Как стать автором
Обновить

Комментарии 51

Лично у меня заморожены акции, а также деньги через фонды от Тиньков. Из-за которых я еще и ИИС не могу закрыть. И что-то мне вообще никаких вариантов выйти не дают.

Выйти они хотят, т.к. работают сейчас в холостую. Прибыль вывести из РФ они не могут. Вот пусть так и работают, пока хотя бы деньги за акции не вернут их власти.

Сами сейчас успешно получают дивиденды с моих акций, хвалятся отчетами хорошими и прибылями. Пусть бреются, мне так кажется.

Закрыть ИИС можно, заблокированные бумаги переведут на обычный брокерский счет.

У меня не получается закрыть ИИС в Тинькове, которому уже 3.5 года. Я посчитал, что это в связи с тем, что на счету лежит заблокированный TEUR из-за санкций против Тинькова. С ним никакие сделки сейчас невозможно проводить. Это в плюс к тому, что часть активов этого фонда заблокированы сейчас неуважаемыми европейцами намертво.

Тинькофф закрывает ИИС, но только по лично поданному в офисе заявлению. И они даже не скрывают, что таким образом пытаются помешать массовому закрытию ИИС.

Мне просто так закрыли, просто написал в чат, подал на закрытие через какую-то форму и всё. Это правда было в феврале.

Они это на прошлой неделе или около того придумали, чтобы остановить массовое закрытие ИИС.

Тинькофф в своём репертуаре. Хорошо что я там для юр. лица всё закрыл.

В конце ноября закрыли ИИС за 15 минут, через штатную кнопку "закрыть ИИС". На следующий день акции и деньги уже были на брокерском счете, деньги сразу же вывел (опять же, моментально и без проблем).

Акции заморожены по обе стороны, так что это слабый аргумент.

Заявки на разморозку акций уже принимались, но российским брокерам в целом плевать на клиентов. Значительная (бОльшая?) часть замороженного заморожена по приказу российского ЦБ, который таким интересным образом покрывает колоссального масштаба аферу, провернутую госбанками и их брокерами в первые дни. Они тогда уже зная о блокировке относительно небольшого количества принадлежащих им акций продолжали продавать их на бирже, а потом оказалось, что выполнить трансфер новым владельцам невозможно. И все всё знали. Многие брокеры даже попытались защитить клиентов, запретив операции с необспеченными бумагами.

Но ЦБ вместо того, чтобы провести расследование, дать им по шапке нарушителям (а продажа заведомо отсутствующих активов это ой-ой-ой какое нарушение и даже просто мошенничество по УК), откатить операции, удержать с нарушителей компенсацию, или хотя бы заблокировать только участвовавшие в сомнительных операциях бумаги, принял "гениальное" решение не раскачивать лодку и просто раскидать недостачу вообще на всех держателей.

В частности, в Тинькове абсолютное большинство акций (если не все) заблокировано на основании приказа ЦБ РФ. И это люто несправедливо, так как бОльшая часть брокеров всё сделала правильно и защитила клиентов, а потом пришёл ЦБ и сказал, что всем нужно скинуться на спасение госбанков. И пофиг, что конкретно твои акции никто не блокировал, и они вполне себе доступны к выводу - всё ушло в общий котёл и все скинулись по 15% или что-то около того. В какой-нибудь другой стране это всё элементарно отбилось бы в первом же суде, но есть нюансы.

Ну, и "в холостую" никто работать не будет. Подождут ещё и просто уйдут, бросив всё. Потому что прибыль не выводится, а риски и репутационные потери огромные. Ещё и вторичные санкции светят. И конца этому не видно. А значит, такой праздник даром акционерам и владельцам не нужен. Поэтому идея запрещать выход очень так себе - если бизнес купят хоть за сколько-то, то его хотя бы развивать и поддерживать попробуют. А если его просто бросят, то это уже всё - бывшие владельцы не дадут пользоваться своей продукцией и логистикой, чтобы не создавать конкурентов. И вместо автозавода случается "деревообрабатывающий цех". Тут нужно одобрять сделки, но требовать от покупателей гарантий продолжения работы.

Заявки на разморозку акций уже принимались

Ничего не одобрили. И это сразу было понятно. Что за наивность. А то, что брокеры - обычные капиталисты, тут уж точно нечему удивляться.

Подождут ещё и просто уйдут, бросив всё. 

Куда уйдут?:) Где их ждут? Вон, у Райфайзен половина прибыли всей группы в России.

Кто мог бросить - продали. Кто хотел - продали с дисконтом. Остальные пусть сидят:)

Автозавод может и не прокатит, а в 90% случаев ничего уникального эти компании не предлагают. И они сами прекрасно это знают. Это когда-то АШАН звучало гордо, а сейчас это просто один из магазинов, не самый лучший, в который ходят по-привычке.

Европейцы давно растоптали все свои принципы. Отбирают частную и государственную собственность по всему миру. Опустились до того, что бегают за яхтами и квартирами наших бизнесменов-прихватизаторов по всему миру. Еще и хвалятся как с моих акций дивиденды получают. Просто воры.

США так вообще заставляют продать китайцев ТикТок, привет 90-е. Забудьте, времена идеалов прошли. Здравствуй реальная жизнь.

Белые тоже недавно людей, только делают это ночью, чтобы никто не видел.

Почему вы ещё не в Северной Корее? Там же нет "капиталистов"?

Auchan разве объявлял об уходе ?

Да вроде нет, наоборот военных спонсировал (так во всяком случае новости писали), то есть не собирается уходить.

"Вон, у Райфайзен половина прибыли всей группы в России."

Там больше половины. Вообще весьма дискуссионный вопрос, а удовлетворяют ли вообще восточноевропейские дочки RBI критериям контроля согласно МСФО 10, и может ли группа вообще консолидировать Райффайзенбанк в свою групповую отчётность, потому что активы по существу под ручным управлением ЦБ РФ. Да ещё из аудиторского заключения вообще не очень понятно, а как вообще проводился аудит восточноевропейских дочек (беларусские и украинские дочки не очень релевантны в целом из-за их небольших размеров).

Российской-то отчётности нет с февраля 2022 года. Российский банковский сектор - это какой-то чёрный ящик, внутри которого непонятно вообще, что происходит.

Ну так 90е и не у всех заканчивались, так те же люди у руля. Сейчас скорее здравствуйте китайцы, берите что нужно. Как будто что-то новое, ей богу, захотели сделали национализацию с объявлением виноватых, захотели приватизацию с обья.., захотели импортозамещенизацию и сувернитизацию с обья..., а то что акции шмакции это все пустое, нужно думать о великом будущем.

Ну а то что товары были доступны и все остальное стало обыденным, так это же логично, не СССР же, детский сад.

Европейцы давно растоптали все свои принципы. Отбирают частную и государственную собственность по всему миру.

Россия, если что, тоже в Европе, так что если европейцы, то да, давно, СССР ещё что-то такое пыталась делать. Но Азия нет, никогда, вы что подумали.

"В какой-нибудь другой стране это всё элементарно отбилось бы в первом же суде, но есть нюансы. "
Никто никому не мешает спекулировать бумажками в "какой-нибудь другой стране"...
Хорошо там, где нас нет?! Ну-ну...

Пока что мы видим, что вместо автозавода Рено получился автозавод JAC. Что-то твоя теория не работает.

Если прямо резюмировать статью - фактически это слабо завуалированное отжатие. Т.к продать компанию по рыночному курсу в России практически некому, поэтому продают бывает и против желания с дисконтом "нужным людям", (см. кейсы тинькофф, яндекса, вк), причем теперь еще и по мифическому "рыночному курсу" должны заплатить налог на выход с рынка.

Думаю, что "с той стороны" надо организовать комисиию, полностью заморозить и распродать всю собственность всех граждан РФ и Беларуси, проживающих в РФ на момент начала войны, свыше определенной суммы, а также компаний, имеющих хоть какое-отношение к РФ, включая контрагентов этих организаций, из полученных сумм сначала вычесть 10% такой же "рыночной" стоимости (определим на глаз), остаток вручить под гыгыканье и улюлюканье бывшим владельцам, у поддержавших войну - конфисковать всю собственность и выслать в так любимую ими Россию. Жестко надавить на страны типа Дубая и прочих турций для поддержки вышеуказанных телодвижений. Это будет достойный симметричный ответ, а не сюсюканье как сейчас. Производителей обязать встраивать защиты на предмет использования техники на территории РФ/Беларуси, причем предусматривать обязательность сертификации этих мер защиты, чтобы обход защиты в каждом конкретном случае был экономически нецелесообразен (удаленная заливка прошивки после монтажа оборудования, GeoIP, постоянное / периодическое соединение с серверами для обновления прошивки и продолжения работы, постоянный мониторинг GPS/GNSS и сигналов сотовой связи для геолокации).

Во всяком случае, будучи с той стороны, я бы поступил именно так. А все эти плачи со смузи "заморозили акции, караул" и "я теперь не могу использовать Appple Pay" - это попросту поставили в угол неразумного ребенка. Они коснулись единиц из населения страны, причем наиболее обеспеченных и явно не доедающих последний кусок хлеба, т.е с голоду умереть им не грозит, на грань физического - да и вообще выживания - физлиц никто не поставил.

Есть страны, где есть частичная собственность, а есть страны, где нет. Если вам нравятся которые, то вы всегда можете передать в Серверную Корею или хотя бы в Россию, и уже там продолжать строительство коммунизма.

То есть если в стране нет частной собственности, типа России - можно сказать "Да, мы бандиты, и чо, поэтому мы можем отжимать и вообще творить что хотим - а вы в отношении нас так делать не должны, потому что вы-то не бандиты".

Так вот, есть в английском праве и юриспруденции такое понятие как "право справедливости". Одно из его максим гласит, что требовать суда по праву справедливости не могут лица, которые сами не соблюдают законы и права, сиречь бандиты.

         Тот, кто ищет справедливости, должен действовать справедливо.

         Тот, кто обращается к справедливости, должен иметь чистые руки.

Подумайте на досуге об этом, равно и как это положение там появилось :)

Богатые состав страны потому и богатые, что у них есть частная собственность и законы, а не "право справедливости", которым очень сильно любит размахивать всякие коммунисты и разочарован социалисты. "Отобрать и поделить", "от каждого по способностям" и прочие "заводы - рабочим" - это именно и есть "право справедливости", и куда оно ведёт все уже насмотрелись. Что ни диктатура и людоедский режим, так построен на "праве справедливости". Что ни развития страна "первого мира", так почему -то на современной системе права, а не на "справедливости". И так последние 2000 тысячи лет - удивительное совпадение, однако.

Ну, и полным открытием для вас будет удивительный факт, что никакие современные суды (кроме российских и всяких тех же Северных Конец, что характерно) не занимаются поиском "объективной истины" и "справедливости", так как это абстракции и путь к развалу судебной системы и общества. Это ещё со времён римлян известно.

Богатые состав страны потому и богатые, что у них есть частная собственность и законы, а не "право справедливости", которым очень сильно любит размахивать всякие коммунисты и разочарован социалисты. "Отобрать и поделить", "от каждого по способностям" и прочие "заводы - рабочим" - это именно и есть "право справедливости", и куда оно ведёт все уже насмотрелись. Что ни диктатура и людоедский режим, так построен на "праве справедливости".

Даже не знаю, что вам ответить. Какие коммунисты? Какая диктатура? Какие "отобрать и поделить"? Кто все эти люди? (c)

Вы сели в лужу. Хотя бы погуглили, что такое "право справедливости". Это юридический термин в... англо-американском праве (видимо, США и Великобритания - это не "богатые страны", а "коммунисты" и "диктатура", да). Право справедливости вполне себе действует до сих пор, вполне себе применяется судами (да, прямо сейчас, пока вы читаете эти строки).

Правда, к процитированному и оставшемуся не цитированныму отрезку... эээ... вашего текста оно имеет такое же отношение, как видеокарта к швейцарскому сыру.

Первая же ссылка из гугла, чтобы вы имели представление, о чем вообще идет речь:

https://advokatizosimov.ru/statyi/article_post/pravo-spravedlivosti-v-ssha-maksimy-prava-spravedlivosti-i-ikh-znacheniye

ЗЫ.

 Что ни развития страна "первого мира", так почему -то на современной системе права, а не на "справедливости"

"Право справедливости" - составная часть в англо-американском праве... Улыбнулся.

Про суды насмешил))) неужели ты думаешь, что в это хоть кто-то поверит?)))) хотя, в мире много дураков, конечно. Но разумные люди сейчас смеются над твоим изречением про такие справедливые российские суды)))

Ой, как же вы правы. 95% населения России окажется с вами солидарно. Особенно те, что никогда не мотали народные деньги по Турциям-Шмурциям и Италиям-Испаниям.

Неплохо бы только деньги отжатые вернуть населению России, которое никогда не получало загранпаспортов.

Ха ха, деньги населению России) землю и заводы вон уже получили.

Ну вы как маленький, ей богу. За последний год стало понятно что на словах зарубежные политики Львы Толстые, а на деле переливают российскую нефть в нейтральных водах и тд. Никто не будет делать никаких симметричных ответов, ответы будут на таком уровне чтобы Уважаемые Партнеры могли летать в европу на бизнес джетах, а мы с вами сидели в говне.

Вы как бы осознаёте, что "конфисковать всю собственность" - это значит тупо отобрать? Только не конкретными "братками", а государством. А как же право частной собственности, главенство закона, не? Как бы сейчас принцип "смерть за смерть" - это не слишком законно и вообще неразумно?

И Вы осознаёте, что не все люди в России виноваты в этом происходящем беспределе? Даже наоборот - большинство россиян наоборот сами тяжело пострадали от действия верхушки? И Вы предлагаете их ещё и с другой стороны придавить?

Ваши рассуждения как будто от бандита из раннего средневековья.

Конфисковать всю собственность у поддержавших войну, как я ранее написал, а не выдранное вами невесть откуда "конфисковать всю собственность". Не приписывайте выдуманные вами аргументы мне. Что касается ватников, проживающих на западе и оттуда искренне любящих Россию - вполне считаю своевременным чтобы они наконец перестали любить Россию из Германии или Италии, пользуясь благами так ненавидимой ими демократии, сидя на социалке и начали ее любить из Омска, к примеру. Ровно в тех же условиях, в которых оказались россияне, которые не согласны с политикой так любимого ими президента, уехав с начала войны, особенно после мобилизации - в чужой стране на съемной квартире и без имущества.

Кроме этого, я всего лишь написал анализ, что любой человек, вводящий санкции "по-взрослому" сделал на их месте для более действенных санкций, если бы ему приходилось по долгу службы эти самые санкции вводить.

И да, ваше передергивание такое же как у гопоты, которая сама придумывает, до чего, гм, докопаться.

Как определять кто поддержал войну?
В смысле достоверный способ какой, с учетом того что это придется делать удаленно? С учетом что у людей может быть прямой интерес врать и изворачиватся на эту тему?
Публичное заявление какое то что не поддерживают чтоли? Но тогда это вероятно (зависит от точно формулировки ) провокация на статью в России (за фейки например — войны ж нет а тут в заявлении указано что оно есть).
Как быть тем кто не хочет позицию занимать или позиция в стиле "я пацифист, давайте ВСЕ жить дружно"?
Кстати вспоминаются некоторые религии где считается вполне этичным врать _неединоверцу.


Меры защиты описанные — их придется вообще на всех вешать. За чей счет банкет?

эм... что надо делать удаленно? О чем вы вообще пишете? Или вы как прошлый комментатор, не читатель а писатель?

надо организовать комисиию, полностью заморозить и распродать всю собственность всех граждан РФ и Беларуси, проживающих в РФ на момент начала войны, свыше определенной суммы, а также компаний, имеющих хоть какое-отношение к РФ, включая контрагентов этих организаций, из полученных сумм сначала вычесть 10% такой же "рыночной" стоимости (определим на глаз), остаток вручить под гыгыканье и улюлюканье бывшим владельцам,

Это же то, что Вы и написали. А про поддерживающих войну уже дальше идёт (я не буду ещё и это копировать).

И я не понимаю, почему плохо "любить" Россию и жить в другой стране? Они же наверняка любят не режим, а конкретный язык, двор из детства и мороженое местного производителя в пригороде Омска? И этими благами они пользуются не просто так - они платят за них своими налогами. Я вот очень люблю Россию, но до одури ненавижу её верхушку - я как, "ватник" или нет?

Понимаете, давить на обычных людей, которые ну НИКАК не могут повлиять на политический курс страны - это крайне тупо. Это наносить себе экономический ущерб и выращивать в их сознании врага в лице себя. Вот есть у них враг - руководство страны, но хотя бы привычный. Теперь же восстаёт ещё один - тот, который ещё не так давно дружно ненавидели все страной. Опять же, ознакомьтесь с историей Германии между первой и второй мировыми войнами (хотя бы в виде документалки Асафьева на ютубе).

И как запрет на ввоз телевизоров, холодильников и стиральных машин повлияет на Пу со своими прихвостнями? Они же этим не пользуются! Даже если их полностью запретить и сделать невозможным их ввоз - для них ничего не поменяется. Им будут тупо специальные прачки стирать вручную и всё.

Санкции, политика, государство и прочее - это всё крайне СЛОЖНО. И нет тут таких простых решений "запретить и всё!".

Я четко и ясно выразился: "у поддержавших войну - конфисковать всю собственность и выслать в так любимую ими Россию". То что вы придумали и додумали вместе с предыдущим комментатором о конфискации собственности у всех (предполагаю, что вы включили и тех кто проживает в России, цитирую "Как определять кто поддержал войну?В смысле достоверный способ какой, с учетом того что это придется делать удаленно? (западным странам придется делать удаленно, определять на территории РФ? - поясните пожалуйста что такое "удаленно"). Еще раз повторюсь - пожалуйста не надо придумывать беседы в стиле "сам придумал - сам обиделся". Читайте внимательно. Никого нигде удаленно не надо искать - все эти любители РФ прекрасно маршируют в той же германии. Вполне можно изъять имущество и выслать из страны в любимую россию к любимому президенту. Или сделать ровно так же как в РФ "за дискредитацию" - штраф в размере 150 среднемесячных зарплат и 15 лет в тюрьме, желательно не в норвежской, с плейстейшеном и интернетом (у нас от 4 до 5 миллионов, емнип, и тюремное заключение до 15 лет). Вполне себе симметрично. И пусть маршируют. Причем штраф взимать как в РФ - сначала все деньги в пользу штрафа, а потом уже всякие ипотеки и кредиты. Не смог выплатить - ипотека просрачивается, кредит изымается и вперед, с голой задницей на улицу. Штраф при этом остается, из доходов осужденного до конца жизни. Все честно. Почему проживающие в РФ противники путина должны рисковать своей жизнью в принудительной мобилизации, свободой, благосостоянием, а эти товарищи поддерживают то, что делают с противниками путина, проживающими в россии и при этом - не несут никакой отвественности?

Я не вижу разницы между "отобрать" и "отобрать, а потом когда-нибудь вернуть некоторую (какую вздумается) часть стоимости". Ну или в вашей формулировке "конфисковать всю собственность" и "полностью заморозить и распродать всю собственность ... свыше определенной суммы, ... из полученных сумм сначала вычесть 10% такой же "рыночной" стоимости (определим на глаз), остаток вручить под гыгыканье и улюлюканье бывшим владельцам". Что то, что то грубо нарушает право частной собственности невиновных (виновность, опять же, надо доказать в суде на основе чётких законов) людей.

Также Вы предлагаете делить людей на "плохих" ("русских") и "хороших" ("не русских") на основе национальности. Вам не кажется, что нечто подобное не так уж давно жутко воняло и до сих пор дурно пахнет? Вы уверены, что ВСЕ эти "плохие" люди "прекрасно маршируют" и на основе этого факта их нужно жёстко наказывать?

Также Вы уверены, что множества людей "любящих Россию" и "любящих Путина" пересекаются на все 100%? Что делать с теми, кто находится только в одном из них?

Опять же, мы не в варварских веках. Давно уже решено, что "симметричные" наказания контрпродуктивны. И избивать за избиения, калечить за травмы - это дурацкий способ наказания.

Ну и напоследок. Наказывать за личные взгляды - это вообще дно. Настоящее введение мыслепреступлений. Правда хотите, чтобы в Германии ввели такой же жуткий беспредел, как и в России?

И как запрет на ввоз телевизоров, холодильников и стиральных машин повлияет на Пу со своими прихвостнями? 

почитайте где находили чипы из этих изделий...
но все равно считаю это глупостью - государство найдет способы это купить, а вот обычным людям сложно

почитайте где находили чипы из этих изделий...

я не читал подобное, но интересно
в РФ доступны смартфоны и телевизоры с современными процессорами, и гдето закупают стиралки чтобы выколупывать оттуда какието embedded чипы с функционалом грубо говоря z80? чё за бред?


я вообще не вижу какихто особых проблем купить ведро чипов в какойнить "дружественной стране" физлицом и привезти в РФ, это выглядит более реальным чем заказ партии 10000 стиралок чтобы их разобрать на чипы

Не ломайте человеку уютный манямирок.

Справедливости ради, "большинство россиян" может и пострадало, но как минимум не против. Это из опросов даже левады видно. Это не значит, что из этого что-то должно следовать, я просто заметил.

Справедливости ради наши граждане издравле всегда говорили то, что удобно барину слышать, потому что за правду драли ноздри и драли задницы.

Так пока ещё можно вообще ничего не говорить, о чем свидетельствуют кратно вырасшие цифры отказов при опросах. Так что какой смысл врать, боясь получить, если можно просто не говорить?

О любитель отжать,надавить и поделить по нац признаку, господин зеленский перелогиньтесь вот такие идиоты впринципе приводят к конфликту и усугубление а по факту вы обиженный радикальный мусор,такой сценарий с надавить выльется с закидыванием друг друга ядерками потому что по факту это будет не просто конфликт а еще гонения по нац признаку да еще некоторые страны зацепит которые по факту вообще не приделах, 'а' и 'б' посрались и 'а' говорит 'в' теперь не общайся 'б' а то вот хуже будет и то даже не 'а' говорит а какой нибудь 'л' который впрягся за 'a' и руинить весь мир где зацепит почти всех, когда уже конкретно будут распределять по лагерям, потому что уже 'л' оборзел. Будет тогда веселый массовый махачь

Хоспаде, какая святая наивность, граничащая с идиотизмом. Кому война, кому мать родна, деньги не пахнут, а когда паны дерутся - у холопов чубы трещат.

Ага. Плачи со смузи. Чисто твои фантазии. Но ни подтвердить ни опровергнуть этого нельзя за полным отсутствием информации. Зато цель – «создать негативный образ» тут только слепой не.

С чего ты взял-то, что это «единицы состоятельных» каких-то? У тебя ж нет никаких цифр?! Так скорее наоборот – состоятельные люди в такую … не вкладываются, у них обычно есть связи, есть доли в местном торговом/заборостроительном каком-нибудь бизнесе, недвижимость.

В эту область пошли скорее – люди с определённым психотипом, «набором параметров». Владельцами вот этих разорённых пифов, ИИС и т.д. – являются кто угодно, и рабочий-оператор, и врач, и учитель. И даже милиционер. Кто угодно.

Понятно – что при такой большой сумме озвученной – там среди них есть и прослойка «капиталистов». Но как раз она хотя большая в деньгах, но небольшая по количеству людей. Это явление «концентрация капитала», когда 9/10 владеют 1/10 и наоборот. А здесь эта разница может быть и ещё больше, но насколько – тоже неизвестно (Ну совсем нет каких-то исследований, цифры все прячут, наоборот.)

Т.е. верятней, здесь большая доля – это всё же обычные люди, для которых потеря этих сбережений – ничуть не меньшая, чем потеря банковского вклада. ВСЕГО. Кстати, одной из причин перетекания денег из банков в финрынок было полуискусственное падение рубля в 2014-м. Когда банковские вклады сгорели «всего-то» наполовину.

Говорю – там скорее психологически предрасположенный «контингент»:

- склонность сберегать,

- склоность к абстрактному мышлению, к такого рода системам разным «обезличенным».

- те, кто в 90-х где-то что-то читал/учился (не факт, что потом и рабтал по специальности, но чему в 90-е учили в основном?)

ну и… - те, кто доверял к государству (!) – тоже необходимый фактор из психотипа.

Те, кто уже пострадал /или родные, предки от Системы – те ни под каким соусом в России с государством дел иметь не будут. Кстати – поэтому, видимо - да «общая доля пострадавших от блокировки» - относитьльно всего населения небольшая. Общее недоверие к финсистеме. Так-то – она, видимо, должна была быть намного больше для «современного уровня развития».

=====

Т.е. – вот это всё вообще не связано с «состоятельностью» владельцев. И потери для нас, людей - как раз существенные. У многих там обычные зарплатные сбережения за (!) не один год работы. Ну сколько может быть на банковском вкладе? Ну вот они там.

Это ж всё работало стабильно почти 30 (!) лет. И рухнуло в один момент оттуда, откуда никто и не ждал.

Спасибо Минфину РФ, ЦБ РФ, Евросовету and Euroclear, да? И никаких перспектив что-то вернуть украденное...

Кто депозитарный мост «построил» в 2014-м то?

Кто начал блокировать счета в НРД весной, заведомо понимая же, что все «резиденты» в нём после этого «обречены»?

Европейцы – да, козлы. Но вот это всё – кто делал?

Кто отказался признавать какую-либо вину государства в блоировке вообще, наоборот - запустил какие-то странные рассуждения про «инфраструктурные риски» и «инвесторов», и отказался выкупать у людей это, возвращать потерянные по их вине деньги?

=======

А зачем тогда вообще система страхования банковских вкладов? Туда тоже не последнее большинство кладёт. Ещё заначку в носке держат по старой памяти, наверное. И это не зря… при таких-то заносах

Ну а «типа единицы» пострадали – ну и хрен с ними, да. Лес рубят... Если только так.

Но это сотни тысяч реально пострадавших обычных людей. А не то, что какие-то «единицы состоятельных»

Ага. Плачи со смузи. Чисто фантазии насчёт "единиц состоятельных". Но ни подтвердить ни опровергнуть этого нельзя за полным отсутствием информаци. С чего взял-то, что это «единицы состоятельных» каких-то? У тебя ж нет никаких цифр?!

Как раз наоборот – состоятельные люди в такую … не вкладываются, у них обычно есть связи, есть доли в местном торговом /заборостроительном каком-нибудь бизнесе, недвижимость.

В эту область пошли обычные люди с определённым психотипом, «набором параметров», от образования/побочного образвания до доверия к государству, т.е. его финсистеме. Это как раз - почему всё же нас так мало оказалось, доверчивых. Большинство, да, не связываются вообще. С государством - повезло им.

Владельцами вот этих разорённых пифов, ИИС и т.д. – являются кто угодно: и рабочий-оператор, и врач, и учитель. Вообще все категории, а не какие-то "состоятельные", у которых денег - куры не клюют.

Понятно – что при такой большой сумме озвученной – там среди них есть и прослойка «капиталистов». Но как раз она хотя большая в деньгах, но небольшая по количеству людей. Это явление «концентрация капитала», когда 9/10 владеют 1/10 и наоборот. А здесь эта разница может быть и ещё больше, но насколько – тоже неизвестно (Ну совсем нет каких-то исследований, цифры все прячут, наоборот.)

Т.е. здесь основная доля – это обычные люди, для которых потеря этих сбережений – ничуть не меньшая, чем потеря банковского вклада. ВСЕГО. Кстати, одной из причин перетекания денег из банков в финрынок было полуискусственное падение рубля в 2014-м. Когда банковские вклады сгорели «всего-то» наполовину.

Дальше разбирать здесь - смысл. И кто виноват - тоже. Вот и странно, что при таких потерях за год в РФ даже расследования никакого не проводили! Как так могло случиться, этот "мост" он же не самовозник ведь! С "инфраструктурными рисками" вместе. И кто за эти риски должен ответить - хотя бы вяснили, по нормальному-то если. Но тишина, концы в воду... А этим что теперь. Захапали - и молчат.

О каком-то там "обмене пленными бумагами" (ещё полгода назад так писали) тоже... ничего не слышно. А поначалу - так ведь вообще писали, что "не беспокойтесь, "ваши бумаги находятся в российской юрисдикции" (буквально). Лапша на уши(((((

Интересно, а евро и доллары на счетах тоже "обама" заморозил?

ИИС давно закрыл с минусом, ибо сейчас в эти игры играть - такое себе....

Здравствуйте.
Если вы говорите про блокировку, что была в прошлом году, то она произошла из-за разрыва моста НРД — Euroclear. Последний приостановил исполнение инструкций на проведение операций с ценными бумагами. Мы отправили запрос в минфин Бельгии на разблокировку активов. Сейчас нужно ожидать ответа европейского регулятора.
По этой причине дивиденды могут не поступать. Мы ими не пользуемся. Как только они поступят нам, мы зачислим их на ваш счет.

Мы получили уведомление от СПБ Биржи о принятом решении с 27.02.2023 приостановить допуск АО «Тинькофф Банк» к организованным торгам иностранными ценными бумагами на СПБ бирже. Сейчас торги находятся в тестовом режиме. Постараемся в ближайшее время возобновить торги по всем иностранным активам.
Доступные к торгам бумаги можно посмотреть в «Каталоге» → «Что купить» → «Акции» → «Иностранные».

Вы можете закрыть ИИС дистанционно через чат поддержки, если на нем остались только доллары, рубли и евро. Деньги выводим на карту в соответствующей валюте. Если у вас на счете есть другие активы, нужно изучить ситуацию предметно. Для этого пришлите ваши ФИО, дату рождения и подробности по ситуации нам в личные сообщения группы в ВК.

Вот пусть так и работают, пока хотя бы деньги за акции не вернут их власти.

Продолжая работать, можно попасть под санкции, и потерять деньги, которые они зарабатывают за пределами РФ

Отжатие бизнесов в пользу лояльных?

они также заходили и вели себя не по европейски

вот только не в пользу лояльных, а в пользу очень узкой группы людей

Получается продавать с дисконтом > 90% смысла нет ("рыночная" цена х, продать за 0.1х а потом заплатить 0.1х в виде сбора), интересно с каким дисконтом они реально продаются?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории