Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

Если эти галактики сформировались через 300-400 миллионов лет после большого взрыва, то получаются они появились в "Темные века", до реионизации, когда звезд еще не было. Это ошибка текста или под сомнение ставится существующая хронология большого взрыва?

реионизация - 380 тысяч лет, в это время все протоны нашли свои электроны и фотонам наступила лафа

Вы говорите не о реионизации, а о рекомбинации, их нередко путают.

Рекомбинация - это первое объединение протонов с электронами в нейтральные атомы водорода ("ре-" в названии не очень уместно, скорее по аналогии с названиями других подобных процессов), позволившее фотонам (реликтовому излучению) распространяться практически свободно. Соответствует красному смещению z\approx 1100, что намного раньше обнаруженных галактик с z \approx 10.6 и z \approx 12.3.

Реионизация - это уже действительно повторная ионизация атомов из-за высокоэнергетичного излучения первых/ранних звёзд и галактик. Точный характер и хронология этого процесса сейчас являются активной темой исследований, но примерные рамки - между красными смещениями z\approx 15 и z \approx 6.

Да, вполне вероятно, эти галактики образовались до реионизации (см. мой комментарий выше). Но это не противоречие, потому что мы считаем, что повторная ионизация водорода была вызвана формированием массивных звёзд и галактик, начавших заполнять окружающее пространство высокоэнергетическим, ионизирующим излучением. Космологические "тёмные века" называются так не потому, что тогда совсем ничего не светилось, а из-за того, что их очень сложно пронаблюдать (по причине дальности и редкости источников света).

А с ДВ есть какой-нибудь аутсорсинговый проект наподобие олдового GalaxyZoo?

Думаете там будет такое количество данных, чтобы привлекать добровольцев? У меня есть сомнения.

Начал гуглить этот GalaxyZoo, а прикольная штука между прочим! Оказывается он развился и был переименован в www.zooniverse.org и там целая куча проектов где ждут добровольцев: физика, астрономия, биология.

Здесь можно искать экзопланеты: https://www.zooniverse.org/projects/nora-dot-eisner/planet-hunters-tess

Данные берутся вот с этой штуки:

NGTS (The Next-Generation Transit Survey) представляет собой наземную систему из двенадцати роботизированных широкоугольных 20-сантиметровых телескопов, которая находится в Чили и была запущена в 2015 году. Ее главной задачей является поиск экзопланет у красных карликов, которые составляют большинство звезд Млечного Пути, при помощи транзитного метода. Результаты наблюдений должны помочь ученым понять планеты какого типа чаще всего встречаются в нашей галактике.

Самый прикольный проект был MoonZoo, где за три года до того, как Зеленый Кот нашел на снимках MRO HiRise Марс-3, я нашел на снимках LRO "Луну-20" и "Луну-24".

Кто-нибудь может объяснить, или дать ссылку на материал, как так получается, что мы можем смотреть настолько в прошлое? Я понимаю, что свет летит с определенной скоростью, но как мы можем увидеть, что происходило настолько давно?

а в чём проблема? Если свет пролетел 13 миллиардов световых лет, значит он был испущен 13 миллиардов лет назад.

Читаю новость и комментарии, и понимаю, что чтобы в материале разобраться и что-то понять, нужно срочно пересмотреть сериал "Теория большого взрыва". ;)

[Для тех, кто сериал не смотрел] Возможно, вы удивитесь, но, несмотря на название, этот сериал совсем не про Теорию большого взрыва :)

Старик Хойл крутится в гробу

Начинал смотреть его 3 раза, но дальше 1 серии 1 сезона не вытерпел. Там дальше все сильно интереснее, или просто не моё? (Кстати, сериал "Детство Шелдона" мне понравился:)

Человеку-более-менее-гику этот сериал вообще не кажется смешным. Впрочем сезона до 3-5 он забавный, потом скатывается.

Не сказать, что сильно интереснее. Но в первых сериях Шелдон не особо выделяется на фоне друзей, центральным персонажем с фантастическими заскоками он становится чуть позже. (К слову, "Детство Шелдона" мне показалось слабее ТБВ, хотя она со временем тоже явно угасала. Это всё индивидуально, конечно.)

Мне кажется, процентов пятьдесят удовольствия добавляет голос Дениса Колесникова. Да, он добавляет много отсебятины, но в этом и шарм данного перевода. Иногда он добавляет шутки туда, где их просто нет в оригинале.

Первые два сезона - шутки для гиков, а потом начинается бесконечный самоповтор и одни и те же шутки про гиков (стартрек-днд-косплей-видеоигры по кругу). Ну и в конце сваливается в обычный ситком, где серии между собой связаны очень условно.

А меня одного смущает формулировка, что масса галактики сравнивается с солнечной?) У нас солнечная система, а галактика наша - млечный путь. И вот как интерпретировать правильно?

массу около миллиарда солнечных.

Солнечная масса - это стандарт в астрономии, почти как килограмм у физиков.

У нас солнечная система, а галактика наша - млечный путь. И вот как интерпретировать правильно?

Солнечная система здесь не причем, нужно смотреть массу Солнца, можно в википедии, и умножать на миллиард.

Может показаться, что измерять в массах Млечного пути было бы логичнее, но практическая проблема в том, что она известна с намного меньшей точностью, чем солнечная. Да и у галактики есть много разных масс - звёздная, газа, тёмной материи, всего вместе.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории