Как стать автором
Обновить

Комментарии 239

Интересная закулисная игра. Неприятно, конечно, но и особой неожиданностью не стало. Заветный файлик уже разошёлся по всем уголкам Сети, благодаря белкам-истеричкам в РКН

Следующим шагом запретят Эффект Стрейзанд

Да, да, очередным регулярным выражением на ТСПУ, как с t.co:)

Очень интересно слышать от "либертарианца" Дурова размышления о причинах самоцензуры.

джедаи с ошибками не пишут

Научитесь выражать свои мысли словами, без наскальной живописи.

"бороться" в данном случае должно было быть без мягкого знака )))

"должна была - "что делатЬ?" бороться"

Я давно заметил, что у подавляющего большинства комментаторов отсутствует чувство юмора, так что спасибо за поправку... хорошо что минусов пока что только три, а не семнадцать, как у предыдущего комментария

Смешные и понятные шутки оценят (см. "джедаи с ошибками не пишут"). После объяснения ниже шутка понятна, но структура предложения такая, будто бы просто утверждаете. Ну и в конце смайлики, которые не делают любое предложение шуткой.

Если уж «премкнуть», то и «боротся».=)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Список Собянина всё ещё доступен, насколько мне известно, хотя был опубликован почти сразу после списка УмГ.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Есть подозрение, что в ответ он может сказать что-то вроде: «Если бы список Собянина распространялся в telegram, этого бота также забанили бы».

Вероятно такие списки можно использовать как "За кого не надо голосовать"?

Имхо, куда эффективнее голосовать всем по УмГ, просто чтобы не размазывать протестные голоса по разным кандидатам
Если день тишины, то надо и ютуб/фейсбук/хабр заблокировать, неправда ли? Ну для консистентности, там ведь может появиться агитация за какого-нибудь Борю Зюгина.

Телеграм бот - это не агитация. Он не занимается спамом, не вывешивает рекламу или баннеры. Это сравочная информация. Для тех кто уже заранее определился с тем как он будет голосовать.

Но у нас черное это белое, а бабло побеждает принципы.

"бабло побеждает принципы" - это не у нас, это у всех. Капитализм.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Справочная информация по следующим моментам:

1) Какой мой округ и прочее

2) Кто в моём округе сейчас самый сильный из анти-ЕР кандидатов

Каким боком тут агитация?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
это этакий американский джерримендеринг на общественных началах
Это обычный в многопартийных непропорциональных выборах tactical voting. В Канаде сейчас левые силы пытаются его провести — тут есть достаточно популярные лево-центристская правящая партия и левые популисты, берущие до 2/3 голосов, но по отдельности потенциально проигрывающие центристам (называющиеся консерваторами).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это информация, за кого конкретно голосовать, только название партии «против власти» не указано напротив кандидата. Если вы про то, что существование такой информации противоречит «дню тишины», то ему противоречит обычная реальность. Вопрос лишь в том, против кого будет применяться этот закон.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Возможно, у него другое представление о том, что есть агитация. Я тоже ради того, чтобы это слово имело полезный смысл, агитацию ограничиваю теми действиями, которые потенциально ведут к перемене политического выбора (в т.ч. из нейтрального положения). Информация о принадлежности определённому множеству агитацией не является, я считаю.
влияет на выбор, верно?
В этом смысле списки кандидатов не влияют на выбор, так как выбор был за партию «антивласть», как, собственно, если бы выбор был за КПРФ. Если вы знаете, что хотите голосовать за КПРФ, вы можете не знать их кандидата на вашем участке, но, придя на участок, вы увидите в избирательном листе пометку, за кого вам нужно голосовать. Если пометки о партии уберут из списков, то получится такая же ситуация.
То есть ваш выбор так и так предопределён в день голосования. Единственное, что делают баны и блокировки списков тактических кандидатов — вы остаётесь в неведении, вы больше не можете найти вашего кандидата. Не потому что за них больше нет агитации (в ограниченном понимании), а потому что сегодня информация о них запрещена, а вы забыли сохранить список ваших кандидатов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тогда только официально заверенные партийные/внепартийные списки кандидатов не являются агитацией?

Пусть даже список кандидатов, которые нравятся лично мне. Сейчас закон, получается, запрещает отвечать на вопрос, какие кандидаты мне нравятся во время выборов. Запрещает оставлять публично информацию об этом, не удалив её отовсюду перед выборами (хотя в физическом мире это не работает). Но я никого не агитирую и считаю бесполезным такое определение, в котором я таким ответом кого-то агитирую.
можете сформировать такую псевдопартию для любого множества критериев
Продвижения этого сформированного множества критериев — это агитация. Его существование и даже публичная доступность — нет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Напоминание от бота — всего лишь автоматизация, если люди подписались сами на это напоминание. Я не знаю, как там было дело. На конкретный агитационный материал добровольно не подписываются, возможно, это является частью определения агитации.
Но я больше даже не о боте, а о списках на Google Docs.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А списки меняются во время выборов? Я не вполне в курсе как там работает бот, вроде не должно хватать информации для смены кандидатов.

Хотя не понимаю, что противозаконного в координации голосования. Опять же, сложно назвать такую координацию агитацией. Это изначально уже сагитированные люди, чьё идейное мышление не меняется от факта координации. Меняются только технические детали. Закон должен бы опираться не на «агитацию», а на влияние на выбор кандидата.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
рекламе в телевизоре — тоже, тащем, сформированная позиция
Не понимаю, каким образом реклама в телевизоре — тоже сформированная позиция зрителя этой рекламы. Реклама как раз направлена на формирование позиции у зрителей. И они не пытаются получить доступ к конкретной рекламе, чтобы узнать, что покупать (а если пытаются, то это для них уже не реклама).

Так отменили же день тишины.

И странно его проводить во второй день голосования.

Таки договорился кремль с Пашкой

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нет, не отменили http://duma.gov.ru/news/52266/

Дуров прям молодец в пиаре. Вроде все тоже самое как и у Эпла с Гуглом, но как красиво. Он просто выполняет нормальный и разумный закон. Никаких непонятных запретов. Просто всем нельзя агитировать во время голосования.

Ну как бы если бот сам ничего не предлагает, то это не агитация. Если сам зашел в чат с ботом и спросил, то нормально. Разве есть тут нарушение закона?

На самом деле нет. Нарушения есть. Они массовую рассылку для запустивших для тестирования бот делали вчера. Так что формальный повод был. Ну и то, что новость нас настигла сегодня, говорит о том, что вероятно, уже собраны какие-то первичные данные по голосованию. Немного напоминает скачки, когда шансы участников забега чуть уравнялись.

Ни каких предварительных данных нет. Я тебе как наблюдатель говорю. Коиб опечатанны и будут вскрыты 19го в 20:00. Сейчас коиб показывает только количество загруженных в него бюллетеней.

А что насчёт электронного голосования?

А вот про это не подумал даже. В нашем регионе его нет. Я на избирательном мониторю

Я подозреваю что это сильно зависит от региона.

эта ночь будет очень странная. в красноярске всем председателям было получено уведомление не отключать коиб. прошлой ночью по протоколу выключали

Внутренние экзит-поллы наверняка должны быть.

День тишины есть только если выборы проводятся в один день. Если выборы проводятся в два и более дней, то дней (дня) тишины нет. Смотрите не агитку, а законы.

Из моей ссылки до измененного текста закона ровно один клик. 7 страница.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202104300088?index=0&rangeSize=1

При многодневном голосовании агитировать можно до начала голосования. Когда голосование началось уже нельзя.

PS: Люблю Хабр. Минусы в карму, плюсы в комментарии. Кажется это не так должно работать.

Отменили один день тишины перед выборами.
А вот запрет агитировать во время выборов никто не оменял.

День тишины — один день до начала голосования. Его отменили для многодневных выборов. Но пункт о запрете агитации во время выборов никуда не делся.


Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 04.06.2021) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
статья 49 п.3
Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума в день голосования запрещается.

У нас плакаты ЕР всё ещё висят.

Интересно почему же тогда РКН вот это не блокирует? Правила они или едины для всех, или это не правила.

А почему вы адресуете этот вопрос мне? Это вопрос к РКН. Я лишь ответил по поводу закона

Похоже, у Дурова заканчивается бабло, и вторую итерацию борьбы с блокировками он не осилит.

Борьбу с блокировками в App Store и Google Play?)

В этом году компании Apple и Google уже обращались к нам с требованием удалить публично доступную информацию в соответствии с законами отдельных стран под угрозой исключения Telegram из каталогов приложений Google Play и App Store. Теперь, судя по блокировке ими приложения Умного Голосования, эта практика распространилась и на Россию. Изменение политики Apple и Google неизбежно скажется и на Telegram, так как они, будучи создателями двух главных мобильных операционных систем, находятся на вершине "пищевой цепи" распространения информации и могут диктовать правила игры разработчикам вроде нас.

Эта цитата исчерпывающе объясняет действия Telegram, никакие другие сущности, типа «дней тишины» и т.п. уже не нужны.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Есть подозрение, что в таком случае, при следующем обновлении Телеграма, бюрократия проявилась бы уже у Гугла…

Ну, с этими блокировками бороться как раз несложно - достаточно выложить туда версию без поддержки ботов, а кому нужна полная - пусть качает с сайта.

Это скандал. Небывалый политический скандал, причем для Apple и Google это начало, теперь каждый авторитарный сумасброд будет вертеть ими как хочет. А Дуров.. ну очередное доказательство, что если будет нужно, то вся "анонимность" его Telegram, которую он так воспевал, распадется как карточный домик.

Вроде как Телега позиционируется как защищённый а не как анонимный.

Какая может быть анонимность у мессенджера, требующего телефонный номер? Это взаимоисключающие понятия.

Ну не совсем. Телефонный номер вполне может быть анонимным (и другой страны). Однако, если с кем-то знакомым начать общаться, а не только администрировать боты и группы - естественно, прощай анонимность.

Вдруг кто не знал, все сообщения (кроме приватных чатов) хранятся на сервере Телеграма в открытом виде, и доступ к ним защищён только репутацией Дурова (которая уже не такая чистая).

Сообщения приватных секретных чатов тоже хранятся на серверах Телеграма. Возможно, не все, но часть хранится. Вы можете проверить это начав секретный чат на двух устройствах, потом отключив Интернет на втором, отправив сообщение с первого. Потом выключить Интернет на первом и включить на втором — сообщение будет доставлено.

Но в плане секретных чатов это никак не влияет на защищённость — сообщения секретных чатов хранятся зашифроваными.

В моем опыте секретный чат существует только на одном устройстве. И это чертовски неудобно в том плане, что

  • общаемся в обычном чате, я сижу с телефона

  • собеседник отправляет что-то в секретный чат, выбрав из старых

  • на этом коммуникация обрывается/надолго тормозится, ибо я это сообщение даже не увижу, поскольку он отправил его в чат, в котором я прошлый раз общался с планшета.

У собеседника ушло. Но на моем смартфоне даже не блямкнуло. Я жду сообщения от собеседника, он от меня.

Так что, если вы только инициируете секретный чат, только еще пишете сообщение, собеседник еще не ответил с какого-то из своих устройств, наверное можно и продолжить с другого своего. Секретное соединение еще не установлено. Но, как только состоялся обмен ключами, ни вы на другое устройство уже не переключитесь, ни собеседник. Мне кажется так.

Судя по таким новостям она и так сомнительна.
В этой новости не написано каким образом их всех нашли. Достаточно вычислить одного человека из группы, чтобы дискредитировать с помощью него всю группу. Телеграм (и репутация Дурова) может не быть в этом замешан. Более того, номер в Телеграм могли получить из-за некорректной конфигурации приватности, которую только 2 года назад закрыли, но базы уже были собраны.

Небывалый политический скандал, причем для Apple и Google это начало, теперь каждый авторитарный сумасброд будет вертеть ими как хочет.

Так Apple и Google уже давно удаляет приложения по требованию властей, ничего нового в этом нет.

Фейковые боты, говорят, продолжают работать.

Начали блокировать и их

Ну, что там тогда, телеграм удалю. Signal?

Diaspora :)

Matrix. Все что централизовано, и тем более требует номер телефона по умолчанию неанонимно. Децентрализованные решения типа Tox крутые, но не всегда удобные. Но есть нечто среднее — федеративные решения. Они объединяют в себе удобства централизованных и преимущества децентрализованных решений.

Что на счет Tox?

Нет. Защиту от подобной цензуры предоставляют только децентрализованные технологии. Причем важно, чтобы протокол был отделен от приложения. Уже готовые и при этом удобные технологии: XMPP и Matrix. Если протокол и приложение широко используются для условно "легитимного" примененния и вся система не привязана намертво к одному провайдеру-монополисту (монополия может быть как со стороны сервера так и приложения), цензура как минимум сильно усложняется. Можно ли заблокировать мэйлинг-лист? Даже если заблокировать, вместо него легко создать пять новых. При этом вряд ли платформа-монополист вроде Гугла будет (и сможет) заблокировать все клиенты емэйл или электронную почту как технологию.

Матрикс Гугл уже удалял... и быстро вернул

Были уже прецеденты блокировки клиента Матрикс Гуглом из-за жалобы на "ненавистный" контент. Но так как клиент всего лишь обеспечивает доступ к протоколу и не имеет вообще никакого отношения к серверу или контенту, Гугл быстро извинился и вернул все обратно. Скандал был и Гугл понес некоторые репутационные издержки.

На мой взгляд XMPP в этом отношении имеет преимущество перед Matrix - он позволяет большую степень децентрализации (по многим причинам, в том числе легковесности сервера: ejabberd прекрасно работает с тысячами клиентов на дешевом VPS, Matrix сервер жрет память и ресурсы, федерация в XMPP прекрасно работает с тысячами серверов). И вообще по факту серверов Матрикс сильно меньше. Но Матрикс по user experience очень удобный.

Кстати, а где приложение Навальный на неподконтрольных Гуглу платформах, таких как F-Droid? Или можно загрузить его apk с "официального сайта" (с инструкциями, как разрешить установку приложений из других источников)? Или все яйца в одну корзину?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Отстаивать свои права - это самое главное.

но это не нужно...

Вообще я скептик относительно РФ - большей части населения данной сраны права не нужны. Вечный путин, бедность и убожество устраивает большинство, "лишь бы не было войны." Перспектива незавидная: для страны все в прошлом, впереди стагнация и медленное угасание. Возможно бунт, беспорядки, гражданская война и еще худшие перспективы.

Но - важное дополнение - отстаивание своих прав имеет свою стоимость. И тут технические софтверные средства позволяют сильно уменьшить стоимость, также как и средства обеспечения приватности и безопасности.

не кладите стейки в соцсеть

Почему подписчики Навального спалились? Элементарное пренебрежение (незнание) простыми правилами - контроль доступа и использование нескольких аккаунтов для разных целей. Если бы для регистрации использовался отдельный емэйл (как минимум не связанный с государственными сервисами) - вред был бы минимален. На это можно ответить, что "это сейчас стало ясно, а когда регистрировались Навальный был всего лишь официальным оппозиционером," а не токсичным фактором риска. Но нет - это лишь указывает на то, что отдав свои данные кому-то заранее нельзя предсказать как они будут использоваться через год, пять или десять лет. И именно поэтому приватность так важна.

Урок на будущее: критически важно дать пользователю простые рекомендации по безопасности при такого рода регистрации, обрисовать модель угроз. Даже если риски кажутся незначительными.

Еще один пример - вы выкладываете в соцсети фото съеденного вами бифштекса. какой может быть риск?! А через 10 лет к власти приходит партия веганов-большевиков и вас обвиняют в каннибализме (животное ели!) и в лучшем случае увольняют с волчьим билетом за варварское аморальное поведение. (Причем 100500 других граждан тоже ели бифштексы, стейки и бургеры 10 лет назад, но так как они не выкладывали фотки и ничего не писали по столь маловажному поводу, претензий к ним нет).

И это не вычурный фантастический сценарий, а реальность. Вот некоторые имели глупость выложить в соцсети фотки с блэкфэйсом, сделанные 10 лет назад. Тогда это воспринималось в худшем случае как глуповатая шутка. Но сейчас такие фотки могут стоить репутации и работы.

Готовьтесь жить в обществе, где ничего не забывают и не прощают (выборочно).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Совершенно верно, поэтому последнее слово в моем посте "выборочно." Но это не отменяет фундаментальной неопределенности (и возможных рисков): кто и для какой цели сможет использовать данные в будущем? И это усугубляется беспечностью с которой сервисы относятся к данным (Фейсбук был уличен в хранении паролей в просто тексте!), продажей данных третьим лицам, утечками и т.п.

Еще один сценарий...

Whatsapp отличное и удобное приложение, но сливает все контакты Фэйсбуку и требует нетривиальных усилий для того чтобы этого избежать. Да какая проблема, подумаешь? Кому нужны протухшие контакты? Но через 10 лет, убежав из варварской диктатуры Шойгу (после смерти Путина) вы попытаетесь получить убежище в светоче демократии США. И тут окажется, что в вашем социальном графе присутствуют мутные личности связанные с диктатором, под строжайшими санкциями, торговцы оружием и прочие педофилы. Вы про них может быть уже давно забыли. Но в списке контактов они к несчастью всплыли... Whatsapp может как минимум значительно усложнить получение убежища лично для вас. (При том, что реальный сторонник режима и пропагандист сможет получить убежище без проблем в силу каких-то случайных факторов). Вытягивание данных из громадной кучи в любом случае часто произвольно и выборочно. Ну и эта выборочность усугубляется человеческим фактором.

Для меня вообще сама постановка вопроса вроде "отдайте все ваши контакты навсегда" за простую возможность написать некоему челу пару слов выглядит как предложение продать душу дьяволу.

Блекфейс ничего не стоил Трюдо
Отнюдь, этот казус постоянно упоминается его противниками. «Не потопил» =/= «ничего не стоил», это же не бинарный триггер, хотя измерить степень влияния измерить в этом случае сложнее.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«данной сраны» — это опечатка?
Это пока рефернс-реализация на питоне. Сейчас уже заканчивается Go-версия, а есть еще раст в бете. Так что скоро будет не хуже чем ejabberd

в XMPP? Да побороли. Новые XEPы позволяют ограничить прием сообщений от незнакомцев, есть блок-листы, спам-репорт и т.п. Я спам получал последний раз лет 15-20 назад. В Matrix спама не помню вообще.

Эм, на примере электронной почты, я не готов заранее блокировать все сообщения от незнакомых адресов, потому что в ней пропадает весь смысл. А антиспам в значительной мере полагается на вайтлисты серверов-отправителей, что не совсем «полная децентрализация».

Orwell Renaissance

К счастью у нас есть опыт миграции с месседжеров, многие уже не в первый раз уходят из одного в другой. Не проблема перейти, просто сказав, что, я по идеологическим причинам вынужден покинуть этот чатик, давайте переходить на <messenger_name>

Как быть если там часть групповых чатов по работе?

Чаты по работе должны быть в местах, которые для этого предназначены, например Mattermost или Slack. В Телеге и подобных местах они как минимум предельно неудобны.

Скажите об этом Сберу…

В котором запрещен Телеграм и используется СберЧат?

Оставить для деловой переписки. вообще хорошо разделять личное и рабочее, в том числе разными аккаунтами.

>Дуров напомнил, что 17 сентября компании Google и Apple удалили приложение Навального из своих магазинов.

>разработчик удалил своё приложение

Это какой-то глюк App Store, с нероссийских аккаунтов приложение доступно, его можно установить прямо сейчас.

Google при этом удалил полностью для всех стран, а не просто заблокировал установку в России как это обычно делается.

Может Брин таки повелся на льготную ипотеку?

В Норильске.

Не, скорее всего Гугл заблокировал приложение для России (и приграничных стран). Я в Европе проверял вчера и вот только что. Как было так и есть.

lassana Странно. Я захожу с европейского VPN по ссылке и вижу там
404


Может быть оно конечно по языку определяет, но это странное решение.

Да, определяет по стране, выбранной при регистрации или языку учётки а не по геолокации/ip

Да, по профилю. При этом метнуться на пару минут в другой регион не хватит. Как минимум есть какой-то тайм-аут на смену страны.

Я просто второй акк зарегал для таких приложенек

В российском сторе почему-то гугл ёрф нету :)

Я сейчас в Хорватии, кликнул по этой ссылке — мне доступно.
Регион зависит от настроек в гугл-аккаунте. Сменить можно, но там есть ограничения на то, как часто это можно делать. Раз в год, или что-то вроде того.

В incognito mode тоже показывается (вне РФ), так что дело не только в настройках гугл-аккаунта.

Это понятно, что для «гостя» логика будет отличаться, ведь у него нет настроек гугл-аккаунта.
Сейчас попробовал зайти в приватном режиме. Нахожусь в США, язык системы и браузера — английский. Доступны американские приложения, что вполне ожидаемо. Если зайти с московским VPN, начинает твориться что-то странное. Приложение «Bank of America» недоступно, а например, «LinkedIn» — доступен, так же как и приложение «Навальный». Сайт отображается на английском, а вот при переходе на страницу логина, почему-то переключается на чешский. Это объясняет список доступных приложений — похоже, он соответствует Чехии, но к методике определения региона есть вопросы.
Можно сделать вывод, что для «гостя», сервис пытается угадать подходящий регион. Но у него не всегда получается.
Впрочем, это всё представляет, скорее, «академический» интерес. Ведь для того, чтобы установить приложение, всё равно, придётся залогиниться. А в этом случае, сервису становится плевать, как на IP, так и на язык системы. Попытка угадать регион для «гостя», является лишь элементом оптимистичного интерфейса, не более.

Из Эстонии открывается.

Google при этом удалил полностью для всех стран, а не просто заблокировал установку в России как это обычно делается.


У меня приложение находится в поиске и доступно для установки.

click
image

apk при этом всем остался вполне себе доступен.

Не удалял Google, в моем поеймаркете приложение до сих пор доступно

Я сейчас (суббота 18 сентября время PST) из Сан Франциско установил приложение - все работает проверил свой округ во Владивостоке - все справки выдало.

Я полагаю заблокировать в США в юрисдикции Калифорнии приложение по требованию РКН будет стоить Гугл и Эпл очень больших денег в результате судебного разбирательства. То что заблокировали в РФ это нормально все спишут на неадекватность сложившейся ситуации к этому давно уже привыкли.

У Паши были все возможности ничего не блокировать.
Те же "экстремистские" телеграмм каналы в Беларуси не блокируются.

Ответ Паши про "день тишины" - это лишь красивая отмазка.
УГ это просто список кандидатов, а не агитация.
У ЕДРО тоже есть список кандидатов, и что с того?

Видать потенциальная ответочка в виде тотальной блокировки напугала, и все дружно скурвились.
И Google, Apple и даже непогрешимый Паша.
Это фиаско, братан.

У Паши были все возможности ничего не блокировать
А зачем ему это делать?

Например, чтобы сохранить аудиторию.
Ну или там по зову совести, например.

ну мне кажется, ему всё-таки виднее, что ему надо делать. Про совесть вообще бред.
Недавно же уже обсуждали вот про налоги: habr.com/ru/post/571756/#comment_23457358
Почему часто люди считают, что они никому ничего не должны («почему я должен платить налоги на каких-то чужих детей?»), но зато какой-то чел в своем мессенджере должен для вас что-то там делать по какой-то совести.

Правильно, ему виднее, что делать со своим мессенджером, а нам виднее, каким мессенджером пользоваться :)

Если ты пиаришься на борьбе с системой, а потом под эту систему ложишься - тобi пiзда.

так вроде он и не заставляет вас им пользоваться :)

Не заставляет, но очень этого хочет. Это основа его бизнеса.
Короче, кругом нае**во.

Он ничего не должен, но и мы не должны пользоваться его софтом. Одним из основных преимуществ этого софта заявлялось как раз отсутствие цензуры и приватность. С первым проблемы и об этом пост, со вторым все тоже довольно подозрительно.

Напокастить тем людям и той власти, что на него уголовочку шила?

Прямо по Данте 9 круг Ада, ледяное озеро Коцит ПРЕДАТЕЛЬСТВО. От Дурова всегда веяло каким-то неуловимым чувством гадливости ко всем его личным качеством добавилось еще и предательство. Даже не вспомнил как в свое время когда Дуров был в опале Навальный лично очень его поддерживал.

Как говорится по вере Вашей воздастся Вам.

Если прекращение войны РКН с Телегой еще как-то можно трактовать, то здесь явно договорились. Жирнющий минус в репутацию как дурова, так и телеги. Нужно срочно искать альтернативы (желательно более прозрачные во всех смыслах).

И вам бы я тоже хотел порекомендовать замечательный Matrix, в котором кстати есть мосты в большинство популярных мессенджеров и поэтому перетаскивать все контакты и чаты с собой не обязательно.

matrix - это одно из моих самых ярких софтовых впечатлений этого года. свой серверочек поставили, всю рабочую и околорабочую переписку с коллегами туда утянули. Интерфейс прямо как надо. 4я или 5я неделя эксплуатации - прямо всё хорошо! Самое главное, как почта. Хочешь свой сервер, хочешь сторонний и никаких мобильных телефонов. Выше упоминался tox - тоже вещь отличная. Но пока свистелки-перделки не будут так же хороши как в мейнстримовых шансов ноль. Да и ставить кучу мессенджеров в телефон ни к чему.

Единственное что мне в Matrix не нравится — это то, что его сложно использовать как корпоративный мессенджер в сравнении с тем же Mattermost или Slack потому что там нет веток, массовых закрепов и некоторых подобных фич (в Телеге этого кстати тоже нет, поэтому как люди используют ее в качестве корпоративного мессенджера я не совсем представляю).

Но как мессенджер для частного и группового общения он подходит на все сто, более того там куда больше удобных фич чем в Телеге. Tox к сожалению не дотягивает, но я не вижу в Matrix (если брать какие-то популярные клиенты) чего-то что сделано принципиально хуже чем в Telegram.

В маттермосте тоже нет веток, только «ответы»

В Mattermost есть возможность нажать на какое-то сообщение и неограниченно долго отвечать в реплаях к нему. При этом это можно будет читать как полностью отдельный канал. В последних релизах добавили возможность убирать такие ветки из общего чата и отображать их практически как отдельные каналы.

Это позволяет обсуждать определенные вопросы в реплаях к одному сообщению, и потом прочитать дискуссию целиком не получая кашу из различных тем и обсуждений в общем канале.

А как читать ответы как отдельный канал?

Надо в настройках сервера включить collapsed threads.

Мы в matrix по работе пришли после telegram и всех прям сразу попустило. Интерфейсы норм, голосовые сообщения есть. Звонилка есть. Многие ещё прям выдохнули, что переписка теперь не может быть "прочитана" сторонними интересантами. Я перестал париться на тему сбора образцов голоса (хотя здесь уже, наверное, поздно).

Я извиняюсь, можно вас спросить? Тоже разворачиваю свой сервер, пока что просто прощупать. Вы какую реализацию сервера используете? Я пока что выбрал Synapse. А клиент? Element?

Да, сервер synapse. Есть и другие?

По клиентам на мобильнике - element. А на компе - nhecko или pidgin. Пока не определился. Штатный element завести с самоподписным сертификатом невозможно, а c let's encrypt смысл https теряется. Через браузер чтоб работало надо отдельно зайти на https вашего сервера, принять сертификат в хранилище, а потом web-версией element пробовать.

А почему с LE смысл теряется?

Я для себя трактую это как бесплатную раздачу сертификата в обмен на трафик, который проходит с его помощью. Из разряда теорий заговора, конечно. Но в тех сферах, где нет сторонних незнакомых пользователей (например, публичный сайт), я везде использую self-signed cert

Да, Synapse - так называемая "эталонная реализация", кроме него есть ещё несколько других.

А почему let's encrypt не доверяете? Есть подозрения или прецеденты? Я не спорить, просто сам везде пользуюсь, может стоит сменить.

см. выше. прецедентов нет. но это сродни неподтверждённым связям nordvpn с дата-майнинговыми компаниями

Можно поподробнее?

Разве Letsencrypt каким-то образом перехватывает трафик или еще что, а не просто выдает сертификат, и все?

Какого рода угроз стоит опасаться?

На мой взгляд там где не требуется поручительство третьей стороны (например, публичный https сайт) применение сертификата предоставленного извне не требуется.

Мне просто удобнее использовать Let's Encrypt для всего. Даже для личных серверов (включая MQTT) - вроде и можно самоподписанный сертификат использовать, но зачем лишние телодвижения?

А так есть контейнер с Nginx reverse proxy, подмонтирована папка с сертификатами Let's encrypt. Периодически стартует контейнер с certauto, при необходимости обновляет сертификаты, велит nginx перечитать конфиг, и опять вырубается.

Хочу понять, есть ли тут риск, или можно оставить, как есть.

А какой смысл самому переезжать, а свои контакты не перетаскивать, если в таком случае переписка точно так же будет храниться на сервере Телеграма, потому что им пользуется ваш собеседник?

Все контакты вы перетащить не сможете, только некоторые. Для тех, кого перетащить не удалось удобнее держать мост, а не зоопарк мессенджеров.
Павел «Майор» Дуров пишет, что это Google и Apple на него надавили. Не очень убедительное объяснение. Да и фейковые боты УГ остались, никто их не удалил.
Интернет завален агитацией, у Собянина прямо сейчас на сайте его список кандидатов висит. Почему-то это не считается нарушением закона. Чтобы этот закон соблюсти, нужно интернет на время выборов полностью выключать. Да даже в оффлайне, вот сейчас в почтовых ящиках газеты с агитацией лежат, листовки на каждом уклу наклеены. Получается, их все нужно было убрать еще вчера? Запрет агитации в дни выборов нужно пересмотреть, как не соответствующий реалиям времени, а возможно, и вовсе отменить.

* как невозможный в исполнении в виду несоответствия объективной реальности

Ну в общем некоторые другие законы также попадают под такое определение.

А ведь хорошая какая идея - отключать интернет на время выборов!

хорошая какая идея - отключать интернет на время выборов

И телевидение тогда уж, пожалуйста!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

помню очень много лет назад у нас на районе прошлись коммунальные службы и ободрали все эти листовки и расклеенные плакаты. Лет 20 назад было. И было один раз =D Потом такого повтора не припомню. Собственно так и должно быть сделано и сделано быть может, если закон соблюдать.

Можно было бы иметь в Apple/Google Store версию с цензурой с недоступным контентом, остальные — без цензуры. Правда, Apple/Google всё равно могут остаться недовольными и забанить без объяснения причин (право ведь имеют).

А поддержу Пашу.
Список кто хотел проголосовать по УГ – тот уже нашёл.

Это не тот кейс что должен стать прям камнем преткновения.


А я не поддержу. Потому что помимо бота, превратились в тыкву и все ранее пересланные от него сообщения, а вот это уже редкостное скотство. Выглядит как попытка выслужиться.

У меня нет, последнее сообщение-This bot can’t be displayed because it violated local laws, но все предыдущие сообщения отображаются.

А попробуйте с десктопного клиента

Все сообщения от бота на месте и на десктопе и в телефоне. Может кэш ещё не слетел?

А вы точно пользовались настоящим, а не фейковым ботом? TDesktop не имеет локального кэша сообщений, и там форварды сразу превратились в тыкву


image

Если переслать сейчас его сообщение кому-то, то будет вот ровно то, что у вас на скрине. Но в самом боте всё ок отображается, потому я и подумал про кэш (MacOS Telegram 8.0 (220932) Stable). Настоящий @smartvotebot или нет – ХЗ, вот честно… но инфу проверил, совпадает.
тыц
image

А, у вас macOS-клиент. Там есть локальный кэш. Я говорил про кроссплатформенный Telegram Desktop https://github.com/telegramdesktop/tdesktop
С форвардами да, некрасивая ситуация.

Слова Дурова ниже. Вывод простой: Павел не хочет удаления приложения из платформ Apple и Google. А две последние не хотят терять бизнес в России из-за предупреждения властей.

_______________

Сегодня Apple и Google заблокировали приложение Алексея Навального в России. В итоге основным предвыборным инструментом от команды Навального для россиян стал бот Умного Голосования в Telegram. Мы рады, что миллионы россиян имели возможность воспользоваться этим ботом в рамках предвыборной кампании кандидатов, и гордимся тем, что Telegram остается самой свободной платформой в сети.

Вместе с тем, блокировка приложений компаниями Apple и Google создает опасный прецедент, который повлияет на свободу слова в России и во всем мире. Telegram, как и все остальные мобильные приложения, зависит от экосистем Apple и Google для дальнейшей работы. В частности, без поддержки со стороны этих компаний Telegram не мог бы оставаться доступным для большинства российских пользователей в условиях блокировок 2018-2020 годов.

В этом году компании Apple и Google уже обращались к нам с требованием удалить публично доступную информацию в соответствии с законами отдельных стран под угрозой исключения Telegram из каталогов приложений Google Play и App Store. Теперь, судя по блокировке ими приложения Умного Голосования, эта практика распространилась и на Россию. Изменение политики Apple и Google неизбежно скажется и на Telegram, так как они, будучи создателями двух главных мобильных операционных систем, находятся на вершине "пищевой цепи" распространения информации и могут диктовать правила игры разработчикам вроде нас. Это печально, но ожидаемо: я не раз писал о том, что олигополия Apple и Google представляют собой угрозу для свободы слова.

Так как предвыборная кампания в России подошла к концу и начался сам процесс выборов, начинаются так называемые "дни тишины" – закрепленная в законах многих стран традиция, которая предусматривает отсутствие агитации в ходе самих выборов. Мы считаем эту практику легитимной и призываем пользователей Telegram уважать ее – с полуночи по московскому времени мы планируем ограничить функционирование ботов, связанных с предвыборной агитацией. Надеюсь, все желающие получить дополнительную информацию о кандидатах смогли это сделать до начала выборов.

В ходе этого предвыборного цикла Telegram удалось по максимуму защитить свободу слова в России, однако будущее туманно. Независимо от развития событий, Telegram будет оставаться самой свободной из онлайн-платформ – в рамках теоретически возможного.

Если бы он хотел выполнить правила Apple\Google, то эти каналы бы не работали в клиентах установленных с AppStore\Play. У них уже есть такой опыт, с «This message can't be displayed on this device» или как оно там в случае с Apple.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Возможно да. Фактов прямой угрозы удаления Телеграм из магазинов Apple и Google не приведено.

Павел не хочет удаления приложения из платформ Apple и Google

К сожалению, не только в этом дело. Уже давно у телеграма на мобильных устройствах по факту 3 клиента с разным контентом:
- клиент на ios, где за пару репортов о порнографии каналы/боты становятся недоступны
- клиент на андроид из стора, где всё получше, но всё равно есть каналы/боты, доступные с десктопа, но недоступные там.
-клиент на андроид с сайта телеграма, который по ограничениям совпадает с десктопом.

Казалось бы, ничего не мешало с этим ботом поступить по отработанной схеме и убрать его только из первых двух вариантов.

Есть ли сейчас более-менее нормальный мессенджер по типу первого Spype? С регистрацией по логину паролю, шифрованием чатов, желательно со звонками и обязательно p2p без хранения на сервере.

см. выше. matrix, tox.

Отзыв, опубликованный на главной страницы matrix.org

I certainly wouldn't trust a proprietary software driven by some Russian crypto millionaires any more (or any less) than Whatsapp. Or Threema, Wire, Keybase, and not even Signal.

Friends tell their friends to choose open, federated protocols.

А вам обязательно нужен именно p2p со всеми его издержками, особенно на мобильных платформах? Смотрите федерируемые технологии Matrix и XMPP. Обе хороши. Завести свой сервер XMPP легко, даже на минимальном VPS, он очень легковесен. Развернуть свой сервер - дело нескольких минут. Приложения для Андроид: Conversations Blabber, Xabber, Yaxim для iЗонд: Monal, ChatSecure. (Yaxim весит всего пару мегабайт и работает на бросовом одноразовом телефоне, батарею не жрет при этом). Если пользоваться своим доверенным сервером, можно забить на e2ee. Если нужна защита от владельца сервера (или на случай изъятия своего сервера) - GPG, OMEMO или OTRv4. GPG и OMEMO удобнее в работе так как позволяет работать с несколькими клиентами (естественно нужна настройка ключей), OTR шифрует сообщения исключительно между двумя конечными точками (как секретный чат в телеграм), и не требует адаптации со стороны сервера (работает с транспортами, мостами и любыми мессенджерами), исключает хранение постоянных ключей шифрования вообще, все шифрование на эфемерных ключах -- но пользоваться неудобно (OTR идеален если вам посчастливилось стать мишенью целенаправленной атаки, особенно если есть риск изъятия других устройств). Матрикс выглядит более современным и действительно удобен. Но готовьтесь ставить монстра на Электроне. Для развертывания своего сервера готовьте хороший VPS (сервер с 512 мб памяти за доллар не подойдет).

Но готовьтесь ставить монстра на Электроне


Есть другие клиенты вроде Nheko
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нет, он довольно примитивный. Но зато очень легковесный. Можно поставить на самый отстойный андроид-хлам. Но если вы пользуетесь своим доверенным сервером обычного может быть TLS достаточно end-to-end может быть избыточен.

Нет никаких дней тишины, у меня в городе реклама осталась в детских садах, на работе на каждом этаже вчера продолжали висеть лица кандидатов от одной главенствующей партии, все огромные билборды всех партий по всему городу остались висеть на своих местах. Хотя да, по закону в первый день голосования в 0:00 всё это должно было пропасть.

Сомнительный поступок, Павел, чисто коммерческий.

википедия говорит "Как правило, не снимаются малоформатные стационарные печатные агитационные материалы (например, бумажные листовки), если они были изготовлены и распространены в соответствии с законами до наступления периода запрета агитации"

видимо понятие "малоформатности" сильно растяжимо

"день тишины" больше похоже на рудимент из прошлого с радио и газетами, да и вообще его суть мне честно говоря мала понятна. чем последний день до голосования принципиально отличается от предпоследнего? :)

ну смысл в том, чтобы все участники смогли охладиться и принять взвешенное решение относительно того, как голосовать, и это правильно

А рудимент, да, в современном мире сложно остановить распространение информации. Точно такая же ситуация с авторским правом была - изначально оно предназначалось для издательств, СМИ и других крупных игроков. С появлением возможности копирования едва ли не у каждого, старые правила тоже стали рудиментом.

Не очень понимаю, зачем нужно приложение и бот, если можно тупо зайти на страницу википедии, где подписано за кого предлагает голосовать умное голосование. Более того, эти страницы прекрасно гуглятся. Для большинства людей - это гораздо проще, чем что-то себе устанавливать.

Надо знать номер округа, не все его знают. Плюс Википедия подвержена краткосрочному вандализму.

Ну если человек не может найти номер округа, то никакого приложения он тем более ставить не будет. Ведь найти номер округа проще простого.

В итоге выгоды от удаления приложения и бота - минимальны. А скандал по цензуре в итоге получили. Ведь дальше последуют слушания в сенате США, где Google и Apple будут объяснять почему удалили, а затем возможно последуют еще санкции против чиновников РФ. В чем был смысл ?

с чего вы взяли что будут какие то слушания и что Google и Apple будут что-то объяснять ?

Они удаляют уже кучу лет в том же Китае по требованию властей, это стандартная практика, да и вообще это же частные независимые структуры. Хотят удаляют хотят нет.

Так вандализм можно взять и откатить, и, если не ошибаюсь, это происходит чуть ли не автоматически.

Можно, но минут 15 он провисит. А потом еще 15 минут. И еще, и так пока статью не заблокируют для редактирования. Все люди которые будут попадать в эти 15 минут получат фейковые рекомендации.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не всем бросают эти бумажки, не все живут по прописке и так далее. Вы удивитесь сколько людей на самом деле не особо следят за этим всем. Хотя они наверное и не аудитория УмГ.

То, что заблокировали вообще во всех клиентах - самое главное, и вывод тут только один.

Лучше почитайте полный текст заявления Дурова, и это да. Паша скатился

удалил и что?

Мдаааа, в телеграмме продают: наркотики, порнографию, оружие по сей день и Дуров их не блокирует, а умное голосование блокирует. Павел к вам есть вопрос, вы испугались власть РФ?

политика это не про "мы за добро и против зла"
политика это "мы договорились".

вы притворяетесь или правда верили, что Паша не является лицемером? если не притворялись - это крайне наивно думать что в мире любая власть будет пытаться помочь помочь простым жить честно.
любая власть преследует только свои интересы. если они вдруг совпадут с интересами населения ок. а в остальное время проблемы граждан это проблемы граждан. не власти.

Ну вообще Дуров прямо заявил, что все из-за того, чтобы не выпасть из экосистем Эппла и Гугла. А «день тишины» появился скорее всего из-за того, чтобы можно было написать приемлемую законную причину блокировки бота. В самом деле, не будет же во всплывающем окне сказано, что это все плохие мегакорпорации надавили. Хотя учитывая любовь Дурова к непримиримой борьбе с попытками заткнуть рот, могли бы написать и так (но почему-то не сделали).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну они требовали от него удалить информацию, а это в телеграме, как я понимаю, можно сделать только удалив канал/чат/бота.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну вы же понимаете, что раньше вопрос скорее всего не касался больших финансовых потерь для «гигантов». А теперь коснулся и они надавили на Дурова. О чем он и написал.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вы в этом так уверены? Если Дуров не написал, что «сегодня с утра мне позвонили из гугла и разъяснили за жизнь», не значит, что чего-то подобного не было. Едва ли он просто так бросился блокировать бота. Да еще и конкретного одного (все остальные чувствуют себя хорошо). Существует, кончено, конспирологическая теория о том, что он тесно общается с ФСБ/ГРУ/АП, но я ее пока оставлю в статусе теории.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Предоставьте ссылки на эти СМИ. Хочется посмотреть, что это за такие. Ну и ещё удивительно, что выше вы процитировали только часть слов, не добавляя продолжение:
Изменение политики Apple и Google неизбежно скажется и на Telegram, так как они, будучи создателями двух главных мобильных операционных систем, находятся на вершине «пищевой цепи» распространения информации и могут диктовать правила игры разработчикам вроде нас. Это печально, но ожидаемо: я не раз писал о том, что олигополия Apple и Google представляют собой угрозу для свободы слова.
Независимо от развития событий, Telegram будет оставаться самой свободной из онлайн-платформ – в рамках теоретически возможного.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Он мог бы поступить по стандартной схеме и ограничить доступ только со сторовских клиентов. Они уже так делают и довольно давно. Он выпилил отовсюду, включая десктопный клиент. Это просто глубокий прогиб и никак иначе.
Вот Дуров и выложил все карты на стол.
Каждый решает сам, стоит ли ему верить ))

Продвигайте Matrix в массы, что еще тут скажешь. Надо контрибьютить в свое цифровое настоящее. Сколько еще надо варить эту лягушку, чтобы до нее дошло?

Есть ли хорошее объяснение, что это, зачем, какие преимущества он дает рядовым пользователям?

Я, разумеется, посмотрел https://matrix.org/faq-ru/. Но там не про преимущества, а про технические особенности. К примеру, есть пункт "как установить свой сервер", но нет "зачем устанавливать свой сервер".

Полагаю, начнут появляться статьи про Matrix, вон как его тут пиарят. Оставлю несколько соображений, что хотелось бы видеть в подобных статьях.

Пересаживаться на новый клиент, не понимая преимуществ, много желающих не будет. Вот я по Matrix узнал, можно сказать, только из этой темы. Погуглил, почитал всякие "Почему я использую Matrix вместо Telegram". И, честно говоря, вопросов возникло больше, чем получил ответов. Если бы не столь настойчивая реклама здесь, закрыл и забыл бы.

Как подключиться к Matrix через чужой сервер

Это очень просто — просто используйте веб-клиент Element или его десктопную версию. Регистрация не займёт у вас больше минуты.

Сразу в голове появился вопрос - почему для Matrix нужен какой-то чужой Element? Сервер написали, а клиента не стали?

Ладно, иду на сайт. В верхней строке сразу pricing. По умолчанию открывает business исключительно с платными вариантами.

Нужно быть очень замотивированным, чтобы докопаться до Personal / Free. И то, рядом $10 за Faster performance. Что сразу наводит на мысль, что на бесплатном клиенте будут тормоза.

Ладно, лезу в

Как подключиться к Matrix через свой сервер

Для меня не проблема, даже nginx reverse proxy и letsencrypt у меня подготовлены. Но зачем, если подавляющее большинство пользователей (даже из моего окружения) никакой сервер разворачивать не будут?

Теперь зарегистрируйте нового пользователя, под которым вы будете заходить на сервер:

sudo register_new_matrix_user -c /etc/matrix-synapse/homeserver.yaml http://localhost:8008

Это что, если я захочу кого-то пригласить в Matrix на свой сервер, я должен буду ему вот так сам пользователя создавать?

Я все могу, но должно быть очень понятно, ради чего.

И не в стиле "он децентрализованный, это круто", а какие преимущества получу я и мои собеседники (которые хотели бы приватности, но не любой ценой, ибо противозаконной деятельностью не занимаемся).

Кроме того, памятуя, как судили владельца Tor ноды, становится совсем некомфортно. Причем там "фиг знает кто оставил что-то противозаконное", а тут созданные собственноручно мною пользователи... да запустят "навального бота"...

Я ни в коем случае не ругаю Matrix. Хочу лишь обратить внимание, что для его популяризации нужны хорошие материалы, понятные простому пользователю. Причем в "продажном стиле", а не какой он крутой с точки зрения архитектуры.

Если я кого-то зову в Matrix, я бы хотел ему в нескольких пунктах объяснить, почему и зачем.

Если кто-то задумает действительно что-то такое написать, с удовольствием стану "подопытным кроликом" в роли обывателя. Буду задавать вопросы типа "ну так клиента Element удаляли из Google Play, в чем преимудество перед Telegram, который этого же испугался"?

Сразу в голове появился вопрос — почему для Matrix нужен какой-то чужой Element? Сервер написали, а клиента не стали?

Разработкой протокола и клиента Element и сервера занимается одна контора. Которая несколько раз меняла имя, так же как клиент раньше назывался Riot.
Сейчас говорим Matrix — подразумеваем Element. И это не плохо, ибо у них пока нативные клиенты соответствующие текущим АПИ.
Но сайт matrix больше про протокол, поэтому там приводятся все клиенты и все серверы.

На счет статей согласен, надо подумать над этим. Хотя как вы и сказали, видимо скоро будет волна таких.

И дело не только в matrix, просто сейчас и не представлено альтернатив, которые бы имели такое множество клиентов и такую зрелость одновременно.

Общими словами матрикс это доработанный, до современных IM хотелок XMPP, но с куда большей свободой изначально для пользователя и в чем-то меньшей свободой для разработчиков в плане API. Во всем его проявлении и сервера и клиенты.

Да я согласен в целом. Про разные названия - это просто придирка, чтобы показать, как из серии мелких вопросиков теряется желание продолжать разбираться.

В продвижение Телеграмма было вложено дофига средств и сил профессиональных маркетологов. А Матрикс пока скорее для гиков, "клюющих" на новое технически продвинутое.

Общими словами матрикс это доработанный, до современных IM хотелок XMPP, но с куда большей свободой изначально для пользователя и в чем-то меньшей свободой для разработчиков в плане API. Во всем его проявлении и сервера и клиненты.

И поэтому я полез смотреть, что это за зверь, гуглить и все такое.

Но если я такое пошлю в качестве привлечения обычному человеку, так я слоника не продам, увы.

Вот, кстати, еще пара вопросов в копилку. Допустим, я запустил свой сервер, пригласил юзеров...

  • Насколько легко потом юзеру уйти с моего сервера, сохранив все контакты, историю и т.п.?

  • Что, если мой сервер "умрет"? Взломали, Попал в больницу, вовремя не оплатил, неважно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Спасибо за пояснение. Тогда, похоже, у меня не настолько сильная потребность в даже не знаю чем (конфиденциальность, приватность?).

Допустим, я решил поставить свой сервер (и пригласить туда членов семьи и друзей). Я обязан относиться к нему, как к продуктивному. Какой-нибудь Oracle Always Free уже не подойдет. Нужны регулярные бэкапы и т.п.. Не дай бог я попаду в больницу, не оплачу вовремя счет от хостера, столько людей от меня пострадает...

Ставлю себя на место рядового пользователя: я одно время пользовался проксей для Телеграма, поднятой моим товарищем. Но полностью завязать все свои коммуникации на чужой ресурс без хоть какого-то SLA - нет.

Примерно как имея домен и почтовый ящик, я могу в реальности держать мейлбокс хоть на любом своем сервере (умер сервер, поднял его заново, а не из бэкапа, почта пошла), хоть на Yandex, хоть GMail. Только небольшая плата за делегированный домен. Каждый пользователь имеет свой домен (условно $10 в год), какое-то время пользуется моим почтовым сервером, но в любой момент может свалить на другой сервер/хостинг, и остаться доступным всем по старому email.

Если бы в случае факапа с сервером можно было моментально поднять совершенно новый пустой или зарегистрироваться на сервере Element, и через него продолжить работать (ведь все контакты на моих клиентах сохранились), это еще куда ни шло. Где-то в потрохах децентрализованной системы пересчитались бы маршруты. Раньше эти пользователи через один сервер работали, а теперь через разные. Ну как раньше по префиксу мобильного однозначно определялся оператор, а теперь можно со своим номером переходить к другому, пусть и не мгновенно.

Хотя в таком случае (переезд на сервер Element) не совсем понятны практические преимущества децентрализации (с точки зрения потребительских качеств, а не протокола):

«Мы также объяснили, что на наших собственных серверах строгие правила, которые мы активно соблюдаем. Element не является приложением, предназначенным для распространения оскорбительного контента», — заявили разработчики и подчеркнули, что у Element есть постоянная команда, которая занимается обработкой сообщений о нарушении правил.

https://habr.com/ru/news/t/540224/

Могу также предположить, что для того, чтобы я со своего клиента и сервера мог коммуницировать с кем-то, я должен знать про его сервер. Т.е. откуда-то получить список этих серверов, на каком что лежит. Т.е. можно получить список доменных имен/IP серверов, и прицельно заблокировать хостящий условный бот навального.

Или маршрутизация хитрее построена, и в реальности этот бот выполняется на куче серверов, в т.ч. чужих?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

“Блокировка сервера с ботом ничего не даст.” - ну как минимум все сервера которые находятся на территории где адрес заблочен - не смогут получить данные. А «крупные публичные сервера» ещё проще заблочить» на некой условной территории

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

если я правильно понял из комментариев - если заблокировать сервер - то пропадёт и регистрация и доступ к контакатм... другой работающий сервер потребует новой регистрации. Ну или владелец публичного сервера захочет его закрыть. Децентрализованность в данном случае есть - но она говорит о том что отвалившийся сегмент просто проблема тех сидит на этом сегменте. вспоминается IRC и его нетсплиты...

почему для Matrix нужен какой-то чужой Element

Как уже подсказали - и сервер, и клиент пилят одна и та же контора. Причём Matrix - название протокола, который открыт. Есть несколько реализаций и сервера, и клиента.

 Но зачем, если подавляющее большинство пользователей (даже из моего окружения) никакой сервер разворачивать не будут?

Есть так называемые "мосты", позволяющие общаться с пользователями других мессенжеров. Заведомо несекурный канал. Пока не щупал, ничего не могу сказать про работоспособность и удобство.

Это что, если я захочу кого-то пригласить в Matrix на свой сервер, я должен буду ему вот так сам пользователя создавать?

Это если у вас регистрация отключена. Которую можно включить.

Ежели соберусь поиграть с ним на своем сервере, скорее всего именно в таком режиме и будет. У меня Element, через который я общаюсь со старыми контактами из Телеграмма.

И постепенно перетаскивать на Матрикс. Ибо очевидно, что все не перейдут.

Хотя опять же куча вопросов и по голосу, и по секретным чатам в такой конфигурации, и даже как я буду видеть их эмодзи и стикеры...

День тишины - изначально вполне разумная идея (что человек должен голосовать не как "информационный пузырь" подскажет а своим умом). И следование разумным законодательным инициативам похвально.

У меня остался только один вопрос: блокирование оппозиционных и провластных каналов синхронное или работает только в одну сторону?


НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Платить людям за работу - изначально утопическая система. Надо их просто заставлять, как наши далекие предки заставляли. А то своим платят хорошо, а не своим - плохо!

После удаления бота умного голосования, в мобильном клиенте под ios появилось такое уведомление. почему именно сейчас? актуализируют списки несогласных? раньше никогда такого уведомления не приходило...

У меня нет бота и все равно пришло такое уведомление.

Может поддельными номерами пробивали и телеграм для безопасности решил перепроверить. Но даже это ничего не меняет.

Концепция, что одно лицо(юр\физ) владеет всем потоком информации не жизнеспособна.
Оно фундаментально имеет одну точку отказа. Это не может работать.
Потому, как потоки информации всегда будут хотеть контролировать, особенно авторитарные власти. И даже демократические, под другими соусами.
Где-то лучше, где-то хуже.

Хотите, чтобы человечество умело противостоять такому — ищите альтернативу, лишенную по крайней мере этих недостатков. Благо они есть.

Может поддельными номерами пробивали и телеграм для безопасности решил перепроверить.

Кто и что пробивал?

Попытка входа в аккаунт притворяясь другим номером.
С участием операторов скорее всего. Были уже случаи вроде не раз.

А так можно?

Вижу, что на вход нужно либо номер ввести, либо QR отсканировать.

Аккаунт Навального так вскрывали siloviki.
Обсуждали что нужен второй фактор.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Самая хохма в том, что Дурова осуждают теперь те же самые люди, которые приветствовали блокировку Трампа в соцсетях.

Ну, извините, вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте. Либо блокировки это плохо, либо «это частный сервис и он имеет право блокировать кого угодно».

А иначе это двойные стандарты в полный рост, когда хорошими признаются лишь блокировки тех, кто тебе не нравится.

Ну, извините, вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте. Либо блокировки это плохо, либо «это частный сервис и он имеет право блокировать кого угодно».

А почему обязательно либо-либо?

Блокировки - это плохо, но частный сервис, тем не менее, имеет право блокировать кого посчитает нужным. Это его дело, ответственность и деньги.

такова суть современного либерализма. Собственно, она со времен Достоевского не сильно изменилась. Помните его "Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить"?

Забавно, конечно, читать все эти лицемерные комменты. Всё это делает путинская диктатура, но выходить на протесты и бороться с ней ссыкотно, поэтому виноватым назначим Дурова. Жалкое зрелище.

а в чем выражается диктатура, можете привести примеры и сравнить, скажем, с другими странам?

Эх, Пашка, Пашка!

Ну и чмо же ты оказался!

Лично для меня Пашин рейтинг начал опускаться, когда он, будучи еще в команде Вконтакта, на пару с "вице-президентом" выбрасывал из окна 5-тысячные купюры и снимал на видео людскую суматоху внизу. Ну очень прекрасный способ потратить лишние деньги.

  • Кидал по одной по одной штуке и снимал на видео, как народ бросается на эти деньги, давя и избивая друг друга, - возмущается Екатерина Абрамова, ставшая свидетелем аттракциона невиданной щедрости. - Это большое свинство. Выкинули было штук 10 купюр. Люди из толпы выходили с разбитыми носами, залазили на светофоры, в общем, вели себя, как обезьяны. Дуров от души смеялся. Позор тебе, Павел.

https://www.spb.kp.ru/online/news/1161860/

Он вообще странноватый тип. Где-то гений, а где-то ребенок ребенком

ну и правильно. Вообще все, что связано с Навальнером надо запретить, как запретили его самого. Зачем нам суета, направленная на разрушение страны?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории