Как стать автором
Обновить

Комментарии 11

Ни в коей степени не критикуя, но лишь любопытства из, вопрос к тем, кто пишет на Flutter каждый день: что там за история с Dart, в чем сакральный смысл отдельного языка для этого фреймворка? Наверное, он дает какие-то преимущества или специфический для области синтаксический сахар? Может быть, еще что-то? Если сравнивать с другими языками типа TypeScript или Kotlin.

Ну если взять чисто эти 2 языка тут как раз все логично, т.p Dart также как и Typescript в свое время предусматривался как замена JS но к сожалению не полетело.

В отличии от Typescript который гарантирует почти 100% совместимость с Javascript и поэтому если очень сильно захотеть там можно продолжать писать "плохой" код, то Dart сразу разрабатывался чтобы он был максимально простым для JS разработчиков но при этом обратной совместимости у него нет и это позволило выкинуть все самые спорные моменты а хорошие оставить.

А еще это позволяет избежать node_modules и кучу других "прекрасных" исторически сложившихся вещей.

Dart дает строгость в мышлениии. Особо заметно на крупной кодовой базе.И как основная его последняя фитча это уменьшение рантайм ошибок завязанных на null значения

В Dart есть некоторый синтаксический сахар для описания вложенных виджетов, но он появился как раз под Flutter.
В целом — еще один C-подобный язык, неплохой, но и не выдающийся. AOT, JIT, hot-reload — это мы всё где-то уже видели. Да, там здоровский DX, но это заслуга именно Flutter.

 в чем сакральный смысл отдельного языка для этого фреймворка?

Dart сделал Google, гуглу надо его популяризировать, самым эффективным способом было бы заставить всё под андроид писать на флаттере, но это очень, очень рискованно и чревато shitstorm`ом разрабов. Поэтому они пока у себя копаются с фуксией вроде.

А как опциональная штука, yet another framework, это достаточно безопасно, если и не выгорит, невелика потеря, а в случае успеха, откатают все болячки, вырастят лояльное комьюнити, а там глядишь и фуксия подоспеет.

Никогда дарт не переплюнет такой классный язык как котлин, между ними пропасть. И мне не понятно почему современный язык однопоточный

Кто-нибудь из пользователей Хабра пробовал разрабатывать на Flutter настольные приложения? Сможет ли этот фреймворк заменить Delphi, WinForms, Electron в ближайшем будущем?

пишу на нем 4 года. оrм даже свою написал сложную под него с кодогенерацией и другие плюшки.

в общем мне многое нравится кроме того, что я должен запустить приложения, чтобы какой-нибудь widget лицезреть. пусть там хот релоад невероятно быстрый, но хотелось бы без запуска. даже думал и тут свою тулзу написать.

а еще бесит, что из dart\flutter выпилилась рефлексия и чтобы огромное приложение с DI сделать нужно использовать кодогенерацию, такса ребилда которой минуту висит и обновляет классы ((( это еще сильнее бесит. я даже подумывал самому там влезть и ускорить.

а так норм, ага :)

короче нужен какой-то редактор форм дополнительный, чтобы перекрыть предыдущие решения перечисленные

Кто у вас отнял dart:mirrors?

во flutter не работает и разрабы уже написали, что не будут поддерживать это

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории