Как стать автором
Обновить

В Минцифры не считают критичным отток IТ-специалистов из России и смотрят в будущее с оптимизмом

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров17K
Всего голосов 18: ↑13 и ↓5+17
Комментарии81

Комментарии 81

info

Материал мог вызвать противоречивые чувства. Будьте критичны к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомните правила сообщества.

Как писать и что делать
  • Не пишите оскорбительные комментарии и не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения, даже в завуалированной форме.
  • Чтобы сообщить о комментариях, нарушающих правила сайта, нажмите кнопку «Пожаловаться» или заполните форму обратной связи.
Полезные ссылки: кодекс авторов Хабра, хабраэтикет, полная версия правил сайта.
Что делать, если: минусуют карму, заблокировали аккаунт.

Оптимизм уровня "Мы смотрим в будущее с оптимизмом, ведь будущий 2024 будет явно лучше чем 2025 год"

а пока что происходит наоборот...

Судя по комментариям - наблюдается синдром: "я уехала, а после меня ничего не развалилось!" Поэтому и матом без стеснения ругаюсь от негодования. Так?

"Это был тяжёлый год, Был он тяжелей, чем тот..."

Да, с самого начала все возможные ведомства писали "у нас есть четкий план, надо подождать". Какой смысл транслировать такой позор, с новым "нас не тронут, у нас шариковские перспективы, после нас хоть потоп", да еще в виде "новостей"?

"Я призываю не бояться мобилизации. Всё будет хорошо. "

Патриарх гарантирует место в раю после летального исхода мобилизации?

Надо брать выше, было же обещано, что они просто сдохнут, а мы в рай (с)

Надо религию правильно выбирать. За девственницами в другую очередь, например. А с христианским раем как-то мутно, даже если место застолбить.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Обрамлять цитату классика текстом, содержащим грубейшую ошибку "проезжая станцию, с меня слетела шляпа" - моветон. Хотя, ошибка тоже классическая, надо признать.

Но пример этого анаколуфа — тоже цитата классика :)

Ну, не знаю. Мне влепили минус в карму за "personal animosity", за исключением других кандидатов, подозреваю, это вот товарищ выше. Такой вот способ сказать "спасибо" на то, что указал на ошибку. А ведь да, держусь в рамках классики.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Приношу извинения. Значит, по хабру бегает, скажем так, экстремально настроенный персонаж, единственным утешением которого является подгадить кому-нибудь совсем даже без причины (а повод он сам себе придумывает).

Если бы только один...

Кстати, слово 'кретин' происходит от французского варианта названия для 'христианин'. Тоже показательный эпитет религии...

Максут Шадаев заявил СМИ, что отток IТ-специалистов из России некритичен

По гамбургскому счету он прав. Я сейчас довольно часто собеседую разработчиков из Вьетнама. И там такие ребята, что с 10 годами опыта плавают в самых простых вопросах. При этом у них развит и внутренний рынок и аутсорс. Так что ИТ отдельно взятой страны вполне может жить если даже у среднего разработчика квалификация "не в зуб ногой". Худо бедно с б-жьей помощью Baeldung, Medium, StackOverflow и опенсорса приложения писать можно. Всратые, глючные, медленные, непотребного размера - но можно. Отката в каменный век все равно не будет.

Я сам "из этих", из уехавших, если что.

А остались только такие, по-вашему? Странно, конечно, у меня другая картина мира вокруг, ну у меня и срез не очень молодой (в районе 35-45 лет), по знакомым из других фирм. Почти никто не перебирался, кроме тех, кому работодатели ставили ультиматумы по отъезду, что грустно, конечно. Но думаю интегрально уехали в среднем и опытные и такие как вы описали тоже, и остались так же примерно. Процент уехавших оценить сложно, но по квалификации, мне кажется, несколько усредненный вариант.

Я вообще не сужу о квалификации разрабов из РФ. Но я уверен, что если даже она заметно упадет из-за эмиграции, то ничего критичного не случится. Критичное в моем понимании это массовые отказы ИТ-систем или принципиальная невозможность решать задачи проектирования и разработки.

собственно да, термин "критичность". Критичный исход это когда критичные для государства (а не для нас с Вами) сервисы перестали бы работать - банки, поезда, а то и АЭС

Но как мы наблюдаем. РКН цветет, реестры для военных еще более цветут. Даже Дума голосует электронно. Все пучком, короче

Но ведь нельзя сказать, что это прошло незаметно. Очень даже заметно. 10% это не мало

Отказы в банковской, транспортной, энергетической и иных структурах уровня государства, называются катастрофой.

Все верно, кое-как может спилить и совсем нулевый. Для кого-то это еще и недоступным ранее лифтом станет: если общий уровень снижен, то даже христоматийный говнокодер будет выглядить вполне конкурентно

Ниже сугубо мое мнение, я могу ошибаться - но стались те, кто не не смог уехать. А какая у этого причина - неподходящая квалификация, неподходящий возраст или же какие-то личные причины - уже третий вопрос.
Есть наверняка и идейные, но о них даже думать не хочется, если честно. Надеюсь, они вписываются в стат.погрешность

Ну, вот к примеру, сильное проседание в качестве жизни семьи (если у тебя не IT жена и дети, которых надо учить + медицина) является личной причиной? Или, например, если человек далеко не идейный по отношению к государству, но любит свой город и не хочет уезжать - это тоже личная? Или это все же идейный?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У уехавших так же нет никаких гарантий. Они же не граждане той страны куда уехали, у большинства даже ВНЖ нет. Вы можете дать гарантию что завтра они не придумают закон по которому всех кто из РФ принудительно посадят в самолёт и не отправят назад? Это фантазия конечно, но в последнее время столько всего произошло, что ожидать можно многого, к сожалению не самого приятного. Или счета всем подряд начнут закрывать. Где то уже начали вроде, пока вроде как с оговоркой, как помогающие тем кому не следовало.

Гарантий вообще не существует, особенно если изучать внимательно законы.

Но выбирать из двух рисков наименьший и более управляемый - вполне злравое решение

Проще же мерить черно-белыми категориями (идейный-неидейный).
С полутонами сложнее. Тут уже думать надо, выходить за пределы своего миро-представления.
ЗЫ: Был такой же выбор. Остался по причинам близким к вашим. Семья, родня, друзья, да и место неплохое :)

То что российский рынок труда стал посматривать в сторону зарубежных ИТ кадров в целом хорошая новость для отечественных спецов, т.к. это автоматом гарантирует что зарплаты будут держаться на мировом уровне.

... На уровне Вьетнама.

Это означает, что всё очень плохо и критичная масса всё-таки уехала. Такие новости нужно воспринимать с точностью до наоборот.

По моим знакомым уехавшие иногда получили реальный доход ниже оставшихся... например, програмер в Польше - зарплаты хватило на ипотеку 1 кв 2-х + машина. У оставшегося товарища подняли зп. в 2 раза, он купил 2 квартиры, 3-х коматные, 2 машины, подземный гараж.

И каждому оставшемуся выдали кошко-жену!

Так многие уезжали не из-за денег.

Я так-то тоже просел по своей покупательской способности после переезда.

... три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три...

а по моим знакомым оставшимся некоторые иногда получали реальную повестку. Не слышал про них больше

А если бы не подняли, то смог бы купить только одну 3х комнатную квартиру и одну машину? Бедолага.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

За половину подземного гаража выше личное дело будет полвека подпирать ножку вечно шатающегося шкафа в архиве военкомата. А за трёхкомнатную квартиру вы вполне можете оказаться первым человеком, чье личное дело приземлилось на Луне. Пускай и неудачно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я не хочу разрушать вашу картину мира и снимать розовые очки, но вы забыли 2 ключевых и незыблемых фактора которые могут разорвать ваши планы как тузик грелку:

1) "надо" - фактор надо означает что у всех зад в мыле, надо срочно набрать вот в этом округе столько призывников, времени "до завтра", на личные дела всем плевать, вас возьмут дома, на улице, на работе, и без всяких повесток настойчиво позовут с собой. Документы и личные вещи привезут знакомые в пункт сбора, если успеют. У вас тупо некому и некогда будет предложить взятку. Предложенная ранее взятка иметь значения не будет потому что вы предлагали её местному военкому а мобилизацмей по плану "срочно" занялся кто то другой, а ваш военкому занят, и тоже бегает в мыле, да и нет ему резона что то про взятки и исключения рассказывать прилетевшему начальству.

2)" бардак" - фактор барак подразумевает что кто то что то перепутал и про вашу взятку щабыди, или вы дали взятку нетому, или того кому дали уже поменяли, или кто то достал ваше дело из под стула и сказал "о, вот этот тоже подойдёт". Обычно он хорошо срабатывает вместе с факторами "надо" , "много" и "срочно" . Вы можете хоть виллу в Испании купить военкому, но фактор бардак все равно вас сможет достать.

Мир, к сожалению, работает так как он работает, а не так как вам надо.

Ну, во-первых, это шутка.

Во-вторых, шутка про то, что уровень вашего материального достатка определяет ваше положение в обществе. И как-то уважаемых людей в окопах массово не наблюдается, все больше мужики из глухих поселков и прочих низов.

В третьих, когда "надо" план выполнять, то гребут в первую очередь тех, кто меньше ерепенится и права качает. Ибо если с каждым возиться, то план не сделаешь. А чем выше ваше положение, тем больше у вас рычагов, чтобы сопротивляться. Речь даже не про взятки, а банально адвоката нанять или переехать например.

А можно с цифрами? сколько в сумме стоило купить две трехкомнатные квартиры, две машины и подземный гараж?

Он простой программист И Ван из провинция Тверь?

В наносек.

Вы бы еще написали, что за стоимость маленькой квартиры в NY можно купить целый подъезд где-нибудь в районе Донбаса.
Вот только люди почему-то не выстраиваются в очередь на покупку квартир там.
Наверное они что-то знают скрытное. Осталось понять что...

он купил 2 квартиры, 3-х коматные, 2 машины, подземный гараж

.... а потом проснулся в окопе, от прилетевшего в 10 метрах снаряда.

а теперь есть неиллюзорный шанс что все это добро зависнет в воздухе, стоит лишь не пойти туда куда "настоятельно" зовут. Лучше уж мало зарабатывать в Польше, чем много сами знаете где

Ппц у них там перепады от «ну и катитесь, ну и нужны вы нам» до «если сейчас же все не вернётесь, то отберём всё ваше имущество здесь».

Всё проще: "не нравится - катитесь, мы всё ваше себе заберём"

Это даже экономически невыгодно - за 10 лет скилловый специалист заплатит больше налогов, чем можно будет выжать из экспроприированного имущества.

А если учитывать ещё и отток компетенций, то совсем грустно становится.

Ой да забейте, кто там на десять лет планирует?

В итоге, ИТ специалисты, которые остались в РФ, имеют право на отсрочку? Мне казалось, что такая отсрочка протухла еще в 2022 году...

Имеют. Другое дело, что множество тех, кого вы назовёте IT специалистом, и множество тех, кого наверху считают IT специалистом почти не пересекаются.

Отсрочка есть, но с оговоркой, что это только отсрочка, а не освобождение от сво

Есть она или нет, нам не говорят. Заявление на отсрочку через госуслуги отправлено. На этом всё.

В итоге, ИТ специалисты, которые остались в РФ, имеют право надеяться на отсрочку.

В целом, я считаю, что он не является критичным

наблюдается «колоссальный» дефицит высококвалифицированных специалистов

Явно проблема с крестиком и трусами.

По его данным, около 80% из уехавших за границу IT-специалистов продолжают работать на российские компании

То есть, фактически, мы пока потеряли пока около 20 тысяч спецов, но уже это чувствуем.

Но часть из этих 80% явно, в обозримом будущем, найдут себе работу за пределами России и мы потеряем ещё десятки тысяч.

там вообще с цифрами бардак какой-то...

то был миллион, потом "увеличилось" до 760 тыс.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По его данным, около 80% из уехавших за границу IT-специалистов продолжают работать на российские компании

Это 5! А сколько было визгу о своей элитарности и восстребованности на всех айти рынках планеты!

Люди ленивы.

Если и так нормально платят, нафига что то искать.

А если будет выбор, возвращаться или искать работу на месте, многие почешутся..

А если будет выбор, возвращаться или искать работу на месте, многие почешутся..

Опять не понимаю. Сколько было визгу про "пора валить". Товарищ военком даже трактор помог завести! Ан нет, они всё равно ВОЗВРАЩАТЬСЯ собираются???

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мадам, у меня не только всё хорошо с когнитивкой, но и ещё отличное владение ситуацией на мировых рынках айти труда и месте там отечественных разработчиков. Сам там лично варюсь. Потому даже ник такой ироничный подобрал. Кто в теме те поняли. А остальным и не надо.

почешутся

будут устраиваться на работу

А вы пробовали искать работу там, рассылать резюме, проходить собесы, раз с таким апломбом рассуждаете что всё хорошо, и надо только подождать когда окончательно припрёт? Если пробовали, то почему у вас до сих пор не американская удалёночка с минимальной их зепкой в 2-3 российских сеньйора, с перспективой релокации? И почему вы за них, за уехавших, отвечаете? Они-то как раз пробовали, и поняли какая это задница, что остаётся только продолжать на российских работодателей работать. А когда эту лавочку прикроют налогами и прямыми запретами, то возвращаться.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Они, как уже говорил комментатор выше, даже не пробовали, потому что пока не было большой нужды.

Типичный пайплайн от созвона с хрюшей до получения оффера занимает 2-3 месяца. Это, впрочем, уже и до России докатилось. Весь процесс целиком, с рассылками резюме, с провалившимся собесом на 5 этапе, в совокупности может занимать полгода и больше. Поэтому все эти "нет большой нужды, но как только - так сразу" - либо сдыливое замалчивание проблемы, либо пациент никогда на зарубежный рынок айти труда не выходил. Поэтому ему лучше поторопится и начинать искать работу ещё позавчера. Пишу не вам, а тем кто похоже реально ещё не догоняет как всё непросто, и кроме "ко-ко-ко дефицит кадров, ко-ко-ко Кумар тупее меня" ничего про рынок не слышал. Как результат вполне можно уехать на учебные сборы под Бахмут.

А вы эту статистику только по себе собирали или ещё пару таких же "экспертов" опрашивали. Понтов выше крыши, все вокруг тупые и хрюши, а пол года работу найти не может. Может эти вещи как то связаны? Не пробовали говорить с людьми, нормально, адекватно, как профессионал с профессионалом? Вполне может ускорить процесс.

"Либо пациент... " - либо вы просто понторез без навыков и адекватного опыта, да ещё и токсичный, и следовательно помылаемый в корзину на каждом этапе, ну или вам хронически не везёт. Надо все варианты ситуации рассматривать а не только те которые вам нравятся, это называется анализ, очень полезный навык для разработчика.

Юноша, не надо мне читать нравоучений. Я рассказываю текущее состояние дел западных айти рынков, такое какое оно есть. Точнее, нынче оно похоже даже ещё хуже. Работу мне тогда удалось найти. В т.ч. благодаря тому что морально уже был готов к этому п-цу. Если сейчас попаду под массовые сокращения, то скорее всего новую уже не найду. Такова реальность. Кому надо пусть наматывают на ус. Теоретиков переубеждать желания не испытываю.
Впрочем, оговорюсь - речь о североамериканском рынке. Только он интересен как самый жирный. Может в Грузии и Вьетнаме проще, ОК.

Если и запрещать работу удаленно, то для всех, а не для отдельных должностей, справедливость должна тоже присутствовать

Если плохо одному (и не важно, что там могут быть объективные причины), то должно быть плохо всем?
Исходя из вашей логики, получается такой вывод =\

  • Минцифры, а где же ваш хвалёный айти-специалист?

  • Он улетел, но он обещал вернуться... Милый, милый...

Они в курсе что это ещё не конец?

Ну что ж, им сказали "смотреть с оптимизмом и не разводить панику", у товарищей вариантов нет других. Ну и кстати, я ж ещё здесь, значит смотрим с оптимизмом (⁠•⁠‿⁠•⁠)

Минцифры сидит на бюджете, поэтому они при любых раскладах смотрят в будущее с оптимизмом.

Очень жаль, что большая часть комментаторов так однобоко смотрит на ситуацию.)

Минцифры нужно отдать должное, они сделали невероятно много хорошего для ИТ специалистов работающих на российские компании. Более того, в определенные моменты показали высочайший уровень квалификации и понимания ситуации, например, когда началась мобилизация.

От себя, как от руководителя довольно крупного ИТ подразделения могу сказать разве что спасибо всем сотрудникам минцифры и лично Максуту Игоревичу :) Мои специалисты благодаря их действиям чувствуют себя существенно лучше и спокойнее, благодаря их усилиям.

Да вам мастерклассы вести надо. Качественный троллинг. мое почтение.

И стилистика выдержана. Я прямо даже пару секунд сомневался, а вдруг вы реально это имели ввиду и это не сарказм. Но все же вы чутка переборщили с глубиной. Но в целом очень достойно.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории