Как стать автором
Обновить

Комментарии 11

Я не специалист и поэтому глупый вопрос: а не будут ли лидары и радары машин мешать и засвечивать друг другу датчики, если self-drive машин одного производителя будет много на дороге? Допустим излучатель одной машины попадает в приёмник другой и та воспринимает его как отражённый собственный луч, а это не так.
Кстати, вопрос еще более интересный с другой точки зрения. То есть, мне кажется, нет проблем модулировать сигнал так или добавить в него идентификационную составляющую, чтобы машина видела только свои лидары. Проблема в другом: как не уехать ночью в лес, если некие особо хитрые кадры научатся имитировать сигналы лидара и скармливать ему собственную версию окружающей среды.
Все современные беспилотники реализуют sensor fusion, то есть вам придется подделать отклики от всех датчиков вообще и сделать их непротиворечивыми. Пока такая идея выглядит нереализуемой. Но если у кого-то получится, он озолотится, потому что создаст идеальный эмулятор для обучения беспилотников :-).
Проблема помехозащищенности есть вне зависимости от производителя радара или лидара, потому что физика у датчиков разных производителей одна. Ухищрений придумано много, но в общем и целом можно сказать, что проблема решаема.
Фиг с ними, с машинами. Людям, от увеличения количества таких систем, насколько хорошо будет? А то я помню (из страшилок), что от наушников по ИК каналу люди слепли.
Импульсы очень короткие по времени и узкие по телесному углу.
Т.е. чужой импульс попасть может, но вероятность очень низкая.
Ниже чем от прочих артефактов.

Стесняюсь спросить: а свои устройства у Я будут отличаться судьбой от тех, что мы видели как я.телефон, я.колонка, я.магнитола для авто, я.встроенныйвкаршерингнавигатор?


Не то чтобы ребята брали китайские платформы и просто брендирование их, нет. Все в России так делают, это уже не стыдно(ну, типа того), я не про это. Я про то, что ни одна из поделок не оказалась такого уровня, чтобы хотелось купить именно ее на рынке. Середнячок, с самого начала сделанный без особых шансов захватить рынок.

Так а эта вроде продаваться и не будет, чисто для внутренних разработок по Self-Driving.
В общем-то Яндекс Станция вполне себе жива и развивается. Телефон помер, скорее всего. Про магнитолу не в курсе. У станции и мини версий несколько штук.
Тут скорее другая причина создания производства собственных лидаров Яндексом.
Их не собираются упаковывать в красивую коробку с бантиком и продавать под видом лучшего новогоднего подарка. Они нужны для того, чтоб оснастить ими в потенциале все машины. Делать их самому для себя, дешевле и интегрировать их проще, чем покупать на стороне.
По этому Яндекс поступает очень здраво, заходя на рынок, который только зарождается. Если через 3-4 года, будет уже поздно пытаться делать свои лидары, рынок будет поделен игроками, уже отточившими своё производство и зарекомендовавшими своё имя/бренд ;)

Ага, вот эти "экраны" в я.драйве — они тоже для своего использования. Ну и для рекламы. А что сделали?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории