Комментарии 227
профессии художника в геймдеве упала на 70%
Где? Факты, статистика. А не мнение одного человека.
активно используют возможности Midjourney
Ага, использовал я. Под запрос pixel survival game logo ниче дельного даже близко.
"${random} logo" ничего дельного даже от людей, это ну очень слишком уж opiniated весч
Какое тз составили, такую работу и получили.
Для использования любого оборудования надо иметь квалификацию, а вы используете Midjourney (любую другую нейронку) как инструмент, думая что раз прочитали инструкцию по включению то уже квалифицированный специалист.
Какой изящный демагогический приём, сразу и не заметишь. Речь шла о ограничениях инструмента, но вы в прыжке выворачиваете в аргумент к личности и атакуете собеседника.
Пример: Разве мнение человека имеющего 156 комментариев на хабре иметь хоть какую-то ценность?
Как можно говорить об ограничениях инструмента даже не попытавшись разобраться как им пользоваться?
Ну так собеседник привел пример неквалифицированного использования, на что получил ярлык "неспециалиста". Что тут не так?
Возражение по существу не содержало бы никаких ярлыков, трактовок поведения, мышления и т.п. т.к. это аргументации к личности. Ладно, я наверное зря погорячился и сам ту же ошибку допустил. @OneManStudio извини, вспылил.
Доступа к Midjourney нет, но вот варианты от других ГНС по вашему же запросу:
Кадинский
OpenJourney
Я не знаю что у вас за критерии, но мне кажется что, как минимум, для черновой версии сгодится 3-ий вариант у первой нейронки и вообще сгодится как лого вариант от второй нейронки.
Собственно, как черновые версии какая-то из игровых студий уже использует подобные инструменты (то ли здесь статья была, то ли на vc.ru).
Под запрос pixel survival game logo ниче дельного даже близко.
Один художник купил ноутбук, чтобы научиться на нём рисовать.
Но получалось так себе - краску на клавиатуре неудобно смешивать, да и подсветка экрана мешает.
/ все персонажи вымышлены
Хороший промт написать, не ишака купить. Во первых ключи стоит писать через запятые) Стоп слова тоже не стоит забывать, а равно стили
Каждый раз техническая революция создаёт проблемы в Китае. C индустриализацией в Китае тоже была такая же проблема. Было много миллионов носильщиков, потом появились паровозы и вдруг эта армия носильщиков оказалась никому не нужна. Поэтому поддерживаю @space2pacmanи хотелось бы действительно увидеть статистику, а не мнение одного человека.
Чтобы стать носильщиком не нужно 5-15 лет учиться, а в дизайне это именно так. Чтобы хорошо рисовать, нужен усердный труд многих лет. Которые обесценились за полгода.
Я не был бы так категоричен в обесценивании. С появлением фотоаппаратов художники ведь не пропали. Я, конечно, не могу подсказать, что делать художникам сегодня, но вполне возможно, что если сотрудников-художников увольняют, то ведь такой сотрудник всё равно лучше понимает свою профессию, чем директор, на которого он работал? Поэтому (просто как одно из предложений) ему никто не мешает создать свою компанию и выполнять заказы лучше, чем это делала его предыдущая компания, но уже в качестве помощника использовать этих ботов. По факту директору, который его уволил надо бояться конкуренции со стороны бывших сотрудников, чем сотруднику, которого он уволил. Поэтому, вполне вероятно, что эта новая технология будет способствовать более быстрому развитию производственных отношений в обществе и в конце концов скажется только в положительном смысле. Я считаю, что сейчас фактически происходит переоценивание своего опыта обществом благодаря этой новой технологии и это очень хорошо.
С появлением фотоаппаратов художники ведь не пропали.
Ну так и извозчики не пропали с появлением машин. И до сих пор не пропали. Вот только стало их на порядки меньше.
По факту директору, который его уволил надо бояться конкуренции со стороны бывших сотрудников, чем сотруднику, которого он уволил
Не надо. Чтобы открыть свою фирму нужно быть скорее хорошим директором чем хорошим художником..
Поэтому, вполне вероятно, что эта новая технология будет способствовать более быстрому развитию производственных отношений в обществе и в конце концов скажется только в положительном смысле.
Скорее всего да. Но именно безработным художникам от этого не сильно легче.
Извозчики переквалифицировались в шоферов.
Шоферы на очереди. :(
В результате да. Образно говоря. Но если брать конкретных извозчиков, то там шофёрами пожалуй смогло стать меньшинство.
То есть художники по большей части сейчас наверняка какую-то работу найдут. Какую-то.
Скорей всего будет расслоение. Именитые художники, уже сколотившие личный бренд улетят в топ и будут обслуживать немногочисленную группу ценителей ручного труда. Середнячки и новички обесценятся.
В остальных профессиях точно так же. Когда машины будут оборудованы автопилотом, у избранных в лимузине будет сидеть за настоящим рулём почтенный здоровенный негр в белых перчатках!
Чтобы открыть свою фирму нужно быть скорее хорошим директором чем хорошим художником..
На директора, наверное, попроще учиться, чем на художника, это если желание есть. Но с другой стороны зачем нужна вообще компания с художниками, если и сам заказчик может иллюстрировать что пожелает? В конце концов иллюстрация нужна для выражения своих мыслей. Раньше нужен был посредник, теперь автор художественной идеи сам сможет нарисовать, что нужно. Но ведь и на этой идее он хотел что-то заработать? А её ещё всё так же предстоит продать.
С одной стороны я представляю себе все эти изображения как КДПВ. Но ведь есть и куча других иллюстраций и рисунков, где нельзя проявлять фантазию, например, технические рисунки, технические иллюстрации. Пока всё, что я вижу - это исключительно художественные образы, которые кроме эффекта "Вау" ничего не предлагают ну или как концепты. Вполне возможно, что есть ещё что-то, связанное с графикой, но не очень-то доступное ботам?
На директора, наверное, попроще учиться
Учиться не сложно. Сложно быть хорошим директором или хорошим художником :)
Но с другой стороны зачем нужна вообще компания с художниками, если и сам заказчик может иллюстрировать что пожелает?
Потому что он не может. Ну то есть у него нет доступа к новейшей версии ИИ. Или он не особо понимает как получить от неё то что надо. Или у него просто проблемы с "пониманием красоты". Или ему просто проще заплатить и получить. И так далее и тому подобное.
И да "фирма с художниками" будет уже не нужна. Будет фирма с "заклинателями ИИ".
Но ведь есть и куча других иллюстраций и рисунков, где нельзя проявлять фантазию, например, технические рисунки, технические иллюстрации.
Мне кажется что это в принципе тоже не особо проблема. Просто таким сложно произвести впечатление на массы.
Подозреваю, что для того чтоб быть хорошим "заклинателем" художественного ИИ придется иметь художественное же образование...
КМК, достаточно элементарного внимания к деталям. В смысле обращать внимание, что у очередного произведения ишкушштва шесть пальцев. А то я сейчас вижу кучу восторгающихся "проижведениями", в которых лично я нахожу очевидные огрехи.
Ну не знаю. Для меня к примеру, всякие сочетания цветов/рисунков/текстур/форм, ровным счётом ничего не говорят, красиво это или уродливо. По своему интересу, я рассматриваю только с инженерной/практичной точки зрения. Там тоже есть своя красота, но совсем в другом.
То же самое со слухом. Кому медведь на ухо наступил, фальшивые ноты не заметят.
я рассматриваю только с инженерной/практичной точки зрения
Так и я тоже. Должно быть пять пальцев! А не четыре и не шесть.
Я рекомендую пересчитать пальцы у персонажей Симпсонов, например. По четыре штуки у всех, кроме Б-га.
Язык SQL был придуман как раз для того, чтобы любой менеджер или бухгалтер сам получал нужные данные, не прибегая к услугам посредников. Что-то не особо это помогло. Даже новые направления в программировании появились - как раз такие посредники.
Художник - он же не просто рисует. Это профессионал с развитым чувством прекрасного. Он вырабатывает некий художественные стиль, воплощает задумку, пробует разные варианты. Обычно заказчик не говорит "хочу кота с кошкой на чайнике с блюдцем для рекламного плаката", а говорит "придумайте мне красивый рекламный плакат". И теперь художник будет не просто брать фотошоп и рисовать, а возьмёт Mindjourney, сгенерирует 100 картинок по 20 идеям, выберет наилучшее, согласует с заказчикам и уже потом подправит в фотошопе 1-2-3 варианта так, как нужно.
И теперь художник будет не просто брать фотошоп и рисовать, а возьмёт Mindjourney, сгенерирует 100 картинок по 20 идеям, выберет наилучшее, согласует с заказчикам и уже потом подправит в фотошопе 1-2-3 варианта так, как нужно.
Неа, будет не так. Художник возьмёт Mindjourney, сгенерирует 3-4 картинки по 3-м идеям, подправит, покажет заказчику и т.д. А потом сгенерирует 3-4 картинки для другого заказчика, а потом для третьего и четвёртого. И один сделает в четыре раза больше заказов, чем ранее.
… а где-то там три менее удачливых художника останутся без работы.
Несомненно. Количество рабочих мест для художников упадёт вдесятеро. Я с этим и не спорил. Основной посыл моего сообщения был в том, что художник - это не просто "рисователь картинок". И в процессе производства он всё равно понадобится. Просто вместо, скажем, креативщика, арт-директора и 5 художников будет справляться один "художник". Но стать им ни менеджер, ни директор не смогут - не смотря ни на какой AI.
Но стать им ни менеджер, ни директор не смогут — не смотря ни на какой AI.
Через какое-то время, когда у нейронок в обучающих датасетах будет достаточно информации, чтобы не рисовать птиц с четырьмя ногами, а людей с четырьмя пальцами и тремя челюстями, это самое "подправить в фотошопе" будет не слишком востребованным. И вот тогда и менеджер, и директор тоже смогут обходиться без художников. Чтобы понять, вкусная еда или нет, вам нужен вкус, а не умение готовить. И с картинами примерно то же самое.
И вот тогда и менеджер, и директор тоже смогут обходиться без художников.
Сейчас любой менеджер или директор может пойти и заменить своего продавца, кладовщика или грузчика. Но не идут же? Зачем им это? Не будет директор в перерывах между отчётами изучать язык запросов Mindjourney, разбираться где и как его использовать, кому заплатить, а потом разгребать сотни сгенерированных картинок в попытке найти подходящие.
Чтобы понять, вкусная еда или нет, вам нужен вкус, а не умение готовить. И с картинами примерно то же самое.
Смешно. Жена говорит, что я нормальную футболку себе выбрать не могу - всё мне какая-то уродливая фигня нравится. Уверен, любой человек может сходу припомнить десяток жутких дизайнерских решений - от логотипов до автомобилей. Так что нет - определить, понравится ли вот эта картинка твоей аудитории (и если нет, то как её надо изменить) - это очень сложная задача и далеко не каждый человек сможет её решить.
Не будет директор в перерывах между отчётами изучать язык запросов Mindjourney
Директор чего? Здоровенного рекламного агентства на стописят тел? Этот не будет, у него там профильный менеджер для этого есть. А директор небольшой конторы, где два дизайнера, секретарь, бухгалтер и он сам — ещё как будет. Он и сейчас занимается ровно тем самым — изучает язык общения со своими творцами, платит им, причём в значительной мере из своего кармана, и разгребает их творения, добиваясь того, что хочет его заказчик (по его, директорскому, видению).
Смешно. Жена говорит, что я нормальную футболку себе выбрать не могу — всё мне какая-то уродливая фигня нравится.
Ну т.е. вы выбираете "уродливую фигню", которая уже была нарисована каким-то художником, понравилась его начальству, менеджерам там всяким, пошла в производство, понравилась также товароведу магазина, была закуплена и попала на его полки, ещё и вам понравилась? Может, "не нравится лично вашей жене" — это не значит, что там всё так плохо?
это очень сложная задача и далеко не каждый человек сможет её решить.
Не каждый, но вот конкретно это — вообще не навык художника. В этом профессионально разбираются не те, кто рисует, а те, кто продаёт.
Про SQL пример отличный. Oracle тоже уже лет 20 вещает, что с новой версией СУБД DBA будут не нужны...
Не надо. Чтобы открыть свою фирму нужно быть скорее хорошим директором чем хорошим художником..
Кроме того, проблема начального капитала и сложности выхода на плотно оккупированный рынок ни куда не делись.
С появлением фотоаппаратов художники ведь не пропали.
Я помню в парке и на площади по выходным фотографы работали, детишек фотографировали. А когда появились доступные мыльницы и пункты проявки, печати фотографий они сразу пропали. Как только появились смартфоны с камерами, то и пункты печати фотографий позакрывали.
Новые технологии в любом случае сокращают кол-во рабочих мест. Процент замещения людей зависит от отрасли. Один погрузчик может заменить 10+ грузчиков с роклой, а вот сколько Midjourney заменит художников — тут пока не понятно.
Не в любом, но в постиндустриальном обществе, в котором мы оказались - точно.
Притом число рабочих мест сокращают не любые технологии, а только закрывающие.
Сокращает одни, создаёт другие. Кто по вашему эти мыльницы производит и продаёт? Пишет софт для фотографий и т.д. и т.п. Погрузчики тоже не из воздуха появляются.
Нейросети тоже надо создавать, улучшать, держать железо для них, нужны те кто умеет с ними общаться, получая нужный результат или близкий к нужному, который потом поправят.
Но с IT конечно гораздо выше выхлоп при меньших трудозатратах.
Сокращает одни, создаёт другие. Кто по вашему эти мыльницы производит и продаёт?
Фотоаппараты старые были так давно, что можно сказать всегда, люди что их создали — сделали мыльницы и смартфоны. А уличные фотографы и сервис печати фото как то выпал из пищевой цепочки.
Аналогичная ситуация и с погрузчиками, да и с любыми системами оптимизации будь то роботы Кука или нейросети. Любая автоматизация приводит к сокращению штату. Вернемся к нашим погрузчикам, допустим команда в 1000 айтишников запилит автопилот, а куда деваться тысячам водителям этих погрузчиков идти в слесаря и ремонтировать транспорт? Так столько ремонтников не нужны, а на следующий год таже команда в тысячу айтишников выдаст робота ремонтника и так далее.
Все дело в том, что написать софт и создать роботов для предприятий и сферы услуг, требуется относительное небольшое кол-во людей по сравнению с кол-вом тех кто потеряет работы после автоматизации рабочего места.
Я помню в парке и на площади по выходным фотографы работали, детишек фотографировали.
Шёл 2022-ой год, в Екатеринбурге и Питере ходили люди и фотографировали других людей (правда, с аниматорами или зверушками там - совами, змеями, и т.п.).
Щас потеплеет, история продолжится :)
Крупные города, парки аттракционов, а в остальных городах как дела обстоят вы скромно умалчиваете.
Художники до появления фотографии зарабатывали на текучке выполняя роль современных фотографов, рисуя портреты состоятельных людей. Так что да, фотография обесценила их труд.
Но фотография в отличие от нейронок никак не "экстрагировала" опыт художников, она упростила техпроцесс, убрав ручной труд. Художники до фотографии облегчали себе работу, используя камеру-обскуру или камеру-люциду. Выполняли роль биологического "графопостроителя", который потом был заменён фоточувствительным материалом.
Нейронки это нечто иное, не имеющее аналогов в истории человечества. В посте именно на этом сделан акцент, что нейросетки учили на труде художников, которые потом потеряли заказы...
P.S. Вы оцените насколько это "хорошо" когда потеряете работу. Ведь происходит что-то небывалое прежде. В руках (прости г-споди) капиталистов сосредоточилось средство производства, для которого не нужны рабочие. Только электроэнергия. А еще нас ждёт кризис перепроизводства медиа-контента, которое как тесто на дрожжах попрёт со всех щелей тугим потоком. В котором будут тонуть независимые студии и художники одиночки.
А еще нас ждёт кризис перепроизводства медиа-контента, которое как тесто на дрожжах попрёт со всех щелей тугим потоком. В котором будут тонуть независимые студии и художники одиночки
А вот тут я с вами не совсем согласен. Контента действительно будет куча. Но на мой взгляд как раз наоборот всяким любителям, и одиночкам станет проще создавать контент. Ну то есть если совсем упростить, то сейчас сделать "Аватар" стоит миллионы, а завтра такое будет доступно среднему школьнику на домашнем компе.
Это уже так происходит, причём не первый год. Без серьезной рекламной кампании контент создаваемый одиночкой или небольшой студией "смывает" потоком контента, который с ним конкурирует за внимание людей. Внимание аудитории — ограниченный ресурс за который идёт борьба в которой новички не выживут.
Внимание аудитории — ограниченный ресурс за который идёт борьба в которой новички не выживут
Вспомнилось.
У них там очень много поэтов. Все пишут стихи, и каждый поэт, естественно, хочет иметь своего читателя. Читатель же — существо неорганизованное, он этой простой вещи не понимает. Он с удовольствием читает хорошие стихи и даже заучивает их наизусть, а плохие знать не желает. Создается ситуация несправедливости, неравенства, а поскольку жители там очень деликатны и стремятся, чтобы всем было хорошо, создана специальная профессия — читатель.
Реклама конечно играет свою роль. Но при этом сейчас вполне себе существуют инди проекты, которые стали массово популярны. И есть куча инди вещей, которые имеют свою "нишу" и своих фанатов.
Эти проекты — светлячки на необозримом кладбище проектов, которые "не взлетели"...
Но они есть. И их не так уж и мало. И часто проблема как раз в том что одиночкам сложно "технически" выдавать нормальное качество.
А так я буду совсем не против если будет нам генерировать сценарии для настолок. Или даже полностью брать на себя роль ведущего/данженмастера.
Или там если он будет генерировать вопросы для ЧГК.
Ага и тем же будут заниматься тысячи новых людей. И все вы будете конкурировать за ограниченный рынок...
Ну во первых далеко не все инди проекты имеют целью заработать деньги. Часто даже не стоит вопрос о самоокупаемости. То есть у людей хобби и они это делают для себя и может быть небольшого количества фанатов.
А во вторых даже с помощью ИИ далеко не все смогут быть Пушкиными, Бетховенами и Ван Гогами. То есть всё равно будет расслоение по качеству. Просто общий уровень слегка вырастет.
Или будет БОД и учёба для саморазвития для тех кто хочет.
Это не единственное государство в мире. С другой стороны оно принадлежит к государствам, которые ещё долгое время будут совсем не на передовых позициях в контексте ИИ.
Страшно то, что многие верят, забывая что отдают налогов с пол зарплаты.
Если у вас объёмы производства товаров и услуг не упали или уж тем более выросли, то у вас будет достаточно чтобы и дальше прокормить всё своё население.
И я бы сказал что переход на ИИ не должен привести к уменьшению производства. Иначе какой в этом смысл?
Смысл в концентрации власти.
Более того, идея БОД разбивается, если попытаться представить что должно мотивировать идти людей в отрасли, которые не механизированы, но жизненно необходимы (осенизаторы, военные, пожарные, полиция, медсетры).
Механизация не сваливается сразу и в одинаковом объеме на всех. Сейчас пришли за художниками. Потом будут юристы...
"Когда пришли за мной, за меня некому было заступиться"
Сейчас пришли за художниками. Потом будут юристы...
Пришли уже в 90-х. За бухгалтерами, банковскими служащими, работниками бюро путешествий и так далее и тому подобное.
В России это было не особо заметно потому что страна тогда считай начинала с нуля. В других странах эта проблема была.
перекручивая подобным образом про пришли вы поступаете, скажем так, плохо. Ни за кем в данном случае не приходили, а кто-то просто не делал того, что было востребовано другими людьми.
Ну дык я и не рожал. Зрел в будущее, тсзть!
А в чём смысл, рожать-то? Сильно не уверен, что мне захочется пить.
Потеряет смысл для кого? Уж точно не для самого человека.
Поэтому (просто как одно из предложений) ему никто не мешает создать свою компанию и выполнять заказы лучше, чем это делала его предыдущая компания, но уже в качестве помощника использовать этих ботов.
Ему мешает насыщенность рынка, который не эволюционировал в нынешнее нестабильное состояние, но был в это состояние революционно выброшен.
Сейчас ряд компаний-поставщиков начнет гнать увеличенные объемы продукта по пониженной цене. Через время, заказчикам надоест нейросетевое отредаченое творчество (потмоу что пользователи плеваться начнут, хотя, куда более вероятно, что пользователю скажут "жри что дают, деваться тебе все равно некуда", как с теми же лутбоксами и проч.).
Доаустим, что гипотетические компании захотят чтобы им снова концепт-арты рисовали художники с фантазией. Вот только эти художники до этого момента не могут ждать (а это масштаб нескольких лет, а не месяцев) - кушать надо.
Беда нейросетей не в том, что они уничтожают рабочие места (как многие технологии), но уничтожают их диспропорционально - именно entry-level. Ты можешь быть сколь-угодно опытным художником, но открывая свою компанию без друга-заказчика (первые заказчики, довольно часто, - знакомые), ты - компания-новичок.
Ситуация чем-то похожа на нынешнее IT, где дефицит мидлов и синьоров есть, но джунов брать никто не хочет (потому что ты себе в убыток готовишь кадры для конкурентов. Та же логика теперь в художестве).
"Китайские разработчики, в том числе такие гиганты, как Tencent и NetEase, активно используют возможности Midjourney, Stable Diffusion"
А что не свой же ERNIE-ViLG? Он довольно неплохо с задачами справляется.
А что не свой же ERNIE-ViLG? Он довольно неплохо с задачами справляется.
А у него баг. Когда просишь нарисовать медвежонка, то на картинке всё время Си Цзиньпин...
Понял, что вы прикалываетесь, но любопытство взяло верх: вдруг нет?
Оказалось - прикалываетесь.
Вчера листал ленту публикаций на хабре — бросилось в глаза, что почти каждый автор на КПДВ ставит сгенерированную картинку. Вроде бы картинки разные — но выглядят одинаково. Темные цвета.
бросилось в глаза, что почти каждый автор на КПДВ ставит сгенерированную картинку.
На неделе конкурс был. Поставь картинку от Kandinskiy на КДПВ - получи водокачку ценный приз.
Там не только в палитре дело, выдают бессмысленные детали, прилепленные нейронкой по принципу похожести.
Это кстати вот интересный биас получается, вот нейросеть обучили на картинках помеченных как "красивая девушка" и вот стандарты красоты поменялись, а нейросеть обучать неначем, художников то больше нет, как теперь снова красивых девушек то получать?
Интересно, а в публичном пространстве есть нейросети, которые заточены именно под рисование для гейм индустрии. Например нарисовать спрайтовую анимацию движения
Не слышал про такие, но очень много нейросеток используются внутри компании , поэтому можно и правда предположить что компании может быть более целесообразно нанять программитстов для создания и дальнейшего обучения и поддержания нейросетки чем постоянно платить художникам
А что особенного в гейм индустрии, что для неё не должно быть моделей? Что мешает натренировать свою модель (LoRA, Dreambooth, Textual Inversion, Hypernetworks) и генерить что нужно сколько нужно? На civitai.com уже готовых моделей тысячи, гайдов по созданию своей тоже хватает. Не думаю, что у заинтересованных геймдев компаний будут с этим трудности.
Ну и для анимации нужно, собственно, нарисовать каждый кадр этой анимации, и тут уже есть ControlNet
Интересно было бы что-то генерирующее по текстовому описанию модели в формате VRML или STL.
Такое уже есть, только пользы пока что немного - геометрия сетки там дикая получается, полигонов переизбыток, а риггить/анимировать это и вовсе невозможно. Фактически, нейронка генерирует воксельное изображение (облако точек или карту высот), а уже из него алгоритм вытягивает сетку. Поверх ещё можно сгенерированную текстурку накинуть. Для создания барельефов с натяжкой годится, но не более того.
Пример (1.0 Мб анимация)
Сетка (2.4 Мб)
Ничего не выдумывал, просто закинул сгенерированное в Blender, шлёпнул сверху парную текстуру и отрендерил со стандартными настройками.
Ну как сказать, лучше чем ничего определённо.
А как оно обучается? Скажем, рисующая нейросеть для этого перелопачивает "поиск по изображениям" в обычных поисковых системах. А это как? Thingiverse перелопачивает?
На стереоизображениях (стереопарах), которые в свою очередь генерируются из видео (алгоритм "structure from motion" - камера пролетает мимо объекта, и снятое видео содержит достаточно информации, чтоб построить стереопары).
Примерно так готовятся датасеты для обучения таких моделей.
А зачем их в публичное пространство выкладывать? Компании обучают на нужной им выборе и используют сами.
Выложить это в паблик - значит отдать своё конкуретное преимущество всем... Зачем им это?
То что такие сети есть - знаю точно, уже сталкивался.
"Эмбер Ю заявляет, что это «подло» "
Кажется несколько лет назад китайские дизайнеры рассказывали, что натырить элементов из чужих игр (не из бесплатных ассетов, а именно что перерисовав увиденное) и скомпоновав вместе - это тяжёлый труд, а вовсе не плагиат или воровство. А теперь они сами попали в похожую ситуацию.
Тут не хватает только этого мема)
Забавно, что она сама училась на трудах тысяч художников рисовавших до неё. Но нет "это другое!".
Я осознаю это. Или понимание этого должно меня автоматом сделать луддитом?
Я радуюсь развитию цивилизации. Луддиты - идиоты так всегда было, и пока нет оснований полагать что что-то изменилось.
Это вовсе не обязательно "развитие", видно будет в исторической перспективе. Вот пример: человек покупает личный автомобиль, с какой-то стороны это успех и развитие, с другой — у него меняются привычки, появляется ожирение и гиподинамия. А еще в его жизни появляется экономический пассив (деньгосос). Что в совокупности может его жизнь сделать скудней и короче. С влиянием нейронок на общество произойдёт что-то похожее.
золотому миллиарду дадут ББД, остальных утилизируют в войне ну или вирусом каким-нибудь.
А зачем утилизировать?
А зачем государству миллионы "лишних" людей, псевдо-занятых или не занятых вообще?
Честно говоря, смотря на безработицу (+ скрытую безработицу) я с трудом понимаю все эти плачи Ярославны по поводу вымирания населения...
Ни зачем. Золотой миллиард просто будет существовать сам по себе, в окружении слуг и роботов, потребляя нужные ресурсы. Земля сама по себе не нужна, если у тебя нет населения. Так что от того что там кто-то живет тебе ни горячо ни холодно.
Ну как минимум из-за полезных ископаемых могут кого-то и подвинуть.
Кроме того даже если брать золотой миллиард, то далеко не все из них могут себе позволить собственный дом. Просто потому что территории для этого на всех не хватает. Тоже причина чтобы кого-то подвинуть.
Это да. Тотальное бесправие одних и тотальная власть других, когда могут убить просто "потому-что". Но, опять же, это самый пессимистичный сценарий.
Ой, я не верю, что "не может позволить собственный дом" связано с тем, что у кого-то государство слишком маленькое.
Скорее дело в том, что всё зарегулировали в усмерть. Построить дом 6*6 может почти любой человек с руками и ногами. Но есть нюанс :)
Зависит от страны. В Европе плотность населения достаточно высокая.
Конечно можно отдать под застройку заповедники, аграрные территории, производственные площади. Тогда всем может быть и хватит. Но толку?
В Европе плотность населения достаточно высокая.
Если не завозить мигрантов, то она начнёт снижаться.
Конечно можно отдать под застройку заповедники, аграрные территории, производственные площади.
Ну так раньше люди так и делали. Лес расчищали, дома строили, поля засеивали. Поля теперь в таких количествах не нужны (спасибо всяким удобрениям), а для домохозяйства 400 кв.м. хватит вполне.
Если не завозить мигрантов, то она начнёт снижаться.
Это займёт время. И не так уж мало времени.
Ну так раньше люди так и делали.
Поля теперь в таких количествах не нужны
В каких "таких"? Они сейчас есть и используются.
И да конечно можно вырубить все леса и застроить все заповедники и вообще всё свободное место. Но сомневаюсь что многие захотят так жить.
В каких "таких"? Они сейчас есть и используются.
Намёк на переход от экстенсивного хозяйства к интенсивному не удался.
И да конечно можно вырубить все леса и застроить все заповедники и вообще всё свободное место. Но сомневаюсь что многие захотят так жить.
Сейчас на 1 жителя немеччины приходится 4308 кв.м. государства. Не очень много, но вполне достаточно и для лесов и для домиков или квартир. Что вполне логично, потому что сегодня большинство жителей немеччины не бомжуют, а где-то да живут. Другой момент - что живут в арендном, а не собственном жилье, но живут же.
Сейчас на 1 жителя немеччины приходится 4308 кв.м. государства. Не очень много, но вполне достаточно и для лесов и для домиков или квартир.
Гор, рек, озёр,болот, дорог и так далее и тому подобное.
Кроме того 4308 кв.м. это квадрат с какой длиной стороны? 65 метров?
Намёк на переход от экстенсивного хозяйства к интенсивному не удался.
Этот переход в западных странах случился пол века назад. В Нидерландах сейчас назрела огромная проблема из за результатов многолетнего интенсивного хозяйства (азотный кризис, кризис с питьевой водой).
Так не могут позволить не от дефицита жилья, а от раздутости цены ввиду тенденции на AirBnBзацию и использования сдачи жилья как пенсионных планов..
Ну так а что мешает airbnbзировать и строить пенсионные планы с нормальными отдельными домами, а не с квартирами в многоэтажках?
Ну так и она в таком виде появилась не от бесконечного доступного места и ресурсов . Дайте людям возможность и они будут жить по другому. Об этом и речь
Концепция шаговой доступности — гораздо приятнее для проживания.
Так и субурбии можно тоже так сделать.
Все в шаговой доступности.
Было бы желание.
Деньги тлен. Если у меня не отнимут землю, солнце и воду(а я не могу придумать зачем золотому миллиарду это у меня отнимать) - всё будет ок.
Ну и вы повторяете рассуждения луддитов из 1900.
"У меня фабрика отнимает работу и я не смогу себе позволить ботинки" орет туповатый рабочий шьющий обувь, не способный позволить себе вторую пару ботинок из-за чего ходит босиком сберегая единственную пару для торжественного случая.
И вот строится фабрика... И тот же рабочий легко позволяет себе и пятую пару. Потому что потеря этой работы компенсирована появлением новой и удешевлением ботинок.
Пока прогресс только делал глобально жизнь людей лучше. Нет причин полагать, что в этот раз будет по-другому. Ну а то что кто-то лишится работы, и придется перестраивать жизнь, даже если этот кто-то я - это нормальная плата за общечеловеческое улучшение жизни.
Если что, то налог НДПИ во многих государствах распространяется и на пресноводные ресурсы :)
Земля тоже не ваша, а государственная (как правило).
Но даже если (вдруг) государство будет занято больше другими заботами, чем поборами с каждого колодца, скважины и земельного участка, то жить на земле натуральным хозяйством (напоминаю, денег по вашему условию у нас нет) такое себе удовольствие.
Нормальное себе удовольствие. Вы рассказывайте сказки о том, что это ужас ужасный тем кто в 90х не жил. Я жил в деревне, которая снабжала моих родителей продуктами, пока они строили дом на что уходили обе инженерских зарплаты.
В силу такой жизни в детстве и подростковом возрасте - я ненавижу натуральное хозяйство. Но я его и не боюсь.
Пахали поле надо полагать на волах? Напомню, что раз нет денег, то невозможно достать ни горючки, ни запчастей для сельхозтехники.
В качестве удобрений использовали исключительно навоз с компостом? Ядохимикатов никаких не использовали совсем, или тоже считерили и где-то купили?
Если выращивались животные - комбикорма, зерно где брали?
Воду для полива вёдрами таскали, или таки водопровод, работа которого обеспечивалась кем-то другим и для которого тоже нужны запчасти (трубы/насосы)?
Без электричества обходились, или тоже оно откуда-то бралось?
Это хозяйство было далеко не натуральным, там куча всего таки покупалась (либо "добывалась" у тех, кто покупал, разными серыми методами).
Колодец, печка. Электричество для телевизора.
Поле копали руками. Поле картошки на год жизни нескольких семей легко вскапывается одной семьей. Полив не требуется. Удобрения - отходы от коров и свиней. Корм коров - сено. Чем свиней кормили - не помню.
Опять же, откуда у вас вдруг 100% натуральность потребовалась? Мы что, в каменный век чтоли сразу упадем? Взаимодействие между людьми, знания, технологии куда-то разом пропадут?
На одном сене коровы не выживут, там слишком мало белка. Нужен ещё комбикорм/зерно/отруби, порядка 100 кг в год (это самый минимум, если молочные коровы. Если откармливать на мясо, то минимум полтонны на год).
Зимой, кстати, топили только дровами или ещё где-то уголь брали? Готовили тоже на дровах, или газ/электроплита в ход шли?
Картошка без применения ядохимикатов не вырастет - жук сожрёт подчистую, одни пеньки останутся. До сих пор помню, как в детстве дед картофельное поле обрабатывал. Там жуки сплошным ковром лежали... И что оставалось через неделю там, где обработать не смогли/забыли.
Так "нормальное себе удовольствие" или "я ненавижу натуральное хозяйство"?
Мне кажется, это как "холодное" и "горячее".
Я вот тоже 90-ые застал, и чё-то не хочу повторения с этим самым полунатуральным хозяйством от слова совсем. И собирать колорадских жуков руками каждые два дня (ну не приехала химия в этом году или денег на неё не хватило) тоже "такое себе удовольствие".
У Вас много уничижающих прилагательных, когда вы говорите про луддитов...
Видимо Вы не очень понимаете, что луддитам не предлагали пособие по безработице, им не предлагали другую работу, "в поле" не уйти.
Их просто выставляли на улицу умирать от голода. Ну, или идти к опасной работе (никто нанимать их не собирался) - потому что "очередь за проходной" отлично демпингует зарплаты...
И да, землю у вас отнимут (может, у ваших детей/внуков, процесс не быстрый)
им не предлагали другую работу
Почему же, вполне предлагали. Правда, условия труда сильно напоминали тюрьму.
Может уу китайцев есть свой собственный супер-ии (в чём я крайне сомневаюсь), но midjourney и stable diffusion ну никак не смогут разработать визуальный стиль игры. Хотя для крайне популярных в Азии гача лотерей и прочих донатных помоек в принципе сойдёт.
Либо вы очень переоцениваете требования по качеству у игр, либо очень давно не сталкивались с Midjourney и Stable Diffusion. Сейчас они могут разработать визуальный стиль игры и сделать это лучше большинства человеков.
Вы сами пробовали сделать это? Тем, кто так восторженно говорит про эти инструменты предлагаю сделать простейший комикс из трёх картинок на которой была бы изображена семья из трёх человек, и чтобы эти персонажи были узнаваемыми на соседних картинках.
Я пробовал и убил на это дня три, нагенерировав тонны картинок и ничего не получилось.
На данный момент нейросетки-генераторы очень хороши для рисования концептов, нащупывания визуального стиля, колористики, настроения. Но если вы захотите ими заменить художников, то готовьтесь, что эти штуки рисуют то что им вздумается и проще найти фрилансера чтобы он нарисовал по эскизу, чем заставить нейронки слушаться :)
На каком материале тренировать, если есть ровно одна картинка-концепт, сгенерированная Midjourney, например?
Откуда сетка узнает, как выглядит ваш персонаж сбоку или сверху, если концепт есть только спереди, чтобы каждый новый кадр не выдумывать заново, а на что-то опираться.
Пока это всё на уровне шаманства и тайных знаний (получится — не получится?), на этом нельзя строить производственный процесс. Когда будет отлажено и работать на 100%, тогда можно уверенно говорить, что "дизайнеров уволим, стиль игры сгенерирует ИИ-модель".
Если есть зариганая 3Д болванка, то нейросетка как бы и не нужна становится, разве что рисовать задники не требующие высокой степени повторяемости.
Вот вы сами это пробовали делать или предполагаете? Я пробовал.
(И забил на эти нейросети в итоге.)
Вы не учитываете разницу в стоимости часа нормального 3D-моделлера и оператора нейронки.
Если за нейронку можно посадить людей с улицы с оплатой $2 в час и они будут выдавать пусть паршивый, но хоть как-то пригодный результат, у бизнеса возникнет соблазн оптимизировать расходы на дорогих моделлеров и художников.
Если "посадить" имеется ввиду локально, то всё равно это затраты на офис и организацию. Если же имеется ввиду нанять удалёнщиков, то что мешало сделать это 5 лет назад, индусов-художников за копейки с фрилансерских сайтов, они-то точно выдали бы "пусть паршивый, но хоть как-то пригодный результат".
Это тоже верно. Но проблема в том, что нейронки пока что выдают непредсказуемый результат не девается никуда.
Я пробовал техпроцесс «делаем грубые болванки, а нейронка дорисует». Так она дорисовывала не то что нужно. Сильно искажая результат на двух соседних картинках.
Например, в моём случае нужно было рисовать детали на скафандрах космонавтов. На одном рендере она рисует сапоги, на другом ботинки, если начинаешь уточнять, она галлюцинирует на деталях поменьше.
И приходится всё сильнее уточнять из за чего теряется смысл использовать нейронку как "дорисовывателя". Вот шум рендера она давит просто отлично. И задники тоже хорошо рисует.
Как вы вычислили стоимость работы оператора нейронки? Пока нет такой профессии и статистики по ней (мало времени прошло).
Ну и я ставлю на то, что когда такая профессия появится, оплата за работу будет никак не меньше, чем у тридемоделлера.
Ну и я ставлю на то, что когда такая профессия появится, оплата за работу будет никак не меньше, чем у тридемоделлера.
Очень сильно сомневаюсь, что профессия с низкой планкой входа (по сути, не требующей даже законченного среднего образования), и к тому же свободно доступная для удалённых работников из стран третьего мира, будет оплачиваться так же, как и профессии, требующие длительного обучения и практики. Рынок же формирует стоимость труда, исходя из соотношения "спрос/предложение" на конкретную профессию, а предложение тем больше, чем ниже эта самая планка входа.
Я считаю, что эта профессия сопоставима по сложности с триде-моделированием, вы когда-нибудь пробовали добиться от хотя бы от миджорни то, что вам нужно? Это сложнейшая задача, управляемая с большим трудом.
С 3D-моделирование вообще не сопоставима. Эта профессия сопоставима по сложности с работой оператора колл-центра. Вы вот когда-нибудь пробовали от растерянного клиента на другом конце провода добиться того, что вам нужно? Это куда ближе, чесслово. И скиллы примерно те же нужны. И оплачиваться будет тоже примерно так же.
Задачу для midjourney может написать любой человек, который умеет писать или даже просто генератор текста :)
С задачей написания задачи для midjourney отлично справляется chatGPT
Серьёзно, она может решить задачу типа "Напиши промт для Midjourney, чтобы картинка была как в промте '<здесь мой старый промт>', но пальцев на руках было по 5, а не по 6?"
Да, я помню. ChatGPT может подсказать какие-то интересные варианты, если у пользователя закончилось собственное воображение, но ChatGPT никак не решает проблему "создай промт, чтобы было в точности как вот эта картинка, но с такими-то изменениями".
Задачу "в точности как вот эта картинка" современная нейросеть не решает, но эта проблема нивелируется тем, что огромное количество пользователей из вариантов "долго, дорого и точно так, как на образце" и "быстро, дёшево, но как-то по-своему" выберет второе.
Тогда и "заклинатель нейросети" не нужен, как отдельная профессия. Любой заказчик контента пишет любой промт, модель что-то выдаёт, и сразу берём это в продакшен. Ведь пользователю "лишь бы дешевле", а любой повтор генерации — это затраты.
модель что-то выдаёт, и сразу берём это в продакшен.
А через N лет ребёнок спрашивает "мама, а когда у меня шестой палец отрастёт?"
Ведь пользователю "лишь бы дешевле", а любой повтор генерации — это затраты.
Ну не перегибайте, любой повтор генерации — это чуть более чем бесплатно, поэтому сарказм тут излишен. Да, пусть не совсем любой, но среднестатистический заказчик контента в состоянии потратить какое-то время на общение с нейросеткой и на получение удовлетворительного для него результата. И это будет быстрее, чем тратить время на общение с художником, и многократно дешевле.
И я абсолютно уверен, что "заклинатель нейросети" как отдельная профессия — мертворождённая идея. Это примерно как "держатель инструмента". В принципе, возможно, но профильные специалисты как-то и так обходятся, сами.
Я пытался так делать, это занимает больше времени и сил, чем отрисовать руками. Вероятно, что всё поменяется, т.к. уже я видел новые инструменты, позволяющие направлять нейросетку по правильному пути используя скелет. Думаю, что в скорем времени создадут такие инструменты сильно облегчающие контроль.
Но на текущем уровне развития нейронок этот глюкодром почти неуправляемый.
Ждем еще буквально несколько лет и гейм дев будет полностью на нейронках - от дизайн документа (на GPT 8) и кода до тех поддержки. ИИ будет не только создавать игры с нуля, но и дополнять их по отзывам игроков.
А когда и игроки станут все реалистичными ботами, в попытке создать иллюзию наполнености сетевых помоек, то наступят времена, о которых иронически написал бы Лем.
ИИ будет не только создавать игры с нуля, но и дополнять их по отзывам игроков
То есть каждый сможет создавать себе игры по своему вкусу? Дайте два таких ИИ :)
А когда и игроки станут все реалистичными ботами, в попытке создать иллюзию наполнености сетевых помоек
Умные неписи, которые могут подстраиваться под происходящее? Где мои двадцать лет и бессонные ночи перед комом :)
То есть каждый сможет создавать себе игры по своему вкусу?
Да.
Где мои двадцать лет и бессонные ночи перед комом :)
Вы слишком радужно понимаете перспективы. Вам нужны такие неписи, а вот таким неписям вы уже - нет, им и друг с другом будет весело. Капча будет работать уже в другую сторону.
Вам нужны такие неписи, а вот таким неписям вы уже - нет,
Такое подразумевает наличие сознания. И даже если это даже будет технически возможно, то это не значит что им будет обладать абсолютно каждый ИИ. Ну то есть условно говоря если сознание будет у GPT100, то неписям можно оставить GPT99.
Мы до сих пор не понимаем что есть сознание, и на каком этапе сложности соображающей системы оно возникает.
Эти неписи наврядли скажут нам вот так сразу, что мы им надоели.
Так а какая разница скажут они или нет. Но если они вдруг начнут себя "неправильно" вести, то их заменят на таких, которым со мной веселее чем друг с другом. В контексте именно компьютерных игр это не проблема.
Так они выборочно будут подходить к игрокам. С Ванькой Ерохиным будут тусить, а с вами — нет. И пока 90% игроков будут довольны, разработчики ничего менять не будут.
Ну значит 10% уйдут в какую-то другую игру. В чём проблема?
Все играют в какую-то захайпованную игру и получают удовольствие, а единицы вынуждены играть во что-то менее хайповое, потому что своевольные игровые боты их дискриминируют.
Ну да. А какая должна быть альтернатива? Запретить эту игру и/или таких ботов чтобы никто не мог в это играть и получать удовольствие?
Ну то есть вон я в своё время играл в ЛОТРО и получал удовольствие. Владельцы решили что слишком "хардкорно" и упростили игру чтобы привлечь больше подписчиков. Мне стало неинтересно и я ушёл играть во что-то менее хайповое. Те же яйца, вид сбоку.
Нет никаких альтернатив.
Это нытьё из той же серии, что "Midjourney заменит художников", а тут нытьё "теперь тебе не только проститутки не будут давать, но и проститутки из GTA7 — тоже".
Ну то есть как сейчас условные ААА проекты делаются для массы, а остальным приходится перебиваться инди-проектами, так и дальше так же будет.
Единственное что игры будет делать проще и возможностей у игроделов будет больше.
Лично я в этом какой-то особой проблемы не вижу. То есть в контексте ИИ может появиться куча разных проблем. Но конкретно то что мы здесь обсуждаем к ним не относится.
Зависит от того, как их запрограммируют. Может им вообще будет пофиг от ваших ударов. Если смерть обнуляет им память, то да — выживут лояльные. Но если происходит стандартный respawn через 2 дня например, с сохранением всего контекста — хоть обубивайтесь, им всё равно.
Зависит, как запрограммировать. Тем более, тут не прямое программирование, а обучение. Как обучить ChatGPT, что "умирать — неприятно"?
Как вы себе это представляете? Нужна текстовая фокус-группа игроков, которые взаимодействуют с NPC, и если они убивают NPC, у него идёт отрицательное подкрепление, и он в другой раз не делает действий, приведших к смерти?
Во-первых, нужен огромный дата-сет, и такого готового нет, нужно набирать геймеров-тестировщиков, а это затраты.
Во-вторых, такие NPC будут просто прятаться от игроков, или отмалчиваться, но уж никак не пытаться их развлекать, это же какой риск умереть от взаимодействия с игроком.
Во-первых, нужен огромный дата-сет, и такого готового нет, нужно набирать геймеров-тестировщиков, а это затраты.
Делать что-то новое это всегда затраты. Зато сделал один раз, научился, получил "базу" и используй это в куче своих игр. А если ты это не сделаешь, то сделают конкуренты. И твои игры никто не будет покупать.
Во-вторых, такие NPC будут просто прятаться от игроков, или отмалчиваться, но уж никак не пытаться их развлекать, это же какой риск умереть от взаимодействия с игроком.
Даёте NPC положительное подкрепление если он убил игрока(или там поговорил с ним) и он больше не будет прятаться. А дальше надо только найти баланс между кнутом и пряником.
Зато сделал один раз, научился, получил "базу" и используй это в куче своих игр
Полная ерунда. Заходишь что в игру про средневековых ассасинов, что в игру про космодесантников, что в игру про 2-ю мировую — а там одни и те же NPC на фоне ведут одни и те же диалоги?
Даёте NPC положительное подкрепление если он убил игрока(или там поговорил с ним) и он больше не будет прятаться
Убить игрока много ума не надо, это все боты умеют и без ИИ. Сложнее понять, понравилось ли игроку взаимодействие. Не будешь же заставлять заполнять анкету после каждого взаимодействия?
Заходишь что в игру про средневековых ассасинов, что в игру про космодесантников, что в игру про 2-ю мировую — а там одни и те же NPC на фоне ведут одни и те же диалоги?
Нет конечно. Но грубо говоря нужно сначала научиться делать НПС с каким-то одним видом диалогов. А потом научиться сделать "генерик с плагинами" и задавать контекст при помощи таких плагинов. Или ещё что-то в этом роде. Но рано или поздно мы к этому придём.
Убить игрока много ума не надо, это все боты умеют и без ИИ.
Не то чтобы. То есть они конечно умеют. Но они например не умеют придумывать новые тактики и подстраиваться под тактики игроков. И всё в таком духе.
Сложнее понять, понравилось ли игроку взаимодействие. Не будешь же заставлять заполнять анкету после каждого взаимодействия?
Поначалу можно и так. Или запустить разные варианты и смотреть с каким люди дольше общаются. Или тестировать такое на репрезентативных выборах. То есть не то чтобы это вообще не решаемая проблема.
Полная ерунда. Заходишь что в игру про средневековых ассасинов, что в игру про космодесантников, что в игру про 2-ю мировую — а там одни и те же NPC на фоне ведут одни и те же диалоги?
С небольшими вариациями. "выпьем/сыграем//убьём/ограбим"/слухи/обсуждения последних сделок покупок-продаже клейморов и лазерных бластеров.
Умные неписи, которые могут подстраиваться под происходящее? Где мои двадцать лет и бессонные ночи перед комом :)
Уже есть такие! Real AI for NPCs: Generative Agents as the Future of Gaming and Human-like AI Societies.
Работают отменно, кстати. Обсуждают между собой события, политику, эмоции, намерения, и всё это запоминают для дальнейших взаимодействий.
Давайте зафиксируем условия и поспорим на ящик вина.
Предлагаю такие исходя из вашего комментария: через 3 года ИИ сможет написать код, придумать визуальную составляющую двух игр уровня AAA без помощи человека, только по его заданию.
Так же, техподдержка игры будет работать с помощью ИИ и будет внедрено и распространено хотя бы два патча, выполненных ИИ полностью без участия людей, кроме тех, кто обратился в техподдержку.
Предлагаю такие исходя из вашего комментария: через 3 года ИИ сможет написать код, придумать визуальную составляющую двух игр уровня AAA без помощи человека, только по его заданию.
Зачем? Ну будет это не через три года, а через двадцать три — что это изменит? Все равно ведь будет, никаких архитектурных ограничений у нейронок, не дающих им возможности эволюционировать в этом направлении, нет. Вопрос исключительно во времени.
А может быть и 123, и 1023 — не принципиально же?
Принципиально. Потому что вопрос в любом случае стоит про уже обозримое будущее, в котором жить нам с вами, а не нашим пра-пра-правнукам.
Откуда уверенность, что через 23 года будет реализован производственный процесс по созданию/поддержке информационных продуктов полностью без участия людей?
Я нигде не писал "полностью". Естественно, потребуется оператор, дающий задание и уточняющий его по ходу генерации контента. Но тем не менее, контент генерировать нейросетка будет в состоянии.
А уверенность — да просто исходя из понимания возможностей технологии.
Так вся ветка об этом, с самого верхнего сообщения — "когда геймдев будет полностью без людей".
ИИ будет не только создавать игры с нуля, но и дополнять их по отзывам игроков.
Естественно, потребуется оператор, дающий задание и уточняющий его по ходу генерации контента
Тут вопрос, будет ли в обозримом будущем сценарий, когда юзер поиграл в игру, составил отзыв типа "боевая система говно, механику уворотов замени на парирования. Зелёных орков замени на синих эльфов из Аватара". Всё, юзер идёт спать, а завтра утром патч уже готов и установлен. Без участия "профессионалов".
Такой сценарий вам кажется реалистичным?
Такой сценарий вам кажется реалистичным?
Автоматический саппорт + автоматическая кодописалка? Нет, но не по техническим причинам, а по организационным. Человек в том процессе все равно будет участвовать, хотя бы на правах модератора. Так-то парсить обращения юзеров и выявлять среди них самые востребованные тренды нейронка вполне себе в состоянии.
Тут речь не о трендах, а про игры под заказ игрока.
То есть, игрок подписывается на "игру мечты", говорит что хочет получить, ему генерируется версия. Он играет, даёт обратную связь, получает новый патч, и т.д. В плане монетизации — модель жизнеспособна. И зачем здесь лишние менеджеры, модераторы, и т.п.?
Индивидуальная игра под каждого игрока? Не знаю, как по мне, слишком дорогое удовольствие, чтобы стать массовым в сколь-нибудь обозримом будущем. Как минимум, оно будет требовать значительных вычислительных мощностей, которые вряд ли будут доступны для каждого юзера и через десять, и через двадцать лет.
игрок подписывается на "игру мечты", говорит что хочет получить,
он этого джва года ждал!
Хотя вы не топикстартер, но давайте с вами поспорим на 23 года и остальные условия такие же!
Я ставлю на то, что за 23 года этого не произойдёт.
В новости не упомянута одна деталь.
Китайский рынок труда в игровой индустрии пошатнулся после того, как в 2021 году правительство заморозило лицензирование на несколько месяцев и тысячи разработчиков игр остались без работы. За последний год количество рабочих мест иллюстраторов сократилось примерно на 70 % — не только из-за давления со стороны регулирующих органов и замедления экономики, но и из-за бума искусственного интеллекта.
Прям вспомнился сюжет фильма "Идиократия". Пророческий фильм.
Первая часть https://www.youtube.com/watch?v=npbwmez0o3g
Вторая часть. Не нашёл видеоотрывок, там компьютер из-за воды всех увольняет.
Третья часть. Логичный финал https://www.youtube.com/watch?v=zO2MFvu8xEM
СМИ: в Китае нейросети обрушили спрос на игровых художников на 70%