Как стать автором
Обновить

В Китае Tesla потеряла управление и разогналась до максимальной скорости, производитель и власти начали расследование

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров12K
Всего голосов 8: ↑8 и ↓0+8
Комментарии57

Комментарии 57

Хорошая иллюстрация того, что до проблем "вагонетки" этим автопилотам ещё далеко.

Ну «проблему вагонетки» почти буквально здесь решал водитель. И решил он её явно в пользу «друга» (т.е. себя), а не незнакомцев (вполне бы мог свернуть в препятсятвие, пока машина не разогналась, да и мест где можно было безопасно «отвести машину от людей ценой своей жизни» — было несколько). И чему роботы на таком примере научатся?

Разработчики роботов научатся тому что человек никогда не купит себе машину которая может принять решение его убить.

Хотя это вроде и так очевидно было.

человек никогда не купит себе машину которая может принять решение его убить.
Человеки постоянно покупают автомобили и другие товары, которые могут их убить с не-ничтожной вероятностью.
Вполне возможно, что будут приняты законы, по которым машины с автопилотом «спасу водителя несмотря ни на какие жертвы» будет тупо запрещено продавать.

Вообще именно с ничтожной. Чтобы сама машина (или что-то иное) сделала что-то что убьет водителя это какой-то невероятный случай.

А другие вы не продадите. Люди не дураки покупать автопилот который их специально убить может. Я не знаю как разработчики автопилота будут решать эту проблему.

PS: я понимаю что сейчас набежит куча лицемеров которые скажут что готовы пожертвовать жизнью ради спасения пары случайных человек. На практике они тоже не купят.

Многие люди не пристёгиваются за рулём, экономят на подушках безопасности при покупке автомобиля, да курят сигареты, в конце концов. По сравнению со всем этим вероятность ситуации, когда автопилот точно оценил обстановку, не нашёл никаких безопасных вариантов и должен выбирать — убить водителя или пешехода — настолько ничтожна, что большинство этим не будет заморачиваться.

Вы не понимаете психологию. Еще как будут. Одно дело когда ты сам добровольно что-то делаешь. Другое дело когда железка решила что тебя надо убить и убила. Вообще ничего общего.

Вот прямо сейчас Тесла отключает автопилот за несколько секунд до столкновения.
Об этом говорят покупателю, когда рекламируют авто? Уверен, что нет.
Ну так и выше будут говорить что-то другое, а не «авто вас убьет». Или вообще промолчат.

За недостоверную рекламу Тесле уже прилетало. Нет там автопилота. Надо чтобы прилетало больше. Я за. Нельзя врать в рекламе.

Не говорить это все хорошо до резонансных случаев на массовом авто. Потом дизельгейт покажется цветочками.

Крупные производители так рисковать не будут. Оно им надо? «Мы убиваем наших клиентов, если наши инженеры считают что так надо» Класс.

А фраза «мы убьем сколько угодно людей, лишь потому, что именно вы купили машину» сильно поспособствует продажам?

Это легко продаётся. «Безопасность наших клиентов для нас главный приоритет» И ни слова обмана ведь.

А вот реклама Вольво, где акцент на безопасности неводителя.

Не сказал бы, что Вольво плохо продаются

Но в этом ролике автомобиль и не пытается убить водителя.


В огромном числе случаев возможность быстро затормозить может спасти жизнь и тем кто внутри, и тем кто снаружи.

Не сказал бы, что Вольво плохо продаются

У меня для вас есть плохая новость.

Вы не понимаете психологию. Еще как будут.
У вас есть объективные данные, чтобы обосновать такое утверждение?
Если будет должная медиа-обработка из каждого утюга — купит. То, что антиковидные меры нигде не привели к серьёзным бунтам доказывает это.

Я тоже думаю, что правильно было бы в самом начале куда-нибудь в кювет свернуть и отделаться легким испугом и незначительными повреждениями авто. Но предполагаю, что пока скорость была относительно невысокая, условно 30-50км/ч, водитель надеялся справиться с ситуацией. Он ведь заранее не знает, что дальше будет только разгон, а тормоза не работают. А когда машина разгоняется до 100-200км/ч все происходит так быстро, что не каждый может контролировать ситуацию и думать о чем-то кроме выживания в ближайшую секунду. Да и тормозить об здания на скорости 100-200км/ч уже не вариант.

Сам был в чем-то похожей ситуации. Поплыли с семьей на парусном катамаране, принадлежащему другу, на прогулку на водохранилище. Полчаса ветер был минимальный, а когда мы были на середине водохранилища, за несколько секунд ветер стал ураганным. (Позже в новостях покажут, что этот ураган повалил множество "вековых" деревьев.) Я был рулевым и во время разгона думал только о том, как бы удержать и не завалить на бок катамаран. А катамаран нереально разогнался и начинал отрывался от воды. В какой-то момент нос катамарана задрался на 1-2 метра вверх и, думаю, дальше намеревался сделать сальто в воздухе, но каркас катамарана (обе продольные прочные алюминиевые балки) сложился пополам, не выдержав нагрузки. Только чудом никто серьезно не пострадал... После этого добирались вплавь до берега и толкали перед собой обломки бывшего плав. средства. На берегу друг спросил: "А что вы парус не сбросили? Ведь тогда вообще не было бы никаких проблем." А я не знал, что ответить. Поскольку я не "моряк", в момент полета у меня даже мысль такая не возникла. На раздумья не было времени... Вот думаю и водитель Теслы тоже не успел принять правильное в тот момент решение.

Тэсла очень быстро разгоняется до 100 км. Как вы правильно заметили он не знал что будет дальше только разгон. А через 5 секунд уже едет 100км/ч, времени очень мало.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вполне вероятен банальный сценарий, что водитель перепутал педали и в панике давил на газ всё время.
Ну да. А ещё, наверное, перепрограммировал её в болид F1:
Согласно характеристикам, максимальная скорость Tesla Model Y составляет 241 км/ч. Судя по данным с камер, машина ехала со скоростью свыше 300 км/ч.

Нет. Может действительно что-то там подшаманили в ПО местные умельцы, но в любом случае вероятность что призошедшее — «сбой мозгов» очень велика.

В твиттере на эту тему высказались - если у Теслы поменяли диски у колес, возможно на этом не остановились.

Шанс сбоя мозгов астрономически мал. А вот что перепутал педальки очень высок

И 30 секунд неправильно давить педаль?

Очень просто, впал в панику и уже совсем не думал про педальку, а только об управление машиной. Просто давил на педаль которую считал тормозом.

Перед попыткой остановки у своего магазина водитель жал на правильную педаль.
Мне интересно другое, куча электронных систем Тесла, о которых так громко вещали все маркетологи, где они?
И почему автопилот отключается за несколько секунд до столкновения?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А потом Тесла заявляет, что её Автопилот, который не автопилот, проезжает сотни миллионов миль без ДТП.
[Шампанское, фейерверки, всеобщее ликование]

Кхе, очередной пример наброса СМИ, которые не удосужились даже прочитать страничку Теслы.

https://www.tesla.com/VehicleSafetyReport

Чтобы наша статистика была консервативной, мы учитываем все аварии, в которых автопилот был деактивирован в течение 5 секунд до удара

Я скептически отношусь ко всяким критичным заявлениям, когда заявитель является заинтересованным лицом.

Просто заявителя регулярно проверяют все кому не лень

Кажется в одной из серий Симпсонов такое уже было, когда автопилот при неизбежной катастрофе просто катапультировался из машины.

Тогда почему Тесла не кричит, что , согласно телеметрии, водитель жал не ту педаль?

Теслу уже разок очень больно по почкам били за такой крик, так как тайна расследования

Ну, вот и под МАСКА стали "копАть". Этот "товарисчъ" стал "много разговаривать". Сейчас организуют несколько подобных инцидентов с Teslaми и "заткнут ему рот", устроив грандиозное шоу-расследование.

Такие инциденты идут регулярным потоком с момента появления автопилота. Со временем типичные аварии меняются, что-то там Маск дорабатывает. Но ломает что-то другое, да и пользователи со временем всё больше доверяют "автопилота", так что в среднем поток стабилен.

В твиттере так и посоветовали - если вы давите на педаль тормоза, но автомобиль все равно ускоряется, попробуйте вторую педаль тормоза слева. Работает почти в 100% случаях.

Напомнило французский фильм Без Тормозов на тему сбоющего автопилота круиза

А может и режим Deathtrack.

По телеметрии производитель предварительно выяснил, что система не зафиксировала действий со стороны водителя по нажатию на педаль тормоза на протяжении всего пути автомобиля после начала ускорения.

Я не ручаюсь за достоверность данной информации, но в твиттере обсуждали тему того, что Jason Hughes исследовал 17 случаев непреднамеренного разгона автомобилей этой компании, и высказал свое мнение, что положение педали газа и тормоза регистрируется датчиками Холла, и если парамерты хотя бы одного из них выходят за рамки, компьютер отбрасывает ОБА значения. При этом в логах регистрируются только изменения значений.

У Теслы несколько независимых датчиков следят за педальками, и пишут логи в чёрный ящик, очень подробные логи

Дайте угадаю: грибовидную кнопку туда хотела поставить вся команда разработчиков, и только дизайнер сказал: "не будет гармонировать", и этот аргумент оказался решающим?

Подождите, но ведь, по-моему, нажатие на педаль тормоза в пол должно блокировать колёса, даже если одновременно в пол жать газ? Разве такого требования безопасности для производителей автомобилей нет?

Может, ABS вмешалась, но уж ручник-то вроде на механическом тросике должен быть? А хотя посмотрел, бывает электронный ручник. Жаль.

У Теслы всё именно так, и педалька тормоза перетягивает любые решения автопилота. Как и ручками можно легко передавить любые управляющие воздействия на руле. Просто Китаец перепутал педальки.

Всякий абс вполне может сделать торможение неэффективным, если с ума сойдёт

До ручника надо ещё додуматься, что в условиях, когда ваша машина *внезапно* и неумолимо начала разгоняться до 300 км/ч посильно разве что супермену

Интересно однако как так получилось, чисто по человечески, я бы обвинил в убийстве 2ух человек и компанию и водителя по полной, компания, что выпустила очень мощное устройство без защиты от дурака и не важно случайно, по дурости или инфаркт. И водителя, либо дурак, либо больной, либо купил средство повышенной опасности без должного уважения к окружающим. Но в нашем мире ответственность будет разделена на безответственных. Когда уже в школах с первого класса будут учить ответственности.

Какая защита от дурака в таком случае?

Даже у самокатов есть

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

О, да! Давно жду когда же хакеры угонят Теслу через интернет. )

Полного угона пока не видел, но через интернет уже открывали двери и заводили двигатель.

В ноябре 2021 года Tesla отозвала более 11 тыс. электромобилей с автопилотом. Причиной отзыва стала ошибка в программном обеспечении, которая может привести к ложному предупреждению о столкновении и срабатыванию тормозов.

В феврале 2021 года... проверки 416 тыс. автомобилей Tesla после сотен жалоб на неожиданное торможение.

Вот и пофиксили...

Это фантомное торможение у автопилотов, её ещё лет 10 лечить будут

Я бы проверил записи медкарты водителя. Может, у него рак нашли, и семья решила подзаработать (компенсация от производителя + страховка).

Есть новости?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории