Комментарии 36
Почему никто не догадался сделать дьюти-фри ПВЗ какого-нибудь амазона?
Потому что amazon туда ничего доставлять не будет?
Почему же? Если я правильно понимаю, за паспортным контролем уже не территория России, отсюда и понятие "дьюти фри". Не хочешь работать в России, но хочешь получать прибыль - работаешь там, спрос наверняка будет, все же лучше челноков из 90-х и фарцовщиков из 80-х.
На амазоне можно заказать, например, мачете. Доставлять такой заказ в дюти фри? Вопрос риторический. Очень много получается всяких ограничений и накладных расходов на их соблюдение. Я уж молчу про синхронизацию во времени доставки и получения. А профит? Ну полтора гика может воспользуются услугой и то только если будет стоить недорого...
Не хочешь работать в России, но хочешь получать прибыль
Что то мне подсказывает что и до санкций амазону от покупок из России прибыли было, ну побольше чем от Северной Кореи, но все равно на уровне погрешности.
Я думаю, когда в РФ нормально работал ебей и амазон, то сверхразумы, заказывавшие там оружие и прочую запрещенку (кстати, по ЗОО мачете холодным оружием не является), имели вполне закономерные, извините за каламбур, проблемы на территории РФ. Продавцы ответственности не несли, вспомните практику во времена активного сажания по 138.1. А люди, заказывавшие куртку Бейна, модули для распберриПи и БАДы в чем провинились? Их гораздо больше. Даже такой зашоренный ретроград, как я, пользовался ебеем - заказывал трапецию дворников на Октавию и фигурку Рей. Не думаю, что во времена закручивания гаек и сворачивания того же айХерба спрос образуют полтора гика.
кстати, по ЗОО мачете холодным оружием не является
Но и на борт самолета вас с ним не пустят. Напомню, что из зоны после паспортного контроля вы можете попасть только свой рейс. Т.е. свой "заказ" придется еще покатать туда-сюда пройдя два просмотра багажа. А без билета на рейс, вас никто за зону паспортного не пропустит. Вся логика дьюти-фри строится на том, что купленном в нем товаром вы воспользуетесь на территории другой страны, а значит брать с вас локальный НДС не вполне правильно.
А вся логика торгашей-перепродаванов из дьютика строится на
после паспортного контроля вы можете попасть только свой рейс
на борт самолета вас с ним не пустят.
Да, а еще можно сказать: ой, у меня хомячок рожает/жена обосралась заживо, мне надо сойти обратно. Билет на самолет отбивается достаточным количеством взятых сижек/вискаря.
Вы поймите меня правильно, я сам не горю желанием, чтобы такая схема существовала, работала, ведь это все ублюданство и отрыжка современного подсанкционного состояния. Но чем ближе в этом схемачестве к покупателю будут аутентичные представители сервиса и меньше плечей из фарцовщиков, тем лучше.
И получить бан от авиакомпании после пары таких фокусов. Просто на всякий случай, дабы не привлекли за соучастие в мутных схемах. Теоретические выкладки не интересны, а практического опыта подобных махинаций на автомобильных пунктах пропуска (с недоездом до второй границы, "потому что хомячок рожает", у вас явно ноль). Кстати, там ещё и таможя может заинтересоваться (партия явно не для личного пользования) и погранслужба (мало ли отбивается не вискарём, а пакетиками с чем-то сыпучим).
Чтобы ПВЗ амазонобея работал, заказывать должны не полтора гика (а их и столько не будет) - они должны подгадать доставку именно в тот аэропорт/терминал, товар должен проходить под кучу ограничений, зарплата продавцов должна окупаться, ой какая дорогая площадь точки должна окупаться, ой какие дорогие склады должны окупаться (хранить ту куртку с мачете где-то надо), обратная отсылка неполученного должны окупаться, толпа юристов, которая понадобится на это, должна окупаться. И доставка тоже (сейчас её нет, кто будет возить? Курьер на велосипеде через Атлатику? Все дешевизна доставки амазонов за счёт массовости)
Откройте свою точку, заработайте миллионы.
Ну вы пробовали хоть немного продумать реализацию вашей идеи прежде чем ее озвучивать? Даже независимо от того будет ли амазон фильтровать предметы для доставки в такой гипотетический дюти фри пункт выдачи, то их в любом случае придется фильтровать службам аэропорта. Чтобы сверхразумы не проносили в салон мачете, баллоны с краской и клюшки для гольфа. Потому что дюти фри практически всегда после досмотров. Или реорганизовывать аэропорт добавляя еще один досмотр, через который во-первых придется гонять вообще всех (а 99% пассажиров этот амазон в аэропорту нафиг не уперся), а во-вторых в котором надо будет в добавок еще разбираться что куплено в дюти фри а что получено с амазона. Сколько на это нужно людей и кто за все это торжество международной торговли будет платить? И главное, кому это выгодно то будет?
вы пробовали хоть немного продумать реализацию вашей идеи
Нет) набросить и заставить скрежетать шестерни коллективного разума - наше все)
то их в любом случае придется фильтровать службам аэропорта
Можно просто ограничить ассортимент выдаваемый в этих ПВЗ категорией "одежда" или "игрушки". Это ограничение несложно сделать прямо в интерфейсе сайта, а ничего причиняющего вред в этих категориях нет.
Можно просто ограничить ассортимент выдаваемый в этих ПВЗ категорией "одежда" или "игрушки".
Аэропорт должен на слово поверить что в ящике с посылкой прислали именно игрушки? Да и игрушки тоже разные бывают. С пластмассовым пистолетом тоже можно неплохую шумиху устроить.
Ну и главный вопрос остается без ответа - амазону то такой цирк зачем вообще?
Если я правильно понимаю, за паспортным контролем уже не территория России, отсюда и понятие "дьюти фри"
Не совсем. Есть государственная граница и есть таможенная. За дьюти-фри кончается таможенная территория (вы можете купить в дьюти-фри товар и вывезти его без уплаты таможенной пошлины), но не государственная (за кражу из дьюти-фри будут судить по УК РФ).
Там такая же территория России, Duty Free - это просто маркетинговая схема, созданная для продажи платежеспособным пассажирам товаров. Магазины точно так же платят налог на прибыль, арендную плату, зарплату - они ведь представляют из себя зарегистрированные в РФ юридические лица. Все это идет сразу в бюджет РФ.
Может кто-то мне объяснить юзкейс? Выехал в аэропорт, понял что забыл плавки. Быстро зашел в раздел Озон Фреш с доставкой за час, чтобы плавки оказались в аэропорту раньше тебя?)
Живёшь заграницей (или в городе без озона). Хочешь что-то купить в озоне. Берёшь билет до Домодедово и обратно. Прилетаешь, получаешь пысылку, улетаешь.
Ничего умнее не придумал.
Ну, ещё вариант, что это для работников аэропорта и авиакомпаний.
>>Берёшь билет до Домодедово и обратно
Главное -дома покушай плотно, а то "перекус" в аэрогавани нивелирует выгоду от покупки...
Ну могу предположить например такое: может быть ситуация, когда нужно брать что-то в путешествие, но везти с собой в самолете не охота и просто забираешь в пункте выдачи по прилету: зонтик там, презент кому-либо, элемент одежды (прилетаешь из солнечной страны в зимнюю Москву). Другой вопрос, что это как-то натянуто, но при московских пассажиропотоках может и заработает, а вот в более мелких городах точно не представляю, как это работать будет.
Это чтобы турист из «дружественных стран», прибывающий в РФ, мог себе заранее заказать тулуп и балалайку.
Я, кстати, так один раз прилетел из отпуска в Москву в шортах, майке и тапках, а на улице внезапно зима и -10. И до отеля, который вроде рядом с аэропортом, пришлось добираться минут 15 через всякие ограждения. Я был бы рад, если б меня в аэропорту ждал тулупчик :)
Не могу представить себе сценарий, зачем мне там, как пассажиру, пункт выдачи? А уж тем более, если я "сопровождающий" (встречающий или провожающий?)
Как раз таки сопровождающий-встречающий кейс мне кажется вполне себе адекватный. Если знаешь, что через пару дней тебе кого-то встречать, то можно туда и заказать, чтобы не ходить (или даже ездить в некоторых случаях) до ближайшего пункта отдельно
чтобы не ходить (или даже ездить в некоторых случаях) до ближайшего пункта отдельно
ПВЗ - это чтобы после работы от метро зайти возле дома забрать и относительно спокойно осмотреть покупку, а не ждать ХЗ когда непонятного таджика и принимать товар на коленке. Те, которым важнее сидеть 24/7 в сычевальне "не ходить", и так пользуются курьерами.
Смотрели фильм "Терминал"? Вот такому персонажу Озон в аэропорту очень зайдет
Работник аэропорта уходит из дома рано, возвращается поздно (аэропорты обычно находятся за городом, поэтому много времени уходит на дорогу). Сил и времени дойти до ПВЗ в своём районе нет. Можно заказать на работу, забрать и спокойно после рабочего дня поехать отдыхать
В Израиле например в дьюти фри можно купить пылесос, телевизор и, если я не ошибаюсь, даже холодильник. Про 4 литровых бутылки алкоголя по цене трех я уже и не говорю. В итоге человек улетает, а по возвращении, его дома ждет посылка с холодильником. Это к вопросу о usecase.
Какой профит покупать так алкоголь я еще могу понять, учитывая конские цены на спиртное в Израиле. Но вот телевизор или холодильник? Тем более что в дьюти фри цены без налога не ниже цен за пределами аэропорта.
Надеюсь фильтр на товары которые туда можно доставить сделают. И через миллиметровый сканер не проскочит удобрение.
А в чем опасность удобрения?
Самый эпичный незапланированный фейеверк за последнее время был учинён именно удобрением.
Там сотни тонн неправильно хранились, и явно что то инциировало взрыв. Если удобрение правильно упаковано и просто лежит в коробке с ним врятли что то произойдет. Есть конечно вероятность, что какой нибудь злой злодей решит использовать пакет с удобрением в качестве бомбы, но для этого нужен детонатор, который явно спалится на сканерах.
Непонятно зачем он там нужен, лечу я в отпуск и такой: "о, закажу ка я чехол для телефона или блютуз колонку, чтоб в отпуске с обновкой щеголять". Удобно, конечно, в отпуске заказать что-то домой, а потом тут же по прилету получить, но так-себе кейс, учитывая, что у пассажира итак миллион забот: получить багаж, заполнить ковидную анкету, вызвать такси, успеть на автобус; и кроме чемодана и котомок тащить ещё заказ из озона совсем не хочется. А если сроки доставки сдвинутся то вообще попадос.
Гораздо логичнее было бы разместить в аэропорту терминал сдека или деловых линий, чтобы сразу весь багаж на себе не тащить: закинул за неделю до отпуска свой чемодан в ближайший сдек, а в отпуск летишь налегке, потом по прилету тут же получил и едешь сразу куда надо, а не заказываешь доп такси до терминала перевозчика. Но аэропорты на такое не пойдут, никто тогда багаж покупать втридорога не будет
Зашибись какой важный и нужный сервис, а вот фонтанчик с какой-нибудь питьевой водой, который тупо позволит не тратить сотню за бутылку воды тем, кто застрял из за задержки рейсов - сделать не вариант.
В аэропорту Домодедово появится первый в России пункт выдачи заказов маркетплейсов