Как стать автором
Обновить

Комментарии 62

Ой, а можно, пожалуйста, «разработчикам порекомендовали перестать использовать Electron» по той же причине? Ну и вдовесок побыстрее работать приложения будут…

А как там майнинг поживает?)

ну майнинг-то — это нужная и полезная вещь, он деньги приносит. не то, что эти дармоеды-учёные.


грета — наше всё, астрономов на мыло!

>где меньше внимания уделялось бы Python и больше — тем языкам, которые намного эффективнее работают с процессором компьютера

Чтобы студенты думали не о решении задачи, а у том, как компьютеру лучше обрабатывать данные? Так можно и до asm скатиться, там явно самая эффективная работа с памятью и процессором, но насколько трудозатратней станет писать такие программы и учитывать кучу мелочей?
Особенно при учёте, что питон используется для управления воркерами, фактически — либо для чего-то быстро считающегося…

Раньше FORTRAN и C++ всем нравились, а сейчас народ, видимо, отупел

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Julia — спасет планету! Физикам не надо жечь калории плясками с бубном для распараллеливания вычислений, а процессора коптят атмосферу во время расчетов гораздо меньше



правда теперь придется еще поломать голову, почему такое жуткое ускорение...

Правда у вас не то бенчмаркается :)
Из доков:


Note that without a reducer function, @distributed executes asynchronously, i.e. it spawns independent tasks on all available workers and returns immediately without waiting for completion. To wait for completion, prefix the call with sync, like: <...>

можно просто на бумажке посчитать, а еще лучше на песке палочкой

Из asm, конечно, теоретически можно выжать максимальную производительность, но на практике для любой мало-мальски сложной задачи человек выдаст куда худший код, чем современные оптимизирующие компиляторы.
Не обязательно ударяться в крайности – «если не питон, то C++ или вообще ассемблер». Есть немало достаточно производительных и при этом не таких монструозных языков, пусть и менее распространённых – Julia, Haskell, Ocaml (хотя у него с параллелизмом плохо), D, да хоть Go...

Похоже наступают Тёмные Века…
Только меня удивляет почему эти борцы с углекислым газом предпочитают в кабинетах и парламентах сидеть и корпорации штрафами окучивать, а не пустыни деревьями засаживать, как Китайцы, которые начали терраформировать Землю ещё до того как это стало мейнстреймом например:
«Пустыня Му-Ус — 42 200 км2, одна из четырех главных пустынь в Китае, «исчезла» с карты северо-западной провинции Шэньси, поскольку 93,24% опустошенных земель стали зелеными»
pikabu.ru/story/kitayskaya_pustyinya_prevratilas_voazis_posle_70_let_ozeleneniya_7461343

Тёмные Века настали уже тогда, когда стали продвигать языки по принципу простоты для тупых

Т.е. когда англо-саксы установили свою гегемонию над Земным шариком?

Возможно линимент ввиду Питон

Что, простите?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Все абстракции текут: думать об управлении памятью в современном C++ с либами нужно не больше, чем о каком-нибудь GIL в Python. Зато не нужно думать, как выразить алгоритм без циклов и прочих привычных алгоритмических вещей.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
C++ требует гораздо более глубокого понимания устройства компьютера, чем Python

Например зачем? В контексте задач численной обработки


Циклы и прочие привычные алгоритмические вещи из Питона не исчезли

Только вычисления сразу растягиваются на сутки вместо часов, по сравнению с numpy

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вставлю одну копейку. Си в науке живее всех живых как и неожиданно Фортран (но наука она очень развесистая). А С++ — увы, да — избыточен. Сейчас присматриваюсь к Джулии — хочется просто попробовать что-то новенькое.
А вообще в ход идет всё — у некоторых даже тс… Excel, кто-то творит величественные вещи в Ориджине, кто-то чуть что запускает Maple или Математику.

В C++ автоматическое управление памятью.


все работает сразу, желательно интерактивно

Это уже зависит от IDE, Jupyther Notebook в помощь.


потому что ученым проще и удобнее использовать Питон

Когда упрутся в пределы наращивания мощностей суперкомпьютеров и серверов — C++ и ему подобные внезапно снова окажутся очень удобными, также появится куча библиотек и инструментов как сейчас для Python, абстрагирующих сложные моменты языка

В C++ автоматическое управление памятью.

Вы "забыли" сказать главное — это автоматическое управление памятью в нём возможно, если
1) использовать его везде (включая тонны сторонних библиотек, код в которых не контролируется)
2) знать критически важные тонкости (типа, зачем ввели make_unique, и ещё кучу специфики, включая 19 видов инициализации и как можно получить проблемы от неверного выбора.


В сумме же эти условия недостижимы и при программисте, не имеющем опыта граблей C++ (что будет соответствовать 99.99% учёных), и при просто очень толстом и неоднородном продукте.


Когда упрутся в пределы наращивания мощностей суперкомпьютеров и серверов

Тогда всё равно все затратные действия уйдут в написанные профессионалами библиотеки, которые будут вылизаны под последние особенности конкретных GPU и TPU, а управляющий слой, который будет запускать конкретные действия и будет занимать при этом меньше тысячной доли времени, может быть написан на самом медленном из интерпретирующих динамических языков, он всё равно не будет ни на что влиять.

«В современном C++ с либами париться уже почти не нужно» – это тоже абстракция, которая тоже течёт ;)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но при этом связывает углерод из атмосферы в биомассу, а эффект от чего больше я не берусь посчитать
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Жизнь коротка, чтобы пользоваться ассемблером.

Вообще разбаловались со своими суперкомпьютерами и пайтоном) Они же ускоряют тепловую смерть Вселенной!
Шутки шутками, но видимо профессор совсем не знаком как устроена экосистема Python, в частности numpy/scipy, и при этом уверенно чертит графики эмиссии CO2 от языка программирования.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Для циклов есть @numba.jit()

По моему скромному опыту, учёные — экологи "варятся" в своей среде с кучае стандартов/протоколов, но крайне оторваны от реальных задач, поставленных перед наукой и инженерами. А в некоторых отраслях экологических наук экспертов называют "practitioner" и даже "guru" что намекает...

Вот это наброс! Наверняка гошники проплатили

Если важно не допускать увеличение количества CO₂ в атмосфере, то пусть цена электричества включает в себя стоимость извлечения из атмосферы того количества CO₂, которое туда поступило при выработке электроэнергии.


В жизни и так очень много факторов, которые стоит оптимизировать. С электроэнергией можно хотя бы упростить только до цены, чтобы если я уж я его купил, то мог быть уверен, что это ок, и мне нужно больше ни о чём связанном думать.

Вы точно не из Германии? Они тоже очень любят в цены включать налог на то, что никогда не произойдёт.
Надеюсь, что
астрономы из Лейдинской обсерватории
будут последовательны и откажутся от использования лекарств (которые ведь тоже моделируются на суперкомпьютерах), откажутся от автомобилей (и здесь без суперкомпьютерных расчетов не обходится) и всего прочего, что приводит к
увеличению количества CO₂ в атмосфере

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А может быть запретить всякие Kepler'ы и Спектры-Р запускать?
Они ведь приносят двойной вред — и углеродный след от запуска и от обработки данных в том числе на Python.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хотел повторить свой комментарий что «На счету питона уже много задушенных
программистов» ( habr.com/ru/post/518838/#comment_22070392 ), но теперь очевидно что не только программистов.
Чем же таким душит пайтон некоторых программистов? Какая смысловая нагрузка вашего комментария? Красивая игра слов? Может душит зависть к использующим этот язык? Тогда не питон точно)
Почему меня должна душить зависть? Я им пользуюсь по необходимости. Симуляции в блендере, сверточные сети. Но он мне не нравится. Мне вообще ни один язык программирования не нравится. То есть программировать нравится, уже лет 40 как, а языки не нравятся. Интерпретаторы вообще не люблю, но они тоже нужны, Почему бы и не пошутить по поводу оного из них??? Мне в нем душно. В питоне, в смысле.
Шутка плоская и явно неудачная. Все же читая коменты на хабре ожидаешь какую то осмысленную инфу, а не плоские шуточки которые некоторые люди могут счесть и оскорбительными. Python — опенсорсная и бесплатная технология, и тем более если вы сами его используете должны быть благодарны разработчикам которые создали этот язык и экосистему.
У меня уже в красном углу стоят иконы Дениса Ричи и Николаса Вирта.
И в утренних молитвах я обязуюсь преследовать поклонников змея поганого

Странная статья. Хотя скорее это заслуга не автора упомянутых в ней выводов, а журналиста, её писавшего, или хабрапереводчика.


суперкомпьютер не нужно использовать на полную мощность

Оптимальное сочетание производительности и выбросов достигается для ~1000 ядер, после чего суперкомпьютер начинает производить больше углерода, чем рабочая станция.

Кажется речь идёт про какой-то конкретный суперкомпьютер, а то и про конкретную вычислительную программу, на нём запущенную.


Наконец, автор призвал воздержаться от использования Python, если речь не идет о больших вычислениях.

Как раз большие вычисления и надо оптимизировать в первую очередь. Я и не предполагал что кто-то додумается для них интерпретируемый язык использовать.


Хотя в идеале конечно всякие питоны с пхп надо только для построения прототипов использовать, а продакшн программы писать только на компилируемых языках.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ээх, не на то направлена их энергия. Знали бы они, сколько энергии, во всем мире, съедает js — не беспокоились бы о питоне

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

с учётом возраста некоторых разработчиков на фортране, имеет смысл учитывать и количество выделенного при разработке кода CH₄


P. S.

шутка, просто шутка. ничего против разработчиков на фортране не имею, и самому уже давно за 40.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Будем ждать исследования, где говорится, что английский язык самый не экологичный. Также с графиками и доказательствами… всё как положено.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
При работе с одним ядром суперкомпьютер производит меньше углерода, чем рабочая станция.

Сразу представляются такие гигантские стимпанковые суперкомпьютеры, с дымящими топками, в которые подбрасывают побольше угля, когда начинаются расчёты.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Куда-то он не туда воюет. Хотите спасти планету — отстреливайте js-программистов, они уже превратили веб в жирное жручее дерьмо, а теперь ещё и на десктопы лезут.

А это точно астрономы? Не совсем профильное исследование.

А как компьютеры производят углерод? Я думал, его в шахтах добывают.
Лопатами)
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории