Как стать автором
Обновить

Комментарии 359

Сочувствую ребятам. Основатель проявил героизм за счет своих сотрудников. Но, уверен, что в списке обязанностей в джоб оффере не было пункта "поддерживать политические убеждения находящегося в США основателя ценой сидения без зп и свободы"

Понимаете, когда Василия Алибабаевича арестовывали за разбавление бензина мочой, вся остальная заправка получала зарплату во-время и никто никаких счетов не арестовывал. Налицо просто «западло» слабовиков, чтобы за дела одних страдали другие. чтобы злобу вырастить между людьми. как в казарме деды делают: за одного черпака мочат весь призыв и приговаривают — мы вас из-за вон того шкета мочим, к нему все претензии

И это было предсказуемо, что силовики так поступить могут. Уверен, что фаундер это понимал. Но самовольно навесил доп обязанности на людей, которые пришли к нему не за духовным лидерством или борьбой за добро во всем мире, а просто за обменом своего опыта и времени на деньги

По такой логике у любого работающего человека не должно быть никаких политических убеждений.

Почему же? Где я об этом сказал? Если бы эти сотрудники сами для себя сделали выбор — здорово. Но это должен быть их личный выбор, а не их начальника. Каждый сам для себя должен решать, какие убеждения иметь.

> Каждый сам для себя должен решать, какие убеждения иметь.
нет. в Беларуси только один человек решает, какие убеждения все должны иметь.
WTF? А может это все таки вина силовиков белорусских и прочего люда подобного, а не руководителя? Или все должны всегда сидеть и молчать в тряпочку «как бы чего не вышло»?

Стокгольмский синдром в третьем лице =)

> Или все должны всегда сидеть и молчать в тряпочку «как бы чего не вышло»?
да. это основа основ патернализма. вся страна делится на: народ как скот пашет и жрет, и на Великого Отеца с мудрецами-старцами. Великий Отец озабочен глубокими думами как сделать скоту тепло и сытно. А скот не имеет права задавать Отцу вопросы и чего-то требовать. И если вдруг скот чем-то недоволен, Великий Отец имеет право скот этот пустить на мясо.
ваша фраза очень поможет тем кого возможно посадят, очень. А по теме — если призываешь кого-то геройствовать то будь добр быть на передовой, а то он сейчас даст заднюю а те люди уже попали
Если бы эти сотрудники сами для себя сделали выбор — здорово.

Основатель компании тоже её сотрудник. Почему вы против того, чтобы он делал выбор?
Но это должен быть их личный выбор, а не их начальника.

Их начальник сделал свой личный выбор, а не от лица компании. За что вяжут сотрудников?
да. это называется принцип коллективной ответственности. известен еще со времен крестьянских общин, когда за одног опровинившегося барин порол всю деревню
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> Давайте тогда сразу и крепостное право вернём.

Давайте:
один из идеологов ОО «Белая Русь» Петр Петровский предлагает вернуться к средневековой практике «паншчыны». Вместо повышения налогов, специалисты сферы высоких технологий должны будут часть рабочего времени бесплатно выполнять задания в интересах государственных предприятий.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну, почему же. По описанию на барщину очень даже похоже.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
не сомневайтесь — другие элементы тоже есть

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет о дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности, в соответствии с которым работникам ряда предприятий отрасли запрещено увольняться по собственному желанию. Критики называют документ «декретом о рабстве».

Спасибо, я в курсе.

Наверное, наоборот. Часть времени сотруднику будет разрешено работать над проектами своей фирмы
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Их начальник сделал свой личный выбор, а не от лица компании. За что вяжут сотрудников?


Не за что, а чтобы начальнику было неповадно.
Ресурс начальника — это его фирма.
Разрушают ресурс того, кто сболтнул.
Ну так совпало, что ресурс у него это люди, это же ИТ-шная фирма.
Каждый сам для себя должен решать, какие убеждения иметь.
Именно. Сотрудников никто ни к каким убеждениям не понуждал. Сотрудники публично свои убеждения даже не высказывали(хотя могли и им за это ничего нельзя сделать по Конституции РБ). Убеждения высказывал основатель, но т.к. он в США и руки коротки до него дотянутся, решили наказать ни в чем не повинных сотрудников компании.

Так кто плохой и виноват в том, что сотрудники сидят: основатель компании которому «гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение» или государство которое за эти убеждения посадило ни в чем не виновных людей?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А их никто не заставляет поддерживать. Более того — их никто и не спрашивал, поддерживают ли они.
И повязали бы их даже если бы они там все под красно-зелеными флагами сидели. Просто потому что до основателя дотянуться не могут.


А он, к слову, не за их счет геройствует. Он от своего имени вещал, а не от лица компании или её сотрудников.

А как же ответственность за людей, которые поверили ему и пришли к нему работать? Или человек, основавший успешную компанию, не понимал, чем закончится?

Чем закончится что? Вы пишите какими-то намёками, давайте прямо.

Человек, основавший компанию, не должен иметь личной жизни и личного мнения? А лучше вообще быть немым и прикованным к батарее? А то не дай бог скажет или сделает чего-нибудь там в США… А нафига так жить вообще тогда?


Шедшие к нему на работу вполне осознавали, что их руководитель — живой человек со своей жизнью, а не робот-банкомат.

А вы опрос среди всех сотрудников провели? Может они тоже понимали что произойдет? Мое предположение против вашего :)

людей, которые поверили ему и пришли к нему работать?
Во что поверили? Люди на работу ходят делать работу по оговоренной должностной инструкции и получать за это деньги по оговоренному прейскуранту. А вас послушать, они прямо в не то в политическую партию вступают не то в религиозную общину.
Что он сделал незаконного? Со ссылкой на закон пожалуйста.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Все так… Утром ещё хоть плюсом поддержать мог бы, а теперь и это отняли...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так а кто спорит, что происходящее несправедливо? Да, несправедливо, и сотрудники не должны терпеть за личные высказывания своего босса.
Но, суть же не в этом. Приведу пример из жизни. Я сам руководитель, и твёрдо уверен, что полиция должна гарантировать безопасность на улицах в любое время и в любом районе. Означает ли это, что, оплачивая такси ради безопасности моих подчиненных, задержавшихся по работе допоздна, поступаю неправильно и противоречу своим принципам?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
полиция должна гарантировать безопасность на улицах в любое время и в любом районе
Где это написано? Ваше понимание закона отличается от реальности. Если бы так было записано в законе, любой пострадавший от любого преступления мог бы отсудить ущерб с полиции.

Ну и самое главное: вы путаете гопников на районе, которые могут нарушать закон и правоохранителей, которые нарушать закон не могут. Потому что если правоохранители начинают нарушать закон то наступает тотальное беззаконие.
очень много молодых людей без жизненного опыта
Просто молодые люди — из нового поколения, и с радостью предложат вам засунуть ваш совковый опыт с вашими совковыми вождями поглубже в анналы истории.
+1
Добавлю, что среднее и пожилое поколение тоже не все «Совки».
Хотя конечно процент совковости среди нас к сожалению намного больше :-(
Скрытый текст
image
У меня на столе перед монитором уже много лет стоит старая каменная подставка под ароматические палочки с семью слониками.
Шестеро из семерых слоников (86% от всего стада, подавляющее большинство) идут в ногу, а один слоник (14% от всех) идет не в ногу со стадом.
Почему-то именно этот слоник мне всегда больше всех нравился, и только несколько лет назад стало понятно, почему...
Это гораздо сложнее, чем программирование.

Чего сложного? В конкретной ситуации — у кого пистолет, тот и прав.
Думаю, тут не место политике вообще.
Поэтому у вас столько комментариев на тему политики?
очень много молодых людей без жизненного опыта

Опыта терпил? Как же бесят, если честно, всякие полуумные бабульки и дедульки, которые в своё время не делали ничего кроме как терпеть, а теперь хвастаются каким то жизненным опытом и поучают молодое поколение. Большинству тех, чья молодость прошла на закате СССР, особо гордится нечем(в плане устройства страны и заботы о будущем). Моё мнение — если человек в 30 был дебилом, то с вероятностью 95% к 70 он останется таким же. Поэтому я изначально, конечно, всегда отношусь к пожилым людям с почтением, но не забываю, что очень возможно старость пришла без мудрости.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Полностью поддержу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Жертва никогда ни на один процент не виновата? Всегда виноват ТОЛЬКО убийца/насильник ?


И сразу пример в ответ летит про девушку в миниюбке. А если не в миниюбке ?


ПРИМЕР:


Хайфа, день религиозного праздника. В парадной форме офицера СС подходит к синагоге девушка и улыбаясь кидает зигу. Хасиды тут же забивают её камнями насмерть.
Виноваты хасиды? Безусловно — никто не давал им право на суд Линча. Они должны были скрутить девушку и передать полиции — и она получила бы за свою выходку реальный тюремный срок.
Повторяю — хасиды ВИНОВАТЫ!
Но неужели Вы скажете что даже маленького процента вины девушки в произошедшем нет ?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если есть закон, который в том или ином виде запрещает поведение девушки то тогда она виновата в нарушении этого закона. И должна быть наказана в соответствии с этим законом. Всё.

А размышления на тему «есть ли хоть маленький процент её вины в её смерти» это обычная демагогия. Потому что всегда можно найти «маленький процент вины» практически кого угодно практически в чём угодно.


Дело всего лишь в терминах. Давайте назовем это не виной, а безответственностью.

Если вас собьёт автомобиль на пешеходном переходе без светофора который.
Потому что вы бежали сломя голову и не посмотрели по сторонам, прежде чем выйти на проезжую часть.
То виновным по закону конечно признают водителя.
Но изначально это был (и в значительной степени) и ваш косяк, так как у водителя физически отсутствует возможность отреагировать на стремительно выбежавшего перед автомобилем человека.

у водителя физически отсутствует возможность отреагировать на стремительно выбежавшего перед автомобилем человека.
А у насильника, я так понимаю, небыло возможности отреагировать на свой стремительно встающий пенис.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это наверное особенно хорошо звучит когда ты сбиваешь на МКАДе пьяного бомжа бегающего зигзагами по дороге
Вот тут как раз и есть некая двойственность закона.
С одной стороны, логично полагать, что разрешенная скорость на том или ином участке и есть безопасная для конкретного участка пути.
С другой стороны, едь ты хоть 10 километров в час тем, где разрешено 50 и при этом переехав кого-то ты все равно останешься виноват. Даже если этот кто-то — суицидник или просто пьяный идиот. Эдакие «перегибы на местах» получаются.
Это конечно относится только к дорожному движению, про кейс «сама виновата» я тоже однозначно за то, что нет там оправдательных моментов для насильника.
Если же не касаться закона, то старая поговорка про «пешеход, умирая на пешеходном переходе помни — ты был прав» все еще актуальна. Каков бы не был закон, нужно учитывать что не все люди ему следуют и все таки надо стараться самостоятельно снижать риски и не особо уж надеяться на высшую силу и карательные меры.
При этом, я безусловно считаю, что надо делать все, чтобы закон работал стабильно и справедливо. Вот только в некоторых государствах шанс на справедливое разбирательство по тем или иным причинам стремится к нолю.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Кто из близких вам людей зашёл в такой квартал и просит вас забрать его оттуда.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Потому что вы бежали сломя голову и не посмотрели по сторонам, прежде чем выйти на проезжую часть.
То виновным по закону конечно признают водителя.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
только водитель всеравно будет оплачивать лечение пешехода, даже если пешеход тоже виновен
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ещё труднее представить себе, если бы она подошла топлес — с закрытыми глазами трудно забивать кого-то камнями насмерть. :)


Вообще говоря, если представить, что речь о по-настоящему религиозных хасидах, а не о каких-то псевдорелигиозных отщепенцах, то именно их религия не позволит им забить кого-то, даже не насмерть, так что пример в любом случае нереалистичный.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В наших реалиях босс — владелец средств производства и как владелец имеет право распоряжаться средствами по своему усмотрению, в том числе и связывать имущество с рисками. На том частная собственность держится. Ребята не хотят зависеть от позиции босса?- не проблема, пусть создают свой лунопарк где они будут боссами и в свою очередь думать, что говорить в публичном поле. А в ситуации разрушенного принципа права оплачкивать зарплату… В общем зп это не первое, о чем в таком случае надо жалеть. Зп сама держится на этом самом принципе права. Без верховенства права ребят ждут перепетии и позаковыристей.

которая вернула НДС, и арестовать ее сотрудников и счета.

То ли Панда смошенничала с НДС, то ли её кошмарят необосновано?
А чуть раньше писалось, что причина не НДС вовсе…
И кому верить?
А где почитать о том что им приписывают? Я вот только тут услышал про НДС — везде где проскакивала инфа про ним называют только статью, но не основания применения этой статьи (даже пусть и выдуманные).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Учитывая что Микадо еще до выборов начал выступать с поддержкой оппозиции, то все очевидно. Вон Бабарико 20 лет банком управлял, ни у кого претензий не было, аудиты-шмаудиты, все хорошо и гладно. А как решил в выборах участвовать — сразу статья нашлась и банк вверх дном перевернули. Эта система давно так работает, так что да, НДС не при чем...

Учитывая что Микадо еще до выборов начал выступать с поддержкой оппозиции, то все очевидно. Вон Бабарико 20 лет банком управлял, ни у кого претензий не было, аудиты-шмаудиты, все хорошо и гладно. А как решил в выборах участвовать — сразу статья нашлась и банк вверх дном перевернули. Эта система давно так работает, так что да, НДС не при чем...


Если кто не знает, — НДС такой замечательный налог, который государство фирме может выплатить вам (а не как обычно фирма государству платит) в ряде специальных случаев случаев. Причем это до 20% от оборота, то есть огромные деньжища.

Что возбуждает всяческих мошенников нелигитимно возвращать НДС.

Так почему же никому и в голову не приходит, что владельцы Панды в действительности нахимичили с НДС?

Отчего везде (и бездоказательно в том числе) хабровчанам видится «кровавая рука гебни»?

Причем даже сама формулировка статьи «Cитуация с PandaDoc в Беларуси: cчета компании заблокированы, нет возможности выплатить заработную плату сотрудникам»

То есть формулировка подразумевает (бездоказательно), что руководство Панды хорошее и хочет заплатить людям, а вовсе не нахимичило с НДС и хотело бы не зарплату платить, а вывести деньги в офшоры и исчезнуть. И тогда, действительно, нужно заблокировать счета. А почему нет? Почему такой вариант не рассматривается на Хабре?
Слишком много невероятных совпадений. Представьте себе, гипотетически, на минутку, что вы перешли дорогу какому-нибудь местному авторитету, например мэру. Завтра совершенно случайно патруль на улице останавливает вас для обыска и обнаруживает подброшенный ими же пакетик с хмурым. И вы, который ни разу к наркоте не приближался ближе, чем на километр, абсолютно по закону заезжаете на зону, а кто-то вот так же патетически будет рассуждать, мол почему-то никому не приходит в голову что он на самом деле матёрый драгдилер, который просто хорошо прятался. Вот что вы ответите на такую риторику?

Причём, в постсовковых реалиях для того, чтобы перейти кому-то дорогу, не обязательно что-то делать. Иногда достаточно даже просто иметь успешный бизнес, который понравился очередному сыночку очередного депутата или прокурора.
Слишком много невероятных совпадений. Представьте себе, гипотетически, на минутку, что вы перешли дорогу какому-нибудь местному авторитету, например мэру. Завтра совершенно случайно патруль на улице останавливает вас для обыска и обнаруживает подброшенный ими же пакетик с хмурым. И вы, который ни разу к наркоте не приближался ближе, чем на километр, абсолютно по закону заезжаете на зону, а кто-то вот так же патетически будет рассуждать, мол почему-то никому не приходит в голову что он на самом деле матёрый драгдилер, который просто хорошо прятался. Вот что вы ответите на такую риторику?


Полагаю у Панды «рыльце в пушку».

Когда началось маски-шоу в офисе то «несправедливо обиженные вспомнили», что оказывается что-то политическое ляпнули на ресурсе, который мало кто читает.

Тут вообще вопрос
«А был ли мальчик»?
Настолько ли значимым, настолько ли громким было политическое высказывание?

Кому нужно из-за такой ерунды кошмарить фирму…

Имхо Панда это или реально жулики, накосячившие с НДС.
Или, возможно, Панда участвуют в финансировании противников Лукашенко. Тут хоть и нельзя одобрить подобное поведение опричников Лукашенко, но оно хотя бы логично.

А то, что тут на Хабре думают, что это просто за какое то политическое высказывание и только — имхо, профанация.
Полагаю у Панды «рыльце в пушку».
Ваше полагание опирается хоть на какие-то факты и документы?
Настолько ли значимым, настолько ли громким было политическое высказывание?
Всё зависит от паранойи очередного Отеца Нации. При Сталине можно было уехать на лесоповал за булавку, воткнутую в его газетный портрет. А тут — вы не можете заранее знать, на какой градус рвения настроены карательные органы в данный конкретный момент. Может, именно этих выбрали для показательной расправы.
Полагаю у Панды «рыльце в пушку».

Ваше полагание опирается хоть на какие-то факты и документы?

Да ровно такие же как и у вас.
Вы в качестве доказательств своей точки зрения написали следующее:
Слишком много невероятных совпадений

И что это? Серьезный довод?

Вы что же считаете что если сейчас такая политическая ситуация в РБ, то сейчас за махинации с налогами и сажать нельзя никого?
Что «ляпнул против президента» и сразу получил индульгенцию, ибо иначе это будет «слишком подозрительное совпадение»?

Не вижу ничего удивительного, что конкретно Панду конкретно за мошенничества по НДС прижали прямо сейчас.

Тут руководству, которое уже имело веские опасения загодя как раз и имело смысл сделать «политическое заявление», что получить ту самую индульгенцию:

«Мол, меня бьют не за налоговое преступление вовсе, а за то, что я оппозиционер».
Имхо, тут шито белыми нитками.

Да ровно такие же как и у вас.
Множество совпадений — это факт, а ваше полагание — это домысел, пока вы не потрудитесь привести факты хотя бы и столь же слабые, как совпадения.
За слова никто не вправе задерживать и возбуждать уголовное дело, должны быть веские основания. Что вы наводите тут тень, на плетень, не понятно, ваш троллинг — а) неуместен б) очевидно, ваше мнение тут неинтересно.
За слова никто не вправе задерживать и возбуждать уголовное дело, должны быть веские основания. Что вы наводите тут тень, на плетень, не понятно, ваш троллинг — а) неуместен б) очевидно, ваше мнение тут неинтересно.


Вы статью то читали?
Там написано — за мошенничество с НДС кошмарят фирму.

Замечательный у вас стиль беседы — кто говорит против вашего мнения автоматически тролль?

Да ровно такие же как и у вас.


Множество совпадений — это факт, а ваше полагание — это домысел, пока вы не потрудитесь привести факты хотя бы и столь же слабые, как совпадения.


С чего это вам не нужно никак доказывать, а мне нужно?

Имхо, тут очень удобный повод для Панды, накосячившей с налогами, — свалить своё мошенничество на политические репрессии.

Там написано — за мошенничество с НДС кошмарят фирму.


Логика вашей риторики:
-Вы слышали? Ивана Ивановича хотят засудить на 15 лет?
-Да, так ему и надо, вчера он дорогу в неположенном месте перешел и мусор выкинул мимо ведра
-Нет но 15 лет??!
-погодите, Иван Иванович ВИНОВАТ!!! что вы его выгораживаете?
Там написано — за мошенничество с НДС кошмарят фирму.

На сарае тоже много чего написано.
Но давайте вернемся к нашей Панде.
В обращении владельца Панды после ареста людей говорилось об одном небольшом нюансе. Панда прошла годовой аудит.
В РБ аудит регламентируется «ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Об аудиторской деятельности»
В котором есть следующие вещи:
  • достоверность бухгалтерской и (или) финансовой отчетности – степень точности данных бухгалтерской и (или) финансовой отчетности, которая позволяет пользователям на основании данных бухгалтерской и (или) финансовой отчетности делать достоверные выводы о финансовом положении, финансовых результатах деятельности, об изменении финансового положения, в том числе о движении денежных средств, аудируемых лиц и принимать обоснованные экономические решения, базирующиеся на этих выводах;
  • аудиторское заключение – документ, составленный аудиторской организацией, аудитором – индивидуальным предпринимателем в случаях, предусмотренных законодательством, по результатам оказания аудиторских услуг и содержащий выраженное в установленной форме аудиторское мнение;
  • Статья 26. Аудиторское заключение
    Аудиторское заключение является заведомо ложным, если оно составлено без фактического оказания аудиторской услуги или выраженное в нем аудиторское мнение противоречит результатам оказания такой услуги. Аудиторское заключение признается заведомо ложным только в судебном порядке.

так же:
  • В налоговый орган заключение по результатам обязательного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности организация не представляет. О факте проведения обязательного аудита она должна уведомить налоговый орган не позднее 1 июля года, следующего за отчетным.
  • Так, обязательный аудит предусмотрен: — резидентов Парка высоких технологий; (Панда, пока, резидент ПВТ)

Панда проходила ежегодный обязательный аудит, уведомляя налоговую, и по результатам аудита не «спрятала концы» с НДС?
Получая инвестиции от Микрософта проходила аудит, вы полагаете у ИП «Рога Копыта и Аудит»? Или у кого-то из «взрослых» типа KPMG, Deloitte, Ernst & Young и PwC чье мнение будет весомо для Микрософта?
При желании можно достаточно быстро и неформально узнать кто делал им заключения и что в них было. Но думаю это бессмысленно, поскольку Микрософт денег инвестировала, а при желании Панда может достать все оригиналы свох аудиторские заключений со всеми печатями. И в налоговых есть их копии и так и там написано «все норм».
Но толку в этом будет не сильно много.
Полагаю вопрос с аргументами «мухлевали с НДС», совпадения и т.д. можно считать закрытым?
Написано же: к фирме претензий нет. Претензии к работникам. Они себе в карман НДС увели?
Эта компания работала над одним продуктом для одного заказчика.
Полагаю у товарища две компании — одна в США и одна в РБ. Та что в РБ оказывает той что в США(и только ей) услуги по разработке и работает в ноль или около того. Там и химичить ничего не надо с такими льготами у ПВТ.

А что вы думаете о наряде ОМОНа охраняющего трансформаторную будку? XD очень интересно как вы этот прецендент будете агрументировать ))

Вы пробовали этот самый НДС от государства вернуть? В эту самую обратную сторону живыми деньгами? Или это было теоретическое предположение?

А финансирование противников Лукашенко — это преступление?

Понимаете, когда вы, например, из града сделали полный залп, а все его болванки упали в одну воронку — то кажется тут что-то не так.

Если бы проблемы случились с бизнесом одного оппозиционера ну или хотя бы половины оппозиционеров...., но почему то проблемы у безнесов всех без исключения оппозиционеров как и у них всех самих.

Потому как если "химичишь", то будешь всячески избегать привлекать к себе внимание. А тут ситуация обратная.

А до этого внезапно оказался мошенником директор банка и ещё два соперника Лукашенко — какое совпадение!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Он ли получил реакцию? Скорее получили урок окружающие — не вести никакие дела в Беларус(и/ии).
… после неудачной попытки гос переворота..

«Во-первых не миллион, а тысячу. Во-вторых, не в лотерею, а в карты. И в третьих, не выиграл, а проиграл»(ц)
Во-первых, удачный или нет пока ещё неизвестно, события развиваются, во-вторых, под удар попали вообще не связанные с «госпереворотом» сотрудники. Да и обвинения звучат совсем не так. Или вы действительно считаете, что если человек плохой (по вашему мнению или мнению кого-то, кого вы считаете авторитетным, суда то не было), то не важно по какой статье его будут судить и совершал ли он именно это преступление, лишь бы посадили?
после неудачной попытки гос переворота


Об этом еще очень рано говорить.
1. Он не устраивал гос переворот и даже против бастовки силовиков. И даже против их увольнения. Не врите пожалуйста.
2. Он предлагал помощь (это же хорошо, не?). Хорошо учился в школе, знает что такое крепостное право.
3. Если лично Вы захотите поддержать деньгами врачей, которых увольняют за то, что они не хотят убивать людей — это госпереворот по Вашему? Если лично Вы захотите поддержать советами фитнесс-тренеров, которых увольняют за то, что они не проводят изнасилования — это госпереворот? Если лично Вы захотите поддержать учителей, которых заставляют одеть маски и идти с ножом грабить прохожих — это может быть госпереворот?
4. Что значит неудачной? Ему сотни силовиков написали, процесс идёт, помогают людям, которые отказываются нарушать закон страны, присягу, и нарушать права граждан, которых защищают.
5. Нет, не всегда следует реакция. Когда он также помогал не силовикам, а врачам во время пандемии, реакции не было. Примечание: можете это тоже назвать «госпереворотом».
6. Нельзя называть термином «госпереворот» также процесс смены Президента. Собственно, регулярная смена президента на выбранного народом это как бы основа демократического государства.
7. Нельзя называть термином «госпереворот» также попытки высказаться против насилия и убийства. Не буду пояснять почему, и дураку ясно.

Надеюсь, Вы поняли, что нет никакой «другой стороны», а если и есть, то надеюсь, Вы её поняли (раз уж действительно «хотелось»).
Пресловутая «вторая сторона» — это ложь, и про госпереворот, и про забастовки (или просьбы в сторону силовиков устроить забастовки или уволиться).
после неудачной попытки гос переворота

Вы действия Лукашенко имеете ввиду?
Это вы требование честных выборов "госпереворотом" называете?

Я же "госпереворотом" называю фальсификацию выборов:

"Когда хотят избавиться от собаки, говорят, что у нее была чумка."

Ну в статье приведено мнение только одной стороны. Хотелось бы понять вторую.

Да без проблем:
Я не призываю вас спасти государство в нарушение закона. ...Вы знаете, там иногда не до законов. высказывание Александра Лукашенко в Генпрокуратуре
«Я не призываю вас спасти государство в нарушение закона. Хотя когда осуществляется практически наглая интервенция, как я ее называю, извне, и она подогревается изнутри и руководится извне. Вы знаете, там иногда не до законов. Надо принять жесткие меры, чтобы остановить всякую дрянь, которая на это претендует», — приводит высказывание Александра Лукашенко в Генпрокуратуре
nashaniva.by/?c=ar&i=258800&lang=ru

А нюансы типа:
Конституция РБ Статья 26. Никто не может быть признан виновным в преступлени, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

и
УК РБ Статья 9. Осуществление правосудия только судом
1. Правосудие по уголовным делам в Республике Беларусь осуществляется только судом.
2. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом.

для соблюдения
Статья 68-1. Отказ в регистрации кандидата в Президенты Республики Беларусь, в депутаты… наличия судимости у лица, выдвинутого кандидатом;

Зачем? Если достаточно «три раза сказать при свидетелях» в прямом эфире председателем ЦИК «виновен» и отказать в регистрации…
Это мелочь. Смена обвинения с " Экс-претенденту на пост президента Белоруссии, бывшему главе Белгазпромбанка Виктору Бабарико предъявлено новое обвинение — статья "дача взятки" переквалифицирована на «принятие должностным лицом ценностей в составе организованной группы», сообщила в пятницу пресс-служба Генпрокуратуры республики."
Тут тоже самый «шаблон проектирования обвинения» от ДФР\КГК- сначала одно обвинение потом другое…
В стране официально объявлена анархия первым лицом государства перед органом:
В соответствии со статьей 4 Закона Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь» от 8 мая 2007 г. №220-З задачами прокуратуры являются обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов. В целях выполнения этих задач прокуратура осуществляет надзор за:

точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, местными представительными, исполнительными и распорядительными органами, общественными объединениями, религиозными организациями и другими организациями, должностными лицами и иными гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями (далее – надзор за исполнением законодательства);

Люди без опознавательных знаков творящих беспредел и машины без номеров на которые не реагируют «люди в форме»…
Один вопрос — если государство объявило «беспредел», то где его границы? как показывает история таких границ практически нет… Если другая сторона, надеется что Закон их защитит? так Закона нет и их «именем революции» тоже в фарш, прецеденты тоже неоднократные были… Бывшего генрокура РБ вот уже немножко «провернули» — сняли с должности на неделе из-за того что его сын в Панде работал…

А кто-то из защищающих основателя Панды пытался примерить ситуацию на себя?
Вы работаете в фирме, просто за деньги, не вмешиваясь в политику.
Потом основатель делает некое заявление и вас арестовывают.
Способов повлиять на ситуацию — ноль. Основатель при этом в полной безопасности за рубежом.
Вот посмотрел бы на ваше лицо, если бы вас так без предупреждения взяли за жопу за то, к чему вы отношения не имеете.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Обоих.
Лукашенко мудак
Но руководитель мог бы хотя бы оповестить по внутренним каналам «я публикую заявление в поддержку революции, могут быть санкции. Кто не согласен — уезжайте/увольняйтесь».
Если он этого не сделал, значит или ему плевать на сотрудников или он плохо продумывает последствия своих действий.
В любом случае, работать на такого не хотелось бы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не понял, причем тут первый вопрос.
Я за то, чтобы дать сотрудникам время на реакцию до, а не после заявления.


Хороший вопрос.
О том, что может повлиять на их личную безопасность?
И здесь опять таки про предсказывание последствий своих действий. Это называется ответственность, ИМХО

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я по-прежнему не понимаю этого вопроса, но окей. Пары рабочих дней бы хватило на мой взгляд. Может сейчас вы объясните к чему это?


Теоретически не должны. Но на практике влияют. И нормальный руководитель должен учитывать ситуацию в стране и предусматривать это.
Еще раз: вы считаете, что он этого не знал? Или забил на последствия?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но на практике влияют. И нормальный руководитель должен учитывать ситуацию в стране и предусматривать это.

Тогда ему стоит в принципе при приеме сотрудников на работу уведомлять — «в РБ законов нет от слова совсем. Работаете на свой страх и риск».
дать сотрудникам

А не сотрудникам?

Поймите, конечная цель этого — сеять страх. Сотрудники лишь удобная большая группа для показательной порки. Плюс хороший (для власти) пример, что отвечать за неправильные слова или действия могут не только родственники, а и успешный бизнес.
Если не сотрудники — это будут родственники. Если их нет, то в ход пойдут старые соседи, друзья, одноклассники, любимая воспитательница из детсада… Главное — страх. Чтобы каждый боялся рот открыть. Чтобы нельзя было чувствовать себя в безопасности, или, хотя бы, не чувствовать муки совести, когда за твои неправильные действия пострадает та же воспитательница или бывшая из 7-Б, когда ты сам в безопасности.

Предупредить заранее всех, прежде чем что-то заявлять, невозможно. Обеспечить им всем заранее безопасность и время на «убежать», увы, невозможно. Ну, если только не молчать. Из-за страха.
А девушка могла оповестить по внутренним каналам «сегодня я надену миниюбку, кому не нравится — уходите в другой двор». Если она этого не сделала, она плохо продумывает последствия своих действий.
Типичные заявления типичных кремлеботов.

А что конкретно в моей точке зрения выдает кремлебота? Мне кажется это слово в политических дискуссиях уже как-то поистерлось. Я же на личности не переходил и «либерастами» не кидался.

А что конкретно в моей точке зрения выдает кремлебота?
Отчётливый примат общественного над личным + восприятие беспредела как нормы, если им занимается государство.
Это очень характерные признаки как раз вот, их самых.
Ну так это этатисты, а не кремлеботы. Я не люблю ни первых, ни тем более вторых, но давайте таки называть вещи своими именами. Да, есть очень много людей, которые охотно топят за «сильную отеческую руку государства», совсем даже не за зарплату, а потому что вот им так хорошее мироустройство видится.
Ну так, я полагаю, весьма малая часть из тех, кого в сетевых дискуссиях называют кремлеботами, на самом деле работают за зарплату в реальных ботофермах. Но множества настоящих кремлеботов и идейных этатистов весьма сильно пересекаются, может быть даже второе включает первое. Мне сложно представить, кто бы мог за довольно слабую зарплату публично отстаивать мнение противоречащее собственным убеждениям. Этак и крыша поедет.

Так крыша у обоих этих категорий уехала давно и далеко.

А что конкретно в моей точке зрения выдает кремлебота?

А вы догадайтесь. Вы же обязаны догадаться. Что вы за диванный аналитег событий постфактум 80-го левела, если не можете даже такого предвидеть? Вы можете предвидеть только постфактум и голословно сделать заявление космической глупости? А примерьте ситуацию на себя? Ведь так легко продать совесть и сидя на уютном диванчике платно делать подлости за деньги? Ну, а каково ответить за продажность и подлость? Что не предвидели такого поворота? А ведь должны были!

Платно делать подлости за деньги? Возмущение так переполнило, что убило логику?
Проблема в том, что вы как тот же Лукашенко, он обзывает всех, кто против него «продавшимися сша/польше/чехии буржуйчиками», а вы считаете всех несогласных с вами агентами кремля. А я даже в России не живу:)

Платно делать подлости за деньги? Возмущение так переполнило, что убило логику?

Вам убило логику? Ну, вы, блин, даёте! Вы даже не поняли, что я вам примерно вашими цитатами написал? Я даже не говорю, что вы не поняли что именно я вам написал. Какой смешной постфактумный аналитег.


Проблема в том, что вы

Ноуп! Проблема в том, что вы. Давайте, я попробую ещё раз. Ещё более утрированно.
Итак. "Вы написали чушь космического масштаба и космической же глупости. Вас, закономерно, отнесли к кремлеботам. А ведь вы должны, обязаны были догадаться, что вас статут считать самым распоследним платным подлецом, даже если вы, по вашим словам, совершенно голословным, впрочем, таковым не являетесь. В чём лично я сильно сомневаюсь (оценочное мнение). Вы считаете, что если у меня не такое как у вас мнение по поводу того кто о чём обязан догадываться, то я прямо как Лукашенко? Неужели, вы настолько недогадливы, что не догадались, что вас будут бить вашим же салом по сусалам? Но ведь всякий знает, что любой диванный постфактный аналитег, прежде, чем публиковать своё высосанное из пальца мнение обязан предвидеть это. Вы настолько плохи в диванном анализе, что совершенно не продумываете последовательность своих действий? В этой ситуации понятно, что я, конечно же, поганая сволочь совсем как Лукашенко и ем на завтрак детей, но у вас-то 80-й левел диванной аналитики (иначе зачем вы попёрлись с вашей аналитегой в интернеты) и вы при таком-то уровне не смогли предвидеть, что вместе с детьми я попытаюсь откусить голову и вам?!? Как же так? Причём, заметьте, это моё второе письмо. То есть вы облажались не менее двух раз — первый раз, что не предвидели этого априорно (ничего не напоминает из ваших заявлений?), ну а второй раз вообще переплюнули даже свою апостериорную способность "предвидения" — не шмогли опознать этого постфактум! Так действуют только кремлеботы, так что, как видите, я только что неопровержимо доказал своё (стоп, это было не моё) изначальное утверждение. В общем, вы очень смешны и абсолютно предсказуемы (зашкворчало у вас настолько сильно, что вы попались на совершенно детскую подначку). Что так же не даёт мне права распознать как автономно мыслящую еденицу, но только как бота с методичкой."
Уф. Я постарался. Сильно постарался. Если ситуация не дойдёт и на этот раз, то смело можете сравнивать меня не с лукашенкой, а сразу с гитлером. Ну, а чё — гитлер в кустах, откусывает головы диванным аналитегам. Норм. Я тогда буду смеяться неделю. Спасибо.

А девушка могла оповестить по внутренним каналам «сегодня я надену миниюбку, кому не нравится — уходите в другой двор». Если она этого не сделала, она плохо продумывает последствия своих действий.
Типичные заявления типичных кремлеботов.


Если девушка не учитывает, с насколько хорошо знакомыми людьми она напивается или в случайной компании, то да, она фактически и способствует своему изнасилованию.

Руководитель предприятия то ли не знал что за в стране он живет?
Из ваших слов вытекает, что руководитель должен смириться с беспределом режима, принять его как данность и прогнуться под него, а не бороться в открытую и требовать соблюдения законов, этим режимом и установленных.
ИМХО — заведомо проигрышная позиция.
Я извиняюсь, и не оправдываю действий властей, но кремль то тут причем? Опять москали в штаны, как всегда?

Вы, видимо, находитесь не в Беларуси. Учитывая, что людей забирают ни за что с остановок, из аптек. Детей дергают из учебных заведений — все уже понимают, что закрыть могут любого непричастного. И ответственность за это лежит на текущей власти, а не на директорах коммерческих предприятий.
Эти самые директора очень сильно помогали в разгар ковида. И делали это тоже против политики власти. За это их тоже осуждать?
Кажется вы лицемерите.

Забрать на несколько суток и арестовать на два месяца — это немножко разные вещи.
И повторю изначальный вопрос. Вы работаете в компании. «Главный» делает из-за рубежа некое заявление. Вас арестовывают. Ваша реакция?

«государство оухело»
У кого могут быть другие реакции?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А мыслепреступлений уже можно начать бояться? Огласите весь список того, о чём нужно подумать, проживая в режиме Лукашенко, чтобы не оказаться в тюрьме.
Я вот в России тоже начинаю побаиваться, но никак не пойму, что можно, а что нельзя. Всё нельзя?

А кто-то из защищающих основателя Панды пытался примерить ситуацию на себя?

Хорошо, давайте так посмотрим на ситуацию:)
работаете в фирме, просто за деньги, не вмешиваясь в политику.

Я просто гражданин, просто работаю и плачу налоги и не вмешиваюсь в политику
Потом основатель делает некое заявление и вас арестовывают.

Насчет основателей Панды не знаю, но первое лицо государства сделало заявление (и не одно), равно как и иные государственные чиновники. После чего людей арестовывают
Способов повлиять на ситуацию — ноль.


А вот тут вы не правы. Способы повлиять на ситуацию прописаны в Законах:
  • Конституция Республики Беларусь
  • Банковский кодекс Республики Беларусь
  • Бюджетный кодекс Республики Беларусь
  • Водный кодекс Республики Беларусь
  • Воздушный кодекс Республики Беларусь
  • Гражданский кодекс Республики Беларусь
  • Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь
  • Жилищный кодекс Республики Беларусь
  • Избирательный кодекс Республики Беларусь
  • Кодекс внутреннего водного транспорта Республики Беларусь
  • Кодекс Республики Беларусь о браке и семье
  • Кодекс Республики Беларусь о земле
  • Кодекс Республики Беларусь о недрах
  • Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях
  • Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях
  • Лесной кодекс Республики Беларусь
  • Налоговый кодекс Республики Беларусь (Общая часть)
  • Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)
  • Трудовой кодекс Республики Беларусь
  • Уголовно-исполнительный кодекс Республики Беларусь
  • Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь
  • Уголовный кодекс Республики Беларусь
  • Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь


Основатель при этом в полной безопасности за рубежом.

Руководитель, в стране, но тоже в «полной безопастности». В настоящий момент руководитель считается «легитимный» и текущий срок его никто не оспаривает и смещать «сию минуту» не собирается.
А вот полномочия после 5 ноября 2020 года, когда истечет срок текущих полномочий, отказываются признавать, поскольку документы о нарушениях и фальфикациях переданы в «правоохранительные органы» для правовой оценки. Большей части этих нарушений есть свидетели и фото-видео-документалыне доказательства и признания государственных лиц.
Вот посмотрел бы на ваше лицо, если бы вас так без предупреждения взяли за жопу за то, к чему вы отношения не имеете.

А можно посмотреть интернете… там достаточно фото из больниц. Так что посмотрели все. и очень многие сделали выводы. Выводы, похоже, весьма пессимистичные…

Трактовка «гос переворот» — не уместен. Вопрос в категорическом не признание и отказе на следующий срок. Если 6 ноября 2020 года обнаружится что полномочия перейдут премьер министру РБ, а на входе в Президенсткий дворец будет висеть амбарный замок с ключами и никого внутри, равно как и в иных гос резиденциях РБ — вопросов ни у кого не возникнет.

Про госпереворот я вообще не говорил. Как и не говорил про руководителей страны.
Про способы повлиять на ситуацию — вы их прекрасно перечислили. Давайте посмотрим, сработают ли они?
А пока тут распинаются про «как должно быть» люди сидят под арестом за то, что выбрали не ту компанию. И за то, что глава компании решил противопоставить себя может и не сильно легитимной, но точно опасной власти. Еще раз подчеркну, из безопасного места. Не просчитав последствия для сотрудников или пожертвовав ими. Все. Третьего варианта нет.

Ребятам просто не повезло существовать, если уж так скакать по причинно-следственным связям

Люди сидят под арестом не потому, что выбрали не ту компанию, а по вине ахреневшей от беззакония и безнаказанности власти.
Но вы упорно этого не видите.
Вы не понимаете. В Беларуси нет безопасного сейчас места.

Ну мне уже нечего добавить наверное.
Почему-то фразу «основатель — безотвественный дурак» трактуют чуть ли не как «лукашенко — молодец».
Но первый раз в жизни побыть кремлеботом было интересно)
Очень похоже на BLM-related дискуссии в англоязычном интернете.

Мы вашу позицию услышали — «основатель знал на что шел, когда делал своё заявление => это его вина. Мог подумать о последствиях заранее и предупредить».

Вот только ваша логика позволяет провернуть и другой схожий тезис — «сотрудники знали на что шли, живя и работая на территории РБ => сами виноваты. Могли подумать о последствиях заранее и переехать».
adante Давайте пойдем по Вашей логике
А пока тут распинаются про «как должно быть» люди сидят под арестом за то, что выбрали не ту компанию. И за то, что глава компании решил противопоставить себя может и не сильно легитимной, но точно опасной власти. Еще раз подчеркну, из безопасного места. Не просчитав последствия для сотрудников или пожертвовав ими. Все. Третьего варианта нет.

Если ей следовать, что следующие на очереди врачи «РНПЦ «Кардиология»»
потому что:
Александр Мрочек главный кардиолог Минздрава, академик НАН Беларуси, заслуженный деятель науки РБ… Этот врач спас множество жизней. И был уволен в одночасье – за гражданскую позицию.

Контракт с Мрочеком, руководившим РНПЦ «Кардиология» 12 лет, разорван досрочно. Официально наниматель в лице Минздрава никак не обосновал внезапное увольнение уникального специалиста. Но всё и так понятно.

Мрочека уволили за то, что он не воспрепятствовал выходу своих сотрудников на акции протеста после «выборов» и жестоких расправ со сторонниками перемен.

Мрочека уволили за то, что он в «СБ» после того, как силовики избивали и пытали участников мирных демонстраций, высказался против насилия.

Ну а че они не в той больнице работали? Потом идут пациенты. Ну а че они не у тех врачей лечились не с тем директором?
Теперь Белгазпромбанк. Их бывший руководитель решил попробовать быть кандидатом в президенты. Значит надо всех работников за 20 лет — тоже наказать, потом наказать всех клиентов банка за 20 лет. Ну а потом наказать все магазины, ЖКХ, стоматологов, такси и т.д. они же не с теми ИТ-ками, врачами, банкирами работали? Работали…
Где граница?
«основатель — безотвественный дурак»

Безотвественный перед кем? С работниками его отвественность прописана гражданским кодексом и контрактом. Перед государством — см законы выше.
Что он делает в личное время — никого и никак не должно касаться (согласно законов).
Но… с таким же успехом можно было «сажать в тюрму» кого-то другого не причастного, например космонавтов на МКС или подводников…
Опять же — где граница?

Если руководствоваться «ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 3 января 2002 года №77-З
О борьбе с терроризмом»
акт терроризмасовершение в целях терроризма взрыва, поджога, затопления, иных деяний общеопасным способом либо создающих опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений или наступления иных тяжких последствий. Под иными деяниями для целей настоящего Закона в том числе понимаются насилие в отношении государственного или общественного деятеля, представителя иностранного государства или международной организации, захват и (или) удержание их в качестве заложника, похищение и (или) лишение их свободы, их убийство; захват и (или) удержание людей в качестве заложников, похищение и (или) лишение их свободы, их убийство;

то весьма похоже, как ни грустно.
Вы работаете в фирме, просто за деньги

это точно. Причём добровольно. Хотя выше указывали, что где-то в Беларуси и принудительно работать заставляют… Но не важно. И если мне не нравится что-то (например начальство), то я ищу другую работу.
вас так без предупреждения взяли за жопу за то, к чему вы отношения не имеете.

в этом как раз и суть авторитарного и нелигитимного режима Лукушенко.
В довольно спорных темах как эта меня не перестаёт удивлять и забавлять ситуация, когда часть хабрасообщества путем изменения кармы влияет на других пользователей точно так же, как и осуждаемые ими люди, в частности руководители РФ или Беларуси.
Мне возразят, что слив кармы не то же самое, что и арест. Согласен, но принципы те же самые, избавление от неугодного мнения доступными (силовыми) методами. И это касается не только околополитических тем, но и вопросов технологий, приверженности к марке производителя и т.д.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Можно выйти из гражданства, уехать на остров в тихом океане и там основать государство.

Ну уж нет. Ресурс, аналогичный хабру — вы запилить можете, без всяких «если» и «но», для этого вам не потребуется ресурсов больше, чем может иметь обычный среднестатистический человек без особых жертв во имя идеи.
«Государство на острове» вы не запилите, пока вас хоть кто-нибудь из других государств не признает — пока вы не вошли в эту тесную компашку, пусть даже с чёрного хода — вы де-факто ничего не основали. Ваше собственное самооснование вообще никого не волнует, кроме вас самих. Это не «вопрос десятый», это минимально необходимое условие.
Более принципиальная разница в том, что хабр, да и вообще любой дискуссионный сайт — приватный, а государство — общественное. Приватный сайт в своих terms and conditions не брал на себя обязательств предоставлять вам трибуну во что бы то ни стало. Государство же посредством социального контракта гарантирует вам в некоторых границах свободу слова.
Сменить сайт или перестать им пользоваться легко, сменить государство гораздо сложнее (в сравнении с) и далеко не всегда вообще возможно.
Поэтому аналогии между кармой и государственным кнутом вообще не к месту, никогда.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне кажется, мы по-разному понимаем термин «легитимность».
А какие у вас вопросы к «цензуре кармой»?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Exactly my point :)

Это суть человеков. Но из-за плохой кармы на хабре у вас со здоровьем ничего не случится. Не будут отбиты почки или сломаны ребра. Да и с работы не уволят, скорее всего.

Как вам ожидаемо ответили, это другое.

С чего вы взяли? Просто указали, что наказание разное за эти действия.

Что другое? Что оппозиционно настроенное сообщество, преобладающее на Хабре количеством или своей активностью, также борется с инакомыслием? Хммм. По крайней мере в России вам не мешают высказывать свою точку зрения открыто, с чем тут активно борются.
Что оппозиционно настроенное сообщество, преобладающее на Хабре количеством или своей активностью, также борется с инакомыслием?
С каким конкретно инакомыслием тут борются? Можно поконкретнее, пожалуйста?
По крайней мере в России вам не мешают высказывать свою точку зрения открыто
Да ладно. Вам список убитых журналистов показать или сами найдёте?
Карма упала на несколько единиц, что это по вашему, как не борьба со мной, как с пользователем, имеющим непопулярное мнение? Или вы не знаете, что снижение кармы уменьшает частоту написания сообщений?
И я не высказывал свою позицию за или против действующего Правительства Беларуси, а просто увидел некую схожесть в принципах действий людей, а мне чуть ли не приписали приверженность к госрежиму.
А если внимательно прочтете первое мое сообщение в этой теме, то там написано не только о политике, а вообще о любой спорной теме на Хабре.
Да ладно. Вам список убитых журналистов показать или сами найдёте?

А покажите! Я за новостями особо не слежу. Только покажите долю убитых к общему количеству оппозиционных журналистов заодно и, в целом, к общему количеству журналистов.
А покажите!… Только покажите долю убитых к общему количеству оппозиционных журналистов заодно и, в целом, к общему количеству журналистов.

Наслаждайтесь.


В английской версии есть специальный список журналистов, убитых при Путине, с 2012 года.


Доли сами выясняйте, рандомально выбранные показали мне борьбу с коррупцией.

Месяц назад моя карма была около 90, сейчас — 75. Можете пролистать мои комменты на 30 дней назад и убедиться, что в политических срачах я придерживаюсь резкой анти-патерналистской и анти-этатистской позиции, поддерживаю свержение Лукашенко, поддерживаю майданы, цветные революции и всё такое. В терминах кремлеботов я типичный либераст и русофоб. А так как я с Украины — то ещё и фашист\нацист вдобавок. Тем не менее, нашлось аж целых 15 человек, прошедших кармафильтр, то есть имеющих право голоса которые не поленились мне влепить минус за эту вот позицию, потому что в обсуждении технических тем я почти не участвовал. Более того, в одной из тем про эту самую белорусскую панду нашёлся один альтернативно одарённый, который тупо минусил все мои комменты, даже совершенно безобидные типа «Поясните вашу мысль, пожалуйста». Может даже в этой же теме, я не следил толком. Не то чтобы я придавал большое значение ценности условных циферок на экране, но, руководствуясь вашей логикой, я должен был бы бегать по всему хабру размахивая своей кармой и вопить о ватном заговоре, который затыкает рты бедным неугодным либерастам, не давая им высказать своё непопулярное мнение.

Так что нет никакой борьбы с вами — вы не пуп земли, и ваше мнение по какому либо вопросу никому нахрен не вср… сь, чтобы с ним или с вами организованно бороться. То, что здесь происходит — это выражение частного оценочного мнения частных лиц на частном сайте, у которых (лиц и сайта) перед вами никаких обязательств нет. Смиритесь уже с этим.
Я не понимаю для чего вы сюда усиленно тянете политику и выворачиваете сказанное мной наизнанку. Я уж молчу о том, что хабр старается быть вне политики и чисто политические темы здесь сильно не приветствуются, а слитая вам карма в -15, как раз должна вам намекнуть, что ваша позиция (придерживаться политических тем) или мнение не популярны, и снижение кармы — это местный, хабровский, вариант воздействия на оппонента, который чем-либо несимпатичен. Вы с этим несогласны?
Покажите ту строчку, где я указал, что я пуп земли, что со мной надо бороться? Зачем вы приписываете мне свои домыслы, а потом усердно их [домыслы] комментируете? Если б я так сильно переживал за свою карму, то не пришел бы в эту тему с непопулярным мнением. Это был такой соц. эксперимент, проверить ЧТО люди видят за буквами. В очередной раз подтвердилось, что всё что угодно.

В английской версии есть специальный список журналистов, убитых при Путине, с 2012 года.

a1111exe, вы хоть свои источники проверяйте. Среди них есть и суицидники, занимавшиеся криминалитетом и даже сотрудник провластных «Вестей». А вы их всех в оппозицию записали и жертв «кровавого» режима.
Я уж молчу о вашей культуре общения.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это в России не мешают? Вы в какой реальности живёте? Умора

Так ну от точки зрения же зависит :-)
Прям как в классическом анекдоте — «Подумаешь, я тоже могу выйти на Красную Площадь, и крикнуть „Рейган — дурак!“

А что мешают? То же эхо или царьград (за точное название не ручаюсь) вполне себе успешно работают

А кроме кремлевских эха и царьграда у нас никого нет? И иностранными агентами никого не признавали?

Ну уж если эхо и царьград кремлевские, тогда тем более что за проблема с высказывание своей точки зрения?
А так и дождь есть и медуза и ещё с десяток на ютубе (это только то что мне в рекомендациях вылезало, при том что я политикой на том же ютубе и не интересовался)
Хабр — частный ресурс со своими правилами (законами) и инструментами.

Карма — один из таких инструментов, призванный позволить аудитории хабра поощрять то, что нравится аудитории хабра, и карать то, что не нравится. Специально созданный только для этой цели. И он с ней справляется, причем достаточно хорошо.

Тут никто не обещал трибуну, свободу слова, толерантность ко всем суждениям или что-то подобное. Соответственно никаких претензий к тому что ваши суждения аудитории хабра не нравятся быть не может. Это как жаловаться что в MMORPG разрешено убивать безнаказанно, хотя в реальности за это карают — немножко ни разу не одно и то же.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По правилам нельзя использовать несколько аккаунтов одновременно, но никто не мешает отложить старый и зарегистрировать новый и генерировать опять своё неугодное мнение.
Мантра «это другое!» позволяет не замечать того, что хоть последствия по своей тяжести разные, но принципы, лежащие в основе такого поведения — одинаковые.

Когда я от обычного кухонного ворчания на текущую власть перешел к участию в каких-то протестных движухах, то довольно быстро увидел, что организаторы частенько те еще мутные ребята со своими личными целями. Конечно, не все, но достаточно, чтоб стало неприятно.

И в этот же коммент отвечу DreamingKitten, чтобы не прерывать мысль —
аналогии между кармой и государственным кнутом вообще не к месту
, увы, но если сравнивать не поверхностно, а смотреть на суть, есть серьезные подозрения, что дай этим людям кнут — они и им с удовольствием воспользуются. Да, какая-то часть более благоразумных откажется, понимая разницу между виртуальным и реальным воздействием, но многие с радостью начнут наносить справедливость и причинять добро.
к участию в каких-то протестных движухах, то довольно быстро увидел, что организаторы частенько те еще мутные ребята со своими личными целями
А кто организаторы в этой конкретной движухе?
есть серьезные подозрения, что дай этим людям кнут
Не судите о других по себе.
Не судите о других по себе

Это я раньше был молодой и глупый, пытался объяснять действия людей исходя из своих принципов, получалось много нестыковок и вообще было обидно. Сейчас загрубел и стал более циничным. Сужу людей по их поступкам и не парюсь. А примеров из жизни, когда «белые и пушистые», получив доступ к «кнуту» — начинали его использовать, у меня достаточно. Я не буду, вы (допустим) не будете, но те кто будут — найдутся.
Вообще мы же на ITшном ресурсе, что вы до реализации докопались? Что слив кармы, что государственный кнут — реализуют один интерфейс, суть которого затыкать оппонентов доступными способами. Можно порассуждать об этичности способов (бОльшая часть комментариев в этой ветке), но я согласен с Cast_iron, что проблема-то немного глубже. Дальнейшую дискуссию продолжать не вижу смысла, точки зрения у нас разные, а переубеждать незнакомых людей в интернете я не горю желанием
Что слив кармы, что государственный кнут — реализуют один интерфейс, суть которого затыкать оппонентов доступными способами
Сходства тут не больше, чем между затыканием пробоины в корпусе судна и затыканием слива пробкой в ванной.
Выше я указал на принципиальную разницу — если вам кажется, что реализация этого «интерфейса» как-то нарушает вашу свободу самовыражения, вынужден напомнить, что хабр никому и никогда не обещал служить трибуной. Как и любой другой приватный сайт, который имеет полное законное право заниматься частной дискриминацией. В отличие от государства, которое хоть и с нюансами, но не имеет.
Вы сейчас выдумываете то, чего я не писал, вынуждая меня внести ясность
если вам кажется, что реализация этого «интерфейса» как-то нарушает вашу свободу самовыражения, вынужден напомнить, что хабр никому и никогда не обещал служить трибуной

У меня вообще никаких претензий к хабру нет, речь идет вроде бы о пользователях ресурса, которые негативно относятся к тому, что государство (или еще частый вариант — корпорация) затыкает (своими способами) кого-то (как правило, тех, чью точку зрения они разделяют), но при этом не видят ничего плохого в том, чтобы затыкать тех, кто не нравится им, там, где у них есть для этого возможность. Я просто поддержал Cast_iron, с той лишь разницей что его это «не перестаёт удивлять и забавлять», а меня давно не удивляет
Вы не понимаете ключевую разницу между пользователями и государством?
Государство обязалось вас не затыкать, а пользователи — не обязывались.
Я упрощаю, но суть именно такова.
Что такого удивительного для вас нашлось в этом факте?

То есть затыкать можно, если не давал обязательства. А что ещё можно?

Так я и говорю, что меня давно не удивляет. Когда-то удивляло, что для того, чтоб просто по-человечески себя вести, многим нужны именно что какие-то «обязательства», а нет обязательств — можно творить любую дичь. Ведь формально ничего не нарушено, все в своем праве. Давно повзрослел и понял, что таких людей много. И ни национальность, ни образование, ни положение в обществе не влияют на такое поведение. Это называется нравственность.
но при этом не видят ничего плохого в том, чтобы затыкать тех, кто не нравится им, там, где у них есть для этого возможность.

В этом нет ничего плохого, хотя когда тебя затыкают так не кажется. Разница с хабра и государства в том, что последнее напрямую спонсируется нами и должно (по идее) работать в наших интересах. Последовательная защита определенных слоев населения от оппозиционных идей идёт вразрез с интересами общества в целом. Как в биологии — снижается разнообразие идей, снижается приспособляемость/адаптивность государства в целом.

Согласен с частью про государство, меня несколько напрягает немного другое. Очень многие оппозиционно настроенные товарищи точно так же затыкают своих оппонентов, что дает повод задуматься, не будет ли то же самое происходить, если из оппозиции они станут основной политической силой. Ведь в этом случае им нужно будет уметь договариваться с представителями разнообразных групп, а если уже сейчас это не слишком хорошо получается? Допускаю только, что как всегда, лучше слышно самых громких, а не самых умных и всё будет хорошо. Но например, на текущий момент из-за таких товарищей лично моё отношение к оппозиции от «полностью поддерживающего» сместилось к «умеренно-лояльному»
Оппозиционеры отстаивают свои идеи также как и все остальные, вы по факту разочаровываетесь в людях, наблюдая группу «оппозиция». Я вашего скепсиса не разделяю, просто не жду от большого публичного обсуждения (почти митинга) свойств характерных для научной дискуссии. В оппозиции есть много лидеров, профессиональных политиков, которые умеют договариваться. Это особый навык, его нужно тренировать и оттачивать, чем политики и должны заниматься. Поэтому договороспособность поддерживающих оппозицию людей и их лидеров это очень разные вещи.
Ну лидеры тоже не на пустом месте берутся, а отсеиваются из числа поддерживающих. Но тут мы рискуем совсем в оффтопные дебри уйти. Я вообще не особо хотел в комментирование ударяться, просто там товарищ выше не совсем так меня понял и пришлось уточнения писать

Вы так говорите, как будто каждый, минусующий кому-то карму, хочет заткнуть этому кому то рот.

Силовыми эти метолы станут когда будет организованная группа пользователей, которые по указанию единого центра сливают карму. А пока же большинство просто не разделяет чьё-то мнение. Сравнение просто некорректно.

Абсолютно верно. Осуждается мнение, противоположное мнению большинства. Например, мнение, что людей можно и нужно пытать/убивать.
PandaDoc считает что создан юридический прецедент, который позволяет прийти сотрудникам Департамента по финансовым расследованиям в любую IT-компании страны, которая вернула НДС, и арестовать ее сотрудников и счета.


в РФ кстати, если вы делаете возврат НДС, вас точно также могут нагнуть, так что может это для РБ прецедент, но у нас если такое сделал — все жди камералку на которой душу вынут.
А если будет еще какието вопросы то… то помню пару лет назад часто в новостях проскакивали «ООО Рогаикопыта доначислены налоги в размере 100500 млн рублей за мошенничество с НДС в период с 01 по 05 год, все арестованы, офис сожжен, руководитель объявлен в розыск» причем еще там приколы были такие что два года назад «так делать зачет» можно было, а сегодня меняют правила и «а теперь нельзя, мы вам задним числом доначислим»…
То есть вы хотите сказать что в рф все строго соблюдают налоговое законодательство, а их приходят и нагибают? Зарплата в конвертах у половины работающих, о чем вы вообще?
А про ндс, я лично за свою не очень долгую жизнь, не встречал не одной конторы, которая бы платила ндс и её пришли и нагнули. А вот когда не платила (использовала левые компании ) и пришли и не нагнули (потому что там уголовка светила, собственники откупились), а попросили больше так не делать встречал не один раз.
В мск есть прекрасный магазин плеер.ру, меняет юр. лиц как перчатки, к ним даже в последние годы приходили пару раз и нечего живой.
а их приходят и нагибают? Зарплата в конвертах у половины работающих, о чем вы вообще?


А про ндс, я лично за свою не очень долгую жизнь, не встречал не одной конторы, которая бы платила ндс и её пришли и нагнули.

а я даже пару раз в налоговой был на допросе, потому что работал в конторе которая делала чтото странное с НДС, хотя я был обычным сисадмином и меня их чиселки совершенно не касались

потом НДС не только «платят» но еще и «возвращают» и «принимают в зачет», а также, самое веселое для РФ… вот вы ИТ компания, сидите работаете и решили купить два ящика печений для сотрудников… и тут БАЦ через месяц вам блокируют счета и приезжает УБЭП… а это оказывается, контора которая продала вам печенье — однодневка для отмывания НДС, и существует уже целые 2.5 года, а продажа печения — это её прикрытие.
А вы со своими явами и питонами — теперь в подозреваемых потому что вы ей платили.
Почему собственно в последние годы расплодилось всяких сервисов типа спарка чтобы упасибоже ваш контрагент был незасвечен.
Да я знаю и про возрасты и про взаимозачет (на который по слухам у нФНС встает), спарк платный не обязателен, можно и налог.ру обойтись если совсем. И юр. лицо если меньше трех лет это и так всем известно, что потенциальный риск. Такова стратегия борьбы с неплательщика, заставить тех кто не хочет проблем проверять контрагентов на чистоту. И если отбросить всю политику, то это дает результаты.
Про то что за ящик печенья приезжает убоп я таких историй не слышал. Даже про те случаи которые я писал, дело ограничивалось налоговиками, без каких либо масок шоу.
Про то что сис. админов тоже таскаютт в ФНС честно первый раз слышу.
Если не секрет что с вас спрашивали в ФНС?
Если не секрет что с вас спрашивали в ФНС?

С кем общались из руководства, кого видели, с кем встречались, как вам платили ЗП, когда, вовремя ли. Видели ли в офисе когото кроме руководства и обычных сотрудников (показывают список).
За последние 5 лет ходил туда два раза, в той конторе не работаю уже 6 лет.
Такова стратегия борьбы с неплательщика, заставить тех кто не хочет проблем проверять контрагентов на чистоту.

Вы считаете это правильно?

вообще это забавная такая штука, это прямо как с конторой из статьи можно поступить, если вы видите неугодный бизнес, его можно таким образом подставить и закрыть. ООчень удобно.
можно и налог.ру обойтись если совсем.

Однодневка которая хорошо заметает следы, будет выглядеть как белой и пушистой до самого момента её закрытия, а после дернут всю цепочку, уже после. я упомянул выше, меня дергали на допрос уже через год от того как я ушел из конторы.
Про то что за ящик печенья приезжает убоп я таких историй не слышал.

Если будет надо — приедут. тут всё по принципу «был бы повод, статья найдётся». Я еще (о черт, меня прям тянет в такие места) работал в конторе, которую срочно продали за бугор для того чтобы её не затравили проверками по заказу конкурентов.
А про ндс, я лично за свою не очень долгую жизнь, не встречал не одной конторы, которая бы платила ндс и её пришли и нагнули


Не за это. Платить НДС можно.

Но законодательство позволяет не платить НДС, а получать от государства возврат НДС.
Речь об этом.

Причем весь этот возврат делается на основании неких бумажных документов от твоих контрагентов.
Довольно известный вид мошенничества — делаем фиктивные фирмы, фиктивные документы. И — вуаля — получаем нелигитимный возврат НДС.

Да я про эту схему слышал ещё со времен Магницкого. По большому какая разница как именно мухлюют, возврат или не оплата или ещё что, схем навалом.
Я про другое, что при условии, что вы всё платите, шанс что к вам придут минимальный потому как 8 других не платят.
в РФ кстати, если вы делаете возврат НДС, вас точно также могут нагнуть

А это смотря кто и кому возвращает. Вас-то, да, могут. А если кто надо куда надо возвращает, тогда доносчику первый кнут, Матросская тишина, морг и кладбище.

Внимание вопрос к тем, кто осуждает руководство PandaDoc.
Вы думаете, что владельцы бизнесов должны сидеть тихо и НИКОГДА не осуждать политику?

Власть творит беспредел именно с молчаливого согласия большинства.
Большинство молчит и не высовывается, как бы чего не вышло.

У нас очень часто многие бизнесмены вне политики. Таким образом они пытаются создать хорошие условия для своего бизнеса.
Нельзя быть вне политики!
Это безнравственно.
Зато сотрудники у которых теперь семьи без денег сидят, это верх нравствености.
Да кстати он ещё обещал ОМОНу денег давать если те уйдут со службы. И вот вопрос как, он собирался это делать, если даже своим теперь не платит?
И может он конечно герой, а может просто на этой волне хотел себе имидж сделать…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А что мешает?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И как законы разрешают просто кидать деньги на карту ОМОНу, а работникам нет. Пусть он им как ОМОНу кинет, а не как зарплату.
Он то может и кинет кстати, но это не освобождает от необходимости выплатить зарплату.
Ну численность ОМОНа то повыше будет, чем 250 человек в его компании, и если он их готов был кормить за просто так, то и тут не обеднеет, а коллектив только сплотится вокруг такого руководителя.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Спасибо, но Вы не ответили на мой вопрос.
Уведи своих сотрудников из под удара и критикуй сколько хочешь.
Если ты адекватный руководитель, ты несешь отвественность не только за себя но и за свою компанию и сотрудников.
-Уведи своих сотрудников из под удара

Как это можно сделать?
Только выехать в другую страну.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну как сказать, есть мир идеальный где для получения зарплаты вы должны только работать, есть реальный.
В реальном мире есть много интересного чего нет идеальном никогда небыло.
Если тебе так дорога фирма директор которой готов жертвовать теми кто его кормит, сиди на чемоданах. Если не очень можно поискать другую фирму.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Простите но пока директор фирмы не делал своих заявлений проблем вроде бы небыло. В целом всё равно можно предположить, что глава фирмы не виноват, но тогда надо чтобы тоже самое прошло в других фирмах.
Хотя думаю красть бюджетные средства, врядли где разрешат.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Он допустил со своей стороны высказывание, которое обратило на себя внимание. Вот его компанию и решили проверить, а так быть может и закрыли глаза на пригрешения(всётаки рабочие места создает, налоги платит).
А может вообще совпадение, и его давно проверить хотели, тогда да и не виноват он не в чём.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так его за высказывание никто и не судит, и счета не за высказывания арестовали по официальной версии.
А что что-то идет не так, так всегда что-то да не так.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну когда кто то проворовался, то обычно все вокруг виноваты, и только он честный.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нет.
Давайте представим гипотетическую картину:
Внезапно прямо сейчас в вашей стране нелегитимно захватывает власть Северная Корея и требует чтить вождя и подчиняться её правилам. Ваш родственник выразил недовольство этим фактом. После этого вашу семью расстреливают.

Кто виноват в смерти семьи — ваш родственник (ведь сказали же — чтить вождя и подчиняться, чего он семьей то жертвует) или Северные Корейцы и их вождь?

Вы считаете что надо прогибаться под любого случайного хмыря, который безосновательно решит, что имеет право вам приказывать, и всегда будете оглядываться как бы чего не вышло, а то вдруг заденете кого-то из 7.8 млрд человек на земле, а он потом вам подлянки делать будет?
А кто захватил власть в Беларуси, избранный президент?
По поводу родственника, вы не поверите но да родственник виноват в данном случае, вождь конечно тоже сахар, но вину родственника это не отменяет. А если он ещё сидя в безопасности за границей и догадываясь о последствиях это делал, то и обсуждать нечего.

Я думаю о последствия своих поступков и могут ли они навредить кому то из тех кто мне дорог.

А если вместо КНДР завтра к вам придет ваш сосед и скажет чтобы ваша семья ему подчинялась — тоже молча подчинитесь? А то вдруг ваш родственник возразит, а сосед окажется маньяком и ночью всю семью за это вырежет...

Может да, а может нет, обстоятельства решают многое, завтра мой сосед может оказаться президентом, или я могу стать его соседом, а может умереть, или ноги откажут и не придёт.
избранный президент

Избранный самим собой? %)
семьи без денег сидят, это верх нравствености

Вы действительно хотите перевести обсуждение в плоскость этических проблем?
Тогда давайте обсудим нравственность поступков Лукашенко, приближённых к нему элит, полицейских структур и всех остальных, кто получает выгоду от порабощения людей, проживающих на территории Белоруси.
А чем их порабощали?
Им не платили денег?
Не давали вести бизнес?
Не выпускали заграницу?
Вы издеваетесь?
Тридцать лет работать, платить налоги, пытаться что-то делать нужное и полезное. А на выходе — экономика страны, которая уже готова свалиться в пропасть. За 30 лет создали (и оплатили) эксклюзивные экономические и политические институты — а-ля Гватемала, Сьерре-Леоне, Конго, и так далее…
Или Вы согласны с моей ценкой нравственности (или безнравственности Лукашенко и прочие), и Вас смущает только слово «порабощение»?
У вас кроме слова порабощение никакой оценки нет, а уж перечисление аля
всех остальных
вообще делает загадкой кто кого порабощает.
  • Вы обязаны подчиняться вождю.
  • Вы не имеете права или возможности сменить вождя.
  • Вождь волен делать с вами что захочет, когда захочет и как захочет. Без оснований, просто так. Независимо от каких либо законов — для него они не работают. Для его приближенных они тоже не работают.
  • Вы не имеете права оспорить действия вождя и его приближенных.
  • Вы не имеете права требовать соблюдение законов вождем либо его приближенными.


Действительно, какое порабощение…
1. Меняем вождь на президент, и уже почти как везде.
2. Выборы были, были, на них выбрали выбрали, то есть возможность есть.
3. Факты в студию, где беззаконие, и что это так работает.
4. Где факты?
5. Где факты?
Что то я не вижу кровавых расстрелов, и прочего…

2). Выборы были подделаны. Доказательств и записей хватает. Т.е по сути их не было и не выбрали. Вождь сам себя назначил.
3). По стране ездят машины без номеров. Гаишникам пофиг. Что там с работой законов?
Люди в спортивной форме и масках, без формы органов, без опознавательных знаков, без документов и не представляясь громят кафе, хватают людей на улице. Опознать их как органы правопорядка невозможно, но сопротивление наказуемо. Где закон?
За белую с красным одежду вас арестуют. В законах о допустимых цветах одежды ни слова (мы пока еще не в кин-дза-дза).
4). Попытка оспорить что либо из вышеописанного наказывается вышеописанным. Либо игнорируется.
5). Попытка указать на нарушение конкретных законов вышеописанными действиями карается.

2) Доказательства и записи подделаны. Выборы были честными.
3) Я не знаю Белорусских законов, и не знаю может ли кто ездить без номеров. А почему вы решили что эти люди работники органов правопорядка? Может работники правопорядка их ищут.
Бело красная одежда, ну как вам сказать вот тут википедия говорит, что символ очень неоднозначный, и скажем так если я выйду в город в форме СС то тоже наверно могу огрести может быть даже не по закону но за дело.
4. Где факты?
5. Где факты?

4 и 5 — для фактов достаточно глянуть новости РБ за последние 2 недели. Или мне сюда их все перепечатывать?
3 — законы можете глянуть, они как бы не засекречены. А сочетание белой и красной одежды конкретной символикой не является, в целом много где распространено (даже орнамент национальный красный на белом если что) и законом нигде не ограничивается. Если вы оденете одежду, в элементах которой есть цвета из формы СС (т.е серую и черную), но нет их символики — вам ничего не будет. Ибо почти все мужские костюмы такого цвета.


А на счет символики — жду запрета в РБ на флаги Украины, стран прибалтики и российский триколор. Ибо очень неоднозначные символы — под ними всеми коллаборационисты ходили. (На бчб флаг, в отличии от фашистской символики, к слову, никаких запретов официально нет, так что ущемление людей с ним — еще одно нарушение законов).

> вот тут википедия говорит, что символ очень неоднозначный,
такой же неоднозначный как ваш триколор
Что то я не вижу кровавых расстрелов, и прочего…

Вот я сейчас оглянулся, и зайца не увидел. А он есть.


Если серьёзно, то полно свидетельств зверств силовиков в Беларуси. Есть и (буквально) кровавый расстрел демонстранта насмерть (найти Вам кровавое видео, или сами найдёте?), и искалеченная/изнасилованная силовиками молодёжь, есть без вести пропавшие, некоторых из которых находят повешенными в лесу, в таком духе. В каком мире Вы живёте — в мире, где кроме госпропаганды других информационных источников уже не существует?

В каком мире Вы живёте — в мире, где кроме госпропаганды других информационных источников уже не существует?

В мире где время от времени идёт передел власти. И каждая сторона не гнушается ни чем. Как ваше ненавистная госпропоганда, которая на ваш взгляд все врет, так и замечательная оппозиционные новости, которые врать не могут по определению.

Вам можно только посочувствовать.
Вы напоминаете мне мента который считает, что все вокруг убийцы, маньяки, вымогатели и прохиндеи. Что приличных людей нет — т.к. он их не видел.

так и замечательная оппозиционные новости, которые врать не могут по определению

Внезапно, белорусы 21-го века умеют снимать видео на телефоны и заливать на Ютуб. Это не вопрос врут или не врут новости — это вопрос, показывают или не показывают происходящее. И если оппозиционные новости показывают, а госпропаганда не показывает, то ясно, кто в этом случае врёт. Не априори, не по определению, а по факту.

А если опозиционные не показывают то, что показывает госпропогадна, то госпропоганда нагло врет.
А если опозиционные не показывают то, что показывает госпропогадна, то госпропоганда нагло врет.

Вы когда-нибудь задумывались о смысле слова "пропаганда"? Когда за СМИ обоснованно закрепляется термин госпропаганда — это клеймо. Как только здравомыслящий человек понимает, что некоторое СМИ занимается госпропагандой, он сразу перестаёт доверять их сообщениям, даже если в них бывает и правдивая информация. Потому что куда больше правдивой информации можно почерпнуть в других источниках с куда меньшим риском искажения в угоду тому или иному мнению.


Как бы там ни было, в Белоруси силовики творят (пик был 9-го августа, емнип) по отношению к мирно митингующим (а часто и просто проходящим мимо) людям бесчеловечные зверства — пытают, калечат, убивают. Слишком много видеосвидетельств необузданной звериной агрессии, чтобы можно было просто отмахнуться. Если, конечно, не состоишь на зарплате у госпропаганды… :)

А кто закрепляет, уж не опозиционная ли машина правды? Опять же куда больше это сколько в процентном отношении.
с куда меньшим риском искажения в угоду тому или иному мнению.

Именно поэтому информация добавляется словами: слабовики, кровавый режим, фашизм. Это просто чтобы не дай бог не исказить правду в угоду какому либо мнению. И благодаря таким не искаженным новостям, мирные жители, на мирных митингах, мирно строили баррикады, и мирно кидали коктейли молотова. А кровавые гос.органы посмели этому противится, вот же гады.
Тащемта было строго наоборот. Сначала вспышка неспровоцированного насилия со стороны госорганов, а потом уже в ответ на это баррикады и коктейли. Всё задокументировано, тут переврать не получится, не старайтесь даже.
И задокументировано оппозицией, и именно то, что им надо. А всё кто это это опровергают нагло врут.
Ну так предоставьте задокументированное другой стороной, посмотрим, сравним.
Ну так предоставьте задокументированное другой стороной, посмотрим, сравним.

Да без проблем
Следственный комитет (СК) Белоруссии отказал члену президиума координационного совета оппозиции Павлу Латушко в требовании возбудить уголовные дела о применении насилия к протестующим. Копию ответа он опубликовал у себя в телеграм-канале. Отказ ведомство мотивировало отсутствием в заявлении Латушко сведений «о конкретных преступлениях, пострадавших лицах и иных обстоятельствах».

«Поскольку в Вашем обращении отсутствуют сведения о конкретных преступлениях, пострадавших лицах и иных обстоятельствах, оснований для проведения следственным комитетом проверки непосредственно по данному обращению и принятия решений в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом, не имеется»,— говорится в документе. При этом в СК отметили, что по поступающим заявлениям о незаконных действиях силовиков проводятся проверки, об их результатах сообщат заявителям.


Следственным комитетом продолжается работа по установлению объективных обстоятельств противоправных действий в ходе массовых беспорядков. Пока в СК поступило 124 заявления и сообщения о насильственных действиях протестующих в отношении сотрудников правоохранительных органов, уничтожения и повреждения имущества.

Кроме того, более 600 граждан обратились с заявлениями о получении телесных повреждений при их задержании сотрудниками правоохранительных органов и около 100 человек — о получении телесных повреждений в местах временного содержания.

Всем перечисленным фактам будет дана надлежащая правовая оценка. При наличии телесных повреждений для установления степени их тяжести следователями назначаются необходимые экспертные исследования.


Обращение частного лица:
После случившегося автовладелец написал заявление в РОВД с просьбой привлечь к ответственности неустановленное лицо. На днях пришел ответ. В нем сказано, что вынесено постановление о прекращении дела в связи с неустановлением лица, подлежащего административной ответственности

отказ
Владелец обратился в ОВД с заявлением о повреждении человеком в черном его Volkswagen. Каков ответ?
или

Районные отделы Следственного комитета начали направлять ответы о приостановлении проверок заявителям о пытках, жестоком и бесчеловечном обращении со стороны сотрудников милиции и военных в период с 9 по 13 августа.

Причиной приостановления проверки якобы является отсутствие заключения экспертизы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот это самое интересное, что если просто в гугле набрать «Беларусь митинги», то всё чинно мирно благородно. А если добавить ключевых слов внезапно находится то чего вроде бы и нету.
А по моему государство там наводят порядок, а бардак творит оппозиция.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А кто закрепляет, уж не опозиционная ли машина правды?

По-Вашему все люди — безмозглое быдло, категорически неспособное самостоятельно отличать ложь от правды, способное только слепо верить либо высказываниям госпропаганды, либо высказываниям оппозиции?


Во-первых, никто не отменял сопоставление информации из разных источников. Здравомыслящие люди это делают и имеют все возможности составить объективное представление о происходящем.


Во-вторых, у современной (по крайней мере, русскоязычной) госпропаганды есть косвенные характерные признаки. Это бесконечное акцентирование на том, как всё плохо у Запада и Америки и как всё ужасно у Украины (в том числе регулярное использование слова "майдан"). Это бесконечное запугивание враждебными поползновениями всё тех же Запада и Америки, внушение, что они там спят и видят как бы всех завоевать. И трудно не заметить натренированную эмоциональность интонаций при "освещении" осуждаемых главной партией событий. Знаком этот приторно-дружественный тон продажника по телефону? Который очень быстро начинаешь сразу узнавать и искренне ненавидеть? Одинаковый у совершенно разных людей любого пола — это их так тренируют. Подобный нарочито-гневный и осуждающий тон часто можно слышать из телека — одинаковый у совершенно разных дикторов. Это явное свидетельство тренировки, т.к. разные люди очень по-разному выражают настоящие эмоции. В нормальных СМИ таких одинаковых интонаций не бывает — события освещаются беспристрастно, эмоциональность проявляется индивидуально и спонтанно — если в кадр попадает что-то, что реально шокирует ведущего.


В общем, не надо нам пропагандировать госпропаганду, мы сами разберёмся, не дебилы.


И благодаря таким не искаженным новостям, мирные жители, на мирных митингах, мирно строили баррикады, и мирно кидали коктейли молотова.

С интересом слежу за событиями в Белоруси с самих выборов. Видел большое количество очень жестоких избиений и одно убийство — силовиками мирных граждан. Слушал рассказы очевидцев о пытках в местах задержания — с демонстрацией чудовищных синяков, нередко из больниц. Видел, как омоновцы дубинкой разбивают боковое зеркало спокойно проезжающей машины, а когда из неё выходит офигивающий дедушка, от души избивают его дубинками. И т.д., и т.п. Пока не видел ни одного реального нападения граждан на силовиков. Зато видел, как митингующие массово убирают за собой мусор и встают на скамейки, предварительно сняв обувь или постелив газетку. При желанию могу натаскать Вам этих видео в подтверждение своих слов. Но только, если Вы как-то обоснуете своё обвинение в коктейлях молотова. Я не удивлюсь, если в итоге насилие властей кого-то спровоцирует на пропорциональный ответ, может, даже, массово. Но пока, вроде, ничего такого не было или мне не попадалось. Было бы интересно посмотреть. Впрочем, насилия по отношению к явно мирным людям это ни разу не оправдывает.


Именно поэтому информация добавляется словами: слабовики, кровавый режим, фашизм.

Когда режим буквально терроризирует свой народ, какой он, если не кровавый?

По-Вашему все люди — безмозглое быдло, категорически неспособное самостоятельно отличать ложь от правды, способное только слепо верить либо высказываниям госпропаганды, либо высказываниям оппозиции?

Я вообще никак не выказывал то кто по моему мнению люди, это моё мнение и смысла высказывать его нет.
В общем, не надо нам пропагандировать госпропаганду, мы сами разберёмся, не дебилы.

Тесть не госпропоганду, а опозпропоганду это норм?
Видел, как омоновцы дубинкой разбивают боковое зеркало спокойно проезжающей машины

Из которой спокойный водитель, спокойно показывает фак омоновцу(да сейчас 1080 можно найти где всё прекрасно видно). ОМОНОвец в целом то и не прав, но не так чтобы через чур.
Но только, если Вы как-то обоснуете своё обвинение в коктейлях молотова.

Ну какой в этом смысл, это же будет госпропоганда не на тех каналах на которых надо, и вообще вранье.
PS. Ну и надо таки заметить что борцы за свободу слова изрядно слили мне карту. Так что чмоке всем в этам чяте.
Тесть не госпропоганду, а опозпропоганду это норм?

Я так распинался на тему, что есть варианты, кроме или-или, что своей головой думать надо, но тут, походу, пластинку заело… :)


Из которой спокойный водитель, спокойно показывает фак омоновцу(да сейчас 1080 можно найти где всё прекрасно видно).

Учитывая все признаки "идеологически правильного" рупора, сильно усомнюсь в том, что было именно так.


ОМОНОвец в целом то и не прав, но не так чтобы через чур.

Жестокое избиение за жест ничем невозможно оправдать, даже частично. Ваша позиция абослютно аморальна. Довольно адский уровень, на самом деле. Отсюда до оправдания массовых казней за "не так посмотрели, сами виноваты" короткая дорожка.


Ну какой в этом смысл, это же будет госпропоганда не на тех каналах на которых надо, и вообще вранье.

Так я и думал — пруфов не будет, а пруфы оппонентов Вам не интересны. Классика жанра.


PS. Ну и надо таки заметить что борцы за свободу слова изрядно слили мне карту. Так что чмоке всем в этам чяте.

Про прелести госпропаганды можете заливать необразованным гопникам за бутылкой палёной водки. Образованных современных людей это оскорбляет, и правильно.

Из которой спокойный водитель, спокойно показывает фак омоновцу(да сейчас 1080 можно найти где всё прекрасно видно). ОМОНОвец в целом то и не прав, но не так чтобы через чур.

А что говорит Закон по этому поводу? Оскорбление должностного лица при исполнение — поймать, ровно 25 раз ударить с каждой стороны по ребрам с силой до 25 ньютонов на сантиметр квадратный берцев, засунуть дубинку диаметром не более 3 см в задний проход на глубину не более 15 см и т.д.?
Или там написано что-то другое ?!
Если ОМОН это «оружие» для защиты, или его плохо «обслуживали» потому что-то оно поражает всех подряд превратившить в оружие массового поражения и его надо «ремонтировать» или рука, что держит и направляет это оружие применяет по «площадям».
И в том и в другом случае — идет нарушение Закона.
P.S
Да, мы в своем раздолбайстве вовремя не закрыли этот ящик Пандоры, но мы учимся. Жаль что такими «экспресс методами».
Бедные немецкие дети! Они остались без отцов! Почему же советские военные убивали отцов бедных немецких детей? Зачем была вся эта политика? Сдались бы и жили под руководством мудрого гитлера, имели бы бизнес и платили бы НДС.
Потому что отцы немецких детей, первыми начли убивать отцов русских детей.
Но советские отцы могли просто сдаться. Зачем же они сопротивлялись и провоцировали немцев их убивать?
Это же так безнравственно — немецкие дети остались без отцов, советские дети остались без отцов. Трагедия! А вот если бы советские сдались бы сразу, то спокойно бы вели бы бизнес, выезжали за границу, получали бы деньги.
Отцы немецких детей поступили безотвесвенно, вот по этому их же дети и страдали.

То есть Лукашенко все же поступает безответственно. Странно. А почему же выше у вас получается, что безответственно и безнравственно поступают граждане РБ не соглашаясь сдаваться безответственному Лукашенко и не соглашаясь на его условия? Ведь советские граждане могли бы тоже рассуждать как вы "будем захватчику сопротивляться и погибнем и проблемы будут, а сдадимся если, то все будет нормально наверное".

Так немцы пришли на чужую територию на которой их не было. И стали там убивать тех кто там был.
Лукашенко был на территории Беларуси, был. Его жители выбрали, выбрали.
Не все с этим согласны, так что поделать, кто то всегда не согласен.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И стали там убивать тех кто там был.

Чето у вас с историей туго. Убивали в основном тех, кто не подчинился. И совершенно не понятно причем тут территория.
Если для вас не подчинение это причина убивать, то видимо и белорусские партизаны для вас безответственные — свои семьи и деревни подвергали опасности.

Его жители выбрали, выбрали.

Халва, халва. Жители его не выбрали, это очевидно с любой точки зрения. Потому, что выборы работают только когда подавляющему большинству очевидно, что были выборы и они были легитимные. Это не работает декларативно. Выборы признаются и не только гражданами страны, кстати, но это уже другой вопрос. Если есть масштабные сомнения в выборах, то и выборов не было потому, что так вот выборы работают.
Так что если ваша аргументация зиждется на том, что «выбрали», то ваша аргументация ошибочна, так как даже выборов не получилось.
Убивали в основном тех, кто не подчинился

То есть убивали всех, но в определенном порядке…

Если есть масштабные сомнения в выборах, то и выборов не было потому, что так вот выборы работают.

То есть всё зависит от масштаба?
Например если 60% проголосовали за одного, но вот остальные 40% за другого.
И тут у этих 40% возникают сомнения в честности выборов, то оказывается что выборы не было? Так?
То есть убивали всех, но в определенном порядке…

Неа. Были люди, которые называются коллаборационисты. Они рассуждали так же как вы — зачем сопротивляться если за это убить могут, лучше сотрудничать. Их не убивали.
А вы сейчас предлагаете белорусам стать коллаборационистами, принять ситуацию, перестать сопротивляться, потому, что иначе они могут пострадать.

То есть всё зависит от масштаба?

Неа. Все зависит от правды. Если в несколькомиллионной стране выходят на улицы сотни тысяч, говорящих, что они не голосовали за лукашенко, то выборов не произошло. Потому, что если бы было 60/40, то можно было бы думать и гадать, а когда 80/20, то проверить можно даже по количеству недовольных. Выборы — это консенсус в обществе, что голосуют все, а принимают результат большинства. Сейчас нет консенсуса, значит и выборов нет. Можно назвать это гражданской войной, правда между силовиками и гражданами. Так что никак нельзя сказать, что лукашенко выбрали если выборов не было.
Если в несколькомиллионной стране выходят на улицы сотни тысяч, говорящих, что они не голосовали за лукашенко, то выборов не произошло

Странно, по данным википедии в Беларуси около 9,5 миллионов жителей. по результатам 588619(вполне себе сотни тысяч но это примерно 6,4% населения) голосовали не за Лукашенко, и тем самым они результатом недовольны. Вот и получается что сотни тысяч есть, а выходит, что это как раз тек кто были против и недовольны, но выборы надо отменить всей стране. То есть это даже не 20% населения, а 20% голосовавших.
Выборы — это консенсус в обществе, что голосуют все, а принимают результат большинства. Сейчас нет консенсуса, значит и выборов нет

Меньшинство не приняло результаты большинства, поэтому выборов нет. Как то это странно.
Можно назвать это гражданской войной, правда между силовиками и гражданами.

Между всеми ли гражданами или только между теми 6.4% населения которые голосовали против?
Между всеми ли гражданами или только между теми 6.4% населения которые голосовали против?


Давайте упростим: где митинги тех 80% кто голосовал за лукашенко? Это же больше чем каждый второй в стране должен быть. Почему про-лукашенковские митинги не сравнимы с анти-лукашенковскими?

Еще раз — 80% голосовавших проверяется легко, достаточно спросить несколько соседей и друзей. Ваши 6% ну просто нереальны никак, как и 80% за лукашенко. Даже по его цифрам это должно быть 20%, а не 6.4.

Даже если предположить, что лукашенко набрал большинство, типа 51%, то политически молчаливое большинство не считается, так как им все равно. Но опять же даже 60% за лукашенко — это каждый второй и это каждый может проверить лично опросив несколько человек. У вас же получается, что 500 000 человек опросили допустим по 5 человек, из которых в большинстве случаев 4 ответили, что голосовали против (иначе это не 80% никак) и это уже треть населения против — никак не 20%.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Странно, по данным википедии в Беларуси около 9,5 миллионов жителей. по результатам 588619(вполне себе сотни тысяч но это примерно 6,4% населения) голосовали не за Лукашенко, и тем самым они результатом недовольны.
Так же думал ЦИК, когда "рисовал" результаты выборов. Просчет только в том, что важны не только абсолютные цифры по стране, но и их распределение. А еще вот такое вот забавное распределение:
imageПервый столбец — участки где победила Тихановская, второй — где победил Лукашенко. На оставшихся участка получить протоколы не удалось. ЦИК отказался дать данные по участковым комиссиям — только общие цифры по областям и городу Минску.

У демократичных выборов есть критерии: свободный допуск кандидатов, возможность проводить агитацию, наблюдатели, вот это вот все. Масштаб здесь формально не решает, но позволяет оценить ситуацию "на глаз"

Нет никаких убедительных доказательств, что его выбрали. Они были, но власть их уничтожила почему-то вместо того чтобы предъявить "вот — пересчитывайте"

Эта ваша доктрина поменяется только к PandaDoc или вы готовы ее распространить на любые высказывания всех руководителей всех предприятий Вспоминается Милюков образца 1916 года — “Что это — глупость или методичка?”

Т.е. в ситуации с Pandadoc, арестовать одного человека за слова другого человека — нормально и законно?
Тут вопрос не только нравственности, но и реальности. То есть вы совершенно правы насчет того, что молчать в тряпочку это безнравственно. И что вина за незаконные аресты лежит исключительно на батьке и на его опричниках. Тут даже вопросов нету — все верно.
Однако, хотелось бы отметить два важных пункта: 1) Иногда приходится выбирать из двух зол. Причем не всегда они соизмеримы. Иногда зло просто разное. 2) Руководитель имеет больше прав, больше кусок получает — но и спрос с него больше. Перед реальностью спрос, перед сотрудниками и инвесторами.
Руководство Панды, безусловно, имеет право на свое мнение. И безусловно Микита морально совершенно прав. Однако, к сожалению, это была ситуация с заложниками. Белорусские сотрудники Панды находились фактически, в положении заложников. Перед руководством Панды стоял тяжелый выбор между двух зол: А) Молчать в тряпочку и продолжать кормить Батьку налогами сохраняя свой бизнес и сотрудников в заложниках и Б) Таки предприянть какие-то шаги против очевидной несправедливости, но при этом рисковать жизнями заложников. Как видите, оба варианта плохие по-своему и сказать что они как-то так легко сравниваются, что одно больше другого — не скажешь.
Руководство Панды выбрало второй вариант. Возможно сказалась принципиальность, может быть просто Батька уже достал, а может просто за время жизни в штатах как-то подстерлись в памяти дикие реальности родной Батькивщины. Вопрос тут, ИМХО, не в самом выборе, а в его осознанности. То есть именно не в правильности выбора из двух зол, а в осознанности что это выбор между двумя плохими вариантами. Ведь руководство Панды было в курсе что Крепкий Кратошек со своими опричниками — ну, не самый лучший персонаж. Что он не погрушается наказать заложников было очевидно.
Претензии к руководству Панды не в самом решении выступать против Батьки, а в вопросе: «А ты точно осознавал и оценивал риск для сотрудников или ты просто не подумал про это вообще?». И именно тот факт, что Микита живет в штатах и живет давно — позволяет людям предполагать, что он не подумал. А ведь с руководителя спрос именно за подумать наперед в первую очередь.
Повторяясь: Микита 100% морально прав в борьбе с Лукашенко. То, что сотрудников Панды наказывают — это на 100% вина Лукашенко и Ко. Но тем не менее к руководству Панды есть вопросы именно как в руководителям компании. Панды нарушили правило капитализма сформулированное Томасом Даннингом
«Капитал избегает шума и брани и отличается боязливой натурой». Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Доказательство: контрабанда и торговля рабами.
Да, Микадо поступил хорошо как человек. Он поступил (пока кажется что) плохо как руководитель капиталистического предприятия. Причем если Лукашенко таки свергнут и Панды, к примеру, получат признание по стране и рост, то значит правильно (в капиталистическом смысле слова) поступил.
Иными словами: мы обсуждаем тут командира, отдавшего ил ине отдавшего приказ на штурм самолета с заложниками и терористами. Вопрос не в самом выборе, а в том, учел ли он принимая решение тот факт, что у него люди сидят в заложниках?
Вопрос не в самом выборе, а в том, учел ли он принимая решение тот факт, что у него люди сидят в заложниках?
Попробуйте для себя, честно, ответить на вопрос — кто этих людей взял в заложники. Это значительно облегчит восприятие.
Взял их в заложники Лукашенко. Но речь то не об этом. Что Крепкий Картошек плохой — об этом речи не идет. Речь о том, что если у вас взяли заложников, то любой из двух исходов плохой. Но делать выбор надо учитывая наличие заложников. И повторюсь: это не означает что жертвовать или рисковать заложниками плохо. Плохо именно делать выбор несознательно.
А почему вы думаете, что это был несознательный выбор?
Я так не думаю. Я говорю что это вопрос. Я не знаю на него ответа.
Однако попробуйте для себя, честно, ответить на вопрос (ТМ ваш, не спорю) — сидящие сейчас в камере 4 сотрудника Панды как на этот вопрос ответят?
NB: я не утверждаю что они ответят правильно. Я прошу задуматься как они ответят.
Полагаю, это зависит от их мировоззрения. Если оно преимущественно патерналистское — то они будут винить руководство компании. Если нет — то руководство страны. С профессионализмом это слабо связано.
Стокгольмский синдром тоже ведь проявился далеко не у всех заложников тогда.
Нельзя винить кого-то одного. И надо различать «вину» и «последствия». В реальном мире почти любое событие это последствие очень многих процессов. Они могут винить себя: «ведь позволяля профессия уехать нахер из Батькастана». Они могут винить Лукашенко. И по сути таки именно Лукашенко начальная причина их бед. Они могут винить и Микиту: «Ведь мог же помолчать!» Вы путаете вину и последствия. Вы же не будете спорить с тем, что если бы Микита не выступил, то эти четверо скорее всего не сели бы? Вина за посадку безусловно за Лукашенко. Но посадка эта как цепь из многих звеньев и действия Микиты, увы, это одно из звеньев. Еще раз таки повторюсь: последствия и вина это не одно и тоже.
Другое дело что если не выступать, то теже сотрудники так и бдут проживать в тоталитарном Батькастане. И далеко не факт, что несколько недель в камере хуже чем такое существование годами. Но не это тема моего первоначального длинного поста. Я всего лишь объяснял тот очевидный факт, что в действиях Микиты нет четкой попытки вывести сотрудников из под удара до выступления. И это позволяет задаться вопросом: «а учитывал ли Микита возможность тех последствий, что произошли?» И таки опять на бис: я не увтерждаю что не учитывал. Я утверждаю что вопрос такой небезоснователен ибо жервты срежи заложников есть, а видимых действий по заблаговременному (!) уменьшению ущерба не видно.

Можно продолжить. Если бы Бабарико не выдвинулся президентом, Газпромбанк в Беларуси не был бы разгромлен и с десяток его сотрудников не сидели бы. Если бы Тихановский не выдвигался в президенты, десятки блогеров не сидели бы. Если бы рабочие не бастовали, их не кидали бы в тюрьму. Если бы беларусы не вышли на улицу, их бы не избивали и калечили… Я правильно всё излагаю? В итоге виноват народец, плохой попался, не достойный великого вождя.

Вы опять таки путаете понятие вины и ответственности. Давайте я вам на более наглядном примере покажу.
Вот предположим некий белорус Кривич принес домой аммиачную селитру, немного алюминевой пудры, распотрошил несколько классических хлопушек, серы со спичек и трубочек — и сделал бомбы. Затем он отправился к местам заключения протестующих и подорвал там ворота нахер. Я думаю тут большинство согласиться что он поступил правильно. Если наш гипотетический Кривич еще с товарищами договрился и они группкой вынесли к черту еще нескольо автозаков, подняли народ на активные действия и захватили тюрьму выпустив людей — то ваще красава!
Но вот если наш мистер Кривич на место совего будущего подвига притащит свою беременную на 6ом месяце жену, да со старшеньким двух лет, и они погибнут во время схватки, то наверное вы несколько иначе будете судить о Кривиче, да? То есть что герой и красава — это останется. Но вот вопрос о некоторой неосторожности все же возникнет. Вы, наверное, признаете все заслуги Кривича, но тем не менее просите: «А зачем же ты на место потенциального конфликта семью притащил? Ты чем думал?» При этом, вполне справедливо, эту семью будут считать жервтой именно карателей, даже если они поймают случайную пулю с другой стороны.
Так нагляднее? Мысль о том, что даже в самой справеддливой войне надо не на заклание своих друзей класть, а минимизировать ущерб на своей стороне, да по уму и максимизировать ущерб противнику.
Извините, что вклиниваюсь, но не могу не отметить, что вывод из вашей аналогии вы предлагаете противоположный практике.
Мало кто об этом задумывается, но факт — киевский Майдан в 2014 году был со всех сторон окружён блоками и баррикадами, а все входы и выходы охраняли бойцы самообороны. Казалось бы, зачем это? Но это был периметр безопасности — внутрь не мог пройти ни один мент и ни один омоновец, и не мог никого выхватить и утащить в автозак. Это была территория, свободная от государственного беспредела. И многие активисты брали туда с собой свои семьи (без детей, конечно) как раз для того, чтобы их обезопасить от преследования со стороны властей.
DreamingKitten, дорогой, и где вы в Минске такой периметр увидели? :)
Но мысль ваша, в более общей трактовке, верная: тактическая ситуация диктует методы. Я вижу проблему Микиты Микадо совсем не в том, что он «пошел на войну», а в том, что будучи руководителем он пошел туда возможно(!) не хорошо подготовившись. Проблема ИМХО в том, что вне зависимости от справедливости целей и морали войны, за ошибку генерала платят солдаты.

Вы пишите какой-то бред. С чего вы взяли, что беларусы поддержали бы террористов с самодельными бомбами? И где заканчивается территория, куда ходить можно, а куда нельзя? Если девушка в домашних шлепках вышла во двор попоить котят, а её загребли в автозак — она вышла за границы этой безопасной зоны? Если пацан в Жодино возвращался со спортивной секции, попал под разгон в соседнем дворе и был жестоко избит, он нарушил границу безопасной зоны? Если директор местного музея и по совместительству член избирательной комиссии отказался подписать протокол, а через пару дней его нашли повешенным в лесу (официально самоубийство), он тоже перешёл некую черту? И т.д. и т.п.

Несмотря на то, что вам говорила мама, насилие все же решает проблемы :) Так что да, я полагаю что пока белорусы готовы получать по морде за свободу — Бульбабаши так и будет править. Его дни закончатся когда белорусы за свою свободу будут готовы в морду дать.
А по теме: нет территорий куда ходить можно и куда нельзя. Маккиавели «Государь»
ничто не плохо и не хорошо само по себе, но все по обстоятельствам
Подумайте уже наконец не только о праве и морали, но и об эффективности. Самоубитый этот — вам не жалко бессмысленности его смерти? Понимаете, если он умер отбив у карателей упомянутую вами рядом девушку — в этом был бы смысл. А так — зачем?
Посмотрите на это точки зрения шахмат. Упомянутые вами жертвы напоминают фигуры, которые хороший человек, но плохой игрок бессмысленно зевнул. Художественно говоря: представьте себе что вы сели играть с Гитлером в шахматы на Вторую Мировую. Если вы выиграете, то войны не будет. И вы со всем почтением зеваете ладью. Вы пытаетесь спасти миллионы жизней, но что вам скажут наблюдатели, увидев как бессмысленно вы потеряли фигуру?

Я не понимаю, о какой эффективности вы говорите. Честно считать голоса — неэффективно, но взрывать бомбы в центре города — это эффективно? Так какой эффект вам нужен? Люди просто хотят спокойно жить и работать, в стабильном государстве с развивающейся экономикой, выбирая себе правительство, которое может вытащить страну из экономического тупика и долговой ямы. Никто не хочет бегать с бомбами по городу и захватывать и взрывать госучреждения. Это путь в никуда, к полному развалу системы госуправления и в итоге государства. Если вам из России это видится по-другому, то очень прискорбно.

Мне из штатов видится, а не из России. :)
И я понимаю что честно считать голоса лучше чем кидаться гранатами. Но, если я не путаю, с честным подсчетом не сложилось? Гранаты плохой вариант, очень плохой. Но возможно лучший из оставшихся.
Есть мнение, что ненасильственное сопротивление более эффективно чем бомбы и приводит к более стабильному и справедливому режиму правления. Примером являются многие страны восточной европы, которы вышли из орбиты СССР в 80х и 90х годах, в частности Польша и прибалты.
Вполне возможно. Однако примеров насильственных революций все же больше. Успех ненасильственного выхода прибалтов скорее объясняется тем, что СССР развалился сам и уже не мог позволить себе насилия. Легко рассуждать о ненасильственных методах, когда вас в морду не бьют. У Белорусов картина отличается.
Это для мира нужно согласие всех. Для драки достаточно одного драчуна :)
Про драчуна хорошо сказано :) В противовес сразу вспоминается Армения, там тоже были задержания и водометы, но не помогло.

Есть уважаемый экономист из ЕБРР Гуриев, который недавно с коллегами сделал исследование режимов вроде Белорусского, как они работают, как разваливаются и какова роль насилия в них. Доклад можно посмотреть тут — m.youtube.com/watch?v=Z66N_oKbs0k, cамо исследование тут — papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3426238 Вопрос драчунов, а также почему диктаторы вроде Сталина почти исчезли он неплохо раскрывает. Ваша точка зрения крайне распространена, но Гуриев очень хорошо ей оппонирует, гораздо лучше чем я смогу. Так что рекомендую, это очень интересно.

Не думаю что где-то есть курсы «о поведении диктаторов на краю пропасти в 21 веке». Не думаю, что у него были хотя бы шансы просчитать вероятность ответки и ее силу. Ведь все могло пройти незамеченным в суете дней или ограничиться персональными санкциями, протестом в посольство США и т.п., вариантов тысячи. Но в ответ Лукашенко ещё разок рубанул по суку на котором сидит.

Обсуждать политику, осуждать политику, участвовать в политике, поддерживать госпереворот, участвовать в госперевороте — это разные понятия. Не надо заниматься их подменой.
Что-то вспомнилось, как «патриоты» втирали, что это из-за Дурова миллионы IP заблокированы, и много чего не работает в интернете.

Это не "патриоты" это терпилы )

Для понимания ситуации, степени маразма и проч. Все что сумели накопать на контору — это эквивалент 40К usd? А только фонд оплаты только минского филиала, я думаю, 250к в месяц. Т.е. эта сумма, это налоги только на зп за 2 месяца даже в условиях суперльготного режима ПВТ.
То есть я неправильно покупаю или продаю скрепки — и мне впаивают 10 лет, только потому, что это все что можно было накопать? Зачем мне крутить, якобы, с законом, если сумма совсем никакая на фоне моих оборотов? И совсем несуразица. Кто может из лиц говорящих, а может дыма без огня не бывает, объяснить следующее. Причем тут HR менеджер? Виновен, что не того главбуха на работу собеседовал?
Заложники — они заложники и есть. До кого дотянулись — тот и стал резко виновен во всем.
40k USD??? — Не знал… При чем здесь главный бухгалтер тогда? Это же вообще ни о чём. Может быть примерно как расходы в месяц на поддержание офиса. Я думал там и правда на десятки миллионов дело.
Главбух — это ладно, можно за уши притянуть, подписи ставит, то, сё. А вот HR при чем и как это можно пристегнуть к делу — полная загадка?
Да тут дело куда «серьезнее»…
Панда, оказывается воровала НДС у Госдепа, не платила ндс с украденного ндс у госдепа налоги в РБ, а перечисляла деньги… на женские марши…
Что примечательно, учредитель этого центра, некая Александра Дикан, является активным участником движения «Женская сила». Это именно те дамы, которые выходят на улицы Минска на протесты. При этом финансирование проводили не через штаб-квартиру PandaDOC в Сан-Франциско, а из Минска через белорусский филиал компании. Еще одна интересная деталь — первый транш осуществили еще в мае этого года.

еще в 2018 году Госдеп США попытался перевести на счет Центра по защите прав женщин, который зарегистрирован в Минске, почти 19 тысяч долларов. Но этот транш заблокировал Департамент по гуманитарной деятельности Беларуси. И вот тут в дело вступила компания PandaDOC. В ноябре 2019 к директору ООО «Пандадок» Дмитрию Рабцевичу обратился директор по финансам американского офиса Бибек Бхаттари и попросил оказать финансовую помощь тому же «центру по продвижению прав женщин», сославшись на то, что их компания ранее уже перечисляла благотворительные пожертвования этой организации. Как выяснили оперативники, руководитель минской дочки не по своей воле был втянут в схему финансирования протестов.

Финансовая сторона протестов. Компания PandaDOC
Либо я не понял в чём суть… либо я не понял, почему это плохо. В то смысле, что (бизнес) транзакции не обязаны быть вида — только две стороны, и обмен пива на воблу.
И в чем крамола? Контора зарегистрирована в Беларуси, не запрещена, имеет расчетный счет в банке, юрадрес. Разбирайтесь с ней, а до этого момента запрета работы — финтранзакции с ней белые и чистые.
воровала НДС у Госдепа

ещё раз это прочитал — не очень понял — как можно воровать то, что не существует вообще? Если Вы про Госдеп США, то насколько я знаю, в Америке нет НДС.
ещё раз это прочитал — не очень понял — как можно воровать то, что не существует вообще? Если Вы про Госдеп США, то насколько я знаю, в Америке нет НДС.

Забыл добавить тег «Сарказм», приношу извинения.
У нас, злобный Госдеп спит и видит как бы нагадить РБ. Госдеп прямо создали для этого более ста лет назад.
Так же попытка стать кандидатом в президенты и предвыборная агитация — это попытка захвата власти и смены государственного строя.
Поскольку «накручивают» по той же схеме что и для Белгазпромбанка и другого кандидата, у кого-то еще есть иные идеи?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Деньги у нас если кто и собирает, то на покупку флагов, оплату штрафов за митинги и помощь заключенным под арест. Никто не оплачивает митинги.
народ люто ненавидит Лукашенко совершенно бесплатно
Вот они, редкие примеры альтруизма в нашем мире…
PandaDoc считает что создан юридический прецедент, который позволяет прийти сотрудникам Департамента по финансовым расследованиям в любую IT-компании страны, которая вернула НДС, и арестовать ее сотрудников и счета.
Прецендент — это смешно. Вся правовая система страны и была в плохом состоянии, а последний месяц — спущена в известное место.
Вот же из последних цитат Лукашенко (выступление перед прокурорами):
«Я не призываю вас спасти государство в нарушение закона. Хотя, когда осуществляется практически наглая интервенция, как я ее называю, снаружи, и она подогревается изнутри и управляется извне, вы знаете, там иногда не до законов. Надо принять жесткие меры, чтобы остановить всякую дрянь, которая на это претендует».
Если кто-то здесь не в курсе, интервенция и вообще любое даже малейшее скрытое западное вмешательство — чистейшая 100% пропагандистская выдумка. Нет вообще ниодного реального свидетельства или даже слуха.
Меня резанули слова Лукашенко из обращения к прокурорам: «Я не призываю вас спасти государство в нарушение закона. Хотя, когда осуществляется практически наглая интервенция, как я ее называю...». А ведь интервенция должна определяться/называться/квалифицироваться исключительно ЗАКОНОМ, а не Лукашенко.
Вот такая каша в голове у «президента»: Спасайте государство без нарушения закона, но обоснование для действий по спасению я вам сам, без всякого закона, приведу — интервенция!
как я ее называю...

Есть одна интересная фраза историческая, сказанная Людовиком XIV «Государство это Я».
Можно посмотреть новейшую историю — таких по смыслу высказаний было много во многих странах.
Вот такая каша в голове

Все логично с этой точки зрения. Не стоит недооценивать другую сторону, если логика другой стороны кажется «странной». Желательно ее понять, что бы попробовать рассмотреть возможные сценарии и скорректировать свои планы.
По факту сейчас активно работает другая часть фразы: «там иногда не до законов».
По факту сейчас активно работает другая часть фразы: «там иногда не до законов».

Джентельмены всегда играют по правилам. Если текущие правила не позволяют джентельменам выйграть, то джентельмены просто меняют правила.

Меня прикалывает что Лукашенко заявил что он ИТ создал своими руками. Отец основатель индустрии прямо.


Надо блин туалетную бумагу начать выпускать с текстом конституции и речами Лукашенко. Я бы купил себе пару рулонов.

И даже тут он не первый: Гор перед выборами в 2000 заявлял, что он создал Интернет своими руками.
Гор такого не заявлял, это городская легенда.
Вот точная цитата
But it will emerge from my dialogue with the American people. I've traveled to every part of this country during the last six years. During my service in the United States Congress, I took the initiative in creating the Internet. I took the initiative in moving forward a whole range of initiatives that have proven to be important to our country's economic growth and environmental protection, improvements in our educational system.
Имеется в виду, что как сенатор, он создал или поддержал несколько инициатив (законопроектов), которые позволили Интернет набрать популярность, коммерциализацию и достичь современного уровня развития.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У вас не альтернативное мнение, а мышление средневековья.

А повторить украинский сценарий никто в Белоруссии не хочет на самом деле

Достаточно глупо сравнивать ситуацию в Украине и Беларуси. В Украине выборы были всегда честными, и там противостояние шло между теми, кто хочет к Европе или России.


В Беларуси все хотят абсолютно одного — честных выборов. И даже, если победит тот, кто хочет войти в состав России никаких протестов не будет. Все примут выбор большинства, если все будет посчитано правильно и прозрачно.


По поводу большинства Лукашенко. Я считаю, что любой думающий человек понимает, что при 80% поддержке большинства можно было бы провести кристально прозрачные выборы, и никаких протестов бы тоже не было. А провели как провели (с отправкой независимых наблюдателей в СИЗО при помощи ОМОНа). Зачем такое делать, если у тебя 80% ?

никаких протестов бы тоже не было

Для очень шумных протестов достаточно очень небольшого меньшинства, как показала история с BLM.
Но не в Беларуси. Здесь нет радикальных настроений, которые могли бы выводить на улицы активное меньшинство. Проблема слишком очевидна: 30-летняя монархия и острая необходимость замены режима на более-менее стандартный по меркам региона. Сейчас протесты — это фактически мамы и папы с колясками из дворов, часть которых поев бело-красно-белый тортик в дворах идут на улицы в выходной.
Открою страшную тайну — выборы есть механизм легитимизации власти правящей элиты. Смены правящей элиты через выборы не делается.

Только в странах с информационной автократией.


Розовые сопли про «жестокость» режима Лукашенко — сопли. Вы жестокостей не видели.

Т.е., если Вас или Вашего ребёнка силовики изнасилуют в рот дубинкой, после чего он будет в критическом состоянии в реанимации — Вы не будете возмущаться (если выживете и восстановитесь), это ведь не жестокость, не так ли?

> Лукашенко гораздо умнее многих.
он умнее всех а не «многих». никого больше умнее его во всей Беларуси нет. и не будет. потому что Лукашенко самый умный. а всякий кто считает иначе — проплачен ЦРУ

Увы, эти выборы абсолютно отличались от всех предыдущих. Раньше власть шла на выборы с положительной повесткой: сильное независимое государство, развитие с/х и поддержка промышленности, борьба с коррупцией и законность. Сейчас у бывшего нет положительной повестки дня. Он не знает как вывести страну из кризиса, уповая только на финансовую помощь Путина. Но в итоге получил только десант брехунов взамен уволившихся местных журналистов. И обещание прислать Росгвардию. Но идеологов и милиционеров у нас и так хватает, не хватает денег на их содержание.

не хотят менять Лукашенко, по той просто причине, что не знают на кого


что кураторы в США убедительно попросили


Вы жили в средневековье? не надо болтать о чем не имеешь представления.


Почитайте


Они хотят жить нормально, иметь работу, перспективы и чтобы их дети жили лучше, чем они


Ну хоть бы книжку какую прочитали


А повторить украинский сценарий никто в Белоруссии не хочет на самом деле


гораздо умнее многих. Держать власть в стране 26 лет, это не просто


Просто офигительное комбо. Спасибо, вырабатываете коллективный иммунитет. Про гей парады забыли сказать, расшатывание лодки, мирное небо, и про то, что другие люди не смогут управлять страной/городом/министерством, а ещё про финансирование митингов, а ещё про то, что остальные также будут воровать, а ещё забыли рассказать про фашисткий флаг, и про какую-нибудь историческую ситуацию в 20-30 годах.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ещё:

«Сами потом будете ныть: пожалуйста, вернись».

«Нет никаких проблем, это просто вы/ктото хотите хайпануться на теме»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я убежден, что на любую ситуацию надо смотреть здраво и без эмоций

На одном форуме частенько спорю с человеком который так говорит
там еще есть такая фраза, возьмите на заметку:
«Я уважаю чужое мнение если оно аргументировано» (с)
при этом
я — «вот вам факт»
ответ — «Это чушь, по RT передали что это не так»
я — «ну вот пишут»
ответ — «это либеральные проплаченные СМИ, там пишут бред, вы слишком молоды или глупы чтобы понимать что там пишут бред»

тоесть аргументы принимаются ТОЛЬКО если они
а) совпадают с мнением автора
б) имеют пруфы обязательно совпадающие с официальными государственными СМИ
===
помню было очень забавно наблюдать за переобуванием когда РФ с Турцией ругалась… риторика менялась на ходу «Надо завоевать Турцию, предатели, враги» до «Они наши друзья, скорее всего выйдут из НАТО»
=====
Если вы хотите смотреть «здраво», то пишите с какой именно стороны смотрите и в пользу какой. не бывает «правильной» общей позиции, правы всегда обе стороны но обе правы по своему
Все правильно — надо прикинуться другом, уговорить выйти из НАТО, а потом уже можно и "завоевать Турцию". По другому-то ведь не получится: НАТО — это оборонительный блок, нападают на одного члена, ответку получают от всех.
> Я уважаю чужое мнение если оно аргументировано
дык это ж скрытый посыл, что считать аргументировано мнение или нет, будет сам же утверждающий.
Действительно хотите, чтобы я по каждой фразе уточнил, что с ней не так? Я думал, итак предельно ясно (кроме, возможно, «Почитайте», но она у меня прямо любимая).

Я убежден, что на любую ситуацию надо смотреть здраво и без эмоций.


Для меня «здраво» — синоним логики. Субъект, предикат, вот это вот всё. Считайте меня коллекционером логистических софизмов (и спасибо, что пополнили мою коллекцию). К примеру, если предикат одного суждения, является субъектом ко второму суждению, то при отсутствии истинности первого, второе также им не является. Также, типичная аппеляция к исторической литературе. В учебники истории пишется то, что нужно слышать остальным с точки зрения автора учебника истории. Понятно желание прочитавшего «я не понял почему, но проникся, надо скинуть другому чтобы тоже проникся», но оно выглядит жалко. Также хочется подчеркнуть, что если один элемент из множества имеет свойство («Это яблоко красное»), то это не доказывает наличие этого свойства у другого яблока. В том числе речь про следующие моменты: «если одному участнику митинга заплатили — все участники митинга пропалаченные», «если организация один раз получила средства из заграницы, то она управляется полностью забугром (кураторами, ага)», «если Василий Пупкин, белорус, не хочет повторения украинского сценария, то никто в Беларуси не хочет», «если для токаря Ивана лучшая жизнь — это ничего не менять в этой жизни, то все хотят именно такой лучшей жизни», «если для меня главное в жизни — больше денег, то для всех главное в жизни — больше денег, поэтому все, будучи при власти, будут воровать», «если БЧБ флаг когда-то означал националистическое движение, то все его носители сейчас — националисты (ещё про свастику вспомните, ага)».

Можно ещё вспомнить про бритву Оккама, но это не чёткая логика, хотя обычно работает. Например, сравнить вероятность двух событий: «все сторонние исследования выборов подтасованы (включая телеграм, гармошки, экзитполлы, „поднимите руки кто голосовал“), официальное — честное, сожжение бюллетеней — ложь, записи о требованиях сделать подтасовывание — ложь, гармошки — ложь» и «одно единственное, официальное — подтасовано, все остальные близки к правде». «Здраво и без эмоций» оценить две вероятности. Элементарно же. Здраво и без эмоций. Без «почитай» и «кураторов». Это станет первым субъектом к дальнейшему рассуждению здравомыслящего человека.

Кроме того, моё мнение отвязано от любой из сторон, Вы не увидите ни доводов в сторону белорусского народа, ни в сторону его оппонента в лице власть имеющих. Я призываю только к логическим выссказываниям и структурированию посылов в дискусе между Вами и Вашими оппонентами.
1. Как его ум и опыт работы оправдывает то, что происходит в стране? Будь он умнее или глупее, пусть хоть с пеленок президентствует. Это не дает права самовыбираться на пост снова и снова, когда выборы прозрачно намекают, что пора уходить.

3. В этом и проблема. Люди проголосовали, а смены власти не произошло, — какая-то неправильная демократия. Если для вас такое надувательство устраивает, — это ваш выбор.
Конечно, они не хотят менять Лукашенко, поэтому настаивают на перевыборах, ходят на митинги, высказывают мнения. <Сарказм> Реверсивная психология, все дела: бьет, — значит любит; хотят перевыборы, — значит хотят Лукашенко <Сарказм/>.
А причина «не знают на кого», — даже не знаю как без мата выразиться. Вы действительно считаете все население страны, кроме Лукашенко, тупым стадом, неспособным без батьки страной править? Считаете не найдется кандидатов на пост? Смешно! И грустно. Так не верить и не уважать людей, это нужно сложную жизнь прожить.

4. Хрен знает, что тут вам ответить. Легко критиковать людей за их действия. Задний мозг у всех здорово развит.

5. Вы ошибаетесь, если считаете что бесконечной жестокостью можно оправдать любое менее интенсивное насилие.
Но конечно, можно ждать, пока все дойдет до нужного вам уровня. Тогда вы сможете в комментариях рассказать всем, как люди были сами виноваты, потому что такие тупые, не понимают своего счастья-батьку, без которого страна рухнет.

Вы пытаетесь оправдать то, что не нужно оправдывать, а нужно исправлять. Спрашивается, зачем?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я гостил в Минске на ЧМ в 2014, когда Лукашенке-младшему было 10 лет, — и уже тогда белорусы считали его преемником АГЛ.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
в Азербайджане передали
Алиев-младший не совсем в Средней Азии, но недалеко.
вас кто-то очень сильно обманул, либо пошутил как над приезжим лохом. никогда не считали белорусы его преемником
Талантливый it-предприниматель, сумевший оседлать оригинальную бизнес-схему «платим за производство по расценкам стран третьего мира — продаём по расценкам США» еще и подставил этих своих работников! Браво!

Хотелось бы увидеть статью «Как находясь в США всё-таки выплатить зарплату своим работникам в полном объёме и в срок»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И попасть уже на реальное нарушение закона? Откуда взять столько легальной налички?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а в «конвертах», т.е. вчёрную, считаю абсолютно допустимым решением, которое к тому же не обязательно афишировать.

тоесть их прессуют за налоговые преступления, а вы считаете правильным ЕЩЕ самим себе проблем накинуть, причем не какихто которые налоговая там придумала (по указке или нет неважно), а таких что один из 250 полюбому напишет жалобу «ой козлысволочи мне заплатили зарплату в конверте, где мои налоги, пенсионные, конпенсация задержки, ведомость выдачи, справка какаянить там рбндфл»…
Этож прям самим себя закопать своими руками вы советуете
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А налоги тоже наличными заплатить?

Закон не запрещает. Но, возможно, если будет очередь из желающих заплатить, омон закидет отделение банка светошумовыми и всех в автозаки покидает, так как несанкионированное скопление людей.
Такое уже было при подаче заявлений в ЦИК, правда без светошумовых, но с судами и автозаками…
странный флэйм, учитывая единоличное правление диктатора в РБ. Как если бы проблема была в несовершенных законах, а не в беспределе. По-моему результат вполне ожидаемый и руководитель компании скорей всего полностью отдавал себе отчет в том, чем он рискует, ввязываясь в политическую борьбу со своим фондом. Вполне принципиальный и заслуживающий уважения поступок.
Ключевой момент — были ли его работники были в курсе таких решений заранее и была ли возможность принять решение не учавствовать в политике. Если все были согласны с тем решением и остались работать, то все круто. Иначе, если работников подставили перед фактом, то это получается такой микро-лукашенко, который единолично подверг риску свой коллектив и это требует оценки.

Беглый гуглеж показал, что участвовать он начал сразу в августе, а аресты счетов произошли сейчас. В теории возможность уволиться, чтобы "остаться вне политики" была.

Если теоретически был консенсус, то сейчас жаловаться некому, все сознательно пошли бодаться с бацькой, осознавая, в какой стране они находятся и что за это можно получить.

В итоге весь флэйм здесь — оффтопик, ну или рефлексия — правила игры были всеми поняты и всеми приняты до того как — texas hold'em no limit — и бацька идет ва-банк.
IT в Белорусии фсё…
По комментариям этой новости можно писать гайд "100 способов законно закрыть любого, если у тебя есть власть" Самое обидно в том что все всё понимают, но сделать мало что могут…
Самое обидно в том что все всё понимают, но сделать мало что могут…

Наоборот. Как раз появилось понимание, до этого это было «на границе сознания» и можно было отмахнуться как от назоливой мухи. Сейчас идет осознание «что происходит-то?»
Что сделать — то как раз вопросов не вызывает. Вопросы вызывают все доступные методы и очень очень сильно не хочется людям оглядываться в поисках ближайших столбов или канистр с горючими жидкостями. Не вопрос «умру или нет», с этим в процессе эпидемии то свыклись «после похода за хлебушком в магазин я могу через 2..3 недели помереть от cov-19», сейчас трансформировалось «после похода за хлебушком в магазин я могу через 2..3 недели помереть от ОМОН-2020» и к этому пока привыкают.
Люди уже приспособили нейронные сети для опознавания «балаклав» — после попадания на фото и видео буквально в течении 6..24 часов «народные герои» с адресами именами, фамилиями окружением оказываются в сети. На прошлой неделе, в каком-то городке случайно сгорело три легковые машины, и по странному совпадению две из них принадлежали «народым героям»… А что осталось «за кадром» пока народная история умалчивает. Но народ уже запомнил:
Очнулся омоновец после операции, оп! Яиц нет!
— Доктор, я же говорил, что у меня грыжа!
— Так и я говорил, что просто с работы ехал!

Когда привыкнут — вот тогда, боюсь, будет гнев терпеливых людей…
Белорусы, как и россияне слишком долго терпели.
В генах уже — выученная беспомощность, целое поколение выросло при несменяемом Вожде.
В Минске после стольких недель унижений ходят и носят насильникам цвяточки на щиты.
Странно, что не работает, на следующую неделю надо снова повторить, может таки получится?
В Хабаровске уже который месяц ходят и ходят с плакатами перед властью, которая не утруждает себя чтением плакатов.
Странно, что не работает, скоро зима — может на лыжах таки получится?
Дело не в выученной беспомощности (она в других вещах проявляется), а в том, что ни в Белоруссии, ни в РФ ширнармассы не хотят насилия — им, как говорится, «есть что терять». В то время как власть — вполне хочет, может, и применяет это самое насилие в определенной мере (потому что тоже считает, что есть что терять, если реагировать слишком мягко или вообще идти на переговоры).

Если одна сторона не готова к эскалации конфликта, а другая вполне себе переходит к мордобою по необходимости — результат конфликта немного предсказуем.
Ненасильственно сопротивление рулит. Армения, Польша, Чехия и масса других стран избавились от диктаторов именно таким образом. Начни протестующие применять оружие в отрытую, тут же потеряют поддержку большей части населения и вот тогда протест сдуется. А пока народ мирно протестует, заводы стоят, а элиты думают что им теперь делать с текущим диктатором.
Хабр успешно применил методы Лукашенко против algotrader2013, поздравляю.
Хабр имеет право как и любое другое негосударственное объединение людей. Вроде какого нибудь клуба по интересам.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Белоруссия, де факто, отошла к России.

Условия выдачи кредита 1.5 млрд = 1 млдр (перекладывание из одного кармана РФ в другой) + 500 млн «когда нибудь потом». 7-й транш антикризисного кредита так уже «выдают» пару лет… все никак. По факту РБ не получит этих денег, тем более что Россия требует «экономического обоснования возврата», гарантии исполнения графика погашения текущих долгов, в том числе и за газ 2020 года и т.д. Текущая система экономики РБ такой «роскоши» позволить себе не может :) С таким же успехом условием могло быть высадка на Марс в начале 2021 РБ :))

«Протест» слился.

Чем отличается «слился» и «не слислся» протест?

Лукашенко «прозрел» и стал верным вассалом Путина.

За это Лукашенко и любила номеклатура. За умение «казаться вассалом». Но судя по условиям выдачи кредита… Россия тоже решила «казаться». Лукашенко делаете вид что «вассал», Путин делает вид что «выдает вредит».
Оппозиционеры в тюрьме и в изгнании.

Я Вас удивлю, но это не «оппозиция» :)
В РБ оппозиция назначается «наверху» и пилит гранты европы, изредка что-то демонстрируя. Тут народ весь назначили «в оппозицию» от студентов и детей до стариков 80 летних. Милиция ходит по садам и школьным начальным классам, расказывая первоклашкам что «быть на митингах не разрешенных» это сестью в тюрьму на 8 лет.

Классическая реакция на неудавшийся госпереворот. У кого-то есть сомнения?

Реакция классическа. Фигня в том что госпереворота нет :). Можно реагировать и на «приведение с моторчиком», но приведение от этого реальным не станет.
Если по квартирам начали ходить люди в балаклавах выламывая двери, говорить «милиция» а на просьбу показать документы отвечают «а зачем вам наши документы», то наверно что-то уже сломалось в государственной машине уже практически совсем.
О каком госперевороте идет речь, если те же люди просто перестали уже совсем и демонстративно исполнять элементартный Закон? МВД просит внести поправку разрешающу работникам милилции не представлять настоящими именами в судебных процессах, даже административного уровня ?! Органы «правобеспорядка» просят официально использовать в судах… фальшивых свиделелей ?!

А Панда-таки выплатила зарплату людям? А то все забыли причину флейма.

Панда закрыла проект, однако на следующий день после объявления другое частное лицо(предприниматель) известил что открывает такую же акцию :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так заплатила или нет? Это простой вопрос.

Пока информации о выплате зп — не было ни по неофицальным каналам (слухам) ни официальным. Появление любого такого слуха или даже подозрения на «слух» автоматически добавит людям еще проблем. Переводить людям «нал» самоубиц в РБ точно не найдется. Думаю, будут использоваться иные юрисдикции и механизмы.
С арестованными счетами легально выплатить зп технически невозможно, ну или с разрешения крайне компетентных органов могут что-то вывести из-под ареста.
По законодательству РБ сначала арестовываются счета, потом идет следствие, потом идет суд который подтверждает «корректность» обвинения, потом идет изъяние-«компенсация государству» из арестованного. Что остается — возвращают. После этого можно подать аппеляции на пересмотр суда и может быть, вам через нцать-лет вашу апеляцию расмотрят и что-то вернут.
Из особенностей «белорусского расчета ущерба Государству» — для удобства органов «правобеспорядка», весь оборот по счетам за время нарушения считается прибылью предприятия, а следовательно является размером ущерба государства. А там, как пойдет дело и насколько «сторгуешься». Так что есть «шансы» кроме «подозреваемых» получить и еще кучу всего… опыт «богатый».

Выплаты заработной платы не являются высшим приоритетом? Или де-юре работники работниками не являются, а являются предпринимателями-подрядчиками или ещё кем-то?

Нет:
Закон РБ Об Экономической Несостоятельности (Банкротстве)
Статья 141. Очередность удовлетворения требований кредиторов

Вне очереди подлежат возмещению судебные расходы и расходы на опубликование сведений, предусмотренных настоящим Законом, а также производятся расчеты по обязательствам должника, возникшим после открытия конкурсного производства, в том числе по:

требованиям физических лиц, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью;

выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) у должника по трудовым договорам (контрактам), а также по выплате вознаграждений по авторским договорам;

уплате налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, включая государственные целевые бюджетные фонды, и по уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Одновременно с выплатой заработной платы производится уплата обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством.

Требования кредиторов, возникшие до момента открытия конкурсного производства, удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования физических лиц, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий, оплате труда лиц, работающих (работавших) у должника по трудовым договорам (контрактам) и гражданско-правовым договорам...
Так заплатила или нет? Это простой вопрос.

После заявления основателя Микиты Микадо о сворачивании проекта поддержки силовиков, которые ушли из системы, компания попросила у Следственного комитета разрешения провести операции — хотя бы частично выплатить зарплаты и пособия сотрудникам, оплатить аренду. Об этом сообщил tut.by адвокат Антон Гашинский.

— Следственный комитет пошел навстречу — дал разрешение провести такие выплаты, — рассказал Гашинский. — После этого компания обратилась с ходатайством перед СК о том, что она готова положить на депозит СК денежные средства, эквивалентные сумме причинённого ущерба, в качестве обеспечения погашения возможного ущерба по приговору суда.

СК это ходатайство удовлетворил, и компания перечислила денежную сумму на депозит. После этого PandaDoc заявила ходатайство о снятии ареста со счета, и это ходатайство было удовлетворено, арест уже снят.

Как рассказал dev.by Антон Гашинский, до конца недели компания собирается рассчитаться со всеми сотрудниками по зарплате.

Счета PandaDoc разблокируют. Компания планирует внести залог за сотрудников

Вот интересно, если бы не заявил о сворачивании, а просто разрешения попросил и депозит сделал...

К сожалению, это уже не имеет никакого смысла. «Игра» загрузила следующий уровень — «международный». Сегодня была внезапная процедура приведения 6-го президента РБ к присяге «инаугурация». Некоторые страны ЕС и белорусская оппозиция высказались об инаугурации
Тему можно считать закрытой.
p.s.
Можно почтить Закон РБ минутой молчания.

Другие новости

Истории