Как стать автором
Обновить

Google ограничивает работу магазина приложений Google Play в России, скачать можно будет только бесплатные приложения

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров35K
Всего голосов 10: ↑10 и ↓0+10
Комментарии32

Комментарии 32

info

Материал мог вызвать противоречивые чувства. Будьте критичны к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомните правила сообщества.

Как писать и что делать
  • Не пишите оскорбительные комментарии и не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения, даже в завуалированной форме.
  • Чтобы сообщить о комментариях, нарушающих правила сайта, нажмите кнопку «Пожаловаться» или заполните форму обратной связи.
Полезные ссылки: кодекс авторов Хабра, хабраэтикет, полная версия правил сайта.
Что делать, если: минусуют карму, заблокировали аккаунт.

Я так понимаю, что следующий шаг - закрытие apple store и google play для разработчиков, как это было для разработчиков находящихся на территории Крыма.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ясен пень хуже. Ибо крым жил через россию. А россия сможет только через венесуэллу с северной кореей.

Ну не только, проще через заблаговременное созданный ЕАЭС. Чтобы с этим бороться, придется вводить санкции всех его членов.

Как раз у Венисуэлы намечается светлое нефтяное будущее

Похоже на то. Это с их стороны довольно ощутимый удар по нашим разработчикам, особенно под iOS, где приложения кроме как с App Store никак не поставить.

Буквально пару дней назад я умудрился оплатить с $99 с MasterCard за продление аккаунта в App Store. Деньги списались примерно в течение часа. Сейчас, как я понимаю, такой возможности уже нет.

"Идемте смотреть, как мир катится к чертям!"

а нет под рукой ссылки с опытом кого-то оттуда, как они обходили это? работали с vpn?

[irony]СМИ: Для россиян все приложения в Google Play станут бесплатными[/irony]

Скорее "Россияне перестанут платить за приложения в Google Play".

Интересно что сейчас обсуждают на форумах какие-нибудь российские медики. Поставки %препарат% всё, но фабрику по производству импортозаместителя с ароматом %препарат% скоро начнут строить, так что лет чрез 10, если ничего не изменится, выжившие наконец-то получат отечественный неполноценный непротестированный аналог %препарат%, но это не точно.

Те кто на гемодиализе уже близки к панике. У инсулинозависимых настроение тоже не особо.

Лет 10 назад беседовал с нефрологом по работе, он рассказывал как "оптимизируется" гемодиализ в стране. Многие больные, особенно бедные, старые и немощные, просто не получали гемодиализ и благополучно умирали от ХПН. Нет людей - нет жалоб на медицину. Ковид этот процесс еще более ускорил. А вот теперь вот это.

В стране скоро останутся только сильные и здоровые (кто не сбежит по льду в Финляндию), жаль что немного.

Была новость что производители инсулина продолжат работать.

Многие генерики продолжают поступать в страну, их же делают Индия и Китай. Но паковать их тоже нужны производственные линии, а в этих линиях российского только географическое расположение. Плюс предстоящее катастрофическое падение доходов населения (а значит нет интереса поставлять лекарства, разве что в обмен на газ\нефть), плюс коллапс логистики (а значит за пределы миллиоников или где нет ЖД просто не доедет).

Зато медицина бесплатная!

Разъясните пожалуйста. Если само приложение бесплатное но в нём есть in-app покупки то что? меняем способ оплаты на " с телефона " и всё ок? Или такие приложения под угрозой блокировки ?

меняем способ оплаты на " с телефона "

И получаем бан аккаунта разработчика за обход платежной системы гугла

похоже что смена оплаты с карты на телефон в настройках Google Play не поможет. Гугл закрывает именно биллинг для российских пользователей, они не смогут купить подписку даже в приложениях зарубежных пользователей.

при этом внедрение альтернативных способов оплаты в обход стора (оплатите на нашем сайте вводом карты) под запретом. Во всем мире из-за спора Epic Games это стало доступно, но не в РФ. Похоже, что тут нужен свой прецедент...

Это не так. Никто не запрещает делать оплату на сайте (спотифай, Яндекс плюс, да куча сервисов). Главное чтобы ссылок на эту страницу с оплатой не было в приложении.

Всё не так просто:
https://support.google.com/googleplay/android-developer/answer/10281818?hl=ru

В целом, оплату можно принимать через сайт, но в приложении запрещено давать ссылки/кнопки на альтернативную оплату через свой сайт.

Но ежемесячную подписку на доступ к функционалу только приложения оплачивать в обход биллинга стора другими способами запрещено, бан.

Я же это и написал)
Насчет подписок, написано-то оно да, но чтобы получить бан надо прям очень грубить и нарушать правила. Есть несколько популярных приложений которые позволяют покупать подписку минуя стор и ничего, работают себе спокойно. Я например покупал годовую подписку на Welltory через их биллинг.

Есть еще большой минус своего биллинга - необходимо уплачивать налог с продаж (VAT) в стране покупателя. В США еще и разбивка по штатам, где везде разный налог.

Небольшие разработчики на это могут класть болт, но с оборотами это вылезает в огромные проблемы. Есть сторонние сервисы, которые за > 50k в месяц готовы брать вопросы налогообложения по странам покупателя +% с продаж.

Вроде как уходишь от санкций, но увеличиваешь проблемы...

Это понятно. В крупных (международных) сервисах если делается оплата через сайт, то при авторизации под своим аккаунтом и оплате, подставляются сервисы приема платежей под нужную страну.

Да и вообще это не всегда нужно. Но например в текущей ситуации, для РФ разработчиков только оплата через сайт и будет выходом.

Нет, проблема не в сервисах приема платежей. А в том, что они пришлют вам за день все платежи (за неделю или месяц котлету), а разработчик за каждую продажу подписки должен: выяснить страну/штат, выделить VAT, суммарно перечислить его в бюджет этой страны/штата. То есть сидя в РФ, вы будете платить: НДС в бюджет РФ за пользователей из России, НДС в бюджет Польши за пользователей из Польши, НДС за пользователей Флориды в штат Флориды и тд.

То есть один раз уплатить 20% НДС в РФ за все платежи не прокатит. Фискалам в РФ будет всё-равно, но вот зарубежные органы могут возбудиться при хороших оборотах (мелким разработчикам видимо это не грозит).

Поэтому помимо платежной системы, придется брать еще штат бухгалтеров для расчета налога и отправки его по всему миру.

Если вы крупный сервис, который работает по всему миру, то это вообще не проблема.

Ну а если вы сидя в РФ или еще где имеете иностранный счет для приема платежей, то тут ж да, наверно лучше пользоваться какими-то сервисами/прокладками которые возьмут на себя все налоговые вопросы.

Не знаю не прикрыли ли ещё, но вчера смог купить игру в Google Play через Qiwi. Нажал "Купить", карточкой оплатить не получилось, мне предложили выбрать другой способ оплаты и там был вариант Киви

Сегодня если зайти в Способы оплаты в Play Market, там будет вообще пусто) Только промокод применить можно.

Прочитал комменты.

Диалог лёхи и морсикуса убедил меня в том что я полный профан, и зря теряю время читая их диалог ...

Да, только вот теперь в плеймаркете не устанавливаются и не обновляются ранее купленные приложения. У меня в семье, один смарт обновляет и устанавливает купленные, два других наотрез отказываются

Подскажите, что делать разработчикам из РФ с уже готовыми к релизу проектами? Выкатывать платное приложение не вариант, а что с бесплатными? Доход от внутриигровой рекламы также закрыт, получается?

Реклама не показывается только в РФ, в других странах тот же Адмоб работает, т.е. если у вас приложение ориентированное только на РФ, то будет грустно, да.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории