся позвоночники и отвалиающиеся руки.
подскользнулся
В этом слове нет буквы "д".
Собственно на этой фразе диалог можно и закончить :)
Правильно говорить "Ой, всё!"
Это у тебя нет ссылок, особенно с россказнями про травмоопасность спортзала и любых упражнений с железяками. Для начала - что такое железяки то? Гантели? А как твой зхнакомый умудрился сломать запястье гантелей? Мож дуром вес накинул? НУ так сам виноват.
Тогда уж и велосипед и ходьба крайне опасны, особенно ходьба - можно ногу сломать просто споткнувшись.
Ссылок нет? Не удивляюсь.
Под тяжелой атлеткой я понимаю не олимпийский вид спорта, а любые упражнения с железяками в качалке.
Но это вы напрасно так, тяжелая атлетика стоит отдельно, занятия с железом отдельно, это совершенно разные активности и травмоопасность так же разная. Более того большинство залов даже не предполагают наличие площадки для занятий тяжёлой атлетикой (рывок, толчок).
Ну, ок, давайте придумаем другое относительно короткое определение, чтобы не писать каждый раз "занатия с гантелями, штангой, гирями, на силовых трегажёрах, а ещё на брусьях и турнике", буду использовать его ))
Ну все так, тяжелая атлетика это занятие со штангой на два основных упражнения толчок и рывок которые по сложности техники и травмоопасности выше, чем любые другие силовые упражнения со штангой типа жим, приседание, тяга. Если не гнаться за весами и следить за техникой, то травмироваться на жиме, приседании и тяге, очень сложно, а вот при толчке и особенно рывке штанги даже с малыми весами вполне можно получить серьезную травму. Да и повторюсь еще нужно поискать зал где можно будет заниматься именно тяжелой атлетикой, большинство “качалок” даже не предполагают ни инвентаря ни места где бы это можно было делать.
Плавание полезно по чуток, постоянно меняя стили во время 20 - 40 минут заплыва, а не рубать одни и те же стили плавания, пока руки не усохнут.
Вы чего и где можете на тренажёре поломать?
Лучше всего сочетать. Примерно 1-2 раза в неделю кач, 2-3 плавание.
Плавание почти не дает нагрузки на кости - это и хорошо, и плохо, ничто не мешает возрастному уменьшению их плотности. Кач же дает хороший стимул.
Еще минус - в воде трудно контролировать пульс, в лучшей случае у бортика. Или смотреть логи после тренировки. А если у человека развитые мышцы и плохая техника, не самый редкий вариант, то очень легко загнать пульс выше желаемого, причем субъективно неопытному человеку это трудно понять.
Травмоопасность кача в обывательском понимании преувеличена, для избежания травм достаточно соблюдать нехитрые правила - а) заучить технику движений на малых весах б) помнить, что сухожилия укрепляются медленнее, чем растет сила мышц в) делать разминку
Если заниматься без фанатизма то что тренажёрный зал, что плавание имеют низкую травматичность и на оборот если выживать из себя максимум то что тренажёрный зал, что плавание приведут к травмам.
"Люди с большей силой разгибания колена, имели риск смерти на 14% ниже, чем у тех кто был слабее " - так это можно и в обратную сторону сформулировать - Те кто болеет и имеет меньшую силу разгибания коленей имеют больший риск смерти. Возможно занятия тут и ни при чем.
Исследование прямое - нет всё равно извращают.
Болезни начинаются не просто так, а в первую очередь от слабости иммунитета, а он завязан напрямую на общий тонус организма, а тонус завязан напрямую на мышечный тонус и на наличие мышц как таковых.
Болезни начинаются не просто так, а в первую очередь от слабости иммунитета
у вас очень наивные представления. половина болезней или не связана с иммунитетом, или вызвана тем, что он атакует не то, что нужно.
а он завязан напрямую на общий тонус организма, а тонус завязан напрямую на мышечный тонус и на наличие мышц как таковых
мда
Половина - это интересно какая? Ну например все виды рака, которые на сегодня вторые по опасности, после сердца - это пробой иммунитета. Ну да, "можно забить на иммунитет", подумаешь - риск сдохнуть от рака, ерунда то какая.
А иммунитет это равно физическое здоровье. Если у человека слабый иммунитет, то некоторые болезни которые не зависят от иммунитета, вообще не будут играть роли. Человек сдохнет задолго до них, от банального ковидлы склеится и всего делов.
Половина - это интересно какая?
аллергии. аутоиммунные заболевания.
да даже цитоксиновый шторм при ковиде — это следствие не «слабого», а наоборот избыточного иммунного ответа.
Ну да, "можно забить на иммунитет"
не надо приписывать мне то, что я не говорил.
я говорил, что ваши представления о том, что иммунитет можно представить одним показателем — «слабый» или «сильный», и что «сильный» иммунитет лучше «слабого», крайне наивны.
Скажу грубо и доходчиво - срать мне на аллергии в плане смертности! От них мрёт ничтожно мало людей, а от рака и сердца копытятся десятки миллионов! Цитокиновый шторм явление крайне редкое и печальное, как скажем аллергия на какой нибудь продукт. Ну да, такие бедняги бывают, но если иммунитет слабый, бедняга сдохнет задолго до шторма, от банального пореза загнётся.
В ходе этапа эпидемиологического перехода в качестве основных причин смерти во всех странах приходят неинфекционные хронические заболевания. В 2019 г. из более чем 54 млн. смертей в мире на инфекционные хронические заболевания пришлось почти 40 млн смертей. (Рис. 5), в том числе болезни системы кровообращения – 18 млн. и новообразования – 10 млн смертей.
так много отмазок в этом чатике чтобы никуда не ходить...
Многим бы для начала просто пешком гулять начать, а тут сразу качалку.
Мудрецы долгожители считают вдохи и выдохи, а нынешние глупцы тратят жизнь на химию и тяжести. Одно дело - когда занимаешься натурально, с доступными весами, а совсем другое - с химией и запредельными нагрузками.
Хотите дольше жить здоровыми - выбирайте равновесие.
Я бы не был столь категоричен к силовым тренировкам и "большим" весам. Работать на 5-8 повторений все же нужно и кардио делать на пульсе и иногда выходить ненадолго за 180 ударов тоже нужно, без растяжки не обойтись. Нет универсального метода, если хотите извлечь максимальную пользу то нужно использовать классическую периодизацию в которой вы будете периодически развивать то одно свое качество, то другое.
21-й век и до сих пор нет однозначных данных о пользе разных видов физухи для среднестатистического человека
Чем мы вообще занимались последние 20 000 лет?😅

Польза от «качалок» — любительского бодибилдинга