Как стать автором
Обновить

Комментарии 34

Борода с про хайтек на днях рассказывал, что TSMC отгружают чипы нормально, а вот где оседают эти самые микросхемы не понятно. Есть подозрения, что закрома у некоторых производителей полны как никогда.
Также хотелось вспомнить, что немцы (Мерседес, БМВ) прямым текстом говорят, что будут делать искусственный дефицит автомобилей для поддержания высоких цен.

Это они еще не догадались назвать снижение производства и повышение цен заботой об экологии.

В BMW догадались :)


В BMW солидарны с соотечественниками. Последние два года показали, что управление поставками открывает новые возможности в плане ценообразования, отметил финансовый директор BMW Николас Питер. Кроме этого, ожидание купленного автомобиля делает покупательский опыт еще ярче – впрочем, оно не должно быть слишком долгим, добавил он.

TSMC действительно отгружает чипы нормально, то что мы наблюдаем сейчас - это отложенный спрос. Например, по одной из позиций которая у нас идет в изделия, TSMC отгружала в сентябре 2021 заказ, размещенный в ноябре 2020.

Плюс TSMC в угоду "крупнякам" типа Apple, Nvidia и подобным периодически до сих пор делает "ой, у нас крупный заказ пришел, поэтому Вам отгрузим на две недели позже, Вы согласны или сдвинуть еще на месяц и отгрузить с Вашим следующим заказом?"

Плюс сейчас дефицит не только мощностей TSMC, GF и UMC, но и дефицит в других операциях производственного цикла полупроводников. Например недавно в Малайзии прикрутили ограничения с COVID - приостановился темп корпусирования готовых микросхем в пластик. И так повсюду.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
очередь растянулась до нового года
Вот очень интересно, почему при капитализме нет затоваривания? Почему не появились третий, четвертый, десятый производители газосиликатных блоков по 3000 руб/куб?
Без сарказма, что мешает? Очевидно, что частное строительство ближайшие лет 10, а то и 50 не умрет, можно строить новые производства, риски минимальны. Почему нет?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
почему лично вы не пошли делать газосиликатные блоки в момент дефицита?
А это хороший вопрос, я даже задумался и погуглил.
Реклама предлагает минимальные комплексы чуть ли не от миллиона рублей. Понятно что врут и надо будет умножить на 2 или даже на 3. Но в любом случае это не завод по производству полупроводников по 10-нанометровой технологии.
Лицензирование не требуется, требования к персоналу не самые высокие. В общем вполне себе «небольшой свечной заводик». Надо подумать ;)
PS. Понятно что гладко на бумаге, на практике будет много подводных камней. Но почему-то мне не кажется это чем-то не реальным.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вряд ли риски минимальны. Чтобы сейчас основать производство условных кирпичей (да любых материальных вещей, а не софта!) необходимы деньги в большом объеме. Необходимо договориться об аренде производственной площади, наладить снабжение сырьем достаточного качества, привезти его, произвести конечный товар по ГОСТу, проверить качество в независимой конторе, наладить постоянный контроль качества. Соблюдать КЗОТ и нанимать работников. С какой перспективой? Что через 5 лет спрос упадет и вылетите в трубу?

Мы же не говорим про "нанять пятерых хлопцев поздоровее". Один глину копает, другой лепит, третий обжигает, четвертый на больничном, пятый осёл - хозяин.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Думаю саботаж, в некотором смысле.
А саботаж-то в чем? Мощности загружены. Цены рыночные.
Вопрос был в том, почему при таком спросе (а при таком спросе и доходность, наверное хорошая) производства газосиликата не растут как грибы после дождя? Вроде как технология не сложная (по сравнение с заводом полупроводников), вложения не миллиардные, как уверяют в рекламе окупаемость чуть ли не за сезон. Не понятно. Возможно я просто не в курсе, и прямо сейчас строятся несколько (может и десятков) мини-заводов, и через полгода будет девать продукцию некуда?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Также хотелось вспомнить, что немцы (Мерседес, БМВ) прямым текстом говорят, что будут делать искусственный дефицит автомобилей для поддержания высоких цен.

Это когда они такое говорили?

Каких микросхем не хватает, можно поподробнее? Тут явно не модели с автопилотом, где нужен суперкомпьютер. Микроконтроллеров ЭБУ не хватает? Враки, проблем с микроконтроллерами microchip я не наблюдал, думаю с другими производителями такая же история. Не хватает штатных магнилол за 50т.р.? Ставьте китайские за 20т.р.

Когда вставал конвеер на АвтоВАЗе, говорили что не хватает чипов для ЭРА-ГЛОНАСС

Только вот увы, не враки.
Проблема с микроконтроллерами и вообще с комплектухой сейчас очень острая.
Зайдите на digikey, вбейте STM32F103 и вы неприятно удивитесь))
В наличии вообще 0, сроки поставки - 50+ недель(то есть от года).

Вы будете неприятно удивлены при попытке сейчас купить практически любой компонент в промышленных количествах, а не по 100-200 штук в Чип-и-Дипе. Дефицит есть и он огромен и раньше Q3.22 никто из производителей, тот же Microchip, выхода из кризиса не видит. На один из разнесчастных LDO нам сейчас Microchip дал сроки 88 недель! Замены от ST, TI, Diodes, ONsemi - не менее 50 недель.

А без одного резистора процент готовности автомобиля не 99.9, как это может показаться, а ровно 0 - отгружать нельзя.

Резистор не полупроводник.

это очевидно

написал брльше для понимания, что для мелкосерийки-военки-научных институтов-нужное-дописать проблем с поставками сейчас можно сказать нет даже по микросхемам

а для серийного конвейерного - они бывают даже с резисторами

Враки, проблем с микроконтроллерами microchip я не наблюдал, думаю с другими производителями такая же история. 

В смысле "не наблюдал"? Ширпотребные 328P (PN, AU) и PB на микрочипдайрект - аут оф сток. 188к будет 27 декабря, при условии что почти все они уже забронированы. В прошлом количество ниже 50к не снижалось. Я с февраля партию своих устройств не могу собрать. Mouser - нету. Поставки 52 недели, средние поставки - 11 недель! M24M02 появилась вот только сейчас, до этого все лето и весну небыло, пришлось покупать M24M01 и я лично с Маузера купил последние 100шт в июле, до августа их было 0. TCXO на 32МГц не мог купить все лето в формате 3225.

Посмотрите сейчас стоки - ничего нету чтоб покрыть потребности средней партии, вы пока читаете даташит - позиции становится меньше чем вам надо. Я впервые за 5 лет вижу чтоб чипов интересующих меня было менее 100 на Маузере или Микрочипдайрект. Я дошел до заказа с LCSC. Да, для энтузиастов собирающих единичную поделку - можно выкрутится набрав с разных магазов, но вот когда ты уже обкатал все и хотел выпустить первую партию - обломинго.

На алиэкспресс M24M02 есть. Можно сколько угодно рассуждать, что на алике паленые микросхемы, но пока они меня ни разу не подводили. Кроме того для автомобиля, где скорости процессов исчисляются милисекундами, вполне подойдут микроконтроллеры, выполненные по технологиям 20летней давности. Так что проблема не в чипах, а в жадности производителей и бездействии антимонопольных служб. Результат глобализации, когда пара-тройка автомобильных гигантов задирают цены на авто, прекрываясь ковидом и отсутсвием того, что есть в избытке. Радует, что у китайцев все норм. Продажи Хавайлов растут, цена меньше, чем у американцев, японцев, европийцев и корейцев, и задержек с поставкой нет.

Вы можете хоть сколько брать на алике, но что вам придет, в какой срок и придет-ли вообще - лотерея. Из последнего: 328PB в QFN. Пришла первая партия с битой памятью EEPROM. Другая пришла - перепрошитая 328P, битая сигнатура. Третья - уже прошитая какой-то прошивкой. SX1276 - 3/10 убитые, еще две сгорели сразу по первому тесту. у второго продавца оказались SX1279 перемаркированные. DS3231 в SOIC8, от разных продавцов - сбоят, не пишутся регистры, уплывает кварц. MCP23017 - рандомные баги, разные адреса i2c шины на чипе одной партии, следы припоя. NTF3055L108T1G - все дохлые от двух продавцов.

Не подмешивайте "купил пяток штук чтоб собрать дома поделку на ардуине" и нормальную разработку где партия это 50 и более штук.

Так что проблема не в чипах, а в жадности производителей и бездействии антимонопольных служб.

Да да, конечно, весь мир сговорился что даже на китайском lcsc нету в наличии половина ассортимента прошлого года, а то что есть стала стоить на 50-60% дороже прошлого января. У меня цена пробной партии выросла с 330 до 500$ за год.

Радует, что у китайцев все норм. Продажи Хавайлов растут, цена меньше, чем у американцев, японцев, европийцев и корейцев, и задержек с поставкой нет.

Даром не надо это поделие китайского автопрома, спасибо, уже наездил свои 100к на нем и полазал под торпедо и посмотрел как там все сделано.

У меня если что с алика не приходило, так это благодаря российской таможне. По микроконтроллерам у меня проблем не возникало с алиэкспресс. Самый ходовой Atmega8 проблем не доставлял.

Нет большой разницы между микросхемами в китайской и европийской ЭБУ. Управление ДВС примерно одинаковое и в него уже ничего принципиально нового добавить не получится, как и другим функциям авто бюджетного класса. При этом проблем с микросхемами в автоиндустрии у китайцев нет, а у европийцев типа есть. И еще раз повторяю, микросхемы ЭБУ это не топовые и не редкие технологии. Их даже в России делают. Поэтому рассказы про нехватку микросхем для авто я в серьез не воспринимаю. Может, конечно, не хватает чипов для нахрен никому не нужной Эра-глонасс, но это чисто тупость российских властей, которые как всегда хотят поддержать убыточную область за счет населения.

Да и почему бы не сговориться всему миру (кроме китайцев) в условиях, когда любой косяк со стороны производителя можно обьяснить ковидом? Уже обсуждали особенности российского бизнеса, например при производстве газоблоков, изделий из металла и древесины. Сырье для производства газоблоков подорожало на 15%, а газоблоки в МО подорожали в 3 раза. Например, в Новосибе подорожали на 30% а в МО в на 300%. А ФАС на это пофигу. Мировые цены на металл и дерево росли, цены в российских магазинах росли. Цены на мировом рынке откатились назад, российские цены-ну вы знаете... И ФАС опять пофигу.

Если проблема реально есть (а не искусственно раздута), слабо по-быстрому слепить на базе существующей модели версию без электроники вообще? Или с минимальным её количеством (инжектор, АБС и всё). Кому надо ездить здесь и сейчас - купят и будут ездить, а сигналку и музыку доустановят отдельно, если захотят.

Дело в том, что уже даже фары умные. Когда видят встречную машину, то отводят свет в сторону, что бы не слепить встречный транспорт. К хорошему люди быстро привыкают и никто не хочет покупать корыто за оверпрайс, что бы потом еще доукомплектовывать. Все делают заказы и ждут когда дилеры поставят им автомобиль.
А вот те кому надо прямо здесь и сейчас — покупают на вторичном рынке, что спровоцировало рост цен на поддержанные автомобили. Концерны видят, что люди располагают средствами и продолжает поднимать цену путем поддержания дефицита и еще ста причин от covid19 до магнитных бурь на Юпитере.

В базовых комплектациях тех же Поло так и есть. По крайней мере пять лет назад точно так было. Сейчас наверное светодиодные фары ещё добавились и ГЛОНАСС, обязательный для сертификации. Но просто инжектор - это же уже ЭБУ плюс куча датчиков.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это так не работает. Любое изменение конструкции весьма затратно по деньгам и времени. "Изъятие", например, центрального замка и стеклоподъемников потребует нового штампа для дверей, других замков и т. п. И, возможно, пересертификации. Слабо, да.

Да и "электроника" в современном автомобиле, даже в простом Polo, не ограничивается "инжектором, ABS, сигналкой и музыкой". В Polo простой комплектации - не менее семи электронных блоков управления.

Дефицит полупроводников вызван скорее всего массовым обновлением модельных рядов машин всеми производителями. Эти изменения прежде всего связаны с увеличением количества электроники в новых машинах. Интересно было бы проследить изменение доли стоимости электроники в автомобилях за последние 10 лет.

Сейчас где-то 40%, в среднем. Думаю, в топовых комплектациях все 60%. 10% уже было в 80-х: электронный впрыск. Думаю, рост был равномерным.

А модельные ряды обновляются каждый год. Не думаю, что именно здесь узкое место.

Смешно читать про 2 месяца ожидания заказа у ВАГа в России.

Я заказал свою Октавию в середине апреля, должна была быть произведена на 34 неделе. До сих пор не встала в производство. За это время РРЦ выросла на 150к рублей, и в ноябре еще на 50 вырастит почти 100%. Итого уже почти полгода ожидания. Причем я не брал туда вот прям все возможные плюшки. Ни адаптивного круиза, ни матричной оптики, ни ассистентов модных.

Ну и это уже не первая остановка конвейера в Калуге и НиНо.

С ценами на автомобили полный отстой.

Ладно бы топовые модели, но та же лада, которую я покупал в июне назад уже +30 тысяч рублей к официальному прайсу и это без учета доп. оборудования дилера.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории