Как стать автором
Обновить

Комментарии 40

nul

Жадность -- не порок... Хотели воспользоваться заниженной ценой, но не прокатило, теперь придётся прибегать к патриотизму.

У ВТБ не хватает навыков управлять самим собой (постоянно клянчили дотации последние пару лет), так что ладошки по инерции потеют при перспективах халявных денег/прибылей.

Если в России говорят о патриотизме - значит уже что-то украли.

Я правильно понял, что в глава ВТБ утверждает, что Яндекс не российская компания и ее надо отобрать у собственников, пока с России не будут сняты все санкции?

PS: А потом они удивляются, почему же так мало желающих делать бизнес в России.

Мне казалось, что из-за санкций число желающих делать бизнес в России уменьшилось гораздо сильнее.

Ну да: получать прибыль с компании хотим (эвфемизм "внешнее управление" хорош, да), а платить за неё не хотим.

Точно, это как зарабатывать на размещении замороженных ЗВР России.

PS: А потом они удивляются, почему же так мало желающих делать бизнес в России.

Россияне вообще и бизнес в частности, как между молотом и наковальней, молотом санкций и наковальней бандитского душного инвестиционного климата.

Яндекс давно не российская компания :) Когда яндекс рос и привлекал инвестиции, он напривлекал очень много иностранных собственников. И перестал быть российским. ООО Яндекс — основное юридическое лицо компании зарегистрировано в Нидерландах.

ООО не может быть зарегистрировано в Нидерландах. В Нидерландах зарегистрирован Yandex N.V., владеющий 100% российского ООО "Яндекс". Структура собственников же этого нидерландского юрлица секретом не является: Структура акционеров | Сайт для Инвесторов | Яндекс (yandex.ru) - большая часть акций торгуются на свободном рынке.

Правильно. Точно так же у нас в РФ были российские фольксваген - компании, зарегистрированные в РФ типа "Мерседес РУС".. это не делает их российскими. Так же и яндекс управляется и принадлежит иностранной компании :)

получается даже Яндекс не наш!? (и судя по успехам яндекса, может и хорошо что он был не наш)
Госуслуги то хоть наши...

Волож владеет 45+% голосующих акций, а в общем сотрудники и менеджмент владеют 51+%. Так что считать наш он или не наш - зависит от точки зрения...

Так создали руками и головой в яндексе всё русские Ваньки, а уж то что на этом заработали буржуи другая история.

Под шумок госкомпании будут отжимать всё, что плохо приколочено под любыми лозунгами.

А зачем платить за то, что можно "отжать"? Причём законно.

Что глава ВТБ имеет с Яндексом и почему он вообще высказывается в этом вопросе? И кто-то его слушает?

Ну если я правильно понял заявление Костина, то ВТБ заинтересован не в покупке доли, а в отжатии бизнеса за просто так.

Для ВТБ это в порядке вещей кстати. Когда посадили братьев Магомедовых как думаете кому достались активы совершенно просто так?
Новороссийский порт в полном составе отчалили в ВТБ. Ровно половина перевалки зерна так же под ВТБ.
Я помню когда заходили эти "эффективные менеджеры". Ребята приехали из самого Лондона, со сказками о реформировании и правильных современных бизнес-процессах. А мы селюки дураки и нечего не понимаем. Прошло 4 года, ВТБ продает убыточные активы в порту...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Должен же был хоть кто-то в рамках экономического форума ПМЭФ поговорить именно об экономике. Иначе он окончательно превратится в фестиваль с танцующими арабами, аниматорами в костюмах роботов да эскортницами.

Комиккон для бюрократов

Они сделали свой комиккон со ... и блэкджеком.

Сейчас время нового передела. Под шумок можно многое отжать.

1993 год - небольшая программка, Yet ANother inDEXer, «ещё один индексатор». 2023 год - компания стоит миллиарды американских баксов, основатель ушел в закат, и какой-то «большой консорциум» тянет свои руки. Прошло всего лишь 30 лет.

Nice, а можно мне тоже кусочек yandex за халяву, чем я хуже этого чела из ВТБ.

Вы лучше, дружище. Вы многократно лучше (будучи миноритарным акционером ВТБ я считаю, что имею полное право на такое личное мнение). Поэтому Вам ничего не дадут.

The Bell (Иноагент) приводит ещё такую его цитату:

«Американские инвесторы „Яндекса“ вообще на самом деле в свое время недорого купили то, что было создано руками российских талантливых людей. Потом их же поместили под санкции и обобрали. И вдруг мы им платим. Чем больше я об этом думаю, тем больше я возмущен», — считает Костин.

Аргументация "а фигли они на старте инвестировали" - это вообще феерично

нет, фееричнее в этом другое: он возмущен тем, что (якобы) сделали "плохие" другие, что именно то, что хочет сделать он, а до него ещё и свои делали (почему Яндекс собственно и перестал быть российским). но нет, "это же другое"

А почему так мелко, всего лишь Яндекс? Давайте тогда уж Гугл завнешнеуправляем. Или Байдена...

Примерно с осени новости о Яндексе имеет смысл давать с тегом «эксперименты таксидермистов».

Компании уже давно нет. Это какие-то юродивые пляски вокруг шкуры некогда могучего и прекрасного атланта.

Имхо, много лишних впихнутых людей от уважаемых товарищей, раздутый штат, много воровства, экономическое несоответствие бюджета, уровня зарплат прибыльности проектов. Грубо говоря, как у Салтыкова-Щедрина в "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил". И вообще как у Гоголя и приснопамятном сатирическом киножурнале Фитиль. Общая болезнь для всей России. "Чубайс" называется. Лекарства и вакцины ещё не придуманы.
А так, разработок и достижений много у них интересных.

А так, разработок и достижений много у них интересных.

И поэтому надо отжать, да?

Нет. Это была дань уважения к Яндексу. Но, Вы же знаете, где живёте. Всё вертится вокруг того слова, которое Вы упомянули. Причём, упомянутый термин практикуется на протяжении всей пищевой цепочки снизу вверх и сверху вниз, от бомжа до самого верха и обратно. А Вы как думали, только наверху плохие?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории