Как стать автором
Обновить

Motherboard: «Лаборатория Касперского» отказала нескольким сотрудникам в релокации и работе на компанию за пределами РФ

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров23K
Всего голосов 14: ↑10 и ↓4+13
Комментарии34

Комментарии 34

«если капитан останется на корабле, то команда тоже должна остаться на корабле, независимо от погоды»

Символично вышло, про корабль :)

Ага. Первыми с корабля бегут, как известно, крысы :)

Которые, как известно, умнейшие из животных.

Ага. Первыми с корабля бегут, как известно, крысы :)

А не напомните, в каком случае они с него бегут?

Потому что крысу тошнит?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"Важно периодически задавать себе вопрос: а не находитесь ли вы на палубе русского военного корабля?" (с) из интернетов.

Анонимные источники Motherboard рассказали, что в марте глава компании заявил на собрании по поводу вопроса о релокации, что «если капитан останется на корабле, то команда тоже должна остаться на корабле, независимо от погоды».
И поправил КГБ-шные погоны.

Тааааким совком повеяло… работайте на нормальные компании, где «мерилом работы НЕ считают усталость». Работа работается? - тогда какая разница откуда она работается? Я понимаю, что иногда есть требования по безопасности и покидать просторы родной страны не есть гут для проекта, но Россия большая - кому Геленджик/Анапа, а кому Карелия - выбор огромен, «однова живем» - нужно использовать все возможности.

Уезжаю в другую страну более чем на 180 дней, налог увеличивается с 13 до 30 процентов. Эту разницу платите вы или организация?

Эту разницу переведёт налоговой организация за счёт части вашей зарплаты

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В теории может быть и да, но на практике скорее нет. Крайне желательно иметь обоснование почему работник не в России, и просто «он так захотел» не прокатит.

Реально помогает только юрлицо не в российской юрисдикции и работа на него. Но такое мало у кого есть.

В теории может быть и да

А как это вообще должно работать в теории? Сходу не нагуглил.

При должной степени фантази вот так можно закон читать https://thebell.io/minfin-predlozhil-obyazat-sotrudnikov-rossiyskikh-kompaniy-zhivushchikh-za-rubezhom-platit-nalogi-v-rossii

И это иногда даже может сработать, в случае когда удаленка обоснованна чем-то кроме желания работника. Или есть какие-то другие доводы в пользу такой трактовки.

Сейчас источник трудовых доходов нерезидентов определяется по месту осуществления работы, а не по месту выплаты зарплаты.

А, вот как. Почему-то был уверен, что налог платится в любом случае, если работодатель из РФ.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Командировка?

Организация её удерживает с вашей ЗП и переводит в налоговую точно так же, как и в случае 13%

не понял почему минусы ..

спасибо за ответ

есть еще такое понятие как двойное налогообложение, то есть вы еще должны платить налог в стране прибывания ( с которыми нет договора ) . Интересно это как то мониторится ?

Если договора нет, то России по идее нет никакого дела до того, сколько налогов вы там платите и мониторить ничего не нужно.

Если есть, то это вы должны предоставлять информацию, сколько налогов заплачено в стране X и подтверждающие документы, и у вас уменьшится сумма на оплату в России. Ну или наоборот: в стране X показываете, сколько налога уплатили в России, и уменьшается сумма налогов в стране X.

Хм, ЛК похоже просто потеряет одну из привлекательных фишек затрудняя переезд и работу из-за рубежа. Конечно, сейчас в РФ компаний такого уровня стало маловато и можно попробовать поиграть в монополиста, но это будет игрой в одни ворота.

Те Касперский повел себя ровно также, как и любой крупный окологосударственный агент? А где новость?

не менее 5 сотрудников после этого заявления решили уйти из компании, так как их не устроили такие условия работы.

То бишь где-то в районе статистической погрешности. Новость ни о чём.

Что мне не нравится в продуктах этой компании-чудовищная и неоправданная нагрузка на систему. В офисе стояли в основном пеньки D и селероны с 1-2Гиг памяти и медленными жесткими дисками, так вот "этот чудесный продукт" сразу после установки подвешивал винду основательно. В итоге обсудили с начальством-снёс везде, где можно перешли на Linux с Xfce, где нужна была винда настроили политики, запретили запуск приложений со съёмных носителей и с пользовательских директорий диска. настроили обновление и бекапы. И знаете как в том меме -"не нужон ваш антивирус" да и компы по итогу обновлять не пришлось, только SSD поставили кому сильно мешали тормоза. А по поводу "продукта" если админы осмелятся меня опубликовать-вот что скажу- оптимизируйте ядро! Желательно вообще с нуля сделать с учётом последних реалий. сделать некий баланс проверкам по базам, сигеатурам и облачного анализа. И он вообще как двигатель Мерседеса S класса под капотом-должен работать тихо и незаметно и лишь изредка напоминать пользователю о каких-то важных решениях. У меня не всё, разговор с Евгением мог быть очень долгим

Спойлер: с разговором Вы опоздали лет на 20:
А ЕК тебе ответил бы что-то типа: мы сейчас ориентируемся на тачки пятилетней давности, считай это фильтром нашей основной целевой баблонесущей аудитории,- мы же (ЗАО ЛК) капиталисты, а не добрые феи. Вот тебе бенчмарки: средняя просадка сферической системы в вакууме от продукта 1-10% в среднем. Безопасность не может быть бесплатной(в плане ресурсов). Еще через пять лет мощность средней тачки еще удвоится. И зачем нам тогда переписывать и так неплохое ядро? Мы лучше еще какой-нить инновационный способ детекта придумаем или сверхпесочницу или улучшим существующие , нам до 99% еще пилить и пилить.
Твоему хламу 10+ лет и нет денег? Ну давай поплачем вместе: мне тоже обидно что ваша контора не может купить новые компы, а к ним отличный антивирь, например мой.
Кста, ЕК реально фея: у них есть и давно очень неплохой бесплатный продукт, по-моему только сигнатурный, зато базы те же самые. На QUAD6600 с седьмой виндой и 8 Гб практически не ощущался, а после переноса свопа на отдельный ССД - тачка-ветер!
Еще, в контексте винды, можно порассуждать, что седьмая винда уже не поддерживается и не продается, а 10 и 11 превращают старые тачки в тупые баржи с пьяным экипажем. Т.е. если брать современную тачку под современную винду, то установка АК только ускорит её ибо тогда встроенный в 10-11 антивирус отключится, а он у Микрософта немножко неудачный пока, а АК на его фоне очень хорош, особливо если его измерять не только по скорости, но и по детектрейту, а можно еще по удобству, по размеру обновлений, метрик много...
А ядро они и так переписывали несколько раз, может где-то тут даже есть их длиннопост а ля "Как наши ядра катились-эволюционировали от свиней к Пюре, а от Пюре к облакам".
Можно еще удариться в вкусовщину и религию: а вот аваст не тормозил и авира не тормозил и даже маккафи(который софт, а не кожмешок) не тормозил, а дрвеб и нод32 тормозили, но меньше, а симантек даже больше, но это же симантек, но мы тогда упремся в субъективные метрики. У меня знакомый вообще сидит на чем-то вроде БлокАда, типа вот он скачал 10 антивирусов, и 9 ничего не нашло, а БлокАда нашла, значит БлокАда лучшая: но он мне ничего не докажет, а я ему.
Вообще, можно ванговать скоро целый сонм статей в разных разрезах: "как мы шли-шли-шли и наконец пришли: жизнь без Микрософта". Кто-то запилит мануал, как запилил драйвер на редкую но нужную железку, кто-то как вайномулировал редкий софт, или вот даже "Антивирусы и Жизнь". "Царь" уже выписал какое-то мощное баблище на линуксовизацию госсектора+,- скоро круги пойдут - закачаемся! Что для Вас лично плюс как для опытного квалифицированного кадра.(Сорян, меня с утра прёт на длиннокоменты, поэтому добавил спойлер).

Думается мне, что вы не умеет его готовить, прекрасно настраивается под любые ресурсы. Да, возможно по умолчанию немного "перекручены" настройки для слабого железа, но ничего вам не мешает это исправить

Так же как и HPE, когда спросили о релокации получили ответ, что если есть вакансии в других офисах можете ехать, никаких вопросов

Если честно, я не очень понимаю в чём смысл "бегства" из России, при этом если российская компания продолжает платить тебе з.п... От чего бегут? Вот реально не понимаю... А раньше чего не уехали?.. Зачем было искать повод?.. ?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот реально не понимаю...

Зарегистрирован 25 августа 2022 г.

Ясно-понятно.
Ещё и эмодзи эти censoredлядские.

...поинтересовался медведь, который проспал лето.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории