Как стать автором
Обновить

Комментарии 57

Мое хобби аппроксимировать... Темпы какие показывает Китай, может заставить нервно курить, пусть не в сторонке, И. Маска.

Маску скорее пофиг Китай, за минусом заводы теслы в шанхае и зависти к китайской трудовой этике, а вот НАСА будет шевелиться, что хорошо. Достойный соперник.

А что Маску напрягаться, у него Старшип тестируется на стартовом столе. А у Китай свой Старшип только в планах на 2040. Он сильно впереди

У вас какой-то антиаргумент получился. Если Маск прочитает точно загрустит. Или показалось?

2022-2040 - считай завтра. С учетом темпов Китая и замедления в США (не везде, но наблюдается) могут вполне сравняться. В каких-то направлениях возможны люфты для той или другой стороны, но в общая картина скорее всего будет в пользу Китая.

Пока Маск двигается быстрее Китая. Пока в SpaceX выглядели так.

https://aboutspacejornal.net/wp-content/uploads/2019/01/1475498984161652841.jpg

Китай уже был могущественной космической державой.

В прошлом году Китай совершил больше всех пусков в мире. На текущий момент 2022 он совершил меньше пусков чем SpaceX. В следующем году план у SpaceX уже на 100 пусков. При этом SpaceX запускает ракеты большей грузоподьёмности в среднем чем КНР, из-за чего SpaceX по ПН обходит уже весь остальной мир вместе взятый.

Когда мы говорим про пуски, хорошо бы упомянуть высоту спутников которые он запускает, так как запуск на высокие орбиты это не его конек. А Китаю не за чем столько спутников связи пускать, так как бэйдоу они еще в 19-м году развернули полностью.

>А что Маску напрягаться, у него Старшип тестируется на стартовом столе

spaceX - несмотря на передовые технологии, вечно полубанкротное состояние. ресурсов и запаса прочности у китая на порядки больше.

tesla - зеленую повесточку сильно подслили апологеты динозаврового топлива. автопилот всё лажает и лажает. акции теслы уже даже рептилоиды не покупают, а продают.

нейроЧегоТам - хз, громких новостей не было вроде...

1.Капитализация ударно растёт, от чего компания очень легко получает деньги на свои проекты.

2.Акции Теслы упали так сильно, что теперь она стоит дороже Тойоты,Фольца и ещё пятка других автопроизводителей вместе взятых.

3.Ждут разрешение государства для эксперементов над людьми, это долгий процесс который никак не ускорить

>от чего компания очень легко получает деньги на свои проекты

сколько Маску дали денег на МКС (Маскова Космическая Станция) ? Когда деньги дают инвесторы, то вектор задают они же и компания скатывается в УГ... проверено яндексами, гуглами, майкрософтами.

Я ставлю на китайцев, тут даже смешно сравнивать.

Ещё кстати невнятный убыточный старлинк забыл...

>теперь она стоит дороже Тойоты,Фольца и ещё пятка других автопроизводителей вместе взятых

Ещё с автовазом посравнивайте. Речь была про Китай. Судя по текущей ситуации, гигантский азиатский рынок для теслы подзакрывается. Ну и глобально зафэйленная зеленая повестка ударит по тесле и в сша.

>Ждут разрешение государства для эксперементов над людьми

ну а прорывы там какие? что встречалось - очень нишевая фигня для богатых инвалидов.

кармоебы хабра, вы чего, бжественного обижают, фас )

1.Маску ничего не платят за МКС. Он получает только за доставку грузов и людей на МКС, причём намного меньше платят чем его конкурентам из Нортропа и Боинга. За килограмм груза и пассажира соответственно.

2.Старлинк должен быть прибыльным ещё на этапе развертывания? Вы наверное из тех людей которые бегают вокруг строящегося завода и кричат, а где сверхприбыли? Где горы товаров? Закрыть, обонкротить, полная чушь раз уже не окупило все инвестиции!

3.Тесла замечательно себя чувствует на рынке Китая, у них там уникально благоприятные условия по сравнению со всеми остальными производителями и самый мощный завод работает.

4.Каких вы прорывов ожидаете до эксперементов над людьми?

  1. проблемы с чтением и памятью? Унылый Маск только по дешману возит на МКС, Китай собирается свою МКС делать.... Маск космический бомбила, китайцы - бояре. Если с памятью плохо, то перечитывай что писал раньше "Пока Маск двигается быстрее Китая"

  2. Слишком много было "бизнесов" в последние годы которые в принципе не собирались выходить на прибыль, пилили бабло инвесторов и всё такое... Тесла, кстати, если все гос-поблажки убрать, всё ещё убыточная. Ой вэй, она ещё строится наверное )))

  3. булщит

  4. смешно, сразу человеков резать? с фанатов маска бы начали )

1.Китай уже свою МКС сделал, опаздываете. Только какое это отношение к заявлению про бабки за МКС имеет? Маску нету желания свою МКС строить, у него один Старшип гермообьёму по объёму как вся МКС

2.Можно хоть один назвать? Кстати я такой знаю, но проверим вашу эрудицию. Все остальные бизнесы идут к прибыли спокойно. Тесла кстати прибыльная, несмотря на то что гос.субсидии получают конкуренты, а они сейчас нет.

3.Очень аргументировано.

4.С обезьянами опыты уже завершились полным успехом давно, опаздываете.

  1. Про смерть нескольких из низ — оказалось фейком?

Boomburum, Хабр меняет 4. на 1. — это баг?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

астронавт?)

Командир миссии и женщина-тайконавт.

«Командир миссии и женщина-тайконавт» напомнило плохие переводы в духе «Навстречу мне по дороге ехал перамбулятор с женщиной-водителем». :)
Женщина-Олег, чего мелочиться

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"астронавт" звучит правильнее

До звёзд астронавты ещё не долетели.

Астронавт летает к звездам, а если не долетел и застрял на орбите - то он космонавт.

Зачем вообще всех записывать в астронавты по-гречески?
Большинство - НОО-нафты, лишь не многие - лунонафты.
Интересно, как по-немецки звучит сокращенно "человек, побываший на низкоорбитальной орбите"

Хм. Слово есть, я погуглил. А зачем?

Ладно хоть гермонавтов и японавтов не гуглится, и на том спасибо.

так выходит гагарин "ғарышкер" а если полностью писать его фамилию (татарин) то "ğälämче" - напомнило про салют-7

Старый холивар.

Пилотируемая космонавтика всего у трех стран. Поскольку достижение действительно эпохальное, имею право называть по своему.

Употреблять можно хотя бы из уважения. ПМСМ.

Супер-мега-экстра круто. Пока на земле грызутся из-за МКС, там уже без всякого легаси девяностых почти летает новая станция. Шутки про китайский космос, как выяснилось, были просто шутками... Уже можно ставить галочку напротив "Вот когда у Китая станция будет, тогда и поговорим!"?

Когда китайцы решат проблему ловушки средних доходов, а вместе с ней и нарастающую социальную напряжённость (тот же вызов, что был и в этой стране), тогда и поговорим про покорение космоса.

Когда китайцы решат проблему ловушки средних доходов

Так она уже решена по факту - по определению ВБ стране нужно преодолеть порог в ~$12.5k ВНД на душу населения чтобы считаться страной с высоким доходом. ВНД Китая в 2021 составил ~$17.6 трлн, а население - ~1.4 триллиона и на душу населения выходит как раз чуть больше $12.5k.

Миллиарда)

Ой, да.

Китайская станция конечно впечатляющая, как и все космическая программа (С Луны грунт каково? А на Марс с первого раза?), но посмотрите внимательно, на что станция похожа и вы поймете, каких специалистов и какие технологии китайцы целенаправленно скупали начиная с развала СССР. Добавить к этому копию канадарма, кое-какие западные технологии и подходы, что удалось умыкнуть - и получим текущее положение.

Получится у них вырваться из парадигмы копирования, пуская и успешного, - посмотрим. У Китая впереди непростые времена.

Я думал, что этот нарратив уже остался в прошлом. Вместе с СССР... Китай как и СССР, покупали, воровали, копировали технологии и так далее, это безусловно. Вы же не начинаете с изучения технологий выплавки металлов, когда вам хочется велосипед. Вы идете и покупаете его. Если денег нет, а велосипед прямо очень хочется, жить без него не можете, то украдете. Я условно, конечно. Просто о сути. Пять велосипедов украли, изучили конструкцию, научились ремонтировать, открыли велосипедную мастерскую. Заказы пошли, стали делать свои, очень удобные педали. Продажи пошли, стали брендовые сидения шить. Начали сидения на базаре продавать, наняли помощника, стали колеса особо прочные штамповать. Колеса пошли - рамы научились гнуть и варить... Ну и так далее. Я к чему, давно уже у Китая почти полный цикл для всего есть. И это заслуга Китая а не СССР. А некоторые страны, даже когда могут (вернее могли) купить любой велосипед, могут получить\купить любые технологии, стать велосипедным хабом планеты и галактики в дальнейшем, даже не смогли освоить выпуск изоленты, чтобы руль обмотать. Зато всем рассказывают о том, что велосипеды строить - это прошлый век. Мы начнем сразу с телепортов. Надо только чуть-чуть потерпеть!

Я не говорю, что копировать плохо. Это хорошо и даже необходимо. И СССР и США в начале космической гонки плотно копировали с одной известной державы, пользуясь и ее оборудованием и специалистами. Посмотрим смогут ли китайцы пойти дальше копирования. Для прогресса в мире хотелось бы.
Неистово плюсую. У китайцев в культуре наглухо задавлены фантазия и свободное мышление. Сейчас они к этому подходят, и партия будет неистово этому противиться. Потому что все сопутствующие этому процессу отклонения будут трясти общество (и умножить на масштаб!) ого-го как, а опыта управления подобными ситуациями ни у кого из управленцев в Китае нет и не предвидится.

> У китайцев в культуре наглухо задавлены фантазия и свободное мышление.

Поэтому жо эпохи возрожения 3\4 всех книг и инноваций были сделаны в Китае

>ого-го как, а опыта управления подобными ситуациями ни у кого из управленцев в Китае нет и не предвидится.

Очередная влажная фантазия, мамкиного борца за демократию. А прости, что они должны изобрести? Если какая то форма оптимальна, зачем делать что-то противоположное, если оно в определенном случае сделает конструкцию дороже или хуже.

Удачи тебе кататься на квадратных колесах по асфальту. Что, не можешь? А потому что "У тебя наглухо задавлены фантазия и свободное мышление."

Строго функциональные вещи, выполняющие одну задачу, имеют свойство выгдядеть одинаково, даже если к ним пришли независимо. Не всегда обязано быть заимствование.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Шесть часов в открытом космосе? Писать в штаны? Хотя чего я… Они прошли такую конкуренцию и выдержали столько испытаний, что просто потерпеть 6 часов — пустяки же.
Ого, не думал что кого-то настолько заденет тема естественных потребностей человека в условиях открытого космоса, что пропихнут минус прямо в карму)))

Это вы еще электромобили Tesla не критиковали — не в порядке оффтопика, а в теме про Tesla. :)

P.S. Хотел было привести ссылку на свой заминусованный комментарий "Ага, постоянно возить с собой полтонны аккумуляторов — точно революция…", но в той теме куда-то исчезли все комментарии: https://habr.com/ru/post/420603/

На самом деле люди последнее время всё меньше умеют в юмор. Хотел разбавить.

, не думал что кого-то настолько заденет тема естественных потребностей человека в условиях открытого космоса

Вас же это почему то заинтересовало :) Каждый видит то что хочет увидеть.

А так, люди и дольше в открытом космосе находились, и как то справлялись и с поставленной задачей, и с физиологией.

Ну у всех свои интересы. Кому то героизм и Космос, кому то поржать над подгузниками и проблемами с космическими туалетами.

Кстати, обратил внимание, бывая на стройках - молодое поколение совсем не умеет терпеть это дело. Приспичило - просто бросил инструменты и поскакал в сортир. Даже во время обеда, бросил ложку и побежал.

Щас мне тоже минусов накидают за сортирную тему.

молодое поколение совсем не умеет терпеть это дело

Правильно делает. Терпеть это дело - для здоровья неполезно. А если приспичивает внезапно и часто - возможно, это уже какие-то звоночки.

Я Вашу карму не трогал, но я понимаю минуснувшего. Вопрос не в теме, вопрос в том, как Вы о ней написали. На самом деле это Вас эта тема как-то особо трогает, что Вы аж видео приложили, и даже под спойлер его не спрятали.

А так достаточно хорошо известно, что в советской и китайской школе в этом вопросе предпочитается вариант «геройство» (т.е. терпеть), в американской и европейской — «кофморт» (т.е спокойно испражняться).

При этом абсорбирующая одежда (подгузники) сейчас используются при взлёте, посадке и внекорабельной деятельности во всех указанных школах, и нежелающих их использовать кроме случаев совсем крайней нужды — тоже хватает во всех школах.
Мне не с кармы весело было, а с того что молча (без комментариев) присунули. Как будто это что-то действительно поменяет и я «больше не буду». Вот про спойлер и правда не подумал, каюсь. Хотя как по мне, ролик очень в тему, про китайский подход. И что подчёркивает, как какая-то мелочь типа пробыть 6 часов в космосе ради достижения вполне в китайском стиле.
Я конечно уважаю китайских тайконавтов. Но вспомнились эти самые байки про первых космонавтов, их первые шаги. Про эпизоды Апполона-10 и про Восток-5 с Быковским. На дворе 2022 год, а выводов не сделали.

какая-то мелочь типа пробыть 6 часов в космосе ради достижения вполне в китайском стиле

Так то они же не просто сидели и терпели, а выполняли поставленные задачи: чего-то монтировали, чего-то разворачивали. Что тут из китайского стиля (кроме национальности участников)?

На дворе 2022 год, а выводов не сделали.

В 2022 году физиология та же что и у кроманьонцев, да.

Китайский подход в том чтобы заставлять человека 6 часов находиться в открытом космосе. Сейчас в век робототехники, теле-манипуляторов и заранее рассчитанных механизмов нет особого смысла заставлять человека выполнять задачи несмотря ни на что. Хотя в принципе подгузники конечно проще, чем просто запланировать перерыв на туалет.

Сейчас в век робототехники, теле-манипуляторов и заранее рассчитанных механизмов

Тут не все так просто, как на самом деле.

Во-первых, пока пациент работает в открытом космосе, исследуется как поведение скафандра, так и состояние пациента. Случаев выхода не так много, а статистику всякую для улучшения потом собирать надо. Опять же, пациент тренируется. Причем совсем отказаться от скафандров и выходов не получитмя. Надо всегда предусматривать особые случаи. Наличие пациента на борту тоже не просто так. Для исследовательских работ пока не придумали настольео же хорошо приспосабливающиеся ко всяким неожиданностям автоматы.

Плюс экономические и технологические аспекты. Полностью развернутую станцию не зппустишь. Не влезет в обтекатель и не выдержит перегрузок. Потому станция должна быть в транспортном состоянии (даже у стиральной машинки перед установкой на месте нужно открутить транспортировочный винт). Делать так, чтобы перегрузки выдержало - дорого и лишний вес (что в конечном счете тоже дорого). Делать системы, разворачивающие все автоматически - там, где это экономически целесообразно и технически реализуемо, уже сделано. А что по техническим и экономическим соображениям не сделано, как раз и делают пациенты во время выходов.

Добавлю.

Есть такой агрегат - новый космический супертелескоп Джеймс Уэ́бб. Сам развернулся, сам пашет себе. Вроде как могут в космической отрасли, когда захотят.

Но есть нюанс. И даже не один.

Во-первых, это очень узкоспециализированный агрегат. Он не решает самые разнообразные задачи, порой полностью меняющиеся "на ходу". Он "тупо" наводится на заданную точку пространства и делает снимки своими камерами. И даже при такой узкой специализации его разрабатывали очень много лет и потратили большую кучу денег. Создание полностью автоматизированной системы более широкого профиля потребовало бы на порядки больше усилий.

Во-вторых, там, куда его забросили, живых людей использовать безумно дорого. Ни для обслуживания, ни для ремонта. Да и для присутствия на борту человека есть препятствия (ни к чему лишний обогреватель у столь чувствительного инструмента). Вот что-то мне подсказывает, что при возможности развернуть столь сложную штуку на низкой околоземной орбите и отсутствии иных технологических препятствий, его разворачивали бы на орбите люди, да еще регулярно катались бы на вахту дежурные операторы, потому что работа кожаных мешков даже на низкой орбите во многих случаях обходится гораздо дешевле.

Вот и получается, что автомат с ограниченным дистанционным управлением делают только в случаях, когда дешевле просто запустить новый такой же, или если присутствие человека там невозможно или нежелательно (или и то, и другое сразу).

И оно не только в космической технике так.

Сейчас в век робототехники, теле-манипуляторов и заранее рассчитанных механизмов..

пилотируемая космонавтика, возможно, и не нужна.

просто запланировать перерыв на туалет

Было бы просто - так и делали бы.

Китайский подход

Советские и американские космонавты практиковали этот подход очень задолго до китайцев. Предлагаю называть это американским подходом, в знак исторической справедливости:)

Китайский подход в том чтобы заставлять человека 6 часов находиться в открытом космосе.
Но вы ведь в курсе что почти все выходы в открытый космос длительные. Наши вчера были в открытом космосе 7 часов 48 минут. В июле русский с итальянкой — 7 часов 4 минуты. В 2001 пара американцев — 8 часов 56 минут. Так что это не китайский подход.

Я бы пожалуй был бы не против, если бы сразу за каждым китайским названием шел его перевод. Потому как начинает казаться, что пора закладывать базу для изучения совершенно чуждого языка... Даже сотня изначально знакомых слов существенно увеличивают скорость понимания...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории