Как стать автором
Обновить

В «Миландре» провели техническую проверку и не подтвердили выводы блогера по поводу ненужного чипа в мониторе «Лайтком»

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров28K
Всего голосов 30: ↑26 и ↓4+36
Комментарии400

Комментарии 400

Хабрапостытвиты стабильны как никогда, схема не меняется годами:

  • текст новости, взятый у очередного боевого листка - коротенько в заголовке

  • в первом абзаце указывается сам боевой листок, затем те же мысли, что и в заголовке, но полнее.

  • в последующих абзаце-двух - то, что в первом абзаце, но по пунктам (коих немного)

  • свободное время пара абзацев для канвы

  • дальше, обязательно указать на пост на Хабре, где описан исток темы, и пересказать первый абзац поста-источника

  • танцуют все ролики и иллюстрации по ключевым словам

Как затравка для комментов - идеально, как реальная новость или пост - пустовато и мелковато (это если бы содержательность входила в формулу расчета оплаты за посты). Хабр не делает для искоренения такой "журналистской" практики ровно ничего, значит - все по плану!

Как затравка для комментов

Так и комментаторы в основном одни и те же. Непритязательные. С удовольствием жуют с лопаты одно и то же:)

Ну серьёзно, ещё в первой статье сериала выяснилось, что чип Миландра тут управляет питанием (а не заменяет "спрятанный под радиатором" контроллер реалтека, как нас пытается убедить автор видео).

(Ну какое блин FullHD видео на контроллере с частотой 8 МГц и 32 КБ ОЗУ? Но нет, вот буквально в следующей ветке нам вещают про генерацию экранного меню)

Так вот, питание. Если вы вырвете из стены умный выключатель и поставите вместо него перемычку из куска провода, то свет продолжит гореть. Странно, правда? Очевидно же, что покупатель выключателя вступил в сговор с производителем или продавцом и украл народные деньги!

Осталось задать себе вопрос, зачем людям, которые покупают за тройной ценник монитор модели "ПЦВТ 852859.100" (со встроенной камерой и микрофоном), понадобился умный выключатель на отечественном чипе. Может быть, чтобы гарантированно, по питанию выключать буржуйский МК вместе с камерой и микрофоном?... Да ну, не может такого быть. 100% здесь попилы и откаты!!!1111

Тот же@olartamonov пытался про что-то такое намекнуть, получил полную панамку минусов и удалился. А комментаторы остались жевать.

Осталось задать себе вопрос, зачем людям, которые покупают за тройной ценник монитор модели "ПЦВТ 852859.100" (со встроенной камерой и микрофоном), понадобился умный выключатель на отечественном чипе.

Ни за чем не понадобился, естественно. Всё, что им нужно от этого монитора - его соответствие требованиям к отечественной локализации. Про наличие собственно того чипа, я так же вряд ли ошибусь, если скажу, что примерно 100% покупателей сего монитора вообще не задумывались. Ну разве что некоторые их админы читали евонный обзор на Хабре полгода назад.

Может быть, чтобы гарантированно, по питанию выключать буржуйский МК вместе с камерой и микрофоном?... Да ну, не может такого быть

А у него вообще такая функция есть, или вы тоже рассуждаете как "Ну не могли же инженеры всунуть этот чип вот просто так, чтобы баллов набрать, наверняка там есть какая-то хитрая задумка?"

На самом деле, гораздо интереснее другое — почему все поднявшие такой вой по поводу этого несчастного миландровского контроллера в упор не видят что клоун предприимчивый делец с ютуба, продаёт на своём сайте мониторы конкурирующей фирмы, которая своего вообще ничего не сделала, а заказала шелкографию на китайских платах и логотип на китайскую же модель поклеила и продаёт её в два раза дороже. И почему-то этот ютубер данный "отечественный" монитор нахваливает и никого это не смущает. А вот на людей, которые (вот же сволочи), посмели на произведённую самостоятельно плату поставить контроллер, который парой ног дрыгает — это просто ужас, срочно в прокуратуру надо обратиться!

Да как бы в этом вообще ничего предосудительного нет. Три бизнесмена из четырёх с удовольствием сожрут конкурента, если конкурент где-то облажается, а четвёртый не сделает это просто из-за лени. Поэтому конкуренты ищут ошибки друг у друга, а сами стараются не лажать в открытую. На том мир держится :)

Ну, с одной стороны может и так... Я в целом согласен с высказанной в некоторых tg-каналах идеей, что это по сути проигрыш маркетологов лайткома. К самому Бештау-то вопросов нет, хоть сборку наладили и то молодцы.

Но вот ютубер этот просто лжёт, причём не краснея поливая грязью наших инженеров, которые хотя бы плату развели и изготовили "в отличии от". Это, как по мне, свинство.

По мне так проигрыш не маркетологов, а инженеров. Насколько я понял чип реальный, пусть он не тянет какие-то важные задачи, так почему нельзя было сделать, чтобы он управлял супер простой, но критически важной для полноценной работы монитора функцией.

Зачем без нужды добавлять лишнюю точку отказа? Не ждали от "своих же" (таких же "импортозамещателей") такой подставы.

В следующих версиях будут больше внимания уделять "защите от разоблачения"

Делать как многие китайцы — затирать маркировку чипов?
Дешёво и эффективно, кстати.

Вряд ли китайцы для этого маркировку шлифуют. Насчёт эффективности тоже непонятно — если это какой-нибудь МК — там и так вряд ли прошивку вычитаешь, а бОльшая часть остальных микросхем найдётся по распиновке и подключению. Я даже не знаю, зачем они трут маркировку, только ради усложнения ремонта?

Китайцы затирают, чтобы был непонятен производитель и модель чипа, как минимум.
Хотя часто функционал и аналог чипа можно и угадать.

Понятно, что для этого, но цель-то какая? Скрыть, что копируют микросхемы, усложнить ремонт или что-то другое? Зачем, например, шлифовать маркировку на lm358 (или его китайском аналоге), если сразу очевидно, что здесь стоит именно она?

Без малейшего понятия ради чего это делают.

Это защита от конкурентов на их же рынке.
Популярные платы китайцы быстро копируют. Потому затирают маркировку, наносят ложную маркировку и используют массу других трюков чтобы замедлить появление копии.

Но если даже мне понятно, что здесь стоит, неужели они не поймут? Вот если шлифовать маркировку на МК — в этом ещё что-то есть — ведь надо сначала понять, что за МК, потом как-нибудь попытаться достать прошивку. Но зачастую это применяется в копеечных девайсах, где проще взять МК и написать прошивку с нуля. В общем, не могли бы рассказать подробнее? По-моему что-то не сходится

Кстати, неправильная маска на плате встречается даже на фирменных изделиях, хоть и крайне редко

Понятно в случае редких(в этом типоразмере) и/или часто используемых компонентов. Там обычно и применяется.
Приходится вручную реверсить компонент, а это процесс не быстрый. За это время продавец успеет раскрутится.

я подозреваю, что он вообще не тянет никакие задачи, кроме перемычки между выводами GND, которую и установил Горшенин. Надо бы посмотреть схемотехнику.

А ничего, что монитор Лайтком получил самые высокие баллы именно за наличие вспомогательного, а не основного микропроцессора ? Вы считаете это нормальным ?

Это вопрос к системе оценки. Её делал Лайтком или кто-то ещё?

Это вопрос и к системе оценки, и к производителю, который увеличивает цену устройства (чип и его установка не бесплатные) только для того, чтобы получить более высокую оценку - без улучшения характеристик устройства..

На каком основании сделано утверждение "без улучшения характеристик устройства"? Какой перечень конкретных характеристик был выдан разработчикам устройства, чтобы их обеспечить?

Перечень характеристик есть на их сайте, и там нет ничего такого, что нельзя было бы обеспечить без этого чипа.

Но вы можете рассказать, что именно делает этот чип.

У меня нет кофейной гущи. Я спрашиваю про перечень, выданный разработчикам, а не опубликованный на сайте. Если он у вас есть, давайте тогда посмотрим.

Да, я считаю это нормальным, потому что в Лайткоме плата своя, а в остальных — Китай с перерисованным лого. Посмотрите фотографии.

Может быть потому, что в этой статье обсуждают именно данный чип и его функции, а вовсе не моральный облик какого-то блоггера (я о нем и не знал, да и сейчас, если честно, не вспомню).

Какая разница, кто разоблачил?

На Хабре все-таки большинство в курсе Ad_hominem и быстро распознают такие манипуляции (хотя пытающиеся ими воспользоваться и регулярно появляются)

Процитируйте, пожалуйста, аргументацию "функций чипа" из статьи.

Я пока из аргументации вижу только замазанные фотографии схемы от блогера. Кстати, а чо они замазанные, может объясните, раз вам так проаргументировать что-то хочется?

Это не апеллирование к личности, это аппелирование к мотивам поступка. У вас походу распознавалка поломалась или с логикой тривиальной беда.

К сожалению, я не понимаю ваш вопрос.

Блоггер показал, что без этого чипа, буквально парой перемычек получается рабочий монитор с сохранением как основной функциональности (показывает все, что нужно), так и вспомогательной (в частности, работают кнопки, поддержкой которых поначалу некотрые пытались оправдать наличие оной микросхемы).

Как я могу показать функциональность чипа в этом мониторе, если даже представители производителей за несколько дней не смогли этого сделать?

И да, мне глубоко плевать на личность и мотивировку того, кто озвучил эту "странность".

Меня интересует лишь какие же полезные функции выполняет этот чип в мониторе.

Блогер показал что если заменить выключатель проводом - свет работает. Это всё что показал блогер, остальное уже вы сами дофантазировали. Когда вам намекнули, что чисто теоретически, функции могут быть и другие, кроме тех что показаны в видео - вы устроили полемику в камментах. То что вы не понимаете, это очевидно, иначе не писали бы чепухи изначально.

Это вы у блоггера увидели только это. В реальности блоггер показал гораздо больше. Более того, после того, как "намекнули", что этот чип мог обрабатывать кнопки экранного меню, блогер выложил апдейт (стрим в прямом эфире), где показал, что и кнопки тоже работают.

У блоггера есть конкретная фактура, что продолжает работать. У вас же только "ну вдруг что-то еще такое есть, что перестало работать". И странное требование показать эти самые функции чипа, которые мы и пытаемся который день безуспешно выяснить у производителя.

А выключение и включение монитора через кнопки блогер где конкретно показал, дайте ссылку, я бы посмотрел.

Ну правильно, питание воткнул - включился, так? Вы ведь когда комп выключаете тоже провод вытаскиваете.

Или где на этом втором видео он его включает\выключает, я что-то пропустил?

Есть какие-то версии еще? Ну чтобы сразу ему подсказать, что еще проверить.

И чтобы два раза не вставать, я правильно понимаю, что если даже вдруг окажется, что все сигналы от кнопок идут в буржуйским микросхемам (это уже подтверждено), и только от одной к Миландровскому чипу, это с вашей точки зрения будет прекрасным обоснованием, зачем был добавлен микроконтроллер (даже при том, что другие мониторы такую функцию вполне реализуют без дополнительного микроконтроллера)?

Подскажите ему - считать прошивку и выложить, это будет 100% аргументация. Там же ничего сложного, всего пару ног, прошивка должна быть тривиальнейшая, не так ли?

ОК, допустим, он выложил прошивку. Вот лежит бинарник, вы можете его скачать.

Я не понимаю, как это поможет вам прийти к мысли "блин, и правда в этом мониторе чип не делает ничего полезного".

Тем более, что даже если в прошивке и есть какие-то умные вещи, например, обработка кнопок экранного меню, это не значит, что они реально задействованы (точнее даже мы видели, что не задействованы)

Ну как, если есть бинарник, его можно, например, банально в IDA Pro загрузить и посмотреть хотя бы на предмет строк - он, чисто гипотетически, может быть даже не сжат.

А вообще-то если там всё так просто, прошивка должна быть тривиальная, пару ног дрыгать - это несколько команд ассемблерных.

В любом случае непонятно в чём проблема так сделать, чтобы обсуждение было более предментным.

Я не понимаю, как это поможет вам прийти к мысли "блин, и правда в этом мониторе чип не делает ничего полезного".

Да, мне это вряд ли поможет, я мыслю другими категориями. Зато, возможно объём прошивки уже вам поможет прийти к мысли, что контроллер что-то да делает, ну чисто логически.

Впрочем, так как для вас видос без каких-либо схем и технической аргументации является аргументом в техническом вопросе, даже не знаю имеет ли смысл продолжать это обсуждение.

Я так и не понимаю, в чем предметность обсуждения появится.

а) Что дожно быть в коде, чтобы вы признали, что чип полезных функций не выполняет?

б) Я слабо верю, что для чипа "ничего особого не делающего" изготовили специальную прошивку, из которой вычистили весь функционал, а не какая была, такую и залили (и пусть там есть коды, дергающие даже не разведенными пинами).

в) Даже если прошивка будет маленькой (стандартные коды от фреймворка...) - что помешает вам сказать "блоб без каких-либо схем и технической аргументации..."? Или даже вовсе "это не та прошивка". При том, что показ в прямом эфире, как монитор работает при отсутствии этого чипа для вас не аргумент.

а) Если он хотя бы парой ног в определённой последовательности дёргает — его уже неверно называть бесполезным. Можно говорить об избыточности, но говорить о бесполезности это враньё.

б) Вы походу слабо себе в целом представляете как прошивка пишется. Нет никаких "какая была" - под каждый чип своя прошивка, если это не типовое какое-то решение, типа вкл\выкл светодиод на ардуине, например, но даже и там могут быть вариации.

в) Ну мне в целом интересно тоже чем там чип этот занимается. Вам видео достаточно чтобы поверить во что угодно, это ваше дело, а я к вопросу подхожу с технической стороны.

Хохма ситуации в том, что вам подробно уже который день, пытаются объяснить почему с технической точки зрения доказательства вида "показал на видео как монитор работает" это просто смех (причём это не меня одного мнение, если б вы каменты внимательно тут почитали, это бы без сомнения заметили). А вы, судя по всему, не понимая даже базовых вещей (очевидный вывод из вашего пункта Б), зачем-то спорите со мной с позиции будто я пытаюсь защитить производителя. Это забавно.

Хохма в том, что ситуация настолько очевидна, что даже производитель не смог придумать необходимость чипа.

а) Если он хотя бы парой ног в определённой последовательности дёргает — его уже неверно называть бесполезным.

Только вот наличие в коде прошивик команды управления пином вовсе не означает, что она действительно "дергает". Может такое быть, что в тот блок кода никогда управление не передается?

б) Вы походу слабо себе в целом представляете как прошивка пишется. Нет никаких "какая была" - под каждый чип своя прошивка

Это действительно для меня новость. Я считал преимуществом микроконтроллеров, что можно разные прошивки в разные устройства заливать. Микросхема одна, а прошивки разные, не на заводе аппартно прошитые у всех экземпляров одинаковые.

в) Ну мне в целом интересно тоже чем там чип этот занимается.

Есть нюанс - если бы он чем-то полезным занимался, это полезное было в коде прошивки наряду с хламом. Но я сильно сомневаюсь, что вы сможете из прошивки выцепить фрагменты именно полезные (и будете этим заниматься).

Хохма ситуации в том, что вам подробно уже который день, пытаются объяснить почему с технической точки зрения доказательства вида "показал на видео как монитор работает" это просто смех 

https://habr.com/ru/news/762166/comments/#comment_25983974

Здесь я обяснил, что исходное видео блоггера - лишь гипотеза и информация к размышлению. А вот неспособность производителей в течение многих дней назвать хотя бы одну функцию я действительно рассматриваю как существенное свидетельство верности исходной гипотезы.

И я не считаю это более смешным, нежели позицию "раз чип впаяли, значит точно нужен, не о чем и говорить".

Может такое быть, что в тот блок кода никогда управление не передается?

Ну разве что этот код руками на асме спецом написали. Абсолютное большинство современных компиляторов неиспользуемые блоки кода умеет удалять.

Я считал преимуществом микроконтроллеров, что можно разные прошивки в разные устройства заливать. Микросхема одна, а прошивки разные, не на заводе аппартно прошитые у всех экземпляров одинаковые

Прошивки, разумеется разные, я вам об этом и толкую. На заводе "аппаратные прошивки", как вы выражаетесь, никто не шьет, контроллер с завода обычно идёт с пустой памятью. Исключение это т.н. "загрузчик", но он есть не у всех моделей (у PIC, например, его надо шить самостоятельно, если очень хочется), кроме того загрузчик ногами обычно особо не дёргает и это не прошивка в принципе, да и не думаю что вы вообще в курсе про такие нюансы. Вы, вероятно, путаете с OTP-микроконтроллерами, но K1986BE92QI имеет flash-память, так что это неуместная аргументация.

Здесь я обяснил, что исходное видео блоггера - лишь гипотеза и информация к размышлению.

Блогер так не считает и по сути называет в своём видео производителя мошенниками.

позицию "раз чип впаяли, значит точно нужен, не о чем и говорить"

Не надо утрировать, чип не "просто впаяли" — для него написали какую-то прошивку, развели для него дорожки, что тут в камментах уже тоже разбирали и т.д.

Повторюсь уже в который раз, в данном случае пример с видео это буквально "замена выключателя на провод" и последующий громкий крик о том как "конкуренты ужасно обманывают потребителя, лучше проходите на мой сайт и покупайте у меня китайский моник с другим шильдиком, вот там точно без обмана всё китайское, но мы хотя бы не врём".

Хм. Если вы согласны, что в микроконтроллер можно залить разные прошивки, как тогда вы поняли мои слова

Я слабо верю, что для чипа "ничего особого не делающего" изготовили специальную прошивку, из которой вычистили весь функционал, а не какая была, такую и залили (и пусть там есть коды, дергающие даже не разведенными пинами).

Я имел ввиду, что имеется куча прошивок для данного микроконтрллера. И, если он ничего полезного не делает, не обязательно делать специальную, состоящую исключительно из NOP. Можно залить любую (уж у Миландра явно есть много вариантов).

И вроде вы с этим согласны...

Остался только маленький шаг - осознать, что прошивка не гарантирует, что все ее функции выполняются в рамках данного контрольного устройства. По ней можно лишь определить, что данный чип мог бы делать, если бы был полноценно задействован.

Вот если бы вы в ответ на мое "Что дожно быть в коде, чтобы вы признали, что чип полезных функций не выполняет?" написали "если в прошивке имеются команды, слушающие пин, который на данной плате не разведен, или управляющими таким пином, это и будет означать, что чип не нужен", я бы соласился, что есть смысл покопаться в прошивке.

Только я сомневаюсь, что вы выйдете с таким предложением.

Более того, я считаю его несостоятельным. Ибо для меня вполне допустимо иметь неиспользуемые куски кода от чего-то другого. Часть пинов обрабатывается корректно, часть осталась от "исходной ветки". Ибо явно не с нуля начинали писать, а могли взять какой-то шаблон и допиливать, фокусируясь на нужном функционале.

И компилятор не сможет его этот код выкинуть, поскольку ему неизвестно, что он никогда не сработает, ибо слушаемый пин в данной плате не задействован (просто pullup, или даже вовсе не разведен). А человеки - ну если бы памяти не хватало, тогда бы озаботились чисткой... Я не ожидаю, что всегда действуют по best practices.

Несколько дней назад писали, что неплохо бы поюзать логический анализатор, прежде чем заявлять, что чип вообще ничего не делает.

Его благополучно почти все проигнорировали (в том числе Вы: следующему за ним комментатору Вы ответили).

Я не очень понимаю, что значит "поюзать".

Какие результаты о чем будут свидетельствовать?

Допустим, подключились к ножкам в режиме мониторинга. Час монитор проработал, кнопки OSD даже потыкали. На выходе прямые линии. О чем это вам скажет? Мне - ни о чем.

Какие результаты о чем будут свидетельствовать?
Сейчас вообще никаких результатов нет.

Ну т.е. ваша позиция - "ну надо же что-то делать" ("хоть чем-нибудь загрузить"). А результат вас не интересует, ибо критерии, свидетельствующие об истинности исходной гипотезы вы озвучить все равно не готовы.

Результат как раз интересует: нужно же определить свистит ли Горшенин, когда заявляет, что чип не выполняет никаких полезных функций в схеме.

Я и пытаюсь у вас выяснить, как вы это собираетесь определить.

В моем представлении будет так:

  • заменил перемычку обратно на чип

  • подключил к ней (и другим пинам) анализатор

  • поработал с монитором

  • выложил "прямые линии"

Неужели вам этого будет достаточно, чтобы признать, что не свисит?

Лично мне нет. Ибо я очень сомневаюсь, что если заменить перемычку на чип, там вдруг "появится какая-то жизнь" помимо естественных небольших флуктуаций.

То же и с другими пинами - если не видно нарушения функций, значит они, как минимум в "режиме показа" ничего особенного не делают.

Я могу допустить, что есть какие-то волшебные режимы, где он нужен. Ну так их надо активировать, чтобы он себя проявил. Ну как выдвигались предположения о дешифровке HDCP - чтобы это выявить нужно подать зашифрованный сигнал. Конкретно это смысла не имеет, ибо такой функционал в мониторе не заявлен.

Мой пойнт - чтобы что-то увидеть (анализатором ли, в прошивке ли, просто при визуальном контроле) нужно это что-то активировать (нажать кнопку, подать особый сигнал, нагреть/охладить до пограничной температуры...).

Т.е. нужен набор действий, который должен выполнить проверяющий и критериев "увидели это - свистит, увидели вот это - не свистит".

От разработчиков не дождались. От других предлагающих дополнительные испытания, тоже.

А проверить на отсутствие недекларированных возможностей, о которых понятия не имеешь, - это отнюдь не "поюзать анализатор". А уж чтобы результат такой проверки вас удовлетворил настолько, чтобы вы изменили свое мнение...

Факт управления МК питанием можно проверить даже тестером. Но если МК только этим занимается, то становится странным выбор K1986BE92QI вместо, например, КР1816ВЕ51, стоящего на порядок дешевле.

Именно! Обычные проверки (показывает, отрабатываются нажатия кнопок, выводится OSD) выполняются вообще без оборудования.

Что-то посложнее - тестером. Да и то, нужно какое-то управляющее воздействие выдать, чтобы увидеть изменения в показаниях. Не на ровном же месте они гуляют.

Обычные проверки (показывает, отрабатываются нажатия кнопок, выводится OSD) выполняются вообще без оборудования

Так это и смущает, что в видео были только обычные проверки. Например, если я выпаяю защитный NTC термистор на импульсном БП, он, скорее всего, будет и дальше работать без видимых изменений. Следует ли из этого, что защитные NTC термисторы не нужны? А если удалить компенсирующий реактивную энергию конденсатор на асинхронном двигателе? Тоже можно сделать вывод, что этот конденсатор там не нужен?

Предложите "необычные проверки". Исходя из своего предположения, что может этот контроллер делать (задействованные ноги выше уже приводили)

Могу совсем в лоб. Какими "необычными проверками" можно выявить, что выпаянный и замененный проводами TXB0108PWR был все таки нужен? Просто сдохнут входы 3.3 В через полгода, а не через 20 лет.

Заменяли не TXB0108PWR. Давайте все-таки обсуждать данный чип в этом мониторе, а не "что бывает в параллельной вселенной"

Так что надо проверить/увидеть с помощью анализатора (тестера...), чтобы "адепты необходимости чипа" признали, что его поставили не из-за технической необходимости, а ради импортозаместительных преимуществ?

У меня такие пары "проверка-критерии" придумать не получается. А без нее и проверять нечего и незачем.

Заменяли не TXB0108PWR

Ну да, заменяли МК, который вполне мог выполнять, в том числе, и функции TXB0108PWR. Так что ситуация намного сложнее.

Хотя бы схему дайте. По фото я вижу, что к МК подходит больше десятка дорожек. Но не вижу откуда.

Вы зря стараетесь.

Насколько я вижу во всех обсуждениях тут люди, слабо соображающие в схемотехнике в принципе пытаются спорить с людьми которые что-то понимают. А когда кончаются аргументы, начинается аргументация в духе "это демагогия" и "да я мамой клянусь в РФ принято просто так на платы чипы ставить, это всем известно".

Насколько я вижу во всех обсуждениях тут люди, слабо соображающие в схемотехнике в принципе пытаются спорить с людьми которые что-то понимают.

Я не гуру в схемотехнике, но и не совсем балбес. Профессионально этим не занимался, но в порядке радиолюбительства делал всякие поделки на этих ваших Ардуинах, ESP32 и stm32, на уровне "помигать светодиодиком, вывести фоточку на дисплей и забацать умный дом у себя в квартире". Но я правда не понимаю, что там такого этот МК должен делать. И главный, совершенно железный аргумент для меня даже не предположения о том, что бы он там в принципе мог втихаря делать, а то, что Миландр про это ничего не сказал. Ну это вообще невозможная ситуация, что разгорелся серьёзнейший скандал с негативными бизнесовыми последствиями, который можно помножить на ноль всего лишь одной фразой "Этот микроконтроллер делает <вставьте функцию>", но этой фразы не прозвучало. Это достоверно свидетельствует о том, что он там ничего не делает. Потому что

а) Они как никто другой заинтересованы в том, чтобы рассказать общественности о функциях этого МК

б) Но: какую бы функциою они не озвучили, это достаточно легко валидируется. Значит

в) Озвучивать-то как бы и нечего.

Миландр тут ничего озвучивать и не может в принципе, хотя на плате их маркировка, они, что очевидно, подрядчики.

Озвучивать тут должен Lightcom. Почему они этого не делают — тут в камментах уже с десяток вариантов предложили, даже помимо банальных "не умеют работать с аудиторией".

а) Вы знаете, это как-то противоречит тому что тут обсуждают. Если они, как утверждается в заявлении, сделали это чисто чтоб набрать баллов, что якобы дало бы преимущество в закупках — то им уже плевать на мнение аудитории должно быть, преимущество-то уже есть, госконтракты есть... Есть же, иначе чё все так возбудились? Да и Минпромторг уже ответил, что якобы всё проверил и всё ок. По логике, озвученной во всех этих претензиях, они и вовсе могли бы молчать. Однако, они что-то даже ответили блогеру этому, поди ж ты, чудеса какие.

Да и Минпромторг уже ответил, что якобы всё проверил и всё ок

Минпромторг - не отвечал

https://t.me/minpromtorg_ru/2588

Да, пока написали что попросили проверить заключение ТТП, а не сам факт, однако там есть занятный абзац:

При этом отметим, что согласно заключению ТПП, монитор ООО "ЛАЙТКОМ" набрал суммарно 140 баллов (в т.ч. 30 баллов за контроллер), а для включения в реестр в 2023 году необходимо набрать 65 баллов, а в 2024 году - 90. То есть, монитор ООО «ЛАЙТКОМ» был бы включен в реестр даже без применения отечественного контроллера. Таким образом, применение контроллера не дает заявителю никаких преимуществ, в том числе при поставке продукции для государственных и муниципальных нужд.

Попадание в реестр дает лишь право участвовать в тендере. И чтобы его выиграть нужно больше золота баллов или других преимуществ перед аналогичными же импортозамещателями.

А в каком документе написано что больше баллов дают преимущество в тендерах?

В тендере, в котором должен победить Лайтком, одним из условий напишут "не менее 120 баллов импортозамещения". Ну или сколько там надо, чтобы отсечь конкурентов.

Абсолютно типичная практика.

Это просто тупость очередная, уже разбирали этот "аргумент" в соседней ветке.

Если есть возможность писать документацию под производителя - зачем заморачиваться с чипом? Незачем. Можно просто написать в тендере точные характеристики той модели под которую пишется этот тендер, всё, конец.

Точные нельзя. И "производитель называется на Л" нельзя. И реально на такое органы возбуждаются и могут результаты отменить, особенно если обиженный в суд пойдет.

Но можно указать два критерия, под каждый из которых попадет и другой конкурент. Но ни один конкурент не соответствует сразу двум критериям.

Типа Криетрию1 удовлетворяет А и Л, а Критерию2 Л и М.

Вот тут однозначная и не оспариваемая победа Л, не подкопаешься.

Только сложно такое сделать, тем более для простого монитора. Приходится изгаляться и высасывать критерии из пальца.

Покажите, пожалуйста, хотя бы один тендер, выигранный благодаря именно баллам локализации.

Вы с таким знанием об этом заявляете, уверен в этом проблемы не будет.

А смысл мне подставляться? Можно подумать, мой пример изменит ваши представления о мире :)

Вы вон когда недавно просили прошивку, я вас буквально изнасиловал просьбами привести критерии, что из увиденного в ней сможет изменить вашу точку зрения. И че?

Если вы не верите законодательству и продолжаете считать, что в тендере можно указать конкретный уникальный параметр, мои слова бессильны.

Ну, то есть пруфов нет, как обычно ляпнули и давай отмазываться. Браво.

Про прошивку я вам ответил довольно чётко: если в прошивке видно что контроллер дёргает хоть какими-то ногами, значит говорить о его бесполезности это враньё. Вы там чота невразумительное мямлили про бесполезные куски кода, на что вам объяснили что это чушь собачья и почему это так там тоже объяснение было. Словом мы выяснили, что вы буквально ничего не соображаете в вещах о которых пытаетесь рассуждать.

Кто там вас насиловал вопрос открытый.

если в прошивке видно что контроллер дёргает хоть какими-то ногами, значит говорить о его бесполезности это враньё

Ну это вы сами с собой разговаривали. Я задавал другой вопрос.

Извините, обучать вас дизассемблированию в каментах на хабре никто не обязан.

Но раз вы нить беседы не способны уловить и вам не понятно о чём пишет собеседник, когда говорит что нужно смотреть в прошивке, разговор в принципе смысла не имеет.

Да ответ

если в прошивке видно что контроллер дёргает хоть какими-то ногами, значит говорить о его бесполезности это враньё

на

просьбу привести критерии, что из увиденного в ней сможет изменить вашу точку зрения

я воспринять не состоянии. Извините.

т.е. если там залит тупой блинк — контроллер уже небесполезен?

Если бы там был "тупой блинк", монитор бы моргал как фары эпилептика.

Вы ведь прочитали все остальные комментарии и понимаете, почему блоггер не показал включение и выключение монитора, не так ли? Или вам тоже с нуля надо объяснить почему "бесполезность" и "избыточность" это разные понятия?

понимаете, почему блоггер не показал включение и выключение монитора, не так ли?

Я не понимаю кое-что другое: кто мешает показать "включение и выключение монитора" ниспровергателям этого самого блоггера — они почему-то исключительно "ваистену так будет, зуб даём!"

Никто не мешает, давайте монитор, покажу

Никто не мешает, давайте монитор, покажу

Ну так берите, показывайте. Ну, в точности так, как это сделал этот самый блогер — ему ж никто не давал, он сам взял и сам показал.

Вы тоже из тех кто в пространстве потерян, да? Я вам, извините, что-то должен? Блогер-то понятно с чего всё это затеял — он буквально процент с продаж конкурента имеет, ну а я с какой стати буду вам что-то показывать?

Вы тоже из тех кто в пространстве потерян, да?

Нет, если кто-то в пространстве потерян, то это точно не я — я своё пространственное положение достаточно точно знаю, и оно — совершенно не на той стороне земного шарика, на которой находятся блоггер, монитор и Вы.

Я вам, извините, что-то должен?

Нет, конечно, Вы мне абсолютно точно ничего не должны. Блоггер, кстати, тоже никому ничего не должен. Но попрошу отметить, что кому-то что-то показать кто-кто, а лично я не напрашивался.

А вот блогер, кстати, таки показал.

почему "монитор моргал" бы? он может дергать совершено другой "хоть какой-то"© ногой. Но по вашему критерию — "прошивка есть, команд много, не НОПы, ногой дергает — значит небесполезен"


Или вам тоже с нуля надо объяснить

мне "с нуля объясняли" лет 40 назад, причем люди пограмотнее вас. И хотя трудовая деятельность пошла несколько другим путем, я прошел от 580-го, через все эти 48/51, ПИКи и АВР-ки — поэтому уверен, что понимаю все эти понятия гораздо лучше вас...

Дёргать он может чё угодно, только вот чтоб монитор работал, блоггеру понадобилось "впаять перемычку", а когда речь зашла о яркости, оказалось вдруг что перемычек нужно и вовсе три. Это всё значит, буквально, что для работы моника таки надо "дёргать" вполне определённых три пина.

мне "с нуля объясняли" лет 40 назад, причем люди пограмотнее вас

Что ж, видимо логику банальную вам эти грамотные люди объяснить почему-то забыли, раз очевидные вещи приходится для вас разжёжывать незнакомым людям в комментариях.

т.е. полный функционал контроллера эквивалентен трем перемычкам. которые не надо дергать. вот и вся логика.

Миландр тут ничего озвучивать и не может в принципе, хотя на плате их маркировка, они, что очевидно, подрядчики.

Т.е. вы предполагаете, что у Миландра есть достойный ответ и объяснение важной необходимости присутствия этого МК в данной схеме?

И они вполне могут продемонстрировать "вот монитор с чипом, делаем то-то - все зашибись, вот выпаляли чип, все работает, но повторяем то действие, и облом", но бизнес-этика не позволяет?

Почему бы не спасти ситуацию, опубликовав ролик от имени какого-то блоггера (да хоть попросить кого-то из здешних защитников разместить здесь)?

Не понимаю, как можно объяснить такое "неумение работать с аудиторией" так же и у второго основного актора скандала. Ладно рядовые сотрудники ошиблись при первой коммуникации. Но чтобы и после этого начальство не потребовало исправить...

Причем "им пофиг, могли бы вообще не отвечать" - да вот не пофиг. Ибо отвечали. Но как-то не убедительно. Лучше бы действительно вообще никак не отвечали.

Если они, как утверждается в заявлении, сделали это чисто чтоб набрать баллов, что якобы дало бы преимущество в закупках — то им уже плевать на мнение аудитории должно быть, преимущество-то уже есть, госконтракты есть

Вчерашние - есть. А завтрашних может и не быть, тем более что Минпромторг ещё и не отвечал. И "что-то даже ответили блоггеру", это ещё раз доказывает, что скандал-то их очень даже касается, и они это понимают.

то что комментария от Миландра не прозвучало - достоверно свидетельствует лишь о том что комментария от Миландра не прозвучало. А вот почему его не прозвучало это уже ваши догадки пошли.

Хспде, ну вы хоть почитайте как микроконтроллеры в принципе работают, почему вам в камментах должны объяснять что вы глупости пишете?

Я имел ввиду, что имеется куча прошивок для данного микроконтрллера. И, если он ничего полезного не делает, не обязательно делать специальную, состоящую исключительно из NOP. Можно залить любую (уж у Миландра явно есть много вариантов).

Любую залить не можно. У данного контроллера есть подключенные пины, если залить "любую", он может, например, логическую единицу кинуть на ногу подключенную к земле и сгореть.

Тогда бы уж логично было сделать "специальную прошивку из NOP", как вы выразились. Вот только она там явно не из NOP состоит — блогеру ведь потребовалось перемычки запаивать, значит прошивка эта В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ что-то да делает.

Это уже стало утомительно, вы походу просто спорите ради спора.

Мне просто интересна ваша дальнейшая аргументация :)

Краткое содержание предыдущих серий:

- Дайте прошивку, чтобы убедиться, что МК бесполезен!
- И что увиденное в ней может позволить вам сделать вывод, что он действительно бесполезен?
- Вы ничего не понимаете в схемотехнике и вообще демагог!

Когда производитель чипа молчит о функциях этого самого чипа несмотря на длительное бурление говна вокруг него - это повод задуматься. В чем смысл такой таинственности? Что за уникальные функции он выполняет, что их необходимо держать в строжайшей секретности?

Когда производитель чипа молчит о функциях этого самого чипа
В тексте новости есть ссылка на даташит чипа с сайта производителя. Если туда заглянуть, то можно понять, что это программируемый микроконтроллер.

От производителя чипа прошивка может не зависеть, т.к. туда можно прошить всё, что покупателю чипа будет необходимо.

Есть нюанс - в данном мониторе производитель поставил не просто чип, а готовую плату с этим чипом. Не факт, что прошивку писал покупатель, а производитель чипа не в теме.

И интерес представляют не абстрактные функции чипа, а выполняемые им функции именно в рамках данного устроства.

Вот честно - ни разу не слышал о том, чтобы производитель чипа писал прошивку для своего устройства в конкретном изделии.
Т.е. они могут на уже на заводе "заливать" прошивку (и это, кстати, не Миландр будет делать, а именно завод). Но эту прошивку им даст производитель конечного устройства. И никто из проектировщиков или производителей чипа разбираться что там за прошивка не особо будут.
Всё что они знают о прошивке - это о проблемах, которые они помогали решить в ходе техподдержки.

Ваша версия (производитель чипа без понятия, как его микросхема используется) весьма вероятна.

Но даже не касаясь вопроса, что называть "конечным устройством" (обычная плата в сборе без МК ведь вполне может быть готовым узлом), альтернативную версию я бы не исключал огульно. Все-таки поставлено готовое изделие, включающее в себя микроконтроллер. Оно выполняет функции, определенные заказчиком.

Создание готовой печатной платы, оставаясь при этом в неведении, что же там этот микроконтроллер делает (который сами же зачем-то туда и впроектировали) - мне не особо вероятным представляется.

Я вполне могу допустить, что действительно основную часть по разработке прошивки выполнил Лайтком. Но вот что Миландр не имеет понятия ни о единой функции, выполняемой МК на спроектированной им же плате - это мне представляется крайне маловероятным.

Но вот что Миландр не имеет понятия ни о единой функции, выполняемой МК на спроектированной им же плате — это мне представляется крайне маловероятным.
Может и в курсе, но по договору не имеет права разглашать, например.

Вполне возможно.

Просто "знаю, как погасить скандал, но не подскажу партнеру" тоже странно. А если подсказывает партнеру (Лайткому), но тот целенаправленно отвечает на наезды так, чтобы скандал не погасить, а наоборот подстегнуть - тоже загадочно.

Если честно, меня не столько функции этого чипа интересуют (я охотно верю, что МК может использоваться, к примеру, для диагностики, это ничего особо не меняет), сколько именно причины столь странного поведения производителя.

Я же не специалист в этих делах (несколько самописных прошивок для ESP32 для домашних нужд не в счет). Поэтому смотрю, в основном, именно на человеческие реакции. И они прямо очень удивляют. Гораздо больше, чем примененные технические решения.

А чем вас удивляет реакция компании из 10 человек, которые делают работу как минимум нескольких десятков, если не сотни? У них там у всех текучки выше крыши - им не до мелочных скандалов.
Пока им это по деньгам не ударит, пока гендир конструкторов не попинает - толкового пиарщика к ним не направит никто ничего объяснять не будет. Просто даже не по NDA, а по профессиональной этике и другому фокусу внимания.

Там уже третий ролик вышел и он задаёт вопросы более интересные чем в первых двух.
Если кратко, то про линию производства у миландра(ни плат, ни чипов), никто не видел и не слышал. И на сайте нет упоминаний.

Он просто...
Миландр - проектировщики. Всё производство они заказывают на заводах у нас и за рубежём - где выгоднее/приемлемее. Там прямая конкуренция за заказы от них идёт. Линии у нас есть на заводах в Зеленограде - но естественно с Миландром иначе как через заказ они не связаны.
Причём подобные коммерческие заказы (их содержание как минимум) - это вообще-то коммерческая тайна по нашим законом.

Вот вот. Линия есть, но она секретная, потому о ней на сайте миландра даже не упоминают.

Не линия секретная, а список контрагентов - вы бы хотя бы в предмете разобрались бы для начала.

Никто не заставляет и даже не просит показать список контрагентов, показать линию(если она существует), можно и без этого.

Вы осознаёте тот факт, что линия у контрагента? Вы смысл слова "контрагент" осознаёте?

Прекрасно осознаю. У меня у самого ИП и куча контрагентов.
И они не стесняются показывать свои теплицы и поля.
Снять ролик для миландра, без указания где конкретно и у кого он снят, никакая секретность не мешает. По самому ролику будет понятно что линия в РФ или нет.

Что там такого секретного может выполнять чип от бытового электросчётчика? Считать сколько энергии потратил монитор?

а почему "от бытового электросчетчика"? это контроллер общего назначения...

Потому что миландр его в счётчиках использовал до этого.

Миландр счётчики не выпускает.

А-а-а. Всё-таки выпускают. Моя ошибка.

Выдаёт первым результатом, если использовать для поиска, первые два слова: "Миландр счётчики", из вашего коммента.

а ЗЭМ его использует в баллистических вычислителях для бронетехники… А некоторые товарищи — в ардуиноподобных поделках.
"общего назначения" — оно и есть "куда угодно".

Мало кто и как его использует и не факт что конкретно этот чип.
А вот в счётчиках, конкретно он. Выше ссылка моя.
Судя по ней, его возможности крайне ограничены.
Сравните модель контроллера с тем что в ролике Горшенина.

Вы походу из той же тусовки, которая не особо понимает что вообще такое микроконтроллер и для чего он нужен, но покомментировать очень хочется.

Я в курсе что такое микроконтроллер и что он может выполнять разные задачи в зависимости от прошивки и возможностей.
И чипом от бытового электросчётчика, я его даже не первым назвал. А Максим Горшенин в своём третьем ролике.

Максимка свой уровень уже показал, а вы, повторяя за ним, только до этого уровня опускаетесь, если вам в кайф, продолжайте на здоровье.

В каком месте он показал свой уровень? Конкретный таймкод пожалуйста.
Миландр он ни в чём не обвинял, лишь задавал неудобные вопросы, на которые никто так и не ответил.
Разе что некоторые комментаторы, тут упорно придумывали теоретические, недоказуемые отмазки, даже не удосужившись посмотреть видео.

Уровень он свой показал (по крайней мере мне), когда "не смог" найти хорошо известную специалистам информацию об "производственных линиях". Как собственно и вы.
После этого всякая вера, что была, и к первым роликам - пропала. Я так проволочками тоже много какие платы временно "оживлял".

Так где линия то? Хоть одну фотографию можно?
Миландр "стесняется" указать на сайте даже её наличие в РФ.
Если в поиске что и попадается, то в будущем времени.

Я не собираюсь вам подсказывать. Я наслаждаюсь тем, кем вы сами себя выставляете.

ну и малинка предназначена только светодиодом мигать получается, если следовать этой логике

почему все поднявшие такой вой по поводу этого несчастного миландровского контроллера в упор не видят что клоун предприимчивый делец с ютуба,

А ещё у него ноги кривые и бородавка на носу, ага! Как посмел, холоп, на барское добро наехать?

А вот на людей, которые (вот же сволочи), посмели на произведённую самостоятельно плату поставить контроллер, который парой ног дрыгает

Вы, видимо, тот самый идеальный покупатель цептеров? Теперь оболваненый отягощённый ещё и "импортозамещением". А хотите, я вам продам цептер с миландровским микроконтроллером? Цена - оригинальный цептер х 5. Берите - это выгодно и на 146% импортозамещённо (есть контроллер).

Какое барское добро, о чём речь? У вас понос какой-то словесный, извините.

Т.е те заказали в Китае плату, а эти сами сделали. Я правильно вас понял?

Правильно поняли.

на чем основано такое утверждение?

Модель, которую Бештау продают как свою: https://www.lc-power.com/en/product/pc-monitors-cables-arms/flat-screens/lc-m24-fhd-75-asia.html

Фотографии платы блока питания Бештау: https://hsto.org/getpro/habr/upload_files/3d3/2e5/4d6/3d32e54d6f17d495f8dd6cdada41bba3.png

Фото самой платы Бештау: https://hsto.org/getpro/habr/upload_files/511/aff/667/511aff66727b484ca215b24bfad1e000.png

Переход от обсуждения предмета спора к обсуждению личности (аргумент к личности). Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.

Демагогия

Предмет спора тут изначальный — ах какой нехороший лайтком, поставил бесполезные контроллеры. Это изначально именно поливание грязью конкурента, а уже потом тут ради интереса начали выяснять функциональность контроллера, причём этим занимаются вообще люди в комментариях по большей части, а не в статьях.

Внятной аргументации что они бесполезные ни у блогера, ни в статье — нету, об этом уже несколько человек написало в комментариях.

Так что это вы демагогией тут занимаетесь.

Внятной аргументации что они бесполезные ни у блогера, ни в статье — нету

Мне кажется, аргумент "если заменить контроллер тремя проволочками, то все доступные функции будут работать" - весьма внятный аргумент.

Лайтком мог бы на этот ответить, что отвалится функция икс, но он почему-то этого не сделал. Либо функция секретная, либо её и в самом деле нет.

Это вам только кажется. Где перечисление всех доступных функций и подтверждение их работы?

Что касается "мог бы ответить" — в целом, я согласен, могли бы лучше с аудиторией работать, но причины молчания разные бывают. В комментариях уже писали про ключи дескремблера для кодированного видео, например, такие вещи вам точно никто озвучивать не будет.

Энивэй, вы компанию-производитель автоматом ставите в позицию защищающегося, вместо того чтобы в мотивах разобраться. И хуже всего то что вам достаточно примитивнейшего шоу, чтоб подобным заниматься.

В комментариях уже писали про ключи дескремблера для кодированного видео

Как заметили в комментариях, HDCP у него также не заявлен

А ещё не заявлено что при нажатии на кнопку включения он должен выключаться. Значит ли это, что этой "функции" у монитора нет?

А ещё не заявлено что при нажатии на кнопку включения он должен выключаться.


Открыл первый попавшийся мануал от первого попавшегося монитора.
Вижу: "(POWER) Turns the monitor on or off."

Мы обсуждаем "первый попавшийся мануал от первого попавшегося монитора" или конкретный монитор? Просто если вам - чисто потрещать, я пас.

Мы ожидаем, что мануалы пишутся для всяких людей, в том числе и для нетелепатов. В вашем конкретном мониторе не так? Обычно, если кнопка что-то включает и выключает, про это так и пишут, без намеков.

Обычно про очевидные вещи в мануалах не пишут.

И это не мой монитор пока ещё, но я бы купил ради интереса.

Обычно про очевидные вещи в мануалах не пишут.

Пишут, как раз про очевидные вещи пишут всегда. Другое дело, что мануалы никто не читает.

В позицию защищающегося компания встала сама, когда ответила блогеру.

Вот только ответила она не "Чип нужен для выполнения функции икс", а "Чип нужен". Но зачем нужен - по-прежнему непонятно.

ключи дескремблера для кодированного видео, например, такие вещи вам точно никто озвучивать не будет.

Почему? Так и ответить - это монитор в том числе для трансляции зашифрованного сигнала, чип нужен для расшифровки. Что в этом страшного?

Нет, это подмена понятий. У них выбор был - вообще молчать (они бы тогда были просто политыми грязью) или ответить хоть что-то. Я понимаю, что это выглядит как унылое оправдание, но думаю ни для кого не секрет, что у нас маркетологи на заводах в принципе слабые, это не открытие.

Что касается "что страшного" - потому что если чип выполняет обход какой-то кодировки, надо думать это афишировать вообще не следовало бы никак.

Варианта ответить с указанием функций, которые перестанут работать при такой "модификации" вы даже не рассматриваете?

Я там не работаю, какие варианты они рассматривают понятия не имею.

Но, если вам интересно, я-таки у них спросил. Если будет ответ, я статью обязательно по этому поводу напишу.

Предмет спора тут изначальный — ах какой нехороший лайтком, поставил бесполезные контроллеры.

Блоггер показал, что он бесполезный, производитель не смог объяснить, в чем его полезность.

Внятной аргументации что они бесполезные ни у блогера, ни в статье — нету, об этом уже несколько человек написало в комментариях.

Еще больше человек написало в комментариях, что производитель так и не удосужился объяснить, зачем он нужен. Почитайте про принцип Оккама. Если его заменяют проволокой, всё работает и производитель не может сказать, что не так, то это не смешно даже.

Против фактов не попрешь. У нас есть факты, мутные оправдания производителя и несколько демагогов в комментариях, которые пишут, что всё не так однозначно, а блоггер вообще, рыжий, поэтому верить ему нельзя.

Если выключатель заменить проволокой - свет тоже будет работать. Это не делает выключатель бесполезным. У вас вместо "фактов" просто вот такая вот замена и только. Схемы замены от блогера нету, если вы, конечно, не считаете "схемой" затёртое фото платы с проводками, если так, это многое говорит о вашем уровне понимания обсуждаемого вопроса.

Схемы замены от блогера нету, если вы, конечно, не считаете "схемой" затёртое фото платы с проводками

Но ведь модификации видны и заявляется что этого достаточно. Ты хочешь чтобы он собирал полную схему в proteus или аналоге?

Вы как-то частично сообщения читаете. Если выключатель проводом заменить - точно также будет видно модификацию и можно будет утверждать, что она достаточна.

Вы дома так сделаете? Нет, с выключателем - удобнее. То есть вы понимаете - зачем выключатель. Никто (пока) не понимает - зачет там эта деталь. Если это только для баллов, это похоже на мошенничество. Не было б этих баллов, никто б даже проверять не стал - ну хочет производитель добавить лишних деталей и затратить на это своих денег (хозяин - барин), да и ладно.

Я дома и провода вместо контроллера в готовом устройстве впаивать не буду, я ж не сумасшедший.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В принципе, можно было бы и на дискретной логике всё сделать, почему нет. Это вопрос другой, сейчас некоторые и малину для "ногодрыга" используют и ничего.

Как по мне, то что он тут есть это в любом случае плюс отечественной микроэлектронике. То что он скорее всего неэффективно используется я согласен.

Не электроника, но: для "локализации" под военку не хватало баллов, поэтому один автопроизводитель выделил из себя ООО, отгородил в цеху сеткой-рабицей участок, сданный в аренду этому ООО. И ООО собирало из тайваньского стекла, китайского отражателя, тайваньской лампочки и китайских винтиков "фару в сборе", которая уже считалась вполне российской. В результате вместо, грубо, десятка импортных деталей, как ранее, применялось две отечественных. Чем нужное количество баллов и было добрано.
Т.е. поставили KPI — и все работают на KPI, любыми средствами и способами.
Я не одобряю, а просто объясняю целесообразность: поставили малофункциональный отечественный контроллер — набрали баллы — окупили бессмысленное удорожание победами на конкурсах-тендерах за счет бОльшего количества баллов. Если бы баллы давали не за наличие отечественного контроллера, а за корпус бело-сине-красного цветов — стали бы вы осуждать производителей, выпускающих корпуса таких цветов?
Да, коллеги, пытавшиеся работать с этим контроллером, жаловались, что errata у него весьма велика, и добровольно никто бы его не применял.

тут важна целесообразность его нахождения в этом устройстве в принципе.

"От этой картины на стене очень большая польза. Она дырку на обоях загораживает." (ц)
Нет, не шутка.

Если бы у бабушки что-то было, то это был бы дедушка. По утверждениям блоггера монитор работает, как и раньше, пример с выключателем некорректный, т.к., очевидно, как раньше не будет. Почему производитель не указал на то, что перестанет работать после такой замены?

Представим, что все кнопки идут к буржуйским чипам, и только одна "выключения" в Миландровскому. И без него монитор кнопкой не выключится. Странное техническое решение, но теоретически возможное.

Как вам заявление производителя "этот микроконтроллер необходим для обрабатывания кнопки выключения монитора"?

Может считают, что лучше промолчать, чем такое обоснование опубликовать...

Если это так, то, де-факто, это означает, что чип там исключительно для победы в тендере.

Да, я все пытаюсь играть в игру "ну вдруг он правда что-то полезное технически делает" и придумать причины, объясняющие упорный отказ озвучить хотя бы какую-то функцию это чипа.

Но получается лишь, что либо совсем ничего, либо что-то такое, что и назвать стыдно, ибо все равно будет означать "ради баллов".

А в качестве "секретно-шпионско-фсбшной закладки" ничего не придумывается в рамках его характеристик и разведенных контактов.

Так раз "как раньше не будет", значит, какие-то функции чип, всё же, выполняет?

Вы уж определитесь, либо "ничё не поменялось", либо "как раньше не будет".

Простите, я попробую для вас более короткими предложениями писать.

С монитором ничего не поменялось, работает как раньше. С розеткой как раньше не будет, не работает, как как раньше. Поэтому пример с розеткой некорректный.

Так и монитор не работает. Где пруфы, что его можно выключить и включить как раньше?

На видео монитор включен. И если бы это было не так, производитель бы об этом сказал. Сейчас вам снимут пруфы про кнопку питания, вы потребуете пруфы, что работает второй видеовход и т.д. Это будет продолжаться бесконечно.

Короче, где список от производителя того, что сломает такая модификация, чтобы можно было продемонстрировать все необходимые пруфы? Пока такого списка нет, я буду считать, что врёт не блогер, а производитель. Без списка можете не отвечать, мне всё уже понятно.

"-1 Личная неприязнь"

Ясно, понятно...

Не вам одному :)

Вы же сами попросили не отвечать. Списка от производителя у меня, очевидно нет. А хамство ваше беспричинное я уже не первый год в каментах на Хабре вижу.

Если выключатель заменить проволокой - свет тоже будет работать.

Однако любой электрик, которому клиент предъявит "что это тут за хреновина, она тут не нужна" элементарно объяснит её назначение, просто пощёлкав этим самым выключателем. Как говорили древние индусы в доказательствах геометрических теорем, "Смотри!"

Однако и прозводство электроники это вам не проводку в хате провести.

Вам никто ничем там не обязан. Не нравится - не покупайте.

В случае с данным монитором, как раз обязаны, раз он выиграл.

предохранитель дома замените проволокой и не парьтесь с бритвой Оккама. Все будет работать как прежде. До первого раза.

Если подобрать правильный диаметр и материал, то можно и проволокой заменить.

Много лет так делал. Пока на автоматические выключатели не заменили.
При правильном подобранном сечении будет адекватным ремонтом предохранителя с плавкой вставкой (там собственно как раз проволочка запаяна с завода).

некоторые много лет перебегают улицу на красный свет, и говорят нормально работает

А ещё говорят в Москве кур доят есть ещё улицы где вообще светофоров нет и нужно только смотреть по сторонам.

да, люди вообще много чего говорят, например что можно проводком контроллер или предохранитель заменить и это равноценная замена

Только не надо приравнивать "равноценная замена" и "равноценная замена в данном конкретном случае".

Легковушка не является равноценной заменой фуре во всех случаях. Но в ряде случае - вполне, и, возможно, даже более эффективно заменит.

Предохранитель — легко (при наличии проводников подходящего сечения и отсутствии штатных плавких вставок, хоть это и не особо приветствуется). Я, как выше говорил, делал такое годами. И проблем не было (кроме где найти новые проловолочки взамен перегоревших в пробке).

Полупроводниковые детали — только при необходимости срочного ремонта посредством говна и веток (особенно когда веток нет, а говно — не свежее). И то не факт, что выйдет (проволочка — таки довольно фиговый полупроводник, даже диод может заменить с большим трудом ^_^).

мне кажется мы ходим по кругу. предполагаю всем понятно что имитировать импортозамещение это плохо, но и сводить претензию к производителю что деталь можно проводком заменить это тоже гипербола, такой литературный прием. без анализа схемотехники и ТЗ нельзя сделать достоверный вывод о нужности или не нужности этой детали и не избыточное ли это решение. Однако хорошо что такие вещи выходят в публичное пространство, на то и щука чтобы карась не дремал.

деталь можно проводком заменить это тоже гипербола
В дешёвых китайских БП для ПК — это суровая реальность: там многие детали в схеме заменены специально обученными перемычками. =)

Уже экспертизу будут проводить: habr.com/ru/news/763824

Интересно, Горшенин хотя бы извинится и снесёт ролики, если экспертиза определит, что он таки свистел?

ну кстати да, китайские БП это такой гипертрофированный пример куда можно зайти если просто заменять контроллеры/предохранители проводками и т.п. ведь работает же...
Горшенин сделал ролики в крикливом, желтушном стиле, что поделать, формат блога предполагает, иначе скучные тексты никто читать не будет, подписчики уйдут да и такого внимания не привлечет к потенциальной проблеме, а так сработало, внимание привлечено.

Если ребята пойдут на принцип, то Горшенин и иск за клевету может получить. А это не ГК, а УК. Т.е. либо у блогера есть очень веские доказательства, либо он - дурак.
Время покажет ...

Если его обвинят в клевете — клевету придется доказывать. Т.е. как раз демонстрировать те функции, который выполняет этот контроллер. Чего, собственно, Горшенин и просит сделать — но разрабы никак не решаются.

Ну или назвать функции секретными и сделать процесс закрытым.

Хотя проще, конечно, спустить на тормозах.

да вроде ж был комментарий от производителя что контроллер управляет питанием. техническая экспертиза легко подтвердит или опровергнет это утверждение. техническая экспертиза проводится обычно сертифицированными специалистами, тут просто мнения знатоков из интернета не подходят, требуется юридически значимое заключение. персонально я думаю что контроллер не просто для веса припаян, и какую-то, может не очень сложную операцию, но выполняет. в этом случае заявление что контроллер бесполезен не является правдой. а Горшенин буквально и дословно утверждает именно это. можно было бы ломать копья о том насколько на чей-то взгляд обоснованно для такой функции применить такой контроллер. но это вопрос не столько к общественности, сколько к заказчику и исполнителю.

да вроде ж был комментарий от производителя что контроллер управляет питанием

Нет, такого комментария не было, был комментарий

Мы провели экспертизу, и выводы Горешина - не подтвердились

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

даже не знаю чем вам помочь. ТЗ на монитор составлял Лайтком, и возможно то что показалось полезным заказчику не покажется таким вам, но что делать, жизнь, она такая

Можно попробовать и более формальную оценку. Например:

"импортозамещение" подразумевает "замещение импортных компонентов". Согласны?

Значит, если данный отечественный чип заменил импортный компонент или добавил функционал, которого не было ранее (на используемых импортных компонентах, т.е. позволил не добавлять импортных компонентов) - супер!

Если же на добавленном отечественном МК реализуется тот же функционал, что ранее реализовался на тех же импортных компонентах, что используются в данном устройстве - нужно очень веское обоснование, в чем заключается "замещение".

Что скажете, здесь уже поменьше субъективности при оценке полезности?

я не пойму, это ко мне вопрос? я ведь не знаю какую именно функцию выполняет этот контроллер. И Горшенин не знает. И видимо вы не знаете.
если действительно интересно установить степень полезности (не знаю в чем вы ее измерять будете) микроконтроллера в этом мониторе, думается вам лучше поговорить либо с Горшенином, либо с производителем, либо провести свой независимый эксперимент. Это выглядит более правильным нежели просто утверждать, раз я не знаю что он делает, значит он ничего не делает, не так ли?

Если когда-нибудь все-таки скажут, что делает эта фиговина (пусть даже подает питание), появится новый вопрос, как оценить полезность.

Вот я заранее и предложил вариант, как разрешить сомнение "возможно то что показалось полезным заказчику не покажется таким вам".

насколько я понял комментарий, ваш вариант требует чтобы непременно заместить нечто уже существовавшее. а если добавить что-то чего не было?

если какой-то функционал добавлен, то ответить на вопрос "что делает контроллер" производителю не только просто, но и полезно — он сразу говорит о реальном конкурентном преимуществе своего монитора.

На вопрос

а если добавить что-то чего не было?

Отвечает фраза в предложении с комментарием:

или добавил функционал, которого не было ранее (на используемых импортных компонентах, т.е. позволил не добавлять импортных компонентов) - супер

Но ведь и производитель, мягко скажем, "не горит желанием" ответить на простой вопрос о функционале контроллера. Хотя, казалось бы, простым ответом можно было бы положить конец препирательствам...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

если все мы пркекрасно знаем, то непонятен смысл этого хождения по кругу в комментах.
всем понятно что блоггер ляпнул заголовок поярче, но это вовсе не означает что он автоматически прав. даже если по каким то причинам ни производитель ни заказчик не снизошли до публикации ТЗ и принципиальной схемы и защиты проекта перед интернет знатоками.
Также понятно что применением отечественных компонент в неответственных частях устройств недобросовестный производитель может и ограничиться в своих порывах импортозамещения, но здесь уже регулятор должен не дремать и планку требований постепенно поднимать.

регулятор должен не дремать и планку требований постепенно поднимать.

Так "планка"-то у регулятора простая: использование отечественных компонентов. За это идут баллы, за баллы идет повышение вероятности победы в тендерах. Это не "рыночек", где покупатель Вася задается вопросом — а почему эта штука стоит дороже, а делает то же самое, что и более дешевая? И на "баллы" Васе плевать...

"Ну не могли же инженеры всунуть этот чип вот просто так, чтобы баллов набрать, наверняка там есть какая-то хитрая задумка?

А зачем?

я так же вряд ли ошибусь, если скажу, что примерно 100% покупателей сего монитора вообще не задумывались

ну я вот думаю, что ошибётесь и сильно. Вы просто не общались с соответствующими людьми, которые перед разговором просят сдать всю электронику в сейф. Даже на пьянке.

Приятно видеть, что на Хабре есть ещё адекватные люди.

 Может быть, чтобы гарантированно, по питанию выключать буржуйский МК вместе с камерой и микрофоном?

Для этого достаточно тупого физического выключателя. Будет ещё более гарантированно.

Одно другому не мешает. Есть ещё режимы сна и т.д. И "выключенный", а на самом деле спящий монитор не должен иметь возможность включить микрофон, не так ли?

Так он и не включит, если у вас физический выключатель выключен.

А ещё можно на дискретной логике вообще всё сделать, почему бы и нет, правда?

Если выдрать из стены выключатель, и заменить перемычкой, то будет утеряна очевидная функциональность: включение и отключение. Какая функциональность теряется при замене микроконтроллера перемычками?

Раз, по утверждению разработчиков, МК управляет питанием, следовательно будет утеряна функциональность энергосбережения.

Для этого надо, чтобы на этот микроконтроллер были заведены сигналы с кнопок и с видеоинтерфейса (чтобы будить монитор по внешнему воздействию). Неплохо бы посмотреть полную схему подключения этого МК, но сомневаюсь, что эти сигналы там физически есть.

Неустранимые сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Факт в том, что подобную логику я сам делал ещё на i8048.

На фото, кстати, видно, что к чипу подведено свыше десятка дорожек.

Неустранимые сомнения трактуются в пользу обвиняемого

В уголовном праве. А в гражданском/хозяйственном презумпции невиновности нет :)

А в гражданском/хозяйственном презумпции невиновности нет

С каких пор Конституция РФ (ст. 49 п.3.) стала уголовным правом? Она вообще имеет прямое действие.

Ст 49 "Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным"

Преступления тут нет. А при административке, и в гражданских делах каждый доказывает свою точку зрения сам. Пример - штраф с камеры. Если за рулем были не Вы - идите это и доказывайте.

Во первых, у статей Конституции нет названий. И я указал п.3, а не п.1.

А при административке, и в гражданских делах каждый доказывает свою точку зрения сам.

Вы явно не в теме: https://www.kodap.ru/razdel-1/glava-1/st-1-5-koap-rfhttps://www.kodap.ru/razdel-1/glava-1/st-1-5-koap-rf

Ну так п.3 - продолжение п.1 В гражданском праве нет "обвиняемых", там есть "ответчики". Это совсем не одно и то же.

И даже в гражданском праве каждая сторона обязана обосновывать свои утверждения (если другая сторона с ними не согласна).
Т.е. прийти в гражданский суд просто сказав, что Вася должен мне 100 рублей - не прокатит.

Но тут нет неустранимых сомнений, не показано функционала (даже упорно не называют), который теряется при удалении такого мощного МК. На слова о «десятке дорожек», отвечу ссылкой https://habr.com/ru/news/762166/comments/#comment_25984360

Пункт 4, т.е. так тоже делают. Даже энергосбережение вполне реализуется силами контроллера от realtek самостоятельно

Ситуация применения микросхемы, удаление которой, не приводит к потере работоспособности или хотя бы функционала/элементов защиты (это Cortex-M3, какая защита??) выглядит абсурдно

Даже энергосбережение вполне реализуется силами контроллера от realtek самостоятельно

Я внимательно изучил даташит на RTD 2525/2545/2555 LRH. Где Вы там нашли функции энергосбережения? На чипе даже выводов для этих целей не предусмотрено!

А… зачем там ещё выводы? Watchdog-и там есть, перейти в stanby без сигнала на входе скорее всего могут и более простые микросхемы (вот тут можешь говорить что «не доказано»). Что там арм ещё запитывает по словам блогера, память и подсветку? Но яркость то все ещё регулирую rtd

Яркость то он регулирует. Но в энергосберегающий режим он может переключиться только сам. А у меня, например, слышно как реле щелкает, когда монитор уходит в спящий режим или выходит из него.

А это не доказано. Даже OSD в RTD 2525/2545/2555 LRH управляется внешним МК по SDA. У самого него никаких встроенных средств для навигации по OSD просто нет.

Ты хочешь сказать, что кнопки подключены через realtek (или другой имеющийся на плате контроллер, или даже напрямую через сам кортекс сразу), чтобы он управлял cortex-m3, чтобы тот управлял навигацией в osd меню? И именно по тому что realtek не реализует OSD самостоятельно мы можем видеть столь плохой перевод этого самого меню (да, я знаю что там есть ещё отдельная микруха памяти), в миландре же не знают русского языка? и работу, и навигацию по OSD без миландровской микросхемы можно увидеть во втором видео от этого блогера. Да, все еще есть шанс ловкого фейка со стороны блогера, и я с удовольствием посмотрю если кто-то ещё вскроет монитор и повторит его действия, но ответ миландра - ещё менее убедителен чем блогер

Я сказал ровно то, что Вы можете прочитать. RTD 2525/2545/2555 LRH не имеет выводов для сканирования кнопок. Он самостоятельно реализует OSD, но навигация пользователя по OSD должна поступать к нему командами через последовательную шину.

Хорошо, признаю неправоту. Только в мониторе - другой реалтек (пусть и родственник), и даташита на него у нас нет

Правильно. RTD2525L имеет 48 выводов и поддержки кнопок там нет. RTD2525A и RTD2525AR имеют 128 выводов, и поддержка кнопок там есть. Внешне крайне легко отличить один от другого.

Как сервис-инженер, в свое время отремонтировавший несколько сотен мониторов, могу заявить, что в моей практике не встречались ни одного монитора, в котором можно было бы удалить микросхему (rgb-контроллер, скалер, шим-контроллер, osd-генератор и т.д.) и заменить ее перемычкой, и монитор бы после этого работал. В устройствах, производимых серийно, никто не используют "почти_полезную_микросхему", описываемый случай уникальный по известным причинам.

Автор ролика не утверждал, что чип занимается обработкой видео, а только что чип всунут, чтобы набирать липовые баллы.

Может быть, чтобы гарантированно, по питанию выключать буржуйский МК вместе с камерой и микрофоном

Не может, там же в видео показано что плата usb к которой подключена вебкамера и микрофон выводится разъёмом на корпус и далее напрямую в компьютер т.е. может работать при полностью отсутствующей плате контроллера экрана

А питание на камере откуда? От USB или от всё-таки с платы, чтобы можно было в какой-нибудь usb-хаб втыкать? Ну т.е. если монитор выключен из розетки, камера работать будет? Чёт сомневаюсь, хотя и возможно.

Питание с usb хаба, а у него уже питание только от usb компьютера и никаких дополнительных подключений, так что да, будет работать. Ниже скрин из видео

Так умный выключатель в каких-то "умных" кейсах используется, в данном мониторе в каком кейсе используется чип, вроде же показали, что он ни на что не влияет, так зачем его поставили, если можно без него?

Так не надо новости со статьями путать.
Я допустим не читаю все новости. Заглядываю с утра, мельком пробегаюсь по заголовкам, самые интересные читаю. В новости должен быть весь смысл, чтобы я не бегал по 3-4 местам и не собирал всю информацию из кусочков. Так материал получается целостным. Если завтра будет продолжение, я его и читать не буду, там все равно чего-то нового не напишут, разве что о "случайной" смерти блогера.

Посмотрел характеристики микросхемы. В качестве видеопроцессора - действительно, не потянет. Но для вывода экранного меню с весьма приличной графикой возможностей хватит с запасом.

Я не думаю что чип с памятью всего 32Кбайта может самостоятельно вывести хоть какую нибудь графику в принципе. Максимум его возможностей в плане вывода на экран - подключение к внешниму видео контроллеру с собственным видео буфером посредством интерфейсов SPI или I2C. Но RTD2525AR не имеет такой функции.. и похоже, что он вообще не поддерживает какой то внешний OSD. Так что никакого экранного меню, а тем более с приличной графикой.

Программно генерировать видеосигнал даже на восьмибитных микроконтроллерах получается. И ОЗУ там ещё меньше, и тактовая частота. Да и GUI при близком объёме ОЗУ возможен, вспомним Art Studio, например.

Я не утверждаю, что микроконтроллер в мониторе с этой целью применяется. Но ресурсов у него для этого хватило бы. Вот может ли применённый видеоконтроллер накладывать одно изображение на другое - это неизвестно.

Во-первых, RTD2525AR в принципе не поддерживает никакой внешний OSD и даже если вы сгенерируете VGA сигнал, то использовать его в качестве OSD невозможно. Во-вторых, OSD c приличной графикой это какое разрешение? Разрешение даже самого поганого OSD должно не меньше чем 160 на 120 и 4 бита на каждый цвет, а это минимум 28Кбайт ОЗУ. И как вы собираетесь разместить 2 буффера по 28К в памяти 32К? Даже ZX Spectrum с большим объемом памяти не мог позволить себе полноцветное изображение даже с 4 битами на цвет. А для OSD монитора цвет принципиален и вы не можете на нем экономить.

Безотносительно к основной теме, для генерации OSD фреймбуфер во весь растр вовсе не обязателен. Главное достаточная производительность. ATmega64 с 4 килобайтами ОЗУ способна программно генерировать видеосигнал и показывать довольно приличную графику, которой для OSD было бы с головой. Гораздо более сложная проблема в том, как сложить этот сигнал с основным изображением.

У многих мониторов OSD сделано на тайловой графике. Что, кстати, не исключает GUI, вспомним поздние "Сюборы", там GUI поверх тайловой графики - легко. А требования к видео-ОЗУ при этом резко падают, например, применительно к ПК8000:

"Задействуется при этом менее 3 килобайт видеопамяти: 2 Кб — знакогенератор на 256 символов (8х8 точек, 8 байт на символ), 768 байт — буфер экрана (в нём для каждого из 24х32 знакомест экрана задаётся номер одного из 256 символов знакогенератора, который должен отображаться в данном месте экрана) и 32 байта — таблица цвета"

Если же генерировать видеосигнал программно, применение тайловой графики возможно всё равно, например:

http://chipbasic.ru/Миникот/

Это 2 кБ ОЗУ и 16 МГц тактовой частоты на всё. А при 32 и 80 соответственно можно и более развитую тайловую графику реализовать.

Извиняюсь, а причем тут видеосигнал? Да, телевизионный сигнал с частотами 15625/50 Гц он может сгенерить. Но речь идет о мониторе, а не старом ламповом телевизоре и osd необходимо выводить со скоростью сканирования пикселей в мониторе! Если там разрешение не 640х480, то и скорости там огромные. Кстати, даже в 640х480 пиксельная частота уже 25МГц. Максимум что сможет микроконтроллер в этой ситуации - загрузить заранее сгенерированный обоаз osd в какой нибудь специальный буфер реалтековского контроллера, но судя по информации, такого у реалтека не предусмотрено.

osd необходимо выводить со скоростью сканирования пикселей в мониторе!

Не обязательно, если в основном видеоконтроллере есть функция смешения сигналов из разных источников.

Смешать на лету можно только сигналы, идущие строго в одном разрешении и с одной скоростью. Все остальные варианты - только через буфер, про который, собственно, я и писал.

Все остальные варианты - только через буфер, про который, собственно, я и писал.

В видеоконтроллере всегда есть буфер. При этом он не обязательно должен быть "специальный", накладывать одну картинку на другую прекрасно можно и в основном экранном буфере.

идущие строго в одном разрешении и с одной скоростью.

Нет, совсем не обязательно. На лету можно практически любые сигналы смешивать, и даже без буфера.

Вот это уже, конечно, я совсем за уши притягиваю, но:

"А в телевизоре Samsung LE-32C650 при PiP-просмотре на большой экран выводится сигнал, который принимается по HDMI. А на маленький экран выводится телевизионный сигнал. Подчеркнем, что в данном случае поменять экраны местами невозможно"

https://dzen.ru/a/XJHl6hggnwCzVGyL

Из чего следует, что видеоконтроллеры с как раз нужной в данном случае функцией существуют. И если бы в этом мониторе был применён один из них, то микроконтроллер, генерирующий аналоговый видеосигнал телевизионного стандарта, для OSD бы вполне подошёл.

Как-то делал домики для детский игры, вся цветовая схема вышла на 128 байт + сам домик на 128 байт(по сути векторная графика, в упрощённом виде/формате). И домики те были на много сложнее менюшек. Так, к примеру, можно менюшку виндового окна сделать, причем, с прозрачностью, неровными краями. Немного сложнее и раза в 1.5 больше по весу будет оптимизированный 9-slice. А это позволит выводить картинку менюшек как в играх(правда, выглядеть будет хуже, как с низкокачественной графикой).

Самое тяжёлое будет со шрифтами - они много весят даже в жёстком монохроме. А программные шрифты тянут программу, что тоже занимает не мало места. Так выйдет, что весить каждый символ наверняка будет даже больше домика.

Зачем 4 бита на цвет? Достаточно палитры в 4-16 цветов. Это 2-4 бита на пиксель, втрое-вшестеро меньше памяти. Вот от ваших 28Кб осталось 9.6.

Я сам видео не смотрел, но из твоего комментария получается, что Горшенин выпаял чип и не заметил ,что меню пропало, продолжая утверждать, что никаких функций не пропало?

Горшенин выпустил второй ролик, в котором показал, что без этого чипа меню работает, так же как и регулировка яркости.

Куда он это меню будет выводить? В последовательный порт?

То есть российский чип, произведенный в России и установленный в российский монитор, рисует такое меню?

Они тщательно импортозаместили перевод, не нарушив совместимость с предыдущими моделями. Госслужащие могут не понять, как пользоваться монитором, если перевести по-другому.

Я не утверждаю, что он это делает. Но вычислительной мощности на вывод графики хватило бы.

Основываясь на каких характеристиках вы думаете что для рисования ТАКОЙ графики его бы хватило? Это цифровое OSD минимум 800x600 16 бит. VGA сигнал это аналог и не может физически дать такое качество. У этого чипа нет ни цифрового интерфейса для вывода изображения, ни памяти для его хранения.

См. выше комментарий про тайловую графику. Остальные аргументы, может, и в силе, но "память для его хранения" необязательна. Некоторые проблемы могут возникнуть только со значками, что слева от текста. И то - смотря каков объём хранилища тайлов. А их можно и в ПЗУ хранить, которого там больше. А в ОЗУ - только информацию о том, в каком знакоместе - тайл с каким номером. В NES так и сделано.

В общем, если бы разработчики захотели сделать на этом микроконтроллере экранное меню, единственная проблема, которая возникла бы перед ними - как загнать в видеоконтроллер одновременно два изображения - с микроконтроллера и с внешнего источника - и заставить его выводить первое поверх второго. Для генерации же изображения возможности микроконтроллера достаточны.

Кстати. Если у VGA сигналы яркости аналоговые, то у EGA - дискретные.

Для генерации тайловой графики вам нужно строить картинку в реал тайме каждый проход 60 раз в секунду, поэтому если хранить тайлы в ПЗУ то элементарно может не хватить пропускной способности шины связи с ПЗУ. Я даже не уверен что просто скорости процессора и ОЗУ хватит генерировать 800x600 60Hz софтовым способом

У упомянутого выше "Миникота" тайлы наверняка именно в ПЗУ, так как ОЗУ там 2 килобайта. И пропускной способности шины связи с ПЗУ хватает. Правда, для телевизионного разрешения, но хватает.

Если выводить 1 точку, так вообще можно без процессора обойтись, только какое это имеет отношение к данному случаю? Вы написали " вывода экранного меню с весьма приличной графикой возможностей хватит с запасом. " 30x23 символов в аналоговом качестве это супер неприличное качество. OSD данного монитора не супер, но это минимум 800x600x16bit 60Hz и вы физически не сгенерируете такой сигнал софтово на этом процессоре даже если генерировать пустой экран потому что Pixel freq. 40.0 MHz и на генерацию каждого пикселя у вас есть максимум 2 такта процессора, а есть еще время переключения GPIO, которое просто не позволит вам переключать его с такой скоростью.

60 раз в секунду там всё же не надо, если дальше стоит повторитель изображения. 5 раз в секунду (повторенные 12 раз) вполне достаточно.

Что значит не надо? Или в аналоговом VGA или ТВ сигнале уже появился переменный frame rate? Вы должны генерировать сигнал 50 или 60 раз в секунду в зависимости от выбранного режима иначе декодер его не примет. А так как у вас нет буффера, то именно рисовать и генерировать каждый раз на лету. Вот когда у вас цифровой сигнал и есть буфер (например видео контроллер с буффером, подлюченный по SPI), то вы уже можете генерировать обновление не так часто, а тут нет.

Именно это я и имел ввиду - буфер. Не ясно, откуда столько несогласия. Я же не утверждал, что данный монитор это может.

Если бы разработчики хотели, то основной проблемой у них бы стал выбор правильной модели основного контроллера, который поддерживает наложение графики из дополнительного буфера.

И тогда это был бы совершенно иной монитор.

Но они сделали то, что сделали. Сказать "мы хотели сделать OSD на своём процессоре, пустили в производство серию мониторов и случайно обнаружили, что стоящее в мониторе железо несовместимо с нашим процессором" не выйдет.

Транспарентность это очень по-русски ???

Меню очень похоже на меню 27 дюймового монитора, который продавался в DNS, лет 13 тому назад.

Какой нибудь dexp? Принадлежит DNS, по факту, голимый Китай.

Брендировался как DNS, по факту был лютым Китаем. Говаривают, что там стояли матрицы из отбраковки с какого-то завода типа SAMSUNG и это был читерский бомж-вариант получить огого какой монитор да и еще на IPS. Мы купили 3 таких и они через несколько лет сломались, у кого-то стали "муравьи" бегать в виде бегущей строки из пикселей, у моего экземпляра сгорел БП а потом лампа перегорела, но жо этого внутри стал волной идти рассеиватель пластиковый, прямо за матрицей который.

Еще и в комментарии отправили писать оправдания.

Так написали бы что делал чип который удалось заменить проводком. И почему его замена проводками некорректна. Это бы сняло все вопросы.
А вот фраза:

По результатам проверки выводы, сделанные в видеоролике, подтверждены не были.

наоборот заставляет задуматься что все выводы в видеоролики верные.

Так написали бы что делал чип который удалось заменить проводком

сарказм

Так вам и признаются что это закладка от ФСБ

Тогда непременно надо снимать видео разбора прошивки чипа.

Это называется "игра словами". Микроконтроллер скорее всего выполняет ещё какие-то функции, кроме подачи питания, но они точно так же не нужны монитору, поэтому расписывать их никто не будет

По результатам проверки выводы, сделанные в видеоролике, подтверждены не были.

И тем не менее, выводы блогера они никак не опровергли.

Всегда все отрицай.

Это лучшая стратегия --- нелепость аргументов заметят считанные единицы, тогда как для широких масс спор переходит в позицию "Не все так очевидно" --- одних вроде бы и обвинили, а те вроде как оправдались.

По результатам проверки выводы, сделанные в видеоролике, подтверждены не были.

А ведь не врут, паршивцы! Вчера у Максима Горшенина вышло новое видео, теперь там нужно три проводка питания припаять: на процессор, память и управление яркостью

Он же пояснил, что есть две версии монитора, на одном достаточно одного проводка, на второй версии надо три, но суть таже

Это ничего не доказывает. Например, чип может просто управлять питанием этих компонентов, выключая их в режиме энергосбережения.

Интересно, а как выкручиваются без "миландра" все те компании, когда делают мониторы на одном лишь реалтеке? Возможно, используют встроенные энергосберегающие функции этого чипа?

Ставят что-нибудь от ST? Разберите - посмотрите. Сам бы посмотрел, но у меня телевизора нет, а монитор жалко.

Меня смущает сама идея ставить дополнительную микросхему "для управления сном" на плату, где кроме RTD2525AR ничего нет. Я вижу (по фоткам в инете), что изредка к реалтеку ставят усилитель звука и всё, собственно. Тушить усилитель класса D целым дополнительным контроллером? Или тушить сам реалтек? Мне сложно представить, где реалтек сообщает наружу о отсутствии сигнала и ждёт, когда ему придёт сигнал сна, после чего он с чистой совестью сам выключит матрицу.

Я не вижу такой функциональности в даташит на RTD 2525/2545/2555 LRH. Где Вы там это нашли?

Одним из столпов данной шумихи явлется то, что нет даташита на RTD2525AR и, как утверждают, нельзя точно сказать какие функции реалтек может делегировать миландру. А на LR есть, вы правы. Я же просто удивляюсь идее "управления питанием". Зачем принципиально ставить микросхему управления питанием на плату из одного контроллера? Реалтеку придётся отсчитывать внешнему контроллеру "время без сигнала" для ожидания команды выключить дисплей? А потом попросить внешний контроллер включить себя при появлении сигнала, который он сам же и задетектит?

Я же просто удивляюсь, зачем принципиально ставить микросхему управления сном на плату из одного контроллера?

Контроллер RTD2525 управляется через SDA/SDC. У него даже не предусмотрено выводов для кнопок навигации по OSD. Так что без внешнего MK управление навигацией по OSD тоже невозможно.

Да, там есть обвязка, конечно. На хабре сейчас обсуждается, что Cortex ставится для управления энергосбережением контроллера кнопок? Может, SPI ещё много кушает?

Нет. На плате необходим МК, который сканирует кнопки кодирует их нажатия по последовательной шине

Там есть еще МК на плате? По видео блогера я этого не заметил. Можете указать какой и где?

Не игнорируйте, пожалуйста, второе видео, демонстрирующее работу OSD меню, а так же регулировку яркости через него на плате без миландровского кортекса. Естественно управление было с кнопок, да и стоит там более новая версия микросхемы, а не та, на которую есть даташит. Или это ловкая мистификация? Мол все равно никто не пойдет покупать и дербанить монитор? Честно скажу, заказать его у меня в городе - поставка 5-7 дней, и цена в 4 раза выше китайских аналогов (смотрел по характеристикам с сайта производителя), я не готов идти на его покупку и эксперимент если мне не возместят затраты на ненужный монитор

Или это ловкая мистификация? Мол все равно никто не пойдет покупать и дербанить монитор?

я не готов идти на его покупку и эксперимент если мне не возместят затраты на ненужный монитор

Ну как бы вот. Я вам возместить не готов.

Вообще про кнопки и питание я слышал непосредственно от самих миландровцев пару лет назад - но я сильно не уверен, что речь шла именно про этот телевизор.

Но зная как иногда работают блогеры, если им надо что-то обгадить ради лайков (больше по автомобильной теме, в частности по солярису и калине, которыми с женой владею) - то мистификация возможный вариант.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У него даже не предусмотрено выводов для кнопок навигации по OSD.

Где-то в каментах упоминалось наличие 4 ADC именно для кнопок.

Проблема в том, что мы так и не нашли даташит на тот реалтековский контроллер. Только на его более старого родственника

Было бы странно, если из более нового контроллера выпилили поддержку кнопок, тем более что она все равно нужна.

Монолит попилить на микросервисы? Не, никогда такого не было

Сделать на рассыпухе то раньше помещалось в SOC? Можно. Смотрит на чертежи троолейбуса.

Для этого надо завести в чип ноги с видеовходов монитора и с кнопки питания.
Ни того, ни другого не сделано. Да и функционал чипа для такого, мягко говоря избыточный.

Могли бы USВ хоть вывести - для управления яркостью там или напряжения на блоке питания мерять моника и в ПК отдавать.

«Мы провели проверку и все что вы сказали враки-бяки, а результаты проверки вам не покажем ?»

Я ответ понимаю так - "мы всё проверили и чип точно-точно нужен, но тов. майор запрещает нам говорить подробности".

Для товарища майора чип слишком слаб.

Он даже NSFW вряд ли способен детектировать и заменять на черный квадрат

все очевидно: утилизация чипов меландер, где хоть какой-то ОУ пашет, пусть и по питанию. отбраковка на ГЗ

По результатам проверки, которую провела замешанная в скандале компания, скандала не было.

Прикольно то что на видео блогер показывает даташит на чип RTL2525LR

А на плате стоит совершенно другой чип RTL2525AR. Даташит на RTL2525AR найти в открытом доступе невозможно. Где-то на китайских сайтах есть следы.
В RTL2525LR функций экранного меню выводится через хост микроконтроллер, и тогда Российский микроконтроллер совершенно правильно назван управляющим.

В RTL2525AR меню уже вшито в нем самом. И да, возможно, как тут некоторые пишут, меню поменять нельзя извне.
Но к слову, даже в довольно старом и более простом RTL2525LR есть дескремблер для расшифровки закодированного видео и аудио. И вот тут блогер мог не знать, да и никто ему не признается, что Российский чип выполняет хранение ключей дескремблера. И эта фича нужна чтобы защититься от перехвата изображения выводимого на монитор.

Словом тема мутная. И блогер тему не раскрыл.

А вот это похоже на реальное использование чипа, как и на причину замалчивания его функционала.

мда, придется Горшенину записывать еще один ролик и подключать что-нибудь с поддержкой HDCP чтобы проверить эти теорию.

Только у мониторов Лайтком HDCP не заявлена в характеристиках. Вот незадача.

Криптономиконом запахло. Я тож думал, мб этот чип посылает реалтеку какие либо команды для инициализации, например отключает hdcp, и поэтому его снятие на работоспособности не сказывается. Но срач занятный.

Это можно проверить. Понадобится спутниковый приёмник и карточка подписки на платный пакет каналов. Платные каналы по HDMI должны идти в зашифрованном виде.

Если доработанный монитор будет их показывать, значит импортный контроллер справляется с расшифровкой самостоятельно.

В RTL2525LR функций экранного меню выводится через хост микроконтроллер

Я не поленился, посмотрел даташит, экранное меню в RTL2525LR также встроено, точно так же, как и в более древних дисплейных контроллерах Realtek. Да к слову и RTL2525 нифига не свежатина, ему уже полтора десятилетия от роду.

Назовите страницу в даташите где это сказано.

Программирование встроенного OSD - в самом конце, с 260-й страницы и до приложений

Ну так там же очевидное описание регистров для создания экранного меню с помощью внешнего микроконтроллера. Речь ведется о форматах окон, атрибутах их обрамления, загрузке пользовательских шрифтов и прочем.
Сам чип RTL2525LR не имеет никакого процессора чтобы выводить и формировать меню. Он только лишь предлагает механизмы компактной кодировки меню, чтобы его могли создавать даже слабейшие внешние микроконтроллеры. Да даже внешние кнопки управления RTL2525LR не поддерживает.

Кстати, кнопки. Кнопки - еще одна причина необходимости отдельного микроконтроллера. А кто управляет кнопками тот и есть главный на плате.

Ну так там же очевидное описание регистров для создания экранного меню с помощью внешнего микроконтроллера.

А как вы это себе представляете? Смотрите: у RTL2525LR есть собственный набор регистров для создания окон, их стилизации, вывода туда текста, загрузки в него шрифтов и т.д. Что он со всем этим должен делать после того, как вы это всё ему задали? Передать в каком-то формате на внешний микроконтроллер? Зачем, если можно внешний контроллер запрограммировать независимо, получив от него просто уже готовую картинку? Ну ладно, отставим вопрос "зачем", хотя бы покажите описание этого формата и самого процесса в даташите. Я воспринимаю даташит буквально: если там раздел называется "Embedded OSD", и дальше идёт описание того, как оно программируется, с картиночками, примерами шрифтов и т.д., то я предполагаю, что это всё-таки касается самого RTL2525LR, а не какого-то внешнего ведомого устройства.

Там нет образцов шрифтов. Там только объясняется позиционирование после загрузки шрифтов. Загрузить шрифты должен внешний микроконтроллер, там описаны команды для этого. Это работает также как с обычными знаковыми LCD. Там есть графическая RAM которую должен загрузить текстами внешний микроконтроллер. Там 8 окон которые должен создать опять внешний микроконтроллер.

Embedded OSD означает все вот это.

Если бы был внешний, а не embedded OSD, то просто был бы дополнительный видеовход для подмешивания видеосигнала и внешний микроконтроллер должен был бы иметь свой видеобуфер.

А, я понял, что вы имеете в виду, что OSD отображается этим контроллером, но он не имеет средств для сохранения его интерфейса, и интерфейс OSD должен строить внешний контроллер каждый раз, когда это самое OSD отображает. Но тогда я, честно говоря, особого смысла такого подхода не понимаю. Зачем предоставлять какой-то оконный апи, если вместо этого можно предоставить либо видеовход, либо область буфера для записи изображения? Это же намного проще и универсальнее - строить изображение в буфере внешнего контроллера и загружать его целиком, чем оттуда дёргать достаточно громоздкий низкоуровневый апи.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Немного оффтопа, мне всегда было интересно, почему экранное меню монитора не может выводиться без наличия входного сигнала?

Мониторы с несколькими видеовыходами включают меню выбора входа без каких либо сигналов на этих входах.

Мониторы с несколькими видеовыходами

Видеовходами?

Оно встроено, но навигация по нему управляется внешним МК по последовательной шине.

Вот только как он этими ключами обменивается, по цепи питания?

Нет, просто блогер умолчал о других проводниках идущих к микроконтроллеру.
На видео он показывает плату и там хорошо видны ещё не менее 5 сигналов которыми управляет микроконтроллер. О их назначении ничего не было сказано.
Причём у второго пустого посадочного места используются другие сигналы.

Замечу, что не только блоггер умолчал, но и производитель старательно умалчивает.

Самая неприятная тайна в этом деле - это чип от Realtek. Каждый embedder знает эту боль.
И блогер тоже не смог достать правильный даташит, несмотря на весь пафос. И это печально.

Не факт даже, что это оригинальный Realtek, а не китайский клон. По крайней мере вряд ли бы Realtek допустил такие ляпы в прошивке.

Миландру позор. Вас уличили, найдите в себе силы признать, что трюк не удался.

почему не удался-то ??? Продажи остановились??? Если продолжаются, то все удалось

Тоесть им потребовалась проверка чтобы узнать что именно они якобы производят?

А никого не смущает наглость, с которой блогер взывает к разработчикам: "Мне очень интересно знать, чем именно занимается чип от "Миландра" в схемотехнике, и зачем он там". Так то, это вполне возможно интеллектуальная собственность разработчика, с фига ли какому то блогеру её разглашать то, да еще и по его публичному запросу ) Он бы еще так в Нвидиа например обратился, или иную контору разработчик, куда б его послали?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну надо заметить, нвидиа почти так и делала, выпуская параллельно GeForce и Quadro, с одинаковыми чипами. Ограничения вводились програмно, а цена различалась очень сильно. Геодезическое оборудование, некоторое, идёт в таком же виде, хочешь расширенный функционал, плати за код разблокировки, получишь новые фишки на том же железе.

НВидиа не получает за программные ограничения Quadro баллы импортозамещения, в отличие от. И при этом Quadro имеет отличие в характеристиках от GeForce. О чём НВидиа честно говорит - Quadro стоит больше, зато и делает вот это и вот то, а GeForce этого не делает.

Тут-то суть скандала именно в том, что продукт с более высокой, чем у конкурентов, ценой и российским чипом - не имеет (заявленного) функционального отличия от моделей без российского чипа, но при этом имеет баллы импортозамещения, которые могут дать ему приоритет в закупках перед другими моделями.

Зачем, вот зачем, мне пытаться объяснить суть скандала. Я его прекрасно понимаю, я даже не оспариваю фактов, приведенных тут ) Речь то о другом, но народ понесло. Но уже не важно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Он бы еще так в Нвидиа например обратился

Он бы обратился, Нвидиа бы ему конечно не ответила, так как кто он для них такой, но вот если бы какой Лайнус или Стив (Gamers Nexus), сказали бы что вот, карты из-за чипа стоят в 3 раза дороже, а чип ничего не делает, и всё это бы набрало достаточное количество просмотров, то еще как бы ответили, так как не нужен им такой пиар. Здесь так же - если бы обратился и никто это бы не заметил, то и ладно, но видео вызвало резонанс. Так что либо бы ответили что конкретно делает этот чип и сняли бы все вопросы этим, либо молчали бы, а "всё нормально, мы сами себя проверили и решили что все в порядке, траст ми бро" это прям стыд какой-то.

«NVidia не стала комментировать эту историю, а просто удалила аналогичный топик, созданный тем же юзером, со своего официального форума»

https://habr.com/ru/articles/173545/

Нисколько не смущает.

NVidia коммерческая компания и вольна творить любую дичь в рамках правового поля.

LigthCom тоже коммерческая компания, НО присутствие ее в реестре позволяет участвовать в госзакупках, а это на мой взгляд повод препарировать и смотреть в микроскоп откуда такой конский ценник и чем занимается заявленный российский чип.

Для этого есть соответствующие организации, посмотрят, препарируют, сделают выводы. Может даже далеко идущие и с юридическими последствиями. Блогер то тут при чём. Он вообще обладает необходимыми компетенциями, подтвержденными документально? Вряд ли. Ну и сам вопрос то в другом, должны ли отчитываться такие организации перед каждым, желающим препарировать их устройства. Тоже вряд ли. В этом то и был смысл моего сообщения. Но волна пошла ) Даже в ответах это подтверждают, прямо пишут ну не заметили бы его месседж и норм, а так хайп попёр. Вот только выводов не будет для нас, простых граждан, как и хайп, побурлит и спадёт, не впервой.

Как оказалось никому в голову не пришло проверить, что подтверждают скандалы с Булатом и перекрашенными контроллерами сименс на заре импортозамещения.

Не всё по умолчанию проверяют досконально, система заточена на соблюдение определенных правил, и это во многих областях. Ну и для того, чтоб началась проверка, не обязательно хайп поднимать, достаточно написать заявление в нужные организации, благо сейчас для этого даже попу с дивана в большинстве случаев поднимать не надо. Но на этом подписчиков и плюсиков не словишь.

Вот на мой взгляд очень спортное утверждение "не обязательно хайп поднимать, достаточно написать заявление в нужные организации ".

Как раз общественная реакция и нужна, чтоб в соответствующих организациях не загнали под сукно, а серьезно начали работу.

Посмотрим, кто из нас прав. Это покажет только время и результат хайпа. Но, как и писал, не факт, что мы его полностью узнаем. Некоторое время ответы какие то будут однозначно.

IMHO - результат хайпа будет в том, что в следующих версиях на ненужную микросхему все-таки выведут какие-то функции. Пусть даже те, что ипортный чип сам мог бы выполнять (и выполняет в оригинальных моделях). Просто чтобы уже невозможно было так легко попалить.

Добавится лишняя точка отказа, конечно. Но это мелочи.

Оно может и было так задумано, задел на будущее, при неизменном железе, дабы не разрабатывать новую плату, но иметь возможность изменения функционала. Возможны и просто разные версии прошивок, для разных потребителей, без переделки железа.

Ну т.е. никакого результата от обращения в "компетентные органы" вы не ждете. Скорее всего, все будет идти своим чередом.

Правильно я вас понял?

Я, лично, его не жду. Я никаких обращений не писал. А результат будет однозначно, вот какой, ну это время покажет.

"нулевой результат — тоже результат"©

Товарищ, компетентные органы без вас со всем разберутся!

Наверняка, о чём я и написал. Не надо пытаться отрицать очевидное написанное.

Можно вас попросить поделиться мыслями, в чем именно разберутся и как это может аукнуться?

Ну просто производитель-то ничего уголовно наказуемого не нарушил. Выполнял поставленные KPI.

Вы же не надеетесь, что компетентные органы по результатам этого инцидента придут к основоположникам импортозамещения и заставят менять законы, чтобы оно стало настоящим, а не вот таким вот? Или надеетесь?

Я просто констатировал факт, что кто-то, с чем то, разберется. Результат я не предполагал. Я в других ответах указал возможные варианты причин, но не результата этой движухи. А насчёт надежд, нет, именно по результатам этого события ничего не поменяется резко и глобально. Но есть вероятность, что выводы будут.

Очень смущает, что вы за 4 года написали 20 комментариев и более половины в этом топике, защищая производителя.

Меня тоже смущает, что мне приписывают то, чего нету. Я собственно производителя и не защищал, но и блогеру дифирамб не пел, но некоторые не вчитываются в написанное, у них глаза праведным гневом залиты.

Оно может и было так задумано, задел на будущее, при неизменном железе, дабы не разрабатывать новую плату, но иметь возможность изменения функционала.

Ну еще вероятен вариант, при котором использование чипа было указано в техзадании, может даже с прописанным его функционалом. Тогда Миландр окажется не при чём.

А никого не смущает наглость, с которой блогер взывает к разработчикам

Не всё так однозначно (с)

Всё однозначно, повторюсь "некоторые не вчитываются в написанное, у них глаза праведным гневом залиты." У поклонников теорий заговоров это проходит с возрастом и опытом, у тебя тоже пройдёт. Пока же можешь дальше искать черную кошку в темной комнате, вот только её туда не запускали. В написанном мной одни предположения, мои личные, почему такой заплёт мог произойти, но это же да, оно самое, защита производителя, в отношении меня тоже проверку надо провести, вдруг я аффилирован и паяю туда чипы, а потом за откаты комменты пишу ) Ну и еще посмел на святой образ блогера посягнуть, за это вообще наверно расстрел. Ей богу, как дети...

Яндекс шедеврум тем временем предлагает вот такую интересную версию о причинах использования чипа и что с эти делать дальше (немного неправильно сформулировал запрос, но суть ответа все равно неплоха):

Напиши ответ на запрос прокурора в компанию «миландр» о том, зачем в выпускаемом этой компанией мониторе установлен российский чип, который можно заменить кусочком проволоки

Уважаемый прокурор.

Компания "Миландр" выражает свою полную поддержку и понимание вашей озабоченности относительно использования российского чипа в выпускаемых нами мониторах. Мы понимаем, что использование российских технологий может вызвать вопросы у некоторых пользователей и, возможно, привести к ограничениям на экспорт нашей продукции.

Мы хотели бы подчеркнуть, что мы используем только высококачественные компоненты и технологии для производства наших мониторов. Все наши продукты проходят тщательную проверку на соответствие высоким стандартам качества. Использование российского чипа является одним из многих компонентов, которые мы используем для обеспечения высокого качества нашей продукции.

Кроме того, мы постоянно работаем над улучшением наших продуктов и стремимся к использованию только самых передовых технологий. В настоящее время мы проводим исследования и разработки с целью замены российского чипа на более современный и надежный компонент.

Спасибо за ваше внимание к этому вопросу. Мы готовы ответить на любые дополнительные вопросы, которые у вас могут возникнуть.

Чат-жпт на этот же вопрос дал ответ куда лучше

Уважаемый(ая) [ФИО прокурора],

Благодарим Вас за обращение и проявленный интерес к продукции нашей компании. На ваш запрос о наличии российского чипа в наших мониторах и возможности его замены кусочком проволоки, мы рады предоставить следующую информацию.

Мы подтверждаем, что в некоторых моделях мониторов, выпускаемых компанией «Миландр», действительно используется российский чип. Это решение было принято в целях поддержки отечественного производства и развития технологической индустрии в России.

Что касается утверждения о возможности замены чипа кусочком проволоки, то это выражение, вероятно, является упрощенным или метафорическим изложением технической детали. На практике, процесс замены чипа значительно сложнее и требует специализированных знаний и навыков. Чип выполняет ряд важных функций, обеспечивая корректную работу устройства, и его замена несертифицированными компонентами может нарушить функциональность монитора и привести к потере гарантии.

Мы уделяем особое внимание качеству и надежности нашей продукции и строго соблюдаем все применимые стандарты и нормативы. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется более подробная информация, мы с удовольствием предоставим все необходимые разъяснения.

С уважением,

[Ваше Имя]
[Ваша Должность]
Компания «Миландр»

На мой взгляд, LightCom очень жестко подставился формулировкой "российский чип для управления монитором", потому что средний обыватель понимает это как "главный чип отвечающий за 4К", что и вызвало такую бурную реакцию. Смягчить формулировку до "в схемотехнике управляющей платы использован российский чип" и вряд ли кто то решил покопать в глубину.

Вообще, похоже никто обзор полностью не смотрел, судя по отдельным комментариям. Там всем чуть чуть досталось, но с формулировкой "а собственно по другому и быть не могло".

"российский чип для управления монитором", потому что средний обыватель понимает это как "главный чип отвечающий за 4К"

Боюсь, это профдеформация. А именно обыватель под "управлением монитором" понимает в основном его включение/выключение. :)

Ну, судя по комментариям в разных местах в основном "профдеформированные" :)

российский чип для управления монитором"

Вроде всë правильно, разрешение на запуск-то он подаëт, значит управляет)

Интересно, почему вообще миландр оправдывается за то как используется их чип... Их как производителя не должно касаться как используют их продукцию, пусть хоть в туалете на пол лепят в качетсве плитки.

А вообще, вспомнилось :)

На плате, по крайней мере на одной из присутствующих в мониторе, их децимальный номер «ТСКЯ»

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Красиво!

И, пожалуй, единственное более-менее приличное объяснение, почему пресс-служба Лайткома в своих оправданниях оказалась не в состояни сразу погасить волну, озвучив хотя бы одну функцию, "отваливающуюся" при замене чипа перемычками.

Ну еще вероятен вариант, при котором использование чипа было указано в техзадании, может даже с прописанным его функционалом. Тогда Миландр окажется не при чём.

То есть компания, поставлявшая чипы для попытки набрать лишние баллы (мягко говоря не самым честным способом) - проверила своих подельников и ничего не нашла?

То есть, кто-то ждал другого результата? И главное - а точно о результатах такой самопроверки надо обязательно писать новость?

Компании Миландр не нужны никакие баллы. Она дизайнит свои чипы в РФ и многие из них производит тоже в РФ. Это, без преувеличения, один из топов нашей микроэлектроники, уж какая она есть.

Никто не говорил о том, что Миландру нужны баллы. Нужны они были ООО "Лайтком", заказывавшей чипы и дизайн платы у Миландра. И вот Миландр проверил по сути сам себя и

не подтвердили выводы блогера Горшенина по поводу ненужности своего чипа K1986BE92QI в мониторе

Удивительно, знаете ли!

Значит, требуемая от этого чипа функциональность (жесткое отключение по питанию) без этого чипа не работает.

Нет, не значит. Из чего вы делаете такой вывод?

Из заявления Миландра. Из всех участвующих в скандале сторон это единственная, имеющая репутацию. Причём хорошую.

Раскрывать детали они естественно не могут из-за NDA

Миландр заявил "мы посмотели на разработанное нами, нам кажется что всё ок". Ни одной технической детали.

Раскрывать детали они естественно не могут

естественный damage control, потому что

имеющая репутацию. Причём хорошую.

Чип Миландра использован в неблаговидной схеме. С ведома и возможно при участии Миландра. Пока не доказано обратное - репутация этой компании составляет величину сугубо отрицательную.

репутация этой компании составляет величину сугубо отрицательную

Это не так, они влетели и их репутация пострадала, но они все ещё остаются дизайн-центром у которого были свои микросхемы, неплохие микросхемы. Правда без Тайваня…

Участие Миландра в "схематозе" не доказано. То, что он производитель и поставщик (и контроллера, и плат) не говорит о его участии. Но реакция на шумиху, вообще-то, странная — если привлекли как эксперта, то миландр должен был ответить так, как ожидает большинство в комментах: "контроллер выполняет такие-то и такие-то функции". а уж "ок" или "не ок" — решать не эксперту

Миландру нужны клиенты, видимо их не сильно много, раз приходится уговаривать, чтобы чип ну хотя бы просто припаяли.

Да в комментах к первой статье цикла народ наоборот жалуется, что конкретно обсуждаемый контроллер фиг достанешь, поставки через 10 месяцев и т.д.

А можно перечень того, что они производят в РФ? А то реально можно купить только микросхемы RS-485, и те, судя по всему, с довоенных запасов.

Ну вот, например. Это всё 100% отечественное (не всё, правда, вот прям сейчас производят, но производили когда-то и могут поставить на линию, если будет заказчик).

Странно. Точно доступны для заказа, кроме микроконтроллеров, К1310НН02FI (DC-DC), К5559ИН14АSI (CAN), К5101НВ04FI (ADC), К1636РР4FI (Flash ROM).

К1310НН02FI  и К5101НВ04FI в непонятном статусе (заказать то их можно, но когда поставят?). К5559ИН14АSI - это практически то же самое, что упомянутая мной RS-485. Остаётся микросхема флеша. Ну и то хлеб, спасибо за наводку.

Как раз К5559ИН14АSI заказать сейчас сложно из-за локализации на АвтоВАЗ.

О сколько нам открытий чудных готовит госзакупок путь....

Зря прочитал. Так и не понял что показала техническая проверка и что они не подтвердили...

Ну видимо они выпаяли чип, а монитор у них не завёлся. Дальше видео, что надо припаять в замен не смотрели, сразу пошли новости писать.

Я тоже надеялся увидеть полный скан экспертного заключения вместе с фамилиями экспертов. Но нет, наверно в следующий раз :)

Подозреваемые сами разработали, сами проверку провели, но ничего не нашли. Странно :)

А логическим анализатором в ножки ткнуть и посмотреть?

Система оценки сделана глупо. Сейчас они дают баллы за добавление в схему отечетственных микросхем. Соответственно, можно просто напаять их с боков, никуда не подсоединить, и получить баллы.

А надо вычитать баллы за каждый импортный коммпонент (кол-во баллов в зависимости от типа компонента, 1 контроллер = 100 резисторов). Тогда единственный способ набрать максимум (0 баллов) будет сделать монитор целиком из отечественных компонентов.

Баллы не только за отечественные компоненты дают, но и, например, за наличие меню на русском и сборку в России. И вообще за качество.
Т.е. очень сверх хороший монитор с локальной сборкой, но полностью зарубежными компонентами в теории может иметь больше балов, чем 100% отечественное барахло с разрешением 320х200

Так за не российскую сборку, тоже вычитать баллы, так чтобы с гарантией перекрыть: "с полностью зарубежными компонентами".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вполне вероятно, идея изначально неплохая, но зависит от задачи.

Если задача - увеличить количество производимых чипов в РФ (что как я понимаю, кроме всего прочего понижает себестоимость чипа), то даём баллы за каждый российский чип в электронном устройстве, можно даже в пакетике с zip-локом, и миссия выполнена - чипы производятся, завод получает деньги, на эти деньги запускает разработку и производство новых чипов.
Ну и в идеале: мониторы от "лайткома" (или иная продукция) продаются, "миландр" чипы в них вставляет (какие-то для галочки, какие-то для реальной цели), а в какой-то момент начинает вставлять не только этот чип-проволочку, а заменяет своей продукцией ещё какой-нибудь чип из схемы прибора. Ну и такими темпами постепенно один за другим компоненты заменятся на российские.
А результат этой схемы (если она есть) будет зависеть от планов "миландра" - сконвертировать регулярный денежный поток в прибыль выгодоприобретателей или вложить в настоящее развитие импортозамещения чипов.
Теоретически в нашей стране возможно же производить любые чипы - вопрос рентабельности производства. Будут заказы, будут и чипы, наверное.

Единственное, чего я не понимаю, зачем кому-то покупать монитор в несколько раз дороже аналогов?

И "выбрасывая" чипы мы повышаем рентабельность производства?

Все равно дотации, зачем впустую еще и ресурсы тратить?

Ну да, ситуация нелепая, но не удивлюсь, если такая схема на каком-нибудь совещании с лайткомом и миландром и родилась. Типа дотации надо согласовать, а у лайткома и так мониторы покупают, так что пару тыщ в цене на покупателя не повлияют (т.к. всё равно по принуждению приобретают). Вполне вероятно, например, что лайткому дали задачу использовать чипы миландра. И лайтком, думая, куда бы вставить этот чип, не влияя на надёжность разработанной китайскими инженерами схемы, чтобы не сильно заморачиваться, вставил его в это место.
Вполне вероятно, что миландр потому и оправдывается, а не лайтком, т.к. миландр был инициатором схемы и пытается отдуваться, чтобы его чип после скандала не перестали покупать, ну или типа того

зачем кому-то покупать монитор в несколько раз дороже аналогов

Затем, что "покупающий дороже" распоряжается не своими деньгами, и тоже "работает на KPI".

Даже в случае распоряжения несвоими деньгами можно выполнить задачу и прочие kpi не таким дорогим монитором

смотря какие задачи. Если вам ставят условие "покупки отечественного оборудования", и выделяют деньги "для оплаты счета" — вы купите "максимально отечественное" (т.е. с максимальными баллами локализации — это единственный доступный непрофессионалам критерий "отечественности"), аргументируете покупку именно этого "максимальными баллами", и вам пофиг, сколько это стоит.

Вы даже не представляете себе, какой это ужас для чиновника - возможность не потратить все выделенные деньги! Перерасход бюджета - намного менее страшная вещь и, даже, полезная (это не я виноват - это нас недофинансируют!)
Уж лучше перестраховаться и купить что-либо по завышенной цене.
KPI - они такие!

Есть такая проблема, но мои наблюдения показывают, что есть обратная пропорциональность с продолжительностью работы у таких чиновников и покупкой по завышенным ценам. Гораздо проще (а в отдалённой перспективе безопаснее и эффективнее) закупить больше, либо реально качественнее на ту же сумму, чем немного ерунды, но задорого.
Понятно, что если есть битва отечественного и иностранного, то тут появляются дополнительные сложности, но тут будет зависеть от правил закупки отечественного. Если даются лишь преференции при закупке отечественному товару (например 15%), то иностранное легко перебьёт преференцию ценой в данном случае.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

чтобы его чип после скандала не перестали покупать, ну или типа того

Вот на этот счет я был бы спокоен :)

Другие новости

Истории