Как стать автором
Обновить

Комментарии 33

присоединившись к Международной ассоциации инженеров и работников аэрокосмической отрасли (IAM)

а каким боком они к ней относятся?! Можно, я тоже вступлю, престижно звучит.

Продукция Apple выглядит вполне космически :)

Ну цена тоже вполне себе космические так что это себе вполне обоснованные пункт к присоединиться IAM

Вооот!

Работники Apple Store считают, что находятся на границе между обслуживанием и розничной торговлей, потому что не просто «пробивают чек», но и консультируют клиентов.

Короче, покупатель теперь должен будет доплатить чуваку за то, что тот рассказывает ему про товар в своё рабочее время, стоимость которого уже и так включена в цену товара.

На мой взгляд, вся эта система с чаевыми, особенно как с США с их фактической обязательностью, в определенных сферах выглядит несколько абсурдно. Возможно, хотя я скорее всего ошибаюсь, цель такой инициативы это отчасти может быть попыткой продемонстрировать эту самую абсурдность, когда для одних работников сферы обслуживания чаевых нет, а для других это обязательно, хотя может быть и просто попытка заработать денег, поскольку эта самая культура чаевых уже настолько въелась в мозг многим в США, что их дают на автомате, и грех не попользоваться если можешь с этого получить доп доход.
Хотя как по мне, если чаевые все равно обязательны по факту, просто включите их в цену товара ли/услуги ли и дело с концом.

Тогда придется повышать стоимость товара значительно выше, т.к. с цены товара при продаже нужно заплатить еще налоги (местный, штата, федеральный), А если даешь чаевые напрямую (отдельно), с них налоги при продаже товара или оказании услуги не берутся (как там с аналогом нашего НДФЛ в данном случае — я не в курсе).

Тогда придется повышать стоимость товара значительно выше

Как же тогда значительная часть мира вообще, и куча отраслей в частности живут без чаевых вообще? Вон в Японии, насколько я знаю, в сфере обслуживания/общепите это вообще расценивается чуть не как оскорбление, при том что стоимость общепита там не выше чем в США, а то и ниже при часто лучшем качестве еще, по крайней мере по моей информации. Да и вообще, как понимаю, во многих странах ЮВА такой культуры не имелось в принципе и там где она есть это в основном прерогатива более "туристических" районов, где момент того, что некоторые туристы готовы расстаться с дополнительными деньгами просто так, заметили, и тем пользуются.


А если даешь чаевые напрямую (отдельно), с них налоги при продаже товара или оказании услуги не берутся

Вот и ответ на вопрос почему они есть — это способ ухода от налогов, и типа легальный, особенно когда чаевые даются наличными :).

Лично я — против чаевых. Есть цена товара, а если я хочу поблагодарить — я это сделаю. А вот обязательность чаевых сверх стоимости товара или услуги я категорически не приемлю.


Вот и ответ на вопрос почему они есть — это способ ухода от налогов, и типа легальный, особенно когда чаевые даются наличными :).

А вот тут уже нужен спец по налогам в штатах, потому как сумма чаевых пишется в чеке например, для официанта. Так что, формально, все это можно отследить.

Лично я — против чаевых.

Я тоже, и регуляно схватываю те самые косые взгляды от знакомых и так далее когда не оставляю.


потому как сумма чаевых пишется в чеке для официанта

Если это не фискальный чек, то там могут быть варианты. У нас, не в штатах, это один из основных способов мухлежа с налогами был одно время в общепите, особенно когда наличность была больше в ходу, причем там не только по чаевым было, а вообще сокрытие доходов, типа клиенту принесли счет/чек, но не фискальный, а например из внутренней системы ресторана сделаный — клиент заплатил ему недосуг разбираться занесли деньги в кассу или нет, не его это дело, но фискальный чек на это не выписали и деньги положили в "черную кассу". Было пару скандалов с достаточно крупными и популярными местами, и дажне одной сетью средней руки — с какой год были социальные рекламы от налоговой, что клиент буть бдителен и требуй фискальный чек всегда. С карточками это стало сложнее, но как понимаю тоже возможно, потому что как раз сеть прижали на этом тоже. Формально можно все отследить, но если это наличность, то отследить много сложнее, отсюда растет вся эта борьба с операциями с наличностью и вообще желание максимально уменьшить их оборот много где, в той же скандинавии в частности, да и вообще в евросоюзе.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На мой взгляд, вся эта система с чаевыми, особенно как с США с их фактической обязательностью, в определенных сферах выглядит несколько абсурдно

Система чаявых - пережиток прошлого. Ее ввели для того, чтобы работодатель платил по-минимуму. Остальные деньги набираются как раз с чаевых.

да, подруга, работающая официанткой, говорит - живет исключительно с чаевых.

О том и речь, чаевые выгодня для владельца, потому что он снижает свои расходы в том числе и налоговые (за счет меньших отчислений в соц страх и прочее налоги связаные с ФОТ), тем самым увеличивая свою прибыль, и перекладывает свои расходы на клиентов напрямую, с использованием эмоционального давления и культивирования чувства вины в том числе. Для официанта они выгодны в краткосрочной перспективе, потому что с них есть возможность не платить налогов, но при этом их размер не гарантирован и в долгосрочной перспективе скорее всего доход будеть меньше. При этом рассказы о том что де если официанту платить норм зарплату все подорожает и сильно, это разговоры в пользу бедных — при снижении расходов почему то цены внзиз не идут, просто увеличивается прибыль. Я что-то не замечал, чтобы внедрение касс самообслуживания и экономия на зарплате кассиров (тут та же история — работу кассиров выполняет сам клиент) повлияла на цены товаров в сторону уменьшения.

при снижении расходов почему то цены внзиз не идут, просто увеличивается прибыль

всё верно, любые процессы, повышающие цены массово (в обход надзорных органов) всегда повышают цены, а при исчезновении их цены не падают, потому что потребитель был вынужден смириться, и это ведёт только к повышению прибыли. и от перекоса в сторону абсурда спасают лишь другие факторы (естественные и искусственные меры)

с другой стороны, это был бы неплохой инструмент для влияния на качество обслуживания, если бы он был несколько прозрачнее (если я буду довольна, то заплачу больше )и несколько менее интегрированным (т.е. как видим, официант, не получающий чаевых, не получает "полную" зарплату)

иногда я довольна обслуживанием настолько, что плачу больше и говорю "сдачи не нужно" работникам, которым чаевые как бы и не полагаются, просто немного поблагодарить человека

Хотя как по мне, если чаевые все равно обязательны по факту, просто включите их в цену товара

Предлагаю наоборот, вычесть зарплату бездельников из стоимости.

а размер чаевых зависит от качества обслужвания?

а размер чаевых зависит от качества обслужвания?

В теории да, на практике как повезет — собственно вся эта "обязательность" чаевых в американском общепите сводит на нет это положение, типа как я понимаю часто просто предлагаются варианты сколько оставить, прямо вот в счете, плюс уже неписаные традиции типа меньше 10% оставить нельзя если даже было так себе илли даже вообще никак — "не поймут", сочтут жадиной и так далее, то есть это такой психологический рэкет своего рода получается, когда человеку проще доплатить фактически ни за что, но зато не иметь потом косых взглядов от своего окружения ли, или в том месте куда он ходит регулярно.

я с удовольствием заплачу "чаевые" работнику, который обслужит меня качественно и я уйду довольная.

действительно, я вот никогда не задумывалась над вопросом, почему "чаевые" принято платить только официантам, как такую привилегию получить работникам других сфер? и ещё много вопросов, не "срезают" ли владельцы зарплаты... сорри, не туда меня понесло.

вопрос другой - а какого (хрена или числа?)

А я — нет. Потому что за качественное обслуживание я уже сполна заплатил тем, что пришёл в их магазин за покупками, а не к их конкуренту. Мне вообще не нужен магазин с некачественным обслуживанием. Выполнение своей работы на обычном, нормальном уровне, это базис, а не дополнительная опция, за которую надо сверху доплачивать. Оно как бы и у официантов объективно лишнее, но там своя специфика, и исторически так сложилось, и работа у них зачастую куда более нервная.

Выполнение своей работы на обычном, нормальном уровне, это базис, а не дополнительная опция, за которую надо сверху доплачивать.

Целиком и полностью соглашусь.

вы меня не совсем поняли - я не имела ввиду просто качественную работу, а отличную работу. например, продавец может просто пробить товар и всё. быстро, качественно. а если улыбнулся, подсказал, что стоит купить не это, а дешевле, и у меня осталось приятное впечатление... знаете, тут можно и в ценник ставить "обслуживание - 100р, обслуживание доброжелательное - 110р" и я бы доплатила

Предлагаю ввести отрицательные чаевые, например, когда мне не понравилось обслуживание или мне так показалось, то сотрудник должен будет мне накинуть компенсацию.

интересная идея. но мне почему-то кажется, что ею будут злоупотреблять много чаще, чем просто не оставлять чаевых. не берусь судить, почему как, но замечено, что "наказать" для страданий люди охотнее пользуются, чем "не поблагодарить". пример тому - плюсики и минусы в любой соц.платформе, включая Хабр. всмысле, чтобы заработать плюс - это надо очень постараться, а минус даже в карму, без слов и анонимно - да запросто, а особенно если мнение уже заминусовано - так вообще, такое впечатление, будто человек проходил, не вникал, но заодно со всеми плюнул и дальше пошёл с чувством выполненного долга. и, развивая мысль далее, то у меня впечатление, что только я либо игнорую не понравившееся мне мнение, либо даже отвечаю заминусованному, в чем неправ по-моему, без собственно минуса - и это несмотря на свои проблемы, плохое настроение и месячные.

поэтому, учитывая такую такую склонность людей к агрессии - я бы не стала делать возможность выразить негатив более лёгкой, чем позитивно отреагировать. напротив, я бы сделала эту возможность сложнее. и пусть будет как в анекдоте "рыбка, выбей мне глаз", чтобы сделать хорошее дело было легко, а слить негатив - настолько сложно, что человек бы дважды подумал перед этим. иначе начнется "а вот пока не станцуешь стриптиз - не видать тебе заслуженной зарплаты"

И плату депозит за вход! Если купил что-нить — учитывать его при оплате, а если просто так шарахаешься по магазину, людей от дела отвлекаешь, вопросы глупые задаешь, да выставочные образцы загрязняешь — в конце рабочего дня этот депозит плюсуется к чаевым. О какую систему я придумал (или вспомнил 90е с платой за вход на базары всякие?) :))

Это по факту итальянское "коперто", сел за столик плати :), хотя там таки надо сесть, а не просто зайти, ну и суммы в основном символические — не процент от заказа, а фикс на человека. Хотя если брать плату просто за вход в магазин, то многие перестанут ходить. Сейчас и так многие пользуются оффлайн магазинами как местом где можно осмотреть/померять товар перед заказом через интернет — и если за это станут брать плату, то это не добавит конкурентоспособности оффлайновым точкам — особенно тем что электроникой торгуют, где примерка не нужна.

Когда товары из-за границы еще нормально ходили, была популярна схема "совместных закупок". Когда куча народу на форуме собирается, скидывается, и по оптовым ценам закупается тем, чем хочется.
Вот магазины одежды достаточно громко стонали из-за таких. Люди приходят без цели что-то купить, меряют одежду, а потом идут домой и оформляют в совместной закупке, что понравилось. :)

С coperto сравнивать не удачно, он берётся в случае, если вы едите и подразумевает сервировку и например хлеб и не является чем-то для официанта, оно не берётся, если вы просто взяли по напитку. А чаевые стали обязаловкой, если вы не оставите за вами могут бежать и требовать и это полный пи..... Больше всего забавно смотреть на это в чеке, например 25% от счёта в NY

С coperto сравнивать не удачно, он берётся в случае, если вы едите и подразумевает сервировку

Я его не с чаевыми сравнивал в общем-то это был ответ на идею ро магазины и


депозит за вход

Это конечно не совсем то, но тем не менее это может рассматриваться как "плата за вход", да небольшая, но она есть, насколько сталкивались, оно по разному бывает, где-то как вы говорите только если вы еду заказываете. А где-то даже если вы напитки взяли только, и сели за столик, а не у условного бара пьете.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У них гос. служащие, полицейские, врачи, судьи не планируют присоединиться к Международной ассоциации инженеров и работников аэрокосмической отрасли (IAM). Что бы получать чаевые на законных основаниях. Конечно предложение может выглядит «немного спорным», но оно поможет достичь более выгодных условий для сотрудников профсоюза.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории