Как стать автором
Обновить

Комментарии 100

Вероятно, под землёй перемещением платформ с автомобилями управляет единая компьютерная система управления
— принцип работы не был опубликован?
Тележки слишком… Вандалонеустойчиво выглядят. Всегда найдется идиот выкидывающий мусор в окно.
Думаю тележка превратится в запирающийся ящик на колесах.
Угу. Мало того, найдутся желающие выпрыгнуть из тележки или съехать. Скорее надо делать закрывающуюся капсулу типа как показали с пассажирами. Ну и после опускания тележки надо закрывать яму какими-то створками. И думать что делать, если кто-то припарковался/встал на эти створки на пути поднимающейся машины…
Да что уж там, лучше сразу газ пускать, чтоб наверняка никто не бедокурил.
Из окна автобуса тоже можно выпрыгнуть, в такси так вообще можно дверь открыть и выброситься на дороге на скорости 100км/ч.

Часто так делаете?

Проблема в том, что делать с тем одним психом, пусть даже из миллиона, который так сделает. Прыгают же люди под метро.

Что делать с одним психом как раз ясно: отскрести и сложить в коробочку. Вот что делать с миллионом идиотов, которые после этого будут требовать всё запретить к коврюжьей матери? Идиоты же требуют, чтобы все были как они...

Что делать с одним психом как раз ясно: отскрести и сложить в коробочку.

В туннеле. Где снуют повозки на скорости 200км/ч. Управляемые ИИ, вероятно идущие вплотную к соседу.
Непростое дело будет как мне кажется.
Придётся на несколько минут притормозить движение и выслать уборочную машинку, которая перед тем, как убрать, зафиксирует место проишествия с разных ракурсов. Работы минут на пятнадцать, вместе с дорогой.
По параллельному туннелю? Или сперва расчистить весь путь до ДТП?
Я просто сравниваю с ДТП на дорогах, там авария на одной полосе из двух собирает киллометровые пробки.
В условиях ограниченности пространства туннеля, скоростей и плотности движения разгрести последствия думаю будет очень непросто.
А что мешает платформам, не доехавшим до места проишествия в задействованном тоннеле, дать задний ход и освободить проезд для спецплатформы? Притормозят только несколько платформ, проехавших по инерции через место проишествия, и ту, где был товарищ, которого сложили в пакет.

Нет, здесь, конечно, возрастёт нагрузка на обходные пути, но «пробки на соседней полосе» не будет здесь один тоннель — одна полоса.

Если будет три полосытоннеля в одном направлении с периодическими переходами, как на ЖД, то при происшествии будет перебалансировка на оставшиеся два.
Те, кто оказался между ответвлением и местом происшествия, сдадут назад и объедут по соседнему пути. На время отъезда поток пройдет третьему пути.

Если робот будет автоматическим, то кто мешает сделать его складным и компактным, чтоб пускать по отдельной полосе?
1) В тоннеле нет лишнего место для отдельной полосы.
2) На этом роботе, вероятно, будет экипаж — пара полицейских для опроса свидетелей и т.д.
А потерпевший? Его складным не сделаешь.

На такой скорости он сам себя складным к этому моменту уже сделал.

Обычно двери блокируются во время поездки.
Так и не показали дырку в асфальте после погружения тележки.
В комментариях к твиту Илон Маск добавил, что Годо не может сравниться по скорости с демоном скорости улиткой Гари, но всё равно бурит быстро.
«Демон скорости» звучит сильно не по-русски, скорее «Улитка быстра как черт».

Elon: No longer waiting for Godot. It has begun boring and just completed the first segment of tunnel in LA.
Sandy: Was it faster than Gary tho?
And is it more efficient than Gary? I mean, than Harriet. Or just any other TBM ever made.
Elon: Gary (the snail) is a speed demon. Long way to go before we beat him/her.
может он просто линуксоид?
А может кто-нибудь посчитать, когда он мог начать бурить, прикинуть скорость улитки и вывести отсюда протяжённость фрагмента?
Если взять среднюю скорость улитки как 0,047 км/ч
По новостям все что я смог найти о данной машины для бурения это новости от 11 — 12 мая
если они работали в одну смену с 8 часовым рабочим днем и первый сегмент закончили сегодня, то:
(33 дня на 8 часов на 0,047 км/ч)/14 = 0.886 км длинна одного сигмента
Выглядит похоже на правду.
Скорость улитки 47 метров в час? Не многовато?
Вам просто никогда не приходилось спасаться бегством от стаи улиток.
Они очень быстры. Стоит на секунду остановиться — и ты уже окружён.
Думаю работают 24/7, все-таки дорогая техника, и простой ее дорого стоит.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Установка бурильная/буровая.
Скважина буровая.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ИМХО, в русском языке «бурильные установки» относятся только к скважинам, а для тоннелей всё-таки проходческие (щиты/машины/комплексы). К тому же «установка» подразумевает стационарность.
И тоннели у нас не бурят, а проходят.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
как будто скорость проходки зависела от желания, а не от грунтовых условий
в том же Питере был поставлен рекорд проходки:
Мировой рекорд скорости проходки — 1250 метров тоннеля в месяц — поставлен серийным щитом КТ-1-5,6 на участке строительства перегонного тоннеля в Ленинграде на участке от «Пионерской» до «Удельной» в 1981 году. В 70-х — 80-х годах эти щиты считались одними из самых совершенных в мире.

с какой скоростью они собираются строить?
Если смогут добиться планируемой скорости и будут бурить 24 часа в день то получится 33 км в месяц:

30 дней * 24ч * 0.047 км/ч = 33 км

Гари — не единственный ориентир. В интервью Маск говорил, что их цель — увеличить скорость проходки как минимум в 10-ть раз. И приводил мысли как можно это сделать. Озвученные мысли выглядели здраво.


Кроме того, не вcякая улитка передвигается со скоростью в 47 м/час. Думаю, Гари — не чемпион. Гари — обычный парень. )


Так что если в среднесрочной перспективе будут бурить со скоростью 10 км/мес или чуть больше — это уже хорошо. А дальше Boring Company (чуть не сказал — SpaceX) для повышения скорости ещё что-нибудь придумают..

Я думаю что стоит учесть то, что даже если они и будут работать в 3 смены (что я считаю мало вероятным, т.к. 100% есть какой нибудь закон о соблюдении «тишины в ночное время, рядом с жилыми домами») + выходные дни тоже нужны.
итого я думаю что более реальная картина это: ~21 рабочий день * 16 часов * 47 метров/час = 15 792 метра в месяц, при условии что они смогут добиться скорости средней улитки, если они смогут добиться планируемой скорости ( *10 раз от текущей) тогда они смогут проходить 11,28 км в месяц что тоже очень круто.
При текущей скорости и при условии что они работают в 2 смены и 21 рабочий день в месяц, у них выходит 1,128 метров в месяц

Грунт — хороший звукоизолятор. Если работы будут вестись на глубине более 3-х диаметров туннеля (а работы, в большинстве случаев, будут вестись глубже), то на поверхности их будет не слышно. Если нужно — в подтверждении своих слов — могу привести ссылку (чуть позже).


Работы, с вероятность близкой к 100%, будут вестись круглосуточно.


47 м/час — это максимальная скорость улитки, не средняя. Например, максимальная пешая скорость движения человека — 45 км/час. Но не каждый — даже тренированный — человек способен передвигаться так шустро… )

я доверюсь Вашему утверждению что грунт хороший изолятор т.к. в этом я не очень селен.
даже если они добьются планируемой скорости в 33 м/час и при работе 24/7 мы получим:
30 * 24 * 33 = 23760 метров в месяц (Ого!)
Как я понимаю первое что они хотят связать это:
первый тоннель свяжет Международный аэропорт Лос-Анджелеса с Калвер-Сити, Санта-Моникой, Вествудом и далее до Шерман Оукс, сократив получасовую дорогу к аэропорту (час с трафиком) до 5 минут.

итого используя не хитрые расчеты получаем расстояние в 16,6 км, (вроде правильно посчитал) т.е. смогу связать чуть менее чем за один месяц при запланированной скорости, при текущей: 206 дней
но это как я понимаю время без создания задуманной инфраструктуры, в теории в 2018 можно ожидать новость о наверное первом в мире подземном туннеле с контактным рельсом который связывает (как я понимаю) 2 района города

основное направление работ — это чтобы такие скорости копания стали не рекордными, а обычными.
Пока что они копают старым проходческим щитом — без апгрейдов и т.д.
И цель для городов — чтобы была сеть тоннелеей в несколько уровней\этажей, с возможностью оперативно (за месяцы) добавить еще паралельных тоннелей (ака полос дорог) при необходимости.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

О шуме сам Маск говорил вот здесь:


https://www.youtube.com/watch?v=iu6aEQXFp9Y&t=9m39s


Скорее всего, правы и он и Вы. По поводу зависимости от частоты и мощности — согласен. Строение Земли как-то же акустическими волнами изучают…


Но с другой стороны любопытно и мнение человека, которым этим занимается. Кстати, в этом интервью Маск говорит про бурение довольно много… Интервью и началось с вопроса о бурении… Пацаны интересуются… )


Интервью на русском (переведено). Я в своё время посмотрел с удовольствием..

Максимальная пешеходная на 2 часа быстрее мирового марафонского рекорда ( напомню марафон -42 километра 195 метров )? Ни один человек не способен передвигаться так быстро, совсем.

Комментатор просто не уточнил условия при которых такая скорость набирается. Если пешеход запнулся и упал с обрыва, то он вполне может набрать такую скорость.

данную скорость я получил при первом запросе в гугле, (сам гугл выдал данную информацию, если же посмотреть по новостям то выходит следующее:
то новости от 2010 года говорят что средняя скорость улитки равна 1,5 мм в секунду т.е. 5,4 м/час
тогда уже рытье туннеля выглядит не так уж и радужно :)

А ускорение? Спортсменам еще разогнаться надо.

эм, олимпийские чемпионы едва-едва научились выбегать стометровку за меньше 10 секунд, что даёт нам 36 км/час…
Так на стометровке это выходит средняя, при старте с места. На эстафете 4х100, где со второго этапа до старта набирают скорость, уже из 9 секунд выбегают. Ну а вообще Википедия говорит, что во время своего рекордного забега Усейн Болт преодолел отрезок дистанции от 60 до 80 метров за 1,61 с (44,7 км/ч). Наверное, именно это имелось ввиду.

Но вряд ли это корректно сравнивать с условно-максимальной скоростью для улиток.

Мировой рекорд в беге на 100 метров установил Усейн Болт. Это 9,5 сек., т.е примерно 10м/с=36 км/ч на короткой дистанции. Откуда ещё +9 км/ч?

Он стартовал с места. Так что среднюю даже на этой короткой дистанции не стоит считать. Посмотрите комментарий ровно над Вашим. В нем приводится цитата из Википедии и конечная цифра 44,7 км/ч. Речь идет о скорости не расчетной, а о официально зарегистрированной максимальной.

Вероятно, под землёй перемещением платформ с автомобилями управляет единая компьютерная система управления, что позволяет достичь высокой эффективности, безопасности и большой пропускной способности тоннелей с развязками любой сложности. Маршрутизация платформ с автомобилями происходит словно коммутация пакетов в коммуникационной сети.


Я может чего-то пропустил, но разве в данном абзаце не будущее время нужно?
Маршрутизация платформ с автомобилями происходит словно коммутация пакетов в коммуникационной сети.

Надеюсь за образец не UDP возьмут.
Предлагаете TCP — высылать клонированный объект, если не будет подтверждения о доставке оригинального?

с этим справится простой сепулятор (с) С.Лем

«Что-то у нас аэропорт не пингуется».
И я все равно не понимаю, при реальном потоке машин в часы пик — все пробки будут точно также адово собираться на въездах-выездах из этих тоннелей, ибо на погрузку-разгрузку явно требуется приличное кол-во времени, а проезжая часть лишается минимум одной полосы.
кол-во желающих можно легко отрегулировать тарифами
Это как же? Поставить такие тарифы, при которых большинству будет дорого пользоваться тоннелями? И тем самым вернув ситуацию на дорогах в состояние «как было», словно и нет никаких тоннелей?

Тарифы + очереди на въезд + уменьшение количества автомобилей на обычных дорогах за счет данных тоннелей. В результате пробки будут меньше и растянуты в несколько мест — там где они обычно, плюс возле въездов в тоннели. Если машин у жителей города не станет пропорционально больше, то проблема пробок сильно уменьшится. Проблема в том, что уменьшение пробок повышает привлекательность личного автомобиля и мотивирует его приобретать тем, у кого его еще нет, и чаще использовать тем, у кого он есть. Поэтому вполне возможен вариант что пробки будут такими же, но при этом компания эксплуатирующая данные тоннели будет зарабатывать деньги.

… но при этом путь из одного края города в другой будет выглядеть так: пробка на вьезде, 15 минут, 5-10 минут на 20-40км на другую сторону, пробка на выезде 15 минут.

Если в результате это будет быстрее чем сейчас, то это уже неплохо. Если также — тоже в общем-то в определенном смысле хорошо, как минимум данная компания обеспечит несколько новых рабочих мест.

К сожалению, на платных полосах в час пик тоже стоит пробка…
В большинстве случаев, рядом с кассами.
Количество вьездов-выездов можно сделать бОльшим, распараллелив нагрузку.
И разместить их не на проезжей полосе а, как автомобильные заправки, вдоль дороги с соответствующей полосой разгона-торможения.
осталось только придумать что делать в случае наличия пробки на оной полосе «разгона-торможения»

Лифтовые площадки с тележками могут подаваться из параллельного тоннеля как патроны из магазина — одна машина скрывается под землей — тут же подается тележка следующая. На погрузку-загрузку в этом случае потребуется лишь несколько секунд на машину. Кроме того, погрузочно-разгрузочных узлов может быть достаточно много. И занимать полосу им тоже не обязательно.

А ещё можно вспомнить недавнюю новость, про лифт бегающий горизонтально...

Заметил что в Лос-Анджелесе практически нет пробок на въезде/выезде с фривеев, в основном за счет того, что такие съезды там ставятся довольно часто, на пересечении с каждой крупной улицей. Плюс параллельно идут обычные улицы, то есть почти всегда можно ехать и по ним, только со светофорами. Обратите внимание на тот же Westwood.
Хитрый Маск. Потом он скажет, что тележка не нужна, но машины в тоннелях будут двигаться под управлением автопилота. Только автопилота. Только автопилота «тесла».
Вы так говорите, как будто это что-то плохое ©
Суперчарджер станция для Теслы есть? есть.
вот и Супербыстрый автобан — спец дорога для Теслы :)
Спец. заправка, спец. водитель (автопилот), спец. дорога… а человек-то там зачем? )

Чтобы денежки платить… )

Для спец. человека. Унтерменшам не обращаться.
Ой, да ни божечки ты мой! Хитрый — это комплимент!
тогда уж — дальновидный! :)

1) Вот будет вам не хватать денег на билет до Марса — вы и не такие хитрости пойдете!
2) Я так понимаю, что если это будут теслы — то ужас-ужас, капиталист Маск наживается, а если тележки, принадлежащие Боринг Компани, — то норм?
3) И вообще, эту хитрость легко обойти, как вам идея — построить свой тоннель и там пускать всех — и тогда этот хитрец разорится? Так и быть — отдаю эту идею за 0,5% от прибылей, не благодарите ;)

На тележку можно присобачить механизм, заменяющий АКБ теслы на полностью заряженный. Уложится в 90 секунд. https://youtu.be/5XdiGMIUxeY

И так как воздушная система тоннеля не предусматривает поездки по оному автомобилей с ДВС из-за выхлопных газов, то передвижение в нем возможно лишь на электромобилях.
И это сдвинет еще на шаг переход на них.

Небольшой расчет:
Диаметр тоннеля метро — 5.5 метра.
Если проходить 47 метров в час, то нужно изымать из тоннелей более 1100 кубометров грунта или около 2 тыс тонн (в самом оптимистическом случае).
Чтобы забрать этот грунт потребуется в час минимум 100 рейсов 20-ти тонников. Или 1 самосвал раз в 36 секунд.
Так вроде Маск уже заявлял необходимый диаметр. 4.26м. 669куб метров на 47м.
4,26 метров? 20ти тонный самосвал МАЗ шириной 2,5 метра. Получается, что самосвал должен проехать по туннелю до делянки, загрузить грунт и выехать, предоставляя место следующему самосвалу, и это все за 2 минуты.
А если вместо самосвалов использовать транспортировочную ленту, то монтажникам придется монтировать 47 п.м. ленты в час в условиях беспрерывной подачи грунта.
… или лента должна состоять из самодвижущихся сегментов.
Технически возможно, никто не говорил, что просто.
Но собственно никто не говорил и о 40метрах в час, пока это единицы метров(ближе к 1).
imageimage

Телескопический конвеерный транспортёр, вообще-то является стандартным шахтным оборудованием. Остановка конвеера требуется только когда добавляются секции. На фото конвееры явно не шахтного исполнения. Шахтные выглядят примерно так:

image

Принцип действия:

image

Но вообще — да, скорость удаления грунта вляется одним из ограничивающих скорость проходки факторов. Но не только она.

Обсуждая скорость проходки все как-то забыли о необходимости укрепления стенок тоннеля.

image

Собрать из тюбингов 47 метров за час — та ещё задача, а ведь их ещё надо доставить к проходческому щиту…

image

И это надо делать в тесной шахте вокруг работающего транспортёра. Здесь, кстати, могут очень помочь роботы. Но они должны надёжно работать в условиях шахты, что не так просто, как кажется…

В расчетную скорость у Маска укрепление стенок уже входит. С другой стороны 47 м/час — это лишь наши рассуждалки. Если будет 10-15 метров в час в хорошем грунте — мы тоже не будем особо возражать, свистеть и топать ногами… В конце концов, что бы мы тут не говорили — это, всего-лишь, наши прикидки… Форма развлечения… Не более того… (

Смотрел как-то на дискавери про машину которая не только бурит, но и сама кладет эти блоки, поэтому все уже изобретено.
Ну, для большого диаметра тоннеля и для нынешней скорости проходки — изобретено. Но не забывайте, что эти тюбинги ещё доставить к этой машине надо, а тоннель у Маска тесный, там для второго конвейера, подающего тюбинги, места мало.
Маск заявлял
To make the tunnel more cost effective and efficient, its diameter is going to be less than 4 meters (14 feet) — whereas normal tunnels (one-lane road tunnels) are usually about 8.5 meters (28 feet) in diameter.

Так что самосвалов нужно будет немного меньше :)
Чтобы забрать этот грунт потребуется в час минимум 100 рейсов 20-ти тонников. Или 1 самосвал раз в 36 секунд.

Математика и физика как всегда беспощадна ) Если взять что отправлять смогут максимум 1 машину в 10 минут и это все равно фантастический расклад. И дорого выдержат такой поток 20 тонников. То даже 4,7 метра в час это круто.
Без телепорта не обойтись. Скорее всего придёться вывозить груз на этих же тележках. Чем сеть шире тем более интенсивно можно рыть )

Самый простой способ быстро перемещать грунт — использовать его перекачку насосом. Тогда новые секции труб можно наращивать не прекращая работы — просто свинчивая секцию с фланцем на предварительно установленном и перекрытым вентиле.
Вот только качать грунт придётся оооочень далеко — десятки километров, чтобы вывести его за пределы мегаполиса (ну или хотя бы перекачать его в трюм судна в порту Лос Анджелеса), поэтому логичнее было бы начинать рытьё туннеля от аэропорта — аэропорт стоит обычно в чистом поле и там не будет трудностей для прокладки грунтопровода через городскую застройку или подземные коммуникации города.

спрашивается, зачем такая технология, когда никто и не жаловался на старую.А если помечтать и поверить всем заверениям Маска, то вероятнее это технология неплохо так может помочь ему на Марсе и не только…
На пробки вроде все жалуются всегда.
На лошадей вроде тоже никто особо не жаловался
мне кажется куда эффективнее система выглядела бы, если б это были не платформы для машин, а что-то вроде капсул, которые выглядят как телефонные будки. Заходишь в такую буду, на экране тыкаешь нужное место города и и рраз — будка уходит под землю и движется по сети к заданной точке со скоростью 200км в час а ее место занимает следующая пустая. И выходы этой магистрали можно размещать везде, в торговых центрах, больницах, парках, прямо в цокольных этажах жилых домов и тд. В таком виде система будет куда как более востребована и эффективна. Лично мне бы очень хотелось просто спустится на -1 этаж своего дома на лифте, войти в такую кабину, ткнуть в дом друга или в мое место работы, приложить кредитку и через 5 минут уже выйти в нужном месте.
А вот тащится на парковку, брать там машину, ехать на ней до платформы, а потом от платформы еще куда-то, искать там место для парковки… и повторить всю процедуру в конец дня — идиотизм.

Эта концепция не только для машин. Для пешеходов и велосипедистов тоже будут такие капсулы. Но не индивидуальные, а на какое то количество — нечто вроде общественного транспорта… Захотите с комфортом — пока по старинке: берете такси, а уже дальше — на самобеглой коляске Маска… )

по моему мнению машины и велосипедисты в этой концепции явно лишние. Хотя бы по тому что размер тоннеля сети для машин превышает размер для человека в разы. Ибо в таком виде это тупо транспортировка лишнего веса… просто глупо перевозить человека весом в 90 кг, вместе с его машиной весов в 1-2 тонны. Для машин хватит и дорог, пробок не будет если появится нормальная система точечного общественного транспорта. А подземные трубы для капсул с людьми и их багажом не превысят 2-2.5 метра в диаметре, что позволит обойтись без дорогих проходческих щитов.

В штреке диаметром 2,5 метра при работающем транспортере будет очень неудобно работать.

эм… а зачем штрек? при таких диаметрах (а возможно и меньших) трубы системы вполне можно монтировать траншейным способом, тем более монтаж труб такого диаметра давно отработан на нефте и газопроводах. Опять же не везде и не всегда их обязательно прятать под землю — они вполне могут проходить сквозь здания, выходить на мосты и тд. Это тоннели для машин без щита не вырыть и не сделать, а тут по сути труба, которую можно собирать на заводе и привозить на обычных трейлерах к месту установки — гигантское увеличение скорости сборки и экономия. Единственное — под землю стоит прятать хабы, где будут распределятся потоки капсул из разных мест
Мне кажется вы хотите изобрести это
тунели для человеков
image


upd: ниже уже написали, не заметил
Тема пробок в подобной системе была подробно раскрыта в Футураме.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А никто не задумывался что Макс просто за свои инвесторов деньги, строит свою личную подземную дорогу (по этому оно пошла от офиса до аэропорта, Макс постоянно жаловался на пробки ) а что бы некто не возмущался придумал отмазку про этот проект (потому что в этом проекте много вопросов, а реализация уже идет, это как железную дорогу мы еще не определились в каком направление прокладывать ну а вы давайте рельсы уже укладывайте ).
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории