Как стать автором
Обновить

Комментарии 21

Linux всегда был удобным средством экономии, поддержки устаревших приложений windows. Однако мало организаций переходило на него. Как-то не вериться что это возможно быстро , даже по приказу сверху.

Я вообще не думаю что это возможно. Если смотреть на вещи реально, а не в соответствии с "политикой партии".

Возможно, конечно. Не 99%, но процентов 60-70 точно будет. По крайней мере сейчас все предприятия уже перевели на Астру, а предприятий у нас немало

За Open Source будущее. С каждым годом это становится только очевиднее.

Вот только гослинуксы и надстройки над ними явно не опенсорс и не про него.

ути, божемой, кто-то из окологосударственных контор, кто свою работу оправдывает "ну я же на опенсорс работаю", обиделся и отстрелялся по карме всем отделом.

Германия пыталась, сломались на поддержке, посмотрим что у наших выйдет.

У РФ просто нет другого выхода, в силу сложившихся условий.

В Германии одна мэрия Берлина или типа того (лень гуглить). И у них поломалось взаимодействие с другими ведомствами. У нас же прикажут с самого верха (по сути уже давно, ещё до войны) и будут у всех стоять и работать одинаковые "отечественные" аналоги. Народ у нас выносливый, привыкнет.

Про необходимость переписывание с нуля ПО автоматизации под Линукс - звучит сомнительно. Как минимум есть Wine, которых работает уже давно довольно сносно.

Если приложение не использует сторонние закрытые библиотеки то "переписывать с нуля" обычно ничего не требуется.

Я бы не был столь оптимистичен. Мне приходится работать с девайсами, которые конфигурируются через последовательный порт из-под windows. Так вот под wine большая часть этих конфигураторов или не работает или отваливается по таймауту. Да мне и самому приходится иметь дело с подобными проблемами. Например, написал лоадер прошивок, код кроссплатформенный, заливка через один и тот же USB-UART. Посылаю порции байт и жду ответа. Под linux мне хватает 100ms таймаута, в windows для того же кода нужно 200-300.
Т. е. для большинства ПО потребуется правка и тестирование для работы под wine. А часть будет работать заметно медленнее, но может процентов 10 наоборот ускорится.

Госорганизация. Заставили перейти на линукс, на замену профильного программного обеспечения выдали примерно ноль рублей. Ну да условно 99 машин с линуксом заходят на удаленный рабочий стол с виндой, где и работают профильные программы. Как говориться план перехода на линукс выполнили...

Обслуживаю несколько госорганизаций. Ни в одной даже в долгосрочной перспективе нет планов по переходу на линукс

Уже были такие распоряжения, и в 2008, и в 2014...

Ну я хз чо все на винде сидели, Линукс намного практичней и удобней на предприятиях и учебных заведениях. Щас тем более всякие Астры появляются на рынке, которые отлично заменяют эту вашу винду

Везде эти новости про переход на Линукс с Винды... Попробовать что ли этого вашего Пигвина. Совместить как минимум эти 2 штуки и поюзать

Хех, к 2025 году не все люди научатся пользоваться Виндой, не то что линуксом, но надеюсь новое поколение будет не ленивым и потратит время на изучение какой-нибудь нашей Астры и разберутся с быстрым переносом БД на новую ОС

Тут рассказывают, что новое поколение привыкло к другим интерфейсам:


У молодых сотрудников, относящихся к Gen Z (люди, родившиеся с 1997 по 2012 год), часто бывают проблемы в работе с офисной техникой. После интуитивно понятных мобильных приложений и социальных сетей им трудно освоить принтеры и сканеры, пишет газета The Guardian.

Ну вот она и проблема людей, они не предвидели того, что когда нибудь винда уйдет или ее сменят, теперь эта проблема будет более актуальна, ОС на линуксе должны очень быстро и качественно заменить и добавить ПО для удобной работы всех пользователей. Я на астре сижу с тех пор и нормально себя чувствую, для работы подойдет отлично

Связан ли этот переход с импортозамещением? Мб легче было сделать свой аналог именно винде? Ну ладно, работа на Астре очень удобная но далека от идеала, возможно пинок под зад до 25 года даст стимул и возможно для полного раскрытия российского ПО

Спрогнозировал? или подсмотрел в методичку/разнарядку/планы по ЦТ и ИЗ? :)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории