Обновить

Япония будет требовать знания японского языка для получения визы инженера и специалиста

Время на прочтение2 мин
Охват и читатели46K
Всего голосов 5: ↑5 и ↓0+9
Комментарии30

Комментарии 30

Вовремя с визы инженера соскочил, успел получить пмж, язык вообще не знаю, следующее обновление визы с новыми правилами бы не вывез.

Японский паспорт в принципе не рассматриваю, тк там надо от русского отказаться - слишком большая цена для меня.

Что самое смешное, сейчас с последними нововведениями требований на пмж больше чем на гражданство и сроки рассмотрения уже больше 2 лет - иммиграшка не вывозит объемы работы после ковида и открытия границ. Так что гражданство ещё и быстрее чем пмж рассматривают сейчас ту другое ведомство.

Требования на гражданство 27 марта ужесточили, теперь они равны с требованиями на эйдзю. А рассматривают на гражданство тоже очень долго, в среднем 3-4 года с момента записи на первое собеседование до печати имени в канпо =(

Ну, так может быть в рашку обратно? Яркий пример того, что японцы не зря начали бузить, что таким мигрантам как ты в стране не место.

"""рашку"""
Чел...

въезжают в страну по визе для профессий, требующих специальных знаний, но работают на неквалифицированных работах

Каким образом проверка знания языка исправит эту проблему?

Те, кто знают язык, будут выбирать квалифицированную работу, потому что не будет языкового барьера. Предполагается, что именно языковой барьер приводит к выбору неквалифицированной работы.

А остальных не пустят.

Языковой барьер отсечет неготовых или нежелающих к интеграции в общество, планирующих жить/работать чисто в неяпоноговорящей среде приезжих или работающих на заграницу. Вон выше человек пишет что совсем язык не знает, хотя 7 лет жизни в стране.

Там ещё проблема как и у многих: школьный язык от живого настолько отличается, что можно спокойно трепаться с соседями, а не сдать даже на тройку.

Эх, если бы для интеграции в общество было бы достаточно только языка... На деле даже в Европе интегрироваться в общество практически невозможно, что уж говорить о Японии, где менталитет еще более чужой.

@Те, кто знают язык, будут выбирать квалифицированную работу, потому что не будет языкового барьера. 

С чего бы? Как раз наиболее квалифицировные работы (наука, IT и т.п.) везде допускают работу с нулевым знанием местного языка (т.е. только на английском), а на всякой подсобной работе хоть как-то знать местный язык необходимо (хотя бы на A2). Да тут еще и язык редкий и сложный, который почти никто, кроме японцев, не знает и учить не будет ради работы. Т.е. они зачем-то себе сознательно отсекают поток специалистов.

Как раз наиболее квалифицировные работы (наука, IT и т.п.) везде допускают работу с нулевым знанием местного языка (т.е. только на английском)

Ну, может им хватит ума обозначить эти должности, как не требующие знания языка.

Может быть им обидно, что приезжие специалисты намного выше уровнем?

С каких пор японский язык редкий? Японский язык один из самых популярных языков среди людей, которые добровольно решили его изучать.

Был я, значит, в Японии:

  • исследователем

  • программистом

  • PhD-студентом

  • помощником преподавателя (подрабатывал в универе, будучи PhD-студентом)

  • арматурщиком на стройке (тоже подрабатывал, будучи PhD-студентом)

Угадайте единственную из этих работ, которая была "неквалифицированная" и при этом без знания японского там было бы ну вот вообще никак.

По моим ощущениям, в научной среде, у японцев с английским примерно так же как и у наших. ) Но это гораздо лучше чем ничего. А вот на стройке даже боюсь представить...

В научной среде (профессора, аспиранты) обычно более-менее - всё-таки, надо, чтобы твой бред публиковали в международных изданиях, а хорошо бы ещё и цитировали. Со студентами уровня бакалавр или магистр бывало всяко - от совсем хорошего уровня до абсолютного нуля (при том что преподаватель иностранец, курс официально преподаётся на английском и знание языка является формальным требованием). В программировании и прочем IT тоже могли английского не знать вовсе - меня поначалу удивляло, мне казалось, что хороший английский в нашем деле будет поважнее хорошего C++, потом привык. Возможно, дело отчасти в том, что у них с переводной литературой и документацией дело обстояло получше, чем у нас. В общем, как попадёшь. А ещё на рынке IT массово присутствовали программисты из Китая, как-то (по-разному) знавшие японский, но не знавшие английского. На стройке, понятно, жопа - ни пол-слова никто не знает, им зачем.

Как раз таки, судя по чатам в телеге и фейсбукам - ситуация противоположная.

Кто крутой специалист в своей области - тот тратил время на скиллы а не язык, и поэтому их отрывают с руками и релокацией. Мы с женой когда переехали нам выделили личного англоязычного менеджера, который месяц занимался чисто организацией нашего быта (съем жилья, открытие банковских счетов, итд) и посадили в англоязычный отдел где ещё есть англо-японский переводчик.

А для работы продавцом/на стройке/на заводе/итд - как раз требуется очень хороший уровень японского, ОСОБЕННО если работа с клиентами и говорить надо ВЕЖЛИВО по всем правилам. Там, как раз, требуемый N2 это минимум. Да и вообще, у них и японцев с нативным языком на эти работы желающих хватает.

В итоге крутые спецы к ним ехать не будут тк не пройдут по языку, очередной подарок Корее от японского правительства. Кто хочет в Азию теперь будет ехать туда.

Кратно, а то и на порядок увеличивает количество потенциально подходящих вакансий. Не только в Японии, на самом деле. И соответственно больше вероятность, что специалист будет работать по профилю, а не «это в Америке я уборщик, а в Советском Союзе я был ядерным физиком» (TBBT)

Go Polar Bears!

Как же похожи политики всех стран в своих далеких от реальных проблем решениях 🙂

Не хватает специалистов? Не вопрос, давайте к нам ещё меньше будет приезжать! Аригато!

То есть вместо борьбы с курдами и индусами которые заполонили Японию, теперь борются с высококвалифицированными специалистами. Что-то напоминает.

Что-то напоминает.

Да любую страну это напоминает.
Потому что индийцы, пакистанцы, бангладешцы и курды заполонили все страны и работают как раз-таки в сфере обслуживания (или на стройке, но реже).

Самое смешное, что индусы, работающие на неквалифицированной работе почти в каждом 7-Eleven в Осаке, по японски говорят вполне сносно.

Я так понимаю програмц привлечения инженеров они сворачивают

Как по-японски будет "логика"?

Рогика, у них нет буквы Л

ЛООЛ как это поможет в борьбе с пакистанскими чурками которые уже окупировали города, уже сколотили ОПГ, уже навязали свое чуркобесие

Местные якудзы этому очень рады? или их с пачинками никто не трогает - и ладно.

Местные якудзы просто не читают российской пропаганды и не в курсе, что три с половиной местных пака, оказывается, уже оккупировали города и сколотили ОПГ.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости