Как стать автором
Обновить

Комментарии 190

Такссс, ещё одного вычёркиваем из потенциальных покупок.

Огласите весь список пожалуйста. И помедленнее, я записываю.

Они уже давно страдают ерундой. В РФ подобное уже проходили. Пусть и не так явно.
Если вкратце договорились с поставщиком, а все остальные телефоны «признали» серым импортом. Договорились с двумя таможнями и заворачивали посылки из Китая. Это было полностью незаконно(покупки физ лица не важно откуда и где они сделаны, не подпадают под серый импорт). И таможне вроде бы дали по шапке, но осадочек остался.
Вот ссылочка с текстом поподробней

Таможня таможней, но я думаю в данном случае дело в санкциях. Компания Xiaomi вышла на IPO пару-тройку лет назад и поэтому они следуют санкционной политике, чтобы не нарваться на штрафы. Это из серии почему не работает Сбербанк в Крыму.

Судя по списку территорий - действительно речь об ограничениях санкционной природы, хотя и действительно реализуемых через контроль за "серым" импортом.

В этом плане Сяоми не одиноки, но Popadanec прав, Сяоми с партнёрами была замечена не просто за контролем за серым импортом (этим занимаются все), а за тем, что не давала ввозить в страну товары, купленные в иностранных магазинах физлицами для собственных нужд.

Да и всякие приколы с выбором регионов

Каждый регион - своя фишка

А как всегда китаёзам достается все лучшее и новые версии первее всех, это расизм какой-то

На сяоми в оригинальной прошивке столько рекламы и грязи, что она сразу под снос.

Да они даже в калькулятор засунули лицензионное соглашение и рекламу. По первости их смартфоны покупали в виду хорошего соотношения цена/характеристики, но сейчас уже есть много альтернатив за те же деньги и смысла брать себе проблему нет никакого.

Может быть, огласите какой-нибудь топ-3, топ-5? Как раз у меня сейчас Сяоми, но вопрос, на что менять. Предыдущие были HTC и LeEco, но что-то мне с ними не повезло на достаточно длительное сопровождение прошивок.

А тут уже с 9 Андроида переехал постепенно на 11-й, да и неофициальных прошивок куча)

Я перепробовал наверное весь Китай и пришёл в результате к… самсунгу. У них всё куда более цивилизованнее в прошивке. Но конечно не без сомнительных подарков, которым можно хотя бы заблокировать обновления, выключить и забыть про них. Но желания перепрошиться пока не возникало.
У новых Samsung бутлоадер вроде как не разблокировать…

А это так необходимо?

Как правило, это чревато потерей функционала Google Pay и проблемами с банковскими приложениями. И ради чего?

Ради того, чтобы данные не утекали и телефон не заблокировали, как уже делали с ТВ при покупке «не у того» или при переезде в другую страну.
И что туда ставить? Я намаялся с прошивками на китайфоны, ни одна альтернативная на 100% не работает. Не говоря уж про то что телефон становится уязвимым, т.к. прошивки собирают неизвестно кто и неизвестно с какими мотивами. Плюс у них отсутствуют регулярные обновления безопасности для выявленных уязвимостей.
А то что данные утекают производителю/Гуглу, они бы и так утекли, т.к. я к примеру пользуюсь сервисами/поисковиком Гугла в т.ч. и на ПК.
И что туда ставить? Я намаялся с прошивками на китайфоны, ни одна альтернативная на 100% не работает.
У меня Asus Zenfone Max Pro (M2), альтернативная прошивка работает на 200%, я такого обилия функционала и кастомизации ни в одной официальной прошивке не видел. Google Pay тоже работает.
Что касается бюджетных самсунгов, сопоставимых по цене с китайфонами, то в последний раз, когда я имел с таким дело, там из коробки отказывался обновляться WhatsApp, потому что на системном разделе нет места. В гайдах 4PDA висели рекомендации менять размеры разделов руками. Никакому китайфону не снилось такое издевательство.
Я на первом Max pro так и не победил тест. Судя по всему, система видит разблокированный загрузчик, так как даже при откате на официальную не работает.
Оно обычно все чинится через тот хак, что sql-файл редактирует.

ставь локализированную прошивку и не парься а если не устраивает то vpn никто не отменял активируй и радуйся

С Magisk уже давно никакой функционал не теряется. У меня забавная ситуация получилась - поставил на телефон LineageOS, перестал работать GPay мол потому что кастом и SafetyNet проверка не проходится: ну ок, поставил ещё и рут с Magisk, теперь проверка SafetyNet проходится, и GPay работает :)

Хотели заставить стоком пользоваться вместо кастома, теперь у меня кастом с рутом (который если бы не GPay мне был не очень то сильно нужен).

а как насчет Samsung с magisk и root и оплаты в Google Play? и Samsung Pay? вот есть несколько смартов: Xiaomi с рутом и magisk и Samsung, но безо всего - он круче, чем Xiaomi, но я им пользуюсь тоьлко для фотографирования, ибо там нет рута. На 4pda читал, что после установки Magisk теряется возможность оплачивать с помощью Samsung Pay, и на всякий случай решил себе оставить эту возможность. Но тенденция, что все производители начинают влиять на то как мне лично использовать мой смартфон сильно удручает. Мне нужен root, magisk, банковские приложения. и я хотел бы использовать SamsungPay и googlePay все на одном телефоне. Сейчас с такой политикой: Xiaomi в топку, Samsung в топку из-за бутлоадера (или можно обойти?), Apple в принципе не люблю больше всех. Позволить себе по цене могу все это, но политика не устраивает ни разу. Тогда что покупать?

Samsung Pay, Secure Folder и всё прочее, что использует Knox умрёт в любом случае после разблокировки бутлоадера. На любой прошивке. Вроде, был обходной путь, чтобы хотя бы Samsung Health остался работать.


Для последнего Galaxy Fold ещё и камера умрёт везде.

Гугл пэй, самсунг пэй теперь требует доступ к адресной книге и смс. Зачем? Я в результате прав не дал и снес. Так что их не жалко.

Проблема скорей всего в пересекающихся правах. Гугл пэй, самсунг пэй к адресной книге доступ и не нужен, но из за особенностей раздачи прав на андроиде им нужна какая то под категория, но требовать можно только общую.
По поводу смс, возможно им нужны коды подтверждения при покупках более 1000р. Для того чтобы упростить жизнь владельцу или ещё для чего.

Ранее (еще пол года назад) самсунг пай права не требовал. Вдруг в магазине, внезапно, потребовал. Хорошо у меня была с собой карточка :)

Не могу себе представить какие там "особенности раздачи" могут быть "спрятаны" в адресной книге кроме адресной книги. Ну вот не понимаю, даже теоретически не могу придумать "подкатегорию".

СМС - аналогично. Код ввести я и сам могу - это не должно быть обязательным правилом.Я решаю - дать доступ или иногда "мучаться" и вводить ручками.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ИМХО, при примерно равных характеристиках Самсунги существенно дороже Сяоми. У них уже начинается эппловская болезнь наценки за бренд. И опять же имхо, но отличное соотношение цена/качество Сяоми сохраняет до сих пор.

До прошлого года я действительно думал, что у эпла за такие бабки покупать - бред. Цена за бренд , все дела. Теперь же я понимаю, что отсутствие танцев с бубном при настройке, синхронизация некоторых фишек с макбуком, стабильная работа - стоили этих денег. И я настолько привык к хорошо продуманному ux, что мой еще живущий андроид просто вызывает раздражение

Да, это вечный спор, но учитывая ликвидность на б.у рынке как у тойоты - стоит попробовать тем, кто не пробовал

Вкусовщина.

У меня почему-то никогда никаких танцев с бубном не было -- всё настраивалось с полупинка, так как мне нужно.

Синхронизируется всё с ГАппсами, которые я и так в работе плотно использую, в т.ч. на десктопах и ноутах. Тоже ни разу проблем не возникало.

А яблофон мне не зашёл. Там нет нужного мне софта, а в том что есть -- нет нужной мне функциональности. Чего стоит только отсутствующая поддержка MTP/PTP -- жрите наглый вендорлок с монструозным айтюнсом. А фоточки листать в инстаграмчике можно и не переплачивая втридорога. Но это, опять же, сугубое ИМХО.

Танцы у каждого свои. Лично у меня, из того что было (а я старый и повидал много чего, начиная с PalmOS и Symbian) минимум проблем в плане использования телефона по работе было с Blackberry Z30 на Blackberry OS 10.3.3 (фактически - QNX 8.0.0.0). Это единственная система, которая адекватно и без танцев подключалась к рабочему аккаунту IBM Traveler. Где поддержка этого типа аккаунта реализована на уровне системы, а не внешними программами, соответственно интегрция идет с самой системой - задачи отображаются в системном Remember, рабочее расписание в системном календаре, почта в системном Hub (та вещь, которой мне до сих пор нехватает).

И при этом UI там до сих пор считаю наиболее удобным из всего что было - управление свайпами (пофвилось в последних версиях андроида, но блекберри, на минуточку, это 2013-й год), возможность сворачивать приложения в плитку (там вообще с этим все очень прозрачно - приложение может работать на полном экране, в фоне плиткой или оно закрывается совсем - т.е. закрыли так закрыли с выгрузкой из памяти) - сейчас появляются "плавающие окна" в андроиде, но это жалкая пародия.

Ну и безопасность. Сервера блекберри заблокированы на территории РФ, для установки приложений и некоторых регистрационных действий нужно было работать через VPN. Но стоит отключить его и знаешь точно что ничего с твоего телефона не уйдет к вендору. Это даже если отвлечься от того, что сама по себе QNX имеет сертификаты безопасности.

Да, там были свои проблемы, но они были связаны с малой распостраненностью системы на рынке что привело к отказу от ее поддержки в конечном итоге. Но для меня те идеи, которые там были заложены до сих пор остаются непроевзойденным образцом того, как надо проектировать мобильные устройства для удовлетворения реальных рабочих потребностей.

У меня есть и то и то. И я для себя сделал вывод, что порой лучше заплатить чуть больше, но тебе за твои деньги не надо танцевать с бубном в три часа ночи, пытаясь выловить приложение которое будит телефон и включает экран чтобы вывести полноэкранную рекламу.

Это мне показалось, или вы всю экосистему Андроида только что обвинили в том, что вы сами установили на свой телефон говнософт?

Он идёт из коробки.

Что-то я очень сомневаюсь в этом.
Уж сколько Сяомей прошло через мои руки, нигде не было настолько нагло ведущего себя софта.

Наглый софт я видел только на DooGee X9, телефон 2016 года примерно. Прошивка была с вирусами, через 2 месяца после сброса закачивались вирусы и начинался показ рекламы по нарастающей. Доходило до того что телефон не выключаясь показывал всплывающие окошки. Возврат к заводским настройкам помогал на 2 месяца и снова по новой. Антивирус показывал троян в системных файлах. В Xiaomi ничего подобного уже не видел.

Раньше китайцы-продавцы очень любили ставить свою сборку MIUI со своей рекламой.

А так, MIUI в топку, поставить официальный LineageOS и забыть о говнософте с рекламой в прошивке.

iOS пробовал, что-то в ней действительно лучше Андроида, а что-то принципиально невозможно реализовать.

С обновлениями у Apple сложно. Да, обновляется все легко и без проблем, но каждая мажорная версия iOS несколько замедляет текущее устройство. А отката к старому нет. В отличии от Андроида, где все делается через TWRP в 5 тапов.

Почему все пишут про рекламу, но никто не пишет, что ее можно отключить, полностью? MUIU 12.5 на мой взгляд идеальна, про какие глюки и баги все пишут? Их нет. А вот если переставить на кастомные OS, вероятность возникновения багов и глюков увеличивается в разы. Использую Mi9SE РСТ уже 3 год. Поменял только аккумулятор месяц назад

LG. Флагманы по 100 баксов, толко V60 у них уже скорее как самсунг уже китайский, а всё, что до него отличные девайсы

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ми 9Т, реклама отключается за пять минут, главное знать где искать. Но, новую версию андроида она не получит ((

У меня такой же телефон, но PRO. Я ушёл на pixel experience вроде отлично работает. Единственная неприязнь, это переустановка с нуля если захочется обновить андроид например с 10 на 11. Вероятно можно забекапить и восстановить данные, но я не пробовал, итак норм.

Сами же обновления внутри версии андроида выходят регулярно, и устанавливаются в полуавтоматическом режиме через предложение системы перезагрузиться в кастомное рекавери.

Недавно обновился на 11 ведро. Прошивка 12.1.4
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

..и получить жуткие тормоза, у меня валяется iphone 6s РСТ, лично по мне это ужасно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если есть серьёзные тормоза, возможно, стоит заменить батарею на новую.

Прошу прощения, но при чем батарея к тормозам?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А чем вас Meizu не устраивает? После многих лет скитания по разным брендам Meizu кажется наиболее адекватным. HTC, LeEco , Apple, SAMSUNG принял бы только в дар для последующей продажи-сам таким бы никогда не пользовался в здравом уме.

Не знаю, чем не устраивает :) Meizu у меня никогда не было пока. Спасибо!

У мейзу(по крайней мере meizu m6s) есть проблема — локнутый загрузчик и невозможность его разлочки. Так же постоянно пингует свои сервера в китае.

Отсутствие нормальной поддержки. Обновления если для кого и выходят, то багов не исправляют. На своих форумах сообщения о багах удаляют.

После двух лет пятно на экране. И танцев с бубнами, чтоб установить Google apps. Мейзу. Нет, спасибо.

И танцев с бубнами, чтоб установить Google apps. 

Обычно жалуются, что нужны танцы с бубном, чтобы Gapps удалить.

К сожалению не везде работает. Имею Mi 10 Lite 5G и вот с перепрошивкой проблем не возникло, а вот с камерой... Без стандартного приложения не работает 1 модуль, а остальные фотографируют максимум в FullHD. Приложение бесполезно вытаскивать, так как оно требует Xiaomi Framework. И еще отпечаток пальца под экраном. Тут уж как разработчик прошивки реализовал, так он и работает. У всех по разному. Только из-за этого и сижу на стоке.

ANX Camera для этого девайса не подойдет? По сути это порт камеры с фреймворками. На Mi A3 и Redmi Note 7 пользуюсь на пару с Gcam, полет нормальный

Пробовал, к сожалению не заработало. На 4pda задавал вопросы, но ответа никто не дал.

Не уверен, насколько они ещё "топ за свои деньги", но пока можно ставить кастомки, не страшно.

На самом деле, покупая Xiaomi первое, что нужно сделать - поставить кастомку.

Вероятно это одно из условий правительства США чтобы не вводились санкции против самой ксяоми

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Даже если смарт не заблокируется, то на Кубе перестанет работать скайп, хотмейл, ибей и амазон :)

Так всем этим сервисам альтернатива есть, а вот если телефон просто стал кирпичом, то единственная альтернатива - купить новый. Это гики могут маяться с прошивками, рутованием и прочими бубнами, рядовым юзерам это ни к чему.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Интересно, я вполне официально купил телефон в Кыргызстане. И не могу им пользоваться на Кубе? Дурдом.

Из статьи: "Также блокировка не затрагивает смартфоны, ввезенные на Кубу после их активации в другой стране". Правда не совсем ясно, как быть, если житель Кубы по незнанию решил купить кому-то из родственников (живущих на Кубе) телефон в подарок, путешествуя по другим странам. Получается, вернулся домой, подарил - и вскоре телефон блокируют.

>Правда не совсем ясно, как быть, если житель Кубы по незнанию решил купить кому-то из родственников (живущих на Кубе) телефон в подарок, путешествуя по другим странам. 

В КГБ, на беседы этого жителя. Где деньги брал на путешествие, где телефон покупал, путешествуют ли друзья-знакомые так же?

Во время визита на Кубу в ноябре 2008 года Ху Цзиньтао заявил[3], что Коммунистическая партия и правительство Китая будут неизменно придерживаться курса долговременной дружбы с Кубой, китайский народ будет, как и прежде, поддерживать кубинский народ в защите государственного суверенитета и борьбе со внешним вмешательством: мы, отметил он, продолжим оказывать Кубе всевозможную помощь и решительно поддержим Кубу в строительстве социализма.

Чей-то социализм свернул не туда?

Да, слишком неожиданно для «товарищей» стали раскручивать гайки кубинцы.

Ничего, Алибабу они уже за что-то прищемили, может, и с Сяоми побеседуют...

Алибабу они прищемили за внутренние делишки (за высказывания её владельца против политики компартии). Проблемы Крыма и прочих их не сильно волнуют. Не факт, что сама Xiaomi не действует по указанию КП.

А что, так просто можно перепрошить аппарат на заблокированном загрузчике, особенно если это чипсет Qualcomm?

Все xiaomi имеют официальную возможность разблокировки загрузчика.

Для этого следует через приложение и ввод моб. номера запросить разблокировку. Полагаю, с заблокированным смартфоном это, как минимум, затруднительно.

Адресок (название приложения) не подскажите?

Имелась ввиду стандартная процедура: Mi Account (создание аккаунта, отправка запроса на разблокировку), ожидание несколько дней, MiFlashUnlock. Детальное описание на 4pda.

Я имел ввиду, если аппарат уже заблочили, то как отправить запрос на разблокировку загрузчика и, соответственно, поставить кастом. С заблокированным загрузчиком можно перепрошиться на такую же официальную прошивку и опять получить кирпич.

Разобрать и прошить с замкнутыми тестпоинтами.

На Кубу и Сирию мне плевать, но вот за Крым прям рад!

Как говориться, "Любишь медок, люби и холодок".

А чем, просто уточнить, Вам жители Крыма не угодили?

Я думаю, что все дело в том, что Крым немного аннексированная территория.

И поэтому жизнь Крымчан нужно при любой возможности ухудшать?

«Ухудшение жизни» это не цель, и не инструмент, и не причина -- это всего лишь следствие установленного на оккупированных территориях правового режима. Который в принципе закрывает возможность вести там какой-либо легальный бизнес вне юрисдикции оккупанта. Похоже, что тут просто решили докопаться уже до самых мелочей и получилось что и пользовательское соглашение и гарантия тоже не будут иметь силы по той же причине.

Справедливости ради надо сказать, что Xaomi далеко не первые стали ухудшать жизнь крымчан. Сбербанк (да и любой крупный банк, или моб. оператор, или, например, почта России) делают это уже много лет. Ведь если на территории, которую россияне считают своей, не работает крупный рос. бизнес, то почему там должен работать иностранный?

Ведь если на территории, которую россияне считают своей, не работает крупный рос. бизнес, то почему там должен работать иностранный?

По тем же причинам, по которым он работает на той территории, где работает рос. бизнес.

Каким образом аморальные действия одной компании оправдывают аморальные действия другой?

Что конкретно тут вы называете аморальным?

Отказ обслуживать жителей региона по политическим причинам.

Ох блин...

Во-первых, бездействие не может быть аморальным, в принципе. Если, конечно, речь не идёт о спасении жизни, но это явно не тот случай.

Во-вторых, для Сяоми причины не политические, а юридические -- неопределённый правовой статус «жителей региона». Нет возможности заключить договор даже в виде публичной оферты, если он в том регионе не может быть защищён законами Украины.

Во-первых отказ в обслуживании определенной группы людей может быть аморальным. Если завтра Гугл запретит всем людям с именем "Геннадий" пользоваться своими продуктами без какой-либо причины, то большинство людей посчитают данное решение аморальным, хотя де-юре корпорация имеет на это полное право.

Во-вторых отсутствие признания легитимности со стороны КНР не приводит к блокировкам смартфонов в Косово или на Тайване.

Во-первых отказ в обслуживании определенной группы людей может быть аморальным.

Если речь не идёт о базовых человеческих потребностях, то -- нет, не может. Меня с корешами (определённая группа людей) не пустили в ночной клуб (отказ в обслуживании) -- где здесь аморальность?

Если завтра Гугл запретит всем людям с именем "Геннадий" пользоваться своими продуктами без какой-либо причины, то большинство людей посчитают данное решение аморальным, хотя де-юре корпорация имеет на это полное право.

Посчитать они могут что угодно, аморальным это не будет. Дискриминация -- да, сомнительная бизнес-практика -- да, аморальность -- нет.

Во-вторых отсутствие признания легитимности со стороны КНР не приводит к блокировкам смартфонов в Косово или на Тайване.

Пока что не приводит. Но если, например, завтра китайское правительство настоятельно попросит Сяоми блокировать свои смартфоны на Тайване и в Косово -- то приведёт. Не сказал бы, что это такой уж прямо невероятный сценарий.

Посчитать они могут что угодно, аморальным это не будет. Дискриминация -- да, сомнительная бизнес-практика -- да, аморальность -- нет.

Т.е. вы считаете что большинство людей не найдет аморальной частную дискриминацию на основе например имени, расы, ориентации, пола и т.д.?

Очень спорное заявление.

если, например, завтра китайское правительство настоятельно попросит

Если китайское правительство настоятельно попросит то Xiaomi заблокируют устройство даже на территории легитимного государства.

У нас с вами разное понимание понятия «моральность». Вы, похоже, придерживаетесь мнения, что мораль это нормы поведения, принятые в обществе как допустимые. И тогда да, (а)моральным является то, что таковым считает большинство. Это исторически сложившийся подход, однако у него есть фатальный недостаток -- у различных обществ границы морального могут оказаться сильно не совместимы, например если где-то моральным окажется людоедство, снохачество, убийства чести, человеческие жертвоприношения и т.п. Большинство тех людей, на которых вы ссылаетесь по умолчанию, этого также не воспримут.

Я же трактую мораль как обстоятельства гарантии естественных прав человека. То есть то, что создаёт такие гарантии -- морально, что их разрушает -- аморально. В такой трактовке никакая частная дискриминация аморальной быть не может, поскольку субъект не вступает ни в какие отношения с актором, моральность действий которого оценивается, равно как и не нарушаются естественные права субъекта.

Я же трактую мораль как обстоятельства гарантии естественных прав человека.

Это весьма непопулярное определение, и если вы используете его во время дискуссии, то желательно предупреждать об этом дискутирующих.

В такой формулировке действительно действия Xiaomi (как и многие другие веселые действия корпораций) не аморальны.

Это весьма непопулярное определение,

Правда? Либертарианцы его придерживаются, например.

Впрочем, вы правы, конечно.

По тем же причинам, по которым он работает на той территории, где работает рос. бизнес.

Не понял фразу. Как из того, что Сбербанк не работает в Крыму, но работает в Москве следует, что иностранные компании в отличие от сбера должны в Крыму работать?

Каким образом аморальные действия одной компании оправдывают аморальные действия другой?

Почему Вы нежелание Xaomi нарушать законы и работать в серой правовой зоне считаете аморальным?

Аморальными являются посадки кырымлы на дикие сроки, но никак не желание работать в Крыму.

Следуя этой логике - людей принудительно переместили в другую страну, им там плохо, и надо сделать чтобы вообще стало невыносимо и они все побросали уехали в другой регион?)

Санкции накладываются не на людей. И даже (в данном случае) не на государство в целом. А то, что оно перекладывает ответственность с себя на граждан -- это проблемы граждан, которые такое государство построили.

То есть - это наказание крымчан за их выбор. И ссать в глаза про "оккупацию" тут не следует.

Нет, не крымчан. И не за их «выбор».

То, что вы написали, никак не следует из моего комментария.

А оккупация это факт, увы.

И ссать в глаза про "оккупацию" тут не следует

Что это должно значить? Что Крым не оккупирован?

То же самое что и с Панамой, Северной части Ирландии, Кипра...

В общем, нет, не оккупирован.

В общем, да, оккупирован. Есть определённый международный консенсус по этому вопросу. Мнение оккупанта, понятное дело, не имеет значения.

Мнение непонятно кого, непонятно откуда, в общем, да, значения не имеет. Как и некий "международный консенсус". А вот мнение подавляющего большинства жителей Крыма - таки да.

Ну да, ну да.

Значит, Генассамблея ООН и 100+ стран мира -- это «непонятно кого».

А «подавляющее большинство» из ~30% -- вот это «таки да».

Хорошо, наверное, в вашем зазеркалье.

Ну что вы, в вашем - лучше.

И да, спасибо за введение в эльфийскую математику. Получить из 96,57% при явке 84,17% "~30%" - это суметь надо.)

Нет, эльфийская математика -- это нарисовать явку в 84% там, где она никогда, ни до, ни после, не превышала 50-60%.

Впрочем, когда факт оккупации уже состоялся, и явку и результаты можно какие угодно рисовать, хоть 146% -- это не имеет никакого значения. Как в России считают результаты выборов -- всем давно и хорошо известно.

А 30% это не я придумал, это члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека так считают. Вот к ним и претензии предъявляйте за эльфийскую математику.

Надежный источник, что уж. Опирающийся на "мнение практически всех опрошенных специалистов и граждан". Без указания состава, принципа формирования выборки и т.п. Как раз для таких жонглеров как вы.

Надежный источник, что уж.

...

Без указания состава, принципа формирования выборки и т.п.

Вот уж чья бы корова мычала о жонглёрстве.

А источник ваших циферок про 84/96 -- он что, с «указанием состава, принципа формирования выборки и т.п.»? Покажите, пожалуйста.

А то вот мне ужасно интересно, каким хитрым образом там состав указывали, что в Севастополе проголосовало 474 тысячи человек, а жило там на тот момент всего 385 тысяч?

Или по каким принципам была сформирована выборка так хитро, что бюллетени выдавали гражданам РФ?

Я вас понимаю, «своё — не пахнет», но у вас есть хоть один источник данных о 84/96, не связанный с кремлёвской пропагандой?

Мой источник - официальные данные крымского изберкома. И как они получены абсолютно понятно. А то, что написали вы выше на языке психиатрии называется словом "бред".

Пожалуй, на этом я со своей стороны диалог закончу. Обязательно напишите, ниже еще какие-нибудь новости из вашей реальности.

Мой источник - официальные

Вот прям официальные? А по законам какой страны этот «референдум» был проведён?

данные крымского изберкома.

...находящегося под контролем оккупантов. Ну я так и понял, что кроме пропаганды, источников у вас нет.

И как они получены абсолютно понятно

Конечно. С потолка нарисованы под нужную повестку.

А то, что написали вы выше на языке психиатрии называется словом "бред".

Да как хотите, можете считать это бредом, если вам так легче жить. Видео о том, как граждане РФ голосуют на крымском референдуме -- легко ищется в инете. Информация о том, кто был на этом «референдуме» «наблюдателями» — тоже.

После этого можно какой угодно результат нарисовать, он будет иметь нулевой смысл и ценность.

Обязательно напишите, ниже еще какие-нибудь новости из вашей реальности.

Зачем? Вы же реальность бредом считаете. Вот и живите дальше в своём манямирке, где РФ может на штыках окупантов организовать честные выборы. Главное -- верить официальным данным.

Я как очевидец и участник из Севастополя могу вам сказать, что явка совершенно точно была гораздо больше обычного. При том, что происходило все, как обычно, то есть то же количество пунктов для голосования и примерно то же время на волеизъявление, пришлось стоять в огромной очереди для того, чтобы свой голос высказать.

50-60 не превышает, когда выбор толком ничего не решает. А тут все чувствовали, что надо высказать свое мнение.

Севастополь -- может быть, согласен. То, что там залежи упоротых совком военных пенсионеров -- известно давно.

Но очень сложно поверить в такую явку в каком-нибудь Белогорске или Джанкое. Да и в Симферополе тоже.

Крымчане, согласно текущим Российским законам - преступники. Они совершили дейтвия, которые сейчас наказываются по УК.
Если что, я осуждаю не крымычан, которые решили отделить свою территорию от своей страны, а российские законы.

Ммм, допустим на минутку, что это так, just to make a point, как говорится. Жители-то, «страдающие под гнетом агрессора», чем провинились? Или аппараты Сяоми сплошь будут в Крыму лишь военщиной агрессора использоваться, ну прямо как вода из северо-крымского канала? /s на всякий случай.

DreamingKitten
Нет, не крымчан. И не за их «выбор».

Подождите, но вы написали:
И даже (в данном случае) не на государство в целом. А то, что оно перекладывает ответственность с себя на граждан — это проблемы граждан, которые такое государство построили.

при том, что речь шла о крымчанах. Ок, опять же, just to make a point — ужасный ахрессор оккупировал Крым, и граждане ахрессора должны страдать за то, что построили такое государство. Оккупированные крымчане-то почему страдают?

Physmatik
И ссать в глаза про «оккупацию» тут не следует

Что это должно значить? Что Крым не оккупирован?

Не оккупирован. Процедурный вопрос о референдуме остается, но без формализма — люди воспользовались вакуумом власти для самоопределения. Так же, как из СССР, объявив о суверенитете, вышли республики, до того, как была разработана процедура выхода.

Жители-то, «страдающие под гнетом агрессора», чем провинились?

Интегрально, наверное, ничем. Просто некоторая часть из них решила попробовать себя в роли подданных там, где государство ни за что не отвечает и в ответ на санкции принято давить гусей и бомбить Воронеж. Остальным прилетело, так сказать, collateral damage.

Или аппараты Сяоми сплошь будут в Крыму лишь военщиной агрессора использоваться, ну прямо как вода из северо-крымского канала? /s на всякий случай.

Я уже объяснял тут, что причина такого решения, скорее всего, юридическая, а не политическая. С водой вы тоже мимо -- она стоит денег, которые оккупационные власти платить не захотели. А нет денег -- нет стульев. Открываем Женевскую конвенцию и читаем, кто обязан обеспечивать население оккупированных территорий всем необходимым. Не можешь -- не берись.

при том, что речь шла о крымчанах.

Нет. «Такое государство» было построено без участия крымчан и до оккупации. Но они, в силу своих природных качеств, решили, что они самые особенные, уникальные и исключительные, что на чужих ошибках учиться не надо и у них будет всё не так, как до этого уже было в ПМР, Абхазии, Южной Осетии и всех других местах, куда пришёл «русский мир». А получилось -- как всегда.

и граждане ахрессора должны страдать за то, что построили такое государство. Оккупированные крымчане-то почему страдают?

Потому, что они решили податься в «граждане агрессора». То есть добровольно разделить ответственность за то, в чём формально не виноваты.

Процедурный вопрос о референдуме остается,

Какой ещё процедурный вопрос? Референдум незаконен с какой стороры ни посмотри.

воспользовались вакуумом власти для самоопределения.

Каким ещё вакуумом власти, что вы несёте? Власть никуда не делась и не «вакуумировалась». По Конституции, её источником является народ. Который осуществляет её путём избрания своих представителей в парламент. Ну и далее по тексту. Напоминаю, что Украина является парламентско-президентской республикой, и президент в ней не абсолютный монарх, а гарант конституции и представитель интересов страны за её рубежами. Так вот, парламент на фоне общественных протестов столкнулся с правительственным кризисом, который был, хоть и не сразу, но успешно преодолён. И тот же парламент, законно избранный и легитимный, продолжил работу и далее. Где вы тут вакуум власти увидели -- уму не постижимо.

Далее, пресловутое самоопределение. Я так понимаю, вы ссылаетесь на конвенцию ООН о праве народов на самоопределение, но очень удобно «забываете» о том, что это право относится а) к народам и б) только к тем народам, которые ещё не самоопределились, то есть не имеют своих национальных государств. Из всех живущих в Крыму народов, таковыми являются, ЕМНИП, крымские татары, караимы и крымчаки. Кто из них там самоопределился, расскажете?

Так же, как из СССР, объявив о суверенитете, вышли республики, до того, как была разработана процедура выхода.

Вы грубо ошибаетесь.

Закон СССР № 1410-I «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» был принят 3 апреля 1990 года.

Ранее этой даты из СССР успели выскочить только Эстония и Литва, но это потому, что они смогли воспользоваться формальным казусом о непрерывности своей государственности на период советской оккупации. Украина, например, вступила в преемственность с УНР уже после выхода.

 С водой вы тоже мимо -- она стоит денег, которые оккупационные власти платить не захотели.

Извиняюсь, а почему Вы решили, что Днепр (река) Вам принадлежит?

Потому что Водный Кодекс Украины, раздел 1, глава 1, статьи 6,7,8,9,10 и 11.

Даже если вода бесплатная, доставка стоит денег.

Её, как бы, надо вверх качать, иначе не течёт (Крым выше Херсона). У оккупантов попросили платить за электричество, необходимое для этого (раньше оно субсидировалось из госбюджета). Оккупанты сказали "не будем мы ни за какое электричество платить, субсидируйте нам воду, чтоб цена была как в Херсоне". Украина, как ни странно, субсидировать оккупацию отказалась.

Так ок же. Отключайте насосы. Зачем было именно перекрывать канал?

Во-вторых, про "субсидирование" электричества:

Вообще то к водному каналу это вообще не относится. Вы же ещё умудрились электричество в Крым поотрубать. Больницы на генераторах сутки сидели.

Зачем было именно перекрывать канал?

Поставим вопрос иначе -- почему его не надо было перекрывать?

Теперь видно, что в копилке войн из-за водных ресурсов добавилась еще одна. Возможно можно было бы этого избежать не перекрывая воду и электричество, а зарабатывать на этом.

А что там за ситуация с оплатой воды из Днепра, можно подробнее? В какой момент и кто должен был платить?

Ещё были подрывы ЛЭП. Тоже не платили?

А что там за ситуация с оплатой воды из Днепра, можно подробнее? В какой момент и кто должен был платить?

Пруфов, к сожалению, привести не могу, потому что мой источник на эту тему -- бывший (но тогда ещё действующий) сотрудник Херсонского областного УВР, на балансе которого находился СКК до того, как было образовано его отдельное управление.

Так вот, этот источник поведал, что с руководством УВР по неофициальным каналам связывался кто-то из окружения Аксёнова, но стороны, как говорится, не сошлись в цене, потому как рыночные цены на воду оказались для оккупантов неприятным сюрпризом. Дамбу в канале строили уже после этого.

Ещё были подрывы ЛЭП. Тоже не платили?

Да, но на этот раз уже официально и публично.

https://www.rbc.ru/politics/31/12/2015/5685224a9a79478b69e2ea17

https://www.interfax.ru/russia/488207

Ну тут, как говорится, на нет и суда нет.

Ну комментировать непонятный источник не вижу смысла. Первый раз слышу об этой ситуации, ну и пруфов не будет, как я понял

А вот про подрывы ЛЭП вы странные ссылки дали, как мне кажется. На Украине, емнип, были возбуждены уголовные дела на тех, кто устроил этот теракт. Но хотя всем известно кто это был, реального движения по этим делам, кажется, нет? А то, что на что вы дали ссылки, происходило уже после того, как потребность в электроэнергии с Украины отпала

Нет, контракт на поставку истёк как раз в декабре 2015 года ну и большинство этих аварий с подрывами происходили как раз в этом же и предыдущих месяцах. Опрос и отказ оккупационных властей от контракта на поставку электроэнергии -- сразу после, это январь 2016.

Впрочем, я не очень понимаю, на что вы жалуетесь. Обеспечивать население оккупированных территорий всем необходимым -- обязанность только оккупанта, и ничья больше.

И, заранее предвидя набившее уже оскомину, стандартное в таких случаях возражение, замечу, что у лояльных Украине жителей Крыма наверняка есть возможность высказаться на тему того, страдают они от блокады или нет. Ведь есть же, не так ли?

А как вы связываете окончание контрактов (я, кстати, не знаю когда они закончились, вы можете сказать где это посмотреть?) и подрывы ЛЭП? Я не считаю нормальным взрывать ЛЭП как только заканчиваются контракты. И кажется украинские правоохранители со мной согласны, ведь уголовные дела были возбуждены. И я вроде не жалуюсь

По поводу лояльных Украине жителей крыма - честно говоря лично не знаю ни одного человека (в крыму бывал часто и до, и после 14-го года, у меня там родственники живут). Но понимаю, что такие люди есть. И вероятно они боятся высказывать свою позицию, т.к. их слова могут быть причиной возбуждения дел против них.

К сожалению, такая вот реальность - в одних странах запрещают обсуждать некоторые вопросы, в других закрывают телеканалы и без суда вводят санкции против своих же граждан. Увы

А как вы связываете окончание контрактов (я, кстати, не знаю когда они закончились, вы можете сказать где это посмотреть?) и подрывы ЛЭП?

Я -- никак. Это вы сказали, что контракт стал не нужен после того, как «потребность отпала». Но она отпала только после строительства энергомоста, которое началось, емнип, только в конце лета 2016 года а завершиться по плану должно было в 2018 году.

То есть -- как минимум пол-года проблемы с энергией в Крыму наблюдались вовсе не потому, что злобные украинцы опоры подорвали, т.к. их оперативно починили за несколько дней. А потому, что кое-кто, не будем показывать пальцами, оказался слишком упрямым и принципиальным.

в других закрывают телеканалы

Очень смешно слышать такой упрёк из страны, в которой телеканалы рейдерили и закрывали ещё 20+ лет назад даже не за какой-то предосудительный контент, а просто за то, что они были не подконтрольны властям. НТВ, ТВ6... Что-то там про соринку и бревно вспоминается мимоходом.

и без суда вводят санкции против своих же граждан

Санкции это не мера уголовного наказания, так что суд здесь ни при чём вообще.

Если пьяный бомж припрётся без спросу на вашу вечеринку с друзьями, вы его можете выгнать без всякого суда. Так и с санкциями.

А апелляция к «своим же гражданам» -- вообще не к месту. Настоящий гражданин это в том числе и тот, для кого Украина, её независимость и государственность представляют самоценность и не вызывают сомнений.

А человек, открыто действующий в интересах государства-агрессора против национальной безопасности Украины, остаётся гражданином лишь формально. Если он сам сознательно выбрал такой путь, то санкции это лишь следствие его выбора.

То есть -- как минимум пол-года проблемы с энергией в Крыму наблюдались вовсе не потому, что злобные украинцы опоры подорвали, т.к. их оперативно починили за несколько дней. А потому, что кое-кто, не будем показывать пальцами, оказался слишком упрямым и принципиальным.

А почему вы не хотите показывать палцем на украинских активистов, которые после подрыва опор ещё недели две препятствовали их починке? После такой ситуации понятно что никакого доверия украинской стороне нет, и расчитывать на соблюдение контрактов не приходится

Очень смешно слышать такой упрёк из страны, в которой телеканалы рейдерили и закрывали ещё 20+ лет назад даже не за какой-то предосудительный контент, а просто за то, что они были не подконтрольны властям. НТВ, ТВ6... Что-то там про соринку и бревно вспоминается мимоходом.

Честно говоря аргумент "у вас негров начали линчевать ещё раньше" выглядит весьма сомнительно. Да и фактологически вы неправы - ни нтв, ни тв6 не закрывали. Более того, на тв6 Максимовская ещё довольно долго выступала с критикой Путина. Емнип, довольно много людей, в том числе Киселёв, переехали на другой канал с НТВ и продолжили работу там. Но вообще, конечно в России есть проблемы с доступом оппозиции на тв. На Украине теперь тоже. Нет особого смысла рассуждать у кого ситуация хуже

Санкции это не мера уголовного наказания, так что суд здесь ни при чём вообще.

А в каком кодексе они описаны? Я считал что их накладывают только по решению суда, и только за что-то связанное с террористической деятельностью

Настоящий гражданин это в том числе и тот, для кого Украина, её независимость и государственность представляют самоценность и не вызывают сомнений.

Это высказывание вызывает сразу очень много вопросов.

Это так в конституции у вас написано? А если, например, независимость государства у кого-то вызывает сомнения, то гражданин ненастоящий, получается? А кто принимает решения о том, какие граждане настоящие, а какие ненастоящие? Есть регламент по которому можно понять, являешься ли ты настоящим гражданином?

А человек, открыто действующий в интересах государства-агрессора против национальной безопасности Украины, остаётся гражданином лишь формально. Если он сам сознательно выбрал такой путь, то санкции это лишь следствие его выбора.

А решение о том, что люди открыто действуют в интересах государства-агрессора, кто именно принимает? Есть гарантия что эти решения приняты справедливо, объективно? Может, есть документы, подтверждающие сотрудничество? Или мнения экспертов, показывающие, что конкретно эти телеканалы и конкретно этих блоггеров надо закрыть потому что они выступают за что-то противозаконное? Мне было бы интересно понять как в санкционные списки попали блоггер, его жена, и, не поверите, мать его жены, которая живёт на Украине, в отличие от своей дочери и её мужа

После такой ситуации понятно что никакого доверия

Потому, что официально озвученная причина заключалась не в этом. Да и насчёт двух недель я очень сомневаюсь.

Но вообще, конечно в России есть проблемы с доступом оппозиции на тв. На Украине теперь тоже.

Вы просто не поняли суть сказанного мной. Дело не в «а у вас!», а в том, что нет морального права упрекать страну в давлении на СМИ гражданам другой страны, в которой это давление уже стало не просто сильным, а институциональным, то есть частью госаппарата.

Ну и насчёт доступа к ТВ вы тоже не правы. Поясняю:

Вот оппозиционная партия «Европейская Солидарность» -- не имеет проблем с доступом на ТВ, даже не смотря на то, что действующий президент, похоже, имеет на её лидера персональный зуб.

А вот другая оппозиционная партия «ОПЗЖ» — да, иногда имеет проблемы с доступом на ТВ, хотя некоторые выходцы из её истеблишмента вхожи в окружение президента.

Парадокс? Вовсе нет. Дело в том, что оппозиционность партии тут абсолютно ни при чём. Проблемы с доступом на ТВ появляются у тех, кто этот доступ использует для антигосударственной пропаганды. А также у СМИ, чья редакционная политика допускает в свой эфир таких персонажей на регулярной основе.

Гражданская сознательность и демократические институты у нас ещё не настолько развиты, чтобы мы могли себе позволить не обращать внимание на действия открытых и откровенных вражеских агентов.

А в каком кодексе они описаны?

Я не знаю. Вполне может оказаться, что и ни в каком. Но, тем не менее, решения СНБО обязательны к исполнению.

Я считал что их накладывают только по решению суда, и только за что-то связанное с террористической деятельностью

За угрозу национальной безопасности.

Это так в конституции у вас написано? А если, например, независимость государства у кого-то вызывает сомнения, то гражданин ненастоящий, получается?

Нет, в конституции этого не написано. И сомнения не в том смысле, что вот чел сидит на лавочке и думает, независима Украина или нет.

А в том смысле, когда он разворачивает конкретную подрывную деятельность, угрожающую национальной безопасности и суверенитету Украины.

А кто принимает решения о том, какие граждане настоящие, а какие ненастоящие? Есть регламент по которому можно понять, являешься ли ты настоящим гражданином?

Вы ищете формальные основания. Но их нет, потому что это не критерий, а личный выбор.

Это как с христианством (грубая аналогия, но всё же). Можно бесконечно устраивать формальные экзамены на знание Символа Веры, отче-наша, каких-то канонов, филиокве, текстов Евангелия и житий святых и т.п. И вам постоянно будут попадаться христиане, которые как минимум чего-то одного из этого не будут знать. Но при этом считать себя (и быть с точки зрения других) вполне обычными рядовыми христианами. По той же причине -- это не критерий, а личный выбор каждого.

А решение о том, что люди открыто действуют в интересах государства-агрессора, кто именно принимает?

Они сами и принимают. Действие потому и открытое, что несёт демонстративный характер. И тут не нужна экспертиза о том, что белое это белое, а чёрное это чёрное.

Мне было бы интересно понять как в санкционные списки попали блоггер, его жена, и, не поверите, мать его жены, которая живёт на Украине, в отличие от своей дочери и её мужа

О ком речь? Фамилию назовите?

Потому, что официально озвученная причина заключалась не в этом. Да и насчёт двух недель я очень сомневаюсь.

Вы можете не сомневаться, а проверить это. Там много чего интересного было

 Дело не в «а у вас!», а в том, что нет морального права упрекать страну в давлении на СМИ гражданам другой страны, в которой это давление уже стало не просто сильным, а институциональным, то есть частью госаппарата.

Почему же? Если бы я был тем человеком, который принимал решения о блокировках, или хотя бы поддерживал их, моя позиция была бы смешной
А так - у меня есть полное моральное право указывать соседям на их собственные проблемы :) Это из той же серии, что в 14-м году по российскому тв большую часть времени рассказывали об Украине. Это была дичь, над которой больше всего смеялись сами украинцы. Но теперь в России Украина давно уже не главная тема новостей, а вот на украинском тв о России говорят постоянно - но почему-то это не вызывает смех :)

Вот оппозиционная партия «Европейская Солидарность» -- не имеет проблем с доступом на ТВ, даже не смотря на то, что действующий президент, похоже, имеет на её лидера персональный зуб.

Это же видимость оппозиции, а не оппозиция. Примерно как противостояние ЛДПР и ЕР в России. По сути идеология та же, принципы те же, направление движения то же

Проблемы с доступом на ТВ появляются у тех, кто этот доступ использует для антигосударственной пропаганды. А также у СМИ, чья редакционная политика допускает в свой эфир таких персонажей на регулярной основе.

А есть решения судов? Есть заключения экспертов, в которых указано что вот конкретно такие фразы, такие сюжеты - антигосударственная пропаганда?
Насколько я знаю ничего этого нет. И перекрытие доступа оппоблока на тв это близко к тому, что в России происходит с "несистемной" оппозицией

Я не знаю. Вполне может оказаться, что и ни в каком. Но, тем не менее, решения СНБО обязательны к исполнению.

Мне кажется это дикость. Какие-то непонятные люди собираются и решают кому давать доступ к эфиру, кому нет. Санкции накладывают. Никаких законов, никаких "метрик", и даже никакого объяснения причин.
Это всё очень далеко от понятия "правовое государство"

А в том смысле, когда он разворачивает конкретную подрывную деятельность, угрожающую национальной безопасности и суверенитету Украины.

Конкретно какая подрывная деятельность была развёрнута теми, на кого наложили санкции? Из известных мне примеров - Гужва, Медведчук, Шарий. Журналист и блоггер вели подрывную деятельность? Что-то не то с государством если его могут "подорвать" блоггер с журналистом

По-моему это просто расчистка информационного поля и борьба с оппозицией

Вы ищете формальные основания. Но их нет, потому что это не критерий, а личный выбор.

Да, я ищу оснований, потому что без них происходящее можно назвать словом "беззаконие"

Они сами и принимают. Действие потому и открытое, что несёт демонстративный характер. И тут не нужна экспертиза о том, что белое это белое, а чёрное это чёрное.

Вообще-то нужна. И экспертиза нужна, и суд нужен
Иначе происходящее можно назвать в лучшем случае линчеванием (хотя какое уж тут линчевание, когда санкции накладывают на популярных в стране политиков), в худшем - борьбой с оппозицией

О ком речь? Фамилию назовите?

Бондаренко Алла Ивановна - можете пояснить почему на неё были наложены санкции? Какую антигосударственную деятельность она вела?
Хотя повторю, для наложения санкций нужна не антигосударственная деятельность, а террористическая

Вы можете не сомневаться, а проверить это. Там много чего интересного было

Ну проверил -- в статье говорится, что подрыв произошёл 20 ноября, а новость от 21-го. В упор не вижу там двух недель.

А так - у меня есть полное моральное право указывать соседям на их собственные проблемы

Нет у вас такого права. Вы, как гражданин РФ, несёте полную меру ответственности за действия властей.

вот на украинском тв о России говорят постоянно - но почему-то это не вызывает смех :)

Что-то мне подсказывает, что миллион беженцев и 13 тысяч погибших украинских граждан в результате развязанной Россией войны имеют к этому какое-то отношение. Нормальные люди не смеются над таким.

Это же видимость оппозиции, а не оппозиция.

А у вас есть заключение экспертизы о том, что это видимость, а не настоящая оппозиция?

(я тоже умею в такую игру играть).

Есть заключения экспертов, в которых указано что вот конкретно такие фразы, такие сюжеты - антигосударственная пропаганда?

Да, есть. Существует такой себе Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания (НСУТР, https://www.nrada.gov.ua/ ) -- конституционный орган, в функции которого входит надзор за деятельностью операторов телерадиовещания. И он имеет полномочия отозвать лицензию не то что за антигосударственную пропаганду, а даже за систематическое использование языка вражды и систематическую дезинформацию, если вещатель не внял предупреждениям.

Мне кажется это дикость. Какие-то непонятные люди собираются и решают кому давать доступ к эфиру, кому нет. Санкции накладывают. Никаких законов, никаких "метрик", и даже никакого объяснения причин. Это всё очень далеко от понятия "правовое государство"

Когда кажется, креститься надо.

Люди там все очень понятные -- Президент, секретарь совета, глава СБУ, Генеральный прокурор, Главнокомандующий ЗСУ, глава СВР, министр внутренних дел, премьер-министр, спикер парламента, ряд важных министров и т.п. То есть как раз те люди, в обязанности которых напрямую входит обеспечение национальной безопасности.

По санкциям к СМИ они решают не от балды конечно же, а по рекомендациям НСУТР и СБУ.

Деятельность СНБО строго регулируется законодательством Украины, например Законом Украины «Про Раду національної безпеки і оборони України» № 183/98-ВР, который и устанавливает её полномочия.

Так что вот конкретно тут с правовым государством всё в порядке. Хотя мне опять же смешно слышать упрёк о правовом государстве из России.

Конкретно какая подрывная деятельность была развёрнута теми, на кого наложили санкции? Из известных мне примеров - Гужва, Медведчук, Шарий. Журналист и блоггер вели подрывную деятельность?

Это вы Гужву с Медведчуком назвали журналистами или блоггерами, я не понял? Оба они владельцы и\или основатели СМИ с национальным покрытием, которые под их влиянием на руководство начали транслировать украинофобскую пропаганду и язык вражды, продвигая кремлёвскую повестку среди своей аудитории. За то и прилетело.

Ну просто представьте себе на секундочку, допустим, Москва, осень 1941 года и по центральному телевидению показывают Die Deutsche Wochenschau. Как вы думаете, до суда дело дошло бы? А вы бы в этой ситуации апеллировали бы к свободе слова?

По-моему это просто расчистка информационного поля и борьба с оппозицией

Это борьба с вражеской пропагандой. Быть оппозицией и быть оголтелым украинофобом это никак не связанные вещи. Первое можно, второе нельзя -- и никто тебя не тронет.

Да, я ищу оснований, потому что без них происходящее можно назвать словом "беззаконие"

Мне эта ваша риторика очень напоминает ставшие недавно очень модными типично ватные насмешки над концепцией «Никакой свободы врагам свободы», мол ахаха какие либерасты нелогичные лицемеры.

Но на самом деле тут ничего нелогичного и лицемерного нет. Наоборот, логичным представляется ситуация, когда те, кто открыто выступают против определённых прав и свобод, сами же лишаются возможности пользоваться этими же правами и свободами.

В этом смысле то, что вам кажется беззаконием, вполне может оказаться адекватным ответом тем, кто сам выступает за такое же точно беззаконие по отношению к своим оппонентам.

Вообще-то нужна. И экспертиза нужна, и суд нужен

Экспертиза есть, суд не нужен, СНБО действует по закону. Если бы на каждый пук в обеспечение национальной безопасности нужен был суд, то государство давным давно бы сколлапсировало.

Кстати, никто никому не мешает идти в суд постфактум и там отстаивать свои права.

санкции накладывают на популярных в стране политиков

Это вы кого популярным в стране политиком обозвали? Шария, что ли? Его популярность -- 2.23% на выборах в Раду. Без поддержки в народе, на одни только кремлёвские подачки не пролезешь даже за проходной барьер.

Бондаренко Алла Ивановна - можете пояснить почему на неё были наложены санкции? Какую антигосударственную деятельность она вела?

Ай, какой же вы молодец и мастер иносказания. Бондаренко, значит. Вот просто Бондаренко и всё. А основатель и руководитель информационного агентства Шарий.нет, которое многократно было уличено в трансляции украинофобской и антигосударственной пропаганды -- это так, мелкий не относящийся к делу фактик. Ну, в самом-то деле, не надо считать своих собеседников за идиотов, ок?

Хотя повторю, для наложения санкций нужна не антигосударственная деятельность, а террористическая

Это исключительно ваша трактовка. А что является или не является угрозой национальной безопасности, решает СНБО.

Ну проверил -- в статье говорится, что подрыв произошёл 20 ноября, а новость от 21-го. В упор не вижу там двух недель.

Кажется, вы сделали вид что не поняли что я написал. Я же предложил поискать информацию, если вы сомневаетесь, что речь шла о таком периоде. А данную статью привёл как пример дичи, которая там творилась - нацики подрезали офицера полиции. Если бы вы действительно хотели поискать информацию, вы бы могли найти заявление правосеков о том, что они прекращают энергетическу блокаду крыма. Заявление от 08.12 (при этом первые проблемы с опорой лэп были вообще 06.10)

А если ещё раз вернуться к вашим ссылкам - последовательность примерно такая: подрыв опор лэп, отсутсвие на протяжении долгого времени электричества, нитка с материка своими силами, частичное снятие блокады Украиной (стало понятно что она бессмысленна), окончание контрактов, вопрос Путина "а надо ли", и отказ от контрактов с Украиной. Вроде всё логично выглядит со стороны России :)

Нет у вас такого права.

Есть. А вот у вас нет никакого права меня чего-либо лишать ;)

Что-то мне подсказывает, что миллион беженцев и 13 тысяч погибших украинских граждан в результате развязанной Россией войны имеют к этому какое-то отношение. Нормальные люди не смеются над таким.

Какая-то нелепая попытка сменить тему. Трагедии войны это действительно не смешно. Смешно то, что главная тема в Украинских сми - то, что происходит в России

Хотя непонятно почему вы пишете про смех, ведь это у вас в стране гуляет шутка про "шашлыки второго марта". Нормальные люди не смеются над таким. А вы смеётесь?

А у вас есть заключение экспертизы о том, что это видимость, а не настоящая оппозиция? (я тоже умею в такую игру играть).

Так мне оно не нужно, я же не репрессивный орган, не накладываю санкции. И позиция, которую я озвучил, не выдумана мной, согласитесь. Очень многие украинцы считают точно так же. Выбрали Зеленского как "не Порошенко", а получили то же самое что было

И он имеет полномочия отозвать лицензию не то что за антигосударственную пропаганду, а даже за систематическое использование языка вражды и систематическую дезинформацию, если вещатель не внял предупреждениям.

Вы не правы. Этот орган может обратиться в суд для отзыва лицензии, а не отозвать лицензию. Были такие обращения в суд?

языка вражды

Что такое язык вражды?

систематическую дезинформацию,

А примеры можете привести?

Я здесь и выше прошу примеры не для того, чтобы спорить с вами. Я действительно хочу понять о чём речь. Мне недоступны все новости/передачи с Украины, я могу судить только по тому, что смотрю сам когда нахожу время, и по тому, что рассказывают родственники. Естественно, на этих источниках есть какой-то фильтр. Вот поэтому я и прошу у вас примеров

По санкциям к СМИ они решают не от балды конечно же, а по рекомендациям НСУТР и СБУ.

То есть от балды. Просто не от своей, а от чужой :) Опять же, для выставления рекомендаций нужны какие-то объективные показания и экспертизы. Например, что-то типа "в 14 часов выпустили сюжет, где заявили что все украинцы лохи а русские молодцы". Было что-то подобное?

Так что вот конкретно тут с правовым государством всё в порядке. Хотя мне опять же смешно слышать упрёк о правовом государстве из России.

Нет, по прежнему не всё в порядке. Если бы вы сами прочитали закон, на который сослались, то увидели бы, что нет у этого органа права накладывать санкции. Его возможности зафиксированы, и их всего два: внесение предложений президенту, и контроль за деятельностью исполнительной власти в области нац. безопасности (в мирное и военное время) Это раздел 2, статья 3 закона. Никаких прав накладывать санкции у данного органа нет

Это вы Гужву с Медведчуком назвали журналистами или блоггерами, я не понял?

Нет, журналистом и блоггером я назвал Гужву и Шария

Это вы кого популярным в стране политиком обозвали? Шария, что ли? Его популярность -- 2.23% на выборах в Раду. Без поддержки в народе, на одни только кремлёвские подачки не пролезешь даже за проходной барьер.

Конечно же нет. Вы очень забавно уже второй раз делаете вид что не понимаете кто из них кто. Популярным политиком я назвал Медведчука. Сколько у его партии процентов?

Оба они владельцы и\или основатели СМИ с национальным покрытием, которые под их влиянием на руководство начали транслировать украинофобскую пропаганду и язык вражды, продвигая кремлёвскую повестку среди своей аудитории.

(речь про Шария и Гужву) Снова вынужден просить вас пояснить и привести примеры украинофобской пропаганды и языка вражды. Думаю конкретные примеры помогут мне понять вашу позицию

Ну просто представьте себе на секундочку, допустим, Москва, осень 1941 года и по центральному телевидению показывают Die Deutsche Wochenschau. Как вы думаете, до суда дело дошло бы? А вы бы в этой ситуации апеллировали бы к свободе слова?

Это, конечно, дичь. Ровно по этой же причине я не понимаю почему Украина так упорно добивается сохранения транзита газа по своей территории. Представьте ситуацию: Москва, осень 1941 и по всем каналам представители власти вещают о том, что надо любой ценой сохранить транзит немецкого газа по своей территории
Однако я не согласен с тем, что телеканалы транслировали позицию Москвы. Так как я сам имею отношение к Украине, я могу точно сказать, что эти телеканалы транслировали позицию части граждан Украины

Это борьба с вражеской пропагандой. Быть оппозицией и быть оголтелым украинофобом это никак не связанные вещи. Первое можно, второе нельзя -- и никто тебя не тронет.

Кто определяет границу между оппозицией и "оголтелым украинофобством"? Ну и примеры. Честно, я бы хотел их получить, потому что не понимаю о чём речь

В этом смысле то, что вам кажется беззаконием, вполне может оказаться адекватным ответом тем, кто сам выступает за такое же точно беззаконие по отношению к своим оппонентам.

То есть те люди, на которых накладывают санкции, выступают за наложение санкций? Мне кажется это неправда

Экспертиза есть

Я выше уже написал что интересуюсь ситуацией на Украине (родился там, жил, до сих пор много родственников ещё осталось на Украине), и стараюсь за ней следить Могу не знать всего, поэтому задаю вопросы. Можете рассказать о примерах такой экспертизы? Просто я о них не знаю

Кстати, никто никому не мешает идти в суд постфактум и там отстаивать свои права.

Да, вот тут согласен. С судами на Украине есть определённые проблемы - в суд может придти толпа нациков, или атошников, и вызволить своего побратима, оказать давление на суд. Ну и пример Стерненко до сих пор актуален. Однако я надеюсь что всё же в целом украинская система судов гораздо более независима и объективна, чем некоторые другие системы. И думаю что будут эти самые суды. Правда наверняка длиться они будут долго. А пока - у части оппозиции нет доступа к тв

Ай, какой же вы молодец и мастер иносказания. Бондаренко, значит. Вот просто Бондаренко и всё.

Нет, не всё. Я же сразу сказал что это мама жены Шария

агентства Шарий.нет, многократно было уличено в трансляции украинофобской и антигосударственной пропаганды

А примеры уличения у вас есть? Если многократно уличали, вас точно не должно затруднить привести несколько таких примеров

Но мне всё же кажется что это бытовое суждение. Ну примерно как у дегенеративных ватников, типа "раз ты против Путина, значит ты против России". На Украине сейчас примерно такая же тенденция у части общества - "раз ты против Зеленского/Порошенко/Вставить_нужное, значит ты против Украины". Но я могу заблуждаться, так как не очень слежу за тем, что там у Шария выходит/печатается. Будет любопытно понять, о каких примерах вы пишете

Это исключительно ваша трактовка. А что является или не является угрозой национальной безопасности, решает СНБО.

Насколько я знаю, это трактовка украинских законов. По непонятной мне причине вы знаете их хуже меня, что я продемонстрировал выше. Но я допускаю что могу ошибаться. Если так, буду благодарен если вы покажете где законодательно закреплена возможность накладывать санкции на своих граждан, какая формулировка условий для этого наложения, и как выглядит процедура (напомню, я до сих пор уверен в необходимости решений суда для наложения санкций)

А данную статью привёл как пример дичи, которая там творилась - нацики подрезали офицера полиции.

После использования вами термина «нацики» у меня больше нет никакого желания что-либо вам объяснять о процессах, происходивших тогда в гражданском обществе. Верьте во что хотите.

Смешно то, что главная тема в Украинских сми - то, что происходит в России

Это неверное утверждение.

Вот навскидку, первый попавшийся сайт СМИ, например 5-го канала, раздел новости:

https://www.5.ua/novyny/

Из 31 сюжета главной ленты Россию как-то затрагивает аж 3 позиции.

Или вот новости лига.нет https://news.liga.net/

За сегодня в ленте основных 23 новости, из них о России -- 1 (одна).

У остальных примерно то же самое.

Так что давайте вашу версию реальности, но с конкретными числами.

Хотя непонятно почему вы пишете про смех, ведь это у вас в стране гуляет шутка про "шашлыки второго марта". Нормальные люди не смеются над таким. А вы смеётесь?

Мая, не марта.

Я не смеюсь, я, скорее, злорадствую. По поводу того, что апологетам «русской весны» не удалось превратить чудесную, мирную и цветущую Одессу в ещё один анклав беззакония, безнадёги, бандитизма, войны и нищеты, наряду с двумя уже существующими. Да, к сожалению, погибли люди. Но зато -- всего несколько десятков, вместо десятков тысяч. Теперь они знают, что патриоты Украины в случае необходимости дадут им достойный отпор, и подобных попыток более не происходит.

Выбрали Зеленского как "не Порошенко", а получили то же самое что было

Этому есть объективные причины, о которых зелёный электорат был предупреждён сильно заранее, но предупреждениям не внял. Владимир Александрович перед выборами раздал гору вкусных обещаний, а потом, вступив в должность, обнаружил, что пространство манёвра у исполнительной власти гораздо меньше, чем в сериале «Слуга Народа». И он оказался буквально зажат между агентами влияния РФ с одной стороны, и патриотически настроенным обществом с другой. Парадоксально, но 73% якобы «своего» электората ни разу не вышли ни в поддержку ни хотя бы на защиту Зеленского, именно потому, что голосование за него было, как вы правильно заметили, протестным, то есть, по сути, пассивным. В то же время остальные 25% представляют с собой активную силу, с требованиями которой приходится считаться.

И каждый раз, когда администрация Зеленского ненароком озвучивает какие-то мысли или планы, потенциально идущие вразрез с национальной безопасностью Украины, это вызывает резкую, публичную и заметную реакцию. Вплоть до демонстрации покрышек перед окнами офиса Президента, как бы с намёком, что в этот раз до Ростова-на-Дону он добежать не успеет.

Но Зеленский не политик, он шоумен. Действительно профессиональный и талантливый шоумен. Как таковой, он жаждет одобрения аудитории, пусть даже единственная аудитория, которая у него есть это те, кто голосовал за его соперника. И поэтому единственное, что ему реально остаётся -- это следовать политике Порошенко. Не потому, что он сознательно кинул своих избирателей, а потому, что у него тупо нет иного выбора.

Вы не правы. Этот орган может обратиться в суд для отзыва лицензии, а не отозвать лицензию.

Вы неправы. Этот орган может отозвать лицензию без всякого суда.

См. Закон Украины "Про Національну раду України з питань телебачення і радіомовлення" № 538/97-ВР, раздел III, статьи 13, 14, 17 и 21.

Что такое язык вражды?

Вы, извините, первый день в интернете?

Это тенденциозная подача какой-либо информации с повышенной негативной эмоциональной нагрузкой с целью эмоционального манипулирования аудиторией. Военная пропаганда, которая практикуется в российских СМИ в адрес Украины, является хорошим примером языка вражды.

Подробнее здесь https://en.wikipedia.org/wiki/Hate_speech , хотя там больше про индивидуальную дискриминацию, но нетрудно расширить эту трактовку и на политическую ориентацию групп людей (на примере недавних событий в США).

А примеры можете привести?

Разумеется.

https://www.nrada.gov.ua/vidstezhennya-dezinformatsiyi-v-media/

Вот поэтому я и прошу у вас примеров

Давайте я простыми словами объясню. Есть некое облако нарративов, продвигаемых кремлёвской пропагандой. От туповатых примитивных шутеек про "страну 404", "австрийский генштаб", "украинцы -- испорченные русские", до фантазёрства на тему "внешнего управления страной", от примитивной и легко опровергаемой лжи про "государственный переворот", "запрет русского языка", "гражданскую войну", "нациков-карателей", "Украина это антироссия и проект США" до не очень тонких психологических манипуляций про "один народ", "политики поссорили народы" и тому подобное. Я только небольшую часть перечислил, но если хотите полный набор -- посмотрите любой выпуск «60 минут» с Поповым и Скабеевой.

Все эти нарративы выстроены в рамках единой пропагандистской парадигмы о том, что Украина силами враждебного условного "Запада" якобы была ввергнута в контролируемый хаос ради того, чтобы вырвать её из сферы влияния России и превратить в некий анти-российский проект.

Есть и параллельные нарративы о том, что Украина как таковая не может иметь свою собственную независимость, государственность, геополитическую субъектность и так далее, что её язык, история и этнокультурный базис это искусственные конструкции, созданные "в пику" русской православной цивилизации, частью которых они "на самом деле" якобы являются.

Составляющие тезисы этих нарративов уже набили оскомину в публичном пространстве и палятся влёт, как говорится, с первых трёх нот. Их даже можно классифицировать и датировать по времени внедрения, так что при наличии опыта можно у каждого очередного «открывателя глаз на правду» установить, какого года издания у него методичка по характерным именно для этого года тезисам.

Так вот, как только в какое-либо СМИ начинают регулярно просачиваться носители этих вражеских пропагандистских нарративов и регулярно же выдавать их эфир, такое СМИ вполне естественно получает по шапке. Сначала предупреждение НСУТР, потом повторное предупреждение, а если по хорошему не доходит -- отзыв лицензии. Если надо -- через СНБО, хотя НСУТР по закону может это сделать и сам.

Опять же, для выставления рекомендаций нужны какие-то объективные показания и экспертизы.

НСУТР и есть экспертиза. Это совет, коллективный орган, в составе которого есть как раз такие эксперты.

Например, что-то типа "в 14 часов выпустили сюжет, где заявили что все украинцы лохи а русские молодцы". Было что-то подобное?

Да, см. ссылку выше.

Нет, по прежнему не всё в порядке. Если бы вы сами прочитали закон, на который сослались, то увидели бы, что нет у этого органа права накладывать санкции.

У какого "этого"? Какой закон? Прекратите уже эту дурацкую игру в местоимения, я не телепат. Давайте конкретные ссылки и конкретные названия.

Никаких прав накладывать санкции у данного органа нет

М-да. Вас серьёзно подводит ваша самоуверенность и нежелание разбираться в теме.

Читайте Закон Украины "Про санкції" № 1644-VII, статьи 2, 4 и 5.

Конечно же нет. Вы очень забавно уже второй раз делаете вид что не понимаете кто из них кто.

Это не я делаю вид, это вы мне навязываете идиотскую игру в местоимения, заставляя угадывать, кого вы имеете в виду. Ещё раз повторяю -- я не телепат и в эти игры играть не буду. Если я не так понял ваши слова -- это ваши проблемы. Выражайте свои мысли так, чтобы не допускать множества трактовок.

Популярным политиком я назвал Медведчука. Сколько у его партии процентов?

Нисколько. Его партия «Український Вибір» в выборах в Раду 2019 года не участвовала, поэтому ему пришлось по-быстренькому переобуться в ОПЗЖ и пролезть туда по партийному списку хотя бы 9-м номером. Судя по этому списку, его популярность где-то между Королевской и Рабиновичем :)

(речь про Шария и Гужву) Снова вынужден просить вас пояснить и привести примеры украинофобской пропаганды и языка вражды. Думаю конкретные примеры помогут мне понять вашу позицию

Да не вопрос. Открываете stopfake.org и ищете там по "шарий" или "страна.ua". Материалов горы.

Ровно по этой же причине я не понимаю почему Украина так упорно добивается сохранения транзита газа по своей территории.

А что тут понимать? У Украины есть контрактные обязательства по транзиту перед Евросоюзом. А газ это просто газ, товар, commodity. У него национальности нет.

Однако я не согласен с тем, что телеканалы транслировали позицию Москвы. Так как я сам имею отношение к Украине, я могу точно сказать, что эти телеканалы транслировали позицию части граждан Украины

Да-да. Которая по совершенно случайным и загадочным причинам совпадает с позицией кремлёвской пропаганды. Ну просто так получилось. Случайно.

Кто определяет границу между оппозицией и "оголтелым украинофобством"?

Да нет никакой границы, это абсолютно ортогональные вещи -- как мокрое и зелёное. Кто определяет границу между мокрым и зелёным?

Честно, я бы хотел их получить, потому что не понимаю о чём речь

Да очень просто. Оппозиция -- это здравая критика власти. То есть вывод в публичное пространство обсуждения того, какие решения правительства были ошибочны и почему. Например вот
https://t.me/PresidentPoroshenko/2444

А оголтелое украинофобство это вывод в публичное пространство вражеской пропаганды, облака нарративов, которое я описал выше. То есть пропаганда, направленная не на правительство, а на сами государственные устои, независимость и территориальную целостность страны.

То есть те люди, на которых накладывают санкции, выступают за наложение санкций? Мне кажется это неправда

Каждый раз, когда вам это кажется, посмотрите на то, что из себя представляют ЛНР\ДНР, возникшие не в последнюю очередь благодаря усилиям тех людей, за санкции против которых у вас так душа болит.

Могу вам рассказать о практике наложения санкций на этих территориях, хотите? Например, отрубить пленному руку за то, что у него там татуировка украинского герба. Или расстрелять несовершеннолетнего ребёнка за ленточки цвета украинского флага на рюкзаке. Или за четыре действующих в Донецке пыточных концлагеря, куда попадают даже просто за подозрения в симпатиях к Украине. За выжигание каленым железом любого намёка на украинский язык и культуру, сжигание учебников, сваливание памятников и барельефов Тарасу Шевченко и всего в этом духе.

Как вам такие санкции? Кстати, потребуйте экспертизу и решения суда для них. Очень интересно будет.

Можете рассказать о примерах такой экспертизы? Просто я о них не знаю

Выше была ссылка на экспертизу от НСУТР.

в суд может придти толпа нациков, или атошников, и вызволить своего побратима, оказать давление на суд.

Это касается только случаев индивидуального преследования активистов, которое в последние годы стало подозрительно напоминать организованную властью систему.

А если же вы обиделись за наложенные на вас (или не вас) санкции -- подавайте в суд смело, никакие атошники никуда не пойдут, им это не интересно.

А пока - у части оппозиции нет доступа к тв

Вот всё-таки не даёт вам покоя, что в Москве 1941 года не крутят по ТВ Дойче Вохеншау, да?

Нет, не всё. Я же сразу сказал что это мама жены Шария

Нет, вы этого не сказали.

А примеры уличения у вас есть? Если многократно уличали, вас точно не должно затруднить привести несколько таких примеров

Да, см. выше про stopfake.org Ищите по ключевому слову "шарий" там десятки примеров, если не сотни.

На Украине сейчас примерно такая же тенденция у части общества - "раз ты против Зеленского/Порошенко/Вставить_нужное, значит ты против Украины". Но я могу заблуждаться

Да, вы заблуждаетесь. Причём вполне понятным способом -- психологической проекцией. В Украине, в отличие от России нет священного трепета и пиетета перед властью, нет отождествления правительства и страны, и всех президентов тут ругают и в хвост и в гриву и друзья и враги, и никому это не кажется чем-то из ряда вон выходящим.

Но я допускаю что могу ошибаться. Если так, буду благодарен если вы покажете где законодательно закреплена возможность накладывать санкции на своих граждан, какая формулировка условий для этого наложения, и как выглядит процедура (напомню, я до сих пор уверен в необходимости решений суда для наложения санкций)

См. выше закон о санкциях.

После использования вами термина «нацики» у меня больше нет никакого желания что-либо вам объяснять о процессах, происходивших тогда в гражданском обществе. Верьте во что хотите.

А вы как называете участников нац.корпуса?

Это неверное утверждение.

Может что-то поменялось за год, конечно. Я помню выпуски новостей времён Порошенко - там про Россию больше было чем про Украину.Ну и вы сайты привели, а я про тв писал. Проверять и высматривать выпуски украинскиъ новостей я не буду, конечно. Если вы правы - ок. Если нет - ну объективно это никуда не денется, тем, кто смотрит эти новости постоянно всё равно всё очевидно :)

Да, к сожалению, погибли люди. Но зато -- всего несколько десятков

Важно чтобы читающие дискуссию (если вдруг такие будут) обратили внимание на эти слова, поэтому я их процитировал

Этому есть объективные причины, о которых...

Ну то есть вы подтверждаете мои слова, которые изначально хотели оспорить.
Мне не важны причины, по которым так произошло. Важно то, что политика по сути осталась прежней

Вы неправы. Этот орган может отозвать лицензию без всякого суда. См. Закон Украины "Про Національну раду України з питань телебачення і радіомовлення" № 538/97-ВР, раздел III, статьи 13, 14, 17 и 21.

Ну давайте вместе посмотрим. В статье 13 речь идёт о мониторинге и надзоре, а санкции - застосування в межах своїх повноважень санкцій відповідно до закону.

Оговорено что в рамках полномочий и согласно закону.

В статьях 14 и 17 ничего не увидел по обсуждаемому вопросу. В статье 21 упомянуты санкции, но с отсылкой на ЗАКОН УКРАЇНИ Про телебачення і радіомовлення.

Давайте посмотрим, что же сказано в нём: 

Стаття 71. Відповідальність за порушення законодавства про телебачення і радіомовлення

2. Міру відповідальності та відповідні санкції за порушення законодавства про телебачення і радіомовлення встановлює суд. У визначених цим Законом випадках санкції за порушення законодавства про телебачення і радіомовлення встановлюються Національною радою.

Так что всё же неправы именно вы

Разумеется. https://www.nrada.gov.ua/vidstezhennya-dezinformatsiyi-v-media/

Спасибо. Это интересно, посмотрю как появится время

Давайте я простыми словами объясню. Есть некое облако нарративов, продвигаемых кремлёвской пропагандой...

Вы можете как угодно обрисовывать ситуацию. Но её суть сводится к тому, что определённая точка зрения считается "вражеской". 

То есть если у человека есть мнение что украинцы и русские один народ, и/или Украина не самостоятельное государство - по факту вы считаете его "врагом народа". 
Ну или врагом государства.
Этот путь мы уже проходили, жаль, что ваше (и наше) государство опять встало на него.
И, кстати, это язык вражды. Причём по отношению к своим согражданам

У какого "этого"? Какой закон? Прекратите уже эту дурацкую игру в местоимения, я не телепат. Давайте конкретные ссылки и конкретные названия.

Тот, на который вы ссылались,  Законом Украины «Про Раду національної безпеки і оборони України» № 183/98-ВР

М-да. Вас серьёзно подводит ваша самоуверенность и нежелание разбираться в теме.

В одном законе сказано одно (ограничен круг обязанностей СНБО), в другом другое. В любом случае благодарю за разъяснения, несмотря на то, что вы придаёте своим словам негативный эмоциональный окрас

Нисколько. Его партия «Український Вибір» в выборах в Раду 2019 года не участвовала, поэтому ему пришлось по-быстренькому переобуться в ОПЗЖ и пролезть туда по партийному списку хотя бы 9-м номером.

Я прочитал что он был третьим в списках ОПЗЖ. 

Да не вопрос. Открываете stopfake.org и ищете там по "шарий" или "страна.ua". Материалов горы.

Стопфейк же сам неоднократно был пойман на фейках. А ещё иногда его сюжеты выглядят забавно - заявлено опровержение, а по факту в случшем случае говорят "однако это не так" безо всяких ссылок и пояснений.

Так себе источник, в общем

А что тут понимать? У Украины есть контрактные обязательства по транзиту перед Евросоюзом. 

Речь не о текущих контрактных обязательствах, а о будущих. Украина прямо требует, топает ножкой, если можно такую аллегорию провести, чтобы были заключены новые контракты

А газ это просто газ, товар, commodity. У него национальности нет.

Есть, иначе Порошенко не хвалился бы тем, что Украина отказалась от российского газа и перешла на словацкий, а Зеленский не называл бы российский газ самым грязным в мире

Да-да. Которая по совершенно случайным и загадочным причинам совпадает с позицией кремлёвской пропаганды. Ну просто так получилось. Случайно.

Ну что поделать. Вот есть часть людей, которые разделяют такую позицию. Часть из них лишают права голоса, кстати. Тоже сомнительное достижение

Могу вам рассказать о практике наложения санкций на этих территориях, хотите? Например, отрубить пленному руку за то, что у него там татуировка украинского герба. Или расстрелять несовершеннолетнего ребёнка за ленточки цвета украинского флага на рюкзаке. Или за четыре действующих в Донецке пыточных концлагеря, куда попадают даже просто за подозрения в симпатиях к Украине

А у вас мальчика распяли :)
Из той же серии примеры

Это касается только случаев индивидуального преследования активистов, которое в последние годы стало подозрительно напоминать организованную властью систему.

А, ну ок. В этих случаях давление на суд конечно же оправдано (сарказм)

Нет, вы этого не сказали.

Сказал. Просто вы по какой-то причине изначально сделали вид что не понимаете что под блоггером, его женой и мамой его жены я имею в виду семью Шария.

Но это не важно. Разобрались вроде, это своего рода зицпредседатель

А вы как называете участников нац.корпуса?

Это не важно. Важно, чтобы читающие дискуссию (если вдруг такие будут), обратили внимание на то, что вы тут занимаетесь довольно подлой манипуляцией и подлогом, используя язык вражды, чтобы приравнять националистов к нацистам.

И это является одним из кремлёвских пропагандистских нарративов, о которых я вам писал ранее.

Ну и вы сайты привели, а я про тв писал.

Первый из приведённых сайтов -- сайт популярного телеканала.

Если нет - ну объективно это никуда не денется, тем, кто смотрит эти новости постоянно всё равно всё очевидно :)

Вы сильно преувеличиваете значимость российской повестки в украинском новостном пространстве. Грубо говоря, новости из бешеного заболотья интересны только поначалу, а потом как-то приедаются. Свои проблемы ближе.

Важно чтобы читающие дискуссию (если вдруг такие будут) обратили внимание на эти слова, поэтому я их процитировал

Вот тут вы снова занимаетесь подлой манипуляцией и подлогом, отрезав от моей фразы существенную часть, которая принципиально меняет её смысл. Зачем вы это сделали?

Ну то есть вы подтверждаете мои слова, которые изначально хотели оспорить.

Нет, не подтверждаю, вам показалось. «Слуги народа» и «Евросолидарность» — действительно политические противники. Что никак не мешает политикам из обоих этих блоков действовать в интересах Украины. Как республиканцы и демократы в США или там лейбористы с консерваторами в Великобритании. Это обычная мировая практика.

В статьях 14 и 17 ничего не увидел по обсуждаемому вопросу.

«здійснює регуляторні функції ... а саме: ліцензування телерадіомовлення;»

Там о том, что совет имеет право выпуска нормативно-правовых актов индивидуального действия и суд им для этого не нужен.

2. Міру відповідальності та відповідні санкції за порушення законодавства про телебачення і радіомовлення встановлює суд. У визначених цим Законом випадках санкції за порушення законодавства про телебачення і радіомовлення встановлюються Національною радою.

Ну так прочитайте ещё раз предложение, идущее после слова «суд». Я же и говорил об этом как раз, что НСУТР имеет полномочия установления санкций.

Вы можете как угодно обрисовывать ситуацию. Но её суть сводится к тому, что определённая точка зрения считается "вражеской". 

Да, представьте себе, точка зрения о том, что Украины и украинцев быть не должно -- она таки да, вражеская.

В мире вообще много таких точек зрения. Например о том, что людоедство это допустимо. Или что изнасилование это норма. Или что евреев и цыган надо уничтожить. Не хотите ли выступить в защиту чего-нибудь такого?

То есть если у человека есть мнение что украинцы и русские один народ, и/или Украина не самостоятельное государство - по факту вы считаете его "врагом народа". Ну или врагом государства.

За само по себе мнение -- нет. Свобода мысли, всё такое.

Но как только он от мысли переходит к конкретным действиям, пусть даже это просто агитация и распространение своих экстремистских идей -- вот тут уже надо брать таких за цугундер.

И да, Украина в нынешних обстоятельствах имеет право быть гораздо более чувствительной в таких вопросах, чем это, возможно, принято в остальном мире. У нас, напоминаю, война идёт, хоть и разожжённая извне, но поддержанная заметной частью «граждан», которые считают что государственность Украины должна быть уничтожена, а украинцы насильно возвращены в «русскость». Поэтому ростки таких идей необходимо пресекать быстро и жёстко.

И, кстати, это язык вражды. Причём по отношению к своим согражданам

По отношению к гражданам, которые готовы меня убивать просто за то, что я не хочу быть русским -- я языка вражды не стесняюсь.

Стопфейк же сам неоднократно был пойман на фейках. 

Приведите хотя бы 3 таких случая, пожалуйста.

Речь не о текущих контрактных обязательствах, а о будущих.

Нет, речь о текущих. Вы же спрашиваете о том, почему сейчас транзит работает, а не о будущем.

Есть, иначе Порошенко не хвалился бы тем, что Украина отказалась от российского газа и перешла на словацкий, а Зеленский не называл бы российский газ самым грязным в мире

Так это популизм, игра на публику. А там, где заключаются реальные контракты и ходят реальные деньги -- там у товаров национальности нет.

Ну что поделать. Вот есть часть людей, которые разделяют такую позицию. Часть из них лишают права голоса, кстати. Тоже сомнительное достижение

Ну вот пусть и несут всю полноту ответственности за свою позицию.

А у вас мальчика распяли :)Из той же серии примеры

Нет, не из той.

Распятого мальчика никогда не существовало, а с парнем, которому отрубили руку за татуировку герба, я вас могу познакомить. А при особом желании -- и с матерью расстрелянного. Узнаете, как Захарченко ей пообещал найти убийц её сына, как правоохранительные органы ДНР их даже нашли и задержали, и как они «чудесным» образом смогли сбежать -- в Крым и в РФ. Узнаете со всеми документами.

И никакой искромётный сарказм вас от реальности не спасёт. Для вас всё что там происходит -- условность и абстракция, закрыл глаза и всё хорошо. А для нас -- жёсткая и жестокая повседневность.

А, ну ок. В этих случаях давление на суд конечно же оправдано (сарказм)

Суд должен принимать во внимание то, что дело может быть политически мотивировано (сарказм).

И что если судья слишком увлекается телефонным правом и слишком игнорирует мнение общественности, это может вылезти ему боком совершенно законными способами.

Сказал. Просто вы по какой-то причине изначально сделали вид что не понимаете что под блоггером, его женой и мамой его жены я имею в виду семью Шария.

Причина очень простая. Даже две. Первая -- мне не интересен состав семьи Шария, как и любые подробности его личной жизни. Вторая -- я не люблю играть в местоимения и додумывать за оппонентов. Хотите чтобы вас правильно понимали -- будьте так добры, излагайте свои мысли развёрнуто и в завершённом виде.

Сначала хотел бы вернуться к вопросу санкций. Против них выступает значительная часть украинского общества, в том числе руководство государства: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11982979 Вы пытаетесь сделать вид что санкции безусловно законны, что они поддерживаются обществом. Но первое спорно (и со временем будет обжаловано в суде, но на это уйдут годы), а второе далеко от истины.

Это не важно. Важно, чтобы читающие дискуссию (если вдруг такие будут), обратили внимание на то, что вы тут занимаетесь довольно подлой манипуляцией и подлогом, используя язык вражды, чтобы приравнять националистов к нацистам.

Важно. Потому что вы врёте. Я употребил слово нацики, а не нацисты. И так их называют на Украине многие. Хочу отметить, что в России организация "правый сектор" признана экстремистской, а нац.корпус называют "группой ненависти" даже в госдепе США (https://hromadske.ua/ru/posts/v-hosdepartamente-ssha-natskorpus-y-s14-nazvaly-hruppamy-nenavysty) Я не помню кто именно из них взрывал опоры ЛЭП, в сортах, как говорится, не разбираюсь. Но в целом по ситуации были даже доклады ООН: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC%D0%B0_%D1%81%D0%BE_%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B#%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Вы сильно преувеличиваете значимость российской повестки в украинском новостном пространстве. Грубо говоря, новости из бешеного заболотья интересны только поначалу, а потом как-то приедаются. Свои проблемы ближе.

Ну ок, давайте проверим что там с новостями с болота. Так как сам я высматривать новости не буду, прибегну к помощи Шария. Предлагаю не обращать внимания на его слова, а обращать внимание только на те врезки из новостей каналов Украина 24 и 1+1, которые он вставляет в свои видео https://youtu.be/W6gjpOnaHe4?t=30 https://youtu.be/P-9bpX6TfIQ?t=117 Не очень хочется высматривать другие его выпуски, но наверняка там много примеров подобного. По-моему это уже достаточная демонстрация

Вот тут вы снова занимаетесь подлой манипуляцией и подлогом, отрезав от моей фразы существенную часть, которая принципиально меняет её смысл. Зачем вы это сделали?

Я оставил суть, здесь нет манипуляции. Вы оправдываете эти жертвы какими-то выдуманными "благими" целями

Нет, не подтверждаю, вам показалось.

Нет, не показалось :) Вы пытаетесь как-то переиграть свои собственные слова. Но ведь именно вы выше писали про то, что Зеленский (условно) идёт на поводу у 20-ти процентов активных людей. А эти активные люди зачастую сторонники Порошенко, нац.корпуса и подобных сил. Зеленский так и не стал приговором Порошенко, и не станет. И вся политика Порошенко, даже тезисы Попрошенко, сохранились и при Зеленском.

Ну так прочитайте ещё раз предложение, идущее после слова «суд». Я же и говорил об этом как раз, что НСУТР имеет полномочия установления санкций.

Только в оговоренных в этом законе случаях. Я не готов утверждать что все случаи закрытия телеканалов на Украине как раз подпадают под оговоренные. Вы, безусловно, готовы.

Да, представьте себе, точка зрения о том, что Украины и украинцев быть не должно -- она таки да, вражеская.

Зачем вы занимаетесь такой грубой подменой понятий? Вы же как раз и сводите позицию до "раз ты против Порошенко/Зеленского/Кого-то-ещё, ты предатель". Это язык вражды - ваш язык, на котором вы говорите.

За само по себе мнение -- нет. Свобода мысли, всё такое.

Нелепо это читать сразу после вашего предыдущего предложения о том, что есть вражеская точка зрения у самих украинцев. У вас в стране людей увольняют за использование русского языка. И убивают за политическую позицию (можно ограничиться примером Бузины, хотя таких примеров много больше)

И да, Украина в нынешних обстоятельствах имеет право быть гораздо более чувствительной в таких вопросах, чем это, возможно, принято в остальном мире.

Возможно. Не берусь судить. Всё очень скользко у вас: вроде как война, но она не объявлена. Вроде как Россия агрессор, но бизнес с ней вести - самое то. Я помню времена операции в Чечне. В России не было такого уровня насилия, как на Украине сейчас

По отношению к гражданам, которые готовы меня убивать просто за то, что я не хочу быть русским -- я языка вражды не стесняюсь.

Пока убивают такие как Стерненко и ко.

Приведите хотя бы 3 таких случая, пожалуйста.

Проще всего было бы поступить как вы и отправить вас в самоятоятельный поиск, благо примеры гуглятся без труда. Но я упрощу задачу. Раз вы вспомнили стопфейк в контексте Шария, я могу дать пару ссылок на его разоблачения фейков, в конце концов он на этом и сделал себе карьеру - на сюжетах об особенностях украинской журналистики.

https://youtu.be/t05R_cPVjtU - сюжет о "разоблачении фейка", в котором заявлено что не существует статьи, на которую ссылаются российские сми, но эта статья находится https://sharij.net/988 - это сюжет о том, что "разоблачения фейков" от стопфейка не являются таковыми, ну и сами могут являться фейком Дальше гуглить мне было лень, и я решил перейти к первоисточнику. Надо сказать, что теперь сайт стопфейка выглядит сложно. Непонятно где новости, а где "разоблачения фейков". Поэтому я взял три заметки, которые по заголовку можно классифицировать как "разоблачение фейков", и попробовал понять где там разоблачение.

https://www.stopfake.org/ru/ria-novosti-rasprostranilo-belorusskij-fejk-o-migrante-v-sostoyanii-komy-vybroshennom-polskimi-pogranichnikami/ "Опровержение" выглядит так: "В сколько-нибудь логичную единую картину эти сведения никак не выстраиваются", "Вероятнее всего, ", "Допустим," и т.п. Вряд ли это можно назвать опровержением

https://www.stopfake.org/ru/fejk-sergeya-lavrova-nato-prevratilo-liviyu-iz-stabilnoj-i-blagopoluchnoj-strany-v-chernuyu-dyru/ Изначальные слова Лаврова: "впервые так остро тема нелегальной миграции встала после того, как НАТО разбомбило Ливию, разрешило ливийскую государственность и Ливия превратилась в черную дыру из страны, которая была одной из самых стабильных и самых благополучных в социальном плане." Статья же пытается всеми способами доказать, что НАТО не начало бомбить Ливию до того, как там началась гражланская война. На лицо попытка подменить контекст: заявление было об одном, а опровергать пытались другое (тоже неуспешно, но это выходит за рамки)

https://www.stopfake.org/ru/fejk-dmitriya-kiseleva-uhodya-iz-afganistana-amerikanskie-voennye-ubivali-detej/ Вообще забавная статья. Процитировали Кислеёва и сказали, что он врал когда говорил "В аэропорту Кабула они вдруг стали палить по толпе, а потом наносили удары с воздуха, разя, не разбирая кого" А теперь читаем что пишут сами: "В этой ситуации военные сделали несколько выстрелов в воздух; сообщалось также, что один из них выстрелил из пистолета под ноги беженцам", "29 августа американские военные нанесли один удар с воздуха (а не «удары», как говорит Киселев), в районе аэропорта. Американский дрон атаковал автомобиль, в котором боевики «Исламского государства» ехали в направлении аэропорта. Удар был точечным" То есть подтверждают слова Киселёва. По поводу удара с воздуха, кстати - там всё не так чисто. И американцы уже сами принесли извинения за гибель мирных жителей, в том числе детей Но ведь об этом на сайте стопфейка ни слова ;) https://www.rbc.ru/politics/18/09/2021/614506799a794733195ef6c0?from=from_main_9

Мне кажется этого более чем достаточно

Нет, речь о текущих. Вы же спрашиваете о том, почему сейчас транзит работает, а не о будущем.

Я же писал про топание ножкой. Ещё и судились с Россией, чтобы газа побольше качали через Украину. Требуют от США и Германии обеспечить заключение новых договоров. Такая вот война, такой 41-й год :)

А там, где заключаются реальные контракты и ходят реальные деньги -- там у товаров национальности нет.

ЧТД. А вы пишете - война ;)

Ну вот пусть и несут всю полноту ответственности за свою позицию.

Опять же, вы там выше писали что у вас в стране "свобода мысли". Теперь пишете что за эту свободу люди должны нести ответственность Что-то пошло не так

Распятого мальчика никогда не существовало, а с парнем, которому отрубили руку за татуировку герба, я вас могу познакомить.

Хотите познакомлю вас с людьми, бежавшими от обстрелов ВСУ?
Ну или вот, пример у меня на памяти: https://vk.com/video-70187376_456240372
Послушайте что говорит местная жительница (кто стрелял, кто именно убил девочку), и что говорят корреспонденты (это к слову об украинской журналистике, хотя есть люди которые считают что так журналисты пытаются донести правду в условиях тотальной пропаганды на Украине)

Сначала хотел бы вернуться к вопросу санкций. Против них выступает значительная часть украинского общества

Это вы взяли с потолка и ничем не подтверждено.

в том числе руководство государства

Спикер парламента это не руководство государства.

https://tass.ru

ИТАР ТАСС, которое ссылается на Strana.ua ? Одна пропагандистская помойка цитирует другую пропагандистскую помойку? Ну вы даёте :) Более ядовитые источники сложно было придумать.

Я знаете, ли, стараюсь соблюдать информационную гигиену, поэтому информацию из источников, аффилированных с кремлёвской пропагандой, просто фильтрую. Даже если там напишут, что 2+3=5.

Если хотите донести какую-то мысль, ссылайтесь на источники с более приличной репутацией.

Вы пытаетесь сделать вид что санкции безусловно законны, что они поддерживаются обществом.

Я про общество ничего не говорил, это вы пытаетесь его сюда притянуть, не имея на то никаких оснований.

Я употребил слово нацики, а не нацисты

А вот тут вы уже юлите и выкручиваетесь, потому что в контексте пропагандистских нарративов у слова «нацики» нет иного значения, кроме «нацистов». И вам об этом прекрасно известно.

И так их называют на Украине многие

Нет, так не называют. Нацкорпус -- вполне короткое и удобное слово. Зато люди, которые, скажем так, позволяют себе увлекаться сортирным юмором, называют их «нац.жонами». Этот термин происходит от того, что проводники кремлёвских пропагандистских нарративов, как правило, не умеют в украинский язык, и интенсивно используют машинный перевод. Ну, если помните, классическое «підлога країни» и «комбат насіння» и всё в этом духе. Так и тут. Недалёкий гугл-транслейт оказался не в курсе, что слово «дружина» имеет больше одного значения, хоть второе и несколько архаично. Вышел характерный каламбур, по которому опять-таки пропагандисты палятся влёт.

Хочу отметить, что в России организация "правый сектор" признана экстремистской

Это как раз признак того, что они достойные люди.

а нац.корпус называют "группой ненависти" даже в госдепе США (https://hromadske.ua

Странно, почему вы, цитируя отчёт Госдепа, ссылаетесь не на Госдеп, а на Громадське?

Да, есть такой отчёт. Вот он за 2018 год:

https://www.state.gov/reports/2018-country-reports-on-human-rights-practices/ukraine/

Да, там действительно несколько раз используется термин "nationalist hate groups" в контексте того, что они нападали на гей-парад, например. И разгромили цыганский табор в Киеве, после того как те отказались уходить. И знаете, вот то общество, на которое вы всё время пытаетесь сослаться без всяких источников, почему-то не бросилось грудью на защиту жертв националистического беспредела. Ни за геев, ни за цыган.

Хотя американцев я могу понять -- они устроили в своём культурном пространстве самую клоаку «культуры отмены» и «культуры обиженных», которые пожирает их общество изнутри, калечат судьбы ни в чём ни повинных людей и тому подобное. Порог того, что современный «прогрессивный» американец счёл бы ненавистью -- там сейчас сильно занижен. Не так посмотрел -- харассмент. Не то сказал -- вербальное изнасилование. Поэтому такая формулировка в отчёте и неудивительна.

Так вот об отчётах. В следующем, 2019 году, Госдеп выпустил очередной такой отчёт. Вот он

https://www.state.gov/reports/2019-country-reports-on-human-rights-practices/ukraine/

И -- удивительное дело :) Видимо, прошлогоднему автору настучали по шапке или заменили на менее толерантного, но в 2019 году эти же самые группы уже не называются группами ненависти. Используется термин "violent radical groups". Всё, уже ненависти нет, только радикализм :)

Я не помню кто именно из них взрывал опоры ЛЭП, в сортах, как говорится, не разбираюсь. Но в целом по ситуации были даже доклады ООН

Ну... Плохо, что не разбираетесь. Доклад 2015 года, а Нацкорпус появился лишь в 2016 году. Такие дела.

прибегну к помощи Шария.

Ядовитый источник. Это без меня, пожалуйста.

По-моему это уже достаточная демонстрация

Просто удивительно, сколько усилий и текста вы тратите на то, чтобы не делать самую очевидную и простую вещь -- просто посмотреть один эфир одного выпуска с карандашом в руке.

Я оставил суть, здесь нет манипуляции.

Есть. Вы отрезали фразу так, чтобы выставить меня каким-то кровожадным монстром. Тогда как проблема вагонетки в данном конкретном случае имеет единственное и очевидное решение, которое вы изо всех сил стараетесь игнорировать. Потому что для вас жизни 40+ ваших сторонников бесконечно важнее, чем жизни 13000+ сторонников моих.

Вы оправдываете эти жертвы какими-то выдуманными "благими" целями

Если для вас 13 тысяч погибших граджан Украины -- это выдуманные цели, то мне больше нечего с вами обсуждать. У нас просто разные этические системы, и в вашу, похоже, ценность человеческой жизни не входит.

Вы пытаетесь как-то переиграть свои собственные слова.

Не выдумывайте, я ничего не пытаюсь переигрывать. Я просто объяснил вам, почему у Зеленского нет иного выбора, кроме как следовать более-менее в русле предшественника. Это не хорошо и не плохо, это просто факт.

Зачем вы занимаетесь такой грубой подменой понятий? Вы же как раз и сводите позицию до "раз ты против Порошенко/Зеленского/Кого-то-ещё, ты предатель".

В прошлом комменте я уже вам говорил, что личности лидеров здесь не имеют никакого значения. Вы это проигнорировали, потому что в российской парадигме Путин тождественен России и вам трудно представить, что бывает иначе. Но у нас это не так. Имеет значение только Украина. Её государственность, независимость, суверенитет, территориальная целостность и т.п. Всё это является самостоятельной ценностью, не привязанной к фамилии конкретной жопы вкресле.

И да, если ты, будучи гражданином Украины, против государственности, независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, то ты таки да, предатель. Что не так-то?

Нелепо это читать сразу после вашего предыдущего предложения о том, что есть вражеская точка зрения у самих украинцев.

Есть. Но пока она не переросла в конкретные действия -- проблем нет.

вас в стране людей увольняют за использование русского языка.

И опять вы занимаетесь подлогом и манипуляцией. Я вот с вами использую русский язык. Меня уволил\уволит кто-нибудь? Нет, конечно. Значит, дело не в языке.

Увольняют не за использование языка, а за нарушение закона. Как-то не так трагически звучит, не правда ли?

И убивают за политическую позицию (можно ограничиться примером Бузины, хотя таких примеров много больше)

То, что его убили по политическим мотивам, строго говоря, не доказано, это ваши спекуляции. Если задаться вопросом «кому выгодно?», то украинские патриотические круги тут даже не просматриваются -- один поехавший кукухой оголтелый украинофоб никакой опасности ни для кого не представлял.

А вот кому выгодно стравливать между собой народы, вполне очевидно.

вроде как война, но она не объявлена

Очень смешной аргумент.

Вы правда не в курсе, что после ВМВ уже никто, нигде в мире и никому не объявляет войну?

Вроде как Россия агрессор, но бизнес с ней вести - самое то.

Невозможно в один день обрубить все экономические связи, мы не в 17-м веке живём. Товарооборот с Россией после подписания соглашения об ассоциации с ЕС ежегодно и планомерно сокращается. Этого достаточно.

В России не было такого уровня насилия, как на Украине сейчас

А какой уровень насилия в Украине сейчас? Какую конкретно количественную метрику вы используете для оценки уровня насилия?

Или это просто субъективная эмоциональная оценка?

Пока убивают такие как Стерненко и ко.

То есть 13 тысяч убитых сепаратистами и ихтамнетами граждан Украины -- это мне пригрезилось?

https://www.stopfake.org/ru/ria-novosti-rasprostranilo-belorusskij-fejk-o-migrante-v-sostoyanii-komy-vybroshennom-polskimi-pogranichnikami/ "Опровержение" выглядит так: "В сколько-нибудь логичную единую картину эти сведения никак не выстраиваются", "Вероятнее всего, ", "Допустим," и т.п. Вряд ли это можно назвать опровержением

Ну, во-первых... РИА "Новости"? БЕЛТА? Вы серьёзно? Всё, что говорят эти пропагандистские помойки на службе диктаторских режимов, по умолчанию является ложью.

Но даже если на секунду предположить, что они каким-то чудом в этот раз написали правду, то нет, опровержение у stopfake выглядит не так. Оно гораздо более многословно, примерно из 540+ слов, которые вы или проигнорировали или не заметили -- и в этих словах подробно объясняется, почему версия, озвученная РИА и Белтой, содержит ряд внутренних взаимных противоречий. Причём противоречий и несуразностей там столько, что вся версия оказывается шита белыми нитками.

На лицо попытка подменить контекст: заявление было об одном, а опровергать пытались другое

На фэйк это не тянет вот вообще. Подмена тезиса -- может быть, с трудом, но натянуть можно. Но если рассуждать логически, то по версии Лаврова получается, что беженцы сидели-сидели на своих местах и не рыпались, пока их бомбила авиация Каддафи, а как только прилетела авиация НАТО и начала бомбить уже Каддафи -- так тут же эти беженцы все как один рванули в Европу. Вам это кажется похожим на правду? Мне вот нет.

Процитировали Кислеёва и сказали, что он врал когда говорил "В аэропорту Кабула они вдруг стали палить по толпе, а потом наносили удары с воздуха, разя, не разбирая кого" А теперь читаем что пишут сами: "В этой ситуации военные сделали несколько выстрелов в воздух; сообщалось также, что один из них выстрелил из пистолета под ноги беженцам", "29 августа американские военные нанесли один удар с воздуха (а не «удары», как говорит Киселев), в районе аэропорта.

Так в чём тут фейк? Ведь Киселёв действительно соврал, они не палили по толпе и удар был один.

Удар был точечным" То есть подтверждают слова Киселёва.

Нет, не подтверждают. Киселёв сказал «разя, не разбирая кого», тогда как удар был конкретно по автомобилю, о котором было известно что там какая-то шишка из ИГИЛа. То есть -- именно что «разбирая кого», причём конкретно этого.

там всё не так чисто. И американцы уже сами принесли извинения за гибель мирных жителей, в том числе детей Но ведь об этом на сайте стопфейка ни слова ;)

Почему ни слова? Там так и написано -- «в результате взрыва погибли оказавшиеся рядом 10 мирных жителей, в том числе 6 детей».

А то, что в материале стопфейка нет ничего об извинениях -- так материал был опубликован 6 сентября, а извинения были 18-го. То есть вы обвиняете стопфейк в том, что у них не нашлось машины времени сгонять в будущее, или что?

Мне кажется этого более чем достаточно

Достаточно для чего? О_О

Вы пафосно заехали с того, что, цитирую: «Стопфейк же сам неоднократно был пойман на фейках»

Но в качестве примеров якобы фэйков, вы привели:

  1. Детальный разбор противоречий в официальной версии событий от риа-новостей и белты.

  2. С трудом натянутую подмену очень неправдоподобного тезиса, высказанного Лавровым.

  3. Враньё Киселёа, которое предсказуемо оказалось таки враньём, да так что и вам пришлось тоже соврать в попытке его выгородить.

Это всё, конечно, очень интересно, но где же фейки? И кстати, почему у вас все примеры за этот год?

Я же писал про топание ножкой.

Ваши эмоциональные фантазии не имеют никакого смысла и ценности в данной дискусии.

Ещё и судились с Россией, чтобы газа побольше качали через Украину.

Нет, не для этого. Обращение в Стокгольмский арбитраж было по поводу несправедливых условий контракта. И он таки да, оказался несправедливым.

Требуют от США и Германии обеспечить заключение новых договоров

В смысле «требуют»? Зачем что-то такое требовать, если Меркель прямым текстом заявила, что поставки газа должны быть диверсифицированы, в том числе и через украинскую ГТС? Тут не надо ничего требовать, это очевидные вещи для тех, кто в теме.

ЧТД. А вы пишете - война ;)

Война войной, а контрактные обязательства перед Евросоюзом исполнять надо.

Опять же, вы там выше писали что у вас в стране "свобода мысли". Теперь пишете что за эту свободу люди должны нести ответственность Что-то пошло не так

Да, не так пошло ваше умение внимательно читать написанный текст.

Я писал «полноту ответственности за свою позицию» а вы мне тыкаете в «свободу мысли».

Надо пояснять разницу между мыслью (пассивным императивом) и позицией (активным императивом)? Или будете юлить и изворачиваться дальше?

Хотите познакомлю вас с людьми, бежавшими от обстрелов ВСУ?

Да, пожалуйста, будьте так добры. Познакомьте меня с теми, кто смог по форме воронки от снаряда или углу наклона хвостовика более менее точно определить азимут, откуда вёлся огонь.

Потому что я, знаете ли, навидался такого, что и на голову не налазит. Один мужик, которому снаряд прилетел и разрушил стену дома, обращённую в сторону Донецка, буквально на говно исходил что это ВСУ стреляли и у них специальные секретные снаряды есть, которые перед попаданием в цель разворачиваются в воздухе и летят в противоположную сторону. И я не шучу, он это на полном серьёзе загонял.

Ну или вот, пример у меня на памяти: https://vk.com/video-70187376_456240372Послушайте что говорит местная жительница (кто стрелял, кто именно убил девочку), и что говорят корреспонденты

Послушал. Корреспондентка говорит, что это был 122 мм артиллерийский снаряд. Местная жительница утверждает, что слышала звук выстрела (вылет) за 5 секунд до прилёта снаряда. По её логике, это означает, что стреляли вблизи, то есть из Торецка, находящегося под контролем Украины, следовательно стреляли ВСУ.

Я правильно понял фабулу вашей истории?

Если да, то поясните мне следующее:

  1. Скорость снаряда во всех артсистемах, стреляющих таким калибром (Д-30, 2С1 Гвоздика), составляет 670-700 метров в секуду. Скорость звука в воздухе при нормальных условиях около 330 метров в секунду. Чтобы добиться 5-секундной разницы между звуком и снарядом, снаряду нужно лететь до цели t = (330*5)/(700-330) = 4.4 секунды. За это время он покроет расстояние в 3.12 километра, а звук -- в 1.46 километра. И звуку, чтобы долететь до цели оставшиеся 3.12-1.46 = 1.66 км действительно понадобится 5 секунд. Таким образом, получается, что стреляли где-то с расстояния 3.1 км, но вот незадача -- сверхзвуковой снаряд летит, как ни странно, быстрее звука и "местная жительница" ну просто никак не могла услышать звук выстрела раньше, чем снаряд долетел. Или в районе села Залізне законы физики какие-то другие или снаряд где-то посередине завис на перекур.

  2. Открываем карту, находим там село Залізне под Торецком, и что же мы видим? Скандал! До оккупированной сепаратистами Горловки -- те же самые 3 километра, что и до Торецка!

    Как же быть? Ну, можно было бы показать воронку от снаряда. Но чересчур настырных журналистов местные во двор не пустили. Мало ли, а вдруг воронка покажет, что стреляли со стороны Горловки? Придётся опять что-то о маневрирующих в воздухе болванках выдумывать.

Вот вам и «тотальная пропаганда» в действии.

Если хотите донести какую-то мысль, ссылайтесь на источники с более приличной репутацией.

Но вы же ссылались на стопфейк, почему я не могу сослаться на куда более уважаемые источники. Давайте так. Вы опровергаете то, что спикер рады выступал против санкций, которые накладываются на граждан Украины?

А вот тут вы уже юлите и выкручиваетесь, потому что в контексте пропагандистских нарративов у слова «нацики» нет иного значения, кроме «нацистов». И вам об этом прекрасно известно.

Вы опять решили подменить понятия. Нет, у слова "нацики" смысл не обязательно "нацисты". И вам это хорошо известно ;)

Это как раз признак того, что они достойные люди.

Как и ИГИЛ, видимо?

И разгромили цыганский табор в Киеве

Ой как скромно. Что, просто разгромили цыганский табор? Неужели обошлось без человеческих жертв? И ножиками никого не порезали? Какая странная попытка представить всё в спокойном свете. Просто "разгромили табор", угу

Ядовитый источник. Это без меня, пожалуйста.

Почему же, хочу с вами. Если вам нечего возразить на его разоблачения фейков просто признайте это. Взрослые же люди вроде как

Просто удивительно, сколько усилий и текста вы тратите на то, чтобы не делать самую очевидную и простую вещь -- просто посмотреть один эфир одного выпуска с карандашом в руке.

Как раз наоборот. Я не хочу тратить силы и время на просмотр пропагандистских передач. Я обошёлся без затрат усилий и времени: по заголовкам сюжетом на канале Шария нашёл те, которые относятся к теме, прослушал примерно минуту, дошёл до точки где вставлены сюжеты украинских каналов, и дал вам ссылки с таймингом

Тогда как проблема вагонетки в данном конкретном случае имеет единственное и очевидное решение, которое вы изо всех сил стараетесь игнорировать.

Нет никакой пролемы вагонетки. Именно поэтому мне и важно было показать вашу позицию, заострить на ней внимание. Этим людям не обязательно было погибать. Не было выбора "либо погибнут они, либо война начнётся в Одессе". Их сожгли просто так, потому что толпа хотела жертв. И ещё какое-то время после пожара украинские журналисты чуть не с улыбками рассказывали что среди сгоревших граждане соседних государств, а не граждане Украины.

жизни 13000+ сторонников моих.

Откуда взялась цифра в 13.000? Емнип, примерно в такое число оценивается общее количество жертв конфликта. С обеих сторон. Значит в него входят и те, кто воевал против нацбатов и ВСУ, и те, кто погиб от оружия нацбатов и ВСУ

Не выдумывайте, я ничего не пытаюсь переигрывать. Я просто объяснил вам, почему у Зеленского нет иного выбора, кроме как следовать более-менее в русле предшественника.

Ну так мы и возвращаемся к моим изначальным словам о том, что это видимость оппозиции, а не оппозиция :)

В прошлом комменте я уже вам говорил, что личности лидеров здесь не имеют никакого значения.

Имеет. Это очень хорошо было видно перед выборами. Когда публиковались сообщения вплоть до того, что надо выжигать/убивать тех, кто голосует за Зеленского.

И да, если ты, будучи гражданином Украины, против государственности, независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, то ты таки да, предатель. Что не так-то?

Ровно то, что вы так и не определились, свобода слова, свобода мысли у вас, или же должна быть ответственность за мыслепреступление. Вы ратуете за второе по факту, при этом утверждая что у вас первое. Какая-то шизофрения, как по мне

Увольняют не за использование языка, а за нарушение закона. Как-то не так трагически звучит, не правда ли?

Увольняют за использование русского языка, потому что такое использование может быть нарушением закона. Уже трагичнее звучит, не правда ли?

Если задаться вопросом «кому выгодно?», то украинские патриотические круги тут даже не просматриваются -- один поехавший кукухой оголтелый украинофоб никакой опасности ни для кого не представлял.

Тут такая фишка: следственные органы уже давно выяснили кто и как его убивал. И даже пытались задержать исполнителей. Но в суд пришли побратимы и... А доказательств там достаточно, вплоть до генетической экспертизы

Вы правда не в курсе, что после ВМВ уже никто, нигде в мире и никому не объявляет войну?

Я имел в виду не формальное - сжечь документы, прервать отношения. А хотя бы чисто идеологическое - не торговать с агрессором

Товарооборот с Россией после подписания соглашения об ассоциации с ЕС ежегодно и планомерно сокращается. Этого достаточно.

Это не так, товарооборот скачет. Например, он рос с 16-го по 18-й год. Да и даже если бы он только падал, этого бы было недостаточно :) Как СССР бы выглядел если бы продолжал торговать с германией?

То есть 13 тысяч убитых сепаратистами и ихтамнетами граждан Украины -- это мне пригрезилось?

Да, это вам пригрезилось. Потому что, повторю, в этом число входят и убитые атошниками люди

Ну, во-первых... РИА "Новости"? БЕЛТА? Вы серьёзно? Всё, что говорят эти пропагандистские помойки на службе диктаторских режимов, по умолчанию является ложью.

Опять же, вы приводили стопфейк, почему я не могу привести что-то более качественное (риа новости)?

в этих словах подробно объясняется, почему версия, озвученная РИА и Белтой, содержит ряд внутренних взаимных противоречий

Там действительно много слов. Но нет опровержений. То есть есть растекание мыслью по древу, и вывод - учитывая всё это, фейк. Но такие разглагольствования не могут быть опровержением. Опревержением было бы подтверждение ссылкой, документом, или другим свидетельством.

На фэйк это не тянет вот вообще. Подмена тезиса -- может быть

Так и их разоблачение тоже касается не фейка, а такой же "подмены тезиса". Это такая тактика у них, разоблачать подмену тезиса подменой тезиса?

Ведь Киселёв действительно соврал, они не палили по толпе и удар был один.

Киселёв, возможно, преувеличил. Хотя даже это стопфейк не смог опровергнуть. Они написали что стреляли в воздух и под ноги, но тем не менее откуда-то взялся раненый :)

Киселёв сказал «разя, не разбирая кого», тогда как удар был конкретно по автомобилю, о котором было известно что там какая-то шишка из ИГИЛа.

А какая шишка? Если бы вы потрудились узнать что-то по теме, то для вас, судя по всему, стало бы открытием что есть немаленькая вероятность что с целью ошиблись ;)

так материал был опубликован 6 сентября, а извинения были 18-го. То есть вы обвиняете стопфейк в том, что у них не нашлось машины времени сгонять в будущее, или что?

История известная, и стопфейк, если бы они действительно боролись за объективность, могли бы подсветить и её. То есть со временем выяснилось что то, что они писали ранее, "не совсем правда". Напрашивается шаг с публикацией новых обстоятельств.

Достаточно для чего? О_О

Более чем достаточно для того, чтобы подтвердить мои слова, процитирую их: "Стопфейк же сам неоднократно был пойман на фейках. А ещё иногда его сюжеты выглядят забавно - заявлено опровержение, а по факту в случшем случае говорят "однако это не так" безо всяких ссылок и пояснений."

И кстати, почему у вас все примеры за этот год?

Потому что все ссылки, которые я рассмотрел сам, я взял с первой страницы стопфейка. Заныривать вглубь пропагандистских и недостоверных данных и читать материалы на "языке вражды" особого желания нет. По ссылкам с разбором от Шария информация за другие годы, и там всё очень точечно, буквально по 2-3 минуты ролики.

В смысле «требуют»? Зачем что-то такое требовать, если Меркель прямым текстом заявила, что поставки газа должны быть диверсифицированы, в том числе и через украинскую ГТС? Тут не надо ничего требовать, это очевидные вещи для тех, кто в теме.

Но ведь Зеленский, а до него Порошенко, как раз и уговаривали Меркель чтобы она делала подобные заявления. Германии как раз не выгодно получать газ через Украину: банально дороже

Война войной, а контрактные обязательства перед Евросоюзом исполнять надо.

Лол. Простите, не удержался. Такая забавная позиция - война войной, а "сало врозь" :)))

Да, пожалуйста, будьте так добры. Познакомьте меня с теми, кто смог по форме воронки от снаряда или углу наклона хвостовика более менее точно определить азимут, откуда вёлся огонь.

А при чём тут воронки от снарядов? Я про них в таком контексте ничего не писал.

Я правильно понял фабулу вашей истории?

Да, думаю что правильно. Местные жители прекрасно знают откуда ведётся стрельба. Потому что своими глазами это видят Но я не обеляю другую сторону, не подумайте: там тоже преступники, которые стреляют и о войскам, и по мирным жителям. И конечно ВСУ имеет гораздо больше прав на применение оружия, чем сепаратисты. Но проблема в том, что не всу единым. И в том, что почему-то часть украинских граждан напрочь отказывается признавать ошибки всу: вот не промахиваются они, никогда. Ни одной пули не выпустили не туда, куда можно было. Ни один мирный житель от них не пострадал. И подобные увещевания

Давайте так. Вы опровергаете то, что спикер рады выступал против санкций, которые накладываются на граждан Украины?

Нет, не опровергаю. Он высказал своё частное мнение.

Нет, у слова "нацики" смысл не обязательно "нацисты". И вам это хорошо известно ;)

Нет, не известно. Приведите, пожалуйста, не единичные примеры использования этого слова с другими смыслами.

Как и ИГИЛ, видимо?

Не, как Талибан :) Которые, как гласит официальная позиция российского руководства, адекватные вменяемые люди. Делегацию которых не зазорно и в Москве принять. Несмотря на запрещённость в РФ террористической организации.

И ножиками никого не порезали? Какая странная попытка представить всё в спокойном свете. Просто "разгромили табор", угу

Может и порезали, я не знаю. Приведите заслуживающий доверия (т.е. не связанный с кремлёвской пропагандой) источник об этом -- посмотрим.

Лично я после т.н. «Корсуньской резни» по умолчанию не доверяю никаким сообщениям о том, что националисты кого-то там убили. Там ведь тоже ужасу нагнали, даже художественный фильм сняли, а потом оказалось что ничего не было, и даже наоборот, суровым «убийцам» пришлось своих избитых до крови побратимов высвобождать из плена, а несчастные «жертвы» отделались парой тумаков.

Почему же, хочу с вами. Если вам нечего возразить на его разоблачения фейков просто признайте это. Взрослые же люди вроде как

Нет ни малейшего смысла возражать на «разоблачения» из ядовитых источников, тем более от такого ярого фаната, как вы. Это просто потеря времени. Я ниже поясню, почему.

Как раз наоборот. Я не хочу тратить силы и время на просмотр пропагандистских передач.

Причём тут пропагандистские передачи? Не сьезжайте с темы, речь шла о выпусках новостей.

Нет никакой пролемы вагонетки.

Есть. Причём это косвенно подтвердил, кстати, бывший народный герой Новороссии и «министр обороны» чего-то там в том же духе, некто Гиркин. Он сказал, цитирую не дословно, что если бы он не начал эту войну, то не было бы такого количества жертв, а было бы десяток-другой убитых и на том бы всё восстание и закончилось.

Этим людям не обязательно было погибать.

Ну это был их выбор. Понимаете, нормальные люди, если начинают в кого-то стрелять, то допускают, что по ним могут начать стрелять в ответ.

Не было выбора "либо погибнут они, либо война начнётся в Одессе".

Был. Вы просто не знаете полную ситуацию.

Их сожгли

Их не сожгли. Не ретранслируйте этот пропагандистский бред, давящий на эмоции. Ни один человек не погиб там от термических ожогов.

просто так, потому что толпа хотела жертв

Так всё-таки просто так или потому что они хотели жертв? Вы уж определитесь.

Ладно, я понял. Пора снова доставать старые заготовки и в очередной раз напоминать очередным скорбящим о невинно убиенных о том, как всё было на самом деле.

Итак, поехали.

Вот так выглядели будущие «невинно убиенные мирные жители» утром 2 мая

Миролюбие через край просто. А вот чем они занимались до того, с зимы ещё.

Хорошую подборку фотографий по теме, от самого начала столкновений до самого конца, уже после того как всех выживших вытащили из горящего здания, сделал местный фотограф.

https://napaki.livejournal.com/100072.html

Особенно впечатляют вот эти мирные протестующие

А самые мирные антимайдановцы -- вот эти. Напоминаю, что среди погибших есть убитые из огнестрела. Все -- с проукраинской стороны, и все -- первые жертвы.

Когда в здании начался пожар и стало ясно, что люди внутри попали в западню, то активисты «хотевшие жертв» начали их спасать -- подтянули строительные леса и лестницы.

Но это очень короткий пересказ, конечно, посмотрите всю серию, там подробнее.

И ещё какое-то время после пожара украинские журналисты чуть не с улыбками рассказывали что среди сгоревших граждане соседних государств, а не граждане Украины.

Не какие-то абстрактные «украинские журналисты», а один-единственный выпуск ТСН, который они же сами потом опровергли.

Откуда взялась цифра в 13.000? Емнип, примерно в такое число оценивается общее количество жертв конфликта. С обеих сторон. Значит в него входят и те, кто воевал против нацбатов и ВСУ, и те, кто погиб от оружия нацбатов и ВСУ

Это общая оценка погибших без учёта ихтамнетов.

Вам будет сильно легче, если их не 13 тысяч а 12, например?

Ну так мы и возвращаемся к моим изначальным словам о том, что это видимость оппозиции, а не оппозиция :)

Если вы с двух попыток не поняли, в чём разница между оппозицией и «оппозицией», то думайте как хотите. Я в третий раз очевидные вещи разжёвывать не буду.

Имеет. Это очень хорошо было видно перед выборами. Когда публиковались сообщения вплоть до того, что надо выжигать/убивать тех, кто голосует за Зеленского.

Причём тут выборы? Выборы это ситуативное событие. Общая же концепция преданности Родине а не личности -- не меняется.

Ровно то, что вы так и не определились, свобода слова, свобода мысли у вас, или же должна быть ответственность за мыслепреступление. Вы ратуете за второе по факту, при этом утверждая что у вас первое. Какая-то шизофрения, как по мне

Вам это кажется шизофренией потому, что вы уже дважды, несмотря на мои подробнейшие объяснения, не поняли (или отказываетесь понимать) в чём разница между убеждениями и активизмом. На этом, к сожалению, ваш лимит бесплатного ликбеза исчерпан.

Увольняют за использование русского языка, потому что такое использование может быть нарушением закона. Уже трагичнее звучит, не правда ли?

За «может быть» не увольняют, тут и самому может прилететь в рамках трудового Кодекса.

Увольняют за злостное мнрогократное игнорирование требований законодательства.

Я имел в виду не формальное - сжечь документы, прервать отношения. А хотя бы чисто идеологическое - не торговать с агрессором

Вы немного забываете, в какой жопе на тот момент была Украина. Дефицит бюджета, золотовалютные по нулям, платить по займам нечем, банки падают и выводят средства по фиктивным кредитам. О, давайте нарушим контракт на поставку газа, чтоб не тянуть с дефолтом? Тут не стоял вопрос про противостояние на истощение. Стране в преддефолтном состоянии нужны деньги из любых источников или не будет речи про Украину в принципе.

Как СССР бы выглядел если бы продолжал торговать с германией?

Украина будет делать то, что выгодно Украине. А как это выглядит с точки зрения иностранного диванного эксперта -- абсолютно фиолетово.

Доходы от транзита газа, кстати, сравнимы по объёму с бюджетом ВСУ, во всяком случае в начальные годы войны. Так что, можно сказать, что Россия сама оплатила Украине средства утилизации и переработки своих ихтамнетов в будущие чернозёмы. Так держать.

Опять же, вы приводили стопфейк, почему я не могу привести что-то более качественное (риа новости)?

Проблема в том, что вы не понимаете, как работает репутация и откуда она берётся. Ладно, я это объясню. Но только один раз, повторяться не буду. Если вы опять начнёте включать дурачка, это будут ваши проблемы, а ядовитые источники я буду по-прежнему игнорировать и меня не волнует ваше мнение о них.

Репутация не является характеристикой дискретной. Это всегда характеристика вероятностная и аддитивная. Не бывает так, чтобы сегодня источник считался доверенным, а завтра внезапно стал ядовитым.

Существует широкий спектр источников, от условно-идеально полностью честных до условно-идеально полностью лживых. Определяется это политикой редакции по факт-чекингу, по подконтрольности пропагандистским госструктурам, по степени соотношения правдивых и лживых новостей и тому подобное. Факторов много, но по их совокупности можно (условно) расставить источники по такой шкале.

Например, что-нибудь вроде "Царьграда" или "Звезды", которые несут несусветную дико лживую пургу в режиме 24/7, находится ближе к ядовитму концу спектра. Что-то вроде "Дождя" или "Медузы", которые выдают пургу относительно редко и не стесняются извиняться перед аудиторией за свои косяки -- ближе к правдивому концу спектра. Что-то вроде RT болтается посередине спектра, потому что они смешивают правду и пропагандистскую пургу в пропорции 1 к 1, чтобы не сильно раздражать иностранных регуляторов.

Полностью объективизировать эту метрику, исключив человеческий фактор, разумеется, невозможно. Но относительные оценки делать вполне получается. Например, "60 минут" более ядовитая, чем Deutsche Welle, а Tucker Carlson более ядовит, чем New York Times. Просто берёте два источника за один и тот же временной период и делаете им факт-чекинг хотя бы по двум параметрам -- сколько лживых новостей было выпущено в этот период и за сколько из них было опубликовано извинений и опровержений.

Само по себе количество, конечно, роль играет, но если издание вообще не утруждает себя проверкой и исправлением собственных ошибок -- оно более ядовито, чем даже то, которое делает больше ошибок.

Вот примерно так это работает.

РИА-Новости ловили на наглых лживых вбросах десятки раз. Ценность их новостей девальвирована неоднократно. Выпускать опровержения они не сподобились ни разу. А в кейсе стопфейка максимум, что вы смогли выжать -- это одно искажение смысла выступления Лаврова (которое и само по себе логики не держится) за целый год, и то сомнительное.

Но нет опровержений. То есть есть растекание мыслью по древу, и вывод - учитывая всё это, фейк.

Анализ не может быть фейком, потому что не содержит самостоятельного утверждаемого тезиса.

Например, если Вася утверждает, что Петя алкаш, то это может оказаться фейком в случае, если Петя не алкаш. А может и не оказаться, если Петя таки алкаш. Но если Коля выскажется в том духе, что тезис об алкоголизме Пети сомнителен потому, что от Пети не несёт перегаром и его никто не видел пьяным -- это не может быть фейком, так как Коля не утверждает априорную информацию, а делает прослеживаемые логические выводы из пресуппозиции, которую высказал Вася.

Опревержением было бы подтверждение ссылкой, документом, или другим свидетельством.

Нет, не было бы. Вы бы заявили, что документ подделан, ссылка лживая, а свидетели врут.

Только внутренняя противоречивость версии может полностью исключить её правдивость.

Они написали что стреляли в воздух и под ноги, но тем не менее откуда-то взялся раненый

Ну вы же привели цитату, что там в давке в толпе погибло столько-то человек. Наверняка и раненые нашлись. Не вижу противоречий.

есть немаленькая вероятность что с целью ошиблись

Хайли-лайкли, да.

История известная, и стопфейк, если бы они действительно боролись за объективность, могли бы подсветить и её. То есть со временем выяснилось что то, что они писали ранее, "не совсем правда".

Что именно оказалось не совсем правдой? Напоминаю, речь об извинениях за непреднамеренные жертвы со стороны американского командования. Их наличие никто не скрывал. На момент публикации извинений ещё не поступило. Что здесь неправда?

Более чем достаточно для того, чтобы подтвердить мои слова, процитирую их: "Стопфейк же сам неоднократно был пойман на фейках.

У вас очень странные стандарты доказательности. Вы привели три случая, один из которых фейком быть не может, потому что является логическим анализом, второй заключается в подмене тезиса в слабой форме и, таким образом, тоже является логической ошибкой а не фейком, и третий таки оказался прямым враньём штатного пропагандиста.

Если вот это для вас является фейком, то нет смысла дальше обсуждать эту тему.

и читать материалы на "языке вражды"

Где именно у стопфейка вы нашли язык вражды? Процитируйте, интересно даже. Более эмоционально выхолощеных текстов, чем там (кроме авторских статей) я не видел.

Но ведь Зеленский, а до него Порошенко, как раз и уговаривали Меркель чтобы она делала подобные заявления.

Ну и что? Значит, успешно уговорили? Или в чём проблема?

Лол. Простите, не удержался. Такая забавная позиция - война войной, а "сало врозь"

Ну так Евросоюз на нас не напал и территории не аннексировал, поэтому не вижу причин, по которым Украина могла бы не выполнять контракты. А с учётом фактически пред-дефолтного состояния финансов в стране на 2014 год, ссориться с Евросоюзом нельзя было категорически.

А при чём тут воронки от снарядов? Я про них в таком контексте ничего не писал.

Зато я писал. Они тут при том, что часто, хотя и не всегда, позволяют даже не специалистам установить примерно азимут прилёта. И если бы местные жители прифронтовых территорий, подогретые вражеской пропагандой, не увлекались теориями заговора о разворачивающихся в воздухе снарядах, это помогло быть снять большое количество вопросов об авторстве обстрелов мирняка и не пришлось бы эти воронки прятать от журналистов.

Да, думаю что правильно. Местные жители прекрасно знают откуда ведётся стрельба.

Может и знают. Только сказать на камеру стесняются. И показать воронку стесняются тоже. Казалось бы, почему?

Потому что своими глазами это видят

Да-да. И своими ушами слышат звук вылета сверхзвукового снаряда раньше, чем он прилетит. Чудеса да и только.

И в том, что почему-то часть украинских граждан напрочь отказывается признавать ошибки всу: вот не промахиваются они, никогда.

Я такого не писал. Понятное дело, что collateral damage будет с обеих сторон и не бывает такого, чтобы никто никогда не промахивался.

Ни одной пули не выпустили не туда, куда можно было. Ни один мирный житель от них не пострадал. И подобные увещевания

А вы попробуйте, для разнообразия, добиться признания от местных, что сепаратисты тоже промахиваются и тоже попадают по мирняку. Гарантирую вам незабываемые впечатления :)

 Вы бы заявили, что документ подделан, ссылка лживая, а свидетели врут.

:))

Давайте так. Я могу и дальше вести дискуссию даже несмотря на использование вами языка вражды и на то, что местами вы переходите на личности - очевидно вам обидно когда подсвечивают вашу непоследовательность и противоречивость, и вы не в силах сдержать эмоции. Я готов с этим мириться, и конечная цель (вывести людей из уютного мирка, выстроенного пропагандой) того стоит

Но для того, чтобы обсуждение носило хоть сколько-нибудь разумный характер, нужны две вещи

1 - оспаривать доводы, аргументы, слова оппонента, а не додуманные вами "окопы от снарядов" и "вы бы заявили"

2 - хотя бы пытаться быть последовательным, а в идеале - стремиться к объективности

Если вы будете готовы руководствоваться этими принципами - напишите ответ заново. Просмотрите разоблачения фейков стопфейка, которые я привёл, попробуйте написать ответ без "а вы бы тогда" и "зато я говорил об этом". А на данный момент смысла тратить время нет: приоткрыть глаза можно только тому, кто хочет увидеть

Уважаемый коллега!

Во-первых, поменьше пафоса, будьте так добры. Чтобы кого-то там «вывести из мирка, выстроенного пропагандой» для начала неплохо бы самому выйти из такого мирка. Судя по тому, что в ваших речах регулярно проскакивают набившие уже изрядную оскомину кремлёвские пропагандистские тезисы — вам до этого ещё далеко, увы.

Во-вторых, не надо мне ставить условий, которые вы же сами не соблюдаете и не собираетесь.

очевидно вам обидно когда подсвечивают вашу непоследовательность и противоречивость, и вы не в силах сдержать эмоции

Мне не обидно. То что вы там что-то подсвечиваете, это иллюзия. Когда вам кажется, что вы нашли в моих словах какое-то противоречие, вы задаёте (естественно) уточняющий вопрос. На что я всегда даю развёрнутый ответ, иногда даже не один раз. Но ответ вам не нравится, потому что противоречит вашим убеждениям, поэтому вы предпочитаете его игнорировать, оставаясь в ложной уверенности, что противоречие не разрешено. И всё повторяется.

И вот когда этот цикл начинает идти по третьему кругу, мне это просто надоедает и становится уже жаль впустую потраченного времени, и тут да, я могу немного проэмоцировать, на тему «как об стенку горохом», например. Ну, извините.

оспаривать доводы, аргументы, слова оппонента, а не додуманные вами "окопы от снарядов" и "вы бы заявили"

Ваши доводы, аргументы и слова я готов оспаривать. Но только ваши личные. Это забавно и даже местами полезно, когда вы действительно стараетесь и не впадаете в пересказы чужих сказочек.

Но информационные фекалии Шария (под видом доводов) я оспаривать не готов. И даже знакомиться с ними не готов. Исключительно из соображений личной санитарии и гигиены. Нельзя найти алмазы в выгребной яме, понимаете? Там изначально нет для этого условий.

напишите ответ заново.

Нет, не буду. Я написал достаточно эмоционально сдержанный и аргументированный ответ по всем пунктам, которые вы затронули. Если нужны дополнительные пояснения -- задавайте дополнительные вопросы, буду рад помочь.

Просмотрите разоблачения фейков стопфейка, которые я привёл

Я посмотрел. И по каждому из трёх приведённых вами пунктов провёл анализ, с обоснованием своих выводов. Если вам что-то не нравится -- приводите другие пункты, будем разбирать их.

попробуйте написать ответ без "а вы бы тогда"

Нехорошо выдирать фразу из контекста. Мой посыл, фрагмент из которого вы цитируете, заключается в том, что внутрення противоречивость версии гораздо сильнее её опровергает, чем любые связанные с ней внешние обстоятельства. Грубо говоря, если версия утверждает, что кошка одновременно полностью белая и полностью чёрная, то не имеет уже никакого значения её порода -- версия порочна ещё до этого.

"зато я говорил об этом"

И здесь опять вы тоже вырвали из контекста. Это был анализ видеофрагмента, который вы привели. Я обратил внимание, что зрителям предлагается поверить местной жительнице на слово. Не знаю, как для других, а лично для меня это очень шаткая позиция, особенно после знакомства с тем мужиком и его разворачивающимися снарядами.

Куда нагляднее было бы показать конкретный след от попадания и его топопривязку. Опытный телеоператор сделал бы это за 10 секунд эфира максимум. Но это сделано не было, почему-то, зато эмоций было через край.

А на данный момент смысла тратить время нет: приоткрыть глаза можно только тому, кто хочет увидеть

Я всегда готов к логичной, последовательной и аргументированной дискуссии -- между оппонентами, которые имеют своё личное мнение и готовы его лично отстаивать. А если вы собрались мне приоткрывать глаза Шариём и РИА-Новостями, то нет, простите, но я не копрофил.

Еще можно напомнить про "зеленых человечков", которые "помогали" части народа (видел данные о примерно 30%) пользоваться вакуумом власти. Да и медальки за присоединение Крыма с интересной датой.

Это типичное "пофиг, что у меня сарай сгорел, зато у соседа корова сдохла".

Ну если корова краденая, то какая-то логика в этом таки есть.

Для меня они как чири на заднице. Вроде и не видно, но постоянно аукается.

Из-за них доллар скакнул в 2 раза в 2014.

Из-за них введены санкции против России.

На них тратят огромные деньги из бюджета России, куда я платил и плачу налоги.

-------

Виноваты ли они во всем этом? Да. Не нужно было голосовать за аннексию. Даже если это голосование было сфабриковано. Они знали на что идут. Хотели бы нормальной жизни, уехали бы на Украину. Решили остаться, присосаться к баблу Российскому. Ну что же, потеря какого-то Сяоми телефона - это полная ерунда по сравнению с тем что они заработали на потоках отдыхающих патриотов, сдавая и продавая им втридорого жилье.

Все же не из-за них, а в результате действий российского правительства и российских вооруженных сил. Эти действия могли быть поддержаны крымчанами, могли быть не поддержаны — но они крымчанами не подготовлялись и не производились.

Чтобы сразу, без лишних слов, призвать Годвина: Ганс в Судетах и Грета в Данциге могли поддерживать НСДАП, могли не поддерживать — но они точно не устраивали провокацию в Гляйвице и точно не вели войска на Быгдощ.

Ну это же просто список регионов, с которыми США дела не имеют. Куба, Сирия, Иран, Судан, Крым... Сяоми с США ссориться не хотят, очевидно.

Можно просто перепрошить его в фастбуте и не указывать при настройке, что ты на Кубе.

Для разблокировки устройства нужно установить на него кастомную прошивку.

Угу, с залоченым загрузчиком :)

На Кубе 4pda заблокирован?

Нехорошо.

На Кубе не только 4pda заблокирован . Там интернета для простых кубинцев можно сказать что вообще нет. Руководство считает что он им мешает коммунизм строить.

А через что, если не интернет, Xiaomi рассылал телефонам команды «превращаться в тыкву»?

Это могло быть заложено в прошивке и триггериться по показаниям GPS.

Оказывается, на Кубе есть мобильный интернет, но дорогой, поэтому более популярен WiFi с почасовой оплатой. Вот почему телефоны превращались в тыкву не сразу после покупки. А только когда пользователь подключался к такому WiFi.

Там интернета для простых кубинцев можно сказать что вообще нет.

Ну, это, мягко говоря, неверно. Интернет есть, причём как домашний проводной (не у всех, но в городах проведён), так и мобильный (дорого) и даже есть публичный вайфай (инет через него платный, по карточке).

Вобще надо покупать телефоны, которые рутуются и сразу весь хлам сносить. Тогда проблем не будет.

Что порекомендуете?

Почитать на 4pda у каких моделей нет проблем с рутом и кастомными прошивками их и брать. Благо, таких телефонов очень много те же китайцы делают.

Надо голосовать кошельком на нормальных производителей и слать лесом хитрые бренды с их анальными зондами.

А можно конкретику? А то 4pda большой.

Если бы я ставил себе задачу сидеть на кастоме, то изучил бы список поддерживаемых моделей на сайте lineageOS.

Увы, сам по себе LineageOS уже чистым мало кто ставит, да и поддерживает он новые телефоны неохотно. Зачастую юзают его форки, типа Pixel Experience, ResurrectionOS и другие.

Вот как раз это я имел ввиду. Если есть LineageOS, то ромоделы наделают форков и есть из чего выбрать. Я сам устал лет 5 назад гоняться за кастумными прошивками и довольствуюсь стоковыми MIUI. Но немного подчистил, что можно сделать без рута. Некоторые пакеты можно "удалить", а что нельзя, заблокировать доступ в интернет. Плюс DNS с фильтрацией рекламы. Результат устраивает.

К слову, в последних вариациях кастомных прошивок вроде более-менее работает OTA, что снимает множество проблем.

Да, я сам успевал скачивать по OTA, а потом выкладывал на 4pda, так как сервера раздачи уже висели Тут встаёт вопрос, а не пошли ли авторы кастума по пути большинства производителей и не напихают ли они туда что-нибудь свое. Допустим, надо обновить систему на миллионе устройств с их прошивкой. Весит OTA обновление 50 мБ. Это уже 50 Тб надо отдать в короткое время. Задача уже требует сервера значительно отличающихся от маленькой VPS-ки. А если надо полноценную прошивку раздать? Кто за это будет платить и сколько продержится энтузиазм участников проекта...

К счастью такое не должно случиться скоро, т.к. порог вхождения (разлочить, накатить, если что вернуться на сток) - не такой уж и низкий.

Эх, что-то захотелось тряхнуть стариной. Залить что-ли жене кастум, пока она будет спать...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Крым не на очереди, а уже.

Активация новых аппаратов заблокирована.

А что мешает съехать на материк и "ввести в строй" смартфон там?

Я вообще удивлен, что местные провайдеры по умолчанию не осуществляют точечный обход блокировок через сервер, например, в Краснодаре, Москве.

Покупаешь себе "топ за свои деньги", а потом ещё половину цены отдаёшь, чтобы съездить зарегистрировать. Ну такое...

Так может можно "по дороге", с другими делами, а еще можно поднять вайфайку которая раздает сеть через тунель скажем в Ростов на Дону, да это потребует некоторых заморочек - но тоже можно.

Вероятно, потому что:

1.Надо для начала накопить некую критическую массу купленных Сяоми с невозможностью активировать их, и/или невозможностью перешить на что-то работоспособное.
2. Вот слабо представляю я себе среднего покупателя мобильника, который в РосПотребНадзор побежит плакаться. Скорее, просто просядут покупки именно этого вендора.

Точнее, "не получали", разница довольно большая )

Яркая иллюстрация того факта, что все эти замечательные устройства на самом деле "не ваши". И неважно, что вы их купили -- на самом деле вы их просто арендуете на условиях вендора. Рискну сказать, что на месте Xiaomi всегда может оказаться практически любая компания, разве что вероятность у всех насколько различается.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Разумеется. Я и сам использую LOS из тех же соображений. Но, во-первых, не на всех устройствах можно легко разблокировать загрузчик, во-вторых, для альтернативной прошивки придётся выбирать из тех немногочисленных устройств, для которых она есть. Либо полагаться на сборки анонимусов а то и вовсе заниматься этим самостоятельно. В общем, печалит эта необходимость тратить силы и время на такие мытарства...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А ещё народ платит по тысяче и более зелёных денег ради того чтобы за ними следили, собирали отпечатки пальцев и образы лица. Разведка на самообеспечении, да ещё эти данные потом продают третьей стороне.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А есть здесь владельцы заблокированных телефонов?

В октября 2020 года LG Electronics объявила, что отключит функцию Smart TV на «серых» телевизорах в странах СНГ, включая Россию, Украину и Туркменистан.

Полностью отключит, включая шпионские функции? Тогда, пожалуй, пойду искать "серый" LG из тех, которые в качестве монитора меня бы устроили, а то практически невозможно найти телевизор как монитор, везде этот "смарт" идет навязчивым довеском, от которого не избавиться (можно игнорировать, но он от этого не отключится же).

А есть ил хоть 1 случай отключения смарт-функций LG? У меня у приятеля такой - ничего не отключалось.

Не знаю, у меня LG без смарта, чему я искренне рад.

Вроде бы можно отказаться от лицензионного соглашения при первом включении с таким же результатом.

Спасибо, беру на заметку.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории