Как стать автором
Обновить

Комментарии 56

Читал интересное обсуждение человека, который показывал недоделки своей новой Теслы, и на вопрос, как он мог подписать акт приемки такого автомобиля он сказал, что выбора особого не было, потому что он несколько месяцев ждал доставки, и в случае отказа он должен снова встать в очередь и несколько месяцев ждать новую, да еще и доплатить. Потому что она стала дороже за это время в той-же самой конфигурации.

А он не упоминал, случайно, что все проблемы, обнаруженные в первые 24 часа/100 миль после доставки/подписания акта, фиксируются и решаются в кратчайшие (по отзывам на реддите и профильных форумах) сроки. А что не обнаружилось сразу - все равно решается через мобильный сервис, просто чуть дольше.

Думаю, решаются в Америке, или странах, где Тесла официально продается.
В СНГ же ее нет, думаю если автор в СНГ, то ему ничего в кратчайшие сроки чинить не будут.
Сугубо мое ИМХО.

Тесла не поставляется официально в СНГ - покупать ее в таком случае можно лишь на свой страх и риск.

Мало того, она ещё и гарантии лишается.

Недосказанная правда, или почти ложь. Гарантии лишаешься (хотя есть нюансы и я слышал про гарантийный ремонт у человека после переезда из США во Францию) при смене региона Америка/Европа/Азия (с Азией, кстати, не совсем понятно - знаю точно только то, что Китай особняком стоит). При смене страны внутри региона - например, из Германии в Россию - гарантия никуда не девается. Только если до сервиса (в любой европейской стране) доберешься.

Рискну кармой оскорбить любителей Тесла, но за такие деньги порезы о кромку кузова в багажнике это уже который год в Model 3 не решает. + Как-то ехать на сервис сразу после покупки, компенсируя отсутствие предпродажной подготовки -- сомнительное удовольствие. Но фанаты такие фанаты, зато машина от производителя, а не у жадного дилера, как у "традиционных" марок.

Маленькое уточнение: никуда ехать не надо, решается мобильным сервисом, который вполне может все пофиксить без вашего участия пока вы спите или работаете. Вас просто попросят оставить машину там, где она будет доступна (то есть не запирать в гараже, например, а просто на улице). Если, конечно, проблема решаема таким образом.

Ну а вообще (вот сейчас у кого-то пригорит...), большинство тех, кто покупает Теслу, вполне осведомлены о таких нюансах и покупают ее не за идеальное качество сборки. Которое, к слову, со временем улучшается.

Мобильный сервис обрабатывает внутреннюю кромку кузовных деталей на улице? У меня, например, машина ночью и в рабочее время из-вне недоступна, она стоит на подземных парковках с контролем доступа. Предлагается искать место на улице(которого нет) ради того, что должно быть сделано перед продажей? Я понимаю, что покупатели готовы на всё, но это сомнительное оправдание.

Я не в курсе что там с внутренней кромкой, но люфты и сколы - самые популярные косяки - фиксят. Если то, о чем вы говорите, требует серьезного ремонта - ну о чем речь, конечно придется заехать в сервис. Это компромисс, на который приходится идти покупая Теслу. Не готовы к таким компромиссам - значит не нужна вам Тесла, просто купите что-то другое, чьи компромиссы вас устроят. Никто никогда не говорил, что Тесла идеальный для всех авто. Один из лучших на рынке (имхо, но, опять же, не для всех) - да, идеальный - увы, нет.

Сколы на улице -- здравствуй качество. Люфты на новой машине -- очевидная проблема отсутствия автосалона.

Но фанатам заходит, никто ж и не спорит, оправдать можно всё, что угодно, включая конский ценник на сервис и запчасти, время ожидания и прочее. Это же Тесла.

А можно пруф на конский ценник и запчасти?

Например если сравнить с BMW...

Для премиума у Теслы нормальный ценник. Только вот люди которые их покупают не всегда понимают во что ввязались. Но это их проблема, полностью согласен.

Фары, например. по цене сопоставимы, что не означает, что у немецкого премиума они тоже не конские.

Относительно ремонта. Я понимаю, что реддит не особый источник, но если сравнивать с авторизированым ремонтом у Volvo, 15k даже по страховке -- это за гранью добра и зла за такие повреждения. Даже при стоимости нормо-часа в 200-300 баксов и деталях.

https://www.reddit.com/r/IdiotsInCars/comments/rsxl0x/what_15k_worth_of_damage_looks_like_on_a_3_month/

А карму таки сливают фанаты.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это согласно вашему опыту или обещаниям Маска? Потому что я слышал, что как раз с сервисом у Тесла хуже всего.

По отзывам знакомых в США, а также на реддите и профильных форумах.

А я в России, здесь оф. сервиса нет, а из-за ковида в европейский не съездить чтобы проверить. Если что - все сам.

До перехода на работу из дома постоянно видел этот мобильный сервис на парковке у офиса пару раз в неделю. Работаю я не в кремниевой долине и вообще не в Калифорнии, офис не очень большой и Тесл на парковке не так уж много, так что по частоте посещения думаю в нем побывала каждая первая Тесла, и многие не раз и не два. Но Тесловоды с кем я разговаривал были довольны, мол работяги приветливые и все крупные проблемы чинились.

Делл так же начинал - продавать что попало, но если у клиента какие проблемы высылать замену однодневной почтой - оказывалось дешевле чем нормальный ОТК, а клиенты рады что проблемы быстро решаются (мало кто понимает что у других этих проблем не было бы вообще). Но с машинами мне так стрёмно почему-то.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Скоро вся машина по подписке будет

Уже есть как подписка, так и давно уже "подписка с правом выкупа", именуемая в простонародье лизинг. FSD это скорее личный водитель по подписке, но пока без всех основных плюшек как то отсутствие необходимости получать права, перемещаться при омрачении сознания (алкогольном, лекарственном, физической усталости, сонности и т.д.), отправлять заниматься личными делами, чтобы машина не простаивала. Тем не менее будущее проекта не омрачает даже максимально негативный новостной фон. Robotaxi Теслы позволит получать доход от наличия опции FSD в автомобиле. Да и в супермаркет отправить машину мне кажется можно будет без всяких проблем покупки забрать, детей забрать и увезти и т.д.

*-

Уже есть как подписка, так и давно уже "подписка с правом выкупа", именуемая в простонародье лизинг.

имхо аналогия с подпиская слабая. Лизинг с правом выкупа предполагает выплату некоей суммы банку (стоимости авто плюс проценты), где по завершении выплат машина, упрощённо, переходит от банка к плательщику лизинга. После этого плательщик ничего никому не должен - машина полностью его, как он купил бы её в салоне за нал, и ездить будет тоже всегда. В случае подписки получается, что нужно не только приобрести автомобиль за полную сумму, но ещё и постоянно отстёгивать за работу некоторых функций. Возникают закономерные опасения, что в чило этих функций может входить работа машины как таковой.

>> Лизинг с правом выкупа предполагает

Механизм то тот же. Берется разница в стоимости машины на начало и на конец, к этой разнице прибавляется риск утери стоимости, проценты "на тело", скидку диллера за лизинг усредненно получается около 15-20% от первоначальной стоимости ежегодно, и при желании выкупить - около 50-60% минус предоплата, чтобы выкупить, либо продлить лизинг и получить машину получше (в теории) на следующий срок с такими же условиями на неё. В краткосрочную подписку добавляется ещё простой автомобиля, а также обслуживание, в ряде случаев топливо. Вопрос только в количестве учитываемых факторов.

>> В случае подписки получается, что нужно не только приобрести автомобиль за полную сумму, но ещё и постоянно отстёгивать за работу некоторых функций

Жду недождусь. А то любой приличный автомобиль обвешан кучей бесполезных функций, за которые вынужден уплачивать. Если они будут разблокируемые и оплата за них переляжет на тех, кому они нужны - я буду только счастлив. Не нужно думать, что производители хотят бесконечно зарабатывать на пользователях, настолько жестока экономика в условиях ограниченных ресурсов.

Естественно это не касается функций безопасности. Я вообще считаю, что должен быть регламентирован нехилый такой минимум функций безопасности (в том числе и для окружающих), который на наш рынок можно оценить в прибавку к стоимости на 600-700 тыс.рублей для дешевых автомобилей, да и средний сегмент на 500 тыс. заставит подорожать. Количество автомобилей на дорогах то стоит сокращать, почему бы при этом не сократить смертность на них же?

Механизм то тот же.

Механизмы и детали лизинга с выкупом могут быть разными, но результат один: долг перед банком закрывается, продукт (машина) становится собственностью владельца. Какие ещё выплаты могут быть в данном случае, аналогичные подписке? Не считая госналога на авто, конечно.

А то любой приличный автомобиль обвешан кучей бесполезных функций, за которые вынужден уплачивать.

При покупке вроде как можно комплектацию подобрать, разве нет? И опять же, не обязательно это оформлять в подписку - составил стоимость необходимых функции при покупке и всё.

Не нужно думать, что производители хотят бесконечно зарабатывать на пользователях

Хм. Происходящее вокруг как раз говорит о том, что модель "бесконечно зарабатывать" поглощает всё больше ниш, например, в программном обеспечении. С одной стороны, такая модель чаще всего внедряется там, где использование софта предполагает постоянное использование ресурсов производителя (облака и тд) или софт имеет слишком ограниченную аудиторию, чтобы окупать затраты путём увеличения числа пользователей (напр., специфический научный софт). С другой стороны, как Вам идея Windows по подписке? Купил человек обычный ноут с виндой, а там "плати N$ в год или винда превратится в тыкву".

>> продукт (машина) становится собственностью владельца

В этом - есть лизинг и без выкупа. И тогда это очень похоже на подписку. И многие пользуются именно таким образом.

>> При покупке вроде как можно комплектацию подобрать, разве нет?

Можно, но обычно нужно по 1-2 предметам из последующих комплектаций, а не весь набор бессмысленной ерунды. Допы по подписке решают эту проблему

>> модель "бесконечно зарабатывать" поглощает всё больше ниш, например, в программном обеспечении

Ничего, сейчас у всей традиционной экономики мода наоборот на устойчиовость. И компании из программного обеспечения наоборот стараются её принципам соответсвовать.

>> С другой стороны, как Вам идея Windows по подписке? Купил человек обычный ноут с виндой, а там "плати N$ в год или винда превратится в тыкву".

Всё, конечно же, зависит от условий. Но текущий подход Майкрософт мне нравится и оправдывает их капитализацию.

В этом - есть лизинг и без выкупа. И тогда это очень похоже на подписку. И многие пользуются именно таким образом.

Лизинг это отличная схема в ряде случаев. Основное же беспокойство заключается в том, что в антиутопическом варианте развития событий данная схема может стать единственной. Т.е. мы не сможем просто купить и ездить, "как раньше". Необходимо будет купить, а потом ещё и постоянно платить за функционал и/или работу как таковую.

Можно, но обычно нужно по 1-2 предметам из последующих комплектаций, а не весь набор бессмысленной ерунды. Допы по подписке решают эту проблему

Хехе, это всё понятно, про ерунду и всё такое. Непонятно, почему дополнительные опции необходимо покупать именно по подписке.

Но текущий подход Майкрософт мне нравится и оправдывает их капитализацию.

Боюсь показаться нечутким, но мне как-то фиолетова капитализация Майкрософта. Я хочу иметь возможность приобрести продукт и пользоваться им сколь угодно долго с момента покупки, не завися от финансов в будущем, наличия связи с сетью и так далее. Уже сейчас популярный MO офис 365 педалируется как вещь по подписке, требует связи с сетью и своего логина в системе для работы.

>> Основное же беспокойство заключается в том, что в антиутопическом варианте развития событий данная схема может стать единственной.

Антиутопической ли? Если за счет новых технологий подписка станет дешевле владения и не будет ограничивать меня в комфорте, я с удовольствием буду ей пользоваться - уж больно много преимуществ.

>> Непонятно, почему дополнительные опции необходимо покупать именно по подписке.

Потому что это удобно? Тесла уже показала, что в тех случаях, когда это вопрос жизни и смерти, они готовы дать временную разблокировку всех необходимых для этого допов (в упоминаемом случае - пробега). Но увы, Тесла получила слишком много хейта из-за "подписочных" доп.функций и не стала развивать это направление. В случае с FSD это всецело оправдано по подписке давать.

>> Я хочу иметь возможность приобрести продукт и пользоваться им сколь угодно долго с момента покупки, не завися от финансов в будущем, наличия связи с сетью и так далее

Я про это и говорю - меня такая политика Майкрософт вполне устраивает. Перестанет устраивать - быстро потеряет капитализацию, т.к. нас, тех кого устраивает текущий паритет достаточное большинство, чтобы опрокинуть Майкрософт в ответ на подобные действия. Сокращение же количества автомобилей на улице - это в интересах всех и каждого.

... я с удовольствием буду ей пользоваться - уж больно много преимуществ.

Ну знаете) Давайте сразу к матрице все подключимся, уйдём в виртуал, отбросим бренный мир. Ну а что? Много преимуществ. Кроме одного мааахонького недостатка - мы будем целиком и полностью зависеть от некоего Создателя. Создатель захочет и все будут жить долго и счастливо. Захочет, и все умрут в один миг.

Я хочу купить вещь в свою собственность и пользоваться ею столько, сколько считаю нужным, а не сколько захочет создатель.

Потому что это удобно?

Я не могу понять, почему заплатить один раз при покупке это фуфуфу, а платить постоянно (всегда) это удобно.

Перестанет устраивать - быстро потеряет капитализацию

Не потеряет. Во-первых, они не то чтоб монополист, но доля МО очень велика. Во-вторых, у ближайшего конкуретна, эпла, политика точно такая же (если не хуже).

Сокращение же количества автомобилей на улице - это в интересах всех и каждого.

Количество автомобилей будет сокращаться, потому что устаревшие модели (лет десять от роду) будут отказываться запускаться по команде Создателя, я правильно понимаю?

>> Давайте сразу к матрице все подключимся, уйдём в виртуал, отбросим бренный мир. Ну а что?

Увы, не выйдет, мои мечты вполне себе реальны и достижимы при должном усилии в реальном мире, а в виртуальном уже достигнуты. Upd: кстати, мой вклад в "реальный мир" выше именно благодаря тому, что я натренировался в этом самом виртуале. Наверное, поэтому я и за синергию вируала и реального мира.

>> Кроме одного мааахонького недостатка - мы будем целиком и полностью зависеть от некоего Создателя

Тесла выстраивает Robotaxi таким образом, чтобы Создателей было множество и никогда не возникло монополии.

>> Я хочу купить вещь в свою собственность и пользоваться ею столько, сколько считаю нужным, а не сколько захочет создатель.

Вы переоцениваете жизненный цикл вещи. До тех пор, пока Вы можете сами, либо в компании единомышленников, создать вещь удовлетворяющего Вас качеством самостоятельно Вы не зависите от поставщика, но как только поставщик превосходит этот предел - Вы в его власти.. Единственная надежда - множество поставщиков и конкуретная борьба.

>> Я не могу понять, почему заплатить один раз при покупке это фуфуфу, а платить постоянно (всегда) это удобно.

Потому что это услуга. Она может быть необходимой на короткий период времени. Мне, например, нужна Нива, но с комфортом современного кроссовера. Если появится возможность из какого-нибудь современного джипа выбором "доп.опций" среди реально необходимых сваять подобное - я буду очень счастлив.Потому что сейчас очень дорого получается итоговый вариант.

>> Количество автомобилей будет сокращаться, потому что устаревшие модели (лет десять от роду) будут отказываться запускаться по команде Создателя, я правильно понимаю?

Нет. Люди покупают автомобиль не потому, что им нужен автомобиль, а потому, что им нужна поездка, удовлетворяющая необходимому уровню качества. Если эта потребность будет удовелетворятся при меньшем расходе ресурсов - это будет хорошо для всех.

Вы переоцениваете жизненный цикл вещи.

Вполне возможно, но это моё право - переоценивать. Я сам хочу решать какая из моих вещей устарела и требует замены, а какая ещё нет.

До тех пор, пока Вы можете сами, либо в компании единомышленников, создать вещь удовлетворяющего Вас качеством самостоятельно Вы не зависите от поставщика, но как только поставщик превосходит этот предел - Вы в его власти..

Я говорю не о создании, а об использовании уже созданного. "Право на ремонт" именно из этой оперы.

Нет. Люди покупают автомобиль не потому, что им нужен автомобиль, а потому, что им нужна поездка, удовлетворяющая необходимому уровню качества. Если эта потребность будет удовелетворятся при меньшем расходе ресурсов - это будет хорошо для всех.

Во-первых, Вы сейчас изобретаете общественный транспорт. Во-вторых, подписка, затруднение ремонта и намеренное устаревание (а то и попросту отключение) продукта это, по Вашему, "меньший расход ресурсов"?

Потому что это услуга. Она может быть необходимой на короткий период времени. Мне, например, нужна Нива, но с комфортом современного кроссовера. Если появится возможность из какого-нибудь современного джипа выбором "доп.опций" среди реально необходимых сваять подобное - я буду очень счастлив.Потому что сейчас очень дорого получается итоговый вариант.

Если честно, я запутался окончательно. Вам нужна машина по цене Нивы и Вы в ней будете в ней опциями по подписке вкючать режим "комфорт современного кроссовера", потому что просто современный кроссовер получается "очень дорого"? Что же Вы хотите отключить из "дополнительных опций" в этом кроссовере, чтобы он остался таким же комфортным, но стал стоить как Нива?

>> Я сам хочу решать какая из моих вещей устарела и требует замены, а какая ещё нет.

Окей, остальные то тут при чем тогда? К чему этот фатализм, что "всё к этому придёт". Останется право владения, никуда не денется, просто будет обходиться дороже. Что в случае с личным транспортом ведет к справедливой стоимости - автомобилисты одна из самых субсидируемых государством групп людей.

>> Я говорю не о создании, а об использовании уже созданного. "Право на ремонт" именно из этой оперы.

Я, конечно, и сам выступаю за свободу интеллектуальной собственности, но всё же - фильмы и игры должны быть бесплатными, потому что они уже созданы? @lolhunterавтопроизводителю может быть банально дешевле ставить во все машины подогрев сидений, чем дробить процесс на учет всех возможных опций. Тот же Китайский завод Теслы может выпускать порядка 5 машин в час. Если для того, чтобы "удовлетворить потребность в физическом отсутствии включаемой опции" придется сократить эту скорость до 4 автомобилей в час и понести дополнительные 10% кап.вложений, то объем кап.вложений на одну машину увеличится более, чем на 35%, что вполне может быть дороже, чем запихнуть неиспользуемое. И тут встает вопрос, продавать машину с этой опцией по умолчанию по цене x, либо с учетом того, что эта опция не нужна 50% водителей (ну крайне редко возят они кого-то на задних сидениях), то можно продать этим 50% водителей автомобиль ещё дешевле за счет заработанного на оставшихся 50%? По мне, последний вариант справедливее.

>> Во-первых, Вы сейчас изобретаете общественный транспорт

Общественный транспорт не удовлетворяет понятию комфортной поездки многим людям как раз по причине его "общественности". Всех в нём жутко бесят люди, которые без перерыва говорят по телефону, а для меня это, например, возможность сделать часть работы не имея отвлекающих факторов и пр. Не говоря о потребностях множества людей, связанных с детьми. И это не говоря о качестве общественного транспорта в российских реалиях.

>> Во-вторых, подписка, затруднение ремонта и намеренное устаревание (а то и попросту отключение) продукта это, по Вашему, "меньший расход ресурсов"?

Подписка в нелизинговой реализации - да. Затруднение ремонта - в идеальном мире возможно, но все таки нет. Намеренное устаревание - при условии >80% экономически эффективного ресайклинга возможно.

>> Что же Вы хотите отключить из "дополнительных опций" в этом кроссовере, чтобы он остался таким же комфортным, но стал стоить как Нива?

Хм. "Отключить", наверное, действительно мало чего можно. Но физически (цены далее - доковидные, сейчас не в курсе какие цены на фоне автобезумия) убрать фары по 50-80 тыс. заменив обычными по 10 тыс., резину и диски с 25-35 тыс. заменить на обычные по 15 тыс., а их размер определить утилитарным способом, а не навязанными понятиями "красоты", awd при не самом мощном двигателе, убрать много модной-стильной-молодежной ерунды (её, кстати, вот можно и отключать вроде автоматического дальнего света, четырехзонного климат-контроля и упомянутого подогрева задних сидений, автоматической крышки багажника и т.д.). В совокупности минус полмиллиона минимум (кстати, зачастую многое из этого вполне решается покупкой б/у автомобиля предыдущего поколения, хотя бывают и обратные примеры удорожания запчастей из-за этого).

Но подписка на автомобиль тоже может это решить - надо покататься по городу берешь по подписке комфортную малолитражку утром и вечером, начался отпуск и пора поездок за город, можно и машину с хорошей проходимостью взять уже на несколько дней, нужно что-то перевезти, довезти пикап на несколько часов бронируешь, а кого-то - и восьмиместку можно "одолжить". Проблема только в том, что пока что подписка в конечном счете выходит дороже (потому что это блин не подписка, а лизинг без права выкупа), чем даже попытка уместить все эти потребности в одну/две машины.

Но увы, все мысли звучат слишком идеалистично в условиях сокращающейся российской экономики - одним из таких факторов служит то, что купленный автомобиль стоит дороже после 5-7 лет эксплуатации, чем был куплен, что исключает главный минус владения - ежемесячную потерю стоимости. Фактически то да, потеря стоимости есть, но сама валюта обесценивается быстрее и машина превращается во вложение.

сама валюта обесценивается быстрее и машина превращается во вложение

Вы в абсолютных цифрах считаете, что ли? Если посчитать не в цифрах, а в литрах пива, например, то цена всё равно падает

>> Вы в абсолютных цифрах считаете, что ли? Если посчитать не в цифрах, а в литрах пива, например, то цена всё равно падает

Конечно, и процитировали Вы как раз связанное с этим пояснение. Проблема пива в том, что оно в идеале через месяц, а фактически через год превратится в отход и как вложение рассматриваться не может. Опять же, можно сравнить с доходностью по вкладам - обе машины, которыми я пользуюсь, приросли в цене чуть больше с момента покупки (одна из которых бу), нежели эти деньги были положены на депозит. Но, конечно, чтобы сравнять уровень риска подобных вложений требуется страховка стоимостью в эти самые проценты. Опять же, справедливости ради, самый большой скачок разницы в доходности произошел в прошлом году - когда и доходность по вкладам упала, и стоимость техники подскочила, а я сам не люблю этот период приводить в пример.

К чему этот фатализм, что "всё к этому придёт".

Потому что всё к этому идёт.

жутко бесят люди, которые без перерыва говорят по телефону, а для меня это, например, возможность сделать часть работы не имея отвлекающих факторов

Вы делаете работу, сидя в машине водителем?...

убрать фары по 50-80 тыс. ........

Всё перечисленное Вами входит в понятие "комфорт". Например, "красивые" легкосплавные диски имеют меньшую массу по сравнению с стальными, что позитивно отражается в работе подвески. Уберите всё это (плюс отнимите стоимость проработки кузова, динамики, безопасности и тд) и Вы получите свою Ниву по её нынешней рыночной цене. Другими словами, никакими подписками и опциями Вы не сделаете из Нивы "комфортный кроссовер". Собственно, непонятно почему Вас тогда не устраивает Нива.

Проблема только в том, что пока что подписка в конечном счете выходит дороже

Это не "пока что", а "всегда") Для постоянного пользователя аренда/подписка, чаще всего, будет дороже, чем владение собственным авто (стоимость авто Вы выплатите за арендой за год-два). Тогда уже проще на такси кататься.

>> Вы делаете работу, сидя в машине водителем?...

Вполне, у меня с детства "в движении" мозги лучше работают. Всех бесит, что разговаривая по телефону я хожу вперёд-назад. Каким-то образом это и при движении в автомобиле срабатывает - объективно лучше память, выше скорость обработки информации, лучше даже анализ дорожной ситуации. Помогает не задерживаться на работе, работая с другими часовыми поясами. Естественно, речь не о мессенджерах, а о хэндс-фри.

>> Другими словами, никакими подписками и опциями Вы не сделаете из Нивы "комфортный кроссовер"

Коробка автомат, кондиционер, хэндс-фри, безключевой доступ, нормальные сиденья и руль, подушки безопасности, подогрев передних сидений и ещё с пол дюжины вещей, которые я с ходу не назову.

Кстати, удивлен, но Вы правы - бОльшая часть этих фишек уже вошла в новую Lada Niva Travel, и вроде как по отзывам это старая-добрая Нива. Не хватает только коробки-автомат и ещё хотя бы 40 л.с. и была бы отличная универсальная машина (и для города, и в сад, и на озера, и в экспедиции) за вполне разумные деньги (+~300-400к к стоимости максимальной комплектации, кстати - с упомянутыми Вами легкосплавными дисками).

>> Это не "пока что", а "всегда"

Ну, у меня надежды на то, что Robotaxi это изменит. Быть владельцем машины, которая 80% времени стоит без дела станет невыгодным. Увы, но подписка почему-то в этом направлении не развивается (только B2"B" - для таксистов), а ведь могла бы дать цену соответствующую расходам на автомобиль, но без необходимости изначально вкладывать всю стоимость авто/первоначальный взнос на кредит и уплачивать проценты. Что виной этому - я в принципе в комментариях ранее написал.

>> Тогда уже проще на такси кататься.

Полные цены моих вариантов регулярного маршрута:

ОТ - 100-150 руб./день (стоя, в т.ч. у "легальных нелегальных" перевозчиков с неизвестного качества транспортом, с потерей около получаса времени в день); Автомобиль - 250-300 руб./день (включая все страховки и т.д.); Такси - 1 200-1 500 руб./день в тарифе эконом.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На работе, "работа принтера как сервис" становится нормой.

Качество комплектующих стремится к плинтусу. Подпика на 3-5 лет, за это время выплачиваешь сумму как еще один-два принтера.

При этом работоспособность отдельных опций вместе никто не гарантирует.

Я в своём городе пару лет ездил на Ниссан, платил оффдиллеру 500$ в месяц, при этом оплачивал только бензин и мойку, раз в два года имеешь право поменять бесплатно машину на новую. Это официальная программа. Потом купил машину и отказался от этой схемы, т.к. на удаленке пользуюсь машиной раз в неделю и это не выгодно.

Тут с парковкой около дома проблему не решить... А уж подорожание на пол миллиона...

А что, у владельцев Тесла в РФ(ведь речь о ней в контексте полумиллиона) уже нет средств паркинг в доме/рядом оплатить? Я, конечно, встречал в интернетах фотки зарядки из окна хрущёвки, когда машина стоит на газоне/под подъездом, но это же ненормально.

Хех. Мы с ребёнком как то шли мимо пятиэтажки, с обратной стороны. Там в вырубленных деревьецах и кустах, площадка на 5 мест, обвязана верёвочкой из связанных тряпочек.

Если предположить что клас двух отсутствующих машин тот же что у трёх стоящих там, то стоимость пяти машин будет больше чем стоимость покупки всей пятиэтажки.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А если хотят жить в городе со всеми удобствами. Но там частенько проблемы с паркингом. Даже в новых домах.

Не всем нравятся деревни

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

при активации FSD водители все равно должны держать руки на руле и постоянно следить за дорогой.
Вот интересно - насколько это комфортно. Максимум пользовался круиз-контролем на обычном авто когда колесил по отличным дорогам РБ, но там и машин было мало очень. Ограничение по знакам 130 км/ч, КК выставляется несколько побольше ;) - и отлично. Но рулем крутить нужно самому.

Вот интересно - насколько это комфортно

На порнохабе, кстати, с недавних пор есть несколько видео с примерами работы автопилота.

Более-менее удобно, потому что не надо самому вписываться в полосу и скидывать скорость, подстраиваясь под переднюю машину. Остальное (смена полос, съезд на боковую дорогу, остановка по стопу и светофору) - не очень удобно, потому что это повышенная опасность в любом случае и контролировать надо обязательно. Речь о хайвее, конечно же. В городе пока ездить можно только ночью и с железными нервами.

В любом случае ни 10, ни 12к этот автопилот не стоит. Зато, может быть неплохим бонусом, если досталось бесплатно или с минимальной доплатой при покупке.

Тот что на хайвее, даётся бесплатно и не входит в FSD пакет

Нет, что вы. Бесплатно дается только удержание полосы - адаптивный круиз контроль. Он не умеет делать перестроения, повороты и прочее, никак не знает о вашем маршруте.

Тормоза по подписке сделайте, вот тут то прибыль и пойдет.

Они и так по подписке (за них каждый год нужно платить).

Я за 7 лет один раз менял колодки.

Секрет? 3 км до работы, 2 до супермаркета.

Я работаю удалённо, а супермаркет на первом этаже, меняю колодки раз в год. Секрет? Такой вот тарифный план.

А смысл? Износ же от трения (торможения), погоды и... и всё?

А смысл? Износ же от трения (торможения), погоды и... и всё?

Тарифный план называется "почему бы не поехать покататься после работы".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории