Как стать автором
Обновить

Комментарии 88

Хабр умеет в тонкий троллинг:

Картинко

Здесь люди не лыком шиты.

Если уж отдельные слова в комментариях отслеживают и передают целевой организации, то это уже давно норма.
Десятки раз наблюдал как под комментарием в котором содержится к примеру название фирмы, эта фирма отписывается, хотя публикация совершенно левая.
Потому кмк пошла мода писать название организации/банка косвенно(ну и чтобы не возбудились трёхбуквенные конторы, которые тут тоже активно отслеживают содержимое сайта).

3.3.5 ?

На собственной шкуре убедился, что служба поддержки Близзард не желает разбираться в подобных случаях, лет 10 незад я так же получал бан (не перманентный к счастью, на пару месяцев) сразу на двух аккаунтах. Как это произошло - я использовал сразу двух персонажей с разных аккаунтов на разных игровых серверах для выкупа товара с межфракционных аукционных домов, которые испольовались для передачи вещей между фракциями и товары выставлялись за бесценок, забиндив на клавиши обновление окна аукциона и выкуп лота я лениво занимался этим время от времени. Как легко догадаться, игроки желавшие передать таким способом товар между фракциями, не были в восторге, когда его получал другой игрок (за символическую плату к тому же), в один момент кто то психанул и написал тикет в ТП, в результате которого я был забанен на обоих аккаунтах, но не за выкуп предметов (что не было запрещено правилами пользования, а вот передача предметов по сговору - была), а за использование стороннего софта для осуществления данных манипуляций (которого на самом деле не было, но попытки оспорить решение модераторов успеха не принесли).

Понимаете, у компании, которая с радостью продаст вам игру за 20-40-60$, но при этом вы можете попасть в бан за: он мне не понравился - пкм - пожаловаться - причина "просто так", говорит о том, что эта лодка дрейфует, здравый смысл уже давно покинул её, просто не играйте в их игры, не поддерживайте их рублём, не будьте товаром и за бесплатно не развлекайте подписчиков. В мире полно замечательных игр!

Близзард давно уже не тот и большинство тех кто создавал World of Warcraft оттуда уже ушли, после слияния с Activision компания медленно превращается в Electronic Arts и им поддобных где главное это монетизация.

Благо Blizzard вместе с Activision купит Microsoft, а значит есть повышеный шанс на то что в этот гадюшник наконец-то придёт вменямость.

По крайней мере шанс выше, чем если бы Microsoft решила их не покупать.

шанс выше, но не на много. Майкрософт банит на несколько тысяч лет в форзах за кастомные картинки на машинах - с Ким Чен Ыном, с эротикой, со свастикой, с флагом конфедерации, с фургоном с надписью "free candy", с фургоном, раскрашеным под школьный автобус, с японским имперским флагом(хотя он и сейчас используется Японией как флаг флота). Причём банить за японский имперский флаг начали за месяц до того как правило о его запрете вообще появилось. Насколько нужно быть больным на голову чтоб банить навечно пользователя за картинку - я хз. Что мешает просто удалить кастомный ливрей и запретить пользователю создавать в дальнейшем свои ливреи без бана в остальных онлайн активностях - тоже не знаю. Бан может прилететь даже если ты катаешься в онлайне с чужим ливреем, корторый майкрософту не понравился. Тоесть пользователь создаёт ливрей, спокойно публикует в форзе, ты его спокойно в форзе качаешь(ну типа раз Майкрософт допустила у себя публикацию - значит всё ок) - и тебе прилетает бан после очередных онлайн покатушек.

Японский имперский флаг в азиатском регионе (в Южной Корее и Китае) тоже самое, что и нацистская свастика в Европе.

Поэтому логично, что он запрещён в он-лайн играх (в WoWS он тоже запрещён, кстати).

Верно, причём благодаря Майкам скорее всего придут в студию новые кадры, который может быть поправят ситуацию.

То есть вы умышленно воровали чужие вещи из временного ящика с использованием чита (внешнего скрипта), и недовольны тем, что кто-то вдруг "психанул" и пожаловался на вас, я правильно понимаю? Ещё и плодили аккаунты. А в чём собственно должна была разобраться служба поддержки? Кто-то эти вещи фармил/покупал, а вы как обычный грифер их просто крали, используя уязвимость.

умышленно воровали

Тут ситуация несколько иная: представьте себе, что вы идете по рынку, на прилавках лежат товары с ценниками и кубышки для денег с надписью "положи денежку и возьми товар". Вдруг на одном и прилавков вы замечаете за пять копеек вещицу, которая везде стоит рубль. Надписей "только для Васи" или "закрыто, товар не брать" нет, кубышка на месте. Вы, не долго думая, как обычно кладете свои пять копеек в кубышку и забираете товар. И вдруг узнаете, что своровали чужую вещь.

Если бы тот продавец хотел, чтобы эта вещь досталась только Васе, то он либо не выложил ее на прилавок, либо скооперировался с Васей и выбросил на прилавок в тот момент, когда этот самый Вася к прилавку руку протянул, либо выложил эту вещицу за 100500 рублей и тогда только Вася ее бы купил (а "лишние" 100499 рублей вернул бы продавцу).

с использованием чита (внешнего скрипта)

Но ведь автор поста же написал:

забиндив на клавиши

Или вы тех, кто копирует текст через Ctrl+C, а не "щелкнуть правой кнопкой, выбрать "Копировать" из выпадающего меню", тоже читерами считаете, а просматривающих HTML-код страницы вообще хакерами?

Ещё и плодили аккаунты

Автор написал:

двух персонажей с разных аккаунтов

Т.е. из его поста известно, что было два аккаунта. Правилами лицензионного соглашения в 2019 году количество аккаунтов Blizzard, которые разрешено иметь одному человеку, было снижено до трех (раньше, кажется, было можно пять). То, что у него, быть может, было еще 100500 других аккаунтов, додумывать не нужно - он только про два написал.

как обычный грифер их просто крали

С точки зрения игроков, которые пытались использовать такую лазейку для передачи вещей между фракциями забесценок, - да, их "обворовывали", но тут они сами себе буратины - знали о рисках выставления вещей за бесценок: аукцион - он не только для двоих. Хотели бы надежности, выставили бы нормальную (или даже выше среднерыночкной) цену.

А насчет "грифера" - это слово здесь вроде бы не подходит. Google дает следующее определение (выделение мое):

человек, который преследует или намеренно провоцирует других игроков или участников, чтобы испортить им удовольствие

Т.е. основной причиной, по которой так называемый "грифер" делает то, что делает, это желание посмотреть на страдания других. Автор поста же делал это ради наживы, а не для того, чтобы посмотреть на вопли условного Васи, кому и "предназначались" вещички, когда тот не обнаружит их на аукционе.

либо скооперировался с Васей и выбросил на прилавок в тот момент, когда этот самый Вася к прилавку руку протянул
Так и делают. Петя пишет Васе «выбрасываю», выбрасывает, Вася обновляет список лотов, тянется мышкой к лоту, выделяет его и тянется к кнопке «Выкупить». Всё это для того, чтобы Петя мог сам себе (через посредничество Васи) передать предмет между своими же персонажами разных фракций, т, к. почта между фракциями не ходит.

Но кликер оказывается быстрее, он же программа. Кроме того, владелец такого кликера не вдруг узнаёт, что своровал чужую вещь. Он специально пришёл воровать. Он специально припёрся на межфракционный аукцион, а не на обычный — потому что именно на межфракционном часто бывали дармовые лоты (в силу описанных выше причин). Он специально припёрся с кликером — на кой ещё с кликером ходить на межфракционный аукцион, где никогда не было бойкой торговли, он использовался в основном как раз для передачи вещей.

Такой человек прекрасно знает, что делает не запрещённое правилами, но дурное дело, а когда его банят уже за реальное нарушение правил (автоматизацию) — то виноваты клятые близзы.

Справедливости ради, этот аукцион не предназначен для передачи предметов.


С моральной точки зрения, да это неправильно.
Если бы автор не пользовался сторонним софтом, то с точки зрения правил, тоже всё ок.


В моей карьере была куча случаев, "А я выставил вещь на продажу в 10 раз дешевле и её купили!!!!" И?

Справедливости ради, этот аукцион не предназначен для передачи предметов.
Но по факту, кроме этого, он был мало для чего полезен. А у игроков банально нет иного способа перекинуть предмет :(

с точки зрения правил, тоже всё ок.

С точки зрения правил — да, ок. И если бы я разбирал такую ситуацию в качестве игрового мастера, то отпустил бы игрока с миром. Но, увидев, что он при этом использовал кликер, я бы с большой радостью выписал ему бан.
Но по факту, кроме этого, он был мало для чего полезен. А у игроков банально нет иного способа перекинуть предмет :(

По факту, у него не было смысла вообще.


С точки зрения правил — да, ок. И если бы я разбирал такую ситуацию в качестве игрового мастера, то отпустил бы игрока с миром. Но, увидев, что он при этом использовал кликер, я бы с большой радостью выписал ему бан.

Я как-бы примерно тоже самое написал.

Там можно было покупать вещи, которые изначально доступны только другой фракции. Например, персонаж Орды только там мог купить питомца — белого котёнка, который получается только за Альянс в Штормграде.

Доводы убедительные. Но из поста автора комментария напрямую это не следует. Давайте услышим ответы @Joulu_Pukki на вопросы:

  • Кроме биндов функций фильтрации контента аукциона на горячие клавиши, вы использовали внешние программы / скрипты автоматизации / какие-либо устройства (там, мышку к вентилятору привязать), которые позволяли "эмулировать" нажатие на горячую клавишу без непосредственного участия человека (вас) на каждое нажатие?

  • Почему вы ходили именно что на межфракционный аукцион? Они же очень далеко расположены: в Танарисе (Tanaris Desert, Gadgetzan city), если мне не изменяет память, в Пиратской Бухте (Booty Bay) и еще в Winterspring. До них добираться из столичных городов минут 15.

Так ведь он сразу написал, почему ходил на межфракционный: потому что после дождичка в четверг на нём регулярно продавались эпиксы по полкопейки.

А далеко - вообще не аргумент, когда на аккаунте десяток слотов под персонажей, а почта с деньгами от мейна ходит мгновенно.

Из столичных городов добираться в те края легко на кораблях и дирижаблях, занимает пару минут.

Почему создателям игры просто не пресечь вот это вот всё на корню, тупо разрешив передавать «вещь» сразу выбранному конкретному Васе? Вместо того, чтобы вот так вот выдрючиваться с мутными банами по притянутым за уши поводам?

Мне кажется, это часть политики по ограничению RMT (real money trade). Просто передавать вещь игроку нельзя, потому что а вдруг он её за реал купил? А вот продать на аукционе по рыночной цене можно.

Всё замечательно передаётся, только в пределах своей фракции.

Так, насколько я понял, продают же не по рыночной, а по символической, на чем и грел руки автор ветки. А можно цену назначить, наоборот, выше рыночной? Просто выставить цену изначально неадекватно высокую, за которую нет смысла покупать. Но Вася покупает, а в ответ тебе за ту же цену продаёт свиной хвостик какой-нибудь, и ты таким образом возвращаешь ему деньги.

Аук комиссию забирает. Так что жмотятся люди цену завышать.

Но кликер оказывается быстрее, он же программа.

Так не было же кликера. Автор ручками, но хоткеем, а не мышой, как Вася.

Тут ситуация несколько иная: представьте себе, что вы идете по рынку, на
прилавках лежат товары с ценниками и кубышки для денег с надписью
"положи денежку и возьми товар". Вдруг на одном и прилавков вы замечаете
за пять копеек вещицу, которая везде стоит рубль. Надписей "только для
Васи" или "закрыто, товар не брать" нет, кубышка на месте. Вы, не долго
думая, как обычно кладете свои пять копеек в кубышку и забираете товар. И вдруг узнаете, что своровали чужую вещь.

Автор поста же делал это ради наживы

Вдруг случайно сделал специальный биндинг, который проверяет прилавки на предмет лотов за пять копеек и автоматически их покупает. Для чего? Ради наживы (ваши слова). Но случайно. Скрипт сделал, чтобы автоматизировать процесс. Вдруг что украдётся (простите, купится за пять копеек). А так-то он не виноват, он же купил. И не грифер ни разу, просто с целью наживы клавиши забиндил.

Это называется "хитровыделанный", и за такую изворотливость "я же купил, ну и что что за пять копеек" в реальной жизни лишаются и кошелька, и здоровья, чтобы было неповадно. Я просто не понимаю, зачем вы оправдываете обычное мудачество, причём даже не своё, а чужое? Это такая взаимопомощь?

зачем вы оправдываете обычное мудачество

Не оправдываю. Среди тех, кто ввязывается в высокорисковые операции нет правых и виноватых. А передача вещей за бесценок между фракциями с использованием нейтральных аукционных домов - это именно такая операция.

Скрипт сделал, чтобы автоматизировать процесс.

А, он скрипт сделал? Я в его посте это не рассмотрел. Приведите цитату, пожалуйста.

Это называется «хитровыделанный», и за такую изворотливость «я же купил, ну и что что за пять копеек» в реальной жизни лишаются и кошелька, и здоровья, чтобы было неповадно.
Чёт в голос засмеялся. Вы лучше не читайте, как реальная биржа работает, с реальными деньгами, а то удар хватит.
Спойлер
Если случайно что-то выставите по цене 5 раз меньше «рыночной», купят за миллисекунды.

Вроде от такого биржи защищаются, выставляя ценовые коридоры.

Ваш пример некорректен. Биржа подразумевает автоматизацию - это раз. Биржа это открытые торги, а не внутриклановый аукцион, инициированный с целью продажи между двумя заранее договорившимися пирами.

Давайте я приведу более подходящий пример. Знаете такой способ обхода налогов при продаже автомобилей, как дарение? Представьте на секунду, что вы мониторили условную "биржу" и смогли вклиниться в чужую сделку — купить чей-то автомобиль за условные пять копеек. Как думаете, как скоро к вам придут и физически объяснят, что так делать нехорошо? Тоже будете в голос смеяться, что они сами себе злые буратины? Ну-ну.

Когда вы покупаете за пять копеек, вы не нагибаете систему. Вы нагибаете такого же реального человека, который в товар вложил время и труд.

Мне довелось общаться с индивидом, жившим по принципу "не нае**шь — не проживёшь". Он спустя пару лет выкладывал фотографии классического "успеха" с купюрами на столе. А ещё через год сидел в тюрьме за угон. Тоже служба поддержки не хотела войти в положение?

как скоро к вам придут и физически объяснят

Ну, это же ведь статья за побои или увечья, нет? В правовом государстве в суде такое вроде бы на раз выигрывается.

"Биржа это открытые торги, а не внутриклановый аукцион, инициированный с целью продажи между двумя заранее договорившимися пирами."

Нейтральный аукцион в WoW - открытые торги, он задумывался как ни странно для торговли между фракциями, но малое количество лотов объяснялось высокой комиссией и неравновмерным распределением фракций на серверах. Описанная мной методика - обычный "снайпинг" лотов, так же выкупались топовые предметы в Diablo 3 во времена существования в ней RMAH, тем же занимаются на реальных биржах и торговых площадках, что касается автоматизации, я отчитался в других постах.

Биржа это открытые торги, а не внутриклановый аукцион, инициированный с целью продажи между двумя заранее договорившимися пирами.

А в вов что закрытые торги на межфракционном аукционе? С чего бы вдруг пример с биржей некорректен?

корректен, но автор полагал противоположное, возможно просто не знал, по какому принципу был устроен нейтральный аукцион в WoW.

Ваш пример некорректен. Биржа подразумевает автоматизацию — это раз. Биржа это открытые торги, а не внутриклановый аукцион, инициированный с целью продажи между двумя заранее договорившимися пирами.

Люди пытаются мошенничать (нарушая правила близзард) с целью осуществить не подразумеющееся игрой и логикой деления на фракции действие (межфракционную передачу товара, не исключено что от голдселлеров).

В то же время обычный человек, ничего не нарушая, вошел на ОТКРЫТЫЙ аукцион и честно купил товар, который там лежит за ту цену, которая на него выставлена. Ноль нарушений. Если кто-то что-то выставил на аук за дешево, независимо от причины (случайно опечатался, голдселлер, мошенник с передачей предметов) — он ССЗБ. Покупатели приходят на аук чтобы купить самый дешевый товар. Если он очень дешевый — вообще хорошо. Это действие в рамках правил. Более того — именно для этого (а не для махинаций) аук и существует.

Никакие внешние скрипты для этого не использовались, только внутриигровые макросы. Обладать несколькими аккаунтами соглашение не запрещает, в тоже время был запрет на передачу предметов между фракциями используя данный аукцион, насчет воровства - можете расценивать это как хотите, для меня это была азартная игра, для тех, кто передавал предметы, не убедившись, что на нейтральных аукционах отсутствуют другие игроки - тоже, и они проигрывали.

"забиндив на клавиши обновление окна аукциона и выкуп лота" - ну "а за использование стороннего софта для осуществления данных манипуляций" - я вот не думаю что вы просто сидели и 24/7 мониторили аук, когда появится нужный лот и тогда жмякали одну забинденую кнопку (тут тоже вопрос, я не помню в Польз.соглашении что там именно про бинды. Кстати бинды вы как делали? Встроеным програмным обеспечением или все таки внешним, тут тоже могут быть вопросы (как бывший модератор одной из ММО - люди никак не могли понять что встроеный бинд клавиш А + Б = клавиша А, не равно, внешний биндер - который использовал опознавание по части экрана и прожимал клавишу, это разные вещи). Второе, в описаной вами, еще раз повторюсь, я бы тоже усомнился в том что вы 24/7 сидите и глазиками фильтруете лоты и потом только используете бинд на покупку. Скорее всего вы не договариваете что-то. Извините, по вашему тексту у меня именно такое впечатление.

Как работник в данной области: +1


Иногда хочется статью написать, но потом вспоминаю что есть НДА и без её нарушения статья будет на 1-2 строчки.

Насколько я помню, в WoW нет встроенных горячих клавиш на обновление списка лотов и выкуп.

Так что, очевидно, использовался сторонний кликер, а это уже залёт. Ну и дальше я легко могу представить себя на месте сотрудника поддержки: есть игрок, которые делает гадости, но в рамках правил, и тут он так подставляется и даёт стопроцентно легальный способ себя забанить.

нет встроенных горячих клавиш

Конечно нет, зато есть public API, который могут использовать addon'ы. Auctioneer, например - он делает работу с аукционом гораздо удобнее, чем тот интерфейс, что предоставлен "из коробки". Друго дело, что большую часть этих API-функций можно вызывать только в ответ на действие пользователя - нажатие клавиши. Таким образом не получится написать addon, который сам за пользователя будет играть - человеку в нужные моменты все-таки придется нажимать пальцами на клавиши.

Ошибаетесь, это делается (делалось? возможно, данный функционал с тех пор был порезан, но в макросах моих персонажей эти команды сохранились с тех пор) при помощи двух внутриигровых макросов, макрос для выкупа выглядит так:

/click BrowseBuyoutButton
/click StaticPopup1Button1

а так макрос для обновления окна аукциона:

/click BrowseSearchButton

Биндятся на mwheelup и mwheeldown, крутим колесико в одну сторону, смотрим список, видим интересный лот - наводимся и крутим в противоположную.

"я вот не думаю что вы просто сидели и 24/7 мониторили аук, когда появится нужный лот и тогда жмякали одну забинденую кнопку"

Думали или нет, но тем не менее, я именно так и делал, занимался своими делами, табался в игру, обновлял несколько раз список, табался обратно и так на протяжении нескольких часов. Никакой софт для автоматизации не юзался.

А вот это модератор при желании мог попробывать отследить по логам вашей активности. Но или он так и сделал, и увидел некотурую логику/синхронность ваших действий, или поленился - в таком случае Вам стоило отставивать ваше мнение. Да это заняло бы времени, но...
Против Вас ничего не имею, возможно вы и правы, слишком мало информации и то с одной стороны, но за свою жизнь - еще ни разу не встречал ботовода/читера - который признался что он таким занимается. Извините если что.

Апелляции я подавал, они были безрезультатными, возможно, стоило попробовать связаться по скайпу (был в те времена такой способ общения с ТП). Что же касается одобряю/не одобряю и верю/не верю, для меня это не имеет значения, кто прав, а кто нет уже не важно, я всего лишь захотел поделиться личным примером (и скептически или безразлично отнесся б к своему посту, будь я на вашем месте).

К слову, второй эпизод неприятного для меня общения с ТП Близзард случился в 2014 (несложно догадаться по какой причине), в ходе которого я восстановил доступ к своему основному аккаунту 2005 года, но потерял второй.

Вам стоило отставивать ваше мнение. Да это заняло бы времени, но

Вы думаете саппорт способен на какой либо осмысленный диалог? Там скорее всего даже до людей тикет не доходит, тупо бот все разруливает. Похоже все крупные компании постигает такая судьба — саппорт гугла, саппорт яндекс.такси стали уже мемами.
но за свою жизнь — еще ни разу не встречал ботовода/читера — который признался что он таким занимается.

Да изи. Играя в Tera читерил только в путь, но лишь в PvE (где никому вообще не вредил и не мешал этим), но не в PvP (иначе ж весь интерес от игры потеряется). В данжах свою консту (в которой, к слову 2 тестера на довольствии локализатора были) протаскивал сразу к боссам через jump-хаки (перелазил коллизионные блоки) дабы время экономить. Ну и тем самым тестерам помогал читами в босс-румах выискивать дыры в текстурах в которые игроки проваливались порой. И ничего, всем норм, все довольны.

С другой стороны — как читер я прекрасно видел когда читерят другие (ибо знал как оно работает). И могу сказать, что на БГ в Тере не забанили на моей памяти ни одного аккуратного читера из тех что я видел, но банили крайне рукастых честных игроков как раз по жалобам других (за якобы читы).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Буквально несколько лет назад (в Legion), согильдиец улетел в перманентный бан за распыление руды в первые 10 минут использования автокликера.

К сожалению такое происходит в любой крупной компании. В некоторых упарываются на столько, что не говорят причину блокировки, либо что куда хуже сами не знают(ИИ так решил), соотв. люди просто начинают уходить/искать/создавать альтернативу. Сначала те кто выделяется из толпы, а за ними и все остальные. В результате очередной гигант/монополист падает сам себя разрушив изнутри.
что не говорят причину блокировки,

С одной стороны, действительно, желаение сэкономить деньги а иногда и просто проблемы масштаба порождают эту ужасную автоматизацию и невозможность достучатся до живых людей.


С другой стороны, тут две проблемы: во-первых, если говорить читерам, на чем они спалились, читеры будут учится обходить защиту. Типа, вы использовали бота, потому что 30 минут майнили вот этот камень на одном месте. Разработчики ботов начинают менять активности чаще. И так далее. Во-вторых, в каких-нибудь США, имея на руках причину блокировки можно уже судится, споря именно с этой причиной (как вот была история, что чувак на интервью не ответил, сколько обычно бит в байте, а потом судился с кем-то из FAANG за дискриминацию по возрасту — мол в его время в байтах было и по 6 бит).

либо что куда хуже сами не знают(ИИ так решил), соотв. люди просто начинают уходить/искать/создавать альтернативу.

Увы, для PayPal альтернативу создавать что-то не торопятся.

Этих альтернатив вагон: Revolut, Google Pay, Samsung Pay, крипта в конце концов.

И на сколько хорошо у Google Pay/Samsung Pay c оплатой условного Ebay/Parteon и рефандами за недоставленный товар?

Для просто оплаты ради оплаты можно и карточку использовать, PayPal не за это любят.
И на сколько хорошо у Google Pay/Samsung Pay c оплатой условного Ebay/Parteon и рефандами за недоставленный товар?

Абсолютно нормально. eBay Money Back Guarantee одинаково работает для любых способов оплаты.


PayPal любят за то, что это довольно лёгкий способ переводить деньги между физиками и не светить номера карт. Последняя проблема давно решена всякими *Pay, а для первой появляются конкуренты.

Монополиста в своей сфере выдавить законными методами очень сложно, но тем не менее людей ситуация достала и пошли изменения.

Дайте угадаю: несправедливо забаненному даже не подарили игровое время, которое он наверняка потерял (обычная практика для Метелицы). И второе: лучше бы они с такой же прытью боролись с реальными ботами. Игры превратились в помойку не в последнюю очередь из-за подобной поддержки.

Игры превратились в помойку

Как будто раньше в онлайн-играх было как-то по-другому.

Было. Раньше в WoW можно было напрямую пообщаться с гейм мастером, который логинился в игру и решал вопрос, который того требовал. Сейчас максимум, что может предложить ГМ — письмо по шаблону, в котором тебя завуалированно назовут тупым и неправым, а потом "обращение закрыто, мы не будем возвращаться к обсуждению". Все. И можно добавить про поддержку в чате и по телефону, которые тупо выпилили.

Я просто играл не в WoW, а в Lineage II на оффе, и там с самого начала была вся эта дичь. Ещё были браузерки с аналогичным беспределом администрации.

А я вот "линейку" максимум у друга в гостях видел, так что судить могу только по вашему комментарию. Но видимо, wow достиг того же уровня... впрочем актуальная версия игры уже давно больше похожа на что-то из корейских MMO, нежели на исходный оригинал.

Могу написать чуть подробнее: никто с ботами не боролся, а через petition spam можно было забанить любого игрока. То есть объективного расследования не было. Самый эпик был, когда игроки топклана нашли баг на дюп внутриигровой валюты. И их в итоге не забанили, а только отобрали валюту (не всю) и погрозили пальчиком.

Я после такого совсем прифигел и тоже стал багоюзером: нашёл баги, позволяющие моментально выбросить любого игрока из игры; заставить клиент адски лагать у всех, кроме дружественных игроков; отслеживать положение любого игрока в мире и не давать ему нормально играть. Потом совсем охренел и написал скрипт для олимпиады, чтобы делать нюк и вставать за столб и всегда находиться за столбом, не давая противнику ударить меня. И нет, меня не забанили.

никто с ботами не боролся, а через petition spam можно было забанить любого игрока. То есть объективного расследования не было. Самый эпик был, когда игроки топклана нашли баг на дюп внутриигровой валюты.

Ну да, ситуация 1 в 1 как сейчас в переиздании WoW Classic и его продолжении. Прям дежавю.

написал скрипт для олимпиады

Зато от игры хоть какая польза — мотиватор программировать. Это круто, я в юности только на форуме ныть умел :)

Зато от игры хоть какая польза — мотиватор программировать.

Именно так. Я в итоге на программирование тратил больше времени, чем на собственно игру. Было интересно, первый серьёзный проект с длительной поддержкой и под сотню пользователей.

а в Lineage II на оффе, и там с самого начала была вся эта дичь.

На корее такое было? Не верю.
А если у ру-лохализатора, то это оффом язык назвать не поворачивается. На ру везде такой саппорт, ибо фейл.ру и иннова — по сути очень большие фришки с лицензией, а не офф.

Нет, NA-EU серверы (Teon).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Блокировался и большой процент тех кто просто хорошо играет за многочисленные жалобы на читерство от крабов. В результате они уходят из игры. Сам так забросил несколько игр. Остаётся средняя масса и читеры.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В WoW было. В бытность метелицы метелицей их саппорт был близок к идеалу адекватности.

Ну, в Варике раньше я не так часто слышал про что-то подобное.

Не поймите меня не правильно, но я как бывший игрок с 7 годичным стажем в ммо (не ВОВ) например не понимаю, зачем человеку в течении года прокачивать несколько персонажей одного класа? Я понимаю немного другое, прокачку несколько класов, во первых для себя что-бы понять механики и то какой из класовбольше мне нравится. Во-вторих это иногда нужно если ты играешь в клане что бы иметь выбор в любую пати - танком пойти, хилом или дд. Но качать в тесении года несколько персонажей одного класа...Гм, я не играл в ВОВ долго (ну пробывал она мне не понравилась, потом играл в невервинтер, теру, и СВОТР). Но я вот с своего опыта в этих трех ММО, не могу понять зачем качать несколько персов одного класс кроме ботоводства. Извините меня, если я не прав, прошу обьяснить мне зачем это делать? (Тут как я понял,- не говорится - я начал качать, посчитал что запорол, удалил старого, начал заново..сам так делал. В контексте статьи я так понял что он выкачал одного, потом второго, потом....и время от времени - заходил на каждого их них.)

зачем человеку в течении года прокачивать несколько персонажей одного класа

В WoW некоторые классы могут иметь специализации, позволяющие заполнить несколько ролей в команде (или рейде). Так, паладин может быть целителем (healer), наносителем урона ближнего боя (melee DPS) или брать основной урон на себя (tank). Друид ко всему этому еще может быть наносителем урона дальнего боя (ranged DPS). Так что иногда смысл прокачивать персонажей одного и того же класса есть. Сам прокачал штук 8 друидов, хоть чаще всего приходилось играть healer'ом, ибо в рейдах их всегда не хватает. В рейдах очень часто играл с другим человеком, у которого было 9 паладинов (на одном аккаунте может ограничение в 10 персонажей, десятый у него был рыцарем смерти) - замечательный tank был.

Правда, про охотников то же самое сказать трудно - у них только одна роль (ranged DPS). Может, человеку просто нравится механика класса и бегать с питомцем по разным местам.

К тому же, в самом последнем расширении (expansion) WoW переделали прокачку персонажей: теперь можно выбрать любой expansion, выпущенный ранее, и пройти его, прокачивая персонажа с первого уровня до пятидесятого (максимальный уровень 60). Раньше же нужно было проходить все expansion'ы, чтобы прокачаться до максимального уровня. Так что, быть может, дедушка "прошел" expansion 1 за охотника, ему понравилось, создал нового, "прошел" expansion 2 за охотника и т.д.

Дедушка, судя по написанному в посте, играет в BC Classic, хотя на мониторе у него почему-то Shadowlands.
А, это переводчик слажал. «He's been playing WoW since the original launch of BC» превратилось в «Игрока забанили в WoW Burning Crusade». На самом деле, имелось в виду, что дедушка — олдфаг, играющий ещё с 2007 года.

Ну тогда становится понятнее немного, видимо - так и было на самом деле, ибо его таки разбанили. Но мне кажется - в таких масовых играх, ради экономии времени/денег модерации - действует принцип - сначала баним все подозрительное - потом если там нет "криминала" - нам раскажут что случилось и будем разбиратся. Тут или автоматический бан на некоторый паттерн поведения персонажа, или как вариант - на него могли просто прислать жалобу - ведь он коме того что медленно играл еще судя по статье еще и "без общения в чате с другими игроками " - как вариант он был в какой-то группе - "медленно себе играл в свое удовольствие" и не реагировал на обращения к себе в чате. Вполне могли накинуть жалобы.
В последнее время банковские структуры вот начали работать по такому принципу, и вот в их случае я склоняюсь что такая тактика имеет свою эфективность.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Можно упарываться в избыточность, самодостаточность, или коллекционирование.

Например, несколькими персонажами можно взять себе все профессии. Их сейчас 11, и одновременно персонаж можно иметь только 2. У большинства профессий есть (или была, не в курсе, как там сейчас дела обстоят), специализация, которую тоже можно выбрать только одну.

А ещё бывают конкурирующие фракции, где повышение репутации у одной влечёт падение репутации у другой, тут тоже можно использовать несколько персонажей...

А ещё у охотников ограничено количество слотов для покемонов петов, и одним персонажем невозможно собрать всё красивое, что бегает вокруг.

Это еще что.
Они недавно забанили Happy - в прошлом чемпиона мира по Warcraft3 и самого сильного игрока на текущий момент (например последний крупнейший международный турнир с участием сильнейших игроков он выигрыл с разгромным счетом 13:0, не отдав ни одной карты)

Там прямым текстом написано что блокировка из соображений безопасности, а не за читы.

Хотя что в итоге произошло непонятно:

Мы вас забанили из соображений безопасности, т.к. по ходу вашу учетку кто-то взломал. Мы всё проверили, вас не взламывали. Бан остаётся в силе, и это не обсуждается.

Сорян ¯ \ _ (ツ) _ / ¯

Ушел в Дреноре. Видел там и тучи фармботов на старте, демпящих цены на ресы ради первого на сервере чего-нибудь-там для гильды, и чела с мультиакком (или хз как это назвать) на батлграунде, который играл одновременно тремя орками с почти одинаковыми никами, все это без палева. Дальше хз, поскольку геймплей превратился в кал, вряд ли все остальное было лучше. РУ сервера.

который играл одновременно тремя орками с почти одинаковыми никами

Мультибокс. Во времена Дренора был ещё разрешён. Потом был "разрешён без использования стороннего софта", потом, кажется, "без программных и аппаратных автоматизаторов", потом не помню.

Забанили на пол-года. В таком возрасте можно и не дожить до снятия бана.

Я конечно извиняюсь, но разве боты нужны не для того, чтобы наоборот - играть быстрее человеков?

Ещё для автоматизации рутинных задач. Типа сбора ресурсов и рыбалки.

А проблемка-то глубже: не хватает нынче ни ума, ни нейросетей, ни ресурсов техподдрежки, чтобы правильно отличить человека от робота. И всё будет ещё хуже.

Близзы решили стать корпорацией зла? на работе женщин харасят, теперь в играх банят пенсионеров потому что они старые

кто дальше, цветные, инвалиды?)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории