Как стать автором
Обновить

Минцифры предложило увеличить размер госпошлины с 7,5 тысяч до 1 млн рублей на девять видов лицензий по услугам связи

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров7K
Всего голосов 9: ↑9 и ↓0+9
Комментарии29

Комментарии 29

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Провайдерам плевать на шпионство. Дело в стоимости этой железки.

Да, стоимость железа даже крупных операторов заставляет затянуть пояс. Для мелких цена может быть просто неподъёмной.
Такими мерами один Ростелеком останется. Что приведёт к значительной деградации рынка интернета. И чем дальше, тем хуже.

Причём железо для СОРМа поставляют только карманные ФСБшные конторы вроде НорсиТранс по очень интересным монопольным ценам...

"А не лопнет?"©

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Стоимость лицензии станет стопфактором для создания новых провайдеров в принципе. А не только для махинаторов.

Чтобы заработать лишний миллион тебе нужна куча клиентов, но чтобы набрать кучу клиентов надо сначала иметь лишний миллион, который пойдет не на зарплаты и не на оборудование, а просто в пустоту.

Ну дык в этом и цель! Вы думаете они он нашей безопасности пекутся? У них задача стричь баблос на штрафах и т.п. На проблемы мелких провайдеров и их пользователей им плевать.

На проблемы мелких провайдеров и их пользователей им плевать.

Точнее не так. Большой тройке в дугу не уперлись конкуренты. А ростик так и в принципе давно спит и видит себя монополистом на рынке телекома.

Да он к этому идет:

На заседании, запланированном на конец июня, Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ, основной орган, который занимается распределением этого ресурса в России) может выделить «Ростелекому» полосы частот 880–890 МГц и 925–935 МГц для развития сотовой связи в стандарте GSM в Астраханской области и Республике Башкортостан. Это следует из материалов к заседанию (есть у РБК, их подлинность подтвердили несколько участников рынка). Предполагается, что компания получит частоты сроком на десять лет. Основания в материалах не приводятся. До сих пор считалось, что в России нет свободных частот в диапазоне 900 МГц, а если такой ресурс находили, его выставляли на торги.

Цель та же, что и у блокировок — лишить население РФ доступа к достоверной информации, усилит слежку за «неблагонадёжными» и т. п.

А заодно и очередное направление мелкого бизнеса придушить.

А может просто снизить стоимость СОРМ и тогда у мелких операторов будет возможность его приобрести.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Зачем? Можно одни законом убить двух зайцев: поднять бабла за воздух+ задушить мелочь чтобы РТК было комфортнее работать.

...именно низкая стоимость лицензии позволила коллеге с нуля организовать сеть на gpon и покрыть интернетом большую часть частного сектора моего города (крупные провайдеры туда особо не суются из-за низкой маржи). В фирме работало 4 человека, тарифы всегда держали на уровне покрытия затрат, практически без прибыли, сам он позиционировал этот проект как социальный. Пока не стали закручивать гайки, это был лучший провайдер в городе... В итоге все продал более крупному оператору.

Возможно те крупицы разума, которые получили некоторые люди благодаря доступу к информации с помощью этой сети, являются причиной, по которой в нынешней ситуации пока еще удается избегать наиболее тяжелых последствий случившегося 24 числа. Спасибо вашему коллеге.

Чтобы корова меньше ела и давала больше молока… (С)

Угу, тут разговор зашел про установку ТСПУ на узел связи небольшого провайдера... Эта "дура" жрёт 3,5квт и занимает 9 юнитов в стойке. Да вы там совсем ошалели? А платить за электроэнергию кто будет? Эта железяка будет жрать электричества на ту же сумму, что получает монтажник? Офигенная поддержка малого бизнеса, браво! И да, главу Минцифры надо гнать оттуда ссаными тряпками!

А сколько трафика, если не секрет?

Трафик ей особо не нужен. Управляющие команды и какие-нибудь отчетики это капля в море.

Они там майнер что-ли встроили??

Видимо, такой тяжёлый dpi. Я не специалист, но думаю, что в онлайне пакеты анализировать - ресурсоемкая задача.

Сервер 4U качает 40G. Не думаю что там столько трафика.

в данном случае не так.
в масштабах ростелекома, эртелекома, мтс и прочих федеральных операторов эта сумма вообще незаметна. заметна она только для мелких провайдеров, явно взят курс на сокращение их количества.

оператор должен будет согласовать с ФСБ схему построения сети и только после этого обращаться в Роскомнадзор за лицензией

Скоро без согласования гэбни хоть что-то можно будет делать?

Если кратко, то - нет. Сказано же с экрана с синим фоном, что началось обеспечение суверинитета страны, а значит любой ход должен быть согласован и записан.

Вопрос у меня только в том куда отправят 5000 мелких провайдеров? Предполагаю, что в среднем в каждом таком провайдере по 5 - 10 чекловек, а следовательно опять генерим 50_000 безработных.

Было бы понятно если бы компаниям было бы предложено стать участником какой-то группы компаний Ростелекома и дадено в безвозмездное использование это оборудование в аренду например, то еще ладно, но вот такие меры очень уж радиклаьные.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории