Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

Ранее платёжный стикер выпустил «Тинькофф».

Вроде не выпустил. Я оставлял заявку на этот стикер, так и не пришел.

вроде закончили тестирование среди сотрудников как раз, так что скоро должны разослать

А в чем смысл этого костыля? Безопасность ниже, чем у карты, которая в кармане/кошельке. Взмахнул рукой у терминала - случайно оплатил. Вот если бы оно умело с телефоном общаться по вайфай, например...

Если вы замените карту в кошельке на этот стикер (а карту оставите дома), то безопасность повысится.

Каким образом, в каком кейсе?

На стикере нет никаких данных. Как минимум утерянный стикер неподготовленному жулику вас никак не выдает.
Стикер как дополнение к карте легко блокируется и перевыпускается владельцем. Основная карта не страдает, не требует перевыпуска и связанной с этим смены кучи настроенных к ней привязок. И не происходит заморозки возможности оплаты на период перевыпуска.
Риск беспарольной оплаты не выше чем у обычной карты (в пределах лимита покупки).

Ещё как выше. Держишь в руке телефон, поднес случайно к терминалу - оплатил. Опять же при утере как его блокировать нашедшим? Как вообще узнаешь, что эта наклейка отвалилась?

Я что-то затрудняюсь представить ситуацию, когда к активному терминалу случайно подносишь телефон, причем там же не просто надо коснуться, а прям чтобы антенна и стикер сошлись, еще и подержать какое-то время. В автобусе если только в давке так можно сделать, и то сложно.

Прочитайте внимательно мой первый комментарий.
Наверное я чуть сократил фразу и ввел вас в заблуждение. Смысл: вместо карты в кошельке носить стикер в кошельке.

Ну а по поводу "случайно оплатил" - это параноя. У вас часто возникает ситуация, когда в зоне размахивания ваших рук находится терминал ожидающий оплаты которую вы не хотите совершать?
Ровно в такой же готовности отдать беспарольную сумму находится и обычная карта банка в кошельке болтаясь в сумке или кармане.

Даже банковская карта требует аккуратного поднесения к терминалу. Взмах, касание или быстрое проведение не работает. Я не читал дадашиты по таймингам, но случайный взмах (по спешке стал прикладывать карту быстрым касанием) проверенный на нескольких разных терминалах не срабатывает.

У меня 8 карт, одной пользуюсь раз в год, 3 другие меняю раз в месяц, банки разные, в телефоне я меняю основную карту в 2 тапа, а здесь как? А зачем этот стикер нормальному человеку, ведь можно поставить мир пей и продолжать пользоваться тем же функционалом? Правда мир пей не поддерживает карты лояльности, что немного удручает и приходится заходить в другое приложение.

Очевидно для тех устройств, на которые нельзя установить Mir Pay.

А почему бы не купить устройство которым вы можете управлять и которое поддерживает nfc?

Возможно потому, что у вас уже есть устройство, которое вас устраивает и вам не хочется покупать новое исключительно для этих целей?

Уже писал в другой статье, есть чехлы с кардхолдерами, где карту не надо доставать. И никакие стикеры не нужны.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории