Как стать автором
Обновить

Комментарии 29

Хм, а картофельный крахмал с солью не будет на условном Марсе более ценным сырьём, чем потенциальная постройка из цемента/бетона? Его ведь можно есть!

Можно использовать продукт переработки крахмала космонавтами. Этот продукт, когда засохнет, становится очень крепким

И добавить армирующей древесины

Крахмал там как связующее, не так много нужно (starch-regolith ratio of about 4.5%). Наверное это отсылка на Марсианина Вейера (кстати, рекоммендую последний его роман, там градус забавного безумства заметно выше). Из таких полушуточных, биотехнологий, где-то здесь писали про грибы, как строительное связующее, там и микроволновки не нужно было. Да и еще, здесь же, недавно было про технологии с чайным грибом, будущие марсопроходцы будут пить чай, есть картошку и использовать картофельно-грибную технологию для полезных дел (витамины, одежда, строительство) — неплохо для начала.
Соль не столовая, а магния, ее лучше не есть, она горькая и наверное окажет слабительное действие.

"... Соль не столовая, а магния, ее лучше не есть, она горькая и наверное окажет слабительное действие. "

Что тоже даст проверенный материал для саманного строительства.

Надеюсь за съёмки возьмётся какая нибудь серьёзная киностудия.
Люблю фильмы/сериалы катастрофы/выживание про космос.
По поводу Артемиды, кажется я смотрел аниме с похожим сюжетом.

более чем в два раза превышает показатель обычного цемента

"Обычный" цемент — это какой? М400 это обычный? А М800?
Но написать в заголовке "разработали аналог высокопрочного бетона" — это конечно не так круто как "в два раза прочнее обычного"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

B60 — это 77 МПа. А есть еще В80 (M1000)
image

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Очевидно "обычный" это цемент из середины таблицы, как самый распространенный и часто используемый в массовом строительстве.

Не подходит теория. Используют от задачи м100/200/300 обычно.

Середина м350 и его "обычно" не используют.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На земле много крахмала и мало лунной пыли, а нужно наоборот.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я так понимаю, что она вся помолота в относительно мелкую фракцию. Мельче песка. Специально так молоть банально не выгодно.

Обычный цемент - тоже очень мелкая пыль. Но для Марса он не годится - нужно много воды и воздуха. А марсианский цемент, это не цемент а состав для кирпичей; спекается при достаточно высокой температуре.

Что мешает его использовать на Земле?

Сожрут-с.

на Земле крахмал в бетоне наверняка заинтерисует микроорганизмы и грибы, но это неточно....

На Земле успешно строят из дерева, с микроорганизмами договариваются;)

Ранее эти же учёные разработали цемент с кровью

Меня терзают смутные сомнения

Кажется, это разработки того же ИИ, что пытался нанять человека для прохода капчи. С каждым разом попытки все лучше (((

Несущие Слово одобряют, при строительстве Гехемахнет использовалось.

А перевод изначальной статьи не планируется?

Интересует состав и инструкция, но прежде всего — избавляет ли это от проблемы выделения CO2 (или уменьшает её).

Характеристики сферического материала в вакууме это конечно интересно, дерево вот, например, на изгиб превосходит и этот материал и бетон на порядок, а прочность на сжатие хоть и не 90МПа, но лучше "среднестатистического" бетона...

Наверное дерево все же посложнее вырастить на Марсе чем картошку.

Да и на земле дерево - натуральный капризный материал, на практике уступающий бетону. Хотя по сухим цифрам дерево суперпрочное и практически идеальный теплоизолятор...

прочность это конечно хорошо, но у бетона еще подвижность, водонепроницаемость, атмосферостойкость, стойкость к перепаду/диапазон температур, плотность.

так что нужно характеристик побольше знать чтобы пора валить.

В качестве референтного образца лучше взять геополимер: мелкодисперсный материал (молотый шлак, зола, пыль из обожженой глины, вулканическая пыль), натриевое или калиевое жидкое стекло и гидроксид калия.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории