Как стать автором
Обновить

Комментарии 17

Вот так номер. Чтобы одна из самых больших (если не самая большая) игровая вики от них переехала, за которую наверняка были заплачены большие деньги.

Вкратце: вики по Minecraft создались и развивались все сами по себе (тут прошу админов оригинальной ру-вики меня за давний выпад извинить. Если читаете — расскажу за что :)), как и всё остальное (открытое по духу) сообщество Майнкрафта. Но очень скоро все они объединились (как я понимаю) под эгидой англоязычной вики. Уж какими судьбами — не знаю, — но потом эта агломерация попала под крыло Gamepedia, которой принадлежала добрая часть вообще всех игровых вики (зачастую официальных, с одобрением разработчиков). Потом Fandom выкупила это всё с потрохами, дальше Википедия:

Hidden text

On December 14, 2012, Curse launched Gamepedia, a wiki hosting platform dedicated to video games and written by gamers.[26] The site had since increased in popularity, with, as of April 2019, 1,293,790 contributors, 6,224,464 articles and 2,195 wikis.[52] Gamepedia hosted a number of official wikis, which were endorsed and supported by the game developers themselves.[53] High-profile wikis such as The Official Witcher Wiki, the Official Minecraft Wiki, The Official ARK: Survival Evolved Wiki, Dota 2 Wiki, Leaguepedia, COD Wiki, and Wowpedia had hundreds of thousands of edits across thousands of accounts. These wikis were also available in several languages.

On December 12, 2018, the ownership of Gamepedia was transferred to Fandom,[5]

https://en.wikipedia.org/wiki/Curse_LLC

И да, на вики-сайты под управлением Fandom невозможно было зайти без блокировщика рекламы в последние годы. Действительно вспоминались давно забытые времена флеша. Только видео-реклама была в плавающем окошке над контентом, чего я даже за флешевой рекламой не припомню (вроде сбоку да сбоку).

Я вообще не понимаю, как можно пользоваться вики на фандоме, когда есть отличный wiki.fextralife.com.

У фандома совершенно убогая навигация, где, как я понимаю, возможно только 5 пунктов меню, два из которых - это намертво приколоченные и совершенно бесполезные "Explore" и "Сообщество", поэтому все, кто хоть как-то об этом заботится, все пихают в многочисленные подменю (но и те ограницены двумя уровнями вложенности и сильно там не разгуляешься). В тех вики, которые я смотрел (к достаточно популярным играм, типа ГТА или террарии) до многих страниц приходилось добираться такими окольными путями, что рука сама тянется к канделябру.

А как быстро оно работает даже при условии включенной баннерорезки, ммм...

Fextralife по возможности лучше избегать: они используют посетителей как ботов для накрутки зрителей на своем канале Twitch.
Using a Quin69 clip as evidence, Moistcr1tikal showed there were 23,000 viewers on FextraLife when the channel was offline.

Лично мне глубоко безразличен твич и его проблемы, чтобы как-то беспокоиться на этот счет.

Плюс, "fextralife.com###sidebar-wrapper" в фильтрах адблока, полагаю, полностью решает это.

Мне тоже, но если вас смущают бесполезные Explore и Сообщество, странно не смущаться тому, что вас используют как бота с помощью бесполезного embed-а Twitch.
Что касается фильтров адблока — не знаю, очевидно, что такие вещи за пределами понимания ЦА Fextralife, иначе 23 тысячи ботов у них на стриме не было бы стабильно.

Пункты меню меня смущают исключительно по той причине, что занимают место, которое могло бы быть занято более полезными пунктами меню и использоваться для создания более удобной навигации по вики.

Встроенное видео твича для меня ничем не отличается от любого другого рекламного блока на любом другом сайте: ПКМ => Блокировать элемент => пользоваться ресурсом.

Но я также понимаю и тех, кого оно нисколько не смущает в принципе. В конце-концов, сами себя рекламируют, а не что-то посторонее. Большинству (кроме стримеров с твича, у которых "крадут" просмотры), думаю, просто все равно.

В конце-концов, сами себя рекламируют, а не что-то посторонее.
Они не рекламируют. Там нет приглашения посмотреть стрим. Вы становитесь зрителем без каких-либо действий с вашей стороны, в том числе если просто оставили вкладку висеть где-то в фоне.

Показанный вам баннер на хабре тоже не спрашивает, хотите ли вы его смотреть и точно так же посчитает ваш просмотр себе в копилку.

Т.е. я понимаю, что для твича или стримеров на нем, подобное поведение составляет какую-то проблему и является, наверное, не совсем корректным способом конкуренции за что-то там. Но почему оно должно волновать кого-то еще, кроме них?

А в чем разница? Та же всплывающая видео-реклама поверх контента, плюс еще "мы сейчас стримим на twitch!" реклама помимо обычной. А, ну и fextralife блокирует доступ при малейшем подозрении на VPN, а Fandom - нет

Фандомом просто невозможно пользоваться без какого-нибудь адблокера, куча баннеров с рекламными роликами лезет отовсюду и не дает читать написанное. Как вообще люди соглашаются туда переезжать?

Так непривычно читать, что кто-то пользуется интернетом без адблокера. Про свой вспоминаю только когда просят отключить или натыкаюсь на нефильтрованное.

На телефоне редко сёрфю, там нет адблока. И если случайно попадаю с телефона на фандом, то просто кошмар. Разрабы точно в аду гореть будут, если ад существует. Ну и получив психологическую травму на телефоне, пользоваться фандомом на компьютере даже с адблоком не очень хочется. Но с учетом того, что туда все переехали, приходится временами.

Просто как-то странно. Вот люди тратят свое время на статьи в какой-нибудь вики, забесплатно, просто на энтузиазме оставляют частичку души. Вот вики стала очень популярна. И другие люди берут и продают этот чужой труд чувакам без совести и меры.

На телефоне редко сёрфю, там нет адблока

На правах рекламы - юзаю огнелиса на мобилке с установленным аддоном uBlock, не представляю, как вообще выходить в инет без блокировщика рекламы с телефона - если для пк сайтов уже сформировалось хоть какое-то подобие стандартов размещения рекламы, то на мобильных версиях всё ещё анархия

Если есть возможность, как вариант ещё настроить в [Настройки>Подключение и общий доступ] Частный DNS-сервер = dns.adguard.com

У меня в браузере без аддонов сейчас открыта случайная игра на этом Фандоме – вид нормальный.

А еще на новой вики нет других языков. Вообще никаких, кроме английского.

Да, переехала только англоязычная версия. Администраторы других форков сами принимают решение о переезде. Если их всё устраивает, то они могут оставаться на Fandom.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории