Как стать автором
Обновить

Комментарии 22

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Пора сносить винду и ставить linux?

Зачем?

сами дистанционно снесут?

Да, вероятность есть, что или снесут, или аккаунт заблокируют.

Вопрос в другом, в чем проблема продолжать использование?
Локальный вход никто не отменял. Обновления, если что, будут поступать через VPN (один хрен в России пользоваться интернетом без VPN уже сущее мучение).

Вообще, это хороший повод перейти на свободное ПО. Для начала в школах и дома - где это вообще никакой проблемы не создаст.

И дети будут уже привычны вместо пиратского фотошопа к гимпу и крите, и не будут считать нормальным для себя платить за подписку на Office365, а будут багрепортить в LibreOffice... ;)

Локальный вход? Майкрософт последовательно уничтожает его для домашних пользователей. А в Windows 11 всё-таки нужна учётка. Или всё-таки есть способ обмануть систему?

в Windows 11 всё-таки нужна учётка

Alt-F4 на окне, которое требует создать облачный аккаунт, если я ничего не путаю.

Обновления, если что, будут поступать через VPN...
но тут мы внезапно попадаем под «дружественный огонь» со стороны РКН

У меня два года назад заблокировали аккаунт MS. В сообщении о блокировке было сказано, что я нарушил какие-то требования. Служба поддержки ничего внятного не ответила. Долгая переписка в Twitter тоже результатов не дала. При восстановлении аккаунта пробовал разные способы, вплоть до того, что поросился друзей посмотреть историю последнего общения в скайпе, и сообщить мне точные даты последних сообщений.

При этом аккаунт был личным, была настроена двухэтапная авторизация. Аккаунту было более 10 лет, использовался активно, в первую очередь для всяких подписок на MS, обучения и разработки под Windows/Azure. Восстановить аккаунт не удалось. Приложение генератор кодов исправно генерит коды. Смс приходит. Но не восстанавливает аккаунт, не снимается блокировка.

Что я потерял:

  1. В моем OneDrive хранилось довольно много информации, в том числе фотографии, которые я делал еще на Htc Hd7, и которые я так и не перенес в другое хранилище.

  2. К аккаунту был подключен Azure, за который я платил деньги. Деньги исправно снимались, сервисы работали, управлять ими мог через другие аккаунты, но вот изменить тарифы, платежные системы и передать права владельца - не получилось, так как аккаунт был заблокирован.

Итог - не пользуюсь MS и их продуктами. Исключений два - по работе СУБД MsSQL, и диссертацию перекидывал в Word.

С таким настроем вам только astra linux

и что, альтлинукс удалять? он же удобнее астры:(

Уже много лет на домашнем компьютере и на ноуте Debian. Полёт нормальный :-)

Эхх, а я только решилась установить 11 винду)))

Вот, например, Rosa Linux вполне хорош.

Давно пора, продукты Майкрософт это нечто. Как то пришлось пользоваться Microsoft teams на Linux. Так он оказалось не умеет демонстрировать экран когда графический сервер Wayland, и ложит домашний роутер на раз, тоесть он взял и положил сеть.

Сколько лет назад Медведев объявил переход на СПО? С 2007 года! Кое какие результаты, конечно есть. НО для провинциального чиновника Ворд = стандарт!

Собственно, МС Офис - это похоже действительно полноценно незаменяемая штука. Я пробовал кажется что все альтернативы, но все они (особенно - все бесплатные) убогие по сравнению с МС Офисом.

Мне привычна винда в качестве рабочего места, но объективно я не буду испытывать больших проблем в том чтобы пересесть на линукс (я пробовал, там всё ок, просто не всё лично мне удобно). Но вот жизнь без МС Оффис это боль...

Согласен с Вами. Все-таки MS Office вылизан, и продолжает развиваться, задавая мейнстрим офисного пакета. Не все продукты из состава пакета прям вот супер, часть просто не нужна. Но вот Word и Excel, да и PowerPoint - это три столпа.

Есть и иная сторона медали - практически в любом гос.органе, где есть документооборот, есть стандарт - Word (иногда 2003), Times New Roman 14 и т.д. И никак иначе. То же самое касается многих журналов, принимающих статьи только в Word.

Возможно для отдельных пользователей жизнь без MS = боль. Но незаменимых л̶ю̶д̶е̶й программ НЕТ! Мы же говорим не об домашних пользователях. Мы говорим о чиновниках. Там не должно быть боли. Там должны быть ИНСТРУКЦИИ. За 15 лет, если реально делать, а не пилить, вполне можно было все типовые документы перевести на открытые стандарты, разработать инструкции по работе со свободными программами, макросы переписать, шаблоны документов выложить. Работы действительно много. И если бы Россия её сделала 15 лет назад было бы лучше...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории