Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

скажите - а у вас там человек может заблокировать свои счета?

чтобы не "если возникают сомнения, нужно перезвонить в контактный центр своего банка и уточнить"(с)

а чтобы "если возникают сомнения - заблокировать счета" - а потом уже перезванить в контактный центр своего банка и уточнять - что там такое.


Почему бы вместо "никому не сообщайте" траляля - учить всех "как быстро заблокировать и разблокировать свои счета" ?

во-вторых - интересно, а банк собирает статистику по таким мошенникам? Или эти анонимные "рога и копыта" так и остаются анонимными, а деньги обратно не возвращаются?

Когда человеку приседают на уши, он звонит не чтобы "заблокировать" счета, а чтобы "разблокировать" их.

вот именно для устранения этого и стоит обучать всех до автоматизма "заблокировал и спи спокойно". А уже утром на свежую голову - разблокировать и разбираться что к чему вообще было.

методов защиты миллион и тележка, но зачем банкам осложнять жизнь клиентам? ведь если заблокируешь то клиенту надо ехать в офис а это не удобно, клиент будет жаловаться...

поэтому мгновенное снятие лимитов, сброс пинкодов и паролей по смс, моментальные переводы, моментальные кредиты... привет Тинькову

у них логика проста, цб это не нормирует? делаем максимально удобно, а безопасность ну пользователь сам... впрочем у нас есть опция всего 1995 в месяц и если случай будет подпадать под критерии и будет решение суда по делу то мы вам возместим что-то.

выбор банков не малый, просто выбирайте не самый удобный а самый кондовый, где из удобств работа отделения в субботу.

ОК, но статистику по мошенникам же можно где-то собирать и публиковать?

Или они % банкам отчисляют за то чтобы робот потом отвечал "извините мы не можем найти кто это, эти деньги вы сами отдали добровольно" ?

А кондовые банки где обналичка только через сберкассу ещё существуют?

Что вы имеете ввиду под статистикой? Сбер ведет список номеров, с которых могут звонить мошенники (туда можно и самому репортить), потом этот список можно подключить к звонкам и подсвечивать входящие номера.

Интересно, закончатся ли доверчивые, когда них уведут все деньги или их будут переиспользовать вторично? После одного случая "почти получилось" с одним из родственников остальные встряхнулись и на всякие звонки "службы безопасности полиции" вешают трубку, некоторые пытались развлечься, но и им уже приелось - звонящие слишком унылы и однообразны, "майор" теперь звонит с (495), представляясь местным, видимо, МГТС не участвует в "антифроде" и эти номера подставляются без проблем.

Мне с 905 звонят, причём и на сотовый и в ватсапе..

Мне кажется основная проблема в том, что люди верят (не без оснований), что можно взять кредит на чужое имя.
Почему не обманывают старушек типа "кто-то пытается получить вашу пенсию"? Потому что "Ой, милок, мне самой-то с паспортом на почте не всегда верят".
Т.е. если бы Сбер громко декларировал бы, что "У нас невозможно взять кредит на чужое имя", под страхом потери лицензии, то народ и не велся.

Почему не обманывают старушек типа "кто-то пытается получить вашу пенсию"? Потому что "Ой, милок, мне самой-то с паспортом на почте не всегда верят".

ну во-первых, в статье говорится не просто о левых нехороших людях, а о якобы сотрудниках банка, а это несколько другое - как мы знаем, изнутри система намного более уязвима. это если бы кассирша бабушкину пенсию себе забирала.

но вы также правы, что практика "кредит в один клик", а иногда даже и его не требуется, вместо жесткого требования личного нахождения клиента в офисе банка и сличения личных документов, порочна и даже поощряет мошенничество и недобросовестное поведение самих банков... иронично, как это сочетается с трудностями оформления кредитов, особенно ипотеки - и доходы подтверди, и работу не меняй, и имей хорошую кредитную историю...

Проблема в людях. С возрастом теряется способность критически мыслить. Не у всех, конечно. Вероятно, зависит от круга общения и рода занятий. Если у вас есть отдельно живущие родственники в возрасте - они всегда в группе риска, общайтесь чаще.

Сначала телефонные мошенники сообщают человеку, что якобы недобросовестные сотрудники банка пытаются оформить на него кредит и похитить деньги.

какие робин-гуды, знают о "недобросовестных сотрудниках", но не в полицию обращаются (или сами не действуют, если они сами "полиция"), а сообщают человеку предлагают сообщить дальше...

и что, в такое можно поверить и действительно верят? по-моему, проще поверить "сыну, попавшему в аварию"...

Конечно верят. Причем человече просто говорит "да знаю я про мошенников, но тут реально из полиции звонят", и хоть кол на голове теши.

Чтобы сохранить их, жертва должна оформить кредит «для исчерпания кредитного потенциала» и вместе с личными накоплениями перевести его на «безопасный счёт».

В каком состоянии сознания нужно находиться, чтобы проделать всё это?

Проблема в людях. С возрастом теряется способность критически мыслить.

Если «способность критически мыслить» потерялась до такой степени, то это уже просто недееспособность.

Люди совершают глупости независимо от возраста. Но в молодости и старости чаще.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории