Обновить

Президент РФ подписал закон, позволяющий арестовывать и изымать цифровую валюту в рамках уголовного судопроизводства

Время на прочтение2 мин
Охват и читатели168K
Всего голосов 15: ↑9 и ↓6+5
Комментарии86

Комментарии 86

Стойте, а как это? Те раньше просто отжимали передавали причастным лицам (если могли) , а теперь в доход гос-ва?

Те раньше это деньгами не считали, а тут ("нужно больше денег!") так и быть обратили внимание?

Правильно понимаю: если кто-то доказанно владеет криптой, то с него: налог, пеня, а потом еще и крипту в доход гос-ва? Те ты не просто без крипты, но должен еще, причем в процентах от?

Осталось доказать, что кто-то владеет

Зачем? Пусть он доказываеет, что не владеет.

Ну хотябы при удалении парольной фразы никакой терморектальный криптоанализ не поможет бандитам воспользоваться криптой.

Зачем? "По нашим данным, у вас есть N крипты. Оплатите эквивалентную сумму рублями в течении 30 дней".

Как сейчас с наложкой:

вы продали автомобиль, а налог на прибыль. Не уплатили!

Так я его купил дороже, что продал. У вас же есть и договор на покупку, очевидно?

Наверное, есть, но мы не обязаны его стыковать с договором на продажу! Если не пришлёте оба договора и пояснение, то платите полный налог на всю сумму продажи!

Наверное, есть, но мы не обязаны его стыковать с договором на продажу! Если не пришлёте оба договора и пояснение, то платите полный налог на всю сумму продажи!

преувеличиваете

1) для владения 3+ года декларацию подавать не надо, "состыковывают" сами в налоговой
2) платите штраф в 1 тр и подаете декларацию, что прибыль не получили, нет никакого полного налога.

3) Есть еще необлагаемый лимит в 250 тысяч на продажу имущества

Правда, я так и не понял, считается крипта ценной бумагой или нет.

Ну так-то на любого можно наехать. Толку не будет, если нету.

Отнюдь! Если нету - начнёт вертеться и добывать. А то иш что вздумал - не приносить доход в казну?!

Ну а если не начнёт - долги[тюрьма]фронт. Тоже эффективно.

Никто не должен уйти неподоенным.

Если "по нашим данным" достаточно, тогда проще не заморачиваться с криптой, а приписать сразу десяток квартир и виллу в Майами и заставить всё это оплачивать.

Вы не поверите, но судя по недавним судебным делам - к тому и идёт.

В это государстве работает всё наоборот, ты по умолчанию виноват и должен доказать что ты не виноват! Получится доказать что не виновен, повезло, не получится...

так-то презумпция невиновности у нас на гражданское право не распространяется, если что. впрочем и с уголовным проблемы, это да.

Осталось доказать

Признание - царица доказательств, знаете ли.

вот же натоптано у людей в головах

Вау как... Ожидаемо.

Окак. Не только лишь цифровой рубль, цифрофизация - новые горизонты. До этого видимо просто изымалась, без ареста

а ведь вся фишка крипты - типа независимость от государственных институтов.

Получается что банка с долларами, закопаная в огороде намного надежнее

Куда вы так спешите? Это пока только "декларация о намерениях"... Как оно в реальности будет работать (и будет ли) - вопрос совсем другой ;)

Просто некоторые хотят и рыбку съесть, и на ёлку влезть. Когда очередной генерал проворовался, требуют немедленной конфискации всего и вся, а как за ВПН битками платить, так руки прочь от цифровой свободы.

Как сказал один батенька, жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. И пока государственные институты являются неотъемлемой частью общества, получить независимость от них можно только улетев с планеты Земля (но если захотят — всё равно догонят).

Путин может и закон об отмене гравитации подписать. Если закон подписан - это не значит, что он будет работать в реальности.

Был бы человек... А закон найдётся...

Получается что банка с долларами, закопаная в огороде намного надежнее

Нет не получается а если точнее то оно никак не следует из первого предложения. Хотя может быть и 100% фактом.

Криптовалюта независима от госинститутов ровно настолько насколько и банка с долларами. А вот если вы хотите ее обналичить в удобном для вам режиме то криптобиржи будут очень даже связаны. Но ведь криптовалюта(в смысле ее создатели или комьюнити) этого нигде и не обещала?

Ну в том то и суть что банку с баблом обналичивать не прийдется, в отличии от крипты

Да это конечно так но и банку с баблом могут "обналичить" другие люди, просто после находки. Что бы гарантированно обналичить ваши биткоины нужно иметь не просто доступ к флешке а еще и к вашей тушке с паяльником.

Да и что бы банкой воспользоваться нужно все же находится территориально рядом с ней.

К тому же доллары все таки нужно обналичить если мы говорим о территории РФ. Сделать это несравнимо проще чем биткоины но все таки.

Плюсы и минусы везде свои но примерно то на то и выходит по хранению. Про ценность это уже совсем другая история.

А как вы в России в долларах рассчитаетесь? Все равно придется менять на рубли, ровно как и USDT. Крипту еще и за границу проще вывезти, долларами можно 10к на человека, крипты сколько угодно.

Не нужно ничего обналичивать, например, я могу принимать за свои услуги как крипту, так и наличные доллары. Так что нужно лишь найти подходящего человека или организацию, которая без обналичивания предоставит вам товар или услугу, а есть еще прямой бартер. В гос. учреждениях, например, распространено работать по бартеру - обмен рекламой с коммерческими организациями и т.п.

ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств

  1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140). Как согласовать в договоре валютную оговорку

  2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

  3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

ГК РФ - это хорошо, но у меня дома свой локальный кодекс 😄, но он распространяется только на проверенных людей, которым я доверяю.

Достаточно один раз ошибиться в человеке...

Официально в России можно только рублями рассчитыватсья. Договориться с кем-то можно и на наличный доллар, и на usdt или другую крипту, и на бартер.

Так что нужно лишь найти подходящего человека или организацию, которая без обналичивания предоставит вам товар или услугу

И вам удалось таких найти? Ну, чтобы реально закрывать хотя бы половину ежемесячных расходов криптой или валютной наличкой?

Я написал "банку с баблом", про доллары писал предыдущий оратор

До тех пор пока не ввели ограничения на операции с наличной валютой.

До тех пор пока не ввели ограничения на операции с наличной валютой.

Шутите? Возможно, когда-то. А сейчас руководство плачет кровавыми слезами - не могут рубль уронить хотя бы до 100. И в идеале до 120. Долларов в стране овердофига и народу не нужны.

это потому что в Турции и Египте гиды даже рубли в оплату принимают за экскурсии)) и меняют иногда даже выгоднее чем местные банки с евро/доллар на местную валюту.

Закопайте в огороде Ledger или сид фразу, будет тоже самое.

Доллары тоже зависимы от государства (и могут отсыреть и заплесневеть), закапывайте банку с золотыми монетами. ;)

Лучше банка с золотыми зубами. Конвертируются в любую валюту, вопросов при продаже не вызывают)

Тоже вариант... Каждому свое, как говорили европейцы ;)

В каком смысле, говорили? Фразу до сих пор широко используют, примеров полно, от пригожинских вагнерских подражающим бюхенвальду до Юрия Шатунова.

А насчет золота, в сложные времена стандартный набор, не только золото.

От паяльника защиты ещё не придумали.

давно придумали. Трактор.

Скрипали передают привет. Надо будет - достанут. Защита тут только у неуловимого Джо.

В общем, вывод очевиден: с обладателями паяльника лучше дружить. Или, по крайней мере, не враждовать открыто. Деньги любят тишину.

Дополню, если вы решили стать пламенным революционером и как Эрнесто Гевара - шатать режимы, то будьте готовы к тому, что государства не любят, когда их шатают, и используют различные меры защиты своих интересов. ;)

Даже если это демократическая Германия, а шататель - пенсионер с мемами...

БЕРЛИН, 23 февраля. /ТАСС/. Уголовная полиция ФРГ начала расследование в отношении пенсионера из города Хайльбронн (федеральная земля Баден-Вюртемберг) после того, как он в интернете обозвал канцлера Фридриха Мерца "Пиноккио". Об этом сообщила газета Heilbronner Stimme.

Издание указало, что в октябре прошлого года Мерц посетил Хайльбронн. В связи с его визитом была создана обширная зона безопасности, оцеплен ряд улиц. О мерах полицейское управление города проинформировало в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской). Под постом пенсионер тогда оставил комментарий: "Пиноккио прибывает в Хайльбронн", который сопроводил смайлом с длинным носом. Спустя несколько месяцев мужчина получил письмо о начале расследования по подозрению в оскорблении политического деятеля в соответствии с параграфом 188 Уголовного кодекса ФРГ.

Пенсионера такое развитие ситуации застало врасплох. "Это же смешно и совершенно несоразмерно. Когда я рассказал в кругу друзей и знакомых об извещении, все подумали, что я их разыгрываю", - сообщил он газете.

Как уточнила Heilbronner Stimme, заявление о правонарушении против пенсионера подал не сам Мерц, а отдел полиции Хайльбронна по работе с соцсетями.

Сцылка на газету есть, а заметки такой нет. И не ищется.

Гражданин, совравши ;)

Время для редактирования прошло, поэтому ссылки отдельно:

https://www.stimme.de/heilbronn/stadt-heilbronn/merz-beleidigung-pinocchio-rentner-ermittlungen-polizei-berichterstattung-medien-art-5144380

https://www.stimme.de/heilbronn/stadt-heilbronn/friedrich-merz-bundeskanzler-pinocchio-beleidigung-polizei-ermittlungen-art-5143482

Вас уже забанили в Google? Ищется за 30 секунд, половину из которых я вспоминал как пишется Мерц по немецки :-Р

PS: ТАСС фуфло не публикует, если что. И достаточно нейтрален. Поэтому из наших СМИ я именно их читаю.

Я так и не понял, применены ли к тому безымянному деду какие то санкции. И был ли мальчик дед.

ТАСС фуфло не публикует

Фуфло в пересказе ТАСС - тоже фуфло.

Понятно, что не верится в то, во что не хочется верить. И даже если я найду фото деда, ссылку на тот самый пост в фейсбуке, и скан постановления полиции о возбуждении дела - все равно этого будет недостаточно. 🤷

"я уже и *опу показывал и унитаз приносил..."

Но немецкие СМИ же не могут врать? :)

Все врут. Но деда, которого посадили за обзывания в интернетах, так никто и не предьявил. Я не смог вычитать, предьявили ли воще ему хоть что то. Но раз вы впряглись найти постановление - с интересом понаблюдаю. Даже петицию подпишу про гестаповский беспредел ;)

пересмотрел пару роликов наугад о проекте "Венера"... рыдаю...

банка с долларами

Так весь сыр-бор последних 10, а то и всех 20 лет в том, что доллар теряет покупательную способность, и инфляция будет только разгонятся.

Тогда уж пишите бочка с золотом, вернемся к корням, так сказать.

Бочонок Павла Полуботка!!! с нехилыми такими процентами!

вся фишка крипты - типа независимость от государственных институтов

Ну да, так и есть. Если у вас криптовалюта не в виде кошелька на бирже, а в каноничном виде автономного блокчейна, то государственные институты до неё не доберутся, даже если будут знать о её наличии. Банку в огороде можно выкопать, банковский счёт заблокировать, аккаунт на бирже - тоже, а классический криптокошелёк - нет. Но и пользоваться им неудобно.

Получается что банка с долларами, закопаная в огороде намного надежнее

Да, вот только при обыске эту банку выкопают ... с наркотиками внутри.
Понимающие люди конечно будут вам верить, что вы закапывали её с долларами, но рапорт есть рапорт.

Ну у меня лично крипты нет.Я человек консервативный.. Я даже программирую по старинке а не вайбкодирую.

у меня лично крипты нет

Правильно, вот так всем и говорите:)

а куда её тратить эту крипту? это так, оффтопик..

Не успели перевести всех на цифровой рубль как уже конфискационные законы приняли. Неужели казна настолько пустеет?

Судя по ежедневным изьятиям имущества у коррупционеров, решили что уже пора доить свою лояльную богатую прослойку.

Неужели казна настолько пустеет?

По совокупности всех признаков похоже на то.

... рф же не печатает бумагу, как фрс...

Ну как бы половину бюджетного плана по госдолгу на весь 26 год выбрали за январь. Половину. Всего годового. За месяц.

А совокупный накопленный долг уже 10 триллионов рублей перевалил. Долги за прошлые года никуда не деваются.

Кстати, почитайте прогноз развития экономики от Правительства РФ. Они до 46 года профицитного бюджета не ожидают.

Вспоминается забытое слово Секвестр

Про "половину за месяц" это всё-таки ближе к магии цифр, тут стоит посмотреть в какие даты бизнес годовые декларации подаёт и оплачивает, а в какие идёт распределение с фактической тратой бюджета

Не совсем понял, при чём тут дата подачи деклараций?

Есть утверждённый бюджет страны на год. В нём запланирован дефицит, иначе не сходится. Половину от запланированной на год сумы правительство потратило за месяц. При чём тут дата подачи?

Вы в одном сообщении смешали планы, прогнозы, фактический совокупный долг и и распределённые и фактическое траты, если речь про то, что годовой бюджет или его половину умудрились распределить за месяц, то тогда тейк про долг не понятен, он от скорости распределения бюджета не зависит никак

Почему в конце денег остается так много месяца?

Ну вообще то стандартно все имущество если понадобится и раньше в рамках уголовки изымалось. (и банки с долларами и коронками в том числе) просто слегка уточнили как надо изымать именно крипту, чтобы потом претензий было меньше.

В стране заканчиваются финансы. Цифровой рубль потому и нужен теперь, чтобы был контроль, а остальную крипту объявят вне закона и будут изымать.

Интересно, как контролировать то, чего нет?

Заголовок желтушный. Крипту и раньше могли арестовывать и изымать, как имущество, в этом смысле ничего нового. С этим законом для крипты просто прописали детальную процедуру.

Найдеюсь, диаметр и температуру паяльника не забыли указать а то тов. майор никак определится не может.

"...доступ к криптовалюте должны будут хранить в опечатанном виде"
Я ещё понимаю, как они смогут наложить печать (сургучную, видимо, или бамажку с оттиском) на "носитель". Но вот наложить её на доступ (без носителя, просто доступ) - представить не могу. Да-да, конечно, им очень-очень хочется.

а белые списки для кого придумали?

Мечты мечты)) как они а) узнают б) докажут что твоя в) что то там извмут без паяльника на груди?

на груди обычно утюХ. паяльнико - он обычно в... *опе.

Чем-то напоминает внедрение ТСПУ перед началом известно какой операции. Перед широким внедрением цифрового рубля заранее заботятся о том, как его можно будет изъять.

Для цифрового рубля с месяц назад (или несколько) приняли, что-то там позволяющее ФССП их изымать

...лучше бы пил и курил...

если самогон в деревне на свежем воздухе, курить только самосад, лапти, балалайка, что лучше это и ежу понятно :)

ежи полезные, змей кушают

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости