Комментарии 91
Можно сделать полностью деревянный (отещественный) процессор )
На 0.1 герца )
зато без единого гвоздя!
Уже не делаем.
Извините, а откуда такая информация? Я, как бывавший на магнитогорском метизном пол года назад пытаюсь теперь развидеть.
даёшь наногерцы, чего уж там...
А ведь "программируемые" ткацкие станки с перфолентой были в основном деревянные)
ну радиоприёмник из картошки уже есть, деревянный транзистор тоже - так что - вполне себе;)
Дуб принят за эталон при производстве деревянных сердечников. У сердечников из дуба коэффициент дубовитости = 1. У березы этот коэффициент ~0.75. Целесообразно применять более твердые породы!
Теперь новый писк моды:
тёплый ламповый дубовый усилитель...
Они вполне существовали - усилители, состоящие из громкоговорителей и угольных микрофонов, соединённых механически. Массово применялись в слуховых аппаратах задолго до ламп. Ну, не из дерева усилители, а из угля, но более чем работоспособные.
Бальсовый же.
Угу. А Буратино первый в мире деревянный искин-киборг.
Разве не Пиноккио? Или опять разные люди в разных местах независимо изобрели, и поди разбери теперь кто первый?
Буратино это советская адаптация Пиннокио. Изначально Толстой просто переводил Пиннокио, но дело было в 30х годах СССР, подумали что оригинал не в духе времени и места и решили историю осовременить. Под это и переименовали.
Так что Пиннокио первый киборг. А ещё он биоморфный, Буратино в человека не превращается.
Это что-то из области хемотроники. Дерево там - не более чем аналог топора в каше: оно заменяется на любой пористый материал, ключевая же роль принадлежит фигне со сложным названием, которой заполнены поры.
Дерево там - не более чем аналог топора в каше
Однако исследования влияния топора на кашу не проводились. При этом известно, что чай lipton, заваренный вместе с этикеткой, имеет более янтарно-золотистый оттенок, при этом данный вид заввривания не влияет на вкусовые качества. :)
Дерево там - не более чем аналог топора в каше
Thank you! Сэр, в двух словах вы совершенно точно передали суть изобретения.
Думаю, скоро можно также ждать транзистор из хлеба.
Э-э-э!!! Хлеб зарезервирован за троллейбусами!!! :-)
Название интересное, конечно, PEDOT. Не было ли в команде разработки соотечественников?
Получается, скоро будет не кремниевая подложка у процессоров, а деревянная, и ключевым будет не глубокий ультрафиолет, а замачивание?)
Затем эти каналы были заполнены проводящим пластиком
странно звучит, вроде про "деревянный", а на деле полимерный.
а дерево просто как "форма для выпечки" ?
и управления электронными растениями.
а растения тоже будут заполнены пластиком ?
Совещание в Ставке Верховного Главнокомандующего:
товарищи, этот Геринг задрал, говорит что все наши самолёты из фанерны и ржот. Что будем делать?
т-щ Сталин, пусть егойное люфтваффе идёт в жёппу! Наши самолёты не деревянные, а по-ли-мер-ные!
получился электропроводящий древесный материал.
Нет.
У меня в авто дрыгатель не из бокситной глины, а из алюминия.
Если так сильно натягивать сову на гдобус, так она и треснуть может.
Казалось бы, причём здесь Иисус?
Тут больше вопросов к руководству университета, чем оно занималось вместо контроля за тем чем занимаются его сотрудники?
важным для человечества изобретением, как телефон, лампочка или велосипед.
Что-то я как-то пропустил, но чем так важен был велосипед?
Читая здесь статью про его разработку до современного вида, у меня сложилось впечатление, что он так и остался каким-то необязательным предметом жизни.
1) от него произошли мотоциклы :)
2) он позволил бедным людям добираться на работу гораздо дальше. ( но мы этого не оцениваем так сильно как страны юговосточной азии)
не, больший вклад все таки внесли honda со своим super cup и Daihatsu Midget , они очень сильно зашли тут, у хонды вроде и щас вполне уверенные продажи, хотя на территории вьетнама они подняли ценник на 2 млн, так что их доля может уменьшится
Интересный, конечно, эффект – сидеть в каком-нибудь безвелосипедном Малом Собянинске (или в крупном городе, но где велик – причуда нескольких тысяч увлечённых, которые умудряются наслаждаться покатушками, несмотря на «удобную городскую среду» и несмотря на толпы пешеходов на велодорожках) и даже не допускать мысли о том, что пару миллиардов человек ежедневно пользуются велосипедом ПО НЕОБХОДИМОСТИ.
Вы не могли бы как-то проиллюстрировать эту необходимость? Только пожалуйста без крайностей, мол нет бензина, общественного транспорта и все такое. Просто вот в обычном городе. Большом, маленьком, на ваш вкус.
Давайте я разверну мысль. Я живу в маленьком городке, очень маленьком. И тут действительно многие пользуются велосипедами, ибо удобно. Но это вот вообще никак не тянет на необходимость. С тем же успехом можно ноутбук назвать необходимостью.
Необходимость велосипеда например в странах где много хуторов. Хутор обычно вдали от основной дороги и этот километр, реже два, до общественного транспорта, на велике. Или как в Голландии, нехватка пропускной способности дорог и невозможность их расширения. Но важность изобретения велосипеда была в другом, это был первый транспорт без тягловой силы, в отличии от лошади не требовал ежедневной заботы. И с него уже пошло-поехало, сначала педали, потом моторчик, и тд и тп.
В Голландии изначальное развитие велодорожек связано не с невозможностью развить автомобильную инфраструктуру, а с демонстрациями за безопасность пешеходов на дорогах в 1970-х (см. например, статью).
Сейчас автодороги сужают, в основном, чтобы избавиться от автомобилей и сделать больше велопарковок в центре больших городов по соображениям безопасности, экологичности и удобства жителей.
Никак не могу понять удобства жителей. Велосипед дома нужно где-то хранить, нужно быть уверенным, что не начнётся дождь, в жару уже через километр вся спина будет мокрая, а через три километра — всё бельё, на работу так добираться не очень приятно. При движении пешком же сквозное намокание происходит при более высокой температуре. Для велосипеда в целом нужно одеваться легче, чем пешком. То есть, если вечером случится дождь, то нужно иметь в запасе более тёплую куртку. А если нужно по пути с работы купить мешок еды килограмм на 8, то придётся оставить ведосипед у магазина.
Мне кажется, зависит от формата города. Тут небольшие города, узкие улицы, на машинах ездить не очень удобно. Магазины находятся во многих случаях в пешей доступности, несколько минут пешком (опять же, т.к. улицы маленькие). Велосипед легко парковать, дешево чинить и не нужно заправлять; внутри города во многих случаях это самое оптимальное по времени средство передвижения за счет развитой инфраструктуры.
То есть, если вечером случится дождь, то нужно иметь в запасе более тёплую куртку.
В дождь неудобно, да, но тогда можно воспользоваться транспортом, который в Нидерландах достаточно хорош. Что касается куртки, голландцы не очень парятся и одеваются легче, чем привыкли россияне, но это, конечно, кому как.
Велосипед дома нужно где-то хранить
Голландцы ставят велосипеды на улице. Некоторые паркуют в подвалы под первым этажом, ну или у себя во дворике если отдельный дом. Внутрь таскать неудобно, да.
Ну почему без крайностей. Деньги. Их нет или хватает только на еду для себя и детей. Без детей не вариант, социалка в таких местах такое себе. Деньги на билеты на общественный транспорт, который тоже их стоит, как и бензин/дизтопливо/уголь, на которых, с большой долей вероятности ездит этот общественный транспорт. В обычном (ну он, получается чутка зажиточный) велосипед - способ оптимизации расходов, т.к. человек будет мечтать уже о простеньком мотороллере. Почему не пешком? Аналог денег - время, смена на какой-нибудь неблизкой потогонке - часов 10-12, стирка-готовка-починка вещей руками. Своими. А в идеале нужно еще поспать и провести время с семьей из трех-пяти детей.
Местами повысил генетическое разнообразие, например:
Видимо, проблема остро стояла.
чем так важен был велосипед?
Его заводили до тракторов!
"Затем эти каналы были заполнены проводящим пластиком — полимером под названием PEDOT:PSS..."
Каша из топора?
этот транзистор мы сделаем из березы, так как всё равно до этой страницы никто не дочитает
(с) из студенческого диплома
Мой дочитывали, к сожалению)
Пока кто-то ноет: "Ах, ТСМЦ, ах, нанометры, ах, мы все умрём!.....", иные следуют заповеди Филиаса Фога: "Используй то что под рукой и не ищи себе другое!". :)
Пруф
Транзисторы из палок и говна стали на один шажок ближе. Осталось заменить проводящий пластик на озвученную субстанцию.
По реке плывёт топо... тьфу, транзистор!
Про бальс известно, что именно на бальсовом плоту Тур Хейердал и Co переплывал Тихий океан 1947 году.
Первая в мире контрабанда почтипроводников.
Извините
Соб. инф.
Вопреки распространенному мнению, Колумб не открывал Америки. К западу от Канарских островов его шхуны "Пинта", "Нинья" и "Санта-Мария" попали в зону действия известной магнитной аномалии. В силу этого дальнейший путь Колумба пролегал не к Америке, но к Гренландии. Рассказы его моряков о тропических лесах следует приписать стрессовому состоянию, вызванному недостатком витамина С. Однако сообщения о голых туземцах не надо считать вымыслом: доказано, что при определенных условиях эскимосы могут оставаться на сильном морозе без одежды по пять и более часов. Известный норвежский путешественник Хер Туйердал, повторивший путь Колумба от Палоса до Гренландии на базальтовом плоту, утверждает, что открытие Америки и проникновение в Новый Свет европейских поселенцев относится к концу XVIII — началу XIX веков. Он полагает также, что Соединенные Штаты могли быть основаны не ранее 70-х годов прошлого века.
Андрей Сергеев, 1964.
Я кажется попал в прошлое. Сегодня 1-ое Апреля? Какого года?
Первоапрельские шутки, между прочим, иногда сбываются
http://archive.radio.ru/web/1969/04/060/
Да, ПЗС работает совсем не так, как придумали шутники, но тем не менее - полупроводниковый аналог передающей трубки действительно затем изобрели.
Ну, когда обсуждаем «пророчества», то детали имеют значение. Ведь, ковер-самолет, тоже можно считать прототипом авиации. А он просто выражение мечты которую позже воплотили как смогли.
В этом смысле, эта шутка тоже воплощение мечты, но и не такая уж и шутка. Ведь миниатюризация шла именно в это время. Всем было ясно, что такие камеры будут. Если не сразу сейчас, то очень скоро.
Это новое осмысление выражения "из говна и палок"
Создан первый в мире деревянный транзистор