Как стать автором
Обновить

Комментарии 87

> отечественные разработчики заявили, что пока не наблюдают резкого спроса
продаж своих решений (ОС «Роса Хром», ОС «Ред ОС», ОС Astra Linux), но
ожидают увеличение до трех раз продаж своих продуктов к концу года.

Ага, ждите, пришивайте карманы побольше. Надежней использовать нормальные корпрешения от Suse\RH и поддерживать их своим штатом админов и разработчиков. В бонус, это еще и обойдется дешевле. Даже если построить вообще всю инфраструктуру на debian.

Так вроде suse прекратила поставки с марта и rh тоже судя по сообщениям. Остаются только свободные варианты, но корпоративные примочки в них же недоступны.

Оба продажи остановили, Убунту с ними же

Ага, ждите, пришивайте карманы побольше.

Вероятно они ждут реакции на эту новость:


Государственные ведомства и госкомпании России получили указание срочно перейти с Windows на Astra Linux. Как отмечается, на сайте госзакупок уже размещены сотни контрактов на покупку и установку Linux. Общая сумма исчисляется миллиардами рублей. Заказы поступили от «Газпрома», «Росатома», Федерального казначейства, Росавиации, региональных правительств и даже поликлиник.

Помимо этого, сообщается о переводе на Linux силовых структур и МЧС. А до конца года на свободную ОС намерен перейти «Газпром трансгаз Екатеринбург». Наконец, на Linux планируют перевести специальный летный отряд «Россия» управления делами президента РФ.
https://www.ixbt.com/news/2022/06/25/cherez-desjat-let-pro-windows-v-rossii-nikto-i-ne-vspomnit-vsem-gosstrukturam-rossii-prikalazi-srochno-perejti-na-linux.html

Интересно, как скоро Линус добавит в ядро проверку на факт использования в России с последующим окирпичиванием.

Уже не прокатит, переходят на "Российскую" ветку ядра Линукс... я ХЗ как они дальше будут его разрабатывать самостоятельно... и что потом будет с поддержкой оборудования.

«У нас есть три сертифицированные программные платформы, которые функционируют на базе отечественной ветки ядра Linux 5.10, выбранной в качестве основной и поддерживаемой специалистами Технологического центра. Остальные российские софтверные компании проводят соответствующие подготовительные работы и намерены перевести свои ОС на упомянутое ядро в скором времени», — заявил представитель ведомства.

По данным ФСТЭК России, наработки Технологического центра уже задействованы в дистрибутивах «Альт 8 СП», «Ред ОС» и «ОСнова». До конца 2023 года перевести свои продукты на рекомендованное регулятором безопасное ядро Linux планируют разработчики операционных систем Astra Linux Special Edition, «Роса Кобальт», AlterOS, «СинтезМ», «Циркон 37К», EMIAS OS. Не исключена вероятность подключения к российской ветке ядра Linux 5.10 компании «Открытая мобильная платформа», занимающейся развитием и продвижением ОС «Аврора» для портативных устройств.

https://www.securitylab.ru/news/532500.php

Возможно будут накатывать свои патчи на новые версии ядер, или сразу пушить в основную ветку. Будет единый центр исходников. Но это не точно. Про ФСТЭК знаю, что фиксируют конкретные версии и на уровне исходного кода проверяют, валидирубт и т.д Если нужны новые версии алгоритм повторяется. Насколько я понимаю недешевое удовольствие прохождение сертификации

Думаю "разрабатывать" это громко сказано - будут (выборочно) подливать апстрим после исследования кода на "безопасность". Соответственно, поддержка нового оборудования будет, но с задержкой.

Просто свою ветку ядра пилить будет сложнее и затратнее, опять же проблемы с совместимостью: например и на Дебиан и на Астру можно установить наше российское ПО, которое защищено ключами Guardant, но на Астре глюков необъяснимо меньше, которые вылезают в разных местах, например импорт/экспорт... в специфические форматы.

с учетом того, что новое оборудование будет забугорным и не факт, что будет поставляться в РФ, обновление ядра в короткие сроки может не потребоваться

Есть куча ключей по 100 рублей на продаже, много интернет магазинов с таким добром. Де-юре это не будет являться лицензионным продуктом, но де-факто полностью избегаем лишнего гемора и рисков с активаторами.

А почему не будет? разве вторичный оборот ПО не разрешен без условий и разрешения правообладателя? или это ключи из бандлов, которые запрещено было лицензией дербанить на отдельные составляющие?

Это OEM ключи, поставляемые компаниям сборщикам ПК. В условиях OEM лицензии передача\продажа ключа отдельно от железа запрещена. Т.е. де-юре использование таких ключей являются нарушением лицензии.

запрещена передача\продажа в это верю, но с чего вдруг запрещено использование и покупка?! ;)

почитайте про proof of license

Вы хотите сказать, что винда платная? Ничоси:)

Пиратка - главный враг свободного ПО.

НО очень надеюсь на то, что если из продажи исчезнут ноутбуки с предустановленной Виндой, то доля Линукса на домашних компьютерах вырастет хотя бы на процентик! Большинство, безусловно, поставят пиратку и париться не будут.

Сейчас в РФ Заказчики и гос.сектор будут массово менять иностранное ПО на то что входит в российский реестр российского ПО. Соответственно люди начнут массово сталкиваться с Линуксом. ИМХО, сейчас как никогда Важны новые статьи о том как проще и лучше настроить Линукс, т.к. тема будет востребована.

ИМХО, если люди столкнутся с Линуксом в дизайне гос.сектора, то они просто проникнутся уважением к Винде... У меня лет 15 Линукс - основная система, но вот с гос.линуксами как то дружбы не получилось.

Если Линукс настроить и отобрать у Пользователей права Администратора, то, ИМХО, не все так будет и плохо. KDE прекрасный интерфейс для бывших Виндузятников.

Если взять только Excel и все его аналоги, то уже все очень печально. А если учитывать то, что многие учились использовать Excel годы, пересесть на аналог Excel будет очень трудно. А куда деть уже готовые и используемые годы, а то и десятки лет, файлы Excel с хитрыми формулами и макросами? Печаль, тоска. А это только одна страница из интересной книги "как заменить Windows на Linux".

Лет 15 назад была подработка - небольшая торговая компания не хотела покупать лицензионные Windows. Попробовали перейти на Linux. Поставил им openSUSE, настроил принтеры и RDP на сервер с 1С. Пользователи быстро привыкли к OpenOffice, а остальное у них на сервере было.

О, да! Именно нынешняя ситуация и позволит,я надеюсь, разгрести те горы гуано, что накопились в корпоративном секторе в том числе и с Excel... Что говорить про самописные макросы, когда официальные "Консультанты" выдавали такие шаблоны бухгалтерских документов, что без слез на форматирование и не взглянешь.

ЗЫ Надеюсь я, конечно зря. Не в первый раз хотели как лучше, а получилось как всегда... А сейчас даже как лучше не хотели.

разве те, кто много лет шарит в Excel, формулах, макроса не смогут быстро пересесть на любой табличный калькулятор? Думал это как программист - не важна какой язык, дайте синтаксис с описанием и отойдите.

Что-то освоить и фигачить на этом чём-то новые фичи — ноу проблем. С многолетним легаси уже придётся повозиться. Особенно если документация «в тетрадке у Чуня».

Я поставил Убунту и сейчас стараюсь по большей части ею и пользоваться на домашнем ноуте, тем более что в отличии от Винды она не разогревает ноут до 70-80 градусов. Проблема в том, что интерфейс Убунты довольно сильно отличается от виндового (что конечно же как бы и логично) и чтобы сделать чуть похожее на уже привычный интерфейс, пришлось "потанцевать с бубном" и потратить с десяток часов на настройку системы. Но результат уже неплохой)

К чему я все это. Если та же Астра Линукс (которую как я понимаю разрабатывают в России) будет похожа на Винду, а установить новые программы будет так же просто как и в Убунту, то вполне возможно что может взлететь даже среди обычных юзеров. Но конечно же многим пиратской Виндой будет сосвем не зазорно пользоваться и не будут видеть смысла с заморочкой по переходу на Линукс.

Если та же Астра Линукс (которую как я понимаю разрабатывают в России) будет похожа на Винду, а установить новые программы будет так же просто как и в Убунту, то вполне возможно что может взлететь даже среди обычных юзеров.

Скриншоты Astra Linux

т.е. Выглядит как сильно кастомизированный интерфейс Win2k (Windows 2000), насчет удобства установки ПО ничего не скажу, т.к. это будут делать специально обученные сисадмины, а юзеры будут только пользоваться ПО. Когда есть нормальная СБ, то у юзера нет прав на установку софта.

 Но конечно же многим пиратской Виндой будет совсем не зазорно пользоваться и не будут видеть смысла с заморочкой по переходу на Линукс.

Проблема не в Винде как таковой, можно настроить и отладить Линукс под Винду или Мак, проблема в ПО, которое будет у Заказчика и тебе, если хочешь что бы файл открылся нормально у Заказчика, придется ставить не лучшее, по твоему мнению, ПО, а то на котором работает Заказчик. Соответственно в первую очередь начнут глючить/некорректно открываться файлы офисных пакетов, потом специализированного ПО, например .dwg. Собственно это и будет стимулировать переход, просто потому что кто платит, тот и заказывает музыку. А дальше, ИМХО, для игрушек будет Винда, для работы Линукс.

Проблема в том, что интерфейс Убунты довольно сильно отличается от виндового (что конечно же как бы и логично) и чтобы сделать чуть похожее на уже привычный интерфейс, пришлось "потанцевать с бубном" и потратить с десяток часов на настройку системы. Но результат уже неплохой)

Я тоже столкнулся с этим, но на ProxMox после установки GUI (KDE, но по сути это допиленный Debian), потом подбор ПО. А установка Windows приложений через Wine это отдельная песня, когда гайд по установке с применением PlayOnLinux занимает страниц 10 листов формата А4

Пару месяцев назад устанавливал на рабочем компьютере Орла (мы бюджетники, и вскоре можем на него перейти).
Опыта в Linux очень мало.
В общем, ни один принтер не заработал :(
Орел их видит, устанавливает, но даже тестовая страница не распечаталась.
При том, в Windows10 такой проблемы попросту нет.
Сканеры я проверять не стал.

И кстати, тонкий клиент 1с для Linux не смог скачать выписки из банка. Скриншота не осталось, но как я понял, решения нет.

В общем, ни один принтер не заработал :(

Сочувствую, у меня тоже из коробки Линукс видит Kyocera, но при этом печатать на нем невозможно, пока не установишь драйвер... Думаю мини-гайд сделаю на этот счет

И кстати, тонкий клиент 1с для Linux не смог скачать выписки из банка. Скриншота не осталось, но как я понял, решения нет.

тут не подскажу, т.к. опыта с 1С у меня нет, т.к. я сметчик. Тут, думаю, стоит пинать поддержку 1С, благо сейчас поддержка Астры у каждого первого вендора российского ПО.

Если ваш банк не засунул в свой обработчик директ банка dll виндовую, то все должно работать одинаково. Под линем в 1С не работают dll и COM обхекты. И то, с dll есть варианты, если они в правильной технологии.

У меня дома наоборот - есть какой-то WiFi принтер, я его долго учил видеть домашнюю сетку, после этого комп с убунтой сразу же увидел принтер и готов был на нем печатать (а я-то думал, что сейчас придется кучу кнопочек нажать), а вот на компе с вендой я ну очень долго заставлял это чудо света работать - скачано было сто метров с сайта принтерного вендора.

В общем то, что принтер видится, но не печатает - это офигенная проблема, которая к системе мало привязана. В Линухе в качестве подсистемы печати Эйпловский CUPS используется, который Эйпл пилила-пилила, а потом исходники открыла. На мой личный взгляд это все очень надежно, и если уж начало печатать, то не закончит ни с того, ни с сего.

По поводу банковской выписки, то да, там сотни разных вариантов. Есть директ-банк, когда 1С напрямую тянет пакеты с банка, а есть разные обмены, в том числе и с отдельно стоящим банковским ПО. И если бы в процессе настройки не было бы необходимости устанавливать криптопровайдер, всякие там "таблетки" для отпечатков пальца, аппаратных токенов и всего того, что позволяет платить вам, и не позволяет платить через вашу систему нам, то я бы и гроша ломаного за такую систему не дал бы. А установка криптопровайдеров и всяческих дров для аппаратных ключей - это отдельное развлечение, которое админы научились кое-как делать для винды (через звонок в саппорт банка в основном), но еще не научились делать для линуха (звонок в саппорт банка теперь не особо помогает, т.к. там мальчик-зайчик пока не умеет зачитывать из базы знаний инструкцию для Линуха, ибо в базе знаний этой инструкции пока нет). Если в банк с такими вопросами начнут звонить постоянно, то мальчик-зайчик получит инструкцию, которую сможет прочитать админам через телефон.

Из того что сам перебирал, самым приближенным к винде оказался Linux Lite, убунта какая то своеобразная. Еще руки тянутся к Steam OS, но пока не дошел

Проблема в том, что интерфейс Убунты довольно сильно отличается от виндового
Попробуйте Linux Mint Cinnamon — по интерфейсу похож на Windows 7, а по внутренностям происходит от Ubuntu, то есть инструкции по настройке и дистрибы софта ориентированные на Ubuntu у меня на нем работают без проблем.

И в первую очередь, думаю, как правильно настроить Linux для игр. Ведь на Windows сидят ради игр в большинстве случаев.

А зачем его настраивать для игр? Есть же винда и никуда она не денется, ставьте линукс/винду второй системой и не мучайтесь.
Я давно для себя разграничил работу и развлечения, если для работы мне система не важна (корпоративные порталы/почта и эксель везде работают +- одинаково, отдельно конечно хочется передать привет 1С за убогую работу в браузере и клиентах MacOS/Linux) то для игр я использую только винду т.к. не надо танцевать с бубном.

Это в случае для тех, кто хочет только на одной системе сидеть. Или просто банально не хватает памяти накопителя на вторую систему. Например, у вас ноутбук. Поэтому инструкция по настройке системы может оказаться полезным.

Если бы только танцами с бубном всё заканчивалось... Хочется в некоторые игры заходить, у которых есть анти-чит системы, из-за которых можно словить бан. Destiny 2 тому пример.

А какой смысл вторую ОС ставить, что-то настраивать, преодолевать, когда в Windows всё из коробки работает?

Элементарно. Делов на 30 минут.

  1. Скачиваешь Manjaro XFCE или KDE.

  2. Загружаешься в live режиме. Если AMD/Intel - с открытым драйвером, если Nvidia - с проприетарным.

  3. Устанавливаешь, перегружаешься.

  4. Обновляешь пакеты.

  5. Логинишься в Steam, включаешь принудительное использование режима совместимости.

  6. Устанавливаешь Lutris с wine в виде необязательной зависимости. Смотрешь пару гайдов по нему.

  7. Теперь все настроено правильно.

В опросе отсутствует пункт «10 или более лет назад», именно столько времени у меня дома установлен скаченный в своё время с [censored] Windows Seven x86. А других виндофсов у меня нет и не планирую, у меня Fedora Linux основной.

Та же песня, ирония в том, что десятая винда таки стала реально напоминать раннюю Федору, не токмо интенсивностью обнов, но и последствиями оных :-)

Совершенно верно. Сперва все обновления принудительно тестрируется на хомяках (причем за их деньги :)), затем уже попадают на корпоративные LTS системы.

У меня лицензионная Windows, однако скачать с официального сайта дистрибутив я не смог. В результате скачал официальную реплику с торрента...

Так что вариант "Никогда, у меня есть лиц.Windows и мне не нужна пиратка" при наличии лицензии не всегда работает ...

Всегда можно скачать с того же торрента официальный msdn образ и активировать своим рабочим ключом.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как местный "компуктерщик" который колдует ноуты, очень забавляют истории юзеров про "у меня лицензионный виндовс тут" тыкая в OEM версию винды и фразами "мне пиратка не нужна" или "на пиратку пролезут вирусы". Откуда оно в людях...

так microsoft годами объясняла пользователям, что пиратка - это плохо, в т.ч. используя подобные аргументы. Что касается отличий OEM, обычный пользователь тупо не интересуется этим, у него написано в инфо о системе, что лицензионный - и всё.

Пиратку забыл когда качал — официальный дистрибутив вполне доступен, правда сейчас через vpn.
Но использование пиратское — сейчас активатор не особо нужен, потому что 10-я и 11-я винда пока не так категорично настаивает на покупке, в отличие от предыдущих версий.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зачем, не мешает же, по крайней мере пока. Ну вылазит раз в пятилетку напоминалка — и хрен на неё, рекламные банеры чаще появляются.
KMS — это кряк со своими рисками. Ключи с амазона — дешёвые, но винда от этого лицензионой не станет же.
примерно вот так оно в углу монитора и выглядит, совершенно не мешая использованию РС
примерно вот так оно в углу монитора и выглядит, совершенно не мешая использованию РС

А что не так с ключами? И только амазон? Или такие же на алиэкспресс, ebay и т.п.?

Но ведь KMS — не кряк… В 7ке, по крайней мере.

Думаю, что для простого пользователя, особо ничего не изменится. Будут качать торрент и ставить винду. Интересно посмотреть, что будет дальше в опен сорсе. К примеру я юзаю lubuntu, не будет ли Canonical резать доступ к репам из России. Кончено неприятно, но обойти можно. Или перейти на всяки AltLinux'ы.

Скачивал дистрибутив лет этаких 5 назад назад⬅, активировал через консоль kms службой. Обновление отрубил, надоели, слишком часто и много, что и не какого ССД120гб не хватит

Линукс не настолько сложный в освоении как о нем говорят. Я основы изучил, когда мне было 14. Народ нужно сажать на убунту и желательно с гномом. У гнома интуитивно понятный интерфейс, а убунта не особо парит мозги, да и заходить в терминал в ней не требуется. Смысл ставить дырявые сборки от дяди Васи, но лишь бы не Линукс, не знаю.

Извините, но Гном для пользователей Windows явно не интуитивно-понятный, ибо он подражает скорее MacOS

Сейчас это не важно. Юзер использует конкретный софт, и за рамки его не выходит. Сейчас мне от гнома нужно, только alt+tab для переключения между программами.

Подскажите как в Гноме на Федоре сменить сочетаний клавиш для переключения раскладки?

Эмм спокойно гуглится. Я юзаю lubuntu. Захожу в настройки lxqt-клавиатура-переключение раскладки.

Думаю для гнома похожий механизм:)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В чем проблема настроить как вам удобно?

Дело в том что в любом другом GUI на Линукс есть такой пункт в графических настройках, где можно выбрать комбинации клавиш отметив нужное галочкой. Конкретно на Федоровском гноме я такого пункта в меню не нашел. Поэтому задал наболевший вопрос, на что мне возразили что как мне удобно Shift+Alt / Ctrl+Alt доступны не будут. Собственно в этом и проблема.

Не знал, что в гноме настолько все юзер френдли:) Наверное только гуглением.

Ага

В Fedora 36, Ubuntu 22 для переключения по Ctrl+Shift следует использовать:gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source "['Shift_L']"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот лично мне АЛЬТ+ШИФТ куда удобнее, чем вин+спейз. Ну вот удобнее и все тут )))

Но по сути клавиш Ctrl, Shift, Alt — это модификаторы и лин ведет себя логично, ожидая собственно значащую клавишу для выполнения действия. А винда пошла странным путем.
Кстати, а под линем правый альт тоже то альт, то ctrl-alt, в зависимости от раскладки?

Проблема не в освоении, а в совместимости с уже привычными продуктами. Альтернативные приложения почти всегда хуже или несовместимы с документами, а настраивать и разбираться как запустить виндовую версию под линуксом никто не будет.

А что дырявее комьюнити версия где хрен пойми кто и из чего её собрал или версия винды с торрентов ещё нужно посмотреть.

Проблема совместимости не с уже привычными продуктами, а с файлами, которые в этих "привычных" продуктах сделаны и лежат на диске.

ЗЫ: как-то знакомой прилетел файл, который старыми мелкомягкими офисами создавался путем перетаскивания выделенного текста на "рабочий стол" (в принципе в любую папку). И назывался этот файл "фрагмент документа". И новый офис его открыть не смог, т.к. эту функцию выпилили. Зато с помощью миднайт коммандера было органолептически определено, что это RTF с каким-то мутным заголовком, в том же коммандере заголовок был выпилен, расширение поменято на RTF, после чего файл открылся в опенофисе и был разослан одногруппникам, а то они, бедные, мучились в попытке открыть неоткрываемое на своих ".совместимых" продуктах.

Ну, как минимум, потому, что Убунта от нас тоже ушла. Неудачный пример.

Как же далеки айтишники от простого народа!

Родственница 50+ лет попросила реанимировать её ~15 летний ПК, на котором 2 ГБ оперативки и старенький слабый процессор. Установил на него Linux Lite, который постулируется "удобным для перехода с Windows и рассчитанным на старое железо".
Был приятно удивлён быстродействием и простотой установки и использования. Для бытовых задач вроде обозревания интернета, ровно то что ей было нужно.

Lubuntu ещё попробуйте. Тоже шикарный дистрибутив для старого железа.

Раньше были времена а теперь мгновения

Ну зачем же так, сразу милотой и ностальгией в самое сердце:)

O, помню, был именно такой.

Разве контрафактность ПО определяет не производитель? А он ушел из РФ, значит можно регать ООО "рога и копыта" и продавать активаторы винды за 100 рублей - кто докажет что это пиратство? Кто предъявит претензию?

Интеллектуальная собственность все равно за майками. Это продукт без поддержки. Типа заброшенное программное обеспечение. Нужно уточнять у юристов, как все это стыкуется. Но у меня большие сомнения, по продаже и ничего за это не будет.

А что такое "спрос" на "пиратское ПО микрософт"? Это типа как раньше ходили по домам мальчики-зайчики устанавливатели венды?

Они и не переставали ходить

Палю годноту российского производства

А если качаешь OEM образ винды, а потом уже активируешь его "относительно честным способом", это попадает в статистику "вырос спрос на пиратское ПО Microsoft, включая ОС Windows и офисные продукты "?

Если я качаю Винду, ломаю и юзаю в личных целях. Это тоже подпадает под статью о пиратстве в текущих условиях? Допустим майки ушли с рынка России, должно ли государство защищать их продукты? Статья уже не будет применима конкретно к ним?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории