Как стать автором
Обновить

Комментарии 36

Моей Соньке два года и дальше 11-ой версии она уже не шагнет.

На новые пиксели пообещали 7 лет обновлений ОС

Именно ОС, или как обычно -просто патчи безопасности?

Ещё пообещали семилетнюю поддержку. Говорят, Pixel 8 и 8 Pro будут получать обновления Android и патчи безопасности до 2030 года. И вот тут произошло неожиданное: Google реально обещает обновление до актуальной версии Android аж до 2030 года! Такого нет ни у какого Android-смартфона.

У вас там только "обновления системы безопасности" обещают, а не новые версии.

Вторая колонка же, "Срок, до которого телефон будет гарантировано получать новые версии Андроид"

Pixel Fold будет получать обновления системы на один день дольше чем обновления безопасности? wut

Знают, куда надавить! Мой 4XL меня полностью устраивает по абсолютно всем параметрам (и будет ещё устраивать года 2-3), но вот 7 лет гарантированных новых версий андроид это весомый аргумент

понимаю вашу боль. sony xperia 1 II и ток 11 андроид, хотя должны были обновления

it's a sony

Не поверите, но у меня xperia 1 III :)

У меня тоже 1 III, но серый для гонконгского рынка, на Android 13. Обновляется штатно по воздуху, последнее приходило в конце июля. Но, возможно, больше не будет, т.к. срок поддержки закончился.

Особенно обидно то, что на Xperia почти чистый Android, а не какая-то своя оболочка с тучей собственных программ. Есть любители стандартной галереи, звонилки, которую забросили разрабы. Мне нравились во времена Android 9 удобные профили в Xperia Assist, режим Ultra Stamina превращающий телефон в звонилку для рекордов энергосбережния и прочие штуки.

Если бы не разъем 3.5, разъем для наушников, экран прямоугольный без дырок и челок, физическая кнопка спуска затвора, слот для карт памяти, слот для сим и карт можно доставать без скрепки и подобные штуки — ушел бы к другим брендам. Но эти вещи слишком сильно держат.

Моему бюджетному Redmi Note 10 Pro 2,5 года, но на нем 13-ая версия ОС, кто знает, может и новую докатят. Проблема не в Андроиде, проблема в конкретных вендорах.

Не докатят, у сяоми всегда +2 версии и 3 года поддержи. Выпустят секьюрити-патчи до 2024, а потом все.

Моему рэдми 9 уже несколько лет. Удивился недавно, что 13й дройд прилетел

Попробуйте загуглить по фразе "модель-вашего-телефона + xda". Может найтись и 13-й андроид. Для моей nokia 6.1 plus он есть.

Вот жалко, такие телефоны классные, сама сони постоянно беру. Но почему они так рано от обновлений отказываются, не ясно. Хотя, конечно ясно)

Ии генератор обоев, ии адаптация... теперь хоть термоядерный реактор вставляй в телефон, всё равно больше дня батарею держать не будет(

Обойки же явно будут генерироваться на серверах Google, так что ничего страшного

Pixel 7a и без ИИ на день не хватает

Пользователи теперь могут добавлять иконки приложений на экран блокировки для быстрого доступа

Только 2 иконки (слева и справа внизу), и только из очень ограниченного списка - 8 шт.

Да неужели они добавили выбор цветовой темы в приложение с выбором обоев, на 13м Андройде это прямо боль, ставишь любимые обои, а он решает, что цвет текста и элементов надо сделать розово-фиолетовым, т.к. по его мнению это лучше подойдет к обоям, а я хочу стандартную темную тему и приходится пользоваться какими-то странными утилитами чтобы обойти эту "особенность".

Как я понимаю, главного разрешения, влияющего на приватность - возможности запретить отдельным (или всем подряд) приложениям и сервисам доступ в интернет - так в новой версии Андроида и не появилось :)

Не поясните? У меня Xiaomi на 11 Андроиде, и если у любого приложения открыть вкладку "О приложении", там есть пункт "Сетевые подключения", в котором, в свою очередь, можно выбрать тип сетевых подключений, доступных приложению - "Wi-Fi" и "Мобильный интернет". Соответственно, можно все отключить.

Возможно это фишка от Xiaomi? Я думал так у всех...

Возможно это фишка от Xiaomi? Я думал так у всех...

Именно так. В "чистом" андроиде этого нет.

В хуавей тоже было (на андроиде, новые хз).

Я даже не поленился залогиниться, ради такого комментария. Ваш Ксяоми плевать хотел на ваши пожелания и отключения от интернета. Это не работает от слова "совсем". Для примера: я отключил на телефоне или поставил использовать только WiFi на всё до чего мог дотянутся (интернет у меня безлимитный, отголоски "поднятия с колен"), оставил только на браузере, мыле и телеге. Но всё что хотело в интернет, лезло без зазрения совести. Например блютуз после каждого подключения нового устройства (джостик, клава, телефон) что-то отсылал в "эти ваши интернеты". Зонд в <часть-тела> уровень Хуавей. Так что если вам "дали" какую-то возможность это не значит что она будет работать так как вы хотите =)

Pixel 4a обновление не получит. Оно доступно начиная с Pixel 4a 5G, это совершенно разные телефоны.

Беда в том, что на мой пиксель 5а предлагают ставить обновление на 14ю версию, вместо апдейтов безопасности на 13ю. А с учетом наличия корпоративной MDM-области , которая не понятно как будет работать на новом андроиде прийдется минимуцм полгода откладывать обновление на 14ю версию и не иметь возможность поддержки 13й. эхх..

Вангую скорое отключение поддержки хромобраузеров для 7 и 8 андроидов, а возможно и для 9 тоже.

Думал беда только у Apple, но читаю комменты и убеждаюсь, что "кризис" не только у них.

В этой перекличке жаждущих обновления на новую версию явно не хватает моего. Мне бы не хотелось новую версию, с новыми глюками и новыми, более удобными и более глубокими зондами. Мне бы хотелось, чтобы на моём старом аппарате продолжали работать хотя бы старые версии программ. Но все переходят на новые АПИ, и мой навигатор постоянно предлагает мне обновить 2GIS, например, угрожая перестать работать. 2GIS исправно скачивается, но установиться не может. Печально, но видимо, придётся покупать новый аппарат только ради навигатора. Что мой навигатор получает от новых версий?
Смешно.

А eSIM, судя по списку изменений, переносить на новый телефон так и не разрешили?

Единственное новшество, которое заинтересовало меня в Android 14:

If your app shows non-dismissable foreground notifications to users, Android 14 has changed the behavior to allow users to dismiss such notifications.

Подробности здесь.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории