Как стать автором
Обновить

Комментарии 20

здорово.
получается, что C206 использовать больше не будут?

Будут, она уже подписана на миссию в следующем году

какая славная случайность в подборе экипажа… Не для критики вовсе (да и — почему бы и нет?), но всё ж бросается в глаза.

А что за славная случайность? Просто я сколько не смотрел, так и не понял что должно броситься в глаза.

белая женщина, негр, индус, азиат — в том порядке как они сидят — 100% проходят фильтр голивуда 20хх года

подпись к фото не читал — чисто описал свое впечатление от увиденного фото. :(
Это просто следствие превалирования пиара и политоты в американской пилотируемой космонавтике. От пресловутой Артемиды до прочих полетов. Сами астронавты профессионалы и свою работу сделают.
нну, Майк Хопкинс — вряд ли чистокровный индиец, но зрительное впечатление именно такое.

Это, конечно, ни в коем случае не означает сомнение в профессиональных качествах команды.
А в чем причина переноса запуска на месяц от прогнозного? Собирались запустить в конце сентября.
Ситуация с американским сегментом критическая — остался только один для поддержания работоспособности. Никакой научной и прикладной программы на МКС в это время не проводится. Поэтому запуск полноценной миссии как можно скорее — задача первостепенная для американцев.

Срок был не ранее конца сентября. А не конец сентября

По факту перенос на месяц (если не более). Это должно иметь важную причину. Причина задержки не озвучена. Остались только догадки.
Если я скажу что сделаю это дело не раньше октября, а потом заявлю что сделаю это 23 ноября. Это перенос?
Или лучше так.
Сначала заявлю что загадал цифру не меньше 120, а потом скажу что загадал 153. Я изменил загаданную цифру?
Проблема в полноценной работе МКС. Все почему-то об этом забывают — главная цель всей этой движухи не позирование в креслах красивого корабля в красивых скафандрах (тогда действительно сроки фотосета не критичны), а реальная работа над научными и прикладными программами МКС (крайне дорогого инструмента). С этим большая проблема — по плану НАСА замена мест на Союзах должна была пройти незаметно, с увеличением постоянного экипажа (американского) с 3 до 4 человек.
Ну так по плану НАСА Старлайнер сейчас должен был привезти экипаж. А он провалился, из-за чего все планы постоянно перепиливаются.
Да и это одна из причин. Все должны были полететь летом-осенью прошлого года. Поэтому любая задержка сейчас может быть вызвана только серьезными причинами.
а реальная работа над научными и прикладными программами МКС (крайне дорогого инструмента).


«Науку» сдвинули не не месяц, а на 20 лет, но никогда не слышал брюзжания от AirLibra по этому поводу. А про ужжжасные проблемы америкосов в космосе — практически в каждом посте.
Хватает и без меня «брюзжания» по Науке и Роскосмосу. Будет уже перебор, не люблю толпы.
Американский космос меня интересует по понятным и естественным причинам — сейчас там делается много интересного и перспективного. Это единственный шанс на выход отрасли из стагнации. Есть надежда, что у американской власти (именно она управляет этим процессом) не кончатся мотивация, деньги и адекватные управленцы. До тех пор пока этот новый бизнес не взлетит. Остается скептическое отношение к неизбежному пиару — полеты на Марс, разработка астероидов, Луна… Он меня не задевает, но использование местной политотой «космической повестки» в своей возне против Кремля и России выглядит отвратительно. Это дискредитирует идею космического прогресса и вызывает деструктивную борьбу «против Маска».
Почему местная оппозиция и «русскоговорящие» соседи с энтузиазмом и упорством тащат эту тему мне понятна. Для первых наличие «русского хайтека» как заноза, а для вторых надо чем-то заглушить крах своего космического наследства, доставшегося от Союза.
Для первых наличие «русского хайтека» как заноза, а для вторых надо чем-то заглушить крах своего космического наследства, доставшегося от Союза.


Советского хайтека…

Это терминалогия и риторика советского проекта (его уже нет). Для всего остального мира это были, есть и остаются русские. Буду придерживаться общепринятого.
Не в этом суть замечания (но интересно, что нацболовские струнки задело).

Где летающие ракеты, разработанные за 20 лет стабильности?
Пока проедаем «советское наследство». Есть надежда, что вырастет что-то путное, а не как у соседей, спустивших все в унитаз (речь о космосе).
Не понял отсылки к «нацболам», я этих фриков считаю тупиковой веткой. Хотя русский национальный дискурс мне приятен на слух (не эстов же и западенцев обнимать?). Русские — это имперская нация рожденная из множества этносов и территорий, со своей культурой, языком и целями. «Советский» период развития был и закончился, он был одной из «одежек» на крепком и молодом теле.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории