Как стать автором
Обновить

Комментарии 42

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

pump and dump на хайповой теме во всей красе

Почему только сейчас? Или это второй громкий успех за всё время? Там по графику за 5 лет цена почти не менялась, потом в январе 23 до 15к и сейчас до 40к

Аппарат летит сейчас, потому и хайп сейчас.

Ну к орбитальным полетам все привыкли, кого удивишь трамваем? А тут практически "межпланетный" перелет, "могёт" и все такое. На бирже имхо любой более менее сильный инфоповод нужен, профи сразу начинают либо скидывать либо покупать акции, в надежде, что обыватели с поздним зажиганием усилят эффект.

Это вы не следили за вышедшими на ipo западными компаниями с лёгкими носителями, там отдельные скачки акций на анонсе старта, на лифтоффе, на отделении ПН. Спекулянты такие спекулянты.

Я бы прикупил пут опционы месяца эдак на 3... Перед посадкой пачку, и после посадки пачку. За три месяца ценник скорее всего вернется на круги своя, хайп спадет.

А какое отношение РКК Энергия имеет к НПО Лавочкина?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А какой там объем торгов?

Этот график в рублях ?

да

Ну тогда очень вероятно, что это манипуляция типа задержкой торгов (или подобное). Т.е. выросло чуть чуть конечно, но упало перед этим почти вдвое.

Профиль полета прямо как у моих полетов на Муну в KSP :-) Оказывается я все делаю правильно все эти годы!

Я питался на Питоне выход ракеты на НОО посчитать, делая итерации в 1 секунду, в плоском мире. Почему-то по массе топлива и корпуса, из Википедии, получилась скорость больше на треть. Вроде всё учел, гравитацию, сопротивление воздуха. Орбита на графике кстати получилась похожей на настоящую. И интересно было угол запуска менять и траекторию полета.

Отлично, вот и посадочные движки протестировали.

при прохождении периселения (минимально удалённой от Луны точки)
Никогда не понимал, зачем для каждого небесного тела придумывать уникальные названия точек орбиты перицентра и апоцентра, а потом расшифровывать их. А если будут миссии, к примеру, на спутники Юпитера, там названия получатся похлеще исландских вулканов )

Есть и общие названия — перицент и апоцентр. Но в пределах Солнечной часто используют отдельные термины:
Солнце — перигелий и афелий.
Земля — перигей и апогей.
Луна — периселений и апоселений.
Меркурий — перигермесий и апогермесий.
Венера — перигесперий и апогесперий.
Марс — периарий и апоарий.
Юпитер — перийовий и апойовий.
Сатурн — перикроний и апокроний.
Уран — периураний и апоураний.
Нептун — перипосейдий и апопосейдий.
Плутон — перигадий и апогадий.
С одной стороны, куча отдельных терминов. С другой — сразу понятно, вокруг чего крутимся.

сразу понятно, вокруг чего крутимся
перигадий и апогадий
Я бы и под пытками не угадал о чем речь.

К тому же сложно представить употребление таких слов вне контекста. Вокруг чего же крутится аппарат Луна-25, без слова периселений не разобраться )

Ну да, так то геолог на Луне будет селенолог, а на Марсе - ареолог. :)

А на спутнике Юпитера Архе?

Экзогеолог. На такую мелочь отдельные термины не придумывают.

Плутон — перигадий и апогадий.

Но как, Холмс??

Плуто́н (др.-греч. Πλούτων, лат. Pluto) в древнегреческой и римской мифологии — одно из имён бога подземного царства и смерти. Начиная с V в. до н. э. это имя прибавлялось к более древнему имени Гадес (Аид, ᾍδης Hā́idēs) и окончательно вытеснило его.

Вот такая, понимаешь, загогулина получается.

Да, заимствования из греческого это интересно ;)

Аи́д, он же Гаде́с, он же Плуто́н, он же Дит, он же Орк — верховный бог смерти и подземного царства мёртвых.

Плутон, у греков Аид, он же Гадес. Да, я правда сам это знал. Слово "перигадий" не знал, но про Гадеса знал. Собственно, и многие остальные слова как бы намекают на такую закономерность: Марс — Арес, Нептун — Посейдон.

Плутон — перигадий и апогадий.

Это просто прекрасно. Так и представляю:
- Перигадий через 2 минуты!
- Да я уже!

Напоминает историю с названиями стай животных по-английски.

Pride of lions, school of fish или muder of crows. Такого там много, и даже местами перекочевало в русский язык. Если проследить этимологию всех этих слов, то выяснится, что были в Британии клубы охотников. В них разработали специальный словарь, чтобы было ясно, что ты - охотник. Так было удобно отличать нубов от про.

Тут, я конечно понимаю, что это не очень здесь подходит, но попахивет усложнением ради того, чтобы показать, что ты принадлежишь к касте умных.

Мне кажется специально ничего не разрабатывали. Это специфический сленг определенной социальной группы. У подростков свой сленг, у моряков свой. Плотники измеряют в сантиметрах, слесари и миллиметрах и т.п.

Вы, скорее всего, правы.

Потому что вначале придумали перигей и апогей, полагая Землю в центре Вселенной, и захардкодили таким образом Геос в термины. А потом пришлось плодить костыли.

да взять даже простое "приземление" .... :)

Эт чего, они трое суток будут измерять параметры круговой орбиты, и потом ещё двое - эллиптической, только что бы сесть не на какую-нибудь каменюку? Или чем им там ещё 5 дней заниматься?

Да уж, пора строить ЛуНАСС...

Возможно, просто ждут, пока Луна сама повернётся так, что орбита пройдёт над районом посадки, чтобы не делать дорогие манёвры по повороту орбиты.

Да, про фазирование при посадке на полюс как-то не подумал

Возможно, ждут начала лунного дня в месте посадки. Индия садится 23 августа примерно в той же широте, а долгота отличается на 10 градусов. Их аппарат на лунную ночь не рассчитан, так что по максимуму нужно использовать лунный день, что указывает на дату его начала.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории