Как стать автором
Обновить

Минцифры рассказало о форме подтверждения отсрочки для сотрудников IT-компаний от службы в рамках частичной мобилизации

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 21K
Всего голосов 15: ↑15 и ↓0 +15
Комментарии 55

Комментарии 55

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так ведь и не было. Что не так?

Я не понимаю в кои-то веки министерство делает хорошее дело. И то недовольные находятся.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это не их требование. Их заставили как-то ограничить возможность отсрочки. Они писали что будут и дальше биться (видимо с минобороны) чтобы убрать требование образования. Про глупость определения кто айтишник по образованию они тоже в курсе.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это вроде что-то из футбола? Вы точно уверены что Минцифры у нас и за спорт отвечает? Я в этом как-то сомневаюсь.

Да

И что не так? По вашему отдать создание информационной системы и экосистемы лучше спортсмену чем айтишнику?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А в чем проблема Минцифры? Они его плохо сделали или он не работает?

Вы не путайте заказчика и исполнителя. Минцифры в данным случае просто получили ТЗ от смежников и реализовали фичу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так проблема в принципе в введении унизительного пропуска или в плохой технической реализации? Если первое, это гос. дума виновата, что законом обязала иметь такие удостоверение. А вот если второе, тут уже недоработка мин. цифры.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я не минусовал, но я их понимаю.
Представьте, к веб-дизайнеру приходит клиент с заявкой «сделайте мне отвратительную безвкусную красную кнопку на главной странице». Дизайнер говорит: это полный отстой, но если так хотите, платите деньги, сделаю. И виноват ли он, что конверсия после этого упала? Дизайнер хоть отказаться может, а мин. цифры против закона, принятого гос. думой, никак не попрёт.

Странно , а куда отвалился финтех?

А там особые специальности? Как понял и как было у меня по опыту работы в фитнесе там все те же специальности что есть в приказе

Администрирование отсрочки финтеха ушло под Центральный банк РФ

есть кокой-то документ/информация для работников финтеха/банков?

К сожалению, кроме одного выступления Председателя ЦБ РФ ничего нет, у меня есть Личный кабинет участника информационного обмена ЦБ РФ (микрофинансовой организации) - пока от ЦБ РФ не поступило ни одного письма или разъяснения или формы для списков, хотя по банковским вопросам там сыпет новые инструкции постоянно.

"Работу всех платежей и расчетов, оборот наличных денег обеспечивают организации инфраструктуры финансового рынка, банки, другие финансовые организации и Банк России. Те сотрудники, которые заняты на критически важных направлениях, останутся на своих рабочих местах, чтобы финансовая система продолжила работать бесперебойно, люди в срок получали зарплаты, пенсии, социальные пособия, работали бы платежные карты и переводы, выдавались новые кредиты. В целом чтобы российская экономика и люди получали необходимую подпитку финансовыми ресурсами", - заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, чьи слова передала пресс-служба регулятора.

К таким сотрудникам финансовой сферы относятся "специалисты, отвечающие за критическую инфраструктуру, платежи и расчеты, инкассацию, функционирование и защиту информационных систем, работники дежурных смен и специалисты, работающие с населением и предприятиями", сообщил ЦБ.

понять бы еще какую форму и куда подавать.
будем ждать от ЦБ информации

"соотстветствии"
Прям с опечаткой подавать подавать csv, хм?

Я думал у меня ошибка, всю статью перерыл.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Уж как-то мало данных требуют, а где ИНН, Снилс, номер банковской карты, номер и категория водительских прав, номер ЗГП, выписка с банковского счёта за пол года, скрин-шот плейлистов яндекс.Музыки?

Забавно, что нужно указать мобильный номер гендиректора и его СНИЛС. Надеюсь в новой услуге на портале будет указание цели и способов обработки указанной информации.

Не увидел старых наименований специальностей, например, 090105

Там очень интересно все. Не понятно входят только специальности с таблицы со 195 специальностями, или ещё и те которые в приложении последнем есть. Если нет, то зачем надо было их туда писать.

Входит только список из таблицы (по новому классификатору), но в приложении есть соответствие специальностей старых классификаторов новому. Поэтому ищете свою специальность из старого классификатора в приложении, смотрите, какой специальности она соответствует из нового классификатора, а потом ищете эту специальность нового классификатора в таблице из 195 специальностей.

А если она соответствует сразу двум номерам?

Если по обоим номерам не попадаете под мобилизацию - то не мобилизуют. Если по обоим попадаете - то мобилизуют. Если по одном попадаете, по другому нет - то частично мобилизуют.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Моя есть в приложении, но прекратила существование в 2009, вместо нее начали преподавать другую ту что в списке) Так что если речь только о 195, то печаль беда.

Я не хочу быть Кассандрой. Но что вы <b> есть</b> будете через год или два? Ведь забирают в первую очередь из сёл, работников земли. В следующем году итак ожидается голод в мире так как 40 % пахотных земель Украины не были использованы. В этом году мы проедаем прошлогодний урожай. А в следующем сеять, взращивать скот просто будет некому, так как в сёлах народ живёт по проще, юридически слабо подкованных.

Связь, финтех и пр. - это конечно важные сферы. Но они ничего не стоят если людям будет нечего есть. Надеяться на гум помощь от США? Маловероятно, страна и так в "частичной" изоляции, недолго и до полной. Торговать с Россией всё меньше и меньше стран хотят. А уж продукты питания в следующем году будут в высоком спросе.

Но что вы <b> есть</b> будете через год или два?

Фига себе у вас горизонт планирования) тут максимум на 1-2 месяца что-то думают.

Вспоминать детство и распахивать газон на даче.

Год "ЧЕРНОГО КРОЛИКА" не принесёт никому ничего хорошего. И знаете почему?

Интересно - у меня 230101, Вычислительные Машины, Комплексы, Системы и Сети. В списке есть 230101.65, но с другим названием, и 220100 с совпадающим названием и другим номером. И что это значит - непонятно.

Министр вчера в эфире сказал, что они специально ушли от кодов специальностей в форме и надо по тексту вводить наименование специальности и по сопоставлению (какой-то отдельный документ-таблица будет, в котором будут коды для справки) вставлять актуальное сейчас наименование специальности.

Коллега, жму руку. Если по теме, то когда я поступал, она и была 220100, потом в процессе ее сделали 230101, а что было дальше не знаю)

пиши в форме 09.03.01

Однако все ссылки, на которые ссылаются СМИ и Telegram Минцифры, ведут в раздел

Туда можно выложить всё, что угодно, и за последний год уже были случаи, как я помню.

Пока не перенесут в другой раздел сайта- не рекомендую доверять.

Сайт Минцифры лег, те файлы которые там вчера выложили перенес на Яндекс.Диск в открытый доступ https://disk.yandex.ru/d/XBLWKDX1r7FQjA

Автору - разместите у себя все файлы на скачивание на другом ресурсе.

Так же добавил туда Срочную Справку для оператора связи и аккредитованной ИТ-компании для тех кого уже вызвали повесткой (скомпилировал из того что было), у нас уже с первого дня аврал - отбиваем высокотехнологичных сотрудников у товарищей полковников.

Спасибо тебе, добрый человек!

Не все в отделе кадров умеют подписывать ЭП.

Открепленную подпись SIG к CSV файлу можно быстро сделать на сайте https://crypto.kontur.ru или используя КриптоПРО через командную строку.

Перепись идиотов заблуждающихся, верящих кидалам родному правительству. Вы сами, своими руками, облегчаете задачу государству по сбору ПОЛНОЙ информации о вас. Через месяц отсрочку отменят, а готовые списки останутся, со всеми контактами и статистикой по компаниям. Просто мечта любого военкома, даже бегать по району не надо — посылаешь гонца к руководителю компании — и вот полностью укомплектованный по человеческому ресурсу взвод/рота.

Эти списки у них и так есть, я работаю и арбитражным управляющим, частным детективом и юристов в ИТ и телекоме. Все данные есть в отчетности для бигдата ФНС - РСВ и СЗВ-М и электронных трудовых книжках (там есть поле профессия, специальность, должность) которые ввели в том году. Сейчас нет взаимодействия с МО, но после провальной мобилизации 2022, думаю они в военкоматах быстро цифровизируются и потянут все данные отовсюду, вплоть до отправки повесток через Госуслуги.

Важно! Если ваш сотрудник в "серой зоне" (не имеет оф.звания, не учтен в военкомате, успешно косил траву, не зачислен в запас, не проходил медкомиссий, его дело не переехало из другого региона или страны) - то все действия по подаче списков и раскрытию сведений лучше согласовать с ним или его иммиграционным мобилизационным адвокатом. Будет весьма обидно отправить списки, а в это время в родном сельском военкомате розыскное дело было заведено и пылится 20 лет в коробке "без вести пропавшие". Я с таким сталкивался, когда человеку нужно было отметку в военкомате для получения загранпаспорта получить, а он уже давно забыл о неисполненном воинском долге.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Судя по всему уход ит специалистов с этого момента ускорится. Сколько у нас самозанятых и ип в ит сфере? Огромное количество. И их «кинули»? А вот стоит почитать реестр акредитованных ООО(акредитованным может стать только юридическое лицо) и хватаешься за голову, да там, наверное, большинство к ит отношения особо и не имеет, так ради льгот присосались…

а что, никто не заметил, что в шаблоне - csv с разделителями "точка с запятой" в utf-8. И эксель, и либреофис меняют разделитель на "запятую". Эксель молча сохраняет в cp1251. Как они это автоматизированно читать будут, когда "кадровички" заполнят в экселях? перепишут ридер на cp1251 и запятую?

Очевидно, как:
Throw "Invalid format: You in the army now!";


Такой стресс-тест на то, является ли ваша контора ИТ-компанией, и может ли она правильно реализовывать поставленное ТЗ.

Я об этом уже писал в комментариях и в Минцифры написал. Если просто открыть файл в Excel 2016 внести данные и ФИО и нажать сохранить - все рушится и меняется на TAB.
В итоге в Минцифры будет зоопарк разных корявых файлов и все подписанные ЭЦП.
Excel умеет в utf-8 и в MS-DOS и в Mac если выбирать тип файла при Сохранить как...

У вас старый excel.
Открыл экселем из комплекта MS Office 2021 Pro Plus, исправил ФИО, сохранил.
И кодировка utf8 осталась, и разделитель не поменялся.

Office16 - это "старый"?

Если Office16 имеет те болячки, которые вы перечислили, значит, в Microsoft не зря деньги берут за новые версии, и не правы те, кто говорят, что в Office от версии к версии ничего не меняется, кроме дизайна иконок и перестановки кнопок на тулбаре.

Сделал пакетный генератор файлов форм (на Excel).
Посоветуйте, куда выложить.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории