Как стать автором
Обновить

«Роскосмос»: состоялось первое включение и передача данных от комплекса научной аппаратуры «Луны-25»

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров12K
Всего голосов 45: ↑44 и ↓1+59
Комментарии55

Комментарии 55

"где пруфы Билли, где пруфы??! "

ps: а если без шуток, хотелось бы больше циферок, фоточек, графиков. Миссия до Луны очень короткая по времени, уже скоро садиться предполагается, а освещение скудное ;)))

ждем больше инфы, понимаем, что инженеры люди суеверные, но все же!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

IP значит иностранный.

Интересно, почему на раша тудей и сайт первого канала с иностранного ip можно, а на сайт роскосмоса нельзя...

Чтобы шпиёны не украли самую главную тайну...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Может, DDOSа боятся, а серьезную защиту ставить ленятся/денег нет/специалистов нет.

Подобные организации не ставят защиту, они ее покупают. Это так во всем мире. Если еще разрешить продавцам про себя как их клиента рассказывать, то и совсем недорого продадут а то и бесплатно. Пиар стоит много.

В России есть серьезные организации которые от DDOS прикроют по лучшим мировым стандартам. С этим нет проблем.

В идеальном мире оно так. А на практике куча сайтов после известных событий отгородилась именно тупыми блоками по GeoIP. А особо талантливые пошли дальше. Мосэнергосбыт (тоже немаленькая организация, может себе позволить закупку защиты) "для защиты от атак" не просто зарубил все зарубежные IP, но и отрубил доступ к личному кабинету с 23:00 до 06:00. Цирк.

Нельзя так просто взять и купить стандартное, недорогое, надежное решение.

Госам вообще сложно что-то просто взять и купить. Надо конкурс проводить, а перед этим забюджетировать за год до....

Вы будете смеяться, но, в частности, вебсайт (вебсайт, Карл!) https://www.bhphotovideo.com/ не работает по субботам.

nginx гой, ему всё равно!

И по еврейским праздникам не принимает заказы.

О, это реальные дебилы. Многие люди могут оплатить этот личный кабинет только в ночное время, например.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В обратную сторону я наблюдаю подобное оочень давно. Например, подробная статистика ФРС закрыта для наших ip

Есть такое. Заявки SpaceX в FCC тоже VPNом качать приходилось.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С дружественных тоже, Беларусь — идентично 403.

С казахстанского IP-адреса - всё полностью открывается.
Может, для того, чтобы и с казахтелекомовских адресов на Байконуре был доступ к официальному рупору Роскосмоса?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не расстраивайтесь. Там по два-три абзаца на новость. И все они перепечатаны в этой статье.

там коротенькие твиты от автоматической станции

Институт космических исследований (научные приборы):
https://iki.cosmos.ru/missions/luna-25

Хлеба нет остались зрелища, телевизор не сдается.

Это ты не сдаешься:

  1. Регистрировать новые аккаунты и писать странные комментарии

  2. Вместо того чтобы лишний раз порадоваться на хорошей новости - делаешь "наброс". Похоже на болезнь

Космоса это немного не касается, потому что популяризация миссий и открытий среди населения, - очень важный фактор при получении денег на разные проекты. Не явно и не прямо, но очень важен. Вон, Сурдин, думаете, просто так и лекции и подкасты пишет..

Циферек хотите?

Идете в гугль и спрашиваете "Луна 25 live tracker" и будет вам щастье.....

Упьсь... оно таки есть и даже на ютубчике, но такое ощущение, что делают это индусы, и смотрят тоже индусы...

А сколько по "chandrayaan-3 live tracker" находится...А про "Chandrayaan-3 Vs Luna 25 Updates LIVE" даже как-то неудобно говорить с открытыми комментами

Russia’s Luna 25 could land on the moon days before Chandrayaan-3

Так-так, и что? В чём ваш сарказм?

сарказм задушен во избежание.

А так - непонятно, что мешает сделать нормальный сайт с лайвтрекером, а не это уёбжество от тасс и еще пары организаций. Ну или на худой конец организовать непрерывную трансляцию в Юту.бе, как это сделали индусы. Ну или в православном рутубе на худой конец...

Ох!.. Стольков вопросов к нашей коррупционной корпоративной культуре, что у меня аж конверт с деньгами из рук выпал.

Специалисты ИКИ РАН уже подготовили десятки циклограмм

Эммммм... шо???

Вообще-то при клятом совке циклограммы для исследовательской аппаратуры готовили за годы ДО запуска. А теперь fail fast, fail often, что ли?

Все ок. Просто никто не верил что оно полетит (:

А теперь fail fast, fail often, что ли?

Да, ладно, вы не помните что ли сколько лет "Науку" мариновали? Ну, и толку-то - она всё равно кувыркнула станцию. Циклограммы для неё, похоже, готовили как раз ещё в совке.

Вообще-то при клятом совке циклограммы для исследовательской аппаратуры готовили за годы ДО запуска.

Вы так говорите, как будто это что-то хорошее.

Циклограммы для неё, похоже, готовили как раз ещё в совке.

Ну всё правильно, циклограммы готовили дла совкового аппарата, а запустили на независимом — вот он и проявил независимость!

Ну это же журналисты, что с них взять...

А кто сказал, что они их подготовили не за годы?

А кто сказал, что они их подготовили не за годы?

То есть, по-Вашему, подготовили за годы а загрузить в железо забыли? А тут вдруг запуск, и вдруг, как солнце из-за туч...

десятки циклограмм

В них учитывается множество мелочей: какая температура в этот момент на поверхности Луны, как высоко находится Солнце, достаточно ли солнечные батареи выработали электричества или, наоборот, энергия в дефиците

Температура в конкретной точке посадки непредсказуема до момента посадки, выработка энергии зависит от угла наклона и ориентации и опять же непредсказуема до посадки. Так что может быть такое, что сейчас загружена "универсальная" циклограмма, с которой аппарат будет работать, хоть и неоптимально, в любых условиях. А после посадки определят условия в точке посадки и загрузят оптимальную под эти условия циклограмму из десятков подготовленных. А загрузить сразу все десятки - не хватило памяти.

С Curiosity похожая история была.

после посадки определят условия в точке посадки и загрузят оптимальную под эти условия циклограмму из десятков подготовленных.

В принципе вариант, хотя загружать с Земли — так себе идея, я бы сказал. Лучше предварительно загрузить все, а потом выкинуть ненужные.

Лучше предварительно загрузить все, а потом выкинуть ненужные.
Расскажите, как предварительно загрузить циклограмму коррекции курса?
На сколько я понимаю, ее считают в зависимости от ошибки выведения ракеты и разгонного блока. А заранее можно посчитать только необходимое для этого топливо.

ну да, конечно, очень сложно заранее загрузить программу "установить ориентацию по трем углам a,b,c, включить двигатель на X секунд", а потом передать четыре параметра. Ну пять, если задавать время включения.

А загрузить сразу все десятки - не хватило памяти.

Это как так получается

скорость передачи научной информации не менее 4 Мбит/с.

скорость передачи информации есть, а памяти под эту самую информацию стало быть нет? Даже если там 1 Мб памяти, то циклограмм в этой памяти хоть попой жуй напихать можно, тем более что тут таки не Куриосити, которое передвигается на колесах, глядит вперед и анализирует, и каждое колесо отдельно управляется и информацию о своем состоянии передает, с обратной связью С Земли в десятки минут


НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вояджеры такие - ну да, ну да. Пошли как мы ещё подальше.

Как это умаляет то, что сделали наши инженеры?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Веб-камеру бы поставили

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории