Как стать автором
Обновить

Комментарии 59

Китайцы все-таки мастера заимствования.
Даже здесь видны элементы, похожие на другие марсоходы. Колеса, посадочные упоры, рука с камерой, форма и положение солнечных панелей вызывают ощущение «где-то я это видел».
А автомобили вы их видели? Колеса, двери, двигатели и даже стекла вызывают ощущение «где-то я это видел».

P.S. Если вдруг мой сарказм не очевиден, поясню. Во-первых, одинаковые требования зачастую приводят к одинаковым техническим решениям. Во-вторых, лично я не вижу ничего зазорного в том, чтобы пользоваться успешными решениями твоих предшественников. Так и развиваемся.
Я скорее с положительной оценкой — страна смогла. В отличии от наших прожектов.
А вы интересовались «нашими прожектами» вообще? Радиоастрон, Экзо-марс-2022, РОСС, ядерный буксир?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кроме «макетных макетов» станция уже «на стапелях».
//мда, смотрю здесь принято с придыханием говорить только Маске и его макетах взрывающихся сараев.
Мнение формируется через медиа. У американцев показывают очень хорошее шоу. Даже из неудач выжимают все ресурсы, подавая информацию под нужным ракурсом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, конечно, и очень приятно читать об их воплощении в жизнь.
Но дело в сложившейся практике громких «анонсов» и рассказов как это будет выглядеть. И все.
А нет, не все. Еще есть, коррупционные скандалы и личное творчество в космической отрасли.
Экзо-марс-2022

Тут скорее Европа спасла никому не нужную обсерваторию в Калязине, оптимизировав расходы. Без европейских денег наши уже давно бы распилили на металл, внутреннего заказчика-то нет, как и с Радиоастроном.

Что из этого уже реализовано? Что вообще реализовано более менее значимого за последнее десятилетие?
Хочется интересоваться нашими проектами, когда они наконец дойдут до реализованной стадии и будут описываться без желтушных «не имеет аналогов в мире» и завтраков, а с научной конкретикой и научно-техническими вкусностями.
Спектр-РГ вроде летает сейчас, там наверняка должны быть интересности, но — молчок.
Проблема не в Маске, зарубежных пиар-отделах или иноагентах…
Марсоход был от СССР. От России марсохода не было. Будем про космические державы спорить?
колесо же…
Это естественно. Нот, как говорится, всего 7.
вызывают ощущение «где-то я это видел».

Увы, друг, и в нашей работе кучу фрагментов кода мы «где-то уже видели».
Многие вещи затруднительно сделать хорошо и оригинально одновременно.
Да и незачем. )
Интересно, ресурс колес выдержит весь срок работы аппарата?
У американцев немного не подрасчитали с ними.
Весь срок это сколько? Планируемые 90 солов наверное продержатся. А если бить рекорды американцев, то кто знает. Рельеф не выглядит таким сложным, как тот на котором разбил свои колеса «Кьюриосити» или застрял «Спирит».

Вы так говорите, будто это однозначно плохо.

На самом деле, переиспользование хорошо получившихся решений и технологий позволяет потратить умственные ресурсы на другие проблемы, для которых эти хорошо получившиеся решения пока отсутсвуют.

По идее, это должно двигать вперёд человечество в целом. По факту — не всегда, но происходит.

Дельфины все-таки мастера заимствования.
Даже здесь видны элементы, похожие на ихтиозавров. Плавники, хвост, обтекаемая форма тела вызывают ощущение "где-то я это видел".

Самое интересное что ДНК даже с бактериям у всех организмов очень похожи. Есть удачные решение по строению белков, аминокислот, обмену веществ которые особо не меняются сотни миллионов лет. Возможно это локальный оптимум в оптимизации и природа застряла на нем как в ловушке, но пока хватает. В будущем, возможно, аналитически ученые генетики найдут более оптимальные гены.
:)))) паренёк хочет что бы китайский марсоход был на ногах, а не на колесах и с ушами заместо видеокамер.

Постскриптум: Китайцы все-таки мастера заимствования. Даже у них видны люди, похожие на других людей :))))
Китайцы все-таки мастера заимствования.

У них даже руки и ноги как у нас. Катастрофа.
елый атмосферный парашют, которые отделились от платформы в процесса приземления.

А как будет правильнее? Примарсление?

посадка

Тут «земля» используется в качестве грунта, а не планеты. По аналогии с английским landing.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«По-научному» приаресение (как периарес/апоарис). Или примарсение тогда уж — «л» откуда взялась?

А как тепло и лампово звучит — «примарситься»! Прям так и видишь как кот меж подушек на диване примарсяется
(у знакомых рыжий кот по кличке Марс)
Сможете описать посадку, например, на Глизе 581d одним словом, да так чтобы язык не сломать?
А вдруг, откроют способ массовой колонизации галактики? HD 188753.
Прихдстовосемьдесятьвосемьтысячсемьсотпятьдесяттриление))
Минут десять называл
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так что, небо всё-таки светлое, американцы не наврали?
Если это пыль так отражает свет, почему она не оседает на поверхность, как у Луны?

Если же там есть более-менее плотная атмосфера, может пора обновить данные в учебниках и Википедии?

[Быстрый гуглинг](https://space.stackexchange.com/questions/33927/how-can-i-calculate-the-density-of-mars-atmosphere-during-dust-storms) говорит, что плотность атмосферы на поверхности Марса порядка 610 Паскалей, что примерно соответствует таковой на Земле на высоте 35 км. И да, небо светлое из-за пыли, витающей в тамошнем воздухе. Не оседает из-за ветров и штормов. Пыль крайне мелкая, микронных размеров, как будто вся планета — пустыня, на которой тысячелетиями мелкие частички песка трутся друг об друга.

А Вам не кажется, что фото подверглись цветовой коррекции? Слишком «весело» все выглядит, по сравнению с НАСОвскими фотографиями.
Я бы сказал не только цветокоррекции. Четкие пейзажи и какая-то замыленность самого марсохода — всё блестит и никакой конкретики, кроме общих контуров
Справедливости ради, их и корректировать не надо. Вопрос ведь только в том, какую экспозицию используют камеры НАСА, а какую — этот марсоход. С достаточно светочувствительной камерой можно и на Земле в сумерках «весёлые» картинки делать
И камера при этом использует встроенные алгоритмы обработки, баланс белого подбирает, яркость по каналам и шум снижает (глаз человека еще больше обрабатывает).
Чистый RAW исходник как вариант нужен.

Canon vs Nikon

С одной стороны, логично.

Но вот это вот:
Не оседает из-за ветров и штормов.

Для «ветров и штормов», случайно, плотная атмосфера не нужна?
Ну раз этой атмосферы хватает для работы парашютов и полёта дронов, то почему не должно хватать для поднятия пыли?
полёта дронов

Скажите, ваше мнение — большая планка прямо над лопастями в условиях низкого давления, вас не смущает?

работы парашютов
хватать для поднятия пыли

Пыль надо не просто поднять. Она там должна постоянно в воздухе держаться.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а почему должна?

Воздух идёт через винт сверху вниз. Находящаяся на пусти этого процесса планка будет мешать процессу. Моё мнение: об этом стоило бы подумать, проектируя дрона, ведь там, типа борьба за каждый ньютон подъёмной силы. Это очень странно. Мне не понятно, как эта планка там оказалась. Похоже на дизайнерское решение.

Продолжите и эту мысль, пожалуйста.

Как в столь разреженной атмосфере образуется ветер, достаточный, чтобы держать на весу столько пыли? Нужны какие-то расчёты, как такое возможно.

Но, Хабр, как известно, не место для дискуссий на запрещённые темы. Поэтому не ожидаю ответов. Так, просто мысли в слух. Поищу, подумаю, когда будет время.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не только.

Понятно, что «не только сверху». Но именно оттуда идёт значительная часть потока:

Воздушный поток лопасти

Погуглил аэродинамические схемы, обратил внимание, что у земных квадрокоптеров и вертолётов никто планку над винтами не додумался поставить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вы гуглили вертолёты и квадрокоптеры которые энергию берут от солнечных батарей, или от топливозаправщика/розетки на 220?

Погуглил, да. Все модели что-то вроде:

image
image
Видите одно принципиальное отличие от марсианского дрона? Это всё земные коптеры, летающие в плотной атмосфере. Но почему-то никто не стал ставить солнечную батарею над лопастями.

У вас есть идеи получше как разместить солнечную батарею?

Да, есть: не размещать её там вообще. Заряжать энергией от наземного марсохода. При таком размере, необходимости многократно большей мощности двигателей и с учётом меньшей интенсивности солнечного излучения (обсуждение), эта панелька выглядит как чья-то неуместная шутка. Ну или как дизайнерское решение, как я подозреваю.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Можно было сделать наоборот: винт по центру, а панели разнести в 4 стороны.

Хотя, похоже, вы сейчас будете писать, что не так и не сяк. Не надо этого делать. Правильно можно было сделать 500 способами. Но показанный на видео — не способен летать на Марсе.

Никто не будет рисковать миллиардным марсоходом летая возле него на дроне.

Ну да, ну да

image
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
image

Значит, говорите, над винтами никто ничего не ставит?
Это «Апач» AH-64D 1991 года выпуска.
Как в столь разреженной атмосфере образуется ветер, достаточный, чтобы держать на весу столько пыли? Нужны какие-то расчёты, как такое возможно.


Почему вы считаете, что таких расчетов нету? Вы детально изучили все работы по атмосфере Марса, чтобы быть в этом уверенным, или может быть знаете серьезную научную работу, где бы доказывалось, что это невозможно? Как бы пылевые бури на Марсе открыли уже довольно давно, задолго до марсоходов. И, похоже, вы вовсе не понимаете как работает научный метод — первично наблюдение, а не модель, которая строится как раз на основе наблюдения, а не наоборот.
Интересно, марс будут делить с учетом того кто куда свой марсоход забросил? Типа как сейчас Южный полюс…
Хороший вопрос.
Выглядит разумным решать проблему по необходимости использования территории для построек, туннелей, посадки картошки… То есть где уже конкретно ведётся деятельность, необходимая для жизнедеятельности или имеется какая-то инфраструктура — из каких-то подобных критериев. Просто покатался/изучил — это как собака на сене будет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Финляндия тоже пока не подписала
По ходу, не все поняли про Финляндию

Заголовок спойлера

С достаточно светочувствительной камерой можно и на Земле в сумерках «весёлые» картинки делать
Ну вот — наконец фото с Марса, а не с пустыни где то в алабаме
Ну конечно не из Алабамы, это же Гоби! Вы что не узнаете? Один в один же фото как из статьи в википедии о Гоби.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости