Как стать автором
Обновить

Комментарии 33

Нужно строить супер компьютеры для решения проблем на земле. космос мёртвая тема и ничего не предлагает, от силы вообще ничего. Космос убыточен, нерентабелен, мёртв, поэтому в космосе нету развитых и продвинутых цивилизаций — поэтому нужно изучать безопасное программирование днк, создавать вечные клетки, создавать вечную молодость, выращивать самый большой разумный мозг, и только тогда, покорять соседние планеты и космос.
Интересно, где бы мы сейчас были, рассуждай наши предки подобным образом? Огонь опасен. Он вызывает страшные ожоги и даже пожары. Дым разъедает глаза. Нечего всякой опасной и бесперспективной фигней заниматься! Жили тыщу лет без огня и дальше проживем! Лошадь это страшный дикий зверь, который легко может убить одним ударом копыта. Ишь чего удумали, на лошадях кататься! Где это видано! Занимайтесь совершенствованием копий и луков, а лошади место только у костра, в виде освежеванной туши! В океане можно утонуть, там живут акулы, спруты, морские змеи и прочие чудовища. Какому идиоту пришла в голову идея строить за счет налогоплательщика дорогущие корабли и плыть на них неизвестно куда! У вас что дома дел мало? Землю лучше пашите, мечтатели!

Европейцам надо было подождать, пока сделают Airbus A380, и только тогда начинать делать географические открытия — быстро и с комфортом:) Правда сомневаюсь, что без географических открытий Airbus бы вообще появился.

Они и подождали. В Америку плыли совершенно обычные для того времени корабли с рисками не сильно выдающимися на фоне реалий того времени. То что сейчас есть у нас для экспедиций на Луну и Марс скорее похоже на попытку пересечь Атлантический океан на корабле Аргонавтов.
Они и подождали. В Америку плыли совершенно обычные для того времени корабли

Тем не менее они не ждали Airbus A380, а плыли на том, что было у них в то время. Риск полёта на Луну в программе Аполло был значительно меньше риска альпинистов, поднимающихся в то время на Эверест, и риск полёта на Луну на кораблях Орион и лендере нового поколения будет значительно меньше, чем риски альпинистов на Эвересте сейчас.
Еще как ждали. То что нужно, было за 1000-2000 лет до Колумба, но поплыли тогда, когда это предприятие стало похоже на обычный торговый рейс (пусть очень сложный).
А полёты на Луну были сравнимы по уровню риска с тогдашними выходами на Эверест, а на кораблях нового поколения будут намного менее рискованными, чем современные сложные альпинистские выходы.
Путешествие на луну — это примерно как если бы король Испании после Америки отдал пару процентов ВВП для того, чтобы основать станцию полярников в Антарктиде. Как говорится, два вопроса — как и зачем?
А что, полёты на Луну используя Фалькон Хэви, Фалькон-9 и Атлас-5 действительно потребуют пары процентов ВВП Штатов? Когда это Штаты успели так обеднеть?
Ну так и до Колумба плавали — и викинги, и возможно кто-то ещё (мифы у индейцев вполне интерпретируются так).
Но это были разовые путешествия, точно как на Луну полвека назад.

Все так и есть. Но космос сейчас обходится не так уж дорого и это не последние деньги совсем. Сколько денег тратится на всяких Мстителей и Аватаров, не говоря про оружие...

Каждый волен как пожелает тратить свои деньги, не надо это прилеплять
Именно. Китайцы могут скинуться по нескольку десятков $ каждый на национальный престиж и красивые космические фотки. Даже если это не даст ничего и будет сделано «джаст фо фан».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Эммм, а сколько будет стоить эта добыча, переработка и доставка, что она вдруг заставит сырьевые придатки волноваться?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Раз вы уже все посчитали, будьте любезны привести таблицу сравнения цен по добыче электоэнергии на планете Земля из: газа, нефти, солнечной радиации, энергии приливов, падающей воды, ветра, термального тепла, ядерной энергии, термоядерной и добытого на Луне гелия-3.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Чтобы использовать гелий-3 нужны термоядерные реакторы, а их пока нет. Кроме гелия-3 есть другие ископаемые, например: серебро, шпинель, алмазы, титан, алюминий и тд. Открытие производственных площадок даёт возможность получать например сверхчистые материалы, новые сплавы и материалы, улучшить качество электроники и тд. К тому же, освоение луны даст толчок научно-техническому прогрессу. Луна ещё и идеальная стартовая площадка.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
но если вспомнить мир 30 лет назад без доступных всем пк, мобильников и интернета, кто был уверен тогда, что будет достигнут сегодняшний уровень развития этих технологий?
Вообще-то все, кто хотя-бы читал журнал «Юный техник».
всёпропальщики-лозунготолкатели такими мелочами не заморачиваются, в их представлении технологии «просто появляются», надо только подождать ещё чуть-чуть;

луна как источник энергоресурса станет интересна лишь тогда, когда этот ресурс возможно будет использовать, но генерирующих электроэнергию термоядерных реакторов пока нет, а если такой вдруг и появится буквально завтра-послезавтра, то ближайшие лет 99 в топливе аж с луны человечество всё равно не будет нуждаться, да и на земле забот по перестройке энергосистем хватит с избытком всем присутствующим;

луна интересна — как точка наблюдения и как космодром для пусков техники к далёким объектам; но всё равно трудно себе представить колонию постоянных жителей на луне (без активного человеческого участия-труда стройка и космодром — невозможны, очевидно), потому что для каждого из них это будет билет-в-один-конец; чтобы сохранить людей (лучших из лучших) можно работать вахтовым методом, постоянная ротация условной даже сотни человек — тот ещё гемморой, это придётся круглый год раз в неделю-две запускать очередной космический корабль по маршруту земля-луна-земля (допустим, пассажировместимость пассажирской капсулы будет 3-5 человек, срок вахты — полгода-год), а для мощной работы колония должна быть численностью хотя бы в полтысячи-тысячу человек; пока земля (в целом) с начала космической эры к луне запускала-запускает ракету в среднем пару раз в пятилетку, и не каждый раз пассажирскую, на большее банально не хватает ресурса (трудового квалифицированного);

надо решить пока свои земные общепланетные трудности, тогда и луна станет ближе, дальше — и остальные планеты нашей системы, и может даже какая-нибудь звезда из ближайших; а пока все будут сидеть-на-попе-ровно; лунная база на дюжину человек — это заявка, это отработка технологий, и это понт, но практического смысла здесь и сейчас — ноль; и дело даже не в финансовом выражении стоимости, трудность — в отсутствии прогнозируемого осмысленного следующего шага, ну слетали американцы на луну, высадились, осмотрелись и улетели — а? что дальше?, и наличие обитаемой базы этот вопрос не отменит, даже наоборот, заставит его звучать громче и настойчевее; такая база на луне — это не_последний ход, а первый, и пока второй и третий под вопросом, то нет смысла торопиться с первым; возможно китай и имеет задумки про второй-третий ходы — было бы интересно узнать, но ведь молчат, не делятся;
надо решить пока свои земные общепланетные трудности,

Есть подозрение это невозможно в понятийном смысле ).
Вот смотрите — чумы и оспы нет? На кострах не сжигают, центральное отопление есть, водопровод тоже. Антибиотики даже и мобильная связь. Всё. Что еще надо для строительства базы на Луне?
Я так думаю нужна пропаганда в мировом масштабе. Чтобы каждый ребенок-подросток-взрослый думал не о Крыме, Палестине или Донбассе — а о Луне. Другой вопрос, что каждый взрослый задает себе вопрос — а что лично я с этого буду иметь. Наверное есть какие-то социологические модели которые дают, что чем масштабней проект и чем неочевидней выгода каждого — тем больше надо принуждения.

Поддерживаю daddy_cool: развитые страны решили уже проблемы, по крайней мере для себя. Так вам любой путешественник времени из 1940х сказал бы.

Китай собирается строить орбитальные электростанции. К 2030 году они хотят вывести на околоземную орбиту электростанцию мегаваттного класса, а к 2050 – гигаваттного.
И далеко не секрет, что как минимум 90% веса — это опорные фермы и т.п. что достаточно просто может быть произведено из добытого в космосе материала.
А то и сами фотоэлементы, хотя оно на порядок сложнее.

Во первых, за 10 лет такие дела не делаются.
Во вторых добыча ресурсов на Луне угрожает лишь самому Китаю, как поставщику редкоземов.
В третьих, сырьевые державы тоже на Луну смотрят.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как-то прям грустно делается.
А что Россия? Зашел на сайт РНФа, а там — повторение зефирного эксперимента и наведение порядка в базе данных противовирусных соединений.
Зашел на сайт Роскосмоса, а там… наращивание и поддержание, создание необходимого задела
www.roscosmos.ru/22347

По крайней мере глядя на качество высшего и средне-специального образования, похоже, что все уже настолько плохо и неисправимо даже при наличии желания, что им только и остаётся пускать пыль в глаза.
Если карты вскроются или они честно опишут обстановку "ну, ситуация такова...", то черт знает что произойдёт после этого.

Ну… а что может произойти? Народ выйдет на демонстрации? Весь Роскосмос уволят и...? Ситуация ж системна. Когда есть ресурсы которыми можно торговать — промышленность и наука не нужны. В политическом аспекте — решаются тактические задачи. Чтобы как-то изменить ситуацию — нужна политическая воля+мозги. Возможно минимум кстати уже пройден — сейчас объясню. Пару лет назад в магистратуру (!) стали попадать студенты не владеющими навыками преобразовывания алгебраических выражений. Задача: a=b*c, надо выразить b, получают: b=a*c. И это не описка, а недостаточный навык. Т.е. из школы они выпустились где-то 4 года назад. Но вот на днях был на школьной конференции (председательствовал в жюри)))) так некоторые доклады были весьма хороши. Возможно, что усилилась неравномерность, и я не могу отследить тенденцию.
Другой вопрос, что очень многие школьники рассматривают возможность уехать из страны. И блин… кому запускать космические корабли к Луне? Троечникам?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот только никто не говорил что через 10 лет это будет пилотируемая станция. Хотя в России обычно рисуют в лозунгах пилотируемую базу на Луне через 1Х лет.
А о непилотируемых станциях некоторые уже заявляли — подразумевая роботов на луне.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории