Как стать автором
Обновить

Комментарии 60

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Приз Дарвина всё-таки за самый глупый способ... а тут несчастный случай, каких в туристической отрасли сотни в год, ибо экстремальный туризм - это всегда риск.

Остаётся посочувствовать родным и близким - а ёрничанье с попыткой похайпить, как у комментатора парой постов выше - это фу... :(

Приз Дарвина всё-таки за самый глупый способ… а тут несчастный случай, каких в туристической отрасли сотни в год, ибо экстремальный туризм — это всегда риск.
Тут вопрос восприятия — многие считают экстремальный туризм не очень адекватным и осмысленным поиском адреналина и приключений на свою пятую точку.

Не очень понимаю почему это считается за экстремальный туризм - пользоваться т/с по прямому назначению. С таким подходом полет на вертолёте это тоже экстремальный туризм, но падение вертолёта с летальным исходом все-таки считается довольно исключительным событием, пусть и происходят ежегодно

Не очень понимаю почему это считается за экстремальный туризм — пользоваться т/с по прямому назначению.

По прямому назначению — это когда ты на нём едешь в геологоразведку или доставляешь почту куда-нибудь в отдалённый населённый пункт на Севере. Когда просто катаешься на нём по сложному маршруту, чтобы нервы пощекотать, это как раз экстремальный туризм.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Экстрим-тимбилдинг.

Подскажите как этом можно умереть перевернувшись?

Были не пристегнуты ездия по каменной местности ? врятли. Какие еще способы есть? упасть в обрыва если только , удирится лобовой частью и от инерции сломать шею т.к. голова полетит вперед , но от этого не умирают , а физическая просто парализация организма .

Мутная тема в общем.

Оно плавает и на лёд выезжает, это основная фича этого вездехода.

По вашим словам "утонуть" использую лодку нельзя. "Она ведь плавает". В новости явно написано что они перевернулись. Шерп это не подводная лодка, при опрокидовании нужно еще успеть из него выбраться. А холодная река с хорошим течением это всегда серьёзное испытание.

Дело в том, что в комментарии @AKudinov первоначально было написано что-то типа "провалиться под лёд и утонуть" и позже комментарий был изменён на "Перевернуться в воду и утонуть", об изменении комментария сигнализирует карандшик возле даты.

ну шерп вроде плавает и под лед провалится не может.

Сама-то железяка отлично плавает, это людям вариант плыть кабиной вниз почему-то не подходит...

Да нету никакого льда на Белом в июне. Там вообще теплее чем в Москве может быть. Другое дело, что если они реально рухнули в море, то водичка там где-то -1С , и даже если выбраться из тачки, все равно такое сложно пережить (сам пробовал заходить в Белое в конце июня меньше чем по колено - это тупо очень больно от холода).

водичка там где-то -1С

Она разве не превращается в лёд при 0? Или у солёной ниже температура замерзания?

У соленой ниже, да, соль не просто так на дороги сыпят. см. "криоскопические коллигативные свойства растворителей".

Но про минус один - это я так, условно. Не знаю, сколько было, но даже в мелкой заводи у самого берега, освещенной солнцем (напомню, что солнце в этом месяце не заходит вообще) вода была просто ОЧЕНЬ холодной.

Спасибо. Я в школе физику прогулял, и был уверен, что искупаться в воде температурой < 0C невозможно.

Можно, посмотрите "Титаник". Но ничем хорошим это не кончится.

Возможно там было +2 ?

Вот в этой симуляции (последний эпизод в конце видео) в том числе воспроизведены крики оказавшихся в воде.

Hidden text

искупаться в воде температурой < 0C невозможно.

В пресной — да. Океанская вода замерзает в среднем при -1,8°C. Чем выше солёность, тем ниже температура замерзания. И это на поверхности. На глубине, при большом давлении, температура замерзания ещё ниже. В Северном Ледовитом океане подо льдами температура жидкой воды и до -4°C доходит.

С практической-то точки зрения, что минус один, что плюс три, если окунаться. Я подростком там чуть премию Дарвина не выиграл. Из бани выскочил и поплыл. Ну а потом подостыл метрах в сорока от берега. Да еще и отлив был... А погоды стояли - асфальт плавился.

Ниже, и, кстати, как раз на Белом море этим пользовались при добыче соли.

Захлебнувшись? Как вариант: перевернулись, повылазили, течением унесло.

При ударном воздействии низких температур воды запросто возможна остановка сердца. И тут на запуск его буквально минута.

Вот например жизнеугрожающая ситуация в которой удалось справиться, но сломайся там второй, не вакт что они смоглы бы выйти https://www.youtube.com/watch?v=0-q9k7oy3QA

Какие еще способы есть?

"перевернулся при форсировании реки Бугряница, и его потащило в море"

Это ж не амфибия и не подводная лодка. Если специально не тренироваться - мало шансов выбраться, особенно если пристегнут.

Это как раз амфибия, Шерп отлично плавает. Но это действительно не подводная лодка — если перевернуть, то утонет.

Ещё есть вариант, что просто утащило в приветливый северно-ледовитый океан течением, даже безо всяких переворачиваний

Если без переворачиваний, то что мешало вернуться обратно? Оно ж плавающее. Скорее всего при перевороте заклинило двери, и они не смогли выбраться. А потом машина хоть и плыла, но колёсами вверх, так что салон затопило.

Оно ж плавающее

Это же не моторная лодка, "плавающее" там понятие весьма условное.

Да, в качестве движетеля колёса. Но читал отчёты, где на них по морю проплывали.

Ну как условное, оно плавает неплохо, хотя и не быстро (переплывали на таком озерцо в Карелии).

Но мне показалось, что с несколькими людьми и рюкзаками в кабине остойчивость не очень, поэтому в возможность перевернуться на реке вполне верю...

БТР тоже плавающий. Однако "Полигон-98" его утопили прошлым летом...

Дверь там на насколько помню, одна, лобовое стекло как раз на ней расположено. :)
Это нужно лобовым стеклом вперед налониться. Вообще, там тупо проблемы с герметизацией могли бы быть.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Элементарно. Вот останки шерпа тех, кто выжил. https://rg.ru/2022/06/07/reg-szfo/sledovateli-pokazali-foto-s-mesta-gde-pogibli-top-menedzhery-vk.html

Это вездеход, он не предназначен для сплава по каменистым рекам с водопадами.

Это обычный болотоход на шинах низкого давления, вот например такой же, только самодельный, у небезызвестного металлокопа. Шины-поплавки, обеспечивающие плавучесть, нужны только, чтобы не застрять на затопленных участках болот, и никто в здравом уме не форсирует на таких машинах водные преграды серьезнее балки с ручьем.

Но не в последнюю очередь благодаря агрессивному маркетингу компании многие пользователи стали уверены, что у них не покрышки низкого давления с развитыми грунтозацепами, а неепацца импеллерные колеса, как на пароходе, и стали демонстрировать свою удаль на реках и открытой воде. Ну вот кто-то познал пределы эксплуатационных возможностей таким способом, увы.

Жаль людей. Но я сам много ездил по бездорожью, потому предпочитаю сначала много раз проверить и уже только потом один раз застрять ))

Все от пресыщения. Поехал бы по-простому, в Судак, комнатку в летнем сарайчике снявши — глядишь и обошлось бы.

Поехал бы по-простому, в Судак, комнатку в летнем сарайчике снявши

Рискованно. Шаурма, алкоголь, солнечный удар.

 солнечный удар.

Или ракетный.

Может и простой шаурмы хватить...

Это даже гораздо более вероятно.

Первое что вспомнилось при слове "Судак" - новости звучащие как "сорвался с горы".

Лично меня впечатляет дорога Судак-Новый Свет. Раз два там был и оба раза впечатлялся скоростями автомобилей на этой дороге.

Интересно, почему супруга Габриеляна Алена оказалась не с ним, а во втором внедорожнике...

Потому что в другой машине должны были оказаться два директора?

Мужская и женская компании, возможно.

Возможно потому же, почему и моя жена предпочитает смотреть сбоку и иногда снимать, как я переезжаю сложный участок на вездеходе.

А они должны всегда вместе ехать? Может решили по массе разделиться, может кто-то проснулся и выехал раньше, а второй нагонял, может решили разными трассами идти, может кто-то хотел закончить раньше, чтобы приготовить ужин/вернуться в гостиницу помыться, может один вездеход был не совсем новый/со сломанной печкой, может они оба не умеют им управлять и сели в разные машины к (как им казалось) хорошим водителям?

Нужно быть полным претендентом на премию Дарвина, чтоб рядом с такой рекой ездить на неуклюжем Шерпе.

Для тех кто не в курсе: он управляется как трактор и имеет достаточно высокий центр тяжести чтоб легко перевернуться.

И на сколько я помню, в нем не предусмотрены ремни безопасности, или они не удобные. Короче ими очень редко кто-то пользуется.

Водитель сидит в центре. Выход сзади и спереди.

Судя по тексту "Сама река довольно бурная, с порогами" можно понять, что сильным течением утащило и сбросило на пороги.

А зачем там ремни безопасности? В автомобиле - чтобы на столкновении на скорости 60 км/ч водитель не сломал рёбра рулём, а голову - лобовым стеклом. Ну и при чтобы перевороте все не летали по салону и не калечили друг друга. Вездеход вряд ли разгонится до такой скорости. Да и переворачиваться вроде как не должен. Если не сплавляться по водопадам.

Да и переворачиваться вроде как не должен

Я диванный эксперт, но чисто визуально у этой коробки центр тяжести находится высоко, и как раз переворачиваться она должна уметь без особых усилий.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории