Как стать автором
Обновить

Комментарии 30

И тут чёрная конкуренция взбодрилась.

И эвакуаторщики распаковывают свои пыльные заброшенные машины.

Интересно что они собираются делать в случае когда документов на собственность у владельца нет? Закон то не обязывает регистрацию велосипедов и самокатов.

Пока не обязывает. Но вот уже с апреля ходят слухи, что обяжут регистрировать электросамокаты в ГИБДД.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Яхты, внезапно, регистрируют. На реках и и озерах России это маломерные суда. На море это морские суда. Другой вопрос, что может быть зарегистрировано в каком-нибудь левом порту Монголии, но это уже для России будет яхта с иноземной регистрацией.

Чек о приобретении.

Так в свое время владельцы скутеров/мопедов маленьких поступали. Прав не надо, но какие-то документы же должны быть. Возил с собой копию чека о покупке с указанным номером шасси (филькина грамота, согласен, но хотя бы не скажут, что я угонщик) :)

У меня велосипед, купленный с рук. Какой чек? Для дорогих да, там хранят документы о покупке и передают при продаже. Но сколько я продавал и покупал велосипеды - документов не было.

Ну значит будет: Я вам посылку принёс У меня ваш самокат, только я вам её его не отдам, потому как у вас документов нету. © Печкин :)

В середине прошлого века в Германии номера получали не только на велосипеды, но и на детские коляски (ну а что, вполне себе СИМ).

Все никак не могу для себя решить: это перебор и самодурство или норм?

Уже нет. Сначала хотели поделить СИМ на электрические и мускульные, но затем решили, что мускульные - вообще не СИМ.

Еще не вечер )))). В продаже есть Escend Blades - роликовые коньки на электротяге.

Детская коляска под СИМ не подходит, потому что мобильность — не индивидуальная ) требуется, минимум, 2 персоны )

А что в одиночку на нём никак? :)

В моем родном Черкесске году в 1974 можно было пойти кажется в горисполком и за небольшую сумму получить пластиковый номер на велосипед. Мне - ребенку это казалось круто - уговорил отца, тот принес номер. Так и ездил с ним пока велосипед не украли. Велосипед был уже старый - жалко почти не было. План "Перехват" не объявляли. Тогда охраняемые велосипедные стоянки на заводах были вполне обычным делом.

Это была не централизованная практика. А по городам. Где-то требовалось, где-то - нет. И стандарта на велосипедный номер не было, они выглядели очень по-разному в зависимости от года и города. Как и домовые знаки.

В случае со скутерами\мопедами по закону никаких документов и не должно быть.

Дептранс Москвы сообщил в телеграм-канале, что оставленные в непредназначенных для парковки местах самокаты будут отправлять на спецстоянку. 

«Арендные самокаты и велосипеды можно оставлять только на парковках, которые отмечены в сервисах аренды.  

А теперь открываем ПДД и смотрим, какие места предназначены для парковки.

Цитаты из ПДД

"Средство индивидуальной мобильности" - транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 - 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.

Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 - 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам и мопедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.28.6.3 и 8.6.6 - 8.6.9.

Ни про какие "парковки в сервисах аренды" в ПДД не говорится. Ставить самокаты на тротуаре ПДД запрещают безотносительно всяких отметок. Только правый край проезжей части.

То же самое, кстати, касается и велосипедов. Велопарковки на тротуарах - нарушение ПДД.

И, что характерно, ни один Дептранс не почесался в сторону корректировки ПДД под новые реалии.

Правильно ли я понимаю, что в целом вы согласны с тем, что брошенные, хаотично расставленные самокаты на тротуарах это плохо, и всё что сейчас мешает перестать так делать - отсутствие пункта в ПДД?

Я считаю, что любые самокаты на тротуарах вне выделенных органами власти мест - это плохо.

Собственно, поэтому указанные мной пункты ПДД и существуют. Тротуар - по умолчанию место для движения пешеходов и велосипедов (и, с недавних пор, электротранспорта), а не для стоянки. Любая стоянка на тротуаре нормальна только в случае, если ответственные за организацию дорожного (напомню, тротуар по ПДД - часть дороги) движения посовещались, оценили ситуацию и решили - вот здесь пешеходы ходят не очень часто, можно организовать стоянку.

А "отмеченные в сервисах аренды парковки для самокатов" юридически ничем не отличаются от того, что я кисточкой на тротуаре нарисую себе место для своей машины и буду там парковаться.

Возвращаясь к тому, что я считаю - я считаю, что нужно корректировать ПДД под парковки для самокатов (и, повторю прошлый комментарий, велосипедов), а потом тому же Дептрансу расставить знаки, нарисовать разметку и вывозить на штрафстоянки всё, что измененные ПДД нарушает. А сейчас это по сути кулуарные договоренности типа "Вот этим мы разрешаем в приложении нарисовать зону и в нарушение закона занять общественный тротуар, а этим не разрешаем". А там, где кулуарные договоренности - там коррупция и возможность давления на конкурентов.

Брошенные как и где попало мешают. И теперь я думаю не обойдётся без мер для ленивых.

Не знаю как в Москве, но у нас в небольшом городе проблема только с арендными самокатами. После групповых покатушек бросают, как попало. Лично несколько раз откатывал в сторону несколько штук, что бы можно было прокатить тележку из супермаркета. Я даже не предполагал, что они такие тяжелые, сначала думал не снимая с подставки перенесу, по ощущениям больше 20 кг. А утром рано, я бываю на прогулке и заметил, что они очень мешают спецтехнике, которая моет и чистит тротуары, водителю приходится с матом оттаскивать их сторону.

Да такое везде. У компаний люди даже специально расстановкой ездят занимаются.

У нас а городе есть спец с тянет для самокатов и великов из аренды. Пока на место не поставил - считают время аренды..

Ну а службы уборки просто не убирают тротуары летом, да и зимой местами через десяток жалоб....

Но у нас пока не сильно развиты самокаты, слишком большие перепады высот, даже на личном приходится пешочком ходить в горки.

Нужны автопилоты в самокаты, чтоб сами находили "базу".

В Питере этим летом яндекс не давал припарковать где попало - только на парковке на карте, бросить "где попало" было нереально - не завершалась аренда.

В Японии давно есть правила стоянки велосипедов: специальные знаки, штраф стоянки, платные парковки.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости