Комментарии 17
Похоже очередное вливание денег в строительную мафию - покупайте новое говножильё, а вторичку ни-ни.
Тут главное не вестись, увековечить себя на 1 месте , в такой перспективе... я бы 100 раз подумал. Причем в других местах вам дадут почти за 0 и там не будет купола.
Интересно посмотреть на психотип людей для кого это всё сделано.
Я думаю мало кто на это купится. Точнее я надеюсь. Как ниже заметили - это действительно похоже на крепостное право 21 века...
Могу попробовать набросать вам примерный портрет человека, для которого это будет выглядеть достаточно выгодным вариантом:
30-40 лет, разработчик в кровавом энтерпрайзе последние 8 лет в одной компании. По профессиональным навыкам -- середнячок, троечник по жизни. Есть жена с ребенком на руках и возрастные родители. О смене страны проживания всерьез никогда не задумывался -- родителям нужен уход, деньги на лекарства и кто-то же должен их на дачу возить, в конце концов? Да и кому он нужен в другой стране -- лоускилл без знания языка? Но в целом его все устраивает и здесь -- ЗП в несколько раз выше чем у бывших одноклассников, есть авто и своя однушка в спальном районе. Только вот после рождения ребенка места в ней уже стало не хватать, а тут такой выгодный вариант с низким процентом по ипотеке.
Как и все не мог не посмотреть на варианты и на условия. Итог:
Цены на все кроме муравейников, крайне высоки и даже с учетом льготы можно претендовать на маленькую квартирку, меньше той которую я арендую
Стоимость ремонта + ипотека + стоимость аренды + оставить немного на еду >>>>> ЗП
Условия с подвохами.
Очень не привлекательна привлекательная ипотека.
Про себя. Накопилась сумма, хотел потратить на машину или квартиру. А то просто так деньги обесцениваются, думал я.
стройте дом.
абсолютно верно, это мера поддержки строительного бизнеса (структур Хуснуллина)
Хотел брать, смотрел варианты, но после этого
— Меняются ли условия ипотеки для сотрудника при увольнении из IT-компании?
— Ставка по кредиту может быть пересмотрена, если специалист уволится из аккредитованной IT-компании и в течение трех месяцев не устроится в новую.
почему-то моментально подумал про крепостное право. Расхотелось сразу.
Не смогла удержаться и решила написать свою историю).
Я жена IT специалиста, которая всё время его просила уехать за границу и работать там, тем более ему предлагали очень хорошую работу с хорошей зарплатой. Но мой муж уезжать не хотел с России (патриот), всё говорил сейчас повысят зарплату и государство даст ипотеку) и мы сможем взять жилье где мы хотели. Но увы , ! государство приняло решение не выдавать на вторичное жилье. Я конечно всё понимаю что надо и застройщикам помогать, но тут получается со всеми условиями, что помощи таковой IT специалистам нет, - это моё мнение. Мы столько времени ждали эту ипотеку, надеялись, но все условия которые выставили - это безумие, сначала поставили лимит на года, а что если программисту 45 лет- он что уже не программист? , так можно после 44 лет тогда закрыть приём на работу IT специалистов и всё, пусть работают ITспециалисты до 44 лет, и тогда их вообще не будет. Как можно было поставить ипотеку до 44 лет? Ведь как раз программист после 40 лет более умнее и с опытом в своей работе. И самое главное ипотеку не выдают на вторичку!!!, надо брать то что есть, надо выручать застройщиков. Я не знаю как могли это допустить, как это не выдавать ипотеку на вторичку, в моей голове это не укладывается, а ведь мы ждали, именно вторичку! И вот как вы думаете?), я как жена , сделаю так, что мой муж, я и вся моя семья уедем, что нам ещё остаётся делать?( К сожалению так и уезжают хорошие программисты , вот так и утечка мозгов происходит, и что бы их остановить, надо действительно создать хотя бы какие-то условия которые ожидали IT специалисты.
Надеюсь , может быть, наше государство пересмотрять условия для IT специалистов и мы будем услышаны!!! Очень надеюсь и верю что пересмотрят условия ипотеки для IT специалистов.
Когда я в первые услышал про ипотеку подумал, что правительство даст ипотеки только на новостройки. Но все мое окружение уверяло, что государство не дураки и сделают программу для it-специалистов, а не для застройщиков. Сейчас мне грустно. В такие условия вписываться не хочется. А количество людей вокруг меня, которые уехали и готовятся уехать увеличивается.
Имхо, вполне себе живой вариант загородным домом обзавестись. При условии что квартира есть, ессно.
Насчёт вторички, это вопрос времени скоро и под нее будет проходить, причем ВТБ первые скорее всего будут
ВТБ начал принимать заявки на ипотеку для сотрудников IT-компаний